Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Жуковская Нина Александровна

Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа
<
Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа
>



Жуковская Нина Александровна. Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Саратов, 2007 224 с. РГБ ОД, 61:07-13/1577

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА 15

1.1. Сущность нравственного воспитания и направления его развития в профессиональной подготовке будущих медицинских работников 15

1.2. Проблема развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа и ее освещение в психолого-педагогической литературе 48

1.3. Психолого-педагогические условия развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа 68

Выводы 89

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА 91

2.1. Сущность и содержание технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа 91

2.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности технологии развития нравственных качеств у будущих медицинских работников... 130

Выводы 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабность и глубина преобразований российского общества в последнее десятилетие в полной мере затронули среду его духовной жизни, изменив общественное сознание. Трансформация жизненных норм, общественного сознания являются наиболее тревожным проявлением безнравственности и духовной опустошенности, влекущим за собой смещение нравственности с приоритетных позиций на второстепенные. Одной из главных целей системы профессионального образования в современной России является развитие будущего специалиста как личности, полноценного и ответственного субъекта социально-профессионального действия, обладающего высоким уровнем общей и профессиональной культуры.

Среди ключевых проблем педагогики, исследующих пути совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинского колледжа, развития у них нравственных качеств. Профессиональная деятельность специалистов медицинского профиля неизбежно включает в себя нравственную доминанту, реализующуюся в глубоком понимании медицинским работником своего профессионального долга, в высокой профессиональной и нравственной ответственности за качество процесса и результата своей деятельности. Ситуации, в которых приходится действовать специалисту медицинского профиля, часто требуют высокого сознания моральной ответственности, принципиального определения нравственных позиций, своего отношения к людям и духовно-нравственным ценностям, оказывающихся в сфере профессиональных интересов.

В этой связи обращение к проблеме развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, по мнению автора, является одной из важнейших стратегий педагогической науки. В современных условиях гуманистически ориентированное воспитание в рамках профессиональной подготовки будущих медицинских работников должно быть направлено прежде всего на формирование таких личностных качеств, как умение адекватно воспринимать действительность, конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере; духовно-нравственное совершенствование и творческая, созидательная социально значимая деятельность, чувство ответственности и долга; высокая нравственная культура.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, проектирование адекватной технологии предопределены рядом противоречий меяеду:

обострением проблемы воспитания будущих специалистов медицинского профиля, связанной со спецификой профессиональной деятельности и расширением спектра решаемых профессиональных задач, требующих от специалиста высокого уровня развития нравственности, с одной стороны, и отсутствием в практике организации воспитательной деятельности медицинских колледжей технологии развития нравственных качеств, с другой;

возросшими требованиями общества и профессиональной среды к духовно-нравственному облику специалиста медицинского профиля, его нравственной культуре и недостаточной работой образовательных учреждений по нравственному воспитанию студентов, отсутствием адекватного научно-методического инструментария;

- качеством нравственной воспитанности студентов медицинского колледжа и уровнем профессиональной готовности преподавателей к воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к продуктивному развитию нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих специалистов медицинского профиля среднего звена посредством конструирования и реализации в воспитательном процессе медицинского

Проблема воспитания духовности, нравственности привлекает вни
мание ученых разных направлений и различных исторических эпох, кото
рые рассматривают духовную культуру чаще всего через нравственное на
чало в развитии личности (Сократ, Платон, Аристотель, Л.Валло,
П.Д.Мирандола, П.Помпанацци, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, И.Ф.Гербарт,
А.Дистервег). Понятия нравственность получило ценное воплощение в
трудах таких представителей русской философской мысли, как
Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский,

Н.Г.Чернышевский, которые рассматривали личность как высшую ценность, придавая огромное значение нравственному воспитанию.

В поле зрения автора с самого начала проведения исследовательской работы были труды по комплексным проблемам воспитания и развития личности, в том числе и классиков нравственного воспитания. Работы Т.И.Ильиной, Ф.Ф.Королева, И.Т.Огородникова, Н.В.Савина, В.И.Журавлева, Ю.В.Васильковой, Г.И.Легенького, П.И.Пидкасистого, И.Ф.Харламова, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, Б.С.Гершунского позволили выстроить хронологическую последовательность дефиниций категории «воспитание», понять его конкретно историческую природу и концептуальное видение.

В последнее время в педагогических исследованиях актуализируются проблемы профессионального воспитания в связи с возросшей потребностью общества в формировании самостоятельной, активной и ответственной личности будущего специалиста (В.И.Белова, Э.Ф.Богородская, Р.Б.Горбачева, Э.Ф.Зеер, Б.С.Патралов, С.В.Рачина).

Историко-педагогические исследования последних лет, посвященные проблемам нравственного воспитания в России, отличаются попыткой их объективного анализа и теоретического осмысления. Проблеме нравственного развития посвящены труды таких известных исследователей, как Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Л.С.Выготский, Н.К.Гончаров, И.А.Капров, А.Н.Леонтьев, Э.И.Моносзон, И.С.Марьенко, И.Т.Огородников, А.И.Рувинский, И.Ф.Свадковский и др.

В исследованиях этих авторов раскрываются диалектика, сущность и логика процесса нравственного развития; разрабатываются теоретические основы нравственного воспитания, раскрывается психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе воспитательной деятельности, определяются структура этой деятельности и воспитывающие возможности.

Среди большого количества работ, посвященных исследованию различных аспектов нравственной культуры, осмысление проблем развития нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих медицинских работников среднего звена в педагогической науке остается одним из наименее разработанных разделов.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), основные теоретико-

методологические положения которых позволили диссертанту адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной литературе, где круг вопросов, связанных со специфическими проблемами развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, освещен недостаточно емко.

Социокультурное значение проблемы развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля посредством теоретического обоснования и разработки технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования - технология развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования - развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

- эта проблема рассматривается в качестве одной из приоритетных в области педагогики, при этом ее решение обеспечивается интеграцией профессиональной подготовки и деятельности будущих медицинских работников с ориентацией на требования, предъявляемые к специалистам медицинского профиля среднего звена в этико-деонтологическом аспекте;

выявлены психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает продуктивность процесса развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа с учетом специфики воспитательной среды образовательного учреждения и особенностей профессиональной деятельности медицинских работников;

этот процесс организуется в рамках спроектированной технологии, которая базируется на диагностично поставленных целях и задачах воспитания, направлена на развитие нравственных качеств, повышение уровня нравственной культуры будущих специалистов медицинского профиля и обеспечивает качество воспитательного результата адекватно потребностям социально-профессиональной макросреды.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

  1. Провести междисциплинарный теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного состояния проблемы нравственного воспитания; определить систему понятий, раскрывающих сущность нравственных качеств личности медицинского работника.

  2. Выявить сущность и содержание нравственных качеств, раскрыть специфику процесса их развития в образовательном процессе медицинского колледжа в единстве профессиональной подготовки и деятельности будущих медицинских работников; определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

  3. Теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить технологию развития нравственных качеств у студентов медицинского коллежа, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки ее продуктивности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория целостного системного (В.Г.Афанасьев, С.И.Архангельский, Ф.Ф.Королев, В.В Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.К. Сержен, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская,

Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса воспитания личности; теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (О.М. Бакурадзе, В.А.Блюмкин, А.А.Гусейнов, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершун-ский, Г.И. Железовская, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, Л.М.Сухорукова); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, В.И.Щеголь, Н.А. Бернштейн, А.Р.Лурия, В.П.Зинченко); современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Б.Т.Лихачев; Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицина и др.); идеи о социальном характере воспитания, о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко, B.C. Сухомлинский); исследования современных концепций воспитания (В.М.Коротков, Б.Г.Лихачев, В.С.Мухин, В.Д.Путилин); концепции гуманизации образования (В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов).

Методология исследования определялась рядом исходных положений. К их числу относятся установки на развитие нравственных качеств студентов медицинского колледжа с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности медицинских работников среднего звена, движения личности будущего специалиста в контексте перспектив ее жизненно-профессионального пути; формирующий характер исследования, который выражается в его преобразующем воздействии на субъекта воспитательного процесса; личностная и социально-профессиональная ориентация проводимых воспитательных мероприятий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: содержательный анализ научных источников, диссертационных исследований, учебных и методических материалов, касающихся предметов этического цикла, опыта педагогических инноваций; педагогическая диагностика; прямое и косвенное наблюдения, опросные и тестовые методы, анкетирование; системный анализ и синтез продуктов деятельности студентов медицинского колледжа; математическая обработка экспериментальных данных; педагогический эксперимент, сравнение, обобщение.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гт. на базе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж».

Первый этап, поисковый (2003 - 2004 гг.), включал в себя истори-ко-критический анализ и теоретическое осмысление психолого-педагогической, культурологической, социологической литературы по проблеме исследования, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования). На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, систематизированы

Второй этап, теоретико-проектировочный (2004 - 2005 гг.), был посвящен определению методологических и разработке организационно-педагогических аспектов конструирования авторской технологии развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа и экспериментальной программы ее реализации в образовательно-воспитательной практике.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2005 - 2007 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных резуль-

татов в практике работы по развитию нравственных качеств у студентов медицинского колледжа. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: постав
лены и решены приоритетные задачи развития нравственных качеств у
студентов медицинского колледжа; уточнено понятие нравственности, по
нимаемой как система интеллектуально-эмоциональных убеждений лично
сти, форма общественного сознания и вид общественных отношений, оп
ределяющих духовно-нравственную направленность и поведение личности
в социуме, субъективное отношение человека к различным сторонам соци
ального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и
окружающему миру в целом; даны содержательные характеристики нрав
ственных качеств, обоснована возможность их развития в процессе про
фессиональной подготовки студентов медицинского колледжа; выявлены
психолого-педагогические условия (информационно-методические, воспи
тательно-образовательные, социальные, мотивационные), реализация ко
торых обеспечивает развитие нравственных качеств у студентов медицин
ского колледжа; определены методологические ориентиры и теоретиче
ские основания проектирования технологии развития нравственных ка
честв (системный, деятельностный и профессионально-ориентированный
подходы, использование и реализация идей педагогического прогнозиро
вания); теоретически обоснована и разработана технология развития нрав
ственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинско
го колледжа, включающая организационно-мотивационный, аналитико-
диагностический, содержательно-деятельностный, оценочно-

результативный этапы, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение и целевую установку, ценность которой состоит в ее

динамичности и операциональное; научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень нравственной воспитанности студентов медицинского колледжа, в качестве критериев выявления которых выступают: нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям (нравственная мотивация), способность к эмпатии, развитие нравственных качеств, включенность студентов в нравственный процесс; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества технологии развития нравственных качеств и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии дидактических представлений о проектировании технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа; в теоретическом обосновании необходимости повышения уровня нравственного развития студентов медицинского колледжа в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; рассмотрении теоретических оснований и разработке технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, направленной на формирование личности будущего специалиста медицинского профиля, способной к продуктивной организации профессиональной деятельности и реализации профессиональных функций в соответствии с нравственными

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и методические рекомендации, авторская технология могут помочь организаторам воспитательного процесса образовательных учреждений медицинского профиля эффективно решать задачи развития нравственных качеств у студентов в современных социокультурных условиях. Детальная проработка всех звеньев технологии, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют

повышению эффективности развития внутренних установок студентов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионально-нравственное саморазвитие и самосовершенствование.

Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов полученных в ходе диссертационной работы осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (2004 - 2006 гг.), кафедры военной психофизиологии и научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Основные концепции теории и методики профессионального образования» (Толь-Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж Росздрава», ГОУ СПО «Самарский медицинский колледж имени Н.Ляпиной», ГОУ СПО «Самарское медицинское училище», ГОУ СПО

«Тольяттинское медицинское училище» (Самарская обл.), ГОУ СПО «Ба-лашовское медицинское училище» (Саратовская обл.). На защиту выносятся:

  1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития нравственности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, понимаемой как система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-нравственную направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение человека к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом.

  2. Комплекс психолого-педагогических условий (информационно-дидактические, воспитательно-образовательные, социальные, мо-тивационные), обеспечивающих развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

  3. Технология развития нравственных качеств, представленная совокупностью способов и приемов, охватывающих исследуемый процесс от постановки цели до анализа его результатов, спроектированная на основе профессионально-ориентированного подхода и обеспечивающая реализацию научно обоснованного, сбалансированного процесса управления нравственным развитием будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность нравственного воспитания и направления его развития в профессиональной подготовке будущих медицинских работников

Развитие медицины как социального института и особого вида профессиональной деятельности определяется, с одной стороны, уровнем развития общества, включая социальные, экономические, политические реалии, а с другой - уровнем квалификации медицинских кадров, включающей в себя собственно профессиональные, духовно-нравственные, коммуникативные и правовые аспекты.

В данном ряду особое место занимает духовно-нравственная составляющая профессиональной функциональности медицинских работников, воплощающая общекулыурные в целом и морально-нравственные, в частности, традиции медицинской сферы и субъективные позиции специалистов медицинского профиля по трансформации этих традиций в практику профессиональной деятельности.

Поэтому, на наш взгляд, развитие морально-нравственной сферы будущих специалистов медицинского профиля должно стать одним из определяющих аспектов формирования личности медицинского работника, основным направлением реализации гуманитарной парадигмы современного медицинского образования. Определяя нравственное воспитание личности будущего специалиста медицинского профиля в качестве приоритетного, полагаем необходимым в рамках настоящего параграфа провести анализ проблемы нравственного воспитания личности в системе образования современной России с тем, чтобы экстраполировать накопленный опыт на систему профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.

Одной из главных целей системы образования в нашей стране является развитие человека как личности, полноценного и ответственного субъекта социального действия [60]. Новые реалии и новые идеи образования осмысливаются в сложном контексте социальной, культурной и собственно педагогической среды. Процесс формирования личности -главная цель образования - рассматривается как средство социализации, развития субъектности индивида. Многие исследователи видят назначение современного образования не просто в трансляции набора культурных ценностей - знаний, а в становлении личной субъективности, способности к диалогу с культурой, «переживания, проживания принадлежности», рождающих отношение (в этом видится новая предметность образования) [3,27,64,127,160].

В этом контексте человек образованный представляется образовавшимся и состоявшимся как личность, обладающим самостоятельным и самозначимым образом мысли и существования. В этой связи образовательные учреждения (в том числе медицинского профиля) должны предоставить или создать необходимые условия для развития и самореализации личности. Средствами достижения этой задачи должны стать гуманизация, гуманитаризация, демократизация образовательных систем. В качестве педагогических ориентиров можно выделить определенные личностные характеристики, к развитию которых должны стремиться педагоги: более действенное восприятие реальности; осознание себя, окружающих и природной среды во всем многообразии проявлений; открытость к переживанию; непосредственность, естественность в поведении; способность к обновленному восприятию; независимость и потребность в неприкосновенности внутренней жизни; глубокие межличностные отношения; демократичный характер в отношениях с людьми; способность концентрироваться на проблеме. Такой идеал современного образования продиктован и социальным заказом, содержащим требования общества и государства по формированию личности творческой, самостоятельно мыслящей, социализированной, ориентированной на общечеловеческие ценности, обладающей нравственной культурой и способной реализовать субъективный нравственный потенциал в практике профессиональной деятельности.

С позиций современных экономических, политических и социально-культурных условий функционирования общества и стратегии его развития общую модель воспитания гражданина отражают следующие определяющие его характеристики:

1. Мировоззренческие - представляющие собой систему взглядов на мир, а также способы взаимодействия с природой и социумом.

2. Профессиональные - основанные на представлениях и понятиях об экономическом, научном и культурном потенциале; особенностях материальных ресурсов.

3. Гражданско-политические - выраженные в обладании демократической правовой культурой, устойчивым знанием Конституции РФ, правил и норм поведения в обществе, законопослушности и активном участии в законотворчестве.

4. Национально-культурные - выраженные во владении родным и русским языками, знании иностранных языков, своей национальной культуры, ее самобытных и благотворных традиций, лежащих в основе глубочайшего уважительного отношения к культурам разных народов.

5. Духовно-нравственные - определяющие экономические и социальные взаимоотношения между гражданами, единые, общие ценности. 6. Экологические - направленные на сохранение и восстановление природного многообразия, генофонда народов, проживающих на той или иной территории, и достижение безопасной для окружающей среды производительной деятельности общества.

7. Валеологические - проявляющиеся в сознательном поддержании и совершенствовании каждым гражданином своего физического и психического здоровья [42].

Образование по своей сути должно не только давать знания, но и изменять отношение человека к окружающей его социальной, культурной, географической среде. Воспитание личности, гуманизация, демократизация входят в число основных направлений современных реформ в сфере образования, являются их ключевыми идеями [87].

Обучение и гуманистическое воспитание должны представлять органический процесс целенаправленного формирования личности, результаты которого проявляются в единстве демократически-гуманистических, трудовых и культурно-нравственных позиций будущих специалистов. Поэтому, безусловно, актуальной является необходимость качественной постановки воспитательного процесса в медицинском колледже, ориентированной на выполнение требований модели специалиста (прил.1).

Феномен воспитания «многомерен», и потому в педагогической литературе можно встретить множество определений воспитания в зависимости от функции воспитания. От понимания сущности воспитания во многом зависит как содержание образовательного процесса в целом, так и эффективность воспитательных мероприятий, в частности.

Проблема развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа и ее освещение в психолого-педагогической литературе

Проанализировав теоретико-методологические аспекты сущности и содержания нравственного воспитания личности, определив принципы функционирования нравственного пространства в деятельности медицинских работников как достаточно специфической сферы их профессиональной деятельности, думается, необходимо дать характеристику нравственных качеств личности в историческом разрезе и определить специфику их развития у студентов медицинского колледжа.

В историческом процессе последовательной смены одних поколений другими каждое новое поколение сталкивается с уже сложившейся системой общественных отношений и соответствующей системой потребностей, социальных ролей, нравственных ценностей. Если обратиться к исторической перспективе, мы можем определить два кардинальных направления педагогической деятельности. В первом случае, если личность ставилась в центр человеческой деятельности, педагоги воспитывали человека во имя собственного счастья и совершенствования. В другом же случае главным в человеческой деятельности считалось благо государства, регламентация жизненных структур и норм поведения. Вся образовательная и воспитательная деятельность педагогов направлялась на развитие качеств личности, обслуживающих интересы государства. Личность воспринималась как компонент государственной системы.

На современном этапе наметилась тенденция синтеза этих двух направлений, из которого формируется система воспитания, определяемая гуманными педагогическими принципами. Рассматривая изменение целей воспитания в историческом контексте, необходимо выделить два источника целеполагания: общие нравственные ценности и социальный заказ. Эти тенденции сохраняются на протяжении тысячелетий. Одна из них - линия Аристотеля: воспитание личности как субъекта общественных отношений во имя собственного блага, «человек - то, во имя чего» существует все остальное. Другая - линия Платона: воспитание личности активной, деятельной во имя высшего блага, понимаемого как интересы государства, где человек становится структурным компонентом государственной машины [72].

Бесценный вклад в теорию педагогики был сделан Аристотелем, предложившим идею развития разума и души человека. По его мнению, педагог должен способствовать выработке у воспитанников уравновешенного поведения, чувства собственного достоинства, чести, храбрости, мужества, самостоятельности. Тем самым было положено начало теории гуманного гармонического воспитания. Это была вершина теоретической педагогической мысли античного мира [77].

Весьма интересен в аспекте рассматриваемой проблемы опыт иезуитской педагогики. Идеи Игнатия Лойола с XVI по XX вв. оказывают мощное воздействие на теории воспитания. С точки зрения иезуитов, в человеке необходимо развивать индивидуальные способности, честолюбие, дух соперничества. Основы иезуитского воспитания нашли неожиданное продолжение в наше время. В нашумевшем произведении Б. Акунина «Азазель» описывается теория воспитания членов некоей всемирной организации, ставящей своей целью завоевание мира. В основу теории положена идея целенаправленного развития определенных, заложенных в ребенке качеств, которые будут в зрелом возрасте необходимы ему как члену организации в осуществлении поставленной цели. Достаточно сказать, что иезуитская идеология послужила фундаментом авторитарной педагогики. Гуманисты эпохи Возрождения выдвигали на первое место культ человека. Они ценили нравственность превыше всего. В период Ренессанса возродился интерес к античной культуре. Поэтому культивировалось уважение к личности ребенка, его всестороннее развитие. В то время и была принята идея о человеческой личности как главной, величайшей цели воспитания и образования [77].

Современная педагогика базируется на «Великой дидактике» Яна Амоса Коменского [83]. С его точки зрения, познание себя и окружающего мира, управление собой, стремление к соединению с Богом, трудовая жизнь на земле - это и есть цели воспитания молодого поколения. Нравственное воспитание ориентировалось на формирование мудрости, умеренности, мужества, справедливости, развитие скромности, послушания, благожелательности к другим людям, опрятности, вежливости, почтительности к старикам, трудолюбия. С точки зрения Коменского, счастлив тот, кто каждый день узнает что-то новое и воспитывает свои чувства.

Просветители-материалисты XVIII века Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Иммануил Кант [77] выдвинули цели, созвучные социально-экономическому развитию общества того времени. Они предполагали развивать внешние чувства ребенка, укреплять его здоровье, осуществлять умственное и трудовое воспитание, воспитывать добрые чувства и суждения, добрую волю. Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, а значит, для жизни в новых условиях. Кант к воспитанию подходит с позиции общечеловеческого опыта. В процессе воспитания необходимо определить путь нравственного развития, состоящий в ежедневном отчете перед самим собой, который определяется ценностью своей жизни.

Сущность и содержание технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается развитием педагогической теории и образовательной практики, плюрализма в выборе методологических ориентиров в исследовании современных актуальных проблем профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля. Идет поиск различных вариантов содержания профессионального образования, использования возможностей современной дидактики в повышении эффективности педагогических структур, процесс научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий. Особое значение в повышении эффективности образовательного процесса придается разработке и практическому использованию инновационных педагогических технологий.

В настоящем исследовании, приступая к разработке технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, полагаем важным рассмотреть теоретические предпосылки и общие подходы к проектированию педагогических технологий. Теоретико-методологическую основу изучения педагогической технологии как явления реальной действительности составляют современные идеи, теории, концепции педагогики о сущности педагогической технологии. В педагогической технологии, согласно исследованиям отечественных ученых Т.Ф.Акбашева [4], В.П.Беспалько [16], В.И.Боголюбова [20], В.А.Бухвалова [32], Г.К.Селевко [158], Ю.К.Черновой [192] реализуется «перевод» абстрактного языка науки, отражающего объективные законы развития общества, на конкретный язык решений, нормативов, предписаний, регламентирующих и стимулирующих людей на наилучшее достижение поставленных целей.

Педагогическая технология как новое направление в развитии педагогической науки зародилось более тридцати лет назад в США и в 70-80-е гг. охватило практически все развитые страны, в том числе и Россию. Основная цель педагогической технологии - повысить эффективность образовательного процесса, гарантировать достижение студентами запланированных результатов обучения.

Технологические идеи не являются в дидактике и педагогике абсолютно новыми. Мысль о технологизации процесса обучения высказал еще Ян Амос Коменский 400 лет назад. Во введении («Привет читателям») своего знаменитого труда «Великая дидактика» (1632) Я.А. Коменский обосновывает в качестве одной из ведущих задач теории обучения - «всех учить всему», но учить при этом «с верным успехом, так, чтобы неуспеха последовать не могло». Таким образом, сформулирована одна из важнейших идей технологии - гарантированность результата. Была сформулирована и другая идея технологии - «учить быстро», чтобы ни у учителя, ни у учащихся «не было обременения или скуки», «учить основательно». Механизм обучения, то есть учебный процесс, приводящий к результатам, Я.А. Коменский назвал «дидактической машиной» [83]. Я.А. Коменский при рассмотрении сущности «искусства учить всех всему», учить с верным успехом, быстро и основательно опирался на определенную методологию. Таким методологическим ориентиром был разработанный им принцип природосообразности. Для Я.А. Коменского природа включает в себя все, в том числе и человека как разумную частицу самой природы. Поэтому в основу природосообразности он брал природу в целом, включая и человека; по его мнению, человек в своем развитии подчинен тем же законам, как и внешняя природа. А значит, образование, обучение и воспитание должны развиваться по принципам, которым подчинен ход природы в целом.

С целью обоснования ведущих положений теории обучения как «универсального искусства учить всех всему» Я.А. Коменский прибегает к ссылкам на явления природы и человеческой деятельности. В основе такого искусства лежит, согласно концепции чешского ученого, точный порядок во всем. Он пишет: «...порядок есть душа вещей. Ведь все, что приведено в порядок, сохраняет свое положение и целость до тех пор, пока удерживает порядок. Если порядок нарушен, то все ослабевает, колеблется, расшатывается, падает. Это ясно из примеров природы и искусства» [83]. Я.А. Коменский приводит примеры из жизни Вселенной, работы животных (пчел, муравьев, пауков), деятельности ума человека, работы машин и механизмов (часов, типографии) и др. Например, он пишет, что вся тайна часов как инструмента для измерения времени заключается в порядке, «а именно вследствие расположения в определенном числе, мере и порядке всех согласованно действующих здесь частей так, что каждая из них имеет определенное назначение и определенные средства для выполнения этого назначения и определенные способы действия этих средств, а именно: точнейшую пропорцию каждой части по отношению к остальным, необходимую связь с соответствующей частью и законы взаимодействия для восприятия и передачи силы» [83]. «...Искусство обучения, - по мнению, Я.А.Коменского, - не требует ничего иного, кроме искусного распределения времени, предметов и метода... Все пойдет вперед не менее легко, чем идут часы с правильно уравновешенными тяжестями, так же приятно и радостно, как приятно и радостно смотреть на такого рода автомат, и, наконец, с такой верностью, какую можно только достигнуть в подобном искусном инструменте» [83].

Следовательно, для «дидактической машины», приводящей к успешным результатам обучения, важно отыскать цели; средства достижения этих целей; правила пользования этими средствами.

Таким образом, вырисовывается своеобразная система (модуль): цель - средства - правила их использования - результат. Это базовое звено (ядро) любой технологии в образовании.

Новый всплеск интереса к педагогическим технологиям характерен для США 30-х гг. XX в., когда появились первые программы аудиовизуального обучения (обучение на основе технических средств). Появился термин «технология в образовании». В данном случае это равносильно использованию техники в обучении. Сторонники технизации учебного процесса видели суть повышения эффективности обучения в широком использовании этих средств.

С появлением программированного обучения и разработкой дидактических машин появляется термин «технология образования». Этот термин в буквальном переводе означает: как строить процесс обучения (и воспитания) в целом.