Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска Шелепенькин Алексей Александрович

Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска
<
Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска
>



Шелепенькин Алексей Александрович. Совершенствование методического обеспечения подготовки специалистов ГПС МЧС России к деятельности в условиях повышенного риска : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/434

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 10

1.1. Специфика, содержание и классификация рисков 10

1.2. Профессиональная деятельность в экстремальной ситуации 41

1.3. Особенности подготовки кадров в системе ГПС МЧС России 63

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГПС К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Учебно-методический комплекс в системе подготовки кадров в пожарно-технических учебных заведениях МЧС России 93

2.2. Педагогические инновации в обучении курсантов на основе использования учебно-методического комплекса 125

2.3. Оценка качества подготовки специалистов от внедрения в учебный процесс учебно-методического комплекса по дисциплине «Организация работы с кадрами ГПС» 143

Заключение 167

Список литературы 168

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция кадровой политики МЧС России рассматривает принципиальные положения кадровой политики, проводимой в системе Министерства, на период до 2008 года, в целях создания стройной и эффективной системы подготовки специалистов-профессионалов, обеспечивающих выполнение всего комплекса задач по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.

Особенно это актуально для вузовской системы, основной задачей которой является подготовка специалистов высшей квалификации для Государственной противопожарной службы (ГПС).

В последние годы вопрос о подготовке кадров для действия в условиях повышенного риска приобрел исключительную остроту. Прокатившаяся в мире волна природных, техногенных, экологических и социальных катаклизмов заставила по новому взглянуть на эту проблему. Оказалось, что специалисты формирований, направляемых в первую очередь к месту происшествия, во многих странах, оказались не готовы эффективно действовать в этих условиях. Система подготовки кадров, способных успешно решать задачи безопасности граждан в различных видах экстремальности, во многом устарела. Главная ее ущербность заключается в том, что она не в полной мере учитывала особенности изменившейся социально-экономической, политической и криминологической обстановки, была рассчитана на разовые, и как отмечается во многих научных и учебно-методических разработках, нетипичные проявления экстремальности. Ошибочно считалось, что если специалист умеет эффективно действовать в обычных условиях, то автоматически это проявится и в экстремальных.

Этим объясняется потребность в научной и практической разработке проблем подготовки кадров, работающих в условиях повышенного риска.

Проблему исследования подготовки кадров для действий в

экстремальных условиях можно охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это обусловлено главным образом новизной самой проблемы чрезвычайных ситуаций невоенного характера и ограниченными временными рамками существования самой системы их предупреждения и ликвидации. Возможно, поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям подготовки специалистов ГПС к деятельности в условиях повышенного риска, так как профессиональная деятельность пожарных отличается от большинства видов труда в первую очередь тем, что она осуществляется в экстремальных условиях.

Несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным аспектам подготовки кадров ГПС, вопросы, касающиеся подготовки специалистов в учебных заведениях пожарно-технического профиля к деятельности в условиях повышенного риска, являются практически неизученными. Работ, где бы в прямой постановке рассматривались данные вопросы, практически нет.

Вопросы подготовки курсантов учебных заведений пожарно-технического профиля МЧС России, в частности с использованием специально разработанных учебно-методических материалов, до сих пор широко не рассматривались. Поэтому разработка методики обучения курсантов с помощью учебно-методического комплекса (УМК), учитывающей особенности обучения в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, является актуальной задачей. Актуальность темы исследования так же определяется социальным заказом, нашедшим отражение в требованиях к современному инженеру и сформулированных в квалификационных характеристиках специалистов ГПС МЧС России.

Анализ изучаемой проблемы также показал, что частный опыт подготовки специалистов требует обобщения и систематизации целостной

системы подготовки специалистов ГПС к деятельности в условиях повышенного риска.

Все эти причины определили актуальность данной работы, выбор темы диссертации, основную цель и исследовательские задачи.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформулированы, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, Н.Г. Винокуровой, А.А. Кочина, А.Б. Трофимова, Л.С. Узуна, В.А. Щеголева и др.

Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов ГПС к профессиональной деятельности в условиях повышенного риска за счет совершенствования методического обеспечения учебного процесса по специальным дисциплинам.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов ГПС к деятельности в условиях повышенного риска.

Предмет исследования - совершенствование подготовки кадров в пожарно-технических учебных заведениях с учетом использования УМК и инновационных педагогических технологий.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: качество подготовки кадров в пожарно-технических учебных заведениях к профессиональной деятельности в условиях повышенного риска повысится, если учебный процесс по специальным дисциплинам будет ориентирован на УМК, который реализуется с помощью инновационных педагогических технологий, способствующих усвоению знаний и умений, являющихся фундаментом профессиональной деятельности пожарных и спасателей.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести педагогический анализ специфики, содержания и
классификации рисков.

2. Выявить организационно-педагогические особенности подготовки

кадров ГПС к профессиональной деятельности в условиях повышенного риска.

  1. Обосновать педагогическое содержание и разработать УМК для подготовки кадров в пожарно-технических учебных заведениях МЧС России.

  2. Определить наиболее эффективные инновационно-педагогические технологии обучения курсантов на основе использования УМК.

5. Провести педагогический эксперимент по оценке качества подготовки
специалистов при внедрении в образовательный процесс УМК (на примере
изучения дисциплины «Организация работы с кадрами ГПС»).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

законодательные акты Российской Федерации в области высшего профессионального образования; приказы МЧС России; нормативные и методические документы в области профессиональной подготовки специалистов ГПС;

труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (СИ. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев);

педагогические теории обучения, концепции содержания образования (М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, А.В. Хуторской);

положения педагогики, психологии о сущности обучения, профессионального развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, служебной деятельности в особых условиях (B.C. Артамонов, А.С. Афанасьев, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.А. Кочин, СВ. Литвиненко, В.В. Мелетичев, СИ. Макшанов, В.Я. Слепов, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун, В. А.Щеголев);

исследования в области профессионального риска в системе ГПС МЧС

России (А.П. Альгин, Н.Н. Брушлинский, СП. Булавин, Ю.Л. Воробьев, А.К. Микеев, В.Б. Моторин, В.И. Сычев, М.И. Фалеев, С.К. Шойгу). Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, системно-структурный анализ.

  2. Эмпирические: наблюдения, опросы (беседы, анкетирование, тестирование), изучение и обобщение педагогического опыта, результатов деятельности курсантов. Основу исследования составил педагогический эксперимент.

Логика, этапы и база исследования.

Исследования проводились на базе Северо-Западного регионального центра МЧС России и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в период с 1999 по 2004 годы.

На первом этапе 1999 - 2001 годы осуществлялись выбор и теоретическое обоснование темы исследования по проблеме профессионального риска пожарных в экстремальных ситуациях, анализировались организационно-педагогические особенности подготовки кадров. Результаты этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационной работы, определить объект, предмет, цель, задачи, гипотезу и разработать программу исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию организационно-педагогических условий обучения курсантов и разработка УМК по дисциплине «Организация работы с кадрами ГПС» (ОРК ГПС). Вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по теме исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обобщались полученные результаты исследования и проводился завершающий педагогический эксперимент по

оценке качества подготовки специалистов от внедрения в учебный процесс УМК. Систематизировался, обобщался и оформлялся материал диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Организационно-педагогические рекомендации по совершенствованию подготовки кадров к профессиональной деятельности в условиях риска.

  2. Учебно-методический комплекс, включающий в себя комплект учебно-методических материалов, систему инновационных заданий и упражнений, позволяющих повысить качество подготовки кадров ГПС.

  3. Методика организации и проведения практических занятий по учебной дисциплине «ОРК ГПС».

4. Модель оценки качества подготовки специалистов в пожарно-
технических учебных заведениях.

Научная новизна исследования:

  1. Проанализированы и выявлены организационно-педагогические особенности подготовки кадров с учетом функционирования системы ГПС МЧС России в современных условиях.

  2. Сформулированы и обоснованы организационно-педагогические требования к содержанию УМК «Организация работы с кадрами».

  1. Разработана модель, позволяющая оценивать качество подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях.

  2. Разработана методика организации проведения практических занятий по дисциплине «ОРК ГПС», включающая активные методы, нацеленные на формирование профессионально значимых качеств личности для деятельности в условиях повышенного риска.

Практическая значимость исследования определяется

совершенствованием учебного процесса в пожарно-технических учебных заведениях МЧС России при изучении специальных дисциплин и состоит в том, что реализация предложенного УМК позволяет повысить качество

практической подготовки специалистов ГПС к профессиональной деятельности в условиях повышенного риска; разработаны методические рекомендации для преподавателей и курсантов по методике организации и проведения практических занятий как средство управления их познавательной деятельностью.

Реализация результатов исследований подтверждена актами о внедрении в учебный процесс Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России и деятельность подразделений ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; апробацией и устойчивой повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение научно-педагогической деятельности и в ходе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях; в практической деятельности кафедр Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Публикации. Работа получила отражение в 18 опубликованных научных статьях и учебно-методических пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы иллюстрировано рисунками и таблицами.

Специфика, содержание и классификация рисков

Известно, что абсолютно безопасных видов жизнедеятельности не существует, то есть та или иная степень риска имеет место в любой антропогенной экосистеме, когда нарушаются нормальные условия жизни и деятельности человека.

Понятие «риск» как сложнейшее многогранное социально-политическое явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано с категорией «безопасность». Перед современным естествознанием стоит актуальная проблема формирования системы знаний о закономерностях в состояниях защищенности человека, населения и окружающей среды от опасностей (т.е. о закономерное их в безопасности), создания академической самостоятельной научной дисциплины - теории анализа и управления риском, обладающей специфическим, только ей присущим объектом исследования и соответствующей формализованной методологией изучения этого объекта [32].

Термин «безопасность» любому представляется вполне понятным, однако на практике это понятие каждый понимает по-своему и зачастую трактует его как ему удобнее и выгоднее. В толковом словаре В. Даля «безопасность -отсутствие опасности; сохранность, надежность». В советскую эпоху в академическом Словаре современного русского языка это понятие трактовалось так же, но в несколько урезанном виде - как отсутствие опасности, сохранность.

Наиболее общее понятие «безопасность» употребляется применительно ко многим процессам. Оно отражает не только присущие конкретному случаю специфические признаки безопасности субъекта, но включает в себя нечто общее, что и позволяет использовать это понятие в различных областях [53, 88, 158]. Известно, что на Земле существуют только такие самоорганизующиеся живые системы, которые обладают свойством максимизировать шансы на продолжение своего вида, т.е. свойством обеспечивать его безопасность. Это утверждение относится и к человеку как части природы. В отличие от других живых существ человек в значительной степени стремится обеспечить выживание своего вида сознательно, в соответствии со своими представлениями о собственных интересах и об интересах своих потомков [29 -31,17,94,119].

В ходе эволюции природа нашла много уличных решений по достижению своей главной цели - обеспечить безопасность на различных уровнях организации живого. Сформировавшиеся в ходе эволюции самоорганизующиеся живые системы обеспечивают свою безопасность по иерархическому принципу. Это означает, что безопасность обеспечивается через гибель индивидов и рождение новых особей. Тем самым осуществляется приспособление к изменяющимся условиям существования вида. Гибель индивидуальных организмов неизбежна, но их взаимодействие внутри вида обеспечивает выживание популяции. Таким образом, в природе есть примеры ограниченной безопасности индивидов, но длительного существования многих поколений особей данного вида.

Одним из основных движущих мотивов развития человечества является осознанная обществом необходимость заботиться о продолжении человеческого рода. При этом общество стремится обеспечить некоторый средний уровень безопасности для его членов, который может отличаться от уровня безопасности, соответствующего индивидуальным представлениям некоторых членов общества. Существенно отличаются также индивидуальные способности людей оценивать опасность и осознавать обоснованность предлагаемых обществом критериев, нормативов и мероприятий по обеспечению безопасности.

Поскольку цивилизованное общество осознанно тратит на обеспечение безопасности все более значительную часть своих ресурсов, желательно достижение согласия среди его членов для оптимального распределения этих хотя и больших, но все-таки ограниченных средств. Проблема создания научно-методологической основы для «правильного» управления рисками возникает только в контексте имеющихся у общества ресурсов для достижения целей безопасности. В настоящее время назрела необходимость создания общей теории анализа и управления риском как отдельной научной дисциплины. Потребность в научном подходе к обеспечению безопасности особенно возросла сегодня вследствие острого ухудшения экологической ситуации не только на региональном, но и глобальном уровне. Потребовалось начать дискуссию о выборе дальнейших путей развития общества, а также об оценке имеющихся у общества ресурсов.

Концепция и методология обеспечения безопасности должны учитывать широкий спектр экономических, социальных, технологических, организационно-педагогических и других факторов. Наша база знаний по этим факторам неполна, что всегда ведет к неопределенностям. Значительные неопределенности имеются и в идентификации опасностей, и в количественной оценке возможного ущерба от этих опасностей. Как следствие этого, решения в области обеспечения безопасности до последнего времени основывались не на научной концепции и методологии, а, в лучшем случае, лишь на мнении экспертов и практиков, на простом применении имеющихся знании для расстановки приоритетов среди стоящих проблем и последовательном их решении [32].

Профессиональная деятельность в экстремальной ситуации

На протяжении двух последних десятилетий ученые проводят оценку тяжести и напряженности трудового процесса любых гражданских профессий по специально разработанным и утвержденным нормативам, которые постоянно совершенствуются. Актуальность и важность такой оценки обусловлена тем, что различия в тяжести и напряженности труда - один из объективных показателей, который учитывается в различных гражданских ведомствах, производствах, учреждениях при распределении льгот: длительность отпуска, зарплата (надбавки), пенсионный возраст, а также при разработке оздоровительно-реабилитационных мероприятий, организации труда, при подготовке кадров в учебных заведениях.

Анализ, проведенный автором позволяет отметить, что в МЧС в целом и в ГПС в частности, подобного рода исследования не проводились, за исключением оценки тяжести труда пожарных [100]. Между тем, в настоящее время служба в пожарной охране характеризуется резким возрастанием информационных и эмоциональных нагрузок, усложнением межличностных отношений, которые предъявляют повышенные требования к сотрудникам. Эти требования приобретают особое значение, поскольку деятельность сотрудников ГПС протекает в жестких условиях реализации властных полномочий, связана с профессиональным риском. В экстремальных ситуациях сотруднику оперативных служб необходимо оценить ситуацию, принять правильное решение и при этом иметь адекватное поведение. В современных условиях социальной нестабильности, характерной для всего общества в целом, поддержание высокой степени бое- и работоспособности личного состава ГПС достигается ценой значительного нервно-эмоционального напряжения и с точки зрения медицины труда большинство профессий системы ГПС можно отнести к экстремальному классу.

Профессия пожарного - это род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков (в области пожарной профилактики, тактики и т.д.), приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы в пожарной охране [96].

Профессиональная деятельность пожарных, связанная с риском для их жизни и здоровья, имеет несколько существенных особенностей.

Во-первых, риск в области пожарно-технической деятельности осуществляется для достижения общественно-полезной цели (предотвращения, ограничения угрозы огня).

Во-вторых, выполняемые оперативно-тактические задачи пожарно-техническими работниками не могут быть, как правило, достигнуты не связанными с риском действиями.

В-третьих, осуществляемые профессиональные действия (работа) сотрудниками пожарной охраны соответствуют современным научно-техническим знаниям, опыту [97].

Вряд ли кто станет отрицать, что служба в пожарной охране имеет свои, лишь ей присущие особенности, физические нагрузки, круглосуточное дежурство. И риск, совершенно реальный риск для жизни. Главная особенность невозможность отступления. В этом словосочетании чувствуется определенная патетичность, но все же определение это истинно.

Общеизвестно, что все типовые работы, выполняемые пожарными в процессе тушения пожаров, локализации и ликвидации последствий техногенных аварий и стихийных бедствий связаны с риском для жизни [97].

За последнее время во многих странах мира активно обсуждается проблема статуса пожарной охраны: должна ли она оставаться военизированной организацией или ее следует превратить в обычное гражданское учреждение типа бытового обслуживания. По мнению многих отечественных и зарубежных специалистов ответ на этот вопрос может быть только один: непредсказуемость ситуации при пожаре, скоротечность ее развития, реальная угроза жизни персоналу и населению требуют специальной физической и профессиональной подготовки особого рода, жесткой дисциплины отдачи и исполнения приказов, высокой ответственности и самопожертвования от персонала при полном отказе от личной выгоды, которая является главным стимулом деловой деятельности. Все это роднит работу пожарного с военной службой и практически делает невозможными при тушении пожаров взаимоотношения, какие обычны в мире бизнеса [91].

Таким образом, ГПС является единственной специальной оперативной службой, способной обеспечить на всей территории страны быстрый сбор и передислокацию сил и средств в места ликвидации последствий пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Анализ, проведенный автором показал, что среди высказанных мнений по поводу возможных вариантов сравнения можно выделяются следующие сферы деятельности: деятельность, связанная с экстремальными условиями и риском (профессия летчика, космонавта, милиционера и др.); ответственная работа, предполагающая решение большого круга проблем (профессия дипломата и ДР-) Структура деятельности и методы работы сотрудника ГПС сходны, по мнению респондентов, с деятельностью военных, юристов, преподавателей. Тяжелые нагрузки позволили респондентам сравнить профессию пожарного с шахтером.

Учебно-методический комплекс в системе подготовки кадров в пожарно-технических учебных заведениях МЧС России

Одна из важнейших задач, стоящих перед отечественной школой на всех уровнях образования от начальной до высшей школы - это дальнейшее совершенствование учебных планов, программ обучения как ведущих документов, определяющих деятельность педагогических коллективов. За последние годы создан ряд нетрадиционных методик, позволяющих усовершенствовать учебно-методический процесс, как по форме, так и по содержанию на достижение высокого качества подготовки будущих специалистов.

Отечественные ученые-педагоги много сделали для того, чтобы в построении учебных планов и программ была достигнута ясность целей и точность изложения, определенность содержания и оптимальность выбора метода обучения [16, 76, 140].

За последние десятилетия в педагогической науке высшей школы накоплен интересный и полезный исследовательский материал по различным аспектам совершенствования процесса обучения с использованием учебно-методических материалов. Все это позволяет поставить вопрос о более точном построении всего учебно-методического обеспечения процесса подготовки специалиста, которое давало бы достаточно полное представление как об объеме материала, так и о наиболее подходящих способах построения учебно-познавательного процесса.

Развитие педагогической науки показывает, что обеспечение учебно-воспитательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой будущих специалистов и его неуклонного совершенствования в том случае, если оно является системным и охватывает все стороны и опосредствования процессов обучения и воспитания. Для того, чтобы оно стало таким, необходимо отразить в его описании все элементы проектируемой педагогической системы. Описание будущей педагогической системы осуществляется в форме различных методических документов: программ, учебных пособий, методических указаний и т.д. В частности, в данной работе совокупность всех учебно-методических материалов, в которых дается описание методики организации обучения курсантов, будет называться учебно-методическим комплексом учебной дисциплины (УМК) - книги, объединяемые между собой единой концепцией и состоящие из учебников, методических пособий, учебных пособий, хрестоматий, практикумов, рабочих тетрадей, словарей, - с учетом инновационных технологий, при изучении дисциплины «Организация работы с кадрами Государственной противопожарной службы» (ОРК ГПС). На совершенствование учебно-методической документации и учебного процесса должна быть направлена постоянная деятельность кафедр и вузов, в том числе вузов МЧС России, по учету накапливаемых педагогической наукой знаний о закономерностях обучения и воспитания - с одной стороны и данных практического педагогического опыта, являющегося естественной опытной базой по проверке эффективности имеющейся учебно-методической документации на практике - с другой стороны.

Причем в этой работе должны принимать активное участие все преподаватели, которые на основе анализа и апробаций учебно-методических материалов в конкретных учебных условиях нашли необходимым внести в него те или иные инновации в их качество и уровень.

Не все проблемы создания совершенных учебно-методических пособий разрешены педагогической наукой, и в этих условиях приходится принимать решения на основе опыта, интуиции или самостоятельных исследований, а поэтому и созданные учебно-методические пособия в разных вузах и на разных кафедрах будет отражать их специфику.

Создание инновационного УМК - дело, требующее значительных временных затрат и определенной квалификации разработчиков, но в любом случае необходимо учитывать некоторые стадии развития учебно-методических комплексов как психолого-педагогического объекта.

В.П. Беспалько и Ю.Г. Татур процесс создания учебно-методических комплексов по изучаемым дисциплинам подразделяют на три стадии: первую они называют «эмпирической», полагая, что на этой стадии создание всей учебно-методической документации осуществляется на основе опыта и интуиции без основы на четкие положения психологии и педагогики. Очевидно на этой ступени нельзя получить высокий эффект от использования учебно-методического обеспечения. Учебно-воспитательный процесс лишь несколько упорядочивается, становится более осознанным и управляемым, однако эффективность его повышается незначительно по сравнению с учебно-воспитательным процессом, организованным и осуществленным без достаточного описания в учебно-методических комплексах. Отсюда создается ошибочное представление о том, что можно обойтись и без всякой ориентировки на какие-либо учебно-методические материалы при осуществлении процесса подготовки специалистов. Ошибочность такого представления состоит в том, что, хотя эмпирические учебно-методические комплексы недостаточны для радикального совершенствования учебно-воспитательного процесса и развития самостоятельности обучаемых, однако являются исходным моментом для этого.