Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Тебеньков Константин Александрович

Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России
<
Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России
>



Тебеньков Константин Александрович. Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Тебеньков Константин Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическая основа формирования инновационной компетентности адъюнктов 14

1.1. Современные требования к уровню подготовки выпускников адъюнктуры военных институтов внутренних войск МВД России 14

1.2. Особенности компетентностного подхода в высшей образовании – подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации 36

1.3. Инновационная педагогическая деятельность как объективная потребность процесса подготовки научно-педагогических кадров к выполнению служебно-боевых задач .54

Выводы по первой главе .73

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 75

1.3. Структура, технология и содержание методов исследования 75

ГЛАВА 3. Организационно-методическое обеспечение реализации модели формирования инновационной компетентности адъюнктов 79

3.1. Механизмы формирования инновационной компетентности адъюнктов 79

3.2. Модель формирования инновационной компетентности адъюнктов 104

3.3. Методика и результаты педагогического эксперимента 127

Выводы по второй главе .149

Заключение 152

Библиографический список

Особенности компетентностного подхода в высшей образовании – подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации

Существующие тенденции развития общества и изменения, происходящие в его социально-экономической структуре, системе социальных отношений, угроза терроризма в отдельных субъектах Российской Федерации предъявляют повышенные требования к уровню подготовки личного состава воинских частей и подразделений внутренних войск МВД России. В свете всех этих процессов и в условиях реформирования в нашей стране военного образования и образования вообще на первый план выходит оптимизация и модернизация системы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации для внутренних войск МВД России. Существующая на данный момент во внутренних войсках МВД России система высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации в военных образовательных организациях внутренних войск МВД России не в полной мере отвечает современным требованиям.

С введением федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения изменился и подход к подготовке офицерских кадров. Компетентностный подход предполагает под собой переход на новый уровень подготовки офицеров – профессионалов военного дела, способных качественно, быстро и с наименьшими потерями выполнить поставленные задачи военного времени и мероприятия повседневной деятельности. От правильного понимания задач реформирования и оптимизации системы высшего военного профессионального образования зависит, какой будет наша армия в будущем, и внутренние войска, в частности[31, с.53].

Подробнее рассмотрим проблемы, влияющие на необходимость модернизации высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации в общей системе подготовки офицерских кадров МВД России. Во-первых, современная общественно-политическая обстановка в Российской Федерации и в мире в целом вызывает все большую озабоченность как у мировых политических лидеров, так и у простых граждан, беспокоящихся о своем будущем и будущем своих детей, что в свою очередь актуализирует необходимость наличия в государстве боеспособной армии. Во-вторых, современное общество переживает сложные и весьма драматичные процессы глобализации всех сфер общественной жизни, которые отличаются высоким динамизмом и взаимозависимостью событий, в том числе и в сфере образования. В-третьих, являясь одной из закономерностей современного социального прогресса, глобализация, по сути, представляет собой процесс преобразования человеком среды своего существования; процесс, затрагивающий как среду обитания, общество, самого человека так и сферу его интересов в области познания[6, с.21].

Глубина совершаемых преобразований порождает проблемы, от своевременного решения которых зависит не только ход развития отдельного государства, но и при неблагоприятном исходе – существование человека как биологического вида. Прежде всего – это ускорение поляризации мира, увеличение разрыва между богатыми и бедными, технологически отсталыми и передовыми странами во всех областях, увеличение числа стран-маргиналов, а также так называемых «рухнувших государств». Поляризация является главным источником нестабильности, сегодняшних и будущих конфликтов, в том числе могущих обрести глобальные масштабы. Резко увеличивается военный потенциал передовых в научно-техническом отношении стран, приводящий к изменению глобального и региональных балансов сил, что может провоцировать озабоченность и даже враждебную реакцию «отстающих» государств, создавая, таким образом, новые очаги противостояния. Иными словами, глобализация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы региональной, национальной и глобальной безопасности, которые Всемирная федерация ученых в августе 2000 г. назвала в числе первых в списке угроз человечеству в XXI веке[136, с.145].

В этих условиях проблема обеспечения национальной безопасности Российской Федерации заставляет по-новому переосмыслить ту роль, которую играют Внутренние войска МВД России в современном обществе, выступая в роли гаранта его дальнейшего успешного развития.

Внутренние войска – «войска правопорядка» [12]. Все чаще применение воинских частей и подразделений внутренних войск МВД России становится панацеей для решения внутренних проблем нашего государства, будь то локальный вооруженный конфликт, угроза совершения террористического акта, природная либо техногенная катастрофа. Необходимость поддержания постоянной боевой готовности воинских частей и подразделений внутренних войск МВД РФ является объективным фактором постоянного повышения эффективности и качества обучения военнослужащих. Современная общественно-политическая ситуация в стране, угроза совершения террористических актов на важных государственных объектах, возможный захват заложников, в конце концов угроза территориальной целостности РФ, все это требует от воинских частей внутренних войск повышенного уровня боевой готовности [74,142,169, 7].

Инновационная педагогическая деятельность как объективная потребность процесса подготовки научно-педагогических кадров к выполнению служебно-боевых задач

В первую очередь, это педагогические и технологические инновации процесса подготовки кадров для внутренних войск, которые могут рассматриваться как инновации в деле совершенствования боевой подготовки воинских частей и подразделений с применением передовых образовательных технологий и методик, новейших образцов вооружения и военной техники, создании на базе войсковых ВУЗов научно исследовательской базы для проведения опытно-конструкторских разработок.

Не маловажную роль играют организационные и кадровые инновации, рассматриваемые как инновации в вопросах оптимизации организационно-штатной структуры военных институтов, учебных воинских частей и подразделений в условиях реформирования внутренних войск.

Социальные инновации определяются как инновации в сфере морально-психологического обеспечения боевой подготовки личного состава и обеспечения воспитательного процесса.

Исходя из сущности инноваций, мы делаем вывод, что их внедрение в служебно-боевую деятельность воинских частей и подразделений будет способствовать формированию современного облика внутренних войск. В условиях стремительного научно-технического прогресса, постоянно совершенствующихся средств передачи и обработки данных, немыслимого до недавнего времени технологического скачка, изменяется и характер угроз национальной безопасности Российской Федерации. Внутренние войска, являясь гарантом обеспечения конституционного строя нашего государства, под влиянием развития общества и научно-технического прогресса меняют свой облик, наращивая мобильность, автономность и технический и кадровый потенциал в интересах выполнения мероприятий мирного и военного времени. Для внутренних войск становится важным иметь в своих рядах офицеров – специалистов своего дела, способных в сложных условиях обстановки использовать новейшие достижения науки и техники в целях своевременного, полного и качественного выполнения поставленных перед ними задач.

В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение данных проблем вносят военнослужащие, сотрудники силовых министерств и ведомств и, прежде всего, офицерские кадры Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности страны. Одной из важных основ обеспечения национальной безопасности и всех её составляющих (военной, политической, духовной, социальной, экономической, информационной, экологической и т.д.) является образование, в том числе кадров высшей квалификации. Подготовка офицерских кадров высшей квалификации представляет собой деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, штабов, направлений и служб по обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию научных и научно-педагогических кадров и ведется, прежде всего, в адъюнктурах военно-учебных заведений внутренних войск[54, с.65].

Эта подготовка включает сбор, изучение и анализ информации о потребности в научных и научно-педагогических кадрах и о состоянии их подготовки; принятие решения на подготовку; доведение задач до ведомственных органов управления образованием и учебных заведений; планирование, организация и контроль деятельности адъюнктур учебных заведений. Одним из ключевых элементов комплекса этих мероприятий является обеспечение качества подготовки офицерских кадров высшей квалификации. Решение задач управления качеством подготовки научных и научно-педагогических кадров предполагает применение системного подхода на основе координации и интеграции всех видов деятельности в образовательной сфере и требований к подготовке. Современная система подготовки офицерских кадров высшей квалификации имеет сложную структуру, основными ее подсистемами являются теоретико методологическая, организационная, правовая, педагогическая, экономическая, технологическая. Подсистемы находятся в сложном взаимодействии между собой и другими сферами общественной жизни[54, с.22].

Однако анализ работ [45,149] позволил выделить в существующей теории и практике подготовки офицерских кадров высшей квалификации следующие недостатки: - отсутствие в системе подготовки кадров высшей квалификации целостных научно-обоснованных концепций и технологий управления качеством подготовки научно-педагогических кадров; - низкая эффективность реализации научного, педагогического, творческого потенциала всех субъектов системы подготовки кадров высшей квалификации и, прежде всего, выполняющих управленческие и контролирующие функции; - дефицит современных научно-педагогических основ реализации в практической подготовке научно-педагогических кадров положений компетентностного подхода и менеджмента качества в соответствии с современными требованиями и задачами обеспечения безопасности личности, общества, государства.

Результаты анализа теории и практики управления подготовкой кадров высшей квалификации, содержания и организации образовательного процесса в адъюнктурах военных институтов внутренних войск МВД России, свидетельствуют о том, что достижение требуемого качества данной подготовки сдерживается из-за наличия ряда противоречий между: - возрастающими потребностями общества и внутренних войск МВД России в высокопрофессиональных, развивающихся научно-педагогических кадрах и консерватизмом сложившейся системы управления; - потребностью в интеграции системы управления подготовкой кадров высшей квалификации, жизнедеятельности учебных заведений внутренних войск МВД России и сложившейся практикой обособленного функционирования учебных заведений; - интересами управления непрерывной профессионализацией научно-педагогических кадров и сохраняющимися стереотипами в системе их подготовки; - интересами целевой подготовки научно-педагогического состава для системы военного образования и недостатками комплектования военных институтов учеными и преподавателями, научно-педагогическим составом с высоким теоретическим и практическим уровнем профессиональной подготовки; - необходимостью совершенствования управления качеством подготовки офицерских кадров высшей квалификации и отсутствием научно обоснованных концептуальных и технологических основ, определяющих условия, пути и средства достижения этой цели[54, с. 37].

Осуществляя подготовку кадров высшей квалификации, адъюнктура как структурный элемент системы высшего профессионального образования должна преодолеть противоречия, возникшие в содержании образования и обеспечении качества подготовки выпускников адъюнктуры. И основной целью работы адъюнктуры в контексте нашего исследования является подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Структура, технология и содержание методов исследования

Модернизация общероссийской образовательной системы актуализирует проблему совершенствования военно-профессиональных качеств научно-педагогических кадров высшей квалификации внутренних войск МВД России и определяет объективную необходимость формирования инновационной компетентности адъюнктов в процессе обучения. Подготовка офицерских кадров высшей квалификации к инновационной педагогической деятельности подразумевает под собой формирование у адъюнктов инновационной компетентности, соотношения определенных компетенций.

Инновационная компетентность, по нашему мнению, представляет собой интегральную характеристику специалиста, включающую совокупность фундаментальных знаний, способности к обучению, креативность и системность мышления, а также эвристичность, синергетичность и гибкость при выработке решений, психологических механизмов самообразования, комплексного поведения и градиентного развития, деятельностных механизмов в сфере внедрения научного продукта.

Для правильного понимания задач формирования инновационной компетентности необходимо четко определиться с понятием инновационной педагогической деятельности, ее сущностью, целями и задачами.

Развитие инновационных процессов в образовании на современном этапе является объективной закономерностью, что обусловлено: интенсивным развитием информационных технологий во всех сферах человеческого бытия; обновлением содержания современной философии образования, центром которой стал общечеловеческий целостный аспект; гуманистически сориентированным характеру взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса; необходимостью повышения уровня активности и ответственности педагога за собственную профессиональную деятельность, направленную на формирование творческой личности воспитанника, готовности к восприятию и активной деятельности в новых социально- экономических условиях. В связи с этим исключительно важное значение приобретает инновационная деятельность педагога. Рассматривая инновационную педагогическую деятельность как один из путей развития образовательной системы и общества в целом, необходимо определиться с самим понятием инновационной педагогической деятельности, ее сущностью, целями и задачами.

В различных научных источниках инновационная педагогическая деятельность рассматривается как особый вид творческой деятельности, направленная на обновление системы образования. Она является результатом активности человека не столько в приспособлении к внешней среды, сколько в изменении его в личных и общественных потребностей и интересов [32].

Инновационная педагогическая деятельность, будучи сложным и многоплановым феноменом, своим содержанием охватывает процесс взаимодействия индивидов, направленный на развитие, преобразование объекта, на перевод его в качественно новое состояние; системную деятельность по созданию, освоению и применению новых средств; особый вид творческой деятельности, что объединяет различные операции и действия, направленные на получение новых знаний, технологий, систем. Все эти проявления характеризуют инновационную деятельность в педагогической сфере [32].

Инновационная педагогическая деятельность основана на осмыслении практического педагогического опыта целенаправленной педагогической деятельности, ориентирована на изменение и развитие учебно воспитательного процесса с целью достижения высших результатов, получение нового знания, формирование качественно иной педагогической практики [32].

Инновационная педагогическая деятельность, являясь по своей сути особым видом творческой деятельности человека, имеет целью изменение системы образование через изменение его личных потребностей и общественных интересов.

Продуктом инновационной педагогической деятельности является нововведение, положительно меняющее образовательную систему, определяет ее развитие и характеризует как новые или усовершенствованные.

Инновационная педагогическая деятельность включает в себя как ряд внешних (цель, средства достижения, объект воздействия, субъект деятельности, результат), так и внутренних (мотивация, содержание, операции) компонентов. Инновационная педагогическая деятельность, как и любая другая деятельность, выполняет ряд функций: - гностическую (познавательную); - проектировочную (перспективное планирование задач и способов их решения); - конструктивную (взаимодействие обучающего и обучаемого); - коммуникативную (взаимодействие участников процесса обучения); - организаторскую (этапность деятельности преподавателя и обучаемого).

К основным особенностям инновационной педагогической деятельности относятся: - личностно-ориентированный подход (направленность образовательного процесса на личность обучаемого, его гуманистическая природа); - творческий характер образовательной деятельности, направленность на поиск нового в организации процесса обучения. Вовлечение научно-педагогических кадров в инновационную педагогическую деятельность определяется рядом факторов. В первую очередь, это недовольство существующими методиками преподавания, результатами личного труда педагога. Во-вторых, это объективная потребность в освоении новых знаний, в особенности в смежных областях науки. Также одним из факторов может быть осмысление и качественно новое видение своего места в системе подготовки обучаемых.

Модель формирования инновационной компетентности адъюнктов

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в три этапа в период с 2011 по 2014 годы на базе Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России».

В ходе первого этапа исследований в период с декабря 2011 по июль 2012 гг. (поисково-теоретическом) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературных источников, анализировалась нормативно-правовая базы по вопросам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, осуществлялась подготовка материалов для проведения научного эксперимента и наблюдение за деятельностью адъюнктов, была сформулирована проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение научно-педагогического опыта, теоретический анализ, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников использовались для выявления состояния научного обоснования проблемы исследования. Данный метод использовался на всех этапах диссертационного исследования. Подробно изучались руководящие документы, приказы, программы подготовки научно-педагогических кадров, научные отчеты, монографии, диссертации, авторефераты, научные статьи, материалы конференций и другие источники. В результате были определены содержание и сущность инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России, что позволило выявить возможности формирования у них инновационной компетентности. Для этого была разработана и обоснована модель формирования инновационной компетенции адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России. При этом учитывались следующие компоненты готовности адъюнктов к инновационной деятельности: когнитивный, творческий, мотивационно-ценностный, организационно-коммуникативный и деятельностный.

На втором этапе исследований в период с августа 2012 по август 2013 гг. (этап экспериментальной работы) проводился констатирующий и формирующий эксперименты и проверка выдвинутой гипотезы. При этом использовалась разработанная нами модель формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.

Главной отличительной особенностью применения этой модели являлось внедрение в основную образовательную программу учебного курса «Основы инновационной деятельности» с целью создания условий для формирования у адъюнктов инновационной компетенции.

Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования: опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; методика парного сравнения; педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования. Педагогическое наблюдение предполагало сплошное наблюдение за деятельностью адъюнктов и фиксацию определенных заданных характеристик в протоколе наблюдения. Программа наблюдения включала регистрацию различных характеристик адъюнктов (способность к накоплению знаний, способность к творчеству, способность к самосовершенствованию и самоактуализации, способность к внедрению научного продукта). В ходе исследования использовался метод экспертных оценок. Сущность данного метода заключается в использовании эвристических возможностей профессорско-преподавательского состава работающих в области подготовки научно-педагогических кадров, позволяя на основе их знаний и опыта оценивать у адъюнктов фундаментальные и междисциплинарные знания, способность к генерированию новых научных знаний, знаний и умений в сфере внедрения научного результата и исследуемого явления в целом. Характерными особенностями метода экспертных оценок как научного инструмента решения проблем являются научно обоснованная организация проведения всех этапов исследования и применение количественных методов, как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов.

В процессе исследования был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной модели формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России. В ходе эксперимента было проведено несколько замеров и оценок уровней сформированности инновационной компетентности (пороговый, продвинутый, высокий (креативный)) адъюнктов, для чего использовался критериально-диагностический аппарат, включающий в себя критерии и показатели оценки уровня их сформированности.

Формулировались предварительные выводы и рекомендации, ряд из них внедрялись в воспитательно-образовательный процесс адъюнктов военного института.

На третьем этапе (август 2013 г. - сентябрь 2014 г.) проведена корректировка формулировок положений исследования, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались результаты работы. Был проведен анализ результатов внедрения рекомендаций в практику подготовки научно-педагогических кадров в военном институте внутренних войск МВД России, выполнено оформление диссертации. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение. Таким образом, для решения поставленных задач исследования использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; опрос; педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; исследование социально-психологических характеристик испытуемых, педагогический эксперимент; для оценки статистической значимости результатов применялась формула исчисления значения наблюдаемого статистического критерия %2 (критерия Пирсона).