Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе Николаева Наталья Петровна

Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе
<
Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе
>



Николаева Наталья Петровна. Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Йошкар-Ола, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/1014

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 15

1.1. Подготовка будущих учителей физической культуры в условиях высшего профессионального образования как педагогическая проблема 15

1.2. Научно - теоретическое обоснование применения диагностических методов в процессе подготовки будущих педагогов по физической культуре к профессиональной деятельности 56

1.3. Методы изучения и контроля функционального состояния организма человека в учебно - тренировочном процессе студентов факультета физической культуры 64

1.4. Модель процесса подготовки будущих специалистов по

физической культуре на диагностической основе 92

Выводы по главе 98

Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩРІХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ОТИМЕНЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ 100

2.1. Программа эксперимента и анализ состояния готовности студентов факультета физической культуры и преподавателей тренеров к внедрению методов диагностики в учебно - тренировочный процесс 100

2.2. Педагогические условия совершенствования системы подготовки специалистов по физической культуре на диагностической основе ... 112

2.3. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий 116

Выводы по главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность исследования.

Целью современной высшей школы является не просто подготовка специалистов в узкой сфере производства, управления, образования и т.д., а формирование личности, готовой к успешной реализации своих социально-профессиональных функций и возможностей удовлетворения своих потребностей, интересов и склонностей.

Мотивация на физкультурно-спортивную деятельность, утверждение здорового образа жизни населения рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья.

В последнее время наблюдается ухудшение состояния здоровья учащейся молодежи. По статистическим наблюдениям и выборочным обследованиям, выполненным (Анохин П.К., Баевский P.M., Баранов А.А., Берсенева А.П., Данченко И.П., Зуевский Л.Н., Кучма В.Р., Онищенко Г.Г., Пономаренко И.И., Хуршудова Л.Г.) в последние годы, за время обучения в образовательных учреждениях России уровень здоровья студентов снижается в 4-5 раз.

Поэтому все чаще в последнее время привлекают к себе внимание вопросы саморазвития культуры здоровья студентов. При обучении в вузе закладываются основные профессиональные качества, развиваются

4 профессиональные способности, что является необходимым условием

успешного овладения профессией. Потребность в саморазвитии культуры

здоровья студента понимается как такое психолого-педагогическое состояние

личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия

между желаемым и действительным в собственном здоровье личности и

побуждает его самосовершенствоваться в валеологическом аспекте.

Особенно важно это при овладении профессией педагога по физической культуре. Именно будущие специалисты по физической культуре не только должны самоукреплять, самосохранять и самовоспитывать культуру здоровья, но и в применять свои знания и умения в дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя физической культуры является актуальной на данном этапе развития педагогического образования.

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки педагога в психолого-педагогической литературе посвящено большое количество исследований.

Общетеоретический подход к отбору содержания и технологии подготовки будущего учителя заложен в трудах выдающихся педагогов прошлого: И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, ЯЛ. Коменского, Н.К. Крупской, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др.

Современный подход к рассмотрению актуальных вопросов совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров наблюдается в исследованиях О.А. Абдулиной, Ю.К. Бабанского, В.П. Белозерцева-Беспалько, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимова, А.К. Марковой, Ф.Г. Мухаметзяновой, И.П. Подласого, А.И. Щербакова и др.

5 В целом ряде исследований раскрываются те или иные аспекты

профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры

(А.С. Гречко, И.А. Зязюн, В.М. Корецких, Т.А. Маркина, А.К. Маркова,

В.И. Медведева, Е.В. Никулина, О.В. Петунии, Н.Э. Пфейер, Л.П. Сербина,

Ж.К. Холодова, В.В. Черкасова, В.Т. Чичикина и др.). Внимание ученых в

основном было сосредоточено на изучении закономерностей становления

профессиональной готовности студентов факультетов физической культуры

в процессе обучения в вузе, возникающих при противоречиях и условиях их

разрешения.

Важным звеном в профессиональной подготовке квалифицированных

педагогических кадров в области физической культуры и спорта является

совершенствование педагогического процесса в целом и по дисциплине

«Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС) в

частности. Дисциплина ПФСС, включающая 1230 часов, что составляет 14%

общей учебной нагрузки специальности «033100-Физическая культура»,

направлена на решение важной задачи - формированию у студентов

целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в

сфере физической культуры и спорта. Кроме того, ПФСС предусматривает

решение двух частных задач: первая - раскрыть технологию труда

преподавателя физической культуры и тренера по виду спорта, и вторая-

сформировать у студентов - будущих преподавателей физической культуры

и спорта, основы техники в избранном виде спорта, обеспечить достаточный

уровень спортивной подготовленности. К моменту окончания вуза, в

соответствии с государственным образовательным стандартом, студенты

должным выполнить требования спортивного разряда и судьи по

спорту [130].

Обзор научно-методической литературы [14,16,24,36,39,62,118] показал, что нынешняя организация спортивно - педагогической подготовки мало согласуется с закономерностями развития физического потенциала человека, выявленными в процессе его исследования с позиций эволюционного подхода. В частности, существующие методы организации и определения содержания спортивной тренировки не всегда учитывают данные о многообразных и разноуровневых тренирующих и обучающих воздействий на различные морфофункциональные, нейрогуморальные и психологические системы организма спортсмена. Нужно принять во внимание, что данные воздействия происходят в условиях развивающихся в его организме зачастую несовместимых процессов адаптации к физическим и психологическим нагрузкам разного характера, объема и интенсивности. В связи с этим возникают неопределенности при оценке их воздействий на оперативное, текущее и будущее состояние тренируемого спортсмена.

Одним из путей решения этой проблемы является оптимальное сочетание форм и методов обучения, используемых в учебном процессе вообще и на занятиях по ПФСС в частности. Здесь немаловажную роль играет оценка функционального состояния (ФС) занимающегося с учетом индивидуально-типологических особенностей его организма и психофизиологических особенностей его нервной системы. На основе изучения данных факторов можно спроектировать учебно-тренировочный процесс, чтобы в нем были наиболее полно реализованы возможности студента. [16]

Чаще всего учебно - тренировочный процесс в циклических видах спорта строится таким образом, что нагрузка задается в соответствии с показателем частоты сердечных сокращений (ЧСС). Бесспорно, ЧСС является одним из доступных показателей состояния организма, но

7 экспериментально (Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., Дембо А.Г.,

КарпманВ.Л., Роженцов В.В.) выявлено, что по ЧСС нельзя точно

определить явную границу наступления утомления, а тем более момент

перехода функционального состояния организма в состояние переутомления.

В связи с этим возникает необходимость поиска методов, наиболее точно

определяющих развитие и степень утомления, которое неизбежно наступает

и развивается в тренировочном процессе.

В отечественной и зарубежной литературе (Ф. Абрамова, М.Л. Алев, СП. Аникеева, А.А. Баба-заде, З.Б. Белоцерковский, А.А. Виру, Б.М. Владимирский, Л.А. Власкина, В.Н. Волков, В.А. Гаврилов, Л.Х. Гаркави, М.А. Годик, Дж. Грегг, И.А. Гудков, А.Г. Дембо, В.П. Загрядский, В.А. Запорожанов, В.Л. Карпман, Л.Л. Клименко, А.Ф. Конькова, С.С. Коуэлл, И.А. Магай, Э.Г. Мартиросов, З.К. Сулимо-Самуйло, Н.Н. Озолин, М.Л. Трояновская, В.Ф. Фокин, О.М. Шехаева, М.А. Уколова и мн. др.) рассматривается широкий комплекс методов определения функционального состояния и степени утомления организма человека и его отдельных систем. Однако педагогическая практика требует разработки метода оценки функционального состояния, простого в использовании, комфортного для исследуемого, лёгкого в обработке материала и на основе диагностики данным методом позволит совершенствовать процесс подготовки студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности педагога - тренера.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью в совершенствовании процесса профессионально - педагогической подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе и отсутствием специальных исследований в педагогической науке.

8 Выявленное противоречие определило формулировку проблемы

исследования: определить педагогические условия совершенствования

профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на

диагностической основе.

Целью исследования стало определение и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе.

Объектом исследования явилась система профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов на диагностической основе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на диагностической основе возможно при создании следующих педагогических условий:

формирование у студентов факультета физической культуры понимания необходимости использования соответствующих методов диагностики функционального состояния для совершенствования профессионального мастерства;

вооружение студентов соответствующими знаниями о методах диагностики функционального состояния, в частности психофизиологических методах, о методиках их использования, а также умении их применять в учебно - тренировочном процессе;

широкое использование современных технических средств обучения в

процессе диагностики функционального состояния будущих учителей физической культуры;

подготовка преподавателей специальных дисциплин к использованию
психофизиологических методов диагностики функционального состояния
организма в процессе подготовки будущих учителей физической
культуры.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать процесс подготовки будущих учителей
физической культуры в условиях высшего профессионального
педагогического образования как педагогическую проблему.

2. Разработать модель процесса подготовки будущих специалистов по
физической культуре на основе данных диагностики.

3. Теоретически и экспериментально обосновать необходимость
использования психофизиологических методов изучения и контроля
функционального состояния организма человека в учебно - тренировочном
процессе студентов факультета физической культуры.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать
педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих
учителей физической культуры на диагностической основе.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Методы исследования:

а) педагогические методы: анализ научно-методической литературы по теме исследования; изучение учебно - нормативной документации

10 (государственный образовательный стандарт ВПО и учебный план

специальности «033100 — Физическая культура»); изучение программ и

учебно - тематических планов, опыта работы учреждений дополнительного

образования; анализ результатов деятельности преподавателей-тренеров и

студентов факультета физической культуры; констатирующий эксперимент;

педагогическое наблюдение; индивидуальные беседы с участниками

образовательного процесса; педагогический эксперимент.

б) психофизиологические методы: метод критической частоты слияния
световых мельканий и метод определения времени восстановления
зрительного анализатора - современный, недавно изобретенный
психофизиологический метод-оба метода определения функционального
состояния организма человека и степени его утомления реализованы с
использованием технических средств;

в) математико - статистические методы обработки данных, и др.
Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана новая модель процесса профессиональной подготовки
будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе.

2. Дано теоретическое обоснование необходимости использования
методов изучения и контроля функционального состояния организма
человека в учебно - тренировочном процессе студентов факультета
физической культуры.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования
процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической
культуры на диагностической основе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области

использования диагностических методов оценки функционального состояния организма человека, в нем обоснована необходимость использования психофизиологических методов оценки функционального состояния организма студентов факультета физической культуры для совершенствования их системы профессиональной подготовки.

Практическая значимость состоит в том, что использование предложенных методов диагностики ФС организма человека способствует:

совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре;

созданию реальных предпосылок для научно-методического обеспечения образовательного процесса на факультете физической культуры;

Разработанные методические рекомендации по применению исследуемых методов диагностики ФС организма человека используются при подготовке студентов на факультете физической культуры МГПИ им. Н.К. Крупской, на курсах повышения квалификации учителей физической культуры Марийского института образования, а также при обучении воспитанников детской спортивных школы по лыжным гонкам.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на четкие методологические позиции, теоретический анализ и обобщение достижений психологической и педагогической наук, применение комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и результаты достаточного количественного и качественного анализа данных педагогического эксперимента, работой соискателя в качестве преподавателя кафедры теоретических основ физического воспитания Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

12 Апробация исследования и внедрение результатов. Основные

теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены

автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях,

в том числе, всероссийских (2001-2005 г.г. в городах Екатеринбурге,

Белгороде, Чебоксарах, Казани, Москве).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры спортивных дисциплин Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить три этапа.

На первом этапе (2001-2002гг.) изучалась научная литература по теме исследования; определялись методологические подходы и исходные параметры исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; обосновывалась сущность основных понятий, определялось их содержание; анализировался и обобщался отечественный опыт подготовки будущих учителей физической культуры в условиях высшего профессионального образования.

На втором этапе (2002 - 2004гг.) разрабатывалась модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на основе применения психофизиологических методов оценки функционального состояния студентов; выявлялись и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования; проводилась экспериментально - исследовательская работа по исследованию функционального состояния студентов; проводилось педагогическое наблюдение; анкетирование; беседы и т.д.

13 На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) был проведен анализ результатов

исследования, осуществлено литературное оформление диссертации и

внедрение практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение становления развития отечественной системы физкультурного образования и современного состояния проблемы подготовки будущих учителей физической культуры показало, что на всех этапах развития нашего общества так или иначе ставилась и решалась проблема укрепления и сохранения физического здоровья молодого поколения, формирования у них здорового образа жизни, вооружения их знаниями, умениями и навыками физического самосовершенствования и саморазвития. Особенно актуальной она стала в условиях становления рыночных отношений, вызвавших необходимость в подготовке молодежи к постоянно меняющей профессиональной деятельности.

  2. В целях совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры необходимо внедрение в учебный процесс факультета физической культуры педагогического вуза научно - обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления работы, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

  1. Важным средством совершенствования процесса подготовки будущих учителей физической культуры является использование психофизиологических методов диагностики функционального состояния студентов факультета физической культуры.

14 4. Эффективность процесса профессиональной подготовки будущих

учителей физической культуры на диагностической основе

обеспечивается при реализации следующих педагогических

условий:

формирование у студентов факультета физической культуры понимания необходимости использования психофизиологических методов для совершенствования своего функционального состояния;

вооружение студентов соответствующими знаниями о психофизиологических методах диагностики функционального состояния, о методиках их использования, а также умении их применять в учебно -тренировочном процессе;

широкое использование современных технических средств обучения (компьютер, программное и техническое обеспечение, велоэргометр, монитор сердечного ритма) в процессе диагностики функционального состояния будущих учителей физической культуры;

подготовка преподавателей специальных дисциплин к использованию психофизиологических методов диагностики функционального состояния организма в процессе подготовки будущих учителей физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 213 наименований. Работа дополнена 8 приложениями, 8 таблицами и 12 рисунками.

Подготовка будущих учителей физической культуры в условиях высшего профессионального образования как педагогическая проблема

Качественное проведение реформы высшей школы предъявляет повышенные требования к формированию современного уровня подготовки учителей физического воспитания, которые обучаются на факультетах физической культуры педагогических вузов, в университетах, академиях и институтах физической культуры Российской Федерации. Важным звеном в профессиональной подготовке квалифицированных педагогических кадров является совершенствование педагогического процесса на основе накопленного опыта его изучения как учебной, спортивной и научно-педагогической дисциплины.

Исторические предпосылки формирования физкультурного образования. История физического воспитания как социально-педагогическое явление своими корнями уходит в глубокую древность. В эпоху рабовладельческих цивилизаций возникли первые системы физического воспитания, был заложен фундамент теории физического воспитания. В эпохи Возрождения и Просвещения начался процесс формирования теории физического воспитания как науки. Этот процесс продолжается и поныне. В этой связи трудно не согласиться с утверждением А.И.Пискунова, что «именно историко-педагогическая образованность позволит современному педагогу лучше ориентироваться в разнообразии идей и подходов, которые существовали и существуют в педагогической науке и воспитательно-образовательной практике» [66]. Необходимость более подробного анализа истории развития физического воспитания обусловлен двумя объективными факторами: во-первых, в последнее десятилетие во многих научных исследованиях по проблемам образования доминирующее положение занимает тематика, отражающая так называемые «инновации», как правило, компилятивные, построенные по образцам западной, преимущественно американской прагматической педагогики, по природе своей чуждой менталитету народов России; во-вторых, в силу разных обстоятельств прошлое наследие, особенно советское, просто игнорируется или нередко искажается. Остаётся забытой аксиома о том, что без освоения прошлого наследия невозможно понять настоящее и предвидеть будущее.

Первый набросок основ физического воспитания как учебного предмета был сделан итальянским гуманистом, врачом и историком физического воспитания Иеронимом Меркуриалисом (1530-1606). В работе «Об искусстве гимнастики» (1569) он, опираясь на идеи античной греческой гимнастики, в частности, отмечал, что идеал гармонически развитого человека во многом зависит от физического воспитания как средства охраны его здоровья. Меркуриалис делил все физические упражнения на три группы: «истинные» (для укрепления здоровья), «необходимые» (военные) и «атлетические» (ложные). Меркуриалис отдавал предпочтение оздоровительным и прикладным упражнениям (истинным и военным) и осуждал атлетические упражнения, которые требовали чрезмерного напряжения сил. Следует напомнить: И.Меркуриалис первым высказал мысль о возрождении античных Олимпийских игр [206]. По мнению Р.Вендта, Меркуриалис многое сделал по возрождению греческой гимнастики, он сумел соединить её с медициной XVI века [213]. Одним из первых авторов школьных реформ эпохи Просвещения считается директор Лондонской торговой школы Ричард Малкастер (1530-1611). В книге «Исследование всех обстоятельств, обязательных в деле обучения детей, идёт ли речь о воспитании духа и тела» физические упражнения и игры он рассматривает как продукт участия в потреблении культурных благ, с помощью которых можно вести ничем другим не заменимую подготовку подрастающего поколения. Малкастер утверждал: «выполняя своеобразные задачи физического воспитания, мы одновременно решаем целый ряд других педагогических проблем» [211].

Основополагающая роль в становлении современной педагогики принадлежит выдающемуся чешскому мыслителю-гуманисту Яну Амосу Коменскому (1592-1670). Он создал стройную систему всеобщего образования, ставил вопросы о создании общегосударственной школы, о плановости школьного дела, о соответствии ступеней образования возрасту человека, об обучении на родном языке, сочетании гуманитарного и научно-технического общего образования. Главной целью образования Коменский считал подготовку к трудовой деятельности. «Человек со стороны тела создан для труда» [82]. Коменский впервые включил физическую подготовку в программу обучения и увязал ее с уроками по теоретическим предметам. Я.А. Коменский разработал оригинальную дидактическую систему, получившую позднее название классно-урочной и сохраняющуюся во многих своих чертах до настоящего времени. Он стремился к такой организации обучения, при которой было бы предусмотрено четкое распределение содержания всех видов школьной работы по годам, месяцам, даже дням обучения. Я.А. Коменский был глубоко убежден в том, что в области обучения и воспитания в целом действуют законы, общие для природы, а методы школьной работы должны на них опираться, то есть быть природосообразными. Размышления о школе Я.А.Коменского актуальны и в современной действительности.

Английский философ, просветитель и педагог Джон Локк (1632-1704), один из основоположников эмпирико-материалистической теории познания, автор теории естественного формирования человека, среди задач педагогики приоритетным направлением считал физическое воспитание. Дж. Локк делал последовательный акцент на практической направленности обучения, необходимого для подготовки к жизни, коммерческой деятельности - «для деловых занятий в реальном мире»[101]. В отличие от Коменского, отмечает Л.Кун, Локк был далёк от коллективного воспитания, он защищал концепции буржуазного индивидуализма - во всесторонней подготовке джентльмена [91]. Независимо от социальной структуры общества идеи Локка об активном отдыхе сохраняют свою актуальность до наших дней.

Программа эксперимента и анализ состояния готовности студентов факультета физической культуры и преподавателей тренеров к внедрению методов диагностики в учебно - тренировочный процесс

С целью проверки эффективности разработанной нами теоретической модели и экспериментальному обоснованию педагогических условий, при которых применение методов диагностики функционального состояния организма студентов в учебном процессе обеспечит более качественную подготовку будущих учителей физической культуры, была проведена опытно-экспериментальная работа.

В ходе эксперимента решались следующие задачи:

1. Изучение уровня осведомленности тренеров и студентов факультета физической культуры о методах диагностики организма человека и условиях их применения в педагогическом процессе.

2. Проверка эффективности разработанной нами теоретической модели подготовки будущих учителей физической культуры на основе применения диагностических методов (на примере дисциплин циклических видов спорта).

3. Анализ функционального состояния студентов, специализирующихся в циклических видах спорта с использованием психофизиологических методов диагностики.

4. Экспериментальное обоснование необходимости применения диагностических методов при прохождении курса «Педагогическое физкультурно - спортивное совершенствование».

5. Качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента в аспекте рассматриваемой проблемы.

Для проведения констатирующего эксперимента по изучению состояния подготовки педагогов по физической культуре на основе применения диагностических методов, уровня теоретической, практической, методической подготовленности преподавателей, тренеров и студентов мы использовали анкетный опрос. В нем участвовали 27 тренеров и преподавателей, работающих в высших учебных заведениях и спортивных школах, и 118 студентов, обучающихся на факультете физической культуры. Им было предложено ответить на вопросы анкеты (см. приложение 1, 2). Обобщение результатов анкетирования показало (табл.1, 2), что преподаватели и тренеры имеют достаточно низкий начальный уровень теоретической подготовки к внедрению психофизиологических методов как способов педагогической диагностики в учебно - тренировочный процесс. Студенты недостаточно осведомлены о диагностических, в частности психофизиологических методах, имеют не совсем правильное представление о них, но хотели бы больше узнать и применить их в процессе профессиональной подготовки и самосовершенствования. Таким образом, констатирующий этап эксперимента представил нам достаточно объективную картину состояния уровня осведомленности и использования диагностических методов в учебно - тренировочном процессе и выявил недостаточный уровень профессиональных знаний у преподавателей, тренеров и студентов. Выявленная нами ситуация требует изучения, научного обоснования и экспериментального разрешения: при каких педагогических условиях возможно эффективное применение методов диагностики функционального состояния студентов в подготовке к профессиональной деятельности. Для их выявления и апробирования нами применялись следующие методы: изучение учебно - нормативной документации (государственный образовательный стандарт ВПО и учебный план специальности «033100 Физическая культура»); изучение программ и учебно - тематических планов, опыта работы учреждений дополнительного образования; анализ результатов деятельности преподавателей - тренеров и студентов факультета физической культуры; педагогическое наблюдение; индивидуальные беседы с участниками образовательного процесса; педагогический эксперимент; диагностические методы: метод критической частоты слияния световых мельканий и метод определения времени восстановления зрительного анализатора, определение частоты сердечных сокращений, данные методы реализованы с использованием технических средств; математико статистические методы обработки данных, и др. Изучение учебно - нормативной документации, в частности Государственного образовательного стандарта ВПО и учебного плана специальности «033100 - Физическая культура» позволило нам выявить место дисциплины «Педагогическое физкультурно - спортивное совершенствование» в многообразии преподаваемых дисциплин и курсов 105 при подготовке педагога по физической культуры. ПФСС - это одна из всех дисциплин, которой уделяется большее количество общего времени и объема. Поэтому педагогическое физкультурное совершенствование основной вид профессиональной деятельности при подготовке педагогов по физической культуре. Анализ результатов деятельности преподавателей - тренеров и студентов факультета физической культуры включал в себя изучение дневников учебно - тренировочного процесса студентов, результатов выступлений на соревнованиях и показал уровень физической подготовленности студентов.

Педагогические условия совершенствования системы подготовки специалистов по физической культуре на диагностической основе

Многие известные ученые посвятили свои работы разработке педагогических условий организации учебного процесса. К ним можно отнести В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Л.И.Божович, С.М.Бондаренко, Л.В.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И.В.Дубровину, В.И.Загвязинского, В.С.Ильину, В.А.Кан-Калика, В.П.Ковалева, Н.В.Кузьмину, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачева, Ю.Л.Львову, В.Г.Максимова, А.М.Матюшкина, Н.Д.Никандрова, А.Ньюэлл, Д.Н.Овсяннико-Куликовского, М.М.Поташника, Т.Рибо, В.М.Рогинского, С.Л.Рубинштейна, И.Н.Семенова, М.И.Скаткина, В.А.Сластенина, Ю.П.Сокольникова, Н.Н.Толстых, В.Э.Чудновского, В.Д.Шадрикова, М.П.Щетинина и мн. др. Усилия этих ученых были направлены на определение сущности понятий «педагогические условия», «педагогические ситуации» и т.д. Так, например, Ю.К. Бабанский [13] определяет педагогические условия обучения как «обстановку, при которой компоненты учебного процесса представлены в наилучшем взаимоотношении и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся -успешно учиться». И.Я. Лернер [96] «педагогические условия» рассматривает как факторы, обеспечивающие успешное обучение. Русское СП. [149] в своем диссертационном исследовании выделяет общие и частные педагогические условия. К общим педагогическим условиям он относит совокупность реально функционирующих, взаимосвязанных и взаимообуславливающихся компонентов целостного педагогического процесса, обеспечивающих эффективное решение задач. К частным исследователь относит необходимые и достаточные условия, обеспечивающие трудовое воспитание школьников.

В результате теоретического анализа работ вышеперечисленных авторов, наблюдения, непосредственного участия в организации педагогического эксперимента были выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры.

Прежде всего, это формирование у студентов факультета физической культуры понимания необходимости использования соответствующих методов диагностики функционального состояния в процессе совершенствования профессионального мастерства. Его осуществление предполагает активизацию познавательной деятельности студентов в области изучения методов и методик диагностики функционального состояния своего организма.

Тесно связано с предыдущим следующее важное условие эффективного совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов по физической культуре - вооружение студентов соответствующими знаниями о методах диагностики функционального состояния, в частности, психофизиологических методах, о методиках их использования, а также умении их применять в учебно - тренировочном процессе. Реализация данного условия предполагает проведение бесед, чтение лекций со студентами факультета физической культуры и с тренерами - преподавателями по использованию психофизиологических методов в процессе профессионального самосовершенствования.

Третье условие - широкое использование современных технических средств обучения в процессе диагностики функционального состояния будущих учителей физической культуры. Его осуществление предполагает приобретение навыков работы с техническими средствами, в частности с компьютером, программным обеспечением, монитором сердечного ритма, велоэргометром для проведения тестирования функционального состояния организма.Четвертое условие - подготовка преподавателей специальных дисциплин к использованию психофизиологических методов диагностики функционального состояния организма в процессе подготовки будущих учителей физической культуры. Данное условие осуществлялось в процессе проведения бесед и диспутов с преподавателями спортивных дисциплин Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской по проблеме необходимости исследования функционального состояния организма в учебно - тренировочном процессе и выбору методов исследования. Также в ходе реализации данного условия был прочитан лекционный материал ведущим тренерам - преподавателям школ республики на курсах повышения квалификации в Марийском институте образования. Для экспериментальной проверки истинности теоретических выводов был проведен формирующий эксперимент. Для этого была разработана и апробирована теоретическая модель процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре на диагностической основе, реализующая выявленные педагогические условия (рис.1).

Работа по данной модели была реализована в рамках дисциплины «Педагогическое физкультурно - спортивное совершенствование». На эту дисциплину отводится 1230 часов, что составляет 14% общей учебной нагрузки специальности «033100- Физическая культура». В соответствии с государственным образовательным стандартом и рабочей программой при проведении занятий по ПФСС был прочитан лекционный материал, включающий в себя методы исследования функционального состояния организма человека, в частности психофизиологические методы и методики их использования в учебно - тренировочном процессе. После этого было проведено анкетирование (приложение 4) со студентами факультета физической культуры, определяющее уровень познавательной активности в области изучения методов диагностики функционального состояния организма.