Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Сидорова Людмила Васильевна

Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг
<
Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг
>




Сидорова Людмила Васильевна. Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Самара, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-13/1194-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы инновационных процессов в образовании и воспитании

1. Сущность инновационных процессов и основные принципы их разработки 15

2. Педагогические основы разработки технологического процесса в обучении и воспитании 38

ГЛАВА II. Содержание и методика подготовки молодого специалиста для новых социально-экономических условий 61

1. Системно-структурная организация деятельности колледжа сферы быта и услуг

2. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс колледжа сферы быта и услуг 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Значение образования в жизни общества колоссально, и, безусловно, особое место в нем занимает профессиональное образование. Объясняется это в первую очередь характером и направленностью осваиваемых знаний, умений и навыков, которые согласуются с выбранными профессиями и специальностями. Российская Федерация сегодня располагает одной из наиболее развитых систем подготовки кадров в мире. Она объединяет более 4-х тысяч профессиональных училищ, колледжей, лицеев, в которых ежегодно проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации свыше 800 тысяч человек. С начала 80-х годов в образовании в целом и в профессиональном образовании, в частности, начали усиливаться кризисные явления, которые были обусловлены стагнацией в экономической, государственной системе, в социальной сфере общества. Однако было бы неверно не учитывать сильные стороны прежней системы профессионального образования: подготовка кадров позволяла успешно решать актуальные задачи развития народного хозяйства, а бюджетное финансирование, в свою очередь, обеспечивало массовый и общедоступный характер образования.

Осознание высокой степени значимости профессионального образования, заключающееся в необходимости обеспечения квалификационной структуры экономически активного населения, обусловило проведение ряда реформ. Одно из направлений преобразования (90-е годы) было связано с пересмотром учебных планов с целью введения единого уровня содержания образования, строгого профилирования всех видов производственной практики, а также с последовательным увеличением набора учащихся. Тем не менее, изменения привели к серьезным противоречиям в содержании и качестве подготовки кадров. Во-первых, игнорирование учета реальных потребностей общества в конкретных специалистах явилось причиной того, что многие выпускники были не востребованы. Во-вторых, отставание в развитии материально-технической и учебно-производственной базы учебных заведений, устоявшиеся традиции в методике преподавания, без учета реалии времени, осложнили процесс адаптации молодых специалистов к новым условиям жизни и работы. Это проявлялось в недостаточном умении выпускников устанавливать контакты с руководством, коллегами, отсутствие навыков выхода из конфликтных ситуаций, организаторских способностей и психолого-педагогических знаний, необходимых для делового общения. Таким образом, основными недостатками системы профессионального образования являлось наличие, во-первых, субъективного фактора, заключающегося в недостаточной степени готовности молодого специалиста к работе в производственном коллективе, и во-вторых, объективного фактора, подразумевающего отсутствие интереса у работодателей предприятий - к общетеоретическим и общепрофессиональным знаниям молодого специалиста. Были востребованы такие выпускники, которые обладали только конкретными (специфическими) профессиональными знаниями соответствующего уровня и необходимыми для той или иной производственной деятельности практическими умениями и навыками.

Следовательно, недостаточная востребованность в молодых специалистах на рынке труда, с одной стороны, и влияние новых социально-экономических условий, с другой, обусловили необходимость коренных преобразований системы подготовки рабочих кадров. Новая парадигма профессионального образования выдвигает в качестве главных задачу пересмотра функций и трансформации его из способа простого воспроизводства рабочей силы в источник возрождения и роста экономически и социально активных специалистов, способных действовать в условиях мелкого и среднего предпринимательства, самозанятости в сфере малого бизнеса, торговли. От уровня подготовленности сегодняшней молодежи к профессиональной деятельности в условиях цивилизованного рынка во многом зависит успешное решение проблемы экономической стабильности в обществе, повышение благосостояния граждан, их социальная зрелость и полноценная адаптация к требованиям рынка труда. Важную роль сегодня приобретает и нравственная подготовка специалиста к участию в рыночных отношениях, формирование моральных качеств, которые помогут обеспечить этическую основу предпринимательской деятельности. В данной ситуации формирование активной и предприимчивой личности является необходимым условием эффективности реформ в нашей стране, при этом названные качества являются "пусковым механизмом", обеспечивающим всестороннюю интенсификацию производства, придающим экономической системе динамических характер. Активность и предприимчивость приходят на смену старым чертам экономического поведения, среди которых доминирующее место занимает пассивность, инертность, нерешительность, иждивенчество. Как показывает анализ научной литературы, общетеоретические и практические подходы к обучению и воспитанию молодежи рассматривались в работах Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.С.Бадиной, Г.Н.Волкова, Л.Ю.Гордина, Д.М.Гришина, Н.С.Дежниковой, Ф.Ф.Королева, Э.Г.Костяшкина, Б.Т.Лихачева, Н.М.Магомедова, А.С.Макаренко, Р.М.Роговой, М.Н.Скаткина, Е.М.Торшиловой, Г.Н.Филонова, И.Ф.Харламова, Б.Л.Юсова.

Ряд исследований посвящен вопросам развития личности. Сущность данного процесса раскрыта в трудах П.П.Блонского, А.А.Богданова, Л.И.Божович, Н.К.Гончарова, В.А.Сухомлинского, Г.С.Костюка, А.Б.Орлова, Э.И.Моносзона, А.В.Петровского. Роль индивидуальных особенностей развития личности выявлена в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна, А.Г.Хрипковой. Проблеме ведущей деятельности в становлении личности посвятили свои работы К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн. К вопросам формирования личности в процессе профессиональной подготовки обращались С.Я.Батышев, В.СЗбаровский, ТЛРуднева, В АСканун, СНЧистякова, ДВ-Чернышевский, В АФокин.

Психологическая сторона проблемы активности как источника развития личности была предметом исследования Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Г.С.Костюка, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина. Педагогическая сторона данной проблемы рассматривалась Ю.К.Бабанским, М.А.Даниловым, Б.П.Есиповым, И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым, М.Н.Скаткиным, И.Ф.Харламовым, Т.И.Шамовой. Внимание к проблеме активности личности в процессе подготовки молодого специалиста обусловило повышенный интерес к такому профессиональному качеству, как предприимчивость (работы Л.К.Аверченко, М.В.Богданова, В.Г.Булыгиной, А.Л.Журавлевой, Т.В.Корниловой, В.П.Позднякова, Б.А.Райсверга, С.К.Резника, С.К.Рощина, М.И.Руткевича).

Одним из основных профессиональных качеств в новых социально-экономических условиях является конкурентоспособность. Во времена социалистического режима данному качеству не уделялось серьезного внимания, так как конкуренция на рынке труда практически отсутствовала. На современном этапе развития общества проблема востребованности специалиста стала наиболее актуальной, ее разработкой занимаются Л.К. Аверченко, В.И.Андреев, Б.З.Вульфов, С.З.Жидкин, Р.Г.Манапов.

В связи с серьезными переменами в обществе на смену абстрактному подходу к подготовке специалистов пришел личностный, когда учащиеся заинтересованы в соответствующей профессиональной деятельности. Поэтому принципиальное значение в разработке проблемы подготовки молодого специалиста, способного работать в новых социально-экономических условиях, приобретает личностно - деятельностный подход, рассматриваемый в работах Л.И.Анциферовой, Л.П.Буевой, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.

Развитие творческой индивидуальности в процессе подготовки специалиста стало одним из основных направлений перестройки всех звеньев профессионального образования. В недавнем прошлом творческая деятельность не являлась критерием обученности. Поэтому воспитание осуществлялось в форме требований, давления на личность через коллектив, отрицания общегуманистической ценности свободы личности как условия самоактуализации и самореализации. При этом игнорировалась первостепенная проблема межличностных отношений между преподавателями и учащимися .

В настоящее время одна из важнейших тенденций развития профессионального образования - концепция организации учебно-познавательной деятельности, педагогическое руководство ею. От жесткого авторитарного управления, при котором учащийся выступает объектом обучающих воздействий, необходим переход к системе организации поддержки и стимулирования познавательной деятельности, к созданию условий для творчества, к педагогике сотрудничества. Принципиально новый подход к проблеме развития личности разрабатывается в русле парадигмы гуманизации образования. Обучение учащегося в соответствии с принципами гуманистической педагогики и психологии должно гарантировать формирование в каждом обучаемом таких качеств, как конгруэнтность, толерантность, что обеспечит максимальный психологический комфорт для его развития, и он, в свою очередь, сам сможет стать гарантом гуманного отношения к другим людям (Ш.А.Амонашвили, М.Д.Горячев, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.М.Медведев, О.В.Черкасова).

Рыночная экономика отличается подвижностью коньюнктуры, подверженностью динамичным изменениям соотношения спроса и предложения. Данная специфика хозяйствования привела к тому, что система профессионального образования требует структурной перестройки. Особенно это относится к сервисному обслуживанию, так как специалисты данной отрасли производства являются наиболее массовой и мобильной частью совокупной рабочей силы. В связи с этим целесообразно выделить в качестве признака данной перестройки внедрение инноваций как в саму систему профессионального обучения, так и в учебно-воспитательный процесс. Примером таких нововведений может служить открытие лицеев, колледжей на базе профессионально-технических училищ, что обеспечило возможность осуществлять подготовку специалистов различных квалификаций и уровней от рабочего до техника и инженера. Учебные заведения нового типа создаются на основе соответствующей материально-технической базы и хорошо подготовленного преподавательского состава. Сту пенчатый характер учебного процесса, планируемого в колледже, дает возможность отбирать наиболее способных, одаренных учащихся для обучения на более высоких ступенях. Но, если учащийся в колледже с трудом осваивает программу, то он может прервать обучение на начальной ступени, при этом получив вполне определенную специальность, что поможет ему успешно работать на производстве. Целью данной инновационной деятельности является создание условий для развития способностей каждого учащегося на основе самоопределения на любой ступени профессиональной учебной деятельности. Реализация поставленной цели требует поливариантных подходов к процессу воспитания и обучения будущего специалиста, что предполагает регулярное, в соответствии с требованиями времени, обновление учебных планов и программ, и внедрение новейших методов, средств и форм обучения, организацию инновационных учебно-производственных служб.

Однако остается открытым вопрос о соответствии государственного заказа на специалиста сферы быта и услуг уровню его подготовки, соответствия требований заказчика личностным качествам исполнителя. С этой точки зрения принципиальными и методологически важными являются труды следующих ученых:

- Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Ф.Янушкевича (формирование системного взаимодействия с содержанием);

-С.И.Архангельского, П.Я.Гальперина, С.И.Зиновьева, П.И.Пидкасистого, Н.Ф.Талызиной (разработка технологий, ориентированных на формирование системных знаний);

- М.В.Кларина, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, В.Оконя (разработка технологий, ориентированных на активизацию мыслительной деятельности).

Таким образом, противоречия в административно-государственной, экономической, социальной сферах общества, сложившиеся на новом этапе развития, повлекли за собой появление противоречия всего профессионального образования в целом и сервисного образования в частности. Это противоречие меж ду традиционным подходом к обучению и воспитанию специалистов сферы быта и услуг и сложившимися в настоящий период в обществе социально-экономическими условиями: рыночной экономикой, созданием рынка спроса и предложений, повышением требований к сфере быта и услуг, конкуренцией на рынке труда, развитием малого и среднего бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость проблемы подготовки молодого специалиста, способного работать в новых социально-экономических условиях, недостаточная разработанность ряда аспектов профессионального обучения и воспитания специалистов сферы быта и услуг определили выбор темы исследования: "Подготовка молодого специалиста в условиях инновационной деятельности колледжа сферы быта и услуг".

Объект исследования: инновационная учебно-воспитательная деятельность колледжа сферы быта и услуг.

Предмет исследования: средства подготовки молодого специалиста колледжа сферы быта и услуг.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическое применение инновационных технологий, обеспечивающих подготовку молодого специалиста сферы быта и услуг и их апробация.

Гипотеза исследования. Образовательное учреждение нового типа -колледж сферы быта и услуг - может осуществлять подготовку молодого специалиста, способного работать в новых социально-экономических условиях, если:

-выявлены принципы инновационных педагогических процессов в сервисном образовании;

-сконструирована инновационная модель молодого специалиста колледжа сферы быта и услуг;

-разработана совокупность инновационных технологий учебно-воспитательного процесса;

-учебно-воспитательный процесс имеет технологический характер;

-внедрена инновационная системно-структурная организация деятельности колледжа;

-определены критерии подготовки молодого специалиста сферы быта и услуг.

Задачи исследования:

1) выявить специфические черты колледжа как инновационного профессионального учебного заведения;

2) разработать инновационную модель специалиста - выпускника колледжа сферы быта и услуг;

3) определить качества молодого специалиста, необходимые для деятельности в новых социально-экономических условиях;

4) выявить эффективность педагогических условий, способствующих подготовке молодого специалиста, входящего в новые социально-экономические условия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс подготовки молодого специалиста сферы быта и услуг должен быть основан на развитии как профессионального, так и специфически профессионального и личностного компонентов.

2. Подготовка конкурентоспособного молодого специалиста возможна при условии проектирования и реализации совокупности инновационных технологий в технологическом учебном процессе.

3. Важнейшим фактором подготовки молодого специалиста является системно-структурная организация деятельности колледжа, в основе которой:

- пересмотр рабочих планов и программ;

- внедрение новейших методов, средств и форм организации обучения и воспитания;

- введение инновационных служб. Новизна исследования:

- доказана значимость педагогических инноваций в сервисном обслу живании как ведущих в ряду инноваций других сфер общества; обоснованы принципы инновационных педагогических процессов в сервисном образовании и сформулированы педагогические основы разработки инновационных процессов в профессиональном обучении и воспитании;

выявлена совокупность инновационных технологий на основе технологичности учебно-воспитательной деятельности колледжа сферы быта и услуг;

научно обоснована инновационная системно - структурная организация деятельности колледжа сферы быта и услуг; - доказана эффективность сконструированной модели молодого специалиста сферы быта и услуг, способного работать в новых социально-экономических условиях. Теоретическая значимость. Исследование инновационных процессов показало, что их педагогической основой на разных этапах процесса обучения являются целесообразность, высокий воспитательный потенциал внедряемых инноваций, психологическая комфортность процесса обучения, творческая активность педагога и учащегося. Условиями успешного решения задач подготовки молодого специалиста в колледже сферы быта и услуг являются технологический процесс обучения, обеспечивающий возможность самоопределения учащихся и внедрение совокупности инновационных технологий, позволяющих осуществлять целостный подход в учебно-воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана совокупность инновационных технологий, выявлены условия технологичности учебно-воспитательного процесса, внедрена инновационная системно-структурная организация деятельности колледжа. Карта инновационных технологий и методов контроля знаний позволяет проводить поэтапную подготовку специалистов. Сконструированная модель специалиста может применяться в системе профессионального образования. Прошедшие апробацию методиче ские экспериментальные методики могут быть использованы в педагогической практике.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии, ценности реального мира, о творческой сущности целостной личностной системы; теории развития личности, нашедшие отражение в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна, А.Г.Хрипковой и др. Опора делается на источник развития личности - собственную активность. Активность личности рассматривается с ориентацией на психологические (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Божович, Л.И.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Пирнин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн) и педагогические аспекты (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.Н.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова).

Исследование проблемы подготовки молодых специалистов в процессе профессионального образования основываются на теоретических положениях СЯ.Батышева, М.М.Поташника, Т.И.Рудневой.

Анализ механизмов системно-структурной организации деятельности колледжа строится на базе технологического подхода к процессу обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.В.Кларин).

Модель молодого специалиста конструируется на основе личностно -деятельностного подхода с опорой на теоретические положения К.А.Абульхановой-Славской, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.В.Мудрика, А.С.Орлова.

Базой исследования является Самарский колледж сферы быта и услуг. Выборочная совокупность - 1268 человек: 150 учащихся, педагогический коллектив, работники и клиенты сферы быта и услуг.

Этапы научного исследования.

I этап (1995-1996 гг.) заключал в себе постановку научной проблемы и получение функционального представления об объекте исследования. В этот период изучалась научно-педагогическая литература, анализировались и сопоставлялись результаты функционирования учебного заведения- ПТУ-18 и колледжа сферы быта и услуг, разрабатывались исходные теоретические позиции, гипотеза исследования. Было проведено пилотажное исследование и собран материал для проведения констатирующего эксперимента. Полученные данные позволили определить объект и предмет исследования, сформулировать его цели и задачи, уточнить гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

II этап (1997-1998 гг.) включал проверку гипотезы, обработку результатов констатирующего эксперимента, теоретическую разработку модели специалиста в условиях инновационных технологий, подготовку к проведению формирующего эксперимента, выявление и подбор инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе с учетом специфики получаемой профессии, подготовку методического и технического оснащения.

III этап (1999-2000г.г.) содержал проведение формирующего эксперимента по применению инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе, оценку эффективности экспериментальной модели, обобщение полученных результатов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных данных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ психолого-педагогической литературы; лонгитюдный метод; конструирующий и формирующий эксперименты; социометрические методы (беседа, анкетирование, взаимо- и самооценка, тесты); математические методы (статистический и графический анализ результатов эксперимента).

Достоверность результатов исследования обеспечены методически выверенными подходами, многолетними наблюдениями, тщательным отбором фактического материала и документов, теоретически выявленными и практически проверенными инновационными технологиями, способствующими реше нию поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели, задачам и логике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались на научно-практических конференциях (Самара, Москва). Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры филиала Московского государственного университета сервиса (Самара), кафедры педагогики психологического факультета СамГУ, внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в колледже сферы быта и услуг.

По проблеме подготовки специалистов сферы быта и услуг проводились методические семинары для преподавателей училищ, лицеев.

Материалы исследования могут быть использованы в других учебных заведениях подобного типа, при разработке методических пособий, в системе подготовки и переподготовки специалистов, а также на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

Сущность инновационных процессов и основные принципы их разработки

Впервые понятие "инновация" (нововведение) появилось в XIX веке на основе антропологической и этнографической наук, предметом изучения которых являлись процессы изменений и преобразований в культуре, влияние элементов различных культур друг на друга. В этот период инновации противопоставлялись традициям и последовательному развитию, связывались с наличием неравновесий, напряжений, конфликтов в тех или иных системах [55,5].

Следующий этап развития научных представлений об инновациях относится к 20-30 годам XX века. Бурные экономические изменения в разных странах, в это время характеризующиеся чередованием промышленных подъемов, кризисов и депрессий, а также субъективным целенаправленным влиянием на их протекание, заставили экономистов обратить внимание на феномен инноваций. Ученые стали обозначать ими новые комбинации уже известных элементов. Так, Ю.Д.Красовский выделил "большие циклы" глобальных нововведений в экономике, а также показал их как основу для рождения многочисленных незначительных инноваций [64,7]. Группа немецких экономистов во главе с Й.Щумпетером стала использовать выявленную цикличность экономики на основе применения нововведений для обоснования путей выхода из кризиса. Ученые полагали, что депрессии усиливают потребность в новшествах с целью выхода из кризиса. Если в период подъема внедрение новых разработок не вызывает интереса, поскольку это способствует дестабилизации относительно устойчивой экономики, то в периоды спада инновации призваны играть роль средства, способствующего выходу из кризиса [121,165].

В 50-60-е годы XX столетия широкий размах получили эмпирические исследования технических и организационно-управленческих нововведений, осуществляемых коммерческими организациями. Это свидетельствовало о том, что инновационная политика отдельных фирм, разрабатываемая для достижения наибольшей экономической эффективности, вышла на уровень признания и учета социальных факторов нововведений в экономике. Научными исследованиями в области процессов, связанных с инновациями, стали заниматься и специалисты в сфере государственной политики, оценивая проблемы нововведений на уровне приоритетов в развитии общества (Л.И.Абалкин, М.Т.Бюшнер). Постепенно наряду с материально-техническими нововведениями, представленными в виде модернизированной техники, технологий и промышленных материалов, в центре внимания ученых оказались и социальные инновации, изучаемые в двух аспектах: как производные от экономических инновационных преобразований и как конкретно социальные. Социальные инновации: новые материальные стимулы, показатели системы оплаты труда; организационно-управленческие нововведения в виде новых организационных структур, форм организации труда, принятие решений, контроля за их выполнением; социально-управленческие инновации, представляющие собой целенаправленные изменения коллективных отношений; правовые инновации в области законодательства; педагогические нововведения. Наряду с определением социальных нововведений, их классификацией, научное обоснование получил факт взаимозависимости материально-технических и социальных инновационных изменений. Было убедительно доказано, что эффективная экономическая политика невозможна без преобразований в социально-управленческой и организационно-управленческой системах.

Педагогические основы разработки технологического процесса в обучении и воспитании

В 80-е годы были продолжены попытки дальнейшего осмысления сущности современного педагогического процесса. В частности, И.Я.Лернер понимает под ним способ организации образа мыслей о материалах, людях, учреждениях, моделях и системах типа "человек - машина", проверку экологических возможностей проблемы [78]. Педагогическая технология предполагает формулировку целей посредством анализа результатов обучения, выраженных в осознаваемых действиях учащихся. С точки зрения В.П.Беспалько, педагогическая технология - это проект, определяющий педагогические системы, реализуемые на практике [20]. Если принять за основу анализа последнюю формулировку, то это дает возможность рассматривать ретроспективный и перспективный анализ педагогической науки в аспекте эволюции ее технологии. М.В.Кларин построил уровневую иерархию, состоящую из понятий «технология обучения» и «педагогическая технология», понимая под первым - конструирование систем массового обучения и профессиональной подготовки, а под вторым - выявление принципов и способов оптимизации образовательного процесса, включая разработку и использование приемов и материалов, а также оценку применяемых методов [55]. Уточняя сущность педагогической технологии, Б.Т.Лихачев представляет ее в качестве совокупности психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и сочетание методов, способов, приемов и воспитательных средств (схем, чертежей, диаграмм, карт) [81]. Таким образом, достижение эффективного результата в усвоении учащимися знаний, умений и навыков, в развитии их личностных и нравственных качеств обеспечивается с помощью технологических процессов в образовании.

Технологичность сама по себе не существует в отрыве от общей методологии, целей и содержания педагогических технологий. Она есть организационно - методический инструментарий педагогической деятельности. Технологический процесс в обучении направлен на сообщение готовых знаний и формирование заданных умений, он ориентирован на высоко - эффективное репродуктивное обучение. Назначением технологических процессов является модернизация традиционного обучения на основе преобладающей репродуктивной деятельности учащихся, определение разработки модели обучения, предполагающих усвоение определенных эталонов знания, поведения. В данном случае учебный процесс ориентирован на решение традиционных дидактических задач репродуктивного обучения, построен в форме «технологического» конвейерного процесса с фиксированием, детальным описанием ожидаемых результатов. Технологические процессы организации воспитания и обучения предполагают разработку и проведение тестов на определение умственной одаренности, составление разнообразных схематических карт обучения, инструкционно - технологических карт, опорных схем, создание организационных структур формирования самоуправления, соревнования, предъявление единых требований самообслуживания. В связи с этим учеными - дидактами и учителями - новаторами разработаны: технологически четкая оптимизационная организация учебного процесса на уроке (Ю.К.Бабанский); технологический процесс поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); основные технологические приемы укрепления дидактических единиц усвоения учебного материала по математике (П.М.Эрдниев); технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф.Шаталов); технология перспективно - опережающего обучения с использованием опорных схем при комплектируемом управлении (С.Н.Лысенкова); технология развивающего обучения, направленная на развитие творческих качеств личности (И.П.Волков) и др.

Системно-структурная организация деятельности колледжа сферы быта и услуг

Происходящие изменения в системе подготовки кадров в направлении увеличения специалистов в экономической и гуманитарной сферах повлияли на структуру и содержание обучения средних профессиональных учебных заведений. Так, если прежде средние специальные учебные заведения имели узкую профильную направленность (машиностроение, энергетика, строительство, сельское хозяйство и т.д.), то в последние годы большинство из них расширило сферу подготовки, что связано с усложнением производственных, экономических и организационных отношений в обществе.

На современном этапе развития в Российской Федерации стало характерным увеличение правовых, экономических гарантий развития средних профессиональных учебных заведений, органично вошедших в систему непрерывного образования. Об этом свидетельствуют следующие достижения в области государственной политики: создание условий для перехода на разноуровневый, многоступенчатый и вариативный характер начального среднего профессионального образования; создание новых видов учебных заведений таких как колледжи, лицеи; организация процесса переориентации содержания образования в соответствии с изменившимися потребностями и спросом на региональных рынках труда. Положительные результаты этих изменений достигаются в учебных заведениях нового типа - колледжах, являющихся наиболее адаптированными к новым социально-экономическим условиям среди учебных заведений равного уровня. Основой деятельности колледжей является максимальное внедрение в региональные образовательные комплексы многоуровневых, многопрофильных учебных программ для различных категорий населения, включая неработающих.

Возникновение и развитие колледжей объясняется изменением требований работодателя к специалисту среднего звена, связанных с переходом к рыночной экономике, необходимостью обновления технической базы производства, введением непрерывного образования. Специфика колледжа сферы быта и услуг включает ряд особенностей:

1) повышенный уровень трудности программ начального и среднего профессионального образования, связанный с осуществлением фундаментальной подготовки на основе базовой (например, специальность «косметолог-визажист», открытой на базе специальности «косметолог», «модельер -конструктор» - на базе специальности «модельер» и т.д.); усилением гуманитарной подготовки посредством введения соответствующих дополнительных дисциплин; с ориентацией на максимальное овладение учащимися новой техникой и новыми технологиями;

2) многофункциональность колледжа, оказывающего помимо непосредственной подготовки молодых специалистов ряд других образовательных услуг: повышение квалификации .рабочих кадров, их переподготовка, содействие местным органам службы занятости и трудоустройства населения, индивидуальная подготовка, профориентационная работа среди школьников, кроме того, колледж осуществляет производственную деятельность в сфере быта и услуг.