Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Кушникова Галина Ивановна

Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа)
<
Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа)
>




Кушникова Галина Ивановна. Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования (На материалах Ханты-Мансийского автономного округа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сургут, 2001 227 c. РГБ ОД, 61:02-13/682-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 15

1.1. Историко-логический анализ развития эколого-педагогического образования 15

1.2. Социоприродная среда Ханты-Мансийского автономного округа как источник содержания и место реализации экологического образования 46

1.3. Процесс реализации регионального аспекта экологического образования Ханты-Мансийского автономного округа 58

Выводы по главе 1 72

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА И ЕЕ АПРОБАЦИЯ 74

II. 1. Теоретическая модель системы экологической подготовки студентов педагогического вуза 74

II.2. Методическое сопровождение экологической подготовки студентов 96

П.З. Практика подготовки студентов к экологическому образованию

школьников. Результаты опытно-экспериментальной работы 110

Выводы по главе II 144

Заключение 146

БИБЛИОГРАФИЯ 150

Введение к работе

Продолжающая глобализация противоречий между обществом и природой приобретает в наступившем XXI веке все новые оттенки, которые отчетливее демонстрируют вступление человечества в мировоззренческий кризис. Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию того, что одной из главных причин углубляющегося кризиса является низкий уровень культуры, в том числе и экологической. Необходима кардинальная реконструкция всей системы ценностных ориентации и активизация всего потенциала культуры человечества для раскрытия непреходящей ценности природы и имеющую для человеческого существования фундаментальное значение. Отсюда возрастает роль образования, в котором системообразующим фактором обновления становится экологическое образование, под которым мы понимаем непрерывный процесс и результат наследования, расширенного воспроизводства человеком экологической культуры, представляющей систему знаний, умений, гуманистических ценностных ориентации, способов деятельности, обеспечивающих новый качественный уровень взаимодействия человека и природы, на принципах их коэволюции.

Ведущая роль в этом процессе принадлежит учителю, который «создает систему формирования, сохранения и развития коллективных знаний, нравственности и памяти народа, передачи всего накопленного следующим поколениям, и всех тех людей, которые способны внести в мир элемент душевной тревоги за их будущность, а в нынешних условиях - и будущность планетарной цивилизации» (Н. Н. Моисеев).

За последние десятилетия в России разработаны научпо-педагогические основы экологического образования. Созданы реальные предпосылки правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования. Приняты законы РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании», Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого раз-

вития» (1994), Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1995) и другие документы. Приведенный перечень нормативных документов свидетельствует о меняющейся парадигме образования, о признании экологического образования приоритетным направлением в области образования. Однако предпринятые меры оказываются недостаточно эффективными. Разработанная федеральная целевая программа «Экологическое образование и просвещение населения России в 1997-2010гг.» до настоящего времени не финансируется [132]. Непрерывное экологическое образование, призванное быть обязательным в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», 1991г., как система практически не работает. Методические основы его находятся в стадии разработки.

Между тем экологические проблемы на современном уровне приобретают глобальный характер, с каждым годом увеличивается число неблагоприятных регионов. К таким регионам относится и Ханты-Мансийский автономный округ. В связи с интенсивной эксплуатацией природных ресурсов нефтегазопромышленным и лесопромышленным комплексами уникальным северным природным экосистемам нанесен колоссальный урон. Округ объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации (1992) [135].

Решение этих проблем невозможно без изменения психологии населения, воспитания новых ценностных отношений к природе, без формирования культуры и соответствующего мировоззрения как главного духовного ее компонента.

Экологическое образование как комплексная проблема современности стала объектом внимания философски-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В.Трусов , Д.Ж,Маркович [ 55], Н.Н.Моисеев [117-124]).

Проблема экологического образования была выдвинута ЮНЕСКО и

Программой ООН по охране окружающей среды в разряд основных средств

гармонизации взаимодействия человека и природы.

В 1972 году Стокгольмская Конференция по охране окружающей среды приняла рекомендацию о создании международной программы по образованию в области охране окружающей среды. К 1975году такая программа была разработана ЮНЕСКО совместно с Программой ООН по охране окружающей среды - Ю НЕП [156].

Существенным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды ЮНЕСКО - ЮНЕП («Программа ООН по окружающей среде»), Тбилиси, 1977 год [100], была принята Декларация и рекомендации, определяющие стратегию развития экологического образования.

Конференция ООП по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992) уточнила решение Тбилисской конференции. В частности было принято решение таким образом содействовать просвещению, информированию населения и подготовке кадров, чтобы «превратить концепции устойчивого развития в систему духовных и профессиональных установок» [90].

Исследования в области философии, методологии, теории и практики
экологического образования принадлежит С. В. Алексееву [8,9],

А.А.Вербицкому! 107], Н.Ф.Винокуровой! 29,30], С.11.Глазачеву[40-45], А.Н.Захлебному[75,76|, В.А.Игнатовой[203|, Н.М.Мамедову[ 108-11 1,206], И. Н. Пономаревой[ 152|, Г.П.Сикорской| 171,172], Л.П.Симоновой[182], И.Т.Суравегиной| 179-1 КЗ].. В области регионализации экологического образования значительный вклад внесли В.А.Бабакова| 12], А.В.Даринский, Е.А.Игумнова, Л.В.Моисеева|30,126,125,127], З.И.Тюмасева [ 166].

Подготовке учителя к экологическому образованию посвящены работы А.А.Вахрушева, С.Н.Глазычева[42], В.П.Голова, А.А.Иноземцева, В.В.Пасечника[97], С.Н.Петрова, И.Н.Пономаревой, И.С.Сластениной, Д.И.Трайтак, В.В.Черованеикого[194], Н.М.Черновой [195].

Но, несмотря на доспгжения педагогической науки в разработке методологии и теории экологического образования и на то, что проблема подготовки учителя к экологическому образованию школьников в настоящее время

признается актуальной, теоретико-прогностических исследований этого направления и регионализации экологического образования весьма мало, и сами учителя свою готовность к экологическому образованию детей оценивают достаточно низко. Успехи учителя во многом определяются тем, насколько экологические ценности осознаются им как жизненно необходимые. Однако учителя, как и большинство людей, воспитаны в духе покорителей природы. Отсюда экокультурная несостоятельность учителя часто является тормозом в формировании экологической культуры и нового мировоззрения [57,58].

В настоящее время наблюдается недостаточная экологическая образованность студентов, отсутствия у них экологического мышления, ценностных ориентации, слабая методологическая, теоретическая и практическая подготовка к активно-гуманистической эколого-педагогической деятельности [41].

Поэтому актуальной задачей в контексте обозначенных выше проблем становится формирование экологической культуры студента педагогического вуза, развитие профессионально-экологической компетентности и готовности к экологическому образованию школьников. Анализ психолого-педагогических исследований и практики экологического образования позволил выделить ряд противоречий, разрешение которых дает возможность во многом решить проблему подготовки студента педагогического вуза к экологическому образованию школьников. Из них назовем следующие:

между достигнутым уровнем развития общего школьного экологического образования и отставанием в развитии вузовского уровня;

между развивающимся процессом регионализации образования, в котором экологическое содержание выполняет системообразующую функцию, и слабой экологической подготовкой студентов педагогического вуза, не готовых включиться в процесс регионализации образования через его экологизацию;

между достаточно высоким уровнем востребованности в экообразова-

нии и просвещении населения регионов к частой отчужденностью от мест-

ных экологических проблем студентов педагогического вуза;

между практической значимостью экологической подготовки студента для его будущей профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью темы;

между теоретическим уровнем экологического образования студентов и созидательной экологической их деятельностью как ведущего элемента профессионально-экологической культуры;

между динамично возрастающим количеством эмпирических исследований по экологическому образованию студентов и недостаточно разработанной методологической основой этих исследований;

между социоприродной динамикой, а также реальной экологической ситуацией региона и отражением ее в профессионально-образовательных программах педагогического образования.

Проблема исследования. Необходимость определения способов разрешения наметившихся противоречий обусловила проблему исследования, которая заключается іі выявлении возможностей образовательного процесса педагогического вуза по экологической подготовке студентов в условиях регионализации образования.

Учитывая уровень теоретической и методологической разработанности проблемы и практическую значимость, нами была определена тема исследования: «Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования».

В исследовании введено ограничение: рассматривая проблему экологической подготовки студентов, мы ограничились рамками Ханты-Мансийского автономного округа, специфичностью экологических проблем, отражающихся в региональном компоненте содержания образования.

Лель исследовании - разработать систему экологической подготовки студентов педагогического вуза и проверить ее эффективность в условиях регионализации образования и в контексте социоприродной динамики.

Объект исследовании - профессионально-экологическая подготовка

студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - система экологической подготовки студентов в условиях регионализации образования.

Гипотезой исследования выдвинуто предположение о том, что наиболее эффективно осуществить профессионально-экологическую подготовку студентов разных специальностей педагогическом вузе возможно, если:

система экологической подготовки студентов будет органически включена в общую систему профессиональной подготовки учителя любой специальности и квалификации;

социоприродное окружение и реальная экологическая ситуация региона будет выступать источником содержания и местом реализации экологической деятельности студентов;

будет разработана методическая система экологической подготовки студентов с учетом региональных компонентов стандартов образования, которая будет включать не только профессионально-смысловые компоненты, но станет личностно-значимой для студента;

будет обеспечено смысловое единство и сопряжение методологических основ, содержания методического обеспечения экологической подготовки студентов и региональною экологического образования школьников;

-экологическая подготовка студента станет органической частью системы непрерывного экологического образования. Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы професисонально-экологической подготовки студентов педагогического вуза и экологического образования школьников.

  2. Раскрыть особенности экологической подготовки студентов педагогического вуза в контексте состояния окружающей социоприродной среды и регионализации образования.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия функционирования

системы экологической подготовки студентов педагогического вуза.

  1. Разработать теоретическую модель системы экологической подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающую смысловое единство, сопряжение методологических основ содержания и методического обеспечения с региональным школьным образованием, в целом направленную на развитие экологической культуры учителей.

  2. Разработать содержание учебных дисциплин экологического направления, обеспечивающих реализацию региональных компонентов вузовского и школьного экологического образования.

  3. Экспериментально проверить предлагаемую теоретическую модель и разработанную на ее основе методическую систему в социально-экологических условиях Ханты-Мансийского автономного округа.

Методологическая основа исследования и ее теоретические источники: исследования в области философии и методологии образования Ю.И.Бабанского [13], В.ГІ.Беспалько [17,18], Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского [34,35], М.С.Когана (83], В.В.Розанова, Г.П.Щедровицкого J200); системный подход и системный анализ, синергетика и самоорганизация открытых динамических систем (Н.И.Моисеев, Г.Николис, И.Пригожим, Г.И.Рузавин, И.Стенгерс [120,121,133,154]); общенаучные положения теории познания (Р.Ф.Авдеев, В.И.Вернадский, В.В.Давыдов [25,26,213]); философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И.Будыко, Э.В.Гирусов 137,39], Н.Ф.Реймерс 1162|, Л.Д.Урсул [191,192]); концепция коэволюции человека и природы 11.11.Моисеева |1 15-124]; социальная экология как методологическая основа теории и практики экологического образования (К.С.Лосев, Д.Ж.Маркович [55]); теория деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.ИЛеоіпьев. СЛ.Рубинилейн [32,1611); педагогическая инноватика и личностная ориентация в образовании (Н.Ф.Талызина [184], В.И.Загвязинский [70,71 |, И.В.Коноплина, М.Н.Костикова [92], И.С.Якиманская [217]); развивающее обучение (В.В.Давыдов, Л.В.Заиков, Д.Б.Элькоиин [213]); идеи гуманизации образования (И.Ю.Алексаншна,

В.Ю.Кричевский. А.П.Трянииыпа и др. 1189]).

Методы исследовании. Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы: общенаучные (системный анализ объекта исследования, теоретико-сравнительный анализ, синтез, систематизация, моделирование), специальные педагогические (изучение философско-педагогической, психолого-педагогической, естественнонаучной, Научно-методической и учебной литературы, диагностирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, наблюдение, описание), социологические (беседа со студентами и школьниками, анкетирование, тестирование, оценивание), математические и статистические (сравнения выборочных долей, корреляционный), анализ нормативных документов (учебные планы педагогических вузов и школ, федеральные и региональные образовательные стандарты, профессионально-образовательные программы подготовки специалистов для системы образования).

База исследовании. Сургутский государственный педагогический институт, Уральский государственный педагогический университет, муниципальная система образования г.Сургута и г.Нижневартовска, региональная ХМ АО система экологического образования, общеобразовательные школы (№№ 10, 4, 7, 1), учреждения дополнительного экологического образования («Зазеркалье», городская сіанцмя юннатов, городская детская библиотека), дошкольные образовательные учреждения (детский сад «Снегурочка», «Ивушка», «Лель») г.Сургута. В целом в педагогическом эксперименте и апробации приняли участие 16 преподавателей вузов, 968 студентов, 75 учителей и педагогов дополнительного образования, 28 воспитателей дошкольных образовательных учрежлений, группа студентов магистратуры Уральского государственного педагогического университета, обучающихся по направлению: «540107-Ficiест ночнание. 'Экологическое образование».

Этапы ucciedoaunни:

На первом упшпе ( 1 ()9 I 1995гг.) изучались и анализировались историко-философские, пси хол ого- педагог и чес кие, научно-методические источники, а также социально-значимые причины развития экологического образо-

вания в России и за рубежом. Осуществлялся историко-логический анализ принципа региональное и категории «регионализация образования», «национально-региональный компонент» и др. На этом этапе была обоснована проблема исследования, гема, цель, задачи, рабочая гипотеза.

На втором этапе (1995 - 1996гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала на основе национально-регионального компонента. Были уточнены концептуальные подходы к проектированию эколого-педагогических систем, выявлены условия, способствующие развитию экологического образования на личностно ориентированном уровне педагогического процесса учебного заведения, социума, региона, государства.

На третьем этапе (1997 - 2000гг.) уточнялись принципы построения модели экологической подготовки студентов. Была разработана модель экологической подготовки студентов педагогического вуза. В этот период разработан учебно-методический комплекс для учителей, учащихся школ и студентов, включающий региональный компонент экологического образования, проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов готовности к эколого-педагогической деятельности.

На четвертом тише (2000 - 2001гг.) осуществлялась проверка и анализ результатов эмпирического исследования, определились условия и факторы дальнейшего развития экологического образования студентов с учетом принципа регионалыюсти, динамики социоприродного окружения и экологической ситуации ХМАО. Проверялась эффективность разработанных курсов, спецкурсов и гипотезы в целом, анализировались результаты опытно-экспериментальной рабсил. Осуществлялось оформление диссертации.

Научная повита и теоретическая тачимость исследования состоит в том, что:

1) теоретически обоснована, разработана модель экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионального образования, которая еостоіп из ^ уровней; модель представлена в виде открытой,

развивающейся адаптивной системы, состоящей из концептуально-методологического и предметно-методического модулей, адекватно отражающих состояние и динамику социоприродной среды ХМАО и уровень регионального общего экологического образования;

  1. теоретически определены и обоснованы педагогические условия функционирования системы экологической подготовки студентов педвуза;

  2. предложено методическое сопровождение экологической подготовки на основе сопряженности содержания регионального вузовского и школьного компонентов стандартов образования;

  3. разработан цикл экологических дисциплин, способствующих формированию экологической культуры студентов, готовности их к реализации региональных компонентов экологического образования, выполняющих системообразующую роль в экологической подготовке студентов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

апробирована теоретическая модель экологической подготовки студентов и методическая система ее сопровождения, которые внедрены в практику в условиях региональной системы образования ХМАО;

создан комплект программно-нормативных, учебно-методических материалов, обеспечивающих эффективное осуществление профессионально-экологической подготовки будущего учителя;

-теоретические и методические материалы исследования могут быть использованы в других системах образования: в учреждениях различного уровня профессиональною образования, в системе переподготовки кадров других регионов.

Положения, аыпосимые на лнциту:

1. Теоретическая модель экчшн ической подготовки студента педагогического вуза преде іав.іиет собой о і крытую, структурно-функциональную систему, развивающуюся на основе полифункциональности профессиональной деятельности уппе.тя, в контексте социоприродной динамики и в условиях регионализации образования.

  1. Методическая система экологической подготовки студентов педагогического вуза органично входит в общую систему профессиональной подготовки, способствует развитию экологической культуры студентов, их созидательной экологической деятельности в учебной и воспитательной работе, а также в природе и социуме.

  2. Социоприродное окружение и реальная экологическая ситуация в регионе выступают как многофункциональный источник содержания интегрированных учебных курсов «Общая экология», «Экология ХМАО», «Экологическая антропология ХМЛО», «Экологическая психология», «Образование для устойчивого развития», являющихся основным звеном в системе экологической подготовки студентов.

  3. Экологическая подготовка студентов и региональные системы экологического образования школьников сопряжены методологическими основами и методическим сопровождением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением современной методологии системных исследований, использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией, внедрением полученных результатов в практику деятельности педагогического вуза, школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования; анализом динамики достижений студентов в процессе экологической подготовки; личным участием автора в эколого-образователыюм процессе вуза в качестве преподавателя и методиста педагогической практики, учителя экологии, химии и биологии; рациональным сочетанием в учебном процессе экспериментальных методов; репрезентативностью выборки респондентов, объективным анализом результатов педагогического эксперимента.

Апробации и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях городских (г.Сургут) методических объединений

воспитателей детских садов, учителей начальных классов, учителей биологии и химии на окружных (ХМАО) курсах усовершенствования учителей биологии, химии, географии ( 1995-1996гг.)

Материалы исследования обсуждались на 1-ой Окружной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы непрерывного экологического образования» (г.Ханты-Мансийск, 1997); на Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы непрерывного экологического образования» (г.Ханты-Мансийск, 2001); на Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы зашиты биосферы» (г.Екатеринбург, 1999), «Проблемы Севера» (г.Сургут, 2000). «Актуальные проблемы адаптации человека» (г.Сургут, 2001), Российско-Ьри ганском семинаре «Образование для устойчивого развития» (г.Санкт-Петербург, 2000), на Первой Всероссийской научно-практической конференции по проблемам природопользования» (г.Нижневартовск, 2000); были представлены на выставке «Югра. Экология-2000» (г.Ханты-Мансийск, 2000).

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-логический анализ развития эколого-педагогического образования

Конкретно-исторический характер взаимодействия общества и природы обусловливал конкретное состояние окружающей среды и самого человека в определенных регионах мира, их соответствующую оценку и интерпретацию. Именно конкретно-исторический подход; позволяет вскрыть истоки, причины и, соответственно, пути и средства решения экологической проблемы, и вместе с тем и задач экологического образования .

Трудности теоретического решения проблемы взаимодействия общества и природы долгое время усугублялись наличием и широким, распространением натурализма и идеализма в философско-социологической мысли.

Корни натурализма, как известно, лежат в религиозно-философской мысли Древнего Востока (брахманизм, буддизм), что было обусловлено особым характером природных условий, в которых развивались восточные народы (ограниченные площади орошаемой земли, дефицит воды, порождавшие особо бережное отношение к ним). Натуралистическое направление, в котором, выделяют два этапа: механицизм в понимании общества (XVII-XVIIIBB.), социальный биологизм в форме антропологизма Л.Фейербаха, органической школы Г.Спенсера и социал-дарвинизма, отождествляло законы природы и общества, абсолютизировало их единство [ 1931.

Идеалистическое направление противопоставляло природу обществу. При этом христианская теология утверждала, что природа создана Богом для человека. Система представлений: в христианстве строится на основе иерархии «Бот человек - природа» 1 5 1 ).

Диалектический подход опирается на принцип единства общества и природы: это единство проявляется, прежде всего, в их генетической связи, т.е. общество - продукт развития природы. Общество, возникнув, противостоит природе и неразрывно связано с ней (функциональные связи), они - две взаимопроникающие, взаимодействующие противоположности.

Подчеркивая единство общества и природы, нельзя забывать о различии между ними. Люди связаны особыми общественными отношениями, законы возникновения, функционирования и развития которых являются по своей природе социальными. Именно наличие общественных отношений привело к тому, что общество в целом противостоит природе (через свою многообразную деятельность, в том числе и, прежде всего экологическую, содержательный статус которой становится предметом научного осмысления). С возникновением общества появились принципиально новые отношения - общественные - внутри общества, а также принципиально новые отношения между обществом и природой.

Взаимодействие общества и природы происходит не только в генетическом, но и в функциональном плане: человек постоянно взаимодействует с природой. Природа является естественной предпосылкой человеческой истории [54].

Современные проблемы взаимоотношений человека с природой (экологические) возникли не в нынешнем веке - технический прогресс только усугубил их, доведя до бедствий и катастроф, пусть пока локальных относительно масштаба планеты. Эти проблемы формировались на протяжении всего процесса социально-биологического развития человечества. Их продуктивное изучение (научное и образовательное - особенно при воспитании последующих поколений) возможно только через осознание экологии как понятия комплексно биологического, исторического, социального, экономического, гуманистического, общекультурного и нравственного, ибо отношения человека с природой находят свое выражение в жизни материальной и жизни духовной.

История экологических знаний, передаваемых из поколения в поколе ниє, прослеживается с глубокой древности. Ее отголоски - древние орудия охоты и наскальные рисунки первобытных людей, дошедшие до нас способы культивирования растений и лова животных, многочисленные обряды, укоренившиеся в быту с глубокой древности. Экологическими реминисценциями изобилуют сохранившиеся памятники древнеегипетской, индийской и тибетской культур. В рукописных книгах Вавилонии, например, содержится описание способов обработки земли, отмечаются сроки посева культурных растений, перечисляются птицы и животные, наносящие вред земледелию.

Если принять утвердившееся в науке представление о том, что экология как самостоятельное систематическое знание была выделена из комплекса естественнонаучных знаний Э.Геккелем в 1866 году, то на пути к этому важному рубежу необходимо отметить период накопления представлений о живой и неживой природе, систематизация которых, собственно, и породила экологию.

В российском образовании существуют давние традиции систематического формирования знаний о взаимоотношениях человека и природы. Изначально они складывались на основе естествознания, которое было введено в русских школах в конце XVIII века, когда возникла острая необходимость в использовании естественных ресурсов страны в связи с потребностями экономического развития России. Страна стала нуждаться в грамотных людях, способных решать новые задачи. С этой целью правительство Екатерины II вынуждено было открыть народные училища, в которых было введено естествознание. Разумеется, это повлекло введение естествознания и в учительской семинарии.

Решение задач по составлению учебника естествознания, проведению уроков в училище и чтению лекций в семинарии было поручено академику В.Ф.Зуеву. В 1786 году появился написанный им учебник «Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи» (в 2-х книгах), который обозначил различие между наукой и школьным учебным предметом. В учебнике был сделан методический отбор типичных объ ектов изучения. Он, по мнению современников, способствовал образованию правильных представлений о природе.

Академик В.Ф.Зуев стоял у истоков естественного образования в России и является основоположником теоретической и практической методики преподавания естествознания в средних и высших учебных заведениях. Как отмечает И.Н.Пономарева, именно В.Ф.Зуев первым привнес в содержание школьного естествознания фактический материал по экологии, только нарождавшейся тогда науки [152].

Известный русский ботаник А.Н.Бекетов заложил основы исследовательского поиска в обучении естествознанию, по существу, обосновав идею необходимости создания отдаленной педагогической науки - методики преподавания естествознания.

Многие аспекты методики, разработанной А.Я.Гердом, не потеряли своей актуальности и в нынешний период реформирования образования в том числе и естествознания. Наступивший XX век был, таким образом, подготовлен к решению на принципиально новой основе проблем реализации естественного образования в России и роли естествоведческих знаний в формировании личности, а также отношений к природе и формирования мировоззрения.

У истоков становления и развития экологизированного естественно научного образования в послереволюционный период стояли такие ведущие педагоги-методисты, как В.В.Половцев, Н.Н.Полянский, Б.Е.Райков, К.П.Ягодовский, АЛ. Яхонтов, М.Н.Никольский, В.Ф.Натали, Б.В.Всевятский и др.

С середины 1950-х годов, в связи с активной ассимиляцией отечественной науки передовых естественнонаучных идей произошло обновление биологического и всего естественнонаучного образования в школе и вузе. Именно к этому периоду относится начало систематического изучения экологии в виде классической ее составляющей - биоэкологии и практики природоохранительного воспитания. Природоохранительное просвещение и воспитание рассматривалось как междисциплинарное и потому не выделялось в отдельный курс, а включалось в различные учебные предметы.

Преподавание охраны природы в педвузах было начато в 1960-х годах после утверждения Верховным Советом Союзных республик «Законов об охране природы» [73].

В курсах охраны природы педвузов акцентировалась педагогическая направленность, практические возможности работы со школьниками, введен специальный раздел «Охрана природы и школа». Отдельные темы по охране природы были включены в курс «Введение в специальность» и в общественные дисциплины. Возрастало значение педагогической и методической подготовки будущих учителей к осуществлению эколого-природоохранного образования и воспитания школьников.

Принципиальное значение для создания системы экологической и природоохранной подготовки студентов на биологических, биолого-химических и географических факультетах педвузов имело введение специальной дисциплины «Экология».

Вся эта важная работа охватывала, однако, только часть студентов, тогда как преобладающее большинство выпускников пединститутов приходили в школы неподготовленными к экологической и природоохранной работе с учащимися. На всех же факультетах пединститутов обязательный курс охраны природы был введен только в 1989 году. В то же время в зарубежных странах, экологическому образованию в высшей школе придавалось уже серьезное внимание.

Теоретическая модель системы экологической подготовки студентов педагогического вуза

Современный государственный общеобразовательный стандарт, который представлен базисным учебным планом и учебными программами по предметам, значительно отличается от планов и программ прошлых лет.

Особое место в системе регионального образования занимают педагогические вузы. Развитие в учебных планах школ вариативной части, введение учебных дисциплин, связанных с региональными особенностями, требует и соответствующей подготовки учительских кадров, поэтому перед педагогическим вузом стоит прежде всего задача - обеспечить образовательные учреждения кадрами, способными в полной мере реализовать государственный образовательный стандарт не только в инвариантной, но и в вариативной части.

Новые предметы инвариантной части школьного учебного плана: экология, валеология, мировая и отечественная культура, основы безопасности жизнедеятельности и другие требуют от педагогического вуза введения новых специальностей, значительной перестройки существующих учебных планов и программ, чтобы полнее удовлетворить потребность региона в кадрах.

Прогрессивность современного школьного образования зависит от уровня подготовки будущего учителя. Уровень профессиональности педагогов находится в прямой зависимости от качества подготовленности их к эко-лого-педагогической деятельности. Как отмечают американские специалисты К. Бьюз и Д. Смолвуд, что, чем лучше подготовлен учитель, тем большее влияние он может оказать на формирование экологического сознания и отношения школьников к окружающей среде. Исследования последних лет уровня профессиональной компетентности 1300 педагогов и абитуриентов педагогических вузов показали, что около 25% педагогов не владеют в достаточной мере технологиями эколого-педагогической деятельности, до 50% у выпускников школ - абитуриентов педагогических вузов не сформирован необходимый уровень экологической культуры, доминируют потребительские взгляды на природную среду.

Как отмечает А.Н. Захлебный, анализ содержания школьных образовательных областей показывает, что экологическое образование в них представлено слабо организованной, не скоординированной «россыпью представлений» о новой проблеме человечества - угрозе разрушения экологических основ Жизни и путях её решения. К тому же элементы экологических знаний включены преимущественно в содержание предметов естественнонаучного цикла и носят, главным образом, информационно-справочный характер. Методика их усвоения школьниками ориентирована больше на формальное заучивание, а не на анализ, размышления и оценку экологических ситуаций, а также поступков людей в окружающей среде [205].

Нами было проведено исследование по определению эколого-профессиональной компетентности педагогов и определению уровня культуры у абитуриентов.

Профессионально-экологическую компетентность мы проверяли по следующим критериям:

Критерий мотивационно-ценностного отношения к природе. Показателями критерия являются глубокое понимание педагогом многообразной ценности природы и общества; осознание самоценности природы; ценностные экологические ориентации, а также ценностные педагогические, образовательные и воспитательные ориентации педагога.

Критерий гностический (целостности знаний). Показателем этого критерия является наличие эколого-педагогических знаний, их сис темность.

Критерий процессуальной готовности. Показатели этого критерия -владение разнообразными педагогическими технологиями, профессиональные ценностные ориентации будущих учителей и характер выполнения ими различных творческих заданий по формированию гуманистического отношения к природе у учащихся.

Критерий эмоционольно-волевой. Показатель данного критерия характеризуется конструктивным отношением будущих учителей к эколого-педагогической деятельности, процессу развития культуры у учащихся.

По выявлению состояния уровня экологической культуры у абитуриентов и педагогов были предложены анкеты. Приведем несколько вопросов из предложенных анкет:

1. Что вызывает у Вас потребность заниматься экологической деятельностью?

- требования администрации школы;

- содержание, специфика дисциплины, которую преподаю;

- осознание эколого-педагогической деятельности своим профессиональным долгом;

- любовь к природе;

- острота и актуальность решения экологических проблем;

- осознание личной причастности е решению экологических проблем;

- убежденность в необходимости сохранения природы как общечеловеческой ценности;

- осознание природы универсальным педагогическим средством;

- интерес к проблемам взаимодействия человека и природы;

- формирование высокого уровня культуры учащихся;

- затрудняюсь ответить;

- особое мнение.

2. Какую ценность имеет природа лично для Вас?

3. В чем заключается эстетическая ценность природы?

4. Как связаны между собой компоненты природы: воды, почва, воздух, растительный и животный мир?

5. Какому принципу должен следовать человек в общении с природой?

6. Какими практическими, экологическими знаниями Вы владеете?

7. Что Вы делаете по охране природы?

8. Какие эмоции и чувства вызывает у Вас общение с природой?

9. Какие эмоции и чувства вызывает у Вас негативное отношение людей к природе?

Результаты исследования 1087 педагогов и абитуриентов показали, что 20% педагогов не имеет достаточной подготовки по применению технологий эколого-педагогической деятельности, а у 48% абитуриентов слабо сформирован уровень экологической культуры, преобладает антропоцентрический взгляд на природу.

Итак, чтобы решить выше указанные проблемы, необходимо на наш взгляд, готовить будущего учителя к эколого-педагогической деятельности в педагогическом вузе через систему непрерывного экологического образования.

Готовность (С.Н. Глазачев) учителя к эколого-педагогической деятельности является целостным образованием, интегративным свойством его личности, системой её качеств, обеспечивающих создание условий развития экологической культуры учащихся, формирования у них ответственного отношения к природе. Эта готовность определяет наличие у учителя системы эколого-педагогических знаний и умений, образа структуры эколого-педагогических действий, операций и постоянной направленности сознания на их выполнение; включает в себя установки на осознание эколого-педагогических целей и задач, модели вероятного поведения по их выполнению, определение условий, средств, технологий эколого-педагогической дея тельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата в развитии экологической культуры учащихся.

Готовность к эколого-педагогической деятельности тесно связана с мотивацией, которая не только определяет актуальность осуществляемой деятельности, но и перспективу её развития в желаемом направлении или перенос на другие области. Готовность формируется более успешно, если у студента педвуза развита положительная мотивация усвоения эколого-педагогических знаний и умений.

Выделяют в эколого-педагогической направленности личности учителя следующие доминирующие мотивы: убежденность в необходимости сохранения природной среды как важнейшей ценности общества; убежденность в необходимости обеспечения экологической воспитанности школьника как целостного качества личности; осознание личной сопричастности к делу формирования экологической воспитанности, чувства ответственности за его результаты.

Мотивационно-ценностный компонент готовности к эколого-педагогической деятельности предполагает также глубокое понимание педагогом многообразной ценности природы для человека и общества: хозяйственной, экономической, политической, гигиенической, познавательной, эстетической, нравственной, развивающей и др.; осознание самоценности природы; ценностные экологические ориентации; и конечно же ценностные педагогические, образовательные, воспитательные ориентации педагога.

Развитие мотивационно-ценностного компонента готовности к экологической деятельности обуславливается гностическим (содержательно-информационным) компонентом этой готовности.

Методическое сопровождение экологической подготовки студентов

Также важнейшими условиями подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности являются разработанные нами два уровня методического сопровождения в форме УМК (учебно-методических комплексов).

Первый из них обеспечивает освоение студентом экологической составляющей профессионально-образовательной программы вузовского уровня и включает программы учебных курсов, дидактический материал, методические рекомендации по изучению той или иной учебной дисциплины, методы контроля усвоения знаний, формы научно-исследовательской деятельности и самостоятельной работы студента. Такое сопровождение было нами разработано, апробировано и внедрено в образовательный процесс Сургутского государственного педагогического института в 1995 - 2000 гг.

Лабораторный практикум

1. Моделирование и анализ экологического состояния гидроэкосистемы «Сайма». 2. Моделирование и анализ экологического состояния фитоценоза в окрестностях автотрассы.

3. Оценка экологического состояния учебных кабинетов, рекреаций, спортивных залов в учебном заведении.

4. Лихеноиндикация загрязнения окружающей среды сернистым газом в районе ГРЭС.

5. Измерение расхода воды в течение дня в учебном заведении.

6. Исследование физиологических и соматометрических показателей организма.

7. Анализ экологического состояния экосистем по маршруту учебной экологической тропы в природном комплексе «Сайма».

8. Составление экологического паспорта вуза, школ, детских садов (работа по микрогруппам по выбору).

9. Разработка и проведение социологического опроса школьников города по проблеме сформированное экологического сознания.

1 ( Разработка и проведение социологического опроса населения города по проблеме сформированности экологического сознания.

Экскурсии

1. Изучение памятников природы и культуры своего края (посещение этнографических музеев и парков в пос. Русскинские и г. Лянтор).

2. Экскурсия на буровую с целью анализа экологического состояния окружающей среды.

3. Экскурсия на городские очистные сооружения с целью знакомства с технологическим процессом по очистке сточных вод.

4. Экскурсия в лабораторию научно-аналитического центра рационального недропользования с целью знакомства с методиками анализа почв, воды, воздуха. Темы лабораторного практикума и экскурсий могут быть использованы на выбор.

Темы самостоятельных работ

Природа и человек: системный подход Положение теории систем в экологии.

Системные законы макроэкологии и их связь фундаментальными законами природы.

Экосистемы. Биосфера. Ноосфера Регуляция жизнедеятельности экологических систем. Закономерности развития систем. Место человека в биосфере. Концепция ноосферы.

Исторические этапы взаимодействия человека и природы

Как изменились отношения в системе «человек- общество- природа» в истории человечества.

Причины возникновения экологического кризиса. Сущность экологического кризиса. Природа экологических потребностей.

Экологическая культура и духовное развитие человечества Что такое экологическая культура.

Место и роль экологических потребностей в ее формировании. Природа Севера как ценность культуры. Экологические проблемы Ханты-Мансийского округа. Стратегии выживания. Принципы устойчивого развития

1. Экологическая обстановка в ХМАО и экологические последствия воздействия НТК на природные системы.

2. Экологические условия жизни человека в северных городах округа.

3. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровья человека.

4. Пути решения экологических проблем.

5. Идеи коэволюции.

6. Естественное равновесие и концепции устойчивого развития общества.

Проблемы экологического образования на федеральном и региональном уровне в контексте устойчивого развития

1. Значение экологического образования для формирования экологической культуры.

2. Основные критерии отбора содержания экологического образования.

3. Какие методы, средства, формы экологического образования с вашей точки зрения обеспечивают наибольшую эффективность обучения.

Самостоятельная работа студентов дополняется выполнением рефератов, тематика которых направлена как на развитие экологического сознания, мировоззрения, так и на методическую подготовку. Последняя способствует его готовности и экологическому образованию школьников. Предложенные темы на местную проблематику развивают мотивацию к сознательной практической деятельности в социоприродной среде региона, формируя гражданственность и ответственность за свои поступки. Ниже приведен примерный перечень тем рефератов и курсовых работ.

1. Культовые животные этносов Севера.

2. Культовые растения коренных народов ханты и манси. 3. Народный календарь как элемент традиционного природопользования коренных народов Севера.

4. Миропонимание коренных народов Западной Сибири на примере изучения их календаря природы.

5. Традиционное питание народов Севера как фактор адаптации человека к природной среде (на примере использования рыбы в питании коренных народов ханты и манси).

6. Отражение природных явлений в мифологии, религии, искусстве у коренных народов Западной Сибири.

7. Использование терапевтических свойств природы Севера миграционным населением.

8. Экологические игры в формировании мировоззрения.

9. Экологические проблемы ХМ АО.

10.«Экологические законы» народной педагогики коренных народов Севера.

11.Мудрость народной педагогики в сказках этносов Западной Сибири.

12.Влияние местной флоры и фауны на формирование этнической культуры.

13.Процессы дезадаптации коренного населения в условиях интенсификации нетрадиционного хозяйства.

14.Математическое моделирование в экологии.

15.Экологические основы рационального природопользования.

16.Физическое воспитание на примерах традиционного воспитания коренных этносов Западной Сибири.

17.Заповедные территории ХМАО.

18.Роль этнических музеев в формировании мировоззрения населения.

19.Новое (экологическое) мышление, его формирование на уроках в основной школе.

20.Человек и природа в искусстве.

21 .Мое ощущение природы.

22.Экологическая культура как основа нового типа цивилизации.

23.Устойчивое развитие образования, как предпосылка устойчивого развития системы «Человек-общество - природа».

24. Экологические факторы риска для населения округа и влияние их на организм.

25.Формирование экологического мировоззрения младших школьников.

26.Влияние русской культуры на культуру этносов.

27.Влияние природной среды на выражение чувств и эмоций человека.

28.Экологическое образование и математические методы в экологических исследованиях.

29.Энергетические и информационные процессы в биосфере.

ЗО.Кибернетическое моделирование экологических систем на примерах ХМАО.

31.Экологические составляющие устойчивого развития округа.

32.Социально-экономическое значение особо охраняемых территорий.

33.Основные проблемы утилизации отходов в округе и пути их решения.

34.Влияние климато-экологических факторов на здоровье населения Ханты-Мансийского автономного округа.

35. Адаптационные возможности человеческого организма в условиях Севера.

36.Демографическая ситуация в России и округе (экологический аспект).

37.Динамика популяционного здоровья в историческом аспекте.

38.Экологические проблемы урбанизации в России и в ХМАО.

39.Экологические проблемы природопользования.

40.Медико-экономические аспекты обеспечения безопасности человека в условиях Севера.

41.Роль экологического мониторинга в формировании мировоззрения.

42.Экологические мотивы космологической культуры.

43.Экологические аспекты содержания на уроках математики.

44.Экологические аспекты в школьном курсе физики.

Состояние и проблемы непрерывного экологического образования в округе.

46.Задачи экологического характера на уроках математики как одно из средств формирования экологической культуры школьника.

47.Роль экологической тропы в учебно-воспитательном процессе. 48.Экологические аспекты использования минеральных удобрений в округе.

49.Формирование экологического сознания на уроках средствами экологических ситуаций.

50.Энергоинформационное особенности психической деятельности человека.

51.Межпоколенная трансляция эстетического отношения к природе у этносов Западной Сибири.

52.0тражение природы в фольклоре этносов Западной Сибири. 53.Река в миропонимании хантов.

Таким образом, теоретическая модель системы экологической подготовки студента была наполнена конкретным содержанием экологического образования, а процесс обучения стал диагностичным и прогностичным.

Второй уровень методического обеспечения связан с профессиональной готовностью к экологическому образованию школьников и обеспечивается УМК для учителя. Создание УМК в рамках реализации программы «Экологическое образование населения ХМАО (1997 г.) и наше участие в качестве одного из исполнителей позволили обеспечить студента сопряженными по идеям, содержанию, методологическим смыслам вузовскими УМК, методическими материалами по экологии для школы, включающими методическое пособие для учителя, тетради для учащихся, экологический словарь (для 1-4 классов).

Из пяти разделов УМК: «Где мы живем», «Растительный и животный мир Ханты-Мансийского автономного округа», «Сезонные наблюдения в природе», «Природа и человек в условиях Ханты-Мансийского автономного округа», «Человек и его здоровье» нами был разработан четвертый.

Учебно-методический комплекс, который состоит из рабочих тетрадей для учащихся и методических пособий для учителей ориентирует на повышение у педагогов уровня экологических знаний своего региона, формирует экологическую культуру и развивает творческий интерес к познаниям природы родного края. Способствует формированию у учащихся понимания многообразия ценностей природы и невосполнимости жизни. Учебно-методические комплексы для учащихся по курсу «Экология» находятся в приложении 4.

Основополагающее значение в формировании экологической культуры студента имеет гуманитарная подготовка в результате которой складывается обобщенная картина мира. Проанализируем содержания гуманитарной подготовки студента с выявлением потенциальных возможностей отдельных модулей по формированию экологической культуры студента, которая является основой его профессионально-экологической подготовки. Гуманитарная составляющая присутствует на всех уровнях разработанной нами модели.