Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий Панина Наталья Николаевна

Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий
<
Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий
>



Панина Наталья Николаевна. Педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами новых информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сургут, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-13/965

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМООБРАЗОВАНИЮ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Самообразование, его сущность и роль в системе непрерывного образования 13

1.2. Психолого-педагогические основы исследования мотивации самообразования .31

1.3. Проблема самообразования в контексте информационного общества 42

1.4. Педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами

новых информационных технологий 53

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОТОВНОСТИ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТУДЕНТОВ К ПРОВЕДЕНИЮ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Критерии и уровни оценки результатов педагогического исследования 85

2.2. Анализ состояния информатизации учебного процесса базы исследования 91

2.3. Анализ исходного уровня компьютерной грамотности студентов 103

Выводы по второй главе 112

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМООБРАЗОВАНИЮ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Педагогическая диагностика соответствия телекоммуникационной информационно-образовательной среды колледжа задачам опытно-экспериментальной работы 114

3.2. Новые информационные технологии как средство подготовки студентов колледжа к

самообразованию в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы 124

3.3. Экспериментальная проверка значимости педагогических особенностей подготовки

студентов к самообразованию средствами новых информационных технологий 131

Выводы по третьей главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегической целью новой философии образования должна стать не передача обучаемым конкретных знаний, умений и навыков, а формирование целостной личности, обладающей широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию в сложном и быстро изменяющемся мире. Современная образовательная политика России учитывает данные тенденции, так например, ст. 14 Закона об образовании указывает, что содержание образования должно обеспечивать: «...адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в национальную и мировую культуру»1. Такой результат можно достичь на основе использования новых информационных технологий (далее - НИТ) в обучении и самообразовании.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что образовательная политика учитывает общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе обра- зования, в частности, переход к постиндустриальному, информационному обществу [102]. Национальная доктрина образования в Российской Федерации в числе основных целей образования определяет: формирование навыков самообразования и самореализации личности; непрерывность образования в течение жизни человека; развитие дистанционного обучения; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании; подготовку образованных людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества [144].

Образование должно привести человека к самообразованию. Современному специалисту нужен гораздо больший объем знаний, чем несколько десятилетий назад, при этом полученные им в процессе обучения профессиональные знания быстро устаревают. Это значит, что специалисту необходимо перманентное образование, что, в свою очередь, подразумевает готовность к самостоятельному добыванию новых знаний. Концепция непрерывного образования теснейшим образом связана с процессом становления информационного общества. Наиболее пер Федеральный закон. О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании».- М.: Издательство «Ось-89», 1998.- 64с. спективными направлениями изменений системы образования являются: замена закрытой системы образования открытой образовательной средой; утверждение самообразования в качестве ведущей функции образования; формирование системы образования в течение всей жизни человека. На выполнение указанных целей направлена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» [225].

Итоги многочисленных психолого-педагогических исследований показывают, что применение средств НИТ в обучении и самообразовании позволяет: решить задачу гуманизации образования; повысить эффективность учебного процесса; развить личностные качества обучаемых; развить коммуникативные и социальные способности молодого человека, особенно при работе в сети Интернет; существенно расширить возможности индивидуализации и дифференциации обучения; учесть субъективный опыт обучаемого, его индивидуальные особенности; осуществить самостоятельную учебную деятельность, в ходе которой обучаемый самообучается и саморазвивается; привить обучаемому навыки работы с современными технологиями, что способствует его адаптации к быстро изменяющимся социальным условиям для успешной реализации своих профессиональных задач.

Актуальность проблемы подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ определяется низким уровнем мотивации самообразования большинства современных студентов, недостаточным уровнем умений и навыков самообразовательной деятельности, неумением пользоваться инструментами НИТ в самообразовательной деятельности, низким уровнем готовности преподавателей профессиональных образовательных учреждений к работе с НИТ - все это в целом не способствует формированию компетентного, конкурентоспособного специалиста, умеющего творчески решать профессиональные задачи на современном этапе развития общества.

К настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности: АЛ.Айзенбергом, Е.А. Шуклиной, А.К. Громцевой, Г.Е. Рудзитисом и др. рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования; Г.С. Сухобской, Л.И. Наумченко и др. определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности; Б.Ф. Райским, И.А. Редковец и др. исследованы пути и средства формирования потребности к самообра-зованию; Н.Ф. Кухаревым, Н.Д. Хмель и др. прослежена взаимосвязь самостоятельных и творческих работ с самообразованием; П.П. Блонским, В.К. Оконем, К.Р. Роджерсом, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериковым и др. рассматриваются вопросы организации и руководства самообразованием. В современной психолого-педагогической литературе уделяется много внимания развитию дистанционного обучения, основой которого является самообразование.

Изучение работ этих и других авторов позволяет сделать предположение, что процесс информатизации образования и самообразования позволит сделать знание более доступным, создаст условия для развития непрерывного образования.

Подготовка студентов к самообразованию в системе среднего профессионального образования связана с преодолением ряда противоречий: между сложившимися формами и методами подготовки будущих специалистов и социальным заказом на формирование личности, владеющей НИТ в профессиональной деятельности; между потребностью общества в готовности будущего специалиста к саморазвитию и самообразованию и недостаточным учетом возможностей, научно-организационных условий в образовательных учреждениях для осуществления самообразовательной деятельности, в том числе с использованием НИТ; между требованиями к качеству педагогических кадров, владеющих НИТ в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем информационной культуры преподавателей; между развитием компьютерных технологий и наличием соответствующего учебно-методического, иного обеспечения образовательного процесса и т.д. Необходимость определения способов разрешения существующих противоречий обусловила проблему исследования, которая заключается в поиске эффективных путей подготовки будущих специалистов к самообразованию с использованием средств НИТ для последующего вовлечения их в процесс непрерывного образования.

Идея исследования: раскрыть дополнительные возможности, предоставляемые средствами НИТ для самообразования будущего специалиста, заключающиеся в обеспечении свободного доступа к возрастающему объему профессиональной информации, способам ее обработки, развитию коммуникаций между людьми, возможности регулярного повышения квалификации, освоения новых профессиональных полей, расширения общекультурного кругозора, выработке психологической установки на непрерывное самообразование.

В последнее время созданы определенные предпосылки для решения обозначен 6

ных проблем, однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различного уровня, подготовка студентов к самообразованию средствами НИТ не была предметом специального исследования и требует дальнейшего изучения.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему данного диссертационного исследования: «Педагогические особенности подготовки студентов колледэ/са к самообразованию средствами новых информационных технологий».

Объект исследования: самообразовательная деятельность студентов в профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами НИТ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить значимость выявленных в процессе исследования педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, способствующих их непрерывному образованию при переходе к информационному обществу.

Гипотеза исследования: если учесть в организации учебной деятельности педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, в рамках специально созданной конкретным образовательным учреждением телекоммуникационной информационно-образовательной среды, то можно добиться получения следующих педагогических результатов:

• привлечь дополнительные электронные источники информации в образовательный процесс и сформировать у студентов знания, умения и навыки работы с ними;

• повысить мотивацию самообразования студентов и использования ими НИТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности;

• способствовать активизации деятельности студентов в учебное и внеучебное время на основе обеспечения доступа к компьютерной технике и телекоммуникационным сетям;

• создать основу для последующего вовлечения студентов в процесс непрерывного образования.

Задачи исследования: • выявить и обосновать педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ в ходе теоретического анализа психолого- педагогической литературы; .

• проверить готовность базы исследования к проведению опытно- экспериментальной работы;

• подготовить телекоммуникационную информационно-образовательную среду (ТИОС) колледжа к опытно-экспериментальной работе и организовать на ее основе творческую самостоятельную и учебно-исследовательскую деятельность студентов;

• экспериментально проверить значимость педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют следующие блоки научной информации: философский блок составили работы по системному (А.А. Богданова, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, В.А. Лекторского, Э.Г. Юдина, Г.Н. Серикова) и деятельностному подходу (Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна), а также работы П.Ф. Капте-рева, Н. Винера, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко и др.; педагогический блок составили работы В.И. Загвязинского, А.К. Громцевой, Г.И. Щукиной, В.Г. Онуш-кина, А.П. Владиславлева, А.В. Даринского, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина и др.; психологический блок - работы Л.И. Божович, А.К. Марковой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Г. Ананьева, Д.Б. Эльконина, П.П. Блонского, X. Хекхаузена и др.; НИТ в современной теории образования - работы Б. Скиннера, В.М. Глушкова, Б. Брунера, В.П. Беспалько, В.А. Извозчикова, А.И. Ракитова, Е.С. Полат, СМ. Анохина, М.П. Лапчика, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-исследовательской литературы); научно-эмпирические методы (педагогическое наблюдение, интервьюирование студентов, преподавателей и специалистов служб колледжа, анкетирование студентов), обобщение опыта работы педагогического коллектива, изучение и анализ документов колледжа (годовых отчетов, учебных планов, программ, ГОС СПО специальности и др.), изучение и анализ использования студентами электронных источников информации на основе программного обеспечения ПЭВМ, изучение продуктов самообразовательной деятельности студентов, статистические методы обработки полученных результатов.

JA Базой исследования явилась Омская банковская школа (колледж) Банка Рос сии (далее — ОБШ) — одна из 6 банковских школ, учредителем которых является Банк России. В широком эксперименте опирались на данные, полученные в 6 банковских школах (колледжах) Банка России (Омской, Московской, Казанской, Орловской, Санкт-Петербургской, Хабаровской) в процессе работы с 2280 студентами очной формы обучения и 220 преподавателями. В педагогическом эксперименте, организованном в ОБШ, было задействовано более 350 студентов, 30 преподавателей, сотрудники Инфоцентра. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы. В качестве контрольной группы в опытно-экспериментальной работе приняли участие 352 студента очной формы обучения Хабаровской банковской школы (ХБШ). Наблюдения за студентами ХБШ производились с 1999 по 2003 учебный год.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось и анализировалось современное со- Щ стояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, были сформулиро ваны объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, выбраны методы, выявлены и обоснованы педагогические особенности подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, составлены примерные программы констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2002г.г.) осуществлена диагностика уровня подготовки к самообразованию, в том числе средствами НИТ, студентов, поступивших на обучение в ОБШ и ХБШ; осуществлен анализ готовности базы исследования: материально-технической (компьютерной) базы ОБШ, ГОС, учебных планов специальности 0604 «Банковское дело», выявлен уровень готовности преподавателей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2001-2003г.г.) последовательно реализовывались на практике компоненты ТИОС ОБШ с учетом выявленных педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ; вносились изменения в организацию учебно-воспитательного процесса для интенсивного использования НИТ, орга-iy низацию творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы студентов с использованием средств НИТ; производилась оценка использования средств НИТ в самообразовательной деятельности студентов ОБШ и ХБШ, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка полученных данных, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна выполненного исследования заключается в описании прикладного использования НИТ применительно к процессу самообразования, создании и использовании ТИОС образовательного учреждения для осуществления самостоятельной и самообразовательной деятельности студентов, анализе учебно-методической документации специальности (ГОС, учебных планов, примерных и рабочих программ дисциплин) на предмет обеспечения компьютерной поддержки и наличия часов на самостоятельную и самообразовательную деятельность; разработке документации, регламентирующей процесс использования НИТ в обучении и самообразовании студентов; применении инструментов ПЭВМ в качестве метода исследования при анализе использования электронных баз данных; анализе готовности базы исследования к проведению опытно-экспериментальной работы; создании и использовании для самообразования студентов Единого фонда учебно-методического обеспечения (ЕФУМО) образовательного учреждения, что обусловило результативность этой работы в рамках колледжа.

Теоретическая значимость: в соответствии с современной образовательной политикой теоретически обоснованы роль, место непрерывного самообразования будущих специалистов с использованием НИТ для эффективной профессиональной деятельности в информационном обществе; теоретически выявлены и обоснованы компоненты ТИОС образовательного учреждения, педагогические особенности подготовки студентов колледжа к самообразованию средствами НИТ, основанные на использовании ТИОС для поиска, обработки и обмена информацией в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы. Результаты исследования влияют на существующие теоретические представления об информатизации образования, развивают новые подходы применения теоретических положений в практике подготовки студентов к самообразованию.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе системы среднего и, от 10

части, высшего профессионального образования. Созданная с учетом выявленных в ходе исследования педагогических особенностей ТИОС колледжа, создает условия и позволяет включить студентов и преподавателей в реальную самообразовательную деятельность с использованием средств НИТ. В ходе исследования создан Единый фонд учебно-методического обеспечения (ЕФУМО) ОБШ, предназначенный для самостоятельной и самообразовательной деятельности студентов, определены основные требования к подготовке творческих самостоятельных, учебно-исследовательских работ студентов с использованием средств НИТ (подготовка и оформление работ на основе компьютерных технологий; использование нормативно-правовой, учебно-методической документации, учебных материалов электронных баз данных и др., доступ к которым осуществляется через сети Интернет, Интранет). Результаты исследования важны для решения практических вопросов организации подготовки студентов к самообразованию, непрерывному образованию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многолетним практическим опытом автора, тщательным отбором фактического материала и документальных источников, применением теоретических и научно-экспериментальных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, разнообразием источников информации, длительностью, положительными результатами и личным участием автора в экспериментальной работе, отзывами о студентах, полученными с мест производственной и преддипломной практики, выпускниках ОБШ, работающих в банковской системе как о специалистах, самостоятельно осваивающих НИТ в профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими особенностями подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ, основанными на использовании ТИОС в ходе творческой самостоятельной и учебно-исследовательской работы являются: • создание специфичной организации использования компьютерной базы образовательного учреждения для информационного взаимодействия студентов, преподавателей и информационной среды на основе обеспечения доступа к

и

компьютерной технике и компьютерным сетям способствует активизации деятельности студентов в учебное и внеучебное время;

• повышение уровня компьютерной подготовки студентов до требуемого для работы с используемым в образовательном процессе программным и аппаратным обеспечением, электронными источниками информации создает основу для последующего вовлечения студентов в процесс непрерывного образования;

• последовательное применение электронных источников информации, предназначенных и не предназначенных для образовательных целей, обеспечит привлечение дополнительных источников в учебный процесс, формирование знаний, умений, навыков работы с ними;

• дидактически корректное применение соответствующих компьютерных инструментальных средств работы с информацией: логических, математических, статистических, графических и пр. - позволит оптимизировать и расширить возможности самообразовательной деятельности (создание условий для творчества, увеличение количества, улучшение качества исполнения работ).

2. Реализация педагогических особенностей подготовки студентов к самообразованию на основе систематического, интенсивного использования НИТ в учебной, творческой самостоятельной и учебно-исследовательской деятельности делает ее мотивированной, эффективной, позволяет вывести студентов в реальную профессиональную деятельность, включающую обязательный блок самообразования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались в процессе научных сообщений докладов и выступлений на Международных научно-практических конференциях: «Международные отношения в развитии социально-экономических процессов в странах СНГ» (Омск, июнь 2001г.); IX Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, май 2002г.); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Проблема зависимостей и насилия среди молодежи» (Омск, март 2002г.); «Совершенствование системы подготовки специалистов сферы сервиса» (Омск, октябрь 2002г.); городских научно-практических конференциях: «Банковский бизнес в регионе» (Омск, октябрь 2003г.); «Управле 12

ние банковским персоналом: Опыт, проблемы, перспективы» (Омск, декабрь 2002г.); «Информационные технологии в образовательном процессе» (Омск, апрель 2001г.); «Педагогическое руководство самостоятельной работой в дистанционном обучении» (ОБШ, апрель 2000г.); «НИТ в учебном процессе ОБШ» (ОБШ, март 2001г.); семинарах «Проблемы дистанционного обучения» (ОмГУ, май 2000г.), «Дистанционное обучение: проблемы, прогнозы» (Академия МВД России 2002г.); на заседаниях научно-методических семинаров преподавателей, методистов, заместителей директоров по научно-методической работе, заведующих отделениями системы СПОУ и ВПОУ г. Омска; в опубликованных статьях в журналах и научных сборниках. Результаты исследования использованы в образовательной деятельности ОБШ.

Самообразование, его сущность и роль в системе непрерывного образования

Тема нашего исследования диктует необходимость определения выделенных в ней категорий - самообразования и НИТ, их сущности, значения, места в системе образования и жизни современного и будущего общества.

Ускорение научно-технического прогресса, развитие новых технологий, внедрение в повседневную жизнь новых принципов и методов, способов и средств решения профессиональных задач, появление все новых и новых профессий поставило население большинства развитых стран перед необходимостью регулярно повышать свою профессиональную квалификацию, осваивать новые профессии, расширять общекультурный кругозор.

Формирование политической, правовой, нравственной, эстетической, интеллектуальной культуры, творческого мышления, выработки собственной позиции по различным вопросам общественной жизни требуют от человека постоянного приобретения и обновления знаний. Следовательно, самообразование - не самоцель, оно диктуется объективной необходимостью постоянного пополнения, творческой переработки знаний и представляет собой процесс, способствующий становлению и развитию личности, ее общей культуры, социальной зрелости, профессиональной мобильности.

Образование все в большей степени становится непрерывным, оно берет свое начало в детстве и устремляется вслед за человеком в старость. Теперь уже всем ясно, что невозможно раз и навсегда закончить свое образование. На каком - то этапе, чаще всего после окончания учебного заведения, человек становится учителем самого себя, он вынужден заниматься самообразованием. Общество осознало необходимость многократного образования. Этот путь привел к созданию системы непрерывного образования, повышения квалификации и переподготовки кадров [89, с. 225].

Идея непрерывного самообразования была впервые сформулирована еще Н.А. Рубакиным, который понимал самообразование как явление, не имеющее границ во времени, и, следовательно, продолжающееся всю жизнь, то есть непрерывно [192]. На непрерывный характер самообразования указывает А.Я. Айзенберг, который трактует самообразование как непрерывное продолжение общего и профессионального образования, благодаря которому актуализируются и расширяются знания и восполняются пробелы в духовном развитии человека [3]. В отечественной литературе получил распространение термин «непрерывное образование». Излагая концепцию непрерывного образования, А.В. Даринский отмечает, что усвоение человеком знаний, формирование его мировоззрения, развитие способностей происходят на протяжении всей жизни, в процессе осуществления различных видов деятельности. Однако следует разграничивать образование как целенаправленную деятельность и «процесс неорганизованного развития человека в течение жизни» [67]. При таком подходе непрерывное образование выступает как принцип построения образования, который позволяет каждому человеку рационально сочетать образование и самообразование в различных образовательных учреждениях.

Непрерывное образование - взаимосвязанная система образования и повышения квалификации; готовность и потребность постоянного совершенствования своего общего образовательного и профессионального уровня [98, с. 83]. В настоящее время идея непрерывного образования человека в течение всей его жизни получила распространение практически во всем мире.

Под системой непрерывного образования мы, вслед за Б.С. Гершунским, понимаем комплекс государственных и общественных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство, преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоординированно решающих задачи воспитания, общего и среднего профессионального образования, а также профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей, удовлетворяющих его стремление к самообразованию, всестороннему и гармоничному развитию на протяжении жизни. Самообразование - непрерывное продолжение общего и профессионального образования, благодаря которому актуализируются и расширяются знания, восполняются пробелы в духовном развитии 1ц человека. Это неотъемлемый компонент систематического обучения в стационарны учебных заведениях.

Критерии и уровни оценки результатов педагогического исследования

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены: цель, задачи, этапы, содержание и ее условия, краткая характеристика критериев оценки результативности, методов ее проведения, выявлено исходное состояние уровней развития знаний, умений и навыков использования средств НИТ в самообразовательной деятельности студентов, проанализированы результаты, характеризующие уровень развития умений использования НИТ в самообразовательной деятельности к моменту окончания формирующей части опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальную работу мы рассматриваем как комплекс методов, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

Цель исследования - показать значимость педагогических особенностей подготовки к самообразованию студентов колледжа средствами НИТ, способствующих непрерывному образованию личности при переходе к информационному обществу.

Сформулированная цель определяет характер тех задач, которые решаются в ходе опытно-экспериментальной работы:

проверить готовность базы исследования и студентов к проведению опытно экспериментальной работы;

подготовить ТИОС колледжа к опытно-экспериментальной работе и организовать на ее основе творческую самостоятельную и учебно-исследовательскую деятельность студентов;

экспериментально проверить уровень подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ.

Мы считаем необходимым наложить ряд ограничений на ход опытно-экспериментальной работы для получения объективных данных: - в количестве студентов, которое ограничивается, с одной стороны, необходимостью получения объективных данных, с другой - объективным фактором - набором студентов для обучения в ОБШ. ОБШ ежегодно производит набор студентов на очную форму обучения 75-100 чел., что является объективным ограничителем;

- в длительности опытно-экспериментальной работы, минимальное значение которой определяется необходимостью выявления с требуемой достоверностью накопленного эффекта педагогического воздействия, а максимальное - конечной длительностью учебно-воспитательного процесса (срока обучения в ОБШ);

- в применяемых средствах педагогического воздействия, инструментами которого являются наряду с телекоммуникационными средствами, преподаватели, студенты, учебные материалы и сама организация учебно-воспитательного процесса;

- в исследовании компонентов самообразования. Объем и содержание задач данного исследования не позволяет исследовать все компоненты самообразования (мо тивационный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно волевой, оценочный) и ограничиться изучением мотивационного и операционного компонентов, являющихся наиболее важными для целей нашего исследования.

Опытно-экспериментальная работа предполагает подготовку студентов к самообразованию средствами НИТ на основе ТИОС образовательного учреждения в естественных условиях учебно-воспитательного процесса колледжа.

Для достоверности результатов мы посчитали, что опытно-экспериментальная работа должна быть проведена со студентами групп очной формы обучения, так как включение студентов-заочников, слушателей отделения переподготовки и повышения квалификации не даст возможности получить объективный результат из-за большого разброса имеющегося опыта у обучаемых на начало обучения, наличия разнообразных мотивов и целей получения дополнительного образования, короткого срока обучения и др. Задача подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ является развитием реально существующих целей учебно-воспитательного процесса средних профессиональных образовательных учреждений.

Педагогическая диагностика соответствия телекоммуникационной информационно-образовательной среды колледжа задачам опытно-экспериментальной работы

Система профессионального образования претерпевает позитивные изменения, связанные с информатизацией своей деятельности и постепенной интеграцией в мировую образовательную систему. При этом особые требования предъявляются к формированию информационной базы, управлению информационными ресурсами образовательного учреждения, созданию специфичной организации использования компьютерной базы образовательного учреждения для взаимодействия студентов, преподавателей и информационной среды..

В параграфе 3.1. представлена педагогическая диагностика создания ТИОС ОБШ для подготовки студентов к самообразованию средствами НИТ. Для создания ТИОС ОБШ был изучен вопрос о наличии и особенностях формирования телекоммуникационной информационно-образовательной среды в ВУЗах России. С помощью Интернет были получены и изучены материалы 14 научных конференций, проведенных ВУЗами за период 1996-2001 г. на темы, связанные с внедрением НИТ в образование. К сожалению, несмотря на тщательность поиска материалов по данному вопросу, ни один ВУЗ, а тем более среднее профессиональное образовательное учреждение не создали полноценной ТИОС. Изучая материалы научно-практических конференций, публикации в журналах, мы выявили, что практически во всех образовательных учреждениях существует одинаковая проблема — создание, качество и количество компьютерных информационных ресурсов не соответствует собственно самим новым информационным технологиям, практически отсутствуют условия эффективной организации доступа к имеющимся ресурсов для преподавателей и обучаемых.

Исследования в области применения НИТ в среднем профессиональном образовании практически не проводились, поэтому нами сделаны выводы на основе информации, полученной исследователями высшей школы.

Процесс создания ТИОС индивидуален для каждого образовательного учреждения и имеет свои особенности. При создании ТИОС важным является обеспечение доступа к информационным ресурсам. В ОБШ эта проблема решена следующим образом: электронные ресурсы доступны студентам и преподавателям с любой рабочей станции, в том числе домашнего компьютера, ежедневно компьютерные аудитории ОБШ предоставлены студентам для работы после окончания занятий; лаборанты Инфоцентра обеспечивают их работу. Кроме этого, студенты имеют доступ к компьютерной технике в комнате для занятий в общежитии, где установлены 4 компьютера, в СИО ОБШ, где установлены 4 компьютера.

Опытно-экспериментальная работа по созданию телекоммуникационной информационно-образовательной среды предусматривала обеспечение доступа к сетям Интернет и Интранет. В ходе ее реализации были подключены к Интернет 10 персональных компьютеров для студентов и слушателей. Большая часть персональных компьютеров, установленная для работы преподавателей и администрации, также подключена к Интернет.

Технология Интранет крайне важна для подготовки обучаемых в области НИТ, формирования умений и навыков работы с компьютерными сетями, создания ТИОС образовательного учреждения. Термин «Intranet» (Интранет) появился весной 1995 года и с этого года Интранет начал проникать на рынок корпоративных систем. Интранет - это внутренняя информационная сеть, использующая стандарты и протоколы Интернет. Хотя Интранет и Интернет используют одни и те же технологии, важным отличием является то, что Интернет открыт для всех, а Интранет - только для зарегистрированных пользователей. Иными словами, если Интернет — это «макромир», то Интранет - это «микромир». Можно сказать, что Интранет - это внутренняя информационная среда организации, образовательного учреждения с созданной предметно-образовательной областью.

Обе технологии, Интернет и Интранет, могут оказывать неоценимую помощь лицам, занимающимся самообразованием. Использование возможностей сети Интранет в повседневной учебной деятельности позволяет получить дополнительный эффект в обучении студентов НИТ, так как студенты отрабатывают умения и навыки работы по размещению, поиску, обмену информацией, необходимые для работы в Интернет без осуществления оплаты услуг данной системы.

Все сотрудники школы, студенты и слушатели на время обучения становятся пользователями локальной сети Интранет ОБШ. Каждый получает уникальное имя и пароль для доступа в сеть, каждому пользователю предоставляется личная сетевая папка для хранения наработанных материалов. Это облегчает работу пользователей, получающих доступ к своим наработкам с любого компьютера, позволяет обмениваться информацией, помогает преподавателям контролировать и оказывать помощь при выполнении студентами практических, самостоятельных и иных работ. Компьютерные сети для студентов ОБШ не только объект изучения. Они становятся повседневным привычным инструментом, средством для решения учебных прикладных задач.