Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов Клопов Александр Васильевич

Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов
<
Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов
>



Клопов Александр Васильевич. Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:05-13/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты совершенствования содержания профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России

1.1. Основные предпосылки диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки, промышленности России

1.2. Профессиональное повышение квалификации офицеров службы безопасности как проблема исследования педагогической науки

1.3. Концептуальные положения построения модели системы совершенствования подготовки офицеров службы ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России

Глава 2. Технологические подходы по реализации спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки, промышленности России в связи с их диверсией но-террористической уязвимостью" и опытно-экспериментальной апробации результатов эксперимента

2.1. Проектирование содержания курса профессионального повышения квалификации офицеров ФСБ по физической защите и охране предприятий, организаций и методике его реализации

2.2. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы

Заключение 1 97

Литература 1"

Введение к работе

Актуальность исследования. Обострение диверсионно-террористических угроз в России, связанное с сепаратистскими и этнокон-фессиональными проявлениями, криминализацией экономических отношений и резким социально-экономическим расслоением общества диктуют необходимость совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодиверсионнои защиты (АТПДЗ) объектов науки и промышленности России, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов.

Анализ деятельности в области антитеррористической и противодиверсионнои защиты показывает, что в составе субъектов диверсионно-террористических угроз, в который входят государственные и уполномоченные подразделения защищаемых объектов, одним из основных субъектов борьбы с терроризмом является федеральная служба безопасности России. В соответствии с концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.1997 №1300 перед сотрудниками федеральной службы безопасности ставится принципиально новая задача - целенаправленно совершенствовать профессиональную подготовку по обеспечению антитеррористической и противодиверсионнои безопасности объектов науки и промышленности России.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных исследований по проблеме совершенствования системы повышения квалификации сотрудников государственных правоохранительных органов России, в которых раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативные основы профессионально психологической подготовки сотрудников МВД России к служебной деятельности в экстремальных условиях (Л.М.Аболин, Т.К.Ахаян, Н.А.Минжанов, Н.М.Силкин, С.И.Ярковой и др.), разработана теория и методика проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности (В.И.Романов, С.В.Очиров), создана информационно-дидактическая база с целью совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной зашиты пригранично-курортных зон Российской Федерации (Костыренко В.Н.). Следует признать, что современный этап развития системы повышения квалификации сотрудников государственных правоохранительных органов России требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования профессиональной подготовки офицеров.

Все это ставит новые задачи перед службой безопасности нашей страны, которые в свою очередь актуализируют проблему совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России, являющихся активными субъектами в системе антитеррористической и противодиверсионной защиты безопасности России.

Актуальность проблемы становится очевидной в свете последних событий, связанных с обострением диверсионно-террористических угроз, когда в сфере приоритетных задач по обеспечению безопасности России оказались вопросы: предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций, террористических и диверсионных акций на стратегических объектах и против мирного населения; пресечения незаконного оборота ядерных материалов, экспорта технологий, вооружения и военной техники.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности позволил выявить следующие недостатки: несоответствие содержания профессиональной подготовки офицеров службы безопасности складывающейся общественно-политической и социально-экономической обстановке в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз; консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база; отсутствие системного подхода к анализу и оценке достаточности мероприятий по физической защите и охране объектов науки и промышленности от диверсионных и террористических угроз внутреннего и внешнего характера; недостаточное изучение криминологических аспектов и конфликтологических предпосылок диверсионно-террористических проявлений в отношении безопасности России, наиболее характерных для объектов диверсионно-террористических угроз, особенностей типовых моделей, описывающих варианты реализации диверсионно-террористических акций.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых наиболее значимыми являются: необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки офицеров службы безопасности России и недостаточной разработанностью теоретико-методологических аспектов этого процесса; требование адекватности развития и функционирования системы повышения квалификации офицеров ФСБ в соответствии с социально-экономической обстановкой в России и присущий этой системе кон- серватизм, пе позволяющий в полной мере использовать возможности передовых инновационных технологий; необходимость разработки спектра моделей планирования и реализации диверсионно-террористических акций, детально описывающих действия потенциальных нарушителей, и недостаточный уровень профессиональной подготовки офицеров службы безопасности в области моделирования диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки и промышленности России. Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно обеспечить адекватное развитие и функционирование системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности современной общественно-политической и социально-экономической обстановки в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз?

Объективные требования к совершенствованию профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее реализации определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: "Педагогический процесс совершенствования профессио пальмой подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов".

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки офицеров службы безопасности в условиях обострения диверсионно-террористических угроз в России на основе использования системного подхода к проектированию инновационных педагогических технологий в образовательном процессе.

Объект исследования: педагогическая система совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России.

Предмет исследования: педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс со вершен ст-вованин профессиональной подготовки офицеров службы безопасности будет эффективным, если развитие и функционирование системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности будет адекватно современной общественно-политической и социально-экономической обстановке в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз; теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать в образовательном процессе инновационную дидактическую систему повышения профессиональной подготовки офицера ФСБ, направленную на предупреждение и нейтрализацию диверсионно-террористических угроз в России; - в процессе реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности осуществлять моделирование диверсионно-террористических проявлений с использованием в качестве базового инструментария весь спектр моделей планирования и реализации диверсионно-террористических акций; главной целью дидактической системы является формирование готовности офицеров службы безопасности России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих 'шдач исследования:

1} Определить теоретические предпосылки совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, направ- ленной на разработку мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности России.

Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы совершенствования профессио нально подготовки офицеров службы безопасности России.

Разработать технологические подходы по реализации систем ь совершенствования профессиональной подготовки офицеров службь безопасности, позволяющие моделировать диверсионно-террористически* акции с целью их предупреждения и нейтрализации.

Разработать системную диагностику уровня сформирован ноет готовности офицеров службы безопасности России к профессионально деятельности в экстремальных условиях.

Методологическую основу исследования составляю?;: общефилс софский системный подход, основанный на поиске и нахождении целое ных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концег ция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода процессу обучения; диалектический метод познания процессов действі тельности; феномен преемственности; учение о развитии, определяюще движение от старого качественного состояния к новому; теория формир< ваиия содержания общего и профессионального образования, в том чис: системы повышения квалификации; исторический подход к изучению п дагогических явлений и процессов; положение материалистической фил софии о природе и обществе как системном образовании; положение о в душей роли деятельности в формировании специалиста.

Методы исследования: избран комплекс взаимодополняющих г/ тодов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педаг гического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; пр гнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебш планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за г дагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась система повышения квалификации офицеров ФСБ Самарской области, а также служба безопасности г.Тольятти.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 100 офицеров, преподавателей, более 30 руководителей системы службы безопасности городов Самары, Тольятти, Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994-1997 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы повышения квалификации работников службы безопасности, где автор работал вначале офицером отдела УФСБ г.Самары, а затем - заместителем начальника отдела УФСБ Самарской области. Изучались социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования, и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование офицеров-инженеров, преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1997-1999 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана система совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности программа антитеррористической и противодиверсионной защиты (АТПДЗ) в профессиональном повышении квалификации офицеров, разрабатывались концепции усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности, теоретические основы интегративного подхода к содержанию системы повышения квалификации, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1999-2004 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов в России. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: объектом специального педагогического исследования выступает система повышения квалификации офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России; реализована концепция совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, которая предполагает адек- ватное развитие и функционирование системы повышения квалификации офицеров ФСБ складывающейся общественно-политической и социально-экономической обстановки в России, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности России; решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема проектирования содержания профессионально-ориентированного спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью", в котором базовым источником знаний выступает моделирование диверсионно-террористических акций, против объектов науки и промышленности России; разработана системная диагностика, определяющая уровень готовности офицеров службы безопасности России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснована концепция совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, обеспечивающая профессиональную готовность правоохранительных органов к служебной деятельности в экстремальных условиях, выявлены теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативно-правовые основы профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России, обоснована возможность использования передовых инновационных технологий, где базовым источником знаний выступает моделирование диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки и промышленности России.

Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов соответствии с общественно- политической и социально-экономической обстановкой, а также характером диверсионно-террористических угроз безопасности России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанные технологические подходы по реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России позволяют моделировать диверсионно-террористические акции с целью их предупреждения и нейтрализации; создана информационно-дидактическая база по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, ос* нову которой составляет спецкурс "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью"; разработанные методики стандартизированных программ позволяют использовать широкий спектр моделей планирования и реализации диверсионно-террористических акций» описывающих действия потенциальных внешних и внутренних нарушителей. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания повышения квалификации; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве заместителя начальнике УФСБ Самарской области, начальника службы безопасности г.Тольятти, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава офицеров, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией по- ставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие отделы УФСБ; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических, учебно-методических, научно-практических, межвузовских и международных конференциях: "Проблемы подготовки и обучения офицеров ФСБ в современных условиях" (Москва, 1999), "Концепция кадрового обеспечения в федеральной службе безопасности" (2000, 2003), "Инновационные программы в подготовке офицеров службы безопасности" (Саратов, 2001). "Разработка программ подготовки и обучения руководящих кадров в органах ФСБ" (Самара, 2001), "Внедрение современных программ подготовки и обучения резерва на выдвижение (руководящие кадры)" (Самара, 2002).

Публикации. Основные результаты работ опубликованы в б научных и научно-методических работах.

Результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся:

1. Концепция совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России.

Данная концепция предполагает обеспечение адекватного развития и функционирования системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности современной общественно-политической и социально-экономической обстановке в России, связанной с обострением диверсион-но-террористических угроз.

2. Методика отбора и проектирования содержания профес сионально-ориентированного спецкурса "Совершенствование систе мы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью".

Методическими подходами к проектированию содержания являются: системный подход, позволивший выделить, обосновать структуру и содержание профессиональной подготовки офицеров службы безопасности; интегративный подход, обеспечивающий использование в качестве базовых источников знаний широкий спектр моделей планирования, реализации, предупреждения и нейтрализации диверсионно-террористических акций против объектов промышленности и науки в России.

3. Технологическое обеспечение системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности.

Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции юридических, психолого-педагогических и специальных знаний, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы, включающая рациональный выбор методов, форм и средств обучения, обеспечивающих совершенствование системы повышения квалификации офицеров службы безопасности по разработке мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности зон России.

4. Системная диагностика уровня профессиональной готов ности сотрудников федеральной службы безопасности к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Система показателей качества разработанных технологических подходов включает параметры усвоения, фундаментальности, научности, автоматичности, психологической готовности к служебной деятельности и эффективности. Сверстка данных дифференциальных показателей дает ин- тегральный показатель профессиональной готовности офицера ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из Введения, 2 глав, Заключения, Библиографического списка литературы из 196 наименований, содержит 9 рисунков и 18 таблиц. Общий объем работы составляет 132 страницы машинописного текста.

Г л а в a I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ И ПРОТИВОДИВЕРСИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

1.1. Основные предпосылки диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки, промышленности России

Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17.12.1997 г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.03.2000 №24), а также усиления террористической и диверсионной деятельности в России диктуют необходимость совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки, промышленности, отдыха России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью. В связи с этим, следуя логике нашего диссертационного исследования, анализ содержания профессиональной подготовки офицеров службы безопасности начнем с основных предпосылок диверсионно-террористических угроз в России.

Среди такого рода угроз следует в первую очередь выделить сепаратистские и этноконфессиональные проявления, криминализацию экономических отношений и резкое социально-экономическое расслоение общества (рисунок 1.1). Внутренние и внешние угрозы данного типа могут проявляться в виде противоправных акций, представляющих опасность нормальному функционированию объектов, важных с точки зрения интересов общества и государства. Среди них особую опасность представляют ди-версионно-террористические акции в отношении объектов промышленно- сти, науки, энергетики и жизнеобеспечения. Особенно это характерно для больших городов, следовательно, служба безопасности должна быть готова к их предупреждению и ликвидации.

Угрозы жизнедеятельности и нормального функционирования объектов науки и промышленности в России

Сепаратистски^ проявления

Этно-конфессиональные проявления

Криминализация экономических отношений

Резкое соци- ально- экономическое расслоение общества

Проявление внутренних и внешних угроз в виде диверсионно- террористических акций в отношении объектов науки и промышленности России

Бандформирования

Одиночный нарушитель

Диверсионно- террорнстическая группа

Последствия диверсионно-террористических акций \*

Лишения больших групп населения

Нагнетани* психоза в обществе

Загрязнение окружающей среды

Гибель людей

Прерывание нормального функционирования предприятий и организаций

Подрыв доверия к органам власти і

Рнс. 1.1. Диверсионно-террористические угрозы в России.

С криминологической точки зрения диверсионно-террористические угрозы в отношении объектов отдыха и объектов инфраструктуры и местной промышленности следует рассматривать как следствие столкновения политических и экономических интересов различных общественных групп, а также как противоправный способ разрешения возникающих противоречий и кризисов. Диверсионно-террористические акции, реализован- ные на потенциально-опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, могут привести к катастрофическим аварийным ситуациям, связанным с гибелью людей и загрязнением окружающей среды, а также с лишениями, накладываемыми на большие группы населения, и прерыванием нормального функционирования предприятий и организаций. Кроме того, такие акции чреваты нагнетанием психоза в обществе и подрывом доверия к органам власти.

Указанные обстоятельства требуют совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодивер-сионной защиты (АТПДЗ) объектов активного отдыха, инфраструктуры и местной промышленности, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов {63,64].

Для разработки содержания системы повышения квалификации офицеров ФСБ необходимо стратегическое видение проблемы в целом. Анализ диверсионно-террористической деятельности от замысла диверси-онно-террористической акции и до ее реализации раскрывает ряд уровней данной деятельности и позволяет определить специфику возникающих диверсионно-террористических угроз (рисунок 1.2). Исполнители конкретных действий в этом ряду в целом могут быть обозначены как субъекты диверсионно-террористических угроз. Силы и средства, имеющиеся в распоряжении субъектов диверсионно-террористических угроз, и тактика их действий, которые описываются с помощью моделей нарушителя и типовых моделей осуществления диверсионно-террористических акций, в значительной степени определяют специфику и направления деятельности по АТПДЗ объектов. Все это необходимо реализовать в содержании системы повышения квалификации офицеров службы безопасности, работающих в крупных промышленных городах [46, 47, 72].

Субъекты диверснонно-террористических угроз

Государственные органы

Правительство Российской Федерации; органы исполнительной власти (ФСБ, МВД, СВР, ФСО, Минобороны, ФПС России).

Уполномоченные подразделения защищаемых объектов эксплуатирующие организации; собственники объектов; контрольно-надзорные органы. » Нормативно-правовое и организационное обеспечение АТПДЗ Ц. J объектов промышленности и науки в России * Концепция национальной безопасности Российской Федерации

Федеральный закон ,jO борьбе с терроризмом11

Постановление "О мерах по противодействию терроризму

Федеральный закон "О ведомственной охране"

Федеральная антитеррористическая комиссия во главе с председателем правительства Российской Федерации

Мероприятия, реализуемые в рамках различных защитных систем безопасности России

Правовые, организационные, финансово-экономические меры первого типа - обеспечение физической безопасности объектов

Правовые, организационные, финансово-экономические меры второго типа - информационной защиты объектов

Рис 1.2. Система мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов в России (АТПДЗ).

Анализ деятельности в области АТПДЗ показывает, что в состав субъектов АТПДЗ входят государственные органы и уполномоченные подразделения защищаемых объектов, наделенные различными функциями и компетенцией [166].

Правительство Российской Федерации и определяемые им органы исполнительной власти (согласно ст. 6 Федерального закона "О борьбе с терроризмом", ФСБ России, МВД России, СВР России, ФСО России, Минобороны России, ФПС России, а также иные контрольно-надзорные органы) являются основными субъектами борьбы с терроризмом. Они ответственны за выявление и нейтрализацию носителей (субъектов) диверсионно-террористических угроз, а также за выработку и реализацию нормативных правовых, организационных, оперативных, специальных и иных мер защиты объектов.

Федеральные министерств и ведомства, в ведении которых находятся защищаемые объекты, контрольно-надзорные органы, эксплуатирующие организации и собственники объектов разрабатывают конкретные меры АТПДЗ и физической защиты (ФЗ) групп объектов, однотипных по производственному назначению и по типу опасности, а также устанавливают требования к охране и режиму объектов и контролируют их соблюдение. Руководство и уполномоченные подразделения (безопасности, охраны, режима) объектов непосредственно обеспечивают охрану и физическую безопасность объектов от несанкционированных действий, в том числе от диверсионно-террористических акций [146].

Поскольку в Российской Федерации уже функционируют различные виды ФЗ и охраны (государственной, вневедомственной, ведомственной, частной), система АТПДЗ объектов промышленных комплексов и науки должна встраиваться в действующие защитные и режимно-охранные механизмы и способствовать их совершенствованию. Это требует, во-первых, уточнения существа мероприятий, реализуемых в рамках различных защитных систем, во-вторых, угрожающих безопасности объектов действий, в-третьих, специфики защищаемых элементов объектов.

Меры первого типа имеют характер обеспечения физической безопасности объектов. К ним, во-первых, относятся действия правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и пресечению диверсионно-террористических угроз в отношении защищаемых объектов, созда- ниє в окружении объектов условий, усложняющих реализацию диверсион-но-террористических акций (например, затруднение доступа к самим объектам, а также к средствам и орудиям, необходимым для их реализации, повышение бдительности населения и пр.). Во-вторых, они включают действия по защите объектов, предпринимаемые непосредственно руководством и собственниками объектов в рамках правового поля, установленного государством.

Меры второго типа могут быть условно обозначены как меры информационной защиты объектов (меры по защите информации о критических элементах и уязвимых местах защищаемых объектов, о системе защиты объекта, меры информационного противоборства с потенциальным противником).

Анализ существа проблемы АТПДЗ объектов промышленных комплексов показывает, что ее решение сводится к решению следующих основных задач [147,162]: определение специфики диверсионно-террористических угроз объектам промышленных комплексов, определение подходов к разработке модели нарушителя и типовой модели осуществления дивер-сионно-террористической акции, их формализация для объектов различных типов; выделение типовых объектов, нуждающихся в АТПДЗ, и разработка их классификации, плодотворной с точки зрения планирования и реализации защитных мер; формирование целей, задач и направлений деятельности системы АТПДЗ объектов промышленных комплексов, которая должна быть представлена в виде комплекса мероприятий, реализуемых государством и его органами, и комплекса мероприятий, осуществляемых руководством объекта защиты; разработка подходов к организации ФЗ объектов промышленных комплексов силами и средствами их подразделений охраны и безо- (ф пасности, определение направлений совершенствования ФЗ объек- тов, в том числе путем нормирования требований по ФЗ для объектов различных типов; - определение наиболее целесообразных в современных условиях форм участия государства в выработке и реализации режимно-охранных мер на объектах промышленных комплексов и зон отдыха горожан.

В рамках диссертации нам было необходимо исследовать нормативно-правовое и организационное обеспечение АТПДЗ объектов . промышленных комплексов в Российской Федерации.

В Российской Федерации действует сложная система нормативно-правовой регламентации обеспечения безопасности вероятных объектов диверсионно-террористических посягательств. Базовым документом, на основе которого вырабатывается стратегия АТПДЗ объектов промышленных комплексов, является Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Феде-

М рации от 17.12.1997 №1300 (в редакции Указа Президента Российской Фе- дерации от 10.03.2000 №24). Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" (№130-Ф3 от 25.07.1998) определяет правовые и организационные основы противодействия террористическим угрозам в России, однако вопросы антитеррористической защиты важных объектов упомянуты в нем в самом общем виде. Более детально эта проблема рассматривается в нормативных актах, устанавливающих задачи и функции субъектов антитеррористической и противодиверсионной деятельности (в т. ч. подразделения безопасности и охраны защищаемых объектов). Так, после вооруженной агрессии ваххабитов в отношении Дагестана и осуществления серии взрывов жилых домов Правительство Российской Федерации приняло постановление от 15.09.1999 №1040 "О мерах по противодействию терроризму", в котором федеральные органы исполнительной власти обязывались в 3-дневный срок разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению устойчивой деятельности объектов промышленности, транспорта, связи, ядерного, топливно-энергетического и продовольственного комплексов. Для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по противодействию терроризму был образован Межведомственный оперативный штаб во главе с Министром внутренних дел. Вместе с тем, с 16.01.1997 в стране существует и функционирует Межведомственная антитеррористическая комиссия (с 06.11.1998, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1032, - Федеральная антитер-рористическая комиссия), возглавляемая ныне Председателем Правительства Российской Федерации.

Федеральный закон от №116-ФЗ от 1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливает ряд обязанностей эксплуатирующих организаций и собственников объектов, которые имеют непосредственное отношение к АТПДЗ потенциально опасных производств. Так, закон предусматривает осуществление мер по недопущению проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц, изучение причин возникновения инцидента на опасном производственном объекте и принятие мер по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов.

Федеральный закон от 14 апреля 1999 №77-ФЗ "О ведомственной охране" предписывает осуществлять защиту охраняемых объектов от противоправных посягательств, то есть решать задачи по обеспечению на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов, а также по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах. Министерства и ведомства, в которых имеются объекты, требующие обеспечения безопасности, и которым в ус- тановленном порядке разрешено иметь ведомственную охрану, создают охранные подразделения, положения о которых утверждаются Правительством Российской Федерации. Реализация положений и требований закона "О ведомственной охране", использование сотрудниками ведомственной охраны предоставленных им прав и возможностей создают необходимые предпосылки для решения задач предупреждения диверсионно-террористических посягательств на объекты промышленности, науки и отдыха.

Рассмотрение имеющихся материалов по диверсионно-террористическим проявлениям в отношении объектов защиты позволяет сделать следующие выводы [31, 67, 111]: - характер и количество угроз напрямую связаны с социально- политической и экономической обстановкой как в стране, так и в мире; наибольшую угрозу потенциально-опасным объектам представляют силы, связанные с национально-сепаратистскими и религиозно-экстремистскими кругами.

В качестве некоторых причин и предпосылок технологического терроризма могут быть названы: общемировая тенденция роста числа проявлений различных видов и форм терроризма. Террористические акции стали более жестокими, часто направляются против больших групп населения и тщательнее готовятся, вследствие чего около 90% террористических актов в той или иной мере достигают цели; межнациональные конфликты на территории России с участием незаконных вооруженных формирований; отсутствие должного уровня пограничной безопасности России, наличие непосредственно у российских границ очагов напряженности, зон конфликтов и вооруженных столкновений; - неотрегулированность комплекса правовых вопросов противодействия терроризму на потенциально-опасных объектах и на объектах жизнеобеспечения; ухудшение общей криминогенной обстановки в стране, активизация организованной преступности, связанной с незаконным приобретением или хищением взрывчатых веществ, радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения, химических и биологических агентов [191, 192].

Конфликтологические причины и предпосылки диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки, промышленности России, учитывая очень высокую вероятность успешной реализации спланированных акций, требуют специального изучения. Результатом этого изучения должны стать выводы о группах социального и политического риска, из которых могут исходить угрозы диверсионно-террористических проявлений. В отношении соответствующих групп следует планировать и осуществлять наиболее объемные разведывательные, контрразведывательные и, при необходимости, профилактические меры, предупреждающие и сдерживающие возможность силового разрешения назревающих конфликтов [183, 193,194].

Таким образом, обострение диверсионно-террористических угроз в России, связанное с сепаратистскими и этноконфессиональными проявлениями, криминализацией экономических отношений и резким социально-экономическим расслоением общества диктуют необходимость совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности России, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов. Все это ставит новые задачи перед службой безопасности нашей страны, которые в свою очередь актуализируют проблему совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России, являющихся активными субъектами в системе антитеррористической и противодиверсионной защиты безопасности России.

1.2. Профессиональное повышение квалификации офицеров службы безопасности как проблема исследования педагогической науки

Обращаясь к проблеме проектирования системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров-инженеров службы безопасности, необходимо остановиться на анализе общих проблем профессионального повышения квалификации субъектов террористических и диверсионных угроз. Это необходимо как по логике самого диссертационного исследования, так и в ходе поиска теоретического фундамента нашей работы.

Отметим, что подавляющее большинство исследований педагогических проблем военной тематики не затрагивают обозначенную нами тему диссертации, хотя и анализируют ее отдельные аспекты. Так, в защищенной в 1998 году докторской диссертации Мннжанова Н.А. "Педагогическая система профессионально-психологической подготовки слушателей учебных заведений МВД к выполнению служебных задач в особых условиях (на материале Республики Казахстан)" рассматривается общепедагогический аспект этой проблемы. В ходе исследования автором раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативные основы профессионально-психологической подготовки сотрудников МВД.

Для нашего исследования был интересен вывод Минжанова Н.А. о том, что отсутствие профессионально-психологической подготовленности - это скрытый и опасный дефект, который может в сложных и опасных ситуациях оперативно-служебной деятельности привести к срыву, ошибкам и гибели сотрудников и граждан. Поэтому необходимо совершенствовать педагогическую систему профессионально-психологической подготовки слушателей к действиям в особых условиях в ходе занятий по физической, огневой, тактико-специальной подготовке, психологии и педагогике в деятельности сотрудников ОВД.

Среди компонентов профессионально-психологической подготов ленности предпочтение должно отдаваться формированию профессио нально-психологической устойчивости, профессионально- психологических качеств, профессионально-психологических умений.

Далее автор отмечает, что теория и практика развития и использования педагогических технологий обучения заставляют по-новому взглянуть на проблемы вузовской педагогики. Традиционный процесс обучения по профессионально-психологической подготовке, в основном базируется на интуиции и опыте преподавателей учебных заведений МВД, не имея необходимого научного анализа. Более того, большая часть преподавателей учебных заведений МВД вообще не ощущает необходимости в таком анализе. Современность предполагает обязательность внедрения в образовательную практику научно-обоснованных и экспериментально проверенных дидактических нововведений, которые представляют собой важный источник прогресса в обучении, они способствуют ломке стереотипов поведения.

Это можно достичь благодаря интенсификации процесса обучения учебных заведений МВД. Следует внести определенные изменения в учебные планы и программы с учетом теоретического обоснования и практической полезности различных дисциплин, используя педагогические технологии обучения конструировать систему профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях. Системный подход охватывает основные стороны разработки системы обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до ее апробирования и распространения; используя методики педагогических технологий обучения улучшить процесс подготовки, который охватывает основные стороны педагогической системы обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до ее педагогического контроля.

Методика педагогической технологии профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в особых условиях должна содержать основные моменты: общая постановка цели обучения -переход от общей формулировки цели к ее конкретизации - совокупность учебных процедур в виде повторения отрезка учебного процесса, направленного на данную цель, с некоторыми вариациями учебных процедур. Благодаря такому строению учебный процесс приобретает "модульный" характер, складывается из обособленных блоков, единиц, которые наполняются разным содержанием, но имеют общую структуру.

Следует, используя контрольно-обучающие программы (КОП) на компьютерах оценивать знания, навыки слушателей, полученных в процессе профессионально-психологической подготовки. Проверочные задания должны охватывать весь ход обучения. Оценка при помощи тестов играет роль оперативной обратной связи и облегчает последовательную ориентацию обучения на намеченные цели.

Повышение технологичности учебного процесса невозможно без предварительной строгой проработки хода этого процесса, его всестороннего изучения с точки зрения соответствия результатов поставленным целям, а также учета возможности управления им в зависимости от возникающих в процессе учебы ситуаций [1, 3, 8].

Из работы Минжанова Н.А. мы можем использовать доказанный автором как эффективный модульный метод обучения в системе профессионального повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Усиливая выводы автора собственными исследованиями, приведем обобщенную оценку профессионально-педагогической эффективности занятий офицеров-инженеров службы безопасности Самарской области по использованию принципов теоретических обобщений и блочно- модульного метода в системе повышения их квалификации по техническим дисциплинам и гуманитарно-культурному циклу. В таблице 1.1 приведены обобщенные результаты экспертных оценок знаний офицеров-инженеров, данные им вузовскими преподавателями, проводившими занятия в системе повышения квалификации.

Таблица 1.1

Экспертная оценка профессионально-психологической эффективности занятий по техническим дисциплинам и гуманитарно-культурному циклу

Пять педагогических критериев профессионально-психологической эффективности занятий (профессионально-психологическая нацеленность, профессионально-психологическая насыщенность, профессионально-психологическая плотность, профессионально-психологическая реальность, профессионально-психологическая результативность), продуктивных для их подготовки, проведения и оценки дает наглядную картину подготовки офицеров-инженеров в системе повышения их квалификации. Не останавливаясь более подробно на анализе докторской диссертаций Мин-жанова Н.А., отметим, что она выполнена в рамках общей педагогики и поэтому не дает конкретных методик проектирования содержания того или иного теоретического курса [43, 44].

Рассматривая теоретико-методологические, психолого- педагогические и нормативные аспекты профессионально-психологической подготовки сотрудников государственных правоохранительных органов, остановимся на диссертационном исследовании Ярково-го СИ., посвященного психолого-педагогическим аспектам формирования личности сотрудника органов внутренних дел. В своем исследовании диссертант рассматривает одно из направлений повышения профессионального уровня сотрудника правоохранительных органов, а именно введение такой системы обучения и воспитания, которая предусматривала бы формирование определенных стандартом знаний и умений у сотрудников и раннюю профессиональную ориентацию молодежи для работы в органах внутренних дел. Теоретическую и практическую значимость исследования Яркового СИ. определяет: проведенный анализ профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел, выявленные факторы и критерии, влияющие на формирование психолого-педагогических умений и навыков сотрудников органов внутренних дел» выявленные психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокий профессионализм сотрудников органов внутренних дел; определенные рациональные педагогические условия и технологии профессионального обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел.

В диссертационном исследовании Яркового СИ. изучаются такие вопросы, как подбор кадров в органах внутренних дел, конфликты в деятельности и общении работников органов внутренних дел, организация и методика практического обучения, формирование и развитие профессионально-психологических качеств. При исследовании психолого-педагогических условий формирования личности сотрудника ОВД диссер- тант рассматривает вопросы мотивации профессионального выбора и профессионального отбора сотрудников органов внутренних дел, при этом определена главная цель профотбора и современные методики профессиональной диагностики, выделены основные функции, которые характеризуют психолого-педагогическую сторону деятельности сотрудника органов внутренних дел. На основе концепции динамической структуры личности диссертантом изложены подструктуры личности оперативного уполномоченного инспектора уголовного розыска, образующие модель.

В работе Ярко во го СИ. показано, что наиболее подвержены изменениям личностные образования, относящиеся к высшим уровням личности: социально-обусловленные ее свойства (система ценностей, убеждений, интересы и т.д.);индивидуально приобретенные опыт (знания, умения, навыки, привычки, общий интеллект); профессиональные способности. Совокупность указанных личностных характеристик предопределяет социальную значимость личности сотрудника и во многом обеспечивает эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел [59, 60,62].

Указанные характеристики личности пластичны, их можно успешно формировать в желаемом направлении в ходе рационально организованного профессионального обучения. При этом учебно-воспитательный процесс должен отвечать следующим требованиям: обеспечивать сотрудников системой профессиональных знаний, умений и навыков; формировать основные психолого-педагогические качества личности сотрудника; прививать положительное и творческое отношение к профессиональному труду.

Таким образом, диссертант определяет цель обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел как формирование профессиональ- ной деятельности со всеми ее структурными и функциональными особенностями. Для достижения этой цели автором разработана концепция формирования и развития личности сотрудника органов внутренних дел, ядро которой составляет региональный тезаурус модели специалиста.

Естественно, что в развитие темы диссертационного исследования нам было необходимо проанализировать те диссертации и монографии, которые соответствовали в той или иной степени нашей работе. Наметившийся в последние годы интерес к исследованию проблем повышения квалификации преподавателей всех форм системы образования, в том числе и офицеров-инженеров служб безопасности, обусловлен в первую очередь стремлением найти пути повышения эффективности функционирования этих форм учебы [119]. Как правильно отмечает в своей работе И.П.Кузьмин, "...переходный период на пути от директивного управления к свободному рыночному регулированию обнажил до предельной остроты проблемы функциональной неграмотности многих категорий работников" [Кузьмин И.П., 1996]. Он же отмечает, что "...возрождение системы образования, подготовка конкурентоспособного специалиста требуют повышения кадрового потенциала через систему непрерывного профессионального, в том числе последипломного образования" [116,117,118].

Проблемы повышения профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности долгое время оставались малоисследованными ввиду специфической закрытости этих учреждений. Между тем, следует отметить, что существует ряд диссертационных исследований, в которых решены в рамках существующих и развивающихся в психолого-педагогической науке направлений проблемы, связанные с совершенствованием профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России.

Так, совершенствованию системы повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, ее развитию и становлению посвящено диссертационное исследование С.Ф.Очирова "Методика проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности". В данной работе отмечается, что существующая опасность потери российским государством высокой профессиональной квалификации офицеров-инженеров федеральной службы безопасности, снижение уровня их образованности вызывает необходимость приоритетного решения проблем повышения квалификации офицеров ФСБ, отказа от традиционных стереотипов обучения в закрытых учреждениях службы безопасности. Все это ставит в ряд наиболее приоритетных исследований разработки теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. В данной работе на основе изучения состояния проблемы исследования систем повышения квалификации в педагогической науке и практике определены сущностные и специфические характеристики методики проектирования содержания различных систем повышения квалификации; выявленные геополитические, социокультурные признаки необходимости развития теории и методики проектирования содержания системы повышения квалификации офицеров службы безопасности России, а также структурно-функциональные компоненты содержания фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний как основы эффективной деятельности всей системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности; разработаны методические и концептуальные основы научного исследования, разработано интегральное содержание в виде отдельных проектов программы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний;

4) проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики совершенствования содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

Основанием разработки концепции усиления фундаментальной, технической, профессиональной направленности и блока гуманитарных знаний в содержании системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности послужили наиболее актуальные общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие роль и место офицеров-инженеров в системе повышения их квалификации; теоретической основы построения системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, воспитательной возможности гуманитарных знаний, в процессе которых формируются нравственные и волевые черты характера, профориентационные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов офицеров-инженеров; деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы жизнедеятельности офицеров-инженеров, системный подход к педагогическому явлению.

Разработке теории и методики проектирования содержания системы повышения профессиональной квалификации офицеров ФСБ по жизнеобеспечению пригранично-курортных зон нашей страны посвящено диссертационное исследование Костыренко В.Н.

Отмечая несомненную теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования Костыренко В.Н., следует заметить, что это первое исследование, посвященное повышению профессиональной квалификации сотрудников службы безопасности России в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России, в котором рассмотрена концепция развития курортной зоны Большого Сочи и основные проблемы органов ФСБ по обеспечению нормальной жизнедеятельности и защиты от терроризма и диверсий.

Для разработки содержания системы повышения квалификации автором рассмотрено стратегическое видение проблемы в целом, В связи с этим осуществлен анализ диверсионно-террористической деятельности (от замысла диверсионно-террористической акции и до ее реализации, который раскрывает ряд уровней данной деятельности и позволяет определить специфику возникающих диверсионно-террористических угроз.

Анализ исследований по конструированию моделей содержания педагогической системы повышения профессиональной квалификации сотрудников ФСБ по жизнеобеспечению пригранично-курортных зон России позволил автору определить как структуру модели, так и ее основные компоненты.

Для системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности представлена модель антитеррористической и производственной защиты объектов курортных комплексов и приграничных зон. Это, по существу, весь комплекс мер, предпринимаемых как государственными органами, так и руководством объектов для их защиты от диверсионно-террористических угроз. При этом меры защиты направлены как на непосредственное ограждение объекта (предупреждения и пресечения диверсионно-террористических акций), так и на срыв замыслов и целей организаторов акций.

В данном исследовании выдвинуты, разработаны и экспериментально подтверждены теоретическая состоятельность концепции совершенствования системы отбора содержания специального курса жизнеобеспечения пригранично-курортных зон России в профессиональном повышении квалификации сотрудников службы безопасности. При реализации концепции формирования оптимального содержания спецкурса определено ядро теоретических знаний и структура информационной оболочки, в об- щем объеме содержания» структурные компоненты курса связаны в единый взаимодополняемый комплекс мер повышения квалификации сотрудников службы безопасности.

Несомненным достоинством работы Костыренко В.Н. является разработанная на проектном этапе и успешно подтвержденная в опытно-экспериментальном обучении структура курса, состоящая из следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных частей: общеорганизационных знаний жизнеобеспечения пригранич-но-курортных зон России; комплекса педагогических знаний; блока психологических знаний; теоретических обобщений по методике преподавания специального курса жизнеобеспечения; углубленного курса предметных технических знаний; теоретических обобщений по новейшим достижениям науки (в рамках учебных предметов).

При этом каждая часть в структурном плане формируется самостоятельно вокруг собственного ядра и развивает свой информационный контекст.

Таким образом, анализ существа проблемы антидиверсионной и антитеррористической защиты объектов курортных комплексов приграничных зон» а также разработанные технологические подходы по реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров по обеспечению безопасности жизнедеятельности курортных зон России позволили диссертанту решить следующие задачи: - определить специфику диверсионно-террористических угроз объектам курортных комплексов и отдыхающим, а также персоналу, определить подходы к разработке типа нарушителя и типовой модели осуществления диверсионно-террористической акции, их категоризация для объектов различных типов; выделить типовые объекты, нуждающиеся в АТПДЗ и разработке их классификации, эффективной с точки зрения планирования и реализации защитных мер; сформировать цели, задачи и направления деятельности системы АТПДЗ объектов курортных комплексов приграничных зон, для которой разработан комплекс мероприятий, реализуемых государством и его органами, и комплекс мероприятий, осуществляемых руководством объекта защиты; разработать подходы к организации физической защиты объектов курортных комплексов силами и средствами их подразделений охраны и безопасности, определить направления совершенствования физической защиты объектов, в том числе пути нормирования требований по физической защите для объектов различных типов; определить наиболее целесообразные в современных условиях формы участия государства в выработке и реализации режимно-охранных мер на объектах курортных комплексов приграничных зон; в рамках модели содержания обучения исследовать нормативно-правовое и организационное обеспечение антидиверсионной и антитеррористической защиты объектов курортных комплексов приграничных зон в Российской Федерации.

Экспериментальная проверка технологических подходов по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров службы безопасности проводилась в процессе разработки и преподавания специального антитеррористического и противодиверсионного курса для сотрудников федеральной службы безопасности г.Сочи Краснодарского края.

Таким образом, актуальность вышеперечисленных проблем исследования, связанных с совершенствованием системы повышения квалификации офицеров службы безопасности России становится очевидной и значимой в свете последних событий, связанных с обострением диверсионно-террористических угроз, когда в сфере приоритетных задач службы безопасности Российской Федерации оказались вопросы. предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций террористических и диверсионных акций на стратегических объектах; пресечения незаконного оборота ядерных материалов, экспорта технологий, вооружения и военной техники; борьбы с терроризмом.

Все это ставит новые задачи перед службой безопасности нашей страны, которые в свою очередь актуализируют проблемы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России, являющихся активными субъектами в системе антитеррористической и противодиверсионной зашиты объектов науки, промышленности, отдыха в России.

Разработанный научно-методический инструментарий, в рассматриваемых выше диссертационных исследованиях по проблемам военной тематики, мы будем использовать в нашем диссертационном исследовании при разработке концепции, пространственно-временной модели и технологических подходов по реализации этой модели в процессе совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности.

1.3, Концептуальные положения построения модели системы совершенствования подготовки офицеров службы ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России Анализ проблемы и обоснования теоретических предпосылок педагогического проектирования позволяют определить концептуальные положения построения оптимальной модели системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России [184, 185, 186]. Это: системный подход [37,38,142,143]; интеграция психолого-педагогических, специальных и юридических знаний как системообразующий фактор педагогического проектирования, под влиянием которого перестраиваются все компоненты педагогической системы; программно-целевой подход, связанный с перестройкой всех компонентов педагогической системы (целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и обучаемых); - ориентация на формирование психологической подготовленности офицеров ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях. Остановимся более подробно на выделенных концептуальных поло жениях.

Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности как системообразующий фактор педагогического проектирования.

Необходимость интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности определяется обострившимися диверсионно-террористическими угрозами в России, с их новыми проявлениями, изменением характера и социальной опасностью. В этих условиях специалист в своей профессиональной деятельности не может ограничиваться применением только юридических и специальных знаний. Неотъемлемой частью его профессиональной компетенции становятся психологические, педагогические, социологические, культурологические знания, так как профессиональная деятельность сотрудника ФСБ - это сложная многоуровневая иерархическая структура, включающая однородные, разнородные и смешанные функции, виды деятельности, профессиональные задачи, требующие от специалиста синтеза межпредметных знаний психолого-педагогических, юридических и специальных дисциплин.

Учитывая, что системообразующим фактором нашего исследования является интеграционный подход к проектированию технологии профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, выявим теоретико-методологические основы интеграции, которая является одной из фундаментальных понятий отражающих закономерности объединения предметов действительности в совокупности, имеющих ту или иную степень целостности.

Интеграция как научная категория - сложная, разветвленная система признаков и значений, включающая в себя различные уровни связей, взаимосвязей, взаимодействий и т.д. Раскрывая интеграцию в профессиональной подготовке офицеров службы безопасности необходимо иметь в виду, что структура интеграции должна быть представлена в виде иерархии определённых компонентов, находящихся в непосредственной зависимости от её основных функций в образовательном процессе. При этом все структурные уровни данной системы должны быть тесно связаны и взаимодействовать между собой, что предполагает конкретную разработку модели её структуры. В связи с этим остановимся подробнее на структуре интеграции в педагогической теории и практике, а именно на следующих её элементах: факторах» уровнях, компонентах, средствах, функциях, результатах.

Анализ факторов интеграции является отправной точкой исследования объединительных процессов в научной области: именно факторы выступают в качестве исходных причин, движущих сил этих процессов. Продуктивен подход, предусматривающий выделение внешних и внутренних факторов научной интеграции. Взаимосвязь наук, обусловливается прежде всего двумя основными факторами.

Первый из них представляет различные потребности общественного целого, отдельных его элементов и в особенности потребности индустрии, сферы управления и т.п.

Второй - складывается из "идейных" потребностей, возникающих в недрах самой науки. К первому типу можно отнести следующие тенденции развития педагогической науки: накопление на путях аналитического исследования обширного эмпирического материала, нуждающихся в осмыслении с единых теоретических позиций; развитие "отраслевых" педагогик, веб настоятельнее требующих выделение общих, инвариантных основ, способных служить базой для разработки теории и методики формирования личности в специфических условиях; изменение не только объекта, но и предмета педагогики, (им становятся всё более скрытые, глубинные, сложные для выявления и использования процессы), требующее использование положений и методов многих наук; постепенное уяснение иерархической структуры педагогической науки, её ведущих понятий и категорий.

Внешне научные факторы интеграции в педагогики способны выполнять следующие запросы практики: замена частных, аспектных, "ведомственных" рекомендаций обобщёнными теоретическими подходами, системным анализом педагогического процесса; поиск путей улучшения преподавания в системе непрерывного профессионального образования.

Выделим 3 уровня интеграции знаний: методологический, теоретический и практический и остановимся на важнейших их характеристиках.

Первый уровень

Методологический синтез связан с унификацией понятий, универсализацией методов. Если учесть, что унификация означает приведение к единству (единство многообразия), а универсализация выражает момент "распада" единства на множество функций и состояний (многообразие единства), то в случае с унификацией понятий и универсализации методов можно вести речь о едином процессе взаимодействия понятий и методов.

Второй уровень

Теоретический синтез, который представляет собой синтез теоретических концепций, теорий, систем.

Опираясь на имеющие положения о теоретическом синтезе, обозначим основные его направления:

Формирование инвариантных основ обшей теории в педагогике. Этот процесс требует глубокой проработки всего лучшего, что достигнуто в педагогических отраслях (концепциях, теориях, системах), необходимости учёта важнейших тенденций развития современной педагогической теории и практики.

Взаимодействие отраслевого педагогического знания (это направление выражает потребность в реакции на дифференциацию педагогического знания, ведущую к расчленению его на множество отраслей и подотраслей).

Внутриотраслевой синтез (процессы интеграции внутри отраслей педагогики).

Синтез методологического, теоретического и методических знаний.

Межсистемный синтез (синтез дидактических воспитательных систем).

Унификация теоретического и практического (понятийный параллелизм, допускающий в педагогике существование двух параллельно движущихся категориальных систем отсчёта).

Третий уровень

Практический синтез, который непосредственно связан с прикладными потребностями педагогической практики и осуществляется на уровне самой педагогической действительности. Он охватывает все подструктуры педагогического процесса: цели, принципы, содержание, методы, средства и формы. В максимальной степени специфика практического синтеза проявляется в содержательной интеграции, которая представляет синтез знаний, протекающий в составе содержания образования. Она включает в себя: а) внутрипредметную интеграцию - интеграция знаний внутри отдельных учебных предметов; б) бипредметную интеграцию — синтез фактов, понятий, призна ков и т.д. двух предметов; в) мультипредметную интеграцию - синтез компонентов трёх и более дисциплин.

Определим критерии различных уровней интеграции в педагогике.

1. Область функционирования синтеза знаний в педагогике. Для_практического уровня - это педагогический процесс, его компоненты -цели, принципы, методы, средства и формы. Для методологического и тео- ретического уровня - это ступени гносеологической реальности, отражающей этот процесс.

2. Содержательно - целевая направленность результата инте грации.

Для методологического уровня — это понятийная связь как относительно автономный процесс внутри гносеологической совокупности, абстрагированной от собственно теоретических и практических функций. Для теоретического и практического уровня - это понятийная связь, момент, часть более широкого явления - формирование теории или осуществления педагогического процесса. На теоретическом уровне - взаимодействия понятий - это одно из многочисленных действий. На практическом уровне -инструментарий достижения целей педагогического процесса.

3. Наличие или отсутствие непосредственных контактов между педагогическим и научным знанием.

На методологическом уровне - наличие междисциплинарных связей педагогики. На теоретическом и практическом уровне - отсутствие контактов или их опосредованный характер.

Компоненты интеграции - структурные единицы взаимодействия которых и обеспечивает получение соответствующего интегрального результата.

Возможно различное сочетание, варьирование компонентов педагогической интеграции: а) внутриструктурная интеграция: понятия с понятиями; принци пы с принципами; знания со знаниями; умения с умениями и т.д.; б) межструктурная интеграция: знания с умениями; знания с опы том творческой деятельности и т.д.; в) внешняя интеграция: компоненты содержания с теми или ины ми оргформами, методы со средствами и т.д.

Средства интеграции знаний - это способы включения обучаемых в процесс овладения интегрированным учебным и вне учебным материалом (комплексные проблемные вопросы, комплексные задачи, комплексные задания). В таблице 1,2 представлены основные средства интеграции знаний, протекающих на уровне онтологии систем и гносеологии систем. Наглядно, основные характеристики структуры интеграции в педагогическом процессе представлены нами на рис. 1.3.

Таблица 1.2 Разделение средств интеграции знаний, протекающих на уровне онтологии систем и гносеологии систем

Таким образом, рассмотрение структуры интеграции в педагогической теории и практике, позволяет выделить факторы, уровни, компоненты, средства, функции, результат интеграции и отразить их при проектировании интегративной технологии совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности. При этом основные направления интеграции в нашем диссертационном исследовании осуществлялись на следующем уровне:

На методологическом: использование научных идей, разработанных методов, проектирования фундаментальных, специальных, общепрофессиональньгх дисциплин, при разработке педагогической концепции проектирования системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности; применение понятий и терминов из других наук для обогащения и углубления представлений о сущности педагогических явлений и для обозначения новых.

На теоретическом: синтез методологического, теоретического и методического знаний; межсистемный синтез (синтез дидактических и воспитательных систем); унификация теоретического и практического знания. На практическом: внутрипредметная интеграция (интеграция знаний внутри отдельно взятой учебной дисциплины); бипредметная интеграция (синтез фактов, понятий, принципов двух дисциплин); мультипредметная интеграция (синтез компонентов трех и более дисциплин).

Содержательные направления практического синтеза в нашем диссертационном исследовании включали: интеграцию уже имеющихся (традиционных) учебных дисциплин в соответствии с целями профессиональной подготовки офицеров службы безопасности; - интеграцию знаний, взятых из различных областей науки, не представляющих собой целостных единств (решение сквозных задач).

Интеграция в педагогике

Уровни интеграции т

Методологический синтез

Теоретический синтез

Практический синтез

Критерии интеграции в педагогике

Область функционирования синтеза знаний

Содержательно-целевая направленность результата интеграции

Наличие или отсутствие непосредственных контактов между педагогическими I

Варьирование компонентов педагогической интеграции

Внутриструкгурная интеграция

Межструктурная интеграция

Внешни интеграция

Средства интеграции

На уровне гносеологии систем

На уровне онтологии систем I

Объективные средства

Процессуальные средства

Процессуальные средства: теоретико-методологические, логико-операционные, 3} организационные, производственно-технические, дидактические

Функция интеграции - способность интеграции быть средством формирования, сохранения и развития целостных педагогических систем

Результат интеграции - интегральное качество (готовность офицеров службы безопасности к профессиональной деятель

Рис. 1.3. Структура интеграции в педагогической теории и практике.

Результатом интеграции, полученным при реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности мы планируем получить новое интегративное качество, а именно, готовность офицеров службы безопасности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Реализация этой идеи осуществлена в нашем диссертационном исследовании при проведении тематического анализа содержания различных учебных программ, разработке структурно-логических схем с выделением зон сопряжения междисциплинарных знаний в проектируемом содержании спецкурса. Это также потребовало построения адекватных структурно-логических схем учебного процесса [71, 82, 88, 112, 139,140,141, 155].

При выделении разных аспектов интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности в нашем исследовании делался акцент на отбор междисциплинарных знаний, который предполагает определенные стадии.

Первая стадия — "эмпирическая", когда специалист применяет знания на основе имеющегося опыта и интуиции. Нередко эти знания могут быть неточными и даже ошибочными в силу того, что специалист не имеет в комплексе юридических, специальных и психолого-педагогических знаний.

Вторая стадия ~ "теоретическая", когда специалист имеет специальную или профессиональную подготовку в соответствии с определенной концепцией.

Третья стадия, когда специалист, в результате целенаправленной психолого-педагогической подготовки, овладевает теорией и практикой этой области; при этом интеграция междисциплинарных знаний (различ ных курсов, разделов, элементов знаний) происходит вокруг стержневых базисных профессиональных понятий, категорий специальности с единых методологических позиций [73, 74, 75, 76].

С целью достижения третьей стадии специалистом в нашем исследовании был определен и обоснован комплекс дидактических условий интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в системе повышения квалификации офицеров службы безопасности. Такими условиями явились: - готовность к профессиональной деятельности офицеров федеральной службы безопасности в экстремальных условиях; интеграция междисциплинарных знаний вокруг стержневых, базисных профессиональных понятий, категорий специальности с единых методологических позиций; реализация комплексных интегративных задач, решаемых специалистом в профессиональной деятельности как средства интеграции и реализации междисциплинарных знаний; целевая психолого-педагогическая и профессиональная подготовка преподавательского состава в аспекте интеграции междисциплинарных знаний.

Данные условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. На этапе констатирующего эксперимента были выявлены уровень подготовленности преподавательского состава к интеграции междисциплинарных знаний в реальных комплексных профессиональных задачах, а также в знаниях и умениях офицеров решать такие задачи. Было выявлено четыре уровня умений решения комплексных профессиональных задач по следующим показателем: понимания сущности комплексной междисциплинарной задачи; видение модели целостного процесса решения комплексной задачи; умение отбирать и структурировать междисциплинарные знания, необходимые для решения комплексных задач; - умение отбирать формы организации и методы обучения, адекватные комплексным интегративным задачам [27, 40, 41].

Имитация офицерами их профессиональной деятельности в ходе решения типовых комплексных задач обеспечивала овладение необходимыми профессиональными знаниями, навыками и явилась аналогом ситуаций, с которыми придется встретиться при выполнении обязанностей служебной деятельности. Помимо этого, учитывая характер служебной деятельности офицеров службы безопасности России по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности, в ходе решения комплексных междисциплинарных задач профессионального содержания осуществлялся учет случайных факторов [25, 26]. Поэтому разработка широкого спектра моделей диверсионно-террористических проявлений осуществлялась с привлечением в качестве базового источника знаний - вероятностно-статистического инструментария при моделировании диверсионно-террористических акций, а именно вероятности: задержания нарушителя, проносящего запрещенные предметы или объект хищения; перехвата нарушителя, действующего "силовым" способом; проведение личного досмотра; обнаружение запрещенных предметов при досмотре; проведение досмотра с применением металлообнаружителя; проведение досмотра с применением детектора взрывчатых веществ; обнаружение взрывчатых веществ при помощи детектора взрывчатых веществ; проведение досмотра с применением детектора ядерного материала; обнаружение ядерного материала при помощи соответствующего детектора и т.д.

Предлагаемые офицерам комплексные задачи по совершенствованию мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности России позволяли реализовать операционно- практический компонент профессионально направленных психолого-педагогических знаний, интегрированных с юридическими и специальными знаниями. На рис, 1.4 представлены основные этапы процесса решения комплексных интегрированных задач профессионального содержания [77, 80,89,121].

Анализ задачи: уточнения искомого и установление его связи с условиями задачи . 1 ,

Конструирование творческой деятельности: исследование того, что есть и построение того, чего нет, чтобы решить задачу

Мысленное предвосхищение и появление установки на концентрацию усилий для решения задачи, связанной с эмоциональным напряжением, вдохновением, с волевым усилием

Взаимодействие этапов конструирования творческого процесса: произвольного логического процесса, интуитивного решения, формализация вербализированного решения і "

Анализ структуры предпринимаемых действий

Рис. 1,4. Этапы процесса решения комплексных интегрированных задач профессионального содержания.

Формирование психологической подготовленности сотрудника ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Эффективность формирования психологической подготовленности сотрудника федеральной службы безопасности к служебной деятельности в экстремальных условиях усиливается, если в процессе повышения квалификации офицеров функционирует специальная система отбора сотрудников для служебной деятельности в ФСБ, если на всех этапах организации и проведения профессиональной подготовки по совершенствованию анти- террористических и противодиверсионных мероприятий по обеспечению безопасности объектов науки и промышленности будет осуществляться оптимальное научно-методическое обеспечение на основе целевой специальной комплексной программы; если руководители ФСБ будут достаточно педагогически подготовлены для того, чтобы осуществлять целевую подготовку офицеров с учетом особенностей и противоречий предстоящего выполнения служебных задач в экстремальных условиях [88, 90, 106, 113, 114,115].

Анализ особенностей служебной деятельности сотрудников федеральной службы безопасности показывает, что основными стрессогенными факторами для офицеров являются: реальная угроза жизни; высокая напряженность труда и отсутствие полноценного отдыха; неопределенность и динамичность служебной обстановки; постоянная готовность к отражению нападения противника, культурные особенности местного населения, неудовлетворительное материальное обеспечение. Осуществление служебной деятельности в подобных условиях требует от сотрудников предельной собранности, мобилизованности, бдительности, внимания, активной работы мысли, уверенности в успехе, эмоционально-волевой устойчивости и готовности к активной деятельности [4,10, И, 12,16, 105].

Формирование психологической подготовленности сотрудников к успешному выполнению служебной деятельности диктует необходимость в процессе совершенствования системы повышения квалификации офицеров разработки практических мероприятий по руководству самоформированием, саморегуляцией и самонастраиванием на более высокий уровень психологической подготовленности офицеров службы безопасности для выполнения антитеррористических и противодиверсионных мероприятий, э также разработки системы критериев для изучения у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности.

В нашем исследовании для определения уровня подготовленности офицеров службы безопасности к служебной деятельности в экстремальных условиях использовалась следующая система критериев [51, 52, 108, ПО]: - интеллектуальный критерий позволяет оценить ведущие характери стики когнитивной сферы действующей личности (продуктивность, гибкость, креативность, полинезависимость, лабильность, адаптив ность); коммуникативный критерий включает взаимодействие личности со средой, природные предпосылки готовности к общению и умение общаться а различными категориями граждан, в том числе с преступными элементами; волевой критерий включает оценку устойчивости деятельности сотрудника ФСБ, способности целесообразно регулировать проявление особенностей своей личности, подготовленности к действиям в экстремальных условиях.

На основе проведенного анализа процесса профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, опыта действий личного состава подразделений, участвующих в выполнении задач в экстремальных условиях, в нашем исследовании была разработана комплексная программа эффективного формирования у сотрудников ФСБ психологической подготовленности к деятельности в экстремальных условиях. Она включает решение следующих психолого-педагогических задач: - формирование и развитие у сотрудников патриотического и мораль ного долга, ответственности за надежную защиту интересов лично сти и государства в любых условиях службы; формирование мотивации сотрудников на самоотверженные действия при решении служебных задач в экстремальных условиях; формирование морально-психологической установки на особое гуманное отношение к местному населению в районе конфликта, уважения его национальных, этнических и культурных традиций; формирование ценностных ориентации на преимущественно несиловые решения, на использование оружия в исключительных случаях; сплочение коллективов команд и подразделений ФСБ, развитие в них дружбы, взаимовыручки, здоровых отношений, зрелых служебных и моральных традиций, общественного мнения, разоблачения лживых слухов; формирование психологической устойчивости при решении служебных задач в условиях предельного внутреннего напряжения, умений владеть собой и не допускать срывов в поведении; развитие психологических навыков и умений: психологического анализа обстановки, составления психологического портрета гражданина, психологического воздействия, наблюдательности, умелого общения и ведения переговоров.

Все эти задачи относятся к морально-психологической подготовке офицеров службы безопасности, где собственно моральная подготовка призвана сформировать личностную компоненту психологической подготовленности сотрудника, а также профессиональное мастерство действий в экстремальных условиях. Система формирования морально-психологической подготовленности офицеров службы безопасности к служебной антитеррористической и противодиверсионной деятельности была представлена в нашем диссертационном исследовании следующими направлениями работы: психологическое изучение и отбор сотрудников для выполнения задач в экстремальных условиях; гуманитарная, правовая и профессиональная подготовка; психолого-педагогическое обеспечение самообразования и самовоспитания, самоконтроля сотрудников в процессе приобретения необходимых качеств; анализ реальных действий сотрудников в экстремальных условиях и коррекция учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, психолого-педагогический анализ исследуемой в на шем диссертационном исследовании проблемы показывает, что для со трудников федеральной службы безопасности, которые выполняют свои обязанности в экстремальных условиях, характеризующихся очень слож ной оперативной обстановкой, возникновением реально угрозы для жизни и вызывающих у сотрудников максимальную, высшую степень напряжен ности психики (страх, неуверенность, бездействие), отрицательно влияют на качество выполнения служебных задач в общей системе повышения квалификации необходимо совершенствовать морально- психологическую подготовку как необходимый компонент в общей системе формирования профессиональной готовности офицеров службы безопасности России к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Повышение квалификационных требований к подготовке офицеров службы безопасности, а также концептуальные подходы к совершенствованию содержания профессиональной подготовки офицеров, разработанные в нашем диссертационном исследовании, позволили спроектировать дидактическую модель совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России (рис. 1.5).

Данная модель конструктивно состоит из логико-методологического, психолого-дидактического и технологического блоков и описывается череі конкретные нормы, требования, указания на которых строится образова- тельный процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности [5,29, S6, 91,92,93].

Обострение диверсионно-террористических угроз безопасности России

Концепция национальной безопасности России

Федеральная служба безопасности как субъект системы мер

Модель офицера службы безопасности России

Система повышения квалификации офицеров службы безопасности по обеспечению антите истической и п тиво иве ионной безопасности России онцептуальные положения проектирования системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности исгемный Интеграция специальны Программ- риентации на ор- подход психолого- но-целевой мирование психоло- педагогических и юри- подход гической подготов- дическнх знаний как ленности офицеров системообразующий ФСБ к служебной фактор педагогического деятельности проектирования

Перестроенные, структурные компоненты системы под действием системообразующего фактора

Блок целсаолаганяа

Формирование готовности офицера службы безопасности к профессиональной деятельности а экстремальных условиях

Содержательный блок

Моделирование системы предупреждения и нейтрализации диверсионно-те истических акций п тив объектов п мышленности и науки в России

Технологический блок ор средств, форм и методов реализации системы совершенствования профес-иональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и прстиводиверсионной безопасности России

Результативный блок

Системная диагностика качества технологии реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России

Результат: готовность офицера службы безопасности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях

Рис. 1,5. Дидактическая модель системы совершенствования профессиональной подго товки офицеров по обеспечению антнтеррористнческой н протиаодиверснониой безо пасности России.

Логико-методологический блок отражает цели интегративной подготовки специалистов, исходные теоретические предпосылки и факторы, влияющие на процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности России.

Рассмотрение имеющихся материалов по диверсионно-террористическим проявлениям в отношении объектов защиты позволяет сделать следующие выводы: характер и количество угроз напрямую связаны с социально-политической и экономической обстановкой как в стране, так и в мире; - наибольшую угрозу потенциально-опасным объектам представляют силы, связанные с национально-сепаратистскими и религиозно- экстремистскими кругами.

В качестве причин и предпосылок технологического терроризма могут быть названы: общемировая тенденция роста числа проявлений различных видов и форм терроризма. Террористические акции стали более жестокими, часто направляются против больших групп населения и тщательно готовятся, вследствие чего около 90% террористических актов в той или иной мере достигают цели; межнациональные конфликты на территории России с участием незаконных вооруженных формирований; отсутствие должного уровня пограничной безопасности России, наличие непосредственно у российских границ очагов напряженности зон конфликтов и вооруженных столкновений; неотрегулированность комплекса правовых вопросов противодейст вия терроризму на потенциально-опасных объектах и на объект жизнеобеспечения; - ухудшения общей криминогенной обстановки в стране, активизации организованной преступности, связанной с незаконным приобрете нием или хищением взрывчатых веществ, радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения, физических и биологических агентов.

Конфликтологические причины и предпосылки диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки и промышленности, учитывая очень высокую вероятность успешной реализации спланированных акций, требует специального изучения в системе повышения квалификации офицеров службы безопасности России.

При этом первоочередными задачами по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности России являются: изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок проведения паспортизации важнейших объектов на предмет их противодиверсионной и антитеррористической защищенности, правил физической защиты основных типов объектов, порядок взаимодействия органов исполнительной власти при возникновении диверсион-но-террористических угроз; знакомство с показателями и критериями важности объектов дивер-сионно-террористических устремлений с точки зрения государственной и общественной безопасности; определение типа и характера угроз диверсионного террористического характера и доведения их до структур, ответственных за организацию и создание систем защиты объектов; изучение паспортизации объектов науки и промышленности на предмет оценки состояния их антитеррористической и противодиверсионной устойчивости и защищенности (с учетом угроз в форме умышленных физических воздействий, а также воздействий через компьютерные сети); изучение категорирования объектов по их важности и уровню антитеррористической и противодиверсионной защищенности; разработка практических рекомендаций по техническим, финансовым, охранным, режимным мерам защиты объектов от террористических угроз в соответствии с их типом и категорией; изучение технической и технологической устойчивости потенциально опасных производственных объектов к диверсионно-террористическим акциям; участие в периодическом ведомственном контроле эффективности состояния систем защиты объектов (в том числе путем проведения учений по отражению диверсионно-террористических угроз), разработка рекомендаций по внутреннему контролю за состоянием систем защиты объектов; подготовка предложений по взаимодействию органов безопасности и органов внутренних дел с системами защиты объектов в штатных и чрезвычайных ситуациях; разработка и утверждение планов взаимодействия по отражению диверсионно-террористических угроз.

В психолого-дидактическом блоке раскрыт принцип интеграции юридических, психолого-педагогических и специальных знаний как системообразующий фактор проектирования педагогической системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности и его взаимодействия с другими дидактическими принципами: - принципом системности, раскрывающим модель как систему, отра жающую всю совокупность функций, профессиональных задач, их взаимосвязь с содержанием и процессом психолого-педагогической подготовки [158, 167, 168, 187]; принципом профессиональной направленности, обеспечивающим направленность профессиональной подготовки офицеров службы безопасности на решение комплекса задач по совершенствованию мер противодиверсионной и антитеррористической защиты объектов науки и промышленности в России; - принципом профессиональной мобильности, обеспечивающим соот ветствие между динамизмом требований к сотрудникам ФСБ России в связи с обострением диверсионно-террористических угроз в стране и уровнем их профессиональной подготовки в системе повышения квалификации [160,161]; - с принципами преемственности и непрерывности, раскрывающими взаимосвязь между интегрируемыми областями базовых знаний и устраняющих линейно-дискретный характер изложения материала; принципом соответствия, определяющим направленность содержа ния, форм организации, методов и средств обучения на конечную цель подготовки специалиста, а именно обеспечение готовности офицера службы безопасности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях [103,104,125,138,150]. Технологический блок раскрывает технологические подходы по со вершенствованию профессиональной подготовки офицеров службы безо пасности [9,15, 19, 20,21, 22].

Материальным выражением дидактической модели является состав, содержание и последовательное предъявление офицерам набора комплексных профессиональных задач по совершенствованию мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности России, которые рассматриваются в процессе изучения профессионально-ориентированного спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности в связи с их диверсионно-

61 террористической уязвимостью" [96, 100, 101, 102]. В ходе изучения данного спецкурса нам представляется целесообразным, что офицеры должны: осуществлять категорирование объектов науки и промышленности с точки зрения государственной важности защищаемых объектов и возможной тяжести последствий в результате диверсионно-террористической акции по рекомендуемому числу уровней градации не более четырех (особой важности, первая, вторая, не категорируе-мая); проводить описание плановых сценариев развития аварий защищаемых объектов, возникающих в результате диверсионно-террористических акций: ориентироваться на учет специфики критических элементов при разработке проектов физической защиты объектов; с учетом базовых проектных угроз осуществлять анализ как реально имевших место нарушений режима безопасности объектов, так и возможных угроз в связи с политической и социально-экономической' обстановкой на объекте и в его окружении; определять объемы технических и охранных мероприятий для повышения противодиверсионной и антитеррористической устойчивости объектов различных категорий; при этой работе учитывать наиболее вероятные "базовые проектные угрозы" и "наборы целей"» выбираемых потенциальными нарушителями.

Целью данного моделирования является то, чтобы сформулировать существо и признаки несанкционированных действий, необходимых для подготовки и реализации общего замысла диверсионно-террористических акций, которые представляет собой уголовные преступления, административные правонарушения или дисциплинарные проступки. Такие деяния могут на ранних стадиях подготовки акций выявляться и пресекаться правоохранительными органами и подразделениями безопасности и охраны объ- ектов. Установленное распределение компетенции по соответствующим статьям УК РФ и Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) между правоохранительными органами представляет возможность достаточно четко разлить их обязанности при организации и совершенствовании мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов промышленности и науки в России. Для принятия решения о направлениях совершенствования системы физической и информационной защиты объектов сотрудники федеральной службы безопасности должны проходить квалифицированное повышение квалификации, которое предполагает дополнительное изучение криминологических аспектов и конфликтологических предпосылок диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов крупных промышленных зон России, наиболее характерных для таких объектов диверсионно-террористических угроз, особенностей типовых моделей, описывающих варианты реализации диверсионно-террористических акций..

Таким образом, рассматривая в нашем диссертационном исследовании содержание системы повышения квалификации офицеров службы безопасности, мы пытались решить проблему совершенствования содержания такой системы путем проектирования и реализации в профессиональной подготовке офицеров ФСБ спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью". В основу содержания разработанного в нашем диссертационном исследовании спецкурса положено моделирование системы нейтрализации диверсионно-террористических акций против объектов промышленности и науки в России, которое включает следующие этапы [94,95] (рис. 1.6): определение целевых характеристик системы физической защиты; проектирование и построение системы физической защиты объектов; оценка эффективности системы физической защиты.

Моделирование диверсионно-террористических акций с целью их предупреждения и нейтрализации

Определение целевых характеристик системы физической защиты

Проектирование и построение системы физической защиты объекта характеристика объекта, угроза; определение возможных целей злоумышленников; подсистема обнаружения проникновения нарушителя; подсистема задержки пере-движений нарушителя: реагирование (ответные действия) сил безопасности.

Оценка эффективности системы физической зашиты

Разработка показателей и критериев категорирова- ния объектов по их месту в экономике страны и степени потенциальной опасности

Оценка уровня достаточ- ности мероприятий по физической защите и охране потенциально опасных объектов

Рис 1.6. Моделирование системы предупреждения и нейтрализации диверсионно-террористических акций против объектов промышленности и науки в России.

Далее во второй главе диссертационного исследования на основе выделенных концептуальных положений и спроектированной пространственно-временной модели совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности мы рассмотрим технологические подходы по реализации этой модели [134» 135,136,144,145].

Выводы к первой главе

Политические и социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, сопровождаются целым рядом негативных явлений, представляющих угрозу государственной и общественной безопасности. Среди них особую опасность представляют диверсионно-террористические акции в отношении объектов промышленности и науки.

Указанные обстоятельства требуют совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и проти-водиверсионной защиты объектов науки и промышленности, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов.

В общей системе мер антитеррористической и противодивер-сионной защиты безопасности России центральное место принадлежит такому субъекту системы как Федеральная служба безопасности России. Поэтому в связи с обострением диверсионно-террористических угроз система повышения квалификации офицеров ФСБ должна стать адаптированной к современной социально-экономической обстановке в России и обеспечивать готовность офицеров к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок педагогического проектирования, рассмотренные в первой главе диссертационного исследования, позволили определить концептуальные положения построения оптимальной модели системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России. Это - системный подход, интеграция психолого-педагогических, специальных и юридических решений, программно-целевой подход, ориентация на формирование психологической подготовленности офицеров ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях.

На основе выявленных концептуальных положений в первой главе диссертационного исследования разработана дидактическая модель системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов промышленности и науки. Далее, во второй главе исследования, будут разработаны технологические подходы по реализации этой модели в системе повышения квалификации офицеров службы безопасности России.

Основные предпосылки диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки, промышленности России

Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17.12.1997 г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.03.2000 №24), а также усиления террористической и диверсионной деятельности в России диктуют необходимость совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки, промышленности, отдыха России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью. В связи с этим, следуя логике нашего диссертационного исследования, анализ содержания профессиональной подготовки офицеров службы безопасности начнем с основных предпосылок диверсионно-террористических угроз в России.

Среди такого рода угроз следует в первую очередь выделить сепаратистские и этноконфессиональные проявления, криминализацию экономических отношений и резкое социально-экономическое расслоение общества (рисунок 1.1). Внутренние и внешние угрозы данного типа могут проявляться в виде противоправных акций, представляющих опасность нормальному функционированию объектов, важных с точки зрения интересов общества и государства. Среди них особую опасность представляют ди-версионно-террористические акции в отношении объектов промышленно С криминологической точки зрения диверсионно-террористические угрозы в отношении объектов отдыха и объектов инфраструктуры и местной промышленности следует рассматривать как следствие столкновения политических и экономических интересов различных общественных групп, а также как противоправный способ разрешения возникающих противоречий и кризисов. Диверсионно-террористические акции, реализованные на потенциально-опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, могут привести к катастрофическим аварийным ситуациям, связанным с гибелью людей и загрязнением окружающей среды, а также с лишениями, накладываемыми на большие группы населения, и прерыванием нормального функционирования предприятий и организаций. Кроме того, такие акции чреваты нагнетанием психоза в обществе и подрывом доверия к органам власти.

Указанные обстоятельства требуют совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодивер-сионной защиты (АТПДЗ) объектов активного отдыха, инфраструктуры и местной промышленности, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов {63,64].

Для разработки содержания системы повышения квалификации офицеров ФСБ необходимо стратегическое видение проблемы в целом. Анализ диверсионно-террористической деятельности от замысла диверси-онно-террористической акции и до ее реализации раскрывает ряд уровней данной деятельности и позволяет определить специфику возникающих диверсионно-террористических угроз (рисунок 1.2). Исполнители конкретных действий в этом ряду в целом могут быть обозначены как субъекты диверсионно-террористических угроз. Силы и средства, имеющиеся в распоряжении субъектов диверсионно-террористических угроз, и тактика их действий, которые описываются с помощью моделей нарушителя и типовых моделей осуществления диверсионно-террористических акций, в значительной степени определяют специфику и направления деятельности по АТПДЗ объектов. Все это необходимо реализовать в содержании системы повышения квалификации офицеров службы безопасности, работающих в крупных промышленных городах [46, 47, 72]. терроризмом", ФСБ России, МВД России, СВР России, ФСО России, Минобороны России, ФПС России, а также иные контрольно-надзорные органы) являются основными субъектами борьбы с терроризмом. Они ответственны за выявление и нейтрализацию носителей (субъектов) диверсионно-террористических угроз, а также за выработку и реализацию нормативных правовых, организационных, оперативных, специальных и иных мер защиты объектов.

Проектирование содержания курса профессионального повышения квалификации офицеров ФСБ по физической защите и охране предприятий, организаций и методике его реализации

Диссертационное исследование было бы неполным, если бы было не разработано содержание курса повышения квалификации сотрудников службы безопасности [6, 7, 14, 17, 18]. На основании найденных в предыдущей главе теоретических подходов к управлению формированием содержания системы повышения профессиональной квалификации офицеров службы безопасности мы разработали и реализовали на практике пример- ное содержание этого курса (таблица 2.1). Содержание сформировано с учетом имеющего опыта антитеррористической деятельности органов безопасности. Мы руководствовались, во-первых, нормативными документами, во-вторых, разработанными в предыдущих главах теоретическими и методическими подходами к проектированию содержания системы повышения профессиональной квалификации сотрудников службы безопасности [176, 177,178, 182].

Совершенствование системы физической защиты объектов науки, промышленности отдыха России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью

1. Нормативные документы по защите н охране предприятий, организаций 6

2. Категорированне объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечение по степени их потенциальной опасности 4

3. Организационно-правовые основы охраны объектов подразделениями 3.1. Ведомственной охраны.3.2. Внутренних войск МВД России.3.3. Вневедомственной охраны МВД России.3.4. Частных охранных предприятий. 2 2 2 2

4. Система контроля выполнения требований по защите информации об объекте и организации его охраны 2

5. Организационно-распорядительные документы по физической защите и охране объектов 2

6. Организация подготовки органов управления и персонала, задействованных в обеспечении мероприятий по физической защите и охране объектов 4

7. Формирование подразделений физической защиты и ведомственной охраны, их основные задачи типовая организационно-штатная структура, профессиональная подготовка 10

8. Проведение контроля уровня оснащения, технического состояния я эффективности функционирования комплекса инженерно-технических средств физической защиты 6

9. Методика проведения анализа уязвимости объекта 9.1. Изменение угрозы на федеральном и региональном уровнях.9.2. Изменение условий эксплуатации потенциально-опасной установки.9.3. Изменение технологии производства, условий использования и хранения ОВМ.9.4. Другие случаи, когда возрастает угроза диверсии или террористического акта. 3 333

10, Характеристика модели нарушителя. 10.1. Модель внешнего нарушителя.10.2. Модель внутреннего нарушителя. 3 3

11. Методика оценки эффективности СФЗ при внешней угрозе 20

12. Методика оценки эффективности СФЗ при внутренней угрозе 40

13. Методика оценки эффективности системы защиты промышленного объекта 20

14. Критерии достаточности мероприятий по физической защите и охране объектов. Количественные показатели достаточности мероприятии по физической защите 6

15. Методика оценки эффективности системы защиты объектов отдыха, науки, промышленности России в соответствии со степенью их уязвимости 6

Всего 190 Среди нормативных документов по защите и охране предприятий и организаций мы опирались на следующие:

1. "Правила физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов", утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.03. 1997 г. №264.

2. Федеральный закон "О ведомственной охране" от 14.04.1999 г. №77-ФЗ.

3. Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" от 06.02.1997 г. №27-ФЗ.

4. "Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации", утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. №589.

5. Федеральный закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 г, № 2487-1.

6. "Методика категорирования объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости1 (проект).

Как уже констатировалось ранее, разработанный курс реализован в практике работы органов безопасности. Целью проектирования настоящего курса явилась оценка уровня достаточности мероприятий по физической защите и охране объектов для определения способности системе физической защиты (СФЗ) или охраны объекта противостоять принятым для данного типа и категории объекта угрозам и действиям нарушителей. Результаты оценки достаточности мероприятий по физической защите и охране объектов использовались для совершенствования СФЗ и организации охраны объектов.

Уровень достаточности мероприятий по физической защите и охране объекта определялся на основе результатов: 1) контроля выполнения установленных требований по физической защите и охране объекта;

2) анализа уязвимости объекта и определения модели потенциальных нарушителей;

3) оценки эффективности СФЗ или охраны. Физической защите подлежат:

1) потенциально опасные установки;

2) гидротехнические и другие сооружения, в отношении которых может быть совершена диверсия;

3) места использования или хранения опасных веществ и материалов (ОВМ);

4) другие системы, элементы и коммуникации объекта, необходимость физической защиты которых выявлена в процессе анализа уязвимости.

Требования по их физической защите, порядок государственного надзора и ведомственного контроля за обеспечением физической защиты устанавливались нормативными правовыми документами федерального уровня и/или федеральными органами исполнительной власти и организациями, имеющими подведомственные объекты.

Требования по физической защите и охране дифференцировались в зависимости от типа и категории объекта. Категорирование объектов производилось в соответствии с нормативными правовыми документами по физической защите и (или) ведомственными методическими документами, разработанными на основе "Методики категорирования объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости".

Создание и совершенствование систем физической защиты (СФЗ) проводились на основе анализа уязвимости объекта и оценки эффективности СФЗ. Эти мероприятия направлены на выявление уязвимых мест, которые могут быть недостаточно защищены даже при выполнении установленных требований. Оценка эффективности СФЗ проводилась на основе результатов анализа уязвимости объекта и использовалась, в частности, для выбора варианта построения СФЗ с учетом критерия "эффективность -стоимость".

Проведение анализа уязвимости объекта, определения моделей потенциальных нарушителей и оценки эффективности СФЗ было направлено па проверку адекватности создаваемой или функционирующей СФЗ существующим и прогнозируемым угрозам внешнего и внутреннего характера.

Оценка эффективности СФЗ позволяла определить вероятность пресечения силами охраны действий нарушителя в соответствии с принятой моделью нарушителя и использовать полученный показатель эффективности для оценки уровня достаточности мероприятий по физической защите и охране.

Контроль выполнения установленных требований проводился для объектов всех типов и категорий. Анализ уязвимости объектов, определение угроз и моделей нарушителей, оценка эффективности СФЗ проводились для потенциально опасных объектов. При проведении оценки достаточности мероприятий по физической защите и охране необходимо в установленном порядке выполнить требования по защите информации об объекте и его СФЗ (организации охраны) с целью исключения использования указанной информации потенциальными нарушителями.

Остановимся отдельно на системе контроля выполнения требований по физической защите и охране.

Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы

Цель педагогического эксперимента заключалась в выявлении педагогической целесообразности применения разработанных дидактических условий обучения курсу "Совершенствование системы физической защиты объектов науки, промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью" при подготовке офицеров ФСБ в системе повышения их квалификации [4$, 49, 61, 65].

Педагогическому эксперименту предшествовала разработка определения системы знаний, умений и навыков, присущих модели офицера службы безопасности, на базе которой оценена значимость спроектированного спецкурса с одновременной разработкой комплекса дидактических условий по усовершенствованию образовательной программы, способствующие росту профессионального мастерства специалистов службы безопасности [88,90,105,106,113,114,115].

Целью проведенного анализа педагогических условий обучения офицеров ФСБ по разработанному спецкурсу стала дидактическая оценка характера их деятельности. Основными документами при оценке уровня знаний до и после введения в педагогический эксперимент новых компонентов учебного процесса были приняты списочный состав группы, содержание ответов офицеров на вопросы контрольных заданий в период изучения дисциплины и протоколы их анализа. Полученный таким образом фактический материал был использован для сравнения уровня полученных сотрудниками службы безопасности знаний [32,33,34,35,36].

Учитывая, что качество и объем усвоенного материала (информации) зависят от качества процесса обучения, в основу подготовленного эксперимента были положены тесты достижения в рамках созданной рабочей программы курса, включающие конкретные профессиональные задания и систему их оценки Тест достижения по теме: "Методика оценки эффективности системы физической защиты при внутренней угрозе"

1. Критерии достаточности мероприятий по физической защите и охране объектов а=/

2. Разработка критериев действий внутреннего нарушителя против цели с учетом минимального (наихудшего) показателя эффективности системы физической защиты этой цели а=2

3. Оценка уровня достаточности мероприятий по физической защите и охране потенциально опасного объекта. Оценка вероятностей задержания на контрольно-пропускном пункте; перехвата нарушителя, действующего "силовым" способом а=3

4. Проведение анализа уязвимости объекта и оценка эффективности его системы физической защиты а=4

Таблица 2.5 Тест достижения по теме: "Методика оценки эффективности системы защиты промышленного объекта"

На данном этапе экспериментальной работы решалась задача про верки достаточности получения офицерами ФСБ знаний, обеспечивающих антитеррористическую и противодиверсионную безопасность объектов промышленности, науки, крупных промышленных городов России отвечающих сформулированным в параграфе 2.1 требованиям к отбору содержания образования. При этом основой создания тестов стала разработанная программа курса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки, промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью", способствующая повышению профессионального уровня офицеров службы безопасности. Тесты включают знание основных вопросов методики анализа уязвимости объектов, определения моделей потенциальных нарушителей и оценки эффективности системы физической защиты по всем категориям объектов науки, промышленности, отдыха России с учетом степени их потенциальной опасности и ди-версионно-террористической уязвимости [94, 95,96,100].

Разработанные нами тесты отвечает определенным требованиям [9; 161], в которых главными являются:

- валидность (адекватность);

- определенность;

- простота;

- надежность.

Понятие теста определяет его содержательную сторону, под которой понимают соответствие используемого в опыте материала объему знаний, который должен быть усвоен отдельным индивидом в ходе обучения, предшествующего испытанию. Представленные в данных тестах задания по различным аспектам рассматриваемого вида профессиональной деятельности (по содержанию и качеству) были разработаны на основе изложенного объема учебного материала. Оценка экспертов свидетельствует об их вшгадности (р =0,75) [50,66,107].

Необходимо также чтобы, читая текст, обучаемый хорошо понимал, какой вид деятельности он должен выполнить, какие знания, умения, навыки и в каком объеме продемонстрировать.