Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Кузнецова Юлия Сергеевна

Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности
<
Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности
>



Кузнецова Юлия Сергеевна. Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности : 13.00.08 Кузнецова, Юлия Сергеевна Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности :на примере Ульяновского высшего военно-технического училища : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Йошкар-Ола, 2007 213 с., Библиогр.: с. 158-177 РГБ ОД, 61:07-13/2510

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ СПО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕНЕДЖ МЕНТ»

1.1 . Современное состояние, проблемы и тенденции развития среднего экономического образования в России

1.2. Зарубежный опыт среднего экономического образования 29

1.3, Основные функции и требования к менеджеру среднего звена в граж

данских и военных организациях: сравнительный аспект 40

ГЛАВА 2. ОПЫТНООКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ВОЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА).

2.1. Основные направления и этапы подготовки менеджеров военной специальности в системе среднего профессионального образования

2.2 Специфика содержания и принципов Образовательного процесса подго товки менеджеров военной специальности 81

2.3, Технология совершенствования подготовки менеджеров военной специальности (в системе среднего военного профессионального образова-ния по специальности «Менеджмент»)

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы - 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ПРИЛОЖЕНИЯ , : 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические реформы, проводимые в российском обществе, задачи государственной экономической политики'в области повышения производительности труда, повышения эффективности управления - все это требует от руководителей всех уровней российских предприятий внедрения новой системы управления, применения новых подходов в принятии управленческих решения, мотивации персонала, постановке и реализации стратегических задач. При этом большая ответственность возлагается на менеджеров среднего звена, основных «реализаторов» стратегий. Именно от уровня их квалификации, от умения предвидеть и анализировать происходящие тенденции во внешней среде, сопоставлять их с сильными и слабыми сторонами функционирования организации, от умения применять на практике теоретические аспекты управления зависит качество и эффективность проведения стратегических мероприятий на организации.

В нашей стране функцию подготовки менеджеров среднего и нижнего звена взяли на себя средние профессиональные учебные заведения. Поэтому в первую очередь именно от уровня обучения в ССУЗах зависит качество подготовки менеджеров-исполнителей.

Сегодняшнее состояние Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет повышенные требования к кадрам руководящего состава, в том числе и менеджерам среднего звена, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, морально-боевым и другим качествам, выдвигает новые задачи по обучению и воспитанию военнослужащих; заставляет пересмотреть дифференциацию руководителей, что обусловило трансформацию образа военного менеджера среднего звена, решающего узкие управленческие задачи, в менеджера, профессиональная деятельность которого требует многоаспектного подхода.

Однако в создавшихся условиях отсутствует однозначное понимание

4 реалий и перспектив видения образа руководителя среднего звена военной специальности, следствием чего является недостаточно четкое определение направленности образовательного процесса на требования, предъявляемые подразделениями тыла.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема изучения процесса профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, а также путей и методов его совершенствования. В связи с этим возникает необходимость решения научной проблемы разработки новых технологий и методик совершенствования 'процесса подготовки менеджеров для военных организаций в системе среднего профессионального образования. Итогом создания такой технологии должно стать обеспечение рынка труда конкурентоспособными специалистами с повышенным уровнем профессионального образования.

Научная основа исследования вопросов профессиональной подготов-ки специалиста сферы управления базируется на исследованиях в области требований к менеджеру (В.В. Бузырев, О.С. Виханский, П.Ф. Драккер, В.Д. Орехов, А.Я, Осипова, B.C. Плотник, Ф, Тейлор, А. Файоль и др.), на принципах и тенденциях развития среднего профессионального образования (МБ. Алексеева, Т. Блэр, Б.Л. Вульфсон, Н.М. Воскресенская), теоретических исследованиях в области профессиональной подготовки менеджеров в средних профессиональных учебных заведения (ВХ. Возиков, И.А. Колесникова, П.Г\ Матросов, Д.В. Соловьева, Л.В. Сорокина, В.М. Соколова и др.), исследованиях в области совершенствования подготовки военных кадров (КО. Белоусов, В. Добровольский, В.П. Масягин, П.Й. Образцов, Ю.И. Омельченко, B.C. Плотник-Проблема совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена представлена в диссертационных исследованиях ВХ, Возикова, Е.Ф. Чепаевой и др. Следует отметить, что результаты этих исследований правильно отражают динамику процессов, содержат рекомендации по решению отдельных проблем в соответствии с тематикой исследования.

Однако даже совокупность перечисленных трудов не позволяет ре- < шить обозначенную выше проблему комплексно и полностью в системе среднего профессионального образования в условиях рыночных отношений. Кроме того, в работах указанных авторов не рассматривалось совершенствование процесса подготовки менеджеров среднего звена в условиях военного вуза.

Совершенствование процесса подготовки менеджеров в военных образовательных учреждениях требует хорошо организованного управления, которое может быть эффективным при наличии обоснованного выбора технологии решения этой задачи.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта организации процесса подготовки менеджеров среднего звена позволил выявить ряд противоречий и несоответствий:

между требованиями к профессиональной подготовке менеджеров, предъявляемыми рынком труда и недостаточной разработанностью системы организации процесса подготовки менеджеров среднего звена;

между объективной необходимостью проектирования значимых профессиональных компетенций менеджера среднего звена и недостаточностью их разработки;

между потребностью обучающихся в получении практических на- выков управления и содержанием учебных программ основных гуманитарных дисциплин;

между темпами совершенствования, внедрения новых методов обучения и готовностью средних профессиональных учебных заведений к внедрению новых технологий обучения в процесс подготовки менеджеров.

Особенно острую форму проявления эти противоречия имеют в современных условиях, когда политическая и экономическая обстановка в нашей стране предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке управленческих кадров, в том числе и в военной сфере.

С учетом вышеуказанных противоречий возникает проблема: какова технология совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего

звена военной специальности, которая повысила бы его эффективность и

-j практическую направленность-Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования - «Совершенствование процесса подготовки менеджеров военной специальности (на примере Ульяновского высшего военно-технического училища).

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация технологии совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена для военных организаций в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования: прйцесс профессиональной подготовки менеджеров среднего звена военной специальности.

Предметом исследования: технология совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена в условиях военного вуза.

Гипотеза исследования: совершенствование процесса подготовки менеджеров среднего звена в условиях воєнного вуза будет более эффективным, если:

- точно определенные требования к уровню общей и профессио
нальной подготовки менеджеров среднего звена военной специальности вы-

ступают стратегическими ориентирамив учебной и профессиональной деятельности;

- процесс подготовки менеджеров среднего звена, в том числе и во
енной специальности, строится с учетом принципов среднего профессио
нального и военного образования;

разработанная технология совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специальности обеспечивает комплексное взаимодействие ее компонентов: эффективности содержания, организационных форм, методов и средств обучения в условиях военного ву-

7 за, направленных не только на активизацию познавательной деятельности, но и на создание условий для включения курсантов в различные виды профессиональной деятельности через производственную практику и стажировку,

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдви-

иутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть систему среднего профессионального образования в

развитых странах мира и в России с точки зрения оценки его текущего состояния, особенностей и динамики развития.

  1. Дать сравнительный анализ процесса подготовки менеджеров среднего звена в условиях гражданского и военного учебного заведения.

  2. Выявить общие тенденции развития систем среднего профессионального образования в развитых странах .мира, определить их основные положительные направления. .

.j

4. Разработать технологию совершенствования процесса подготовки
менеджеров среднего звена военной специальности. ;

5,Внедрить предлагаемую технологию совершенствования процесса профессиональной подготовки менеджеров среднего звена и экспериментально обосновать комплексное взаимодействие ее основных компонентов: цели, задач, содержания, принципов/форм, методов и средств обучения в условиях военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования в области требований'к менеджеру (В.В. Бузырев, О.С. Вихан-ский, П.Ф. Драккер, В.Д- Орехов, А.Я, Осипова, В,С, Плотник , Ф, Тейлор, А, Файоль и др.); работы в области реформирования среднего профессионального образования (М.Б. Алексеева, Т. Блэр, Б.Л. Вульфсон, Н.М. Воскресенская), работы в области исследования проблем совершенствования " системы среднего профессионального образования (Л.П. Симушина, Д.В. Соловьева, Л.В. Сорокина, СЮ. Стейанов и др.); исследования в области профессиональной подготовки менеджеров в средних профессиональных

8 учебных заведения (ВТ. Возиков, ИЛ. Колесникова, П.Г. Матросов, Д.В. Соловьева, JLB. Сорокина, В,М. Соколова и др.); разработки исследования в области ключевых компетенций как интегрирующего фактора образовательного процесса (А.К, Маркова, В.А. Спивак, В.М, Шепель и др.); исследования в области технологий менеджмента (Е.М, Борисова, Э.Ф. Зеер, М.В, Кларин и др.); исследования в области требований к поступающим на обучение по специальности «Менеджмент» (В.И. Герчиков, и др.); исследования в области направления развития личностной составляющей образа руководителя (С.А; Мэлоун, АЛА. Омаров, Л.Я. Осипова, С,Д. Резник) и др.); разработки педагогических технологий и методов обучения (В.П. Беспаль-ко, Г.В. Знаенко, Д.Г. Левитес, Н.С. Пряжников, Л.П. Семушина, Е.Ф. Чапаева и др.); работы в области формирования профессиональной компе-тентности военного специалиста (В.В. Неижмак, М.А. Петухов, ФЛ. Тонких); исследование концепций реформирования военного образования (АЛ, Вербицкая, В.М. Шевченко, А.Ф. Ширяев и др).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов:

теоретических - анализа научной литературы, изучения ii обобщения передового педагогического опыта, систематизации, сравнительного анализа, синтеза, моделирования;

эмпирических - наблюдения, констатирующего эксперимента, анкети-рования, тестирования, ранжирования.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2003-2005 rs.)7 был связан с подготовкой теоретической базы исследования посредством изучения и анализа научных, литературных и иных источников информации по проблеме исследования.

Второй этап (2005- 2006 г,)- теоретический анализ образовательного процесса подготовки менеджеров военной специальности и сравнительный ацализ особенностей содержания подготовки менеджеров в системе СПО.

9 '

Проведено маркетинговое исследование рынка труда и выявлены требования работодателей к менеджеру среднего звена, осуществлен их анализ и формирование по результатам анализа модели менеджера среднего звена, проведена апробация технологии совершенствования процесса профессиональной подготовки менеджеров среднего звена на базе Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).

Третий этап (2006-2007 г.г*)- завершение исследовательской работы, анализ полученных данных, обобщение полученных результатов, оформле-

ние диссертации.

Опытно- экспериментальной базой исследования явились 4 учебных заведения среднего профессионального образования Ульяновской области и 1 высшее военно-техническое училище, на базе которого осуществляется подготовка менеджеров среднего звена для военных организаций; в проведении исследования,. опросах приняли участие 156 студентов выпускных курсов по вопросам о целях получения образования специальности «Менеджмент», 12 работодателей г,Ульяновска, 25 абитуриентов и 20 курсантов по вопросам о мотивах выбора профессии, 17 преподавателей Ульяновского высшего военно-технического училища по вопросам совершенствования процесса подготовки менеджеров военной специальности, в эксперименте приняло участие 121 курсант.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том5 что в его процессе:

1. Осуществлен анализ состояния профессиональной подготовки ме
неджеров военной специальности, выявлены недостатки и обоснована не
обходимость совершенствования этого процесса в условиях военного вуза.

2, Выявлены общие тенденции развития систем среднего профессио
нального образования в развитых* странах мира, определены их основные
положительные направления, которые могут быть применены и для россий
ской системы профессионального образования. Уточнены и сформулирова
ны принципы развития среднего профессионального образования в России,

определяющие содержание программы подготовки менеджера среднего звена военной специальности,

3,Разработана и экспериментально проверена технология совершенствования процесса подготовки специалистов в системе среднего военно-экономического образования, обеспечивающая профессиональную подготовку и выпуск на рынок труда конкурентоспособных'специалистов с повышенным уровнем образования в новых социально- экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлен анализ теоретических моделей менеджера и произве-
дена их систематизация с целью выявления подходов к проектированию
модели менеджера среднего звена военной специальности с учетом сле
дующих признаков: роли, которую играет менеджер в процессе профессио
нальной деятельности; действий, осуществляемых менеджером; совокупно
сти компетенций менеджера; ресурсов, которыми должен обладать менед
жер. "- . .-

2, Произведена дифференциация методов обучения при совершенст
вовании процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специ-,
альности, основанная на эвристическом подходе и оптимальности исполь-
зования их на разных этапах процесса обучения. (Методы, наиболее опти
мальные в процессе усвоения курсантами передаваемой им .информации;
методы, использование которых наиболее целесообразно на этапе контроля
качества результатов обучения; методы, оптимально обеспечивающие ус
воение практических навыков).

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана учебная программа, включающая активные формы и методы обучения, направленная на совершенствование и повышение эффективности процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специальности.

  2. Реализация технологии профессиональной подготовки менедже-

ров среднего звена военной специальности обеспечивает усиление мотива-ционного аспекта взаимодействия участников педагогического процесса и позволяет привлекать обучаемых-тс процессу управления качеством обучения, что способствует повышению его эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методы научного исследования, тщательной научной проработкой концептуальных основ исследования, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально7экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важным средством совершенствования процесса подготовки специалистов в системе среднего воеино-экономического образования является разработка и внедрение такой технологии, которая обеспечивает комплексное взаимодействие ее компонентов: эффективности содержания, организационных форм, методов и средств обучения и способствует профессиональной подготовке высококвалифицированных менеджеров, т.е. выпуску на рынок труда конкурентоспособных специалистов'. Учебная программа но специальности «Менеджмент» для военных специалистов должна быть ориентирована не на получение лишь поверхностных знаний по специальным предметам, а на углубленное изучение теоретических основ экономики

и управления и разработана на основе интеграции и комплексного подхода

.

курсантов - будущих менеджеров к решению проблемных ситуаций в про-фессиональнои деятельности.

З.Дия эффективного функционирования данной технологии совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена военной специ-

12 альности необходимо использовать активные формы и методы обучения, направленные на развитие способности курсантов самостоятельного экономического осмысления профессиональных ситуаций, явлений, фактов, информации, выработки своего отношения, своей позиции или принятия решений к действию. При этом производственная практика и стажировка курсантов должны быть ориентированы на закрепление системы экономиче-т ских знаний и навыков, которые обеспечивают социализацию выпускника в экономической среде; на владение основами управленческих компетентно-стей; на развитие способности к адаптации к конкретным профессиональным ситуациям и проблемам, к самостоятельной защите своих интересов; на формирование осознанного стремления к самостоятельности и активности как полноправного, экономически подготовленного менеджера военной специальности.

Логика научного исследования, а также последовательность рассмотрения вопросов определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Современное состояние, проблемы и тенденции развития среднего экономического образования в России

В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения возрастает социальная значимость среднего профессионального образования.

Средняя профессиональная школа обеспечивает получение достаточно доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку специалистов среднего звена по более чем 280 специальностям, повышение образовательного и культурного уровня личности, что обусловливает не только профессиональную, но и общеобразовательную ценность этого уровня образования.

Значительное количество средних специальных учебных заведений, их достаточно равномерное размещение по территории России, относительно краткие сроки и невысокие затраты на обучение обусловливают гибкость и мобильность системы среднего профессионального образования, играющего важную роль не только в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, но и в удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями.

Развитие среднего профессионального образования в 90-е годы осуществлялось на основе государственной политики, позволившей сформировать стратегию его стабилизации и обновления.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. Численность студентов составляет 2Д млн, человек, образовательный процесс обеспечивают 123 тысячи штатных преподавателей.

Активно развивается негосударственный сектор среднего профессионального образования, включающий в себя более 130 средних специальных учебных заведений, в которых обучается более 20 тысяч студентов.

Современный этап развития среднего профессионального образования характеризуется значительным изменением профильной структуры подготовки кадров. За последние 10 лет доля приема на экономические и юридические специальности возросла с 11 % до 32 % за счет сокращения доли приема на технические (с 53 % до 34 %) и сельскохозяйственные (с.12 % до 6 %) специальности обслуживание электроэнергетических систем, вычислительной техники), Важным направлением изменения профильной структуры является рост подготовки специалистов в области бытового обслуживания населения. Формируются новые направления подготовки в области сервиса, образования, экономики и управления. За последние три года в Классификатор специальностей среднего профессионального образования введено более 20 новых специальностей.

Осуществлено обновление содержания среднего профессионального образования, обеспечивающее его интеллектуализацию и гуманитаризацию, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, расширение профиля подготовки и повышение профессиональной мобильности специа-листов. Разработан и введен в действие Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям, Завершается разработка учебно-программного обеспечения стандарта,

В основном сформирована нормативно-правовая база среднего профессионального образования, направленная на обеспечение его функционирования в условиях расширения автономности образовательных учрежде 15 ний, изменения организационно:экономического механизма, введения в действие Государственного образовательного стандарта и включающая в себя документы по регламентации формирования образовательных программ, организации образовательного процесса, хозяйственной деятельности средних специальных учебных заведений.

Возросло разнообразие сети средних специальных учебных заведений по видам, профилям и организационно-правовым формам образовательных учреждений. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многопрофильными, многоуровневыми и многофункциональными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового вида колледжей, количество которых составляет более 930 (36 % от общего количества средних специальных учебных заведений).

Основные направления и этапы подготовки менеджеров военной специальности в системе среднего профессионального образования

Проблема исследования основных направлений и особенностей этапов подготовки менеджеров военной специальности, требует на наш взгляд, сравнительного аспекта мотивации обучающихся по специальности «Менеджмент», требований, предъявляемых к уровню освоения содержания дисциплины «Менеджмент» и содержания образовательного процесса при изучении данной дисциплины при подготовке специалистов по специальности 0602 «Менеджмент» в различных средних профессиональных образовательных учреждения г. Ульяновска и Ульяновском высшем воєнно-техническом училище.

В г. Ульяновске в декабре 2004 г. нами было проведено исследование, основной целью которого было определение потребностей и мотивации выпускников (студентов) техникумов и колледжей города, обучающихся по специальности «Менеджмент». Опрос проводился в средних профессиональных образовательных учреждения г. Ульяновска: техникуме питания.и торговли, авиационном колледже, техникуме экономики и права. К данному опросу прилагается анкета. (Приложение 1).

В рамках исследования был проведен письменный опрос 156 студентов выпускных курсов по вопросам о целях получения образования специальности «Менеджмент», причинах выбора данного учебного заведения и данной специальности, о планах на будущее, их представлении о профессии менеджер, об уровне преподавания по специальным дисциплинам, их поже-ланиях. Средний возраст опрашиваемых составляет 19 лет, из них 51% составляют девушки, 49% - молодьіе люди. Самые распространенные интересы в жизни этих студентов - это общение и друзья (85%), работа и карьера (78 %), деньги и материальное положение (75%), Традиционно молодые люди ставят на первое место именно материальное положение, девушки -семейное благополучие.

На вопрос о причинах получения именно среднего специального образования 34% опрошенных ответили, что это только промежуточный этап для получения высшего образования и после окончания они планируют поступать в высшее учебное заведение для получения специальности «Менеджмент» по ускоренной программе.

Остальные студенты отметили в качестве причины - получение хоть какой-нибудь специальности, причем в дальнейших ответах они выделяют специальность «Менеджмент» как наиболее престижную и дающую возможность получить высокооплачиваемую профессию.

Большинство студентов средних профессиональных образовательных учреждений отмечают специальность «Менеджмент» как наиболее престижную, а также говорят о том, что выбрали данную специальность по совету близких и друзей 25% опрашиваемых планируют работать после-окончания учебного заведения менеджерами, но, судя по дальнейшим ответам, не надеются найти работу непосредственно по специальности, так как они считают, что рынок труда переполнен- Так, в частности в качестве замещающих профессий, по которым они готовы работать, были названы такие профессии, как водитель маршрутного такси, продавец, секретарь-референт.

Среди профессий, по которым хотелось бы работать, были названы -предприниматель (но с оговоркой, что открыть свое дело очень сложно), банковский работник, агент4 по недвижимости.

Специфика содержания и принципов Образовательного процесса подго товки менеджеров военной специальности

Прежде, чем рассматривать особенности методологических основ подготовки менеджеров военной специальности, необходимо рассмотреть особенности образовательного процесса подготовки специалистов в военном вузе.

При понимании того, в какик условиях проходит становление системы военного образования, важно учитывать проблемы, которые приходится решать в современных условиях руководству Вооруженных сил Российской Федерации.

В настоящее время система военного образования в России построена по ведомственному принципу. Восемь федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, имеют собственные ведомственные системы военного образования. Это - Министерство обороны, Федеральная пограничная служба, Федеральная служба безопасности, внутренние войска МВД, Федеральное агентство правительственной связи и информации, МЧС, Федеральная служба железнодорожных войск и Управление специального строительства при правительстве России, Кроме того, в системе образования осуществляется подготовка офицеров запаса на военных кафедрах 225 гражданских вузов.

Структура ведомственной системы военного образования представляет собой совокупность Госстандартов (ГОС) профессионального образования (высшего, среднего, послевузовского и дополнительного) и соответствующих им образовательных программ; сети реализующих их военно-учебных заведений; органов управления военным образованием.

Образовательные программы военно-учебных заведений обеспечивают получение, как военных специальностей, так и гражданских, если образование данного уровня получается впервые»

Вторая составляющая системы военного образования - сеть военно-учебных заведений- В настоящее время подготовку офицерских кадров Министерстве Обороны осуществляют 56 высших военно-учебных заведений, в том числе: военных академий, 11 военных университетов и 37 военных институтов. Военных училищ не осталось, так как законом «Об образовании» в Российской Федерации давать высшее образование в училище не предусмотрено.

Такие проблемы, как увеличение масштабов увольнения офицеров, (в первую очередь с первичных должностей), состояние экономики страны, не позволяющее в настоящее время выделять средства на подготовку офицеров в требуемых объемах, нерациональное расходование на содержание малочисленных вузов и выделяемых средств на организацию подготовки офицеров по дублирующим друг друга специальностям, требуют принятия незамедлительных мер.

На решение всех этих проблем нацелена Федеральная программа реформирования и модернизации системи военного образования на период до 2010 года. Цель данной программы обеспечение максимальной эффективности всех основных источников пополнения военных кадров.

Для решения задач совершенствования подготовки военных и граж-далеких специалистов необходимо: 1) чтобы образовательный процесс в военных вузах проходил с учетом согласования целей, программ подготовки военного и гражданского специалиста; 2) создание организационно 83 педагогических условий, способствующих эффективной подготовке курсантов по военным и гражданским специальностям.

Процесс подготовки должен обладать высокой мобильностью, адаптацией, возможностью широкого варьирования содержания образования с учетом специальностей и специализацией, предусмотренных военным законодательством, включая специальности гуманитарного, социально-экономического и инженерного профилей, что предполагает повышение методологической подготовки курсантові включение соответствующих механизмов в структуру образовательного процесса.

При этом важно уделять внимание не только совершенствованию содержания учебных планов, цо и реконструированию дидактических и мето-дических основ системы и внедрению новых форм и методов обучения, способствующих оптимизации образовательного процесса.

Совершенствование должно обеспечивать универсальность, адаптивность, продуктивность педагогической деятельности, основанной на многофункциональности, междисциплинарной связи учебного процесса, выходящей на компетентностные основы подготовки специалистов.

Одной из проблем подготовки военных специалистов является решение вопроса качественного профессионального отбора будущих специалистов, который проводится на начальном этапе подготовки при поступлении в военный вуз.