Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России Бунин, Сергей Викторович

Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России
<
Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России
>




Бунин, Сергей Викторович. Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач : На материале военного института внутренних войск МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Новосибирск, 2005. - 222 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач (на материале военного института внутренних войск МВД России) 13

1.1. Состояние проблемы профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач в педагогической теории и практике 13

1.2. Готовность будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-боевых задач как цель и результат процесса совершенствования профессиональной подготовки в военном институте.... 38

1.3. Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач 65

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач 79

2.1. Модель совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач 79

2.2. Организация и методика экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач 97

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач 145

Выводы по второй главе 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в настоящее- время в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни России, охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации, как и внутренние войска МВД России -составная и неотъемлемая часть нашего общества. В условиях современного военного строительства наряду с материально-техническим оснащением войск, их комплектованием, выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры Вооруженных Сил России особое значение приобретают проблемы, связанные с профессиональной подготовкой офицерских кадров, их подготовкой к управлению воинскими частями, выполняющими служебно-боевые задачи на собственной территории среди соотечественников.

Для дальнейшего строительства и развития Вооруженных Сил России Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал: «Армия должна быть оптимизирована, силовая структура государства должна быть оптимизирована. В конечном итоге цель одна - сделать нашу военную составляющую более способной».

Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов рассматривают О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Э.А. Гришин, Е.А; Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков и др.

Особенности военно-профессиональной деятельности исследуются в работах Н.Н. Головина, К.И. Дружинина, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егорова и др.

Теоретическая разработка организации педагогического процесса в военных учебных заведениях осуществлена в исследованиях А.В. Барабанщикова, В.И. Варварова, Н.И. Киряева, Л.Е. Мерзляк, И.Н. Шкадова и др.

Методологические подходы к изучению особенностей подготовки офицерских кадров обоснованы в трудах В.И. Вдовюка, Э.Н. Коротова, Г.А. Шабанова и др.

В.П. Белгородцев, В.И. Хальзов и др. разработали направления моделирования педагогического процесса в высшей военной школе. В исследованиях Л.Г. Вяткина, Г.А. Давыдова, О.М. Латышева и др. обоснованы оптимальные условия повышения эффективности обучения в военном вузе. А.В. Барабанщиковым, Н.И. Дерюгиным, В.П. Раицким, В.И. Хальзовым и др. определены критерии эффективности педагогической системы по подготовке офицерских кадров.

Вопросы профессионального отбора военных специалистов исследуют В.М. Азаров, Л.А. Бублик, А.В. Черкасов и др.

Вопросы истории военного образования изучены Н.Н. Карпешиным, А.В. Скворцовым, В.И. Облецовым и др.

Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме профессиональной подготовки будущего офицера в военных вузах. Однако в современной педагогической науке недостаточно определены организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий обучения. Необходимо более четко выявить критерии готовности будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач. Требуют тщательной разработки методики определения качественной характеристики уровней готовности будущего офицера к организации служебно-боевой деятельности в войсковых подразделениях. Отсутствует целостный подход к профессиональной подготовке офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач, не выявлены основные технологические этапы, принципы, методы. Практика показывает, что процесс профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач должен носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения будущего офицера в военном институте.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров

5 внутренних войск МВД РФ, обладающих высокими морально-психологическими качествами, современным научным мировоззрением, глубокими военно-профессиональными знаниями, прочными профессиональными умениями для достижения практических результатов при выполнении служебно-боевых задач и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в определении педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров.

Предмет исследования - совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач (на материале военного института внутренних войск МВД России).

Цель исследования - конструирование модели и экспериментальная разработка технологии совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-
методологические предпосылки исследования процесса совершенствования
профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-
боевых задач;

разработать и осуществить экспериментальную проверку модели совершенствования профессиональной подготовки офицеров к выполнению служебно-боевых задач;

определить критерии, показатели и уровни готовности будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач;

разработать и экспериментально обосновать

систему реализации педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач;

- подготовить научно-методические рекомендации по совершенство
ванию профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению
служебно-боевых задач.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач в высшем военном учебном заведении становится эффективнее при следующих условиях:

актуализация морально-психологических качеств будущего офицера;

обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодейст-ви-ем преподавателей и курсантов (будущих офицеров), использование интерактивных форм обучения;

формирование профессиональных умений будущего офицера для достижения практических результатов при выполнении служебно-боевых задач;

практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач.

Общую методологию исследования составляют положения диалекти-ко-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, о творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова - Слав-

7 екая, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев и др.);

место и роль образования в развитии общества (В.Г. Афанасьев, В.А. Белово-лов, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин, В.А. Сластенин и др.); аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); общие закономерности профессиональной подготовки военных кадров (А.В. Барабанщиков, A.M. Воробьев, М.М. Корзун, А.А. Макаров, В.Г. Михайловский, В.И. Хальзов и др.).

В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения (прямое, косвенное, включение); праксиметрические (анализ результатов деятельности курсантов, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1999) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.

.-8
Второй этап (1999 — 2004) - экспериментальный: накопление,

обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического

материалов, экспериментальная апробация разработанной модели совершен-

ствования профессиональной подготовки офицерских кадров к выполнению

служебно-боевых задач, коррекция, уточнение логики и результатов

исследования.

Третий этап (2004 - 2005) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования: сконструирована и эксперименталь
но подтверждена модель совершенствования профессиональной подготовки
будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач, рас
сматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные
блоки: целевой, потребностно-мотивационный, содержательно-

деятельностный, оценочно-результативный; разработаны критерии, показатели, уровни готовности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач: мотивационно-ценностный, когнитивный, волевой, поведенческий; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач: актуализация морально-психологических качеств будущего офицера; обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения; формирование профессиональных умений будущего офицера для достижения практических результатов при выполнении служебно-боевых задач; практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ процесса профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач за счет выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных со спецификой

9
воинской профессиональной деятельности, обеспечивающих

личностно-профессиональный рост офицера; в обогащении теории профессиональной подготовки военных кадров за счет системного анализа изучаемого явления, разработки и экспериментального подтверждения модели совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач, определения критериальной базы исследования; в раскрытии логики процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач в зависимости от этапа обучения, представляемой в виде последовательного прохождения курсантами адаптационного, стабилизационно-развивающего и итогового периодов, что обеспечивает позитивную динамику профессиональной подготовки военных кадров.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач доведены до конкретных методических рекомендаций. Модель совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач, авторские учебно-методические пособия, программа спецкурса нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки военных специалистов в системе высшего военного образования. Предложенные в диссертации образовательные технологии совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами. Представленный критериальный анализ готовности будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач, разработанный инструментарий по определению уровня готовности будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач рассматриваются как составная часть экспертной оценки профессионального становления военных специалистов.

10
Достоверность и обоснованность полученных

результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Модель совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач рассматривается как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); по-требностно-мотивационный (создает побудительную и направляющую базу для совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач); содержателъно-деятелъностный (интегрирует требования предстоящей профессиональной деятельности будущих офицеров, возможностей военного учебного заведения по профессиональной подготовке будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач); оценочно-результативный (оценивает результативность работы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач).

  2. Критериями и показателями готовности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач являются следующие: мотивационно-ценностный (осознание важности профессии офицера, социальная ответственность, интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей, объективность, самообладание); когнитивный (знание и понимание основных военно-профессиональных понятий и норм, необходимых для данного вида деятельности); волевой (стремление и внутренняя готовность личности офицера к развитию профессиональной культуры, стремление к

самосовершенствованию и самореализации, способность про-

явить духовный иммунитет к совершению противоправных действий); поведенческий (разумно, сознательно, критично выполнять профессиональные действия, творчески решать профессиональные задачи, организовывать морально-психологическую подготовку военнослужащих к выполнению слу-жебно-боевых задач, способность брать на себя ответственность в сложной служебно-боевой обстановке).

3. Эффективность совершенствования профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: актуализация морально-психологических качеств будущего офицера; обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения; формирование профессиональных умений будущего офицера для достижения практических результатов при выполнении служебно-боевых задач; практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, методических рекомендациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Москва, 2001; Новосибирск, 2003-2005; Саратов, 2004). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского, Санкт-Петербургского, Саратовского, Северо-Кавказского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД РФ, а также используются в образовательном процессе Института дополнительного профессионального образования Саратовского государственного социально-экономического университета.

12
Структура
диссертации соответствует логике построения

научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка

литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определены его научная новизна и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач (на материале военного института внутренних войск МВД России)» определены положения, составляющие теоретико-методологические предпосылки исследования, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования, сконструирована модель профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач.

Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности модели совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач» анализируются результаты экспериментальной работы, раскрыты структурно-содержательные характеристики процесса совершенствования профессиональной подготовленности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач, даны научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач в военном институте внутренних войск МВД РФ.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.

В приложениях содержатся авторские разработки экспериментальных и методических материалов исследования.

Состояние проблемы профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач в педагогической теории и практике

Система военного образования Российской Федерации - уникальное социальное явление мирового масштаба. Исторически сложилось так, что три столетия назад именно военное образование стало праматерью профессионального образования страны. И все три века военно-учебные заведения России были и остаются основным источником комплектования армии и флота офицерскими кадрами. Закономерно, что преобразование системы военного образования стало одним из приоритетных направлений проходящей сейчас реформы Вооруженных Сил Российской Федерации.

В основе этого процесса лежит принцип бережного отношения к историческому наследию, многовековому опыту и позитивным результатам предшествующих реформ. Изучение отечественного опыта подготовки офицерских кадров, творческое использование таких его компонентов, как создание оптимальной сети военно-учебных заведений, мощного научно-педагогического потенциала, формирование передовых традиций обучения и воспитания являются важнейшими факторами, влияющими на выбор путей реформирования военного образования в современных условиях.

Военное образование в России начало зарождаться в период реформ Петра I. До этого в стране никаких учебных заведений профессионального образования, кроме церковных, не было. Необходимые военному человеку знания приобретались на практике. Приглашались также иностранные инст рукторы, готовившие наряду с другими и командные кадры для

армии. Однако с началом петровских преобразований все острее ощущалась потребность в создании специальных военных учебных заведений с собственными квалифицированными педагогическими кадрами [92]. В настоящее время окончательного ответа на вопрос о том, какое учебное заведение положило начало военному образованию в России, нет. По мнению одних историков, первым военно-учебным заведением можно считать учрежденную Петром І в 1698 году при Пушкарском приказе школу "цифири и землемерия", которая была организована на Пушечном дворе в Москве думным дьяком Андреем Виниусом. Обучение девяти учеников вел "особый мастер" Ивашка Зерцалов. В 1699 году во время пожара в Москве Пушечный двор сгорел, а вместе с ним и школа. Через два года на этом же месте была построена другая школа для обучения инженерно-артиллерийскому делу будущих офицеров сухопутных служб [92].

Другие ученые считают, что начало военному образованию в России положила созданная 14 января 1701 года в Москве школа "математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учения", известная как Навигацкая школа. Размещалась она в Сретенской (Сухаревой) башне и первоначально состояла в ведении Оружейной палаты. Каждый год на учебу в нее набиралось 500 человек. Принимались сыновья "дворянских, дьячих, подьячих, из домов боярских и других чинов" в возрасте от 12 до 17 лет (позже и 20-летних). Обучаемые, имевшие более 5 крестьянских дворов, содержались за свой счет, остальные получали кормовые деньги. В школе изучали арифметику, геометрию, навигацию, морскую астрономию, географию. Выпускники-дворяне назначались во флот и в артиллерию, а лица низших сословий, которых учили только грамоте и счету, становились писарями, архитекторскими помощниками и служащими Адмиралтейства [92].

В период Северной войны (1700 -1721 гг.) были организованы артиллерийская и инженерная школы в Петербурге, хирургическая, инженерная школы и школа переводчиков в Москве. Срок обучения в этих учебных заведениях колебался от 5 до 12 лет. Для них был характерен единый подход к обучению, выпускники получали одновременно общеобразовательную и профессиональную подготовку.

Учителями были разные люди, вплоть до самих учеников, знающих "цифири". Для обучения же "инженерству" приходилось приглашать иностранцев, в большинстве своем даже не знающих русского языка. К тому же учителя далеко не всегда добросовестно относились к своим обязанностям.

Таковы первые шаги на пути к созданию системы военного образования. Конечно, многое из того, что было тогда, нам представляется далеким от совершенства и даже примитивным, но и здесь не откажешь Петру І в мудрости и прозорливости. "Если не делать плохого начала, - говорил он своим сподвижникам, - та и доброго конца нельзя дождаться» [219].

Таким образом, на первоначальном этапе система военного образования формировалась прежде всего для подготовки офицеров специальных родов войск и флота и развивалась по пути создания специализированных военно-учебных заведений. Но их количество не обеспечивало потребности армии и флота в офицерах. Поэтому основным источником пополнения офицерского корпуса оставалось производство в офицеры из солдат и унтер-офицеров. ,

Готовность будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-боевых задач как цель и результат процесса совершенствования профессиональной подготовки в военном институте....

Рассмотрение готовности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач требует определения направлений изучения теоретических вопросов. Укажем их:

1. Подходы к изучению систем, определение понятия "система", "педагогическая система" ее признаки и особенности.

2. Система формирования готовности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач.

В настоящее время налицо взаимодействие общественных процессов и сфер деятельности между собой. При исследовании общественных явлений, где "необходимость системного подхода, - как подчеркивает В.Г. Афанасьев, - диктуется самой жизнью, и, прежде всего высокой степенью интеграции общественных процессов, где, как никогда ранее, "все связано со всем", когда решение одной проблемы зависит от решения множества других, когда сами проблемы приобретают системный, комплексный характер" [24].

Системный подход широко применяется в различных областях науки. Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматриваются в работах В.П. Беспалько, М.А. Данилова, B.C. Гершунского, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Ф.Ф. Королева [41, 104, 90, 127, 128, 130, 155, 156, 151].

Образование, будучи системой, также как и экономика, политика и т.д. относится к сложноорганизованным объектам. Оно состоит из ряда подсистем, которые по отношению к более частным образованиям сами являются системами.

При изучении сложноорганизованных объектов, рассматриваемых как система, возникает необходимость использования системного подхода, так как только в этом случае методы исследования будут адекватны его предмету - это, во-первых. Во-вторых, обосновывая интегративный подход к процессу формирования готовности выполнения профессионального долга, мы непосредственно рассматриваем и интегративные процессы.

Для нашего исследования важным является вывод, полученный Н.В. Кузьминой о том, что в определенном смысле системный подход и есть методологическое средство изучения интеграции, точнее, интегративных объектов и интегративных зависимостей и взаимодействий [156].

В научной литературе выделяют три направления в отношении научной ценности системного подхода. Одно из них связано с рассмотрением системного подхода как универсального принципа и поднятия его на уровень мировоззрений [157]. В другом направлении системный подход трактуется как единый для многих наук принцип или методология познания [155]. Третье направление видит в системном подходе просто технологию исследования [15].

Под системным подходом в современной научной литературе понимается определенный подход к объекту исследования, заключающийся в том, что объекты изучаются преимущественно под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, которые в свою очередь обуславливают целостность объекта, его устойчивость, внутреннюю организацию и функционирование именно как определенного целого, а также под углом зрения их многомерности и иерархии, когда целостный объект наряду с другими объектами рассматривается как часть или элемент более высокого порядка [15].

Основными принципами системного подхода, положенными современной наукой в основу конкретного исследования, являются принцип целостности, принцип сложности и принцип организованности [155].

Под целостностью объекта понимается его внутреннее единство, его качественная определенность, обособленность относительно всего того, что его окружает. В свою очередь, целостность объекта проявляется в сложности и иерархичности строения объекта и наличии нескольких уровней его организации, различного рода взаимозависимостей целого и его частей.

Инструментом использования системного подхода является системный анализ, который представляет собой совокупность методов и приемов для изучения сложных объектов. В эту совокупность входят методы моделирования, декомпозиции, эвристические методы, графические и ряд других [157].

Довольно обстоятельно разработана методика системного анализа применительно к педагогическим системам. Так, в работах Ю.А. Конаржев-ского выделено четыре аспекта осуществления системного анализа, который может быть применен к педагогическим объектам и явлениям: морфологический, структурный, функциональный и генетический [145, 146].

Очевидно, что все аспекты системного анализа выступают в органическом единстве, и это единство обусловлено единством свойств целостной системы.

Модель совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач

В процессе нашего исследования мы определили психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров.

К ним относятся:

1. Актуализация морально-психологических качеств будущего офицера.

2. Практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач.

3. Формирование профессиональных умений будущего офицера для достижения практических результатов при выполнении служебно-боевых задач.

4. Обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов (будущих офицеров), использование интерактивных форм обучения.

Рассмотрим каждое из этих условий.

1. Актуализация морально-психологических качеств будущего офицера.

Коренные изменения в статусе внутренних войск МВД России, произошедшие за последнее десятилетие, а также в характере служебно-боевых задач соединений, частей и подразделений, содержание и специфика деятельности офицеров, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе военного образования, совершенствованию структуры и содержания профессиональной подготовки военных кадров внутренних войск.

Если раньше войска в основном выполняли охранные функции, и в обучении и воспитании курсантов формировались соответствующие будущей служебно-боевой деятельности качества, то в настоящее время перед войсками стоят иные задачи, которые отражены в Федеральном законе. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации».

К основным задачам внутренних войск относятся:

- участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

- охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

- участие в территориальной обороне Российской Федерации;

- оказание содействия Пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации в охране государственной границы Российской Федерации [122].

Особенности предназначения военных специалистов могут вызвать в различных условиях военно-политической обстановки существенное изменение требований подготовки: цели, сроков и формы обучения. Специфика задач, решаемых офицерами, нахождение в их подчинении личного состава, строгая регламентация военного уклада жизни требуют соответствующих личностных качеств военных специалистов. Подготовка будущих офицеров внутренних войск в наиболее существенной своей части предполагает выполнение специальных требований.

Во-первых, постоянное отслеживание динамики изменения требований военно-профессиональной деятельности к личности и качествам курсантов на всех этапах их профессионального становления. Во-вторых, разработка специальных мероприятий и организационных норм для объективной оценки уровня развития профессионально-значимых личностных качеств военного специалиста;

В-третьих, создание научно-методического аппарата для оценки и прогнозирования того, насколько система личностных качеств курсантов, уровень сформированности профессиональных знаний, умений и навыков адекватны требованиям военно-профессиональной деятельности, требованиям и потребностям общества в целом.

2. Практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач.

Основными видами деятельности, которыми занимается выпускник военного института ВВ МВД России, являются следующие:

-организационно-управленческая; психолого-педагогическая; -военно-специальная; социально-правовая; -военно-техническая; административно-хозяйственная.