Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Шокот Ольга Викторовна

Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг
<
Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг
>



Шокот Ольга Викторовна. Формирование эстетической компетенции в профессиональной подготовке студентов колледжа сферы услуг : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шокот Ольга Викторовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/537

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки модернизации профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования

1.1. Методологические основы исследования эстетической компетентности в теории профессионального образования 15

1.2. Педагогические принципы формирования эстетической компетенции в профессиональной подготовки студентов колледжа сферы услуг 33

1.3. Понятие, структура и типология эстетической компетенции в системе

профессиональной подготовки специалиста сервиса 47

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической компетенции у студентов колледжа сферы услуг в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла

2.1. Модель формирования эстетических компетенций у студентов колледжа 75

2.2. Исследование степени сформированности эстетических компетенций студентов колледжа сферы услуг 80

2.3. Совершенствование учебного процесса направленного на формирование эстетической компетенции у будущих специалистов сферы сервиса 97

2.4. Анализ и результаты экспериментальной работы формирования эстетической компетенции студентов колледжа сферы услуг 123

Заключение 134

Список литературы 138

Введение к работе

Среднее профессиональное образование обеспечивает общенаучную, общую профессиональную и специальную подготовку, базирующуюся на среднем (полном) общем образовании. Для подготовки будущих специалистов сферы сервиса первостепенное значение имеет правильное понимание места и роли этико-эстетических и этикетных норм и правил в будущей профессиональной деятельности. Решению этой задачи способствует целенаправленное изучение дисциплин гуманитарного цикла, формирующих эстетическую компетенцию у будущих специалистов сервиса.

В современном мире все большее значение приобретают факторы
зрительного восприятия пространства среды профессионального

взаимодействия, которое создается специалистами новой развивающей отрасли - сферы сервиса. Успех сотрудничества во многом определяется профессионализмом специалиста сферы сервиса, его умениями позитивно воздействовать на партнера, клиента, конкурента средствами художественного восприятия. Создаваемый образ в сервисе - это и визуальный зрительный облик и, в тоже время, образ мышления, действий, поступков. В сервисной деятельности этика и эстетика обслуживания включает разнообразие характеристик — от красивой упаковки до культуры обслуживания.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью формирования эстетической компетенции будущего специалиста сферы сервиса как компонента профессиональной подготовки в сложившейся системе профессионального образования современного колледжа сферы услуг. «Федеральная целевая программа развития образования на 2006 — 2010 годы» также отмечает необходимость обновления содержания и технологий профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Современное образование, прежде всего, среднее специальное образование, ориентировано на возрождение, сохранение и творческое развитие этических и эстетических ценностей будущих специалистов сервиса. Процесс формирования эстетической компетенции стимулирует развитие личности студентов колледжа, активизирует внутреннее стремление к профессиональному росту и творческой самореализации.

Педагогическая практика испытывает затруднения, которые
вытекают из отсутствия в отечественной педагогике единой теоретической
концепции «компетентности - ориентированного образования».

Разработка соответствующих моделей компетенций позволит системно и комплексно решить задачи качества содержания профессиональной подготовки, совместимости учебных планов, внедрения способов достижения прозрачности полученных квалификаций, мобильности выпускников ссузов.

Научный потенциал системы компетенций в профессиональной подготовке специалистов сферы сервиса не получил достаточного внимания в современной педагогической теории. В то же время актуальность проблемы доказывается ходом экспериментальной работы целого ряда учебных заведений г. Москвы, в том числе, Московским колледжем сферы услуг №29, Московским колледжем сферы сервиса при РГУТиС, Колледжем ландшафтного дизайна, Колледжем декоративно-прикладного искусства им. К.Фаберже, в которых отрабатываются те или иные стороны системы компетенций профессионального образования в учреждениях СПО.

Методологические и педагогические аспекты компетентностного подхода в образовании фундаментально освещены в трудах А.В.Хуторского. По данным Л.О.Филатовой, в последние годы в мировой образовательной практике понятие компетентности, как цели образования, выступает одним из центральных понятий. Компетентностный подход соотносится с задачей формирования общих учебных знаний, общих интеллектуальных умений и

навыков как значимого компонента содержания образования. Научная проблема сущности компетентностного подхода получила развитие в отечественной педагогике в построении содержания образования (И.А.Зимняя, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.А.Кузнецов, Н.А.Лошкарева, Н.А.Менчинская, Т.И.Шамова и др.). Исследователи начинают не только изучать компетенции, но и строить на их основе процесс обучения и формировать конечный результат процесса образования (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.А.Петровская). Восприятие компетентностного подхода в российской практике методологически опирается на достижения теории личностно-ориентированного обучения, в том числе, на признание субъективного опыта учащегося, построение педагогического воздействия с максимальной опорой на личностный смысл, согласование в ходе обучения смыслов деятельности — общественного и индивидуального через анализ способов учебной работы (И.С.Якиманская). По мнению Гонтарь В.М., ситуация востребованности личностных проявлений «запускает механизмы» профессионального развития и роста, следовательно, смыкается с атрибутами компетентностного подхода (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, М.А.Викулина).

Проблемы формирования компетенций в системе профессиональной подготовки специалистов также получили серьезное внимание со стороны российских педагогов (Н.М.Ворышко, Е.В.Вережнова, В.П.Тарантей, Л.М.Тарантей, А.М.Карманчиков, В.П.Рындак, Л.В.Елагина, Ю.В.Гарагуля, Н.Ю.Шлейкова, М.Б.Насырова, Я.Н.Хуторская, А.В.Хуторской). Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлён в работах Н.В. Кузьминой, О.И.Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова. Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецова, Г.В. Мухаметзянова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Г.М. Шевченко; культурологов и искусствоведов (А.И.

Арнольдова, Ю.В. Борева, О.В.Лармина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, А.И.Некрасовой, А.Б.Самохина, Э.В.Соколова и др.), педагогов (МА.Верба, Б.М.Неменского, Б.Т.Лихачева, А.Л.Мелик-Пашаева, Л.П.Печко, В.А.Сухомлинского, К.Г.Цыганова, С.Т.Щацкого, В.Н. Щацкой и др.). В научных исследованиях раскрыты разные стороны эстетического образования: общие вопросы художественного и эстетического воспитания (М.С.Каган, Н.Р.Кияшенко, Л.Б.Кабалевский, Б.Т.Лихачев и др.); развитие эстетических способностей, интересов и потребностей (Е.В.Квипковский, И.А.Нанина, В.А.Филиппова, Ю.В.Шаров и др.).

Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы эстетического воспитания и образования рассматривались с разных точек зрения, но аспект формирования эстетической компетенции студентов сферы сервиса является малоизученным, поскольку не был предметом специального исследования.

Анализ опыта формирования эстетической компетенции у специалистов сферы сервиса в системе среднего профессионального образования и практика работы современного колледжа позволяет выявить совокупность противоречий:

- между современными требованиями общества к высокой
эстетической готовности специалистов сервиса и сохранением
междисциплинарной разобщенности предметов гуманитарного цикла в
профессиональной подготовке учащихся колледжа;

- между необходимостью формирования эстетической компетенции
у выпускников колледжей и ограниченными возможностями использования
традиционных дидактических средств и моделей обучения;

- насущной потребностью в усвоении будущими специалистами
сферы сервиса эстетических ценностей и недостаточной теоретической
разработанностью проблемы способов их формирования в лоне
компетентностного подхода.

Целью диссертационного исследования является теоретическое
обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий,
содержания и организации процесса обучения, формирующих эстетическую
компетенцию в профессиональной подготовке учащихся колледжа сферы
услуг. Сложность и многоаспектность задач перехода учреждений системы
среднего профессионального образования к компетентностному подходу,
недостаточная разработанность теоретических основ и научно-
методического инструментария компетентностного подхода в
профессиональной подготовке специалистов колледжа определили
проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических
подходов к формированию эстетической компетенции в профессиональной
подготовке учащихся колледжа сферы услуг как компонента готовности к
профессиональной деятельности.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки специалистов среднего звена в колледже сферы услуг.

Предмет исследования - процесс формирования эстетической компетенции в профессиональной подготовке учащихся колледжа.

Гипотеза исследования: педагогический процесс формирования эстетической компетенции как профессионально значимой личностной характеристики будущих специалистов сферы сервиса становится возможным и эффективным в процессе учебной деятельности, если:

- обосновано содержание эстетической компетенции в комплексе
дисциплин гуманитарного блока (этики и эстетики, профессиональной этики
и этикета);

- создана методическая система формирования эстетической
компетенции студентов колледжа сферы услуг;

- реализованы в образовательном процессе колледжа сферы услуг
педагогические принципы формирования эстетической компетенции у
будущих специалистов сферы сервиса.

разработана и внедрена учебная программа на основе дисциплин гуманитарного блока по формированию эстетической компетенции студентов;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование эстетической компетенции студентов колледжа сферы услуг.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание и структуру эстетической компетенции студентов как компонента готовности будущих специалистов сферы сервиса к профессиональной деятельности.

  2. Обосновать содержание процесса формирования эстетической компетенции на основе интегрированного комплекса дисциплин гуманитарного цикла (этика, эстетика, профессиональная этика и этикет);

  3. Разработать систему формирования эстетической компетенции, включающую цель, задачи, принципы, методы, средства, критерии, в профессиональной подготовке будущих специалистов сферы сервиса в колледже.

  4. Экспериментальным путем проверить эффективность системы формирования эстетической компетенции как компонента профессиональной подготовки студентов колледжа сферы услуг.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по:

методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);

методологии и теории профессионального образования в сфере сервиса (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, В.А.Поляков, Е.А.Климов, Л.Н.Анисимова, Г.Д.Хорошавина, Н.И.Ковалева и др.);

проблемам компетентностного подхода (И.А.Зимняя,

Е.Н.Кабанова-Меллер, А.А.Кузнецов, Н.А.Лошкарева, Н.А.Менчинская,
Т.И.Шамова, А.М.Кондакова, А.В.Хуторского, Н.М.Ворышко,

Е.В.Вережнова, В.П.Тарантей, Л.М.Тарантей, А.М.Карманчиков,

В.П.Рындак, Л.В. Елагина, Ю.В.Гарагуля, Н.Ю.Шлейкова, М.Б.Насырова, Я.Н.Хуторская).

теории эстетики (Ю.Б.Борев, Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев, А.А.Ковалев, Л.А.Зеленов, Г.И.Куликов, М.С.Каган, В.В.Ванслов, Н.И.Киященко, Е.ТЛковлев).

Для проведения исследования использовались следующие методы
педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и
специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за
процессом преподавания дисциплин гуманитарного цикла; ретроспективный
анализ образовательных программ в колледже сферы услуг; беседы с
преподавателями колледжа и студентами; тестирование, анкетирование,
наблюдение за учебной деятельностью студентов, экспериментальная
проверка основных положений диссертационного исследования;

применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2003-2008 гг. в три этапа.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Московский колледж сферы услуг №29. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Московском колледже сферы сервиса при РГУТиС. Исследованием было охвачено 270 студентов.

На первом подготовительно-поисковый этапе (2003 - 2004 гг.) изучалось состояние проблемы процесса формирования эстетической

компетенции в системе профессионального образования и практика работы современного колледжа, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, проблема, гипотеза, методология и методика исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) разрабатывались теоретические основы применения компетентностного подхода в образовательном процессе колледжа сферы услуг. На этом этапе исследования проблемы разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы и системы формирования эстетической компетенции средствами учебной и внеучебной деятельности на основе интеграции гуманитарных дисциплин.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) исследования был этапом систематизации полученных результатов и их анализа, уточнения и доработки теоретических положений и выводов, формулирования и разработки методических рекомендаций для использования в практике образовательного процесса и оформления текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что

1. Определены содержание и структура эстетической компетенции
как значимого компонента готовности к успешной профессиональной
деятельности будущего специалиста в сфере сервиса.

2. Обоснована целесообразность использования методологии
построения интегрированного комплекса дисциплин гуманитарного цикла
(этика, эстетика, профессиональная этика и этикет) для колледжа сферы
услуг применительно к разработке методической системы формирования
эстетической компетенции специалиста в будущей профессиональной
деятельности в сфере сервиса.

10 ,

3. Разработаны педагогические условия и дидактические основы
процесса формирования эстетической компетенции в профессиональной
подготовке учащихся колледжа, которые обеспечивают целенаправленность
учебной деятельности, мотивацию, образовательной деятельности;
методическую насыщенность познавательного процесса, разнообразие
форм организации учебно-воспитательной деятельности, развитие способов
самообразования и самовоспитания.

4. Обоснованы и разработаны принципы формирования эстетической
компетенции: принцип культуросообразности, принцип направленности
обучения, принцип научности обучения, принцип целостности и
комплексности, принцип преемственности, принцип этапности и
последовательности, принцип индивидуализации обучения.

5. Разработаны основные показатели уровней сформированности
эстетической компетенции будущих специалистов сферы сервиса,
учитывающие теоретические и практические знания закономерностей
построения пространственной и цветовой гармонии, этики, эстетики,
профессиональной культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в
том, что внесен вклад в теорию и методику среднего профессионального
образования - решена значительная научно-педагогическая задача —
формирование эстетической компетенции в процессе профессиональной
подготовки будущих специалистов сферы сервиса в колледже, определены
содержание и структура эстетической компетенции; разработаны основные
показатели уровней сформированности эстетической компетенции в
профессиональной подготовке учащихся колледжа, разработаны
дидактические основы формирования эстетической компетенции,

основанные на индивидуализации и вариативности образовательного процесса, которые закрепляют установки готовности будущих специалистов

на исполнение профессиональных функций по моделированию и проектированию сервисной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику среднего профессионального образования в Московском колледже № 29 и в Московском колледже сферы сервиса при РГУТиС, что обеспечило сформированность высокого уровня эстетической компетенции будущих специалистов сферы сервиса. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию эстетической компетенции, рассматриваемой как компонент готовности к профессиональной деятельности, могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств, реализации государственных стандартов образования в среднеспециальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается рядом факторов: анализом философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования эстетической компетенции; последовательным осуществлением программы исследования, использованием комплексной интегрированной авторской программы, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой результатов формирования эстетической компетенции как компонента готовности в системе профессиональной подготовки СПО; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным составом, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогическое обоснование типологии и структуры эстетической компетенции как компонента готовности специалиста сервиса к профессиональной деятельности учащихся колледжа, направленного на

активизацию профессионально значимых характеристик: креативных качеств, знаний канонов пространственной и цветовой композиции, прикладных умений по организации внешнего пространства, художественного вкуса, мотивации клиентов сферы услуг средствами художественно зрительного восприятия.

2. Теоретическая система формирования эстетической компетенции,
которая включает педагогически обоснованные компоненты: цели
формирования эстетической компетенции, соответственно организованные
педагогические условия процесса формирования эстетической компетенции,
педагогические принципы и критерии сформированности эстетической
компетенции, дидактические средства формирования эстетической
компетенции (методы и приемы, средства обучения и формы на основе
методического учебного интегрированного комплекса цикла гуманитарных
дисциплин - этики, эстетики и профессиональной этики и этикета, что
приводит к значительному повышению эффективности профессиональной
готовности специалиста.

3. Совокупность педагогических принципов обеспечивающих
эффективность процесса формирования эстетической компетенции
студентов колледжа, отражающих педагогически обоснованные ключевые
требования к профессиональной подготовке в сфере сервиса (принцип
культурологической сообразности формирования эстетической компетенции
личности студента колледжа сферы услуг, принцип направленности
обучения, принцип научности обучения, принцип целостности и
комплексности, принцип преемственности, принцип этапности и
последовательности, принцип индивидуализации).

Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты исследования рассматривались и получили одобрение на
заседаниях кафедры гуманитарного сервиса Московского филиала

РГУТиС, на ежегодных научно-практических конференциях РГУТиС в

2002-2008 годах, на региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития профессионального образования в Московской области» (г. Москва), на международной конференции по проблемам художественного образования в Высшей школе художественных промыслов (Санкт-Петербург).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), Московского колледжа РГУТиС, колледжа №29. Материалы исследования внедрены в виде учебных авторских программ, методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для разработки курсов повышения квалификации педагогов гуманитарного и художественного направления.

Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения эксперимента и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.

Методологические основы исследования эстетической компетентности в теории профессионального образования

Среднее профессиональное образование - важная часть системы профессиональной подготовки кадров. На начало XXI века, по данным статистики, количество средних специальных учебных заведений составило более 2800 единиц, в которых обучалось более 2,5 млн. чел. В соответствии со ст.23 Закона РФ «Об образовании» «среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего или начального образования». Образовательная система наработала богатый педагогический опыт и располагает материальными ресурсами для воспроизводства своего кадрового потенциала, в том числе специалистов среднего звена. За последние несколько лет особое внимание общество и государство уделяли аспектам развития творческой деятельности учащихся. В условиях бурных рыночных реформ специалисты указывали на доминирующее положении в стандартах образования формальных показателей знаний и умений и практическое отсутствие способов генерации и оценивания опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к предметам окружающей действительности.

Современное общество предъявило к подготовке специалистов среднего звена высокие требования: не только глубины и широты профессиональных знаний, умений и навыков, но и качеств, которыми проявляется профессиональная компетентность специалиста, профессиональной грамотности, профессиональной мобильности, социальной коммуникабельности, толерантности, готовности к самосовершенствованию при переходе к новым производственным процессам, информационным технологиям и глобальным коммуникациям. В основу многих современных видов профессиональной деятельности в области среднего профессионального образования в сфере сервиса закладывается интеллектуальный труд, а работники среднего звена напрямую участвуют в создании высоко художественных продуктов труда, что требует совершенствования учебно-педагогического процесса профессиональной подготовки учащихся современных колледжей сферы услуг. Инновационное техническое и технологическое обновление непосредственно затрагивает и сферу сервисной деятельности.

Недооцененным аспектом профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса в колледже выступают процессы генерации опыта творческой культуросодержательной деятельности, направленной на развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся в будущей профессиональной деятельности.

Министерство образования и науки РФ в целях обеспечения производства и общества квалифицированными кадрами разработало и утвердило Основные мероприятия по развитию среднего профессионального образования. В документе подчеркивались приоритетные направления модернизации системы среднего профессионального образования: развитие учреждений среднего профессионального образования в контексте европейской интеграции в соответствии с Болонским и Копенгагенским процессами; повышение роли среднего профессионального образования в формировании кадрового потенциала высокотехнологичных и инновационных секторов общественного производства;

Педагогические принципы формирования эстетической компетенции в профессиональной подготовки студентов колледжа сферы услуг

Основные положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., которая была одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N1756-p, предусматривают, что система профессиональной подготовки кадров характеризуется системно-целевой организацией образовательного процесса, уровневой структурой и разветвленностью системы образования.

Система профессиональной подготовки специалистов сервиса включает в себя: - раннюю профессиональную ориентацию молодежи (художественные училища, лицеи, колледжи, классы с углубленной гуманитарной подготовкой); - подготовку специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием (вузы и средние специальные учебные заведения сферы услуг); - дополнительное профессиональное образование; - послевузовское профессиональное образование; - повышение квалификации по месту работы. Переход к новой системе подготовки кадров для сервисной отрасли предусматривает обогащение арсенала педагогических технологий, направленных на формирования профессиональной готовности специалиста сферы услуг, в том числе и на основе компетентностного подхода. Устав колледжа сферы услуг, в соответствие с которым учебное заведение имеет статус государственного общеобразовательного учреждения среднего специального профессионального образования, определяет направления деятельности учебного заведения: организация ранней профессиональной ориентации молодежи из числа жителей города; обеспечение эффективной подготовки специалистов сферы услуг для решения служебных задач в условиях демократизации общественной жизни; формирование резерва специалистов среднего звена; обеспечение профессиональной подготовленности и профессионального мастерства выпускников; формирование особых черт готовности специалистов сферы услуг, вытекающих из содержания сервисной деятельности компетентности, вежливости, тактичности, добросовестности, художественного вкуса.

Колледж сферы услуг — это инновационное учебное заведение, обеспечивающее не только соответствующий современным требованиям уровень подготовки специалистов среднего звена, но и обладающее широкими возможностями становления непрерывного профессионального образования, создающее необходимые условия для применения современных педагогических технологий.

С момента основания Колледжа услуг в системе высшего профессионального учебного заведения - Академии сферы быта и услуг особенностью профессиональной подготовки в колледже выступает система организации учебно-воспитательного процесса, которая опирается на блоки учебных дисциплин с количественными показателями объемов учебной нагрузки и оценочных результатов учебной деятельности учащихся. Данная традиционная система позволяет педагогическому коллективу относительно гармонично сочетать учебно-воспитательную работу с научно-методической деятельностью.

По структуре учебного процесса, формам и методам обучения колледж приближается к стандартам профессионального высшего учебного заведения, что проявляется в повышенном внимании к гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Основная образовательная программа подготовки специалистов с углубленной гуманитарной (художественной) подготовкой формируется из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального компонента, дисциплин по выбору учащихся и включает в себя изучение студентом учебных дисциплин по заданным циклам.

Модель формирования эстетических компетенций у студентов колледжа

Формирование эстетической компетенции в процессе профессиональной подготовки специалистов сервиса, ввиду особой специфики профессиональной деятельности специалистов сервиса, может быть эффективным на основе соответствующим образом организованным педагогическим процессом. Разработанная в ходе диссертационного исследования модель формирования эстетического компетенции учащихся колледжа сферы услуг представляет собой соответствующим образом организованный педагогический процесс. Это определяет динамический характер модели, наличие компонентов, которые постоянно изменяются под влиянием определенных педагогических условий, что объясняет многосложность, иерархичность критериальной основы исследования.

Педагогическая модель формирования эстетической компетенции включает элементы:

цель профессионального образования как требования государственного стандарта;

педагогические принципы профессиональной подготовки специалистов сервиса в эстетической области;

педагогические условия, обеспечивающие формирование эстетической компетенции специалистов сервиса на дидактической основе интегрированного комплекса учебных дисциплин - этики и эстетики, прикладной этики и этикета;

- результаты профессиональной подготовки как готовность к осознанному творческому преобразованию окружающего пространства сервисного обслуживания на основе гармоничного эстетического содержания внешней среды;

Выдвижение цели в нашем исследовании осуществлялось в соответствии с задачами и требованиями профессиональной подготовки специалистов сервиса среднего звена. Целью процесса формирования эстетической компетенции выступает развитие эстетических качеств личности учащегося колледжа сферы услуг, которые вызывают и закрепляют осознанные мотивы творческого отношения к профессиональной деятельности и потребности формирования окружающего пространства сервисного обслуживания гармоничным эстетическим содержанием.

В современном мире, кроме содержательной производственной составляющей, все большее значение приобретают факторы внешнего впечатления, которое производят специалисты новой развивающей отрасли - сферы сервиса, и пространство, в котором они живут и работают. Успех профессионального сотрудничества во многом определяется факторами, каким видят специалиста сферы сервиса партнеры, клиенты, конкуренты. Создаваемый образ в сервисе — это и визуальный зрительный облик и, в тоже время, образ мышления, действий поступков. В сервисной деятельности эстетика обслуживания включает разнообразие характеристик — от красивой упаковки до культурного обслуживания. Восприятие клиентами офиса и его сотрудников формирует определенное информационное поле вокруг предприятия, фирмы. Благоприятное зрительное восприятие особенно необходимо небольшим кампаниям, которые появились на рынке недавно.

Таким образом, зрительное восприятие играет в сервисной деятельности важную роль и может быть разделено на компоненты:

- визуальное восприятие - целенаправленное воздействие на зрительные ощущения, фиксирующие информацию о дизайне, фирменной символике, иных носителях графической информации и в целом гармонии внешнего пространства;

- социальное восприятие - формирование представлений о роли фирмы в экономике, обществе и культуре;

- деловое восприятие - формирование представлений о деловой репутации фирмы и ее сотрудников, гибкости и мобильности ее персонала.

Важным профессиональным качеством специалиста сервиса должно стать искусство сочетания линии, фактуры и стиля.

Формирование эстетической компетенции, как системы

взаимосвязанных профессиональных качеств личности, которыми она проявляет свою готовность к профессиональной деятельности, происходит на нескольких уровнях: инструментальном (знания), функциональном (умения) и аксиологическом (ценности) профессионального образования. Овладение знаниями канонов пространственной и цветовой композиции, прикладными умениями организовывать внешнее пространство в соответствии с правилами гармонии на основе устойчивых ценностных новообразований в виде художественного вкуса, креативности, творческого отношения (фантазии, свободы чувств) и эмоционально-ценностных установок, в синтезе результатов всех трех уровней формирования эстетической компетенции как элемента готовности к профессиональной деятельности требует соблюдения определенных педагогических принципов: