Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Аникеева Наталия Геннадьевна

Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе
<
Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе
>



Аникеева Наталия Геннадьевна. Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе : на материале дисциплины "Физическая культура" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Аникеева Наталия Геннадьевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т]. - Тюмень, 2009. - 218 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1224

Содержание к диссертации

Введение

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ - КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 13

1.1. Сохранение здоровья- и- формирование здоровьесберегающей компетенции студентов как педагогическая проблема 13

1.2 Особенности формирования здоровьесберегающей компетенции студенческой молодежи 27

Выводы первой главы 42

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ -ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 44

2.1 Структура и содержание здоровьесберегающей компетенции студента вуза 44

2.2-Модель формирования- здоровьесберегающей- компетенции студентов вуза 54

2.3. Проектирование технологии-формирования-здоровьесберегающей компетенции студентов вуза 61

Выводы второй главы- 77

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕ.ФОРМИРОВАНИЯ-ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 79

3.1. Технологическое обеспечение процесса формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза 79

3. 2 Результаты внедрения экспериментальной модели-в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в- вузе 92

Выводы по третьей главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в мировоззрении российского-социума происходят- качественные изменения, которые характеризу-ются формированием осознания приоритета ценности здоровья человека. Подтверждением этой позитивной динамики являются государственные концепции и нормативные акты, в которых на правовом уровне отражены первостепенные задачи и стратегии государства в области сбережения здоровья населения России.

Система образования является одной из наиболее важных структур, -которая закладывает основы здорового образа жизни, тем самым способствуя сохранению психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, соответственно, и нации в целом.

Однако данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 2005 год только 8-12% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй-имеет- морфофункциональную- патологию, 44% -хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек —-от-80 до 94% (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации, 2005). Отсутствие знаний о культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются причинами того, что 40% студентов не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% студентов -пробовали наркотики—Исследования Н.А. Агаджанян, А.В. Чоговадзе, Г.А. Пономарёва свидетельствуют, что обучение- в-высшем-учебном заведении-также вносит свой «вклад» в ухудшение здоровья, студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на-её-переработку, нерационального режима учебной и внеучебной деятельности, несовершенства методов обучения у студентов развивается стойкое переутомление, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека, но и зачастую отсутствия как в школе, так и в высших учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа-жизни.

Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья молодежи-- это, прежде всего нравственная и педагогическая-проблема.

Для системы высшего профессионального образования проблема формирования здоровьесберегающей компетенции студентов становится все более актуальной, так как образовательная система пока не обеспечивает необходимый- и- достаточный уровень- ее сформированности у выпускников высшего учебного профессионального заведения.

Проблема-исследования. Анализ научной литературы-показывает, что изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе, занимаются отечественные и зарубежные ученые Н.И. Бутенко, В.И. Горовая, В.Я. Ляудис; личностно-характерологическими особенностями подростков — О.А. Ахвердова,Л.В.-Боев, О.А. Бутова, В.Н. Муравьева; здоровьесберегающими технологиями в системе образования — И.В. Боев, Л.И. Губарева, К.С. Гюлушанян, И.А. Малашихина, Н.А. Медведева, В.М. Муравьева, Г.М. Соловьев.

Изучение состояния здоровья молодежи ведется-в-различных регионах страны, в частности, ученые Южного Федерального округа внесли большой вклад, в-разработку региональной- концепции «Образование и здоровье» [Л.Б. Андрющенко, 2002; Т.Г. Коваленко, 2002; В.Б. Мандриков, 1994], однако дидактическое обеспечение формирования здоровьесберегающей компететфи студентов вуза, сложившееся к настоящему времени в теории и практике профессионального-образования, не позволяет-осуществлятьв-пол ной-мере преемственность и систематическое применение здоровьесберегающих технологий на всех этапах профессиональной-подготовки. -і

В педагогической теории и практике проявились противоречия:

— между объективной потребностью общества в-сохранении и укреплении здоровья будущих специалистов различных профессий, способных эффективно трудиться в современных условиях, обладающих здоровьесберегающей компетенцией, и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников вуза;

- между потребностью образовательной практики в научно- методическом-обеспечении формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза и недостаточной разработанностью его в профессиональной педагогике. ;

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается- в-научном обосновании и-разработке дидактического обеспечения формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза, и тему исследования: «Формирование здоровьесйерягающей компетенции .студентов при профессиональной подготовке в вузе».

Объект исследования — формирование профессиональной компетентности студентов вуза.

Предмет исследования - формирование здоровьесберегающей компетенции студентов вуза.

Цель-исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение процесса формирования здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе.

Гипотеза-исследованиждидактическое обеспечение, включающее модель и технологию формирования здоровьесберегающей компетенции, будет соответствовать современным требованиям к подготовке специалистов в вузе, если:

1 )модель- формирования-здоровьесберегающей компетенции- студентов вуза отражает структуру данной компетенции и включает в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки;

і 2) -технология формирования здоровьесберегающей-компетенции реализует системный, компетентностно-деятельностный подходы при соблюдении следующих педагогических-усдовий:

— систематическое и целенаправленное интегрирование проблемно- модульной, спортивно-ориентированной, информационной-и-дзздоровительных технологий обучения, системы комплексного контроля качества обучения в об- разовательньтй процесс вуза, начиная с-первого курсам

— предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных-оздоровительных программ, являющихся-основой-для-станов- ления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни;

— диагностика и самодиагностика-склонностей-и-способностей студентов к здоровьесбережению ориентированы на формирование их рефлексии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать-состояние проблемы формирования здоровьес-берегающей компетенции студентов вуза в отечественной и зарубежной литературе.

2. Разработать модель и технологию формирования здоровьесбере-гающей компетенции студентов вуза, определить компоненты, содержание, связи рассматриваемого процесса.

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность-педагогических условий, необходимых для реализации модели формирования здоровьесбере-гающейкомпетенции студентов-вуза.

4. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти здоровьесберегающей компетенции студентов вуза.

Теоретико-методологическая база исследования: концептуальные подходы-теории-и методики-профессионального образования-[А.В. Беляев, В.А. Сластенин, 1989], концепция формирования готовности студентов вузов к развитию физической культуры [СШ. Коломок, Л.Б. Андрющешсо, 2005],-лич-ностно-ориентированного образования [Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, 1997; В.В.Сериков, 1998], деятельностный-подход [И.А. Зимняя, А,Н. Леонтьев, 1981] теория развивающего обучения [В.В. Давьщов, 2004], концепция непрерывного- образования по физической-культуре, теории-физической культуры личности [В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 1999]; идеи гуманизации образования и ценностного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве, на основе которых создавались основные теоретико-методологические положения-формирования-готовности к здоровь-есбережению студентов высшего профессионального образования [Е.В. Бонда-ревская, И.С. Лкиманская, В.А. Сластенин,-В-А. Караковский, М.В Корепанова 1997; Н.Е. Щуркова, 1994 и др.,].

В ходе-исследования былалспользована следующая система-методов:

- теоретические: анализ философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы поліроблеме исследования,-анализ-ноня-тий и терминов этих наук, их систематизация; моделирование процесса формирования- здоровьесберегающей-компетенции студентов- высшего- профессионального образования;

- эмпирические: изученне,-обобщениепедагогического опыта;-анкетиро-вание, интервьюирование, беседа, наблюдение; анализ вузовской документации, результатов учебной и воспитательной деятельности; анализ психофизических параметров здоровья студентов; метод моделирования ситуации; опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс.

Этапы-исследования-и опытно-экспериментальная база Исследова-ние проводилось на базе ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» в течение 2004-2009 гг. и прошло в своем.развитии три этапа.

На первом этапе (2004г.) осуществлялся анализ-научно-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме. Проанализированы методологические подходы, современные концепции развития физической-культуры, опыт инновационного образования _в_вузе. -Сформирован концептуальный -аішарат диссертационного исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

На-втором-этапе (2005-2008-гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование целесообразности включения в педагогический процесс разработанного-технологического обеспечения-формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов в вузе. Обработаны, обоб-щень сішгематизированьї-И-описаньї-полученньїе результаты,-подготовлен пакет практических рекомендаций.

Третий-этап (2009 г.) --внедрение в практику авторской-программы специального курса «Философия и педагогика здоровья и здоровьесберегающей деятельности», учебно-методических пособий для учреждений высшего профессионального образования.

- Научная-новизна исследования: -разработана модель формирования здоровьесберегающей компетенции студентоввуза,- которая включаете себя-когнитивный,деятельностный, ценностно-смысловой блоки, содержащие организационно-содержательный, процес-суалыкьоперациональный и критериально-оценочный компоненты;

—разработана технология формирования здоровьесберегающей компетенции- студентов вуза- на- основе системного, компетентностно-деятельностного подходов, в том числе формы (лекционные, практические занятия, консультации), методы (диагностики,,самодиагностики)-и-средства-обу-чения (опросники, тесты, рекомендации, информационно-коммуникационная предметная-среда, программно-обучающие комплексы); —выявлены педагогические условия реализации модели формирования здоровьесберегающей компетенциихтудентов вуза; - —выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности здоровьесберегающей компетенции студентов-вуза.

Теоретическая значимость исследования:

—теоретически обоснована-структура-модели и педагогическиеусловия ее реализации в учебном процессе, способствующие формированию здоровьес берегающей компетенции студентов вуза;

-выявленные педагогические условия реализации модели расширяют научные представления об особенностях формирования здоровьесберегающей компетенции студентов.

Практическая значимость-исследования:

—использование разработанной модели и технологии формирования здоровьесберегающей компетенции -в Тюменской государственной-сельскохозяйственной академии позволило повысить показатели сформированное™ здоровьесберегающей- компетенцин-студентоввуза;

-представленная модель и технология формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза-носит-общий характер-и-может быть-ис-пользована в учебном процессе независимо от профиля вуза;

-разработанные методические материалы, программы-факультативного курса «Философия и педагогика здоровья и здоровьесберегающей деятельности» способствуют формированию требуемого уровня здоровьесберегающей компетенции студентов вуза;

-результаты исследования могут быть использованы также для повышения квалификации преподавателей в формировании здоровьесберегающей компетенции студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1._ Модель формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза отражает структуру данной компетенции и характеризуется целостностью, динамичностью и единством-структурных (цель,-содержание,-формы и методы обучения) и функциональных компонентов, включающих в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки.

2. Технология формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза реализует системный, компетентностно-деятельностный подходы при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование-проблемно- модульной, спортивно-ориентированной, информационной и оздоровительных технологий-обучения, системы комплексного контроля качества обучения в образовательный процесс вуза, начиная с первого курса;

-предоставление студентам возможности самостоятельной-разработки индивидуальных оздоровительных программ, являющихся основой для становления, личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к здоровьесбережению ориентированы на формирование лх-рефлексии.

Личное участие автора заключается в исследовании и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студентов вуза к здоровьесберегающей деятельности в целостном образовательном процессе;-в разработке и внедрении-моделифор-мирования здоровьесберегающей компетенции, педагогических условий и средстВу-практических рекомендаций по их осуществлению, в создании методики и проведении педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове -(2002), Волгограде (2000-2008). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2008), научно-методическом совете по физической культуре вузов Минсельхоза России. Личное участие диссертантазо внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий-внедрены-в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйствен ная академия», ФГОУ ВПО «Всшг-оградская Еосударственная-сельскохозяйот-венная академия», ФГОУ СПО «Волгоградский государственный колледж управления-и новых технологий».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются рядом-факторов: соответствием базовых методологических -позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических-положений; логической-структурой построения-исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием методов -исследования,- адекватных-поставленвым-зада-чам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим-анализом данных, полученных из ответов-участников-исследо-вания; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и-системным анализом-изучаемой-пробле-мы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных-работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,-СОдержит 17 рисунков, Ll-таблиц, библиографинеский-список из 151 наименования и 7 приложений.

Сохранение здоровья- и- формирование здоровьесберегающей компетенции студентов как педагогическая проблема

Несмотря на постоянное совершенствование образовательного процесса в- Российской- школе, деятельность-разнообразных научных школ, инновации практиков народного образования, на усилия медиков, психологов, социологов, здоровье подрастающего поколения-катастрофически ухудпшется.-Анализ медицинской статистики за последние годы, программ и концепций, посвященных вопросам-сохранения человеческого потенциала настоящее, время-и в будущем (Программа Развития Организации Объединенных Наций ПРООН, программа ВОЗ, ЮНЕСКО, программа Российской Академии-Наук-и -др.) -свидетельствует о том, что это планетарная проблема, острота которой усиливается в кризисных обществах, в частности, в-Российском обществе.

Ключевое значение для развития человеческого потенциала в программе развития -ООН_(ПРООН) имеют факторы, влияющие-на_уровень_образова-ния, ожидаемую продолжительность жизни и уровень жизни. Факторы риска для человеческого потенциала России можно разделитьна две группы: первичные факторы риска и факторы риска второй категории (вторичные). Первичные факторы риска-обычно связывают с фундаментальными-законами-природы-раз-вития общества, эпохальными особенностями. Они являются постоянно дейст-вующими-и-носят- общецивилизационный-характер. Факторы-риска-второй категории связаны с реакцией общества на первичные, которые являются основным источником тревог и беспокойств человека. Вторичные факторы рассматриваются как следствие неготовности человека и общества к _крупномасштаб-ным социальным явлениям, переходам на новые ступени научно-технического прогресса ит.д. В их основе - широкий спектр причин: от элементарной неграмотности и невежества до инерционности механизмов, выработанных обществом этических и-правовых норм и-критериев.

Уровень культуры общества все в большей мере определяется степенью раскрытия- и- эффективностью- использования индивидуальных- человеческих способностей, в том числе и физических. Тем более, что в системе культурных общечеловеческих ценностей высокий -уровень здоровья-И-фшической -подготовленности во многом обусловливает возможность освоения всех остальных ценностей-и,в-этом контексте, является-основой, без- которой сам процесс становления личности малоэффективен [А.Н. Каинов, 2004; В.П. Петленко, 2001; W. Starosta, 1990].

Вместе с тем, анализ состояния здоровья студенческой молодежи за последние-! 0-лет-не дает оснований-для-оптимизма.

Согласно современным представлениям, здоровье человека определяет- ся гармоничностью его физического-развития, функциональным состоянием организма и, прежде всего, резервными возможностями сердечно-сосудистой системы, устойчивостью к действию неблагоприятных факторов- [ГЛ. Апана-сенко, 2001; А.А. Баранов, 1998; А.Ю. Макарова, 2004; Н.Н. Суханова, 1996; В J. Cram, 1993].

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как «состояние- полного физического, духовного и- социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Здоровье, формируемое-под-влиянием ряда факторов,во-мношм детерминировано социальными факторами. [Г.И. Царегородцев, 1973] считает, что здоровье-человека более чем-на_50% зависит от образа-жизни, на 20-25% — от окружающей среды и на столько же - от наследственности и системы здраво-охранения, Он-отмечает как ведущие-следующие факторы;-режим-дня,-эколо-гию, внутреннюю среду помещений, организацию физического воспитания, медико-санитарную помощь и т.д. Но,-прежде чем говорить о-формировании здорового образа жизни, следует, как считают многие ученые, прийти к единому мнению в-определ ении понятия-«здоровье».

Несмотря на большое количество дефиниций, в разноречивом подходе к определению этого понятия учитывается то, что наиболее актуальным в настоящее время является уточнение содержания понятия «здоровье», изучение закономерностей его изменения- в-процессе индивидуального развития, опреде-ление в связи с этим роли конкретных задач и объема средств физической культуры на-различных этапах онтогенеза [В.К. Бальсевич, _1393;-GJEL-Бердник, 2004; Е.М. Иванова, 1998; ЮЛ. Лисицын, А.В. Сахно, 1989; В.И. Лях, 1996].

Часть-авторов связывает-здоровье-со способностью-человека приспосабливаться к воздействию окружающей среды [Г.И. Царегородцев, 1973 др.], другие, понимают-его как величину -резервных мощностей-основных-функцио-нальных систем организма [В.Р. Кучма, 1998 и др.].

Более широкое понимание-категории «здоровья»-включает в-себя способность к выполнению не только психобиологических, но и социальных функций. Академик В.П. Казначеев-[ВЛХ-Казначеев, 1983]-определяет-здоровье «как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических- функций, оптимальной трудовой-и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни».

Структура и содержание здоровьесберегающей компетенции студента вуза

Поскольку компетенция проявляется в деятельности, целесообразно рассматривать ее компонентьтчерез структуру определенных ее элементов.

Деятельностный подход, имеющий глубокие методологические корни, наилучшим образом удовлетворяет требованиям к определению -содержания компонентов здоровьесберегающей компетенции. Его главные понятия: деятельность, умение, задача.

Для этого свою очередь необходимо пользоваться системой понятий о деятельности. Такая система разработана в педагогической психологии и является универсальной для любой специальности и любого учебного предмета.

Описание деятельности только в терминах учебного предмета (физики, экономики, электротехники) возможно, но, как правило недостаточно, поскольку теряется-полнота картины исвязь со-специальностью. Например, часто не учитывают такую важнейшую характеристику деятельности, как форма - выполняется ли действие с опорой на источник информации (книгу, конспект) или без опоры (по памяти). Неучет этой характеристики обычно приводит к завышению -цели-обучения: то, что надо делать с требуют делатьпо памяти. Но на запоминание нужно время. Значит, оно будет тратиться напрасно. Это пример важности лшш 4)дной характеристики действия, а их добрый десяток. Что касается связей учебных дисциплин со специальностью и друг с другом, то здесь необходимость общего языка очевидна.

Система-понятий о деятельности-включает определение-деятельности, описание ее состава (действия, операции), предметную структуру (предмет, продукт, средство действия), виды и характеристики объектов, классификацию деятельностей, функциональные группы действий (ориентировка, исполнение), характеристики деятельности, личностны&аспект деятельности.

Понятие «деятельность» является вводным и ключевым. Само по себе оно мало: прибавляет к раскрытию целей общения, но-является, исходным для других понятий - характеристик деятельности Но и взятое отдельно оно полез но как идентификатор целей обучения.

Под деятельностью в широком смысле понимается поведение людей, направленное на достижение сознательной цели,. имеющей самостоятельное значение в жизшг отдельного человека, коллектива, общества. Например, научно-исследовательская деятельность (цель - полз чение новых-знаний);-проект-но-конструкторская; деятельность (цель..— создание проектов и опытных образцов- новойї техники), производственно-технологическая- деятельность, (цель — производство техники и других изделий), эксплуатационная деятельность-(цель - применение пики по назначенню-иее обслуживание) -преподавательская Деятельность (цель — обучение студентов) дружеское общение (цель — обмен-личной-информацией и эмоциями), удовлетворение элементарных потребностей (цель — поддержание нормального функционирования организма).

Лоясним :смысл данного определения и три признака-понятия «деятельность»: поведение людей, сознательная цель, самостоятельное значение в жизни.

Итак, смысл понятия «деятельность» связан с его употреблением в разных областях гуманитарного знания: философии, социологии,-психологии, педагогике. Каждая из областей дает свое определение деятельности, рассматривает ее под своим углом зрения, но в основном сохраняет три признака, указанные выше:

1. Поведение людей — социально-психологический-уровень,-отличающийся от физиологического;

2. Сознательная цель, отделяющая деятельность человека от поведения животных, у которых нет сознания и, следовательно, нет сознательных целей. Для человека характерно преобразование природы и создание второй, человеческой природы (дома, одежды, транспорта и т.д.), что можно сделать только коллективно, согласованно, сознательно. -Конечный результат труда нужно представить заранее в виде проекта, модели, словесного обозначения или пред-ставления-в голове. В этом и состоит цель, которая как закон определяет способ и характер действий человека и которой он должен подчинить свою волю. Если цели нет или она не осознана, то это-не деятельность, а-скорее-имитация деятельности, бесцельная работа, игра, а также поведение, обусловленное подсознательными стремлениями.

Целевой признак подчеркивает функциональный характер деятельности. Это значит, что акты поведения объединяются в деятельность не обязательно хронологически (например, рабочий день), по предмету (все, что относится-к двигателю), по области знания (математические операции), по юридической норме (все, что делается по инструкции) и т.д., но обязательно по делу (например, все технологические операции по запуску двигателя).-Отсюда ряд следствий для понимания деятельности: она может прерываться и возобновляться, параллельно могут осуществляться несколько деятельностей, в деятельность могут быть вовлечены несколько предметов, с одним и тем же предметом можно выполнить разные деятельности, деятельность может-требовать знаний из нескольких областей, быть рутинной и нестандартной, индивидуальной и коллективной-и т.д., одни и те же операции могут входить в разные деятельности - в зависимости от конечной цели,

Технологическое обеспечение процесса формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза

Период обучения в вузе является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании-физического здоровья-и-культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Именно поэтому физическое воспитание должно-формировать уровень здоровья молодежи и фундамент физической культуры будущего специалиста, в которые входит следующее: положителышеотношение-к физическим упражнениям, закаливающим процедурам, к правилам личной гигиены, соблюдению режима дня; знания области физической культуры; начальные навыки естественных движений общеразвивающего характера, культура поведения, самостоятельность, организованность и дисциплинированность и т.д.

Таким образом, очевидно, что необходимо организовать-физическое воспитание студентов таким образом, чтобы в его процессе развивались не только двигательные умения, навыки и физические качества, -но -и-пвложи-тельная мотивация к физической активности и здоровому образу жизни. Именно для этого необходимо построить целостную систему здорового образа жизни.

Теоретическое обоснование выделенных в первой-главе структурных компонентов здоровьесберегающей компетенции студентов позволило выделить критерии и показатели ее сформированности: когнитивный (знание методов и средств ЗСД); деятельностный (полнота, перенос, быстрота); ценностно-смысловой (наличие мотива к ЗСД; умение осуществлять самодиагностику; постановка и осознание целей ЗСД).

Работы В.П. Беспалько были использованы для ранжирования показателей по четырем уровням: узнавание, воспроизведение (алгоритмическая деятельность), продуктивная реконструктивная деятельность(эвристическая деятельность), продуктивная творческая деятельность. В данном исследовании-определены уровни: низкий, средний, выше среднего невысокий. Когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой критерии отражают отдельные аспекты сформированности здоровьесберегающей компетенции студентов. Интегративный критерий позволяет оценить в целом сформированное здоровьесберегающей компетенции студентов вуза. Показателями интегративного критерия здоровьесберегающей компетенции студентов послужили четыре уровня: начальный, базовый, продвинутый ивысокий.

Целью педагогической технологии формирования здоровьесберегающей компетенции студентов явилось оздоровление студенческой молодежи путем разработки и внедрения педагогической системы интегрированных технологий оздоровительной направленности.

Основными принципами интегрированной педагогической технологии являются:

- подбор средств, форм и методов физической культуры, обеспечивающих разносторонний характер физической нагрузки в различных видах двигательной активности;

- регулярность занятий;

- постепенность нарастания физической нагрузки;

- недопустимость предельных нагрузок;

-регулярный оперативный-контроль за показателями -сердечнососудистой и дыхательной систем..