Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Александрова Зинаида Игоревна

Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности
<
Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности
>



Александрова Зинаида Игоревна. Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Александрова Зинаида Игоревна; [Место защиты: Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования].- Санкт-Петербург, 2009.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1569

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 16

1.1. Философские и социально-экономические предпосылки необходимости развития социально-профессиональной мобильности личности в современном обществе 16

1.2. Социально-профессиональная мобильность как качество личности профессионала современного общества 26

1.3. Динамика понятия «социально-профессиональная мобильность» .44

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА II ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 65

2.1 Педагогические ресурсы колледжа для организации психолого-педагогической подготовки студентов 65

2.2. Цели и содержание психолого-педагогической подготовки в колледже 84

2.3. Анализ состояния проблемы социально-профессиональной мобильности студентов колледжа по результатам констатирующего эксперимента 106

Выводы по второй главе 122,

ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 124

3.1. Характеристика модели психолого-педагогической подготовки для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа 125

3.2. Практическая реализация модели психолого-педагогической подготовки для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа 151

3.3. Оценка эффективности реализации модели психолого-педагогической подготовки для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа 166

Выводы по третьей главе 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

БИБЛИОГРАФИЯ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 205

Введение к работе

Развитие постиндустриального общества, связанное со значительным ускорением научно-технического прогресса, предъявляет очень жесткие требования к уровню персонала, обслуживающего новую технику и новые технологии. Старые компетенцші оказываются ненужными, возникает постоянная потребность приобретения новых знаний и навыков.

России, взявшей курс на демократизацию общественных отношений и институтов, особенно нужны активные, социально и профессионально мобильные личности, способные гарантировать развитие общества и повышение качества жизни в стране.

Современный специалист в любой профессиональной сфере должен
характеризоваться активностью, творчеством, чувством долга и
ответственности, социально-профессиональной мобильностью,

конкурентоспособностью на рынке труда. Следует отметить, что плановую экономику советского типа отличала предельно высокая занятость населения, в том числе молодежи. Жесткое регулирование трудовых отношений в условиях плановой экономики позволяло молодым людям, выбиравшим профессию, планировать ее отдаленную перспективу, не опасаясь безработицы и конкуренции. В настоящее время вступление молодежи в трудовую жизнь диктуется особенностями рыночной экономики: наличием безработицы; личной ответственностью человека в обеспечении себя работой и квалификацией; отсутствием социальных гарантий и возможностей прогнозирования спроса на профессии; невозможностью планирования жизни на отдаленную перспективу; необходимостью быть постоянно обновляющимся, то есть профессионально мобильным работником.

В ранжировании учебных заведений системы профессионального образования колледж рассматривается как принципиально новый тип среднего специального учебного заведения, в котором создаются необходимые условия не только для подготовки высокопрофессиональных

специалистов, но и для духовного развития личности. В связи с этим, возрастает значение системы гуманитарного научного знания, в частности, использования потенциала психолого-педагогических дисциплин в развитии социально-профессиональной мобильности студентов. Особую значимость.в этом плане имеют работы, посвященные анализу содержания и структуры профессионального обучения (С.Я.Батышев [15], В. И. Байденко [153], А.П.Беляева[18], И.А. Зимняя[69], Г. И. Ибрагимов[72 ], А. М. Новиков[147]5 С. Е. Шишов[249], А. В. Хуторской[241] и др.); развитию профессионально значимых качеств личности специалиста (А.К.Маркова [128], В.И.Слободчиков[200], А.Р.Фонарев[232], В.Д.Шадриков[247] и др;); психолого-педагогическим аспектам развития социально-профессиональной мобильности специалиста (Л.В.Вершинина[35], Ю.И.Калиновский[75], Б.Д.Парыгин[152], Е.П.Шарова[ 248] и др.).

Хотя отмеченные научные исследования вносят значительный вклад в решение поставленной проблемы, однако на современном этапе в профессиональной педагогике не разработана целостная модель использования потенциала психолого-педагогических дисциплин, которая может служить ресурсом для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

Психолого-педагогическое развитие личности - это достаточно высокий уровень развития самосознания, самооценки, готовности к психической саморегуляции, самокоррекции всех форм собственной жизнедеятельности, а также способность человека к социальной активности и конкурентоспособности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий:

— между современными высокими социальными требованиями к специалисту, его личности и профессиональной деятельности и качеством подготовки в образовательных учреждениях;

между традиционным представлением о направленности психолого-педагогических дисциплин, изучаемых в колледже, и необходимостью их переориентации на развитие личности мобильного специалиста;

между значительным потенциалом в содержании психолого-педагогических дисциплин как фактора развития социально-профессиональной мобильности специалиста и недостаточной реализацией его в практике обучения;

между потребностью в применении инновационных технологий, необходимых для развития социально-профессиональной мобильности выпускника колледжа и традиционными формами и методами обучения;

между унифицированной системой профессиональной подготовки студентов колледжа и индивидуально-творческим характером их предстоящей профессиональной деятельности.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и апробация модели психолого-педагогической подготовки как средства развития социально-профессиональной мобильности студентов учреждения среднего профессионального образования.

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа.

Предмет исследования - сущность и структура модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа как средства развития социально-профессиональной мобильности.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности психолого-педагогических дисциплин, реализация которых может способствовать развитию социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

  1. Исследовать состояние готовности студентов колледжа к проявлению социально-профессиональной мобильности.

  2. Разработать, реализовать и экспериментально проверить модель психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированную на развитие социально-профессиональной мобильности как интегративного качества личности.

  3. Создать программно-методическое обеспечение психолого-педагогических дисциплин, направленное на развитие социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

  4. Выявить критерии и показатели эффективности модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности.

Гипотеза исследования - психолого-педагогическая подготовка, студентов колледжа будет являться эффективным средством развития их социально-профессиональной мобильности как качества личности при условии, если:

выявлен и использован потенциал психолого-педагогических дисциплин для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа;

интегрировано содержание дисциплин психолого-педагогического цикла (общая психология, социальная психология, профессиональная этика и психология делового общения, управленческая психология) для усиления направленности на развитие социально-профессиональной мобильности специалиста;

дополнено содержание психолого-педагогического образования студентов колледжа авторскими программами социально-педагогического цикла («Технология карьеры», «Введение в специальность «педагог профессионального обучения»), позволяющими установить взаимосвязь с блоком профессиональных дисциплин;

осуществлено поэтапное развитие социально-профессиональной мобильности студентов при сохранении определенной целостности обучения с использованием современных педагогических технологий (групповые дискуссии, психологические тренинги, деловые игры, портфолио, тестовая оценка знаний и др.);

построена индивидуальная образовательная траектория развития социально-профессиональной мобильности студентов на основе рефлексивного психолого-педагогического и методического сопровождения профессионально-личностного роста будущего специалиста.

Методологическую базу исследования составляют: философско-
антропологический, аксиологический, системный, личностно-

деятельностный подходы; культурологические концепции гуманизации и
гуманитаризации среднего профессионального образования;

фундаментальные положения: общей и профессиональной психологии -единство развития сознания и деятельности, сознания и самосознания; социальной психологии - концепция преодоления социально-профессиональных барьеров; психологии личности - формирование Я-концепции; психолого-педагогической теории развивающего обучения.

Методы исследования:

теоретические: контент-анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы; моделирование системы психолого-педагогической подготовки студентов;

эмпирические: наблюдение (целенаправленное фиксированное, включенное); анкетирование; интервьюирование; изучение педагогической документации и продуктов деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; монографическое исследование индивидуального развития социально-профессиональной мобильности студентов;

Исходные теоретические позиции исследования:

теория образования взрослых (Т.Г.Браже [31], С.Г.Верішювский[37], В.В.Горшкова[46], С.И.Змеев[62], Ю.Н.Кулюткин[110], Н.П.Литвинова[121], А.Е.Марон[129], В.Г.Онушкин[148], Г.С.Сухобская[208], Е.П.Тонконогая[213] и др.);

теории формирования личности, сознания, деятельности (Б.Г.Ананьев[5], Н.В.Кузьмина[109], А.Н.Леошъев[115], Л.М.Фридман[235], В.Д.Шадриков[247] и др.);

концепции профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я.Батышев[17], А.П.Беляева[18], В.Л.Васильев[35], Н.Ф.Гейжан[42], Е.А.Климов[85], В.С.Леднев[113], А.М.Матюшкин[133], М.И.Махмутов[ 135], А.М.Новиков[ 147], А.П.Тряпицина[64] и др.);

теории проектирования и моделирования образовательного процесса (Г.А.Бордовский[ 30], М.И.Башмаков[16], В.П.Беспалько[23], В.А.Извозчиков[72], В.В.Лаптев[111], В.Н.Монахов[138], Л.Ю.Монахова[139], И.В.Роберт[183], Б.Я.Советов[ 202] и др.);

идеи формирования профессиональной компетентности (Р.Н.Авербух[ ], В.П.Топоровский[ ], И.А.Зимняя [ ], А.К.Маркова[ ] и др.);

идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И.А.Зимняя[68], Э.Ф.Зеер[67], В. С. Сериков [194], В.И.Столбов[206], И.С.Якиманская[258] и др.);

вопросы профессиональной, социальной, социально-профессиональной мобильности (Ю.И.Калиновский[75], А.И.Кравченко[101], Л.И.Лесохина[116], А.А.Макареня[123], Э.А.Морылева[140], Б.Д.Парыгин[152], П.Сорокин[204], Н.Н.Суртаева[207], В.В.Шапкин[248], П.Т.Щедровицкий[251], Д.И.Фельдштейн[229] и др.);

учение об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ш.А.Амонашвили [3], А.Г.АсмоловЩ], С.В.Тарасов [209]идр.);

— современные концепции непрерывного образования

(С.Г.Вершловский[37], Б.Г.Гершунский[44], Ю.Н.Кулюткин[110],

Л.Н.Лесохина[116], А.Е.Марон[129]5 В.Г.Онушкин[148], В.И.Подобед[179], Г.С.Сухобская[208], Е.П.Тонконогая[213] и др.);

Опытно-экспериментальная база:

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Петровский колледж», г. Санкт-Петербург; Педагогический колледж №7, г. Санкт-Петербург; Гатчинский педагогический колледж им. К. Д.Ушинского.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (2004-2005 гг.) - осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, содержания условий развития социально-профессиональной мобильности студентов: проводилось изучение условий образовательной среды, необходимой для успешного построения образовательной траектории в колледже. Шло накопление эмпирического материала по теме исследования, выявлялись противоречия, формулировались задачи и гипотеза исследования. Уточнялось содержание основных понятий исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - разрабатывалась система изучения и механизм реализации оптимальных условий в практику процесса обучения психолого-педагогических дисциплин. Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка теоретических положений, составляющих основу развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа. Посредством констатирующего эксперимента проверялась готовность выпускников колледжа к проявлению социально-профессиональной мобильности.

Третий этап (2006-2009 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, интеграция, обобщение

и систематизация полученных эмпирических данных, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— интегрировано содержание дисциплин психолого-педагогического цикла
как потенциал для развития социально-профессиональной мобильности
студентов;

выделены ведущие психологические характеристики социально-профессиональной мобильности - коммуникативность, толерантность, креативность, рефлексия, мотивация на обучение в течение всей жизни;

разработана и апробирована модель психолого-педагогической подготовки, ориентированная на развитие социально-профессиональной мобильности студентов колледжа;

определены возможности поэтапного применения педагогических технологий в процессе психолого-педагогической подготовки, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности;

сформулированы ведущие психолого-педагогические принципы, обеспечивающие становление и развитие социально-профессиональной мобильности как потенциала будущей конкурентоспособности на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

раскрыто содержание понятия «социально-профессиональная мобильность» как интегративно-динамическое личностное качество, отражающее социально-психологическую и профессиональную готовность к интенсивному и адекватному перемещению в социально-профессиональной среде постиндустриального информационного общества (по вертикали и горизонтали);

расширены теоретические знания педагогики по вопросу возможностей интеграции психолого-педагогическргх дисциплин в аспекте развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа;

— разработаны когнитивные и личностные критерии и показатели
эффективности развития социально-профессиональной мобильности
студентов (стремление и готовность к самосовершенствованию в
профессиональной сфере; способность варьировать профессиональные
умения в различных видах деятельности; готовность изменять свой
социально-личностный статус и осмысление инновационной направленности
карьеры и др.).

Практическая значимость исследования:

разработаны программно-методические и технологические средства, направленные на самопознание и самоопределение студентов колледжа в социально-профессиональном пространстве;

составлены и систематизированы методические материалы психолого-педагогического анализа по психологическим дисциплинам, разработаны интегративные задания в рамках модели развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа, которые могут быть использованы в обучении предметам психолого-педагогического цикла в любых учреждениях среднего профессионального образования.

Основные положения и выводы могут быть использованы преподавателями психолого-педагогических дисциплин средних специальных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы построения психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности.

Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа является частью единого комплексного процесса развития мобильной творческой личности профессионала, способного понимать перспективу своего социального и профессионального развития. При этом педагогическая деятельность направлена на построение формирующего взаимодействия субъектов образовательного процесса, на создание креативной среды,

способствующей развитию у студентов готовности проявлять социально-профессиональную мобильность.

2. Модель психолого-педагогической подготовки студентов колледжа
как средство развития социально-профессиональной мобильности - это
интегративная профессиональная образовательная система, определяющая
логику учебной деятельности и выбор психолого-педагогических средств,-
необходимых для формирования готовности студентов к успешной
адаптации, активности и конкурентоспособности в будущей
профессиональной сфере.

Модель включает научные основы развития мобильности студентов колледжа и необходимые компоненты: целевой, структурно-функциональный, процессуально-деятельностный и результативный.

Интеграция психолого-педагогических и социально-педагогических дисциплин является условием развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа, при этом реализуется идея становления определенной уровневой целостности взаимодействия синтезируемых компонентов, усиление их взаимосвязи.

  1. Прогресс развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа включает следующие этапы: формирование психологической грамотности; взаимодействие социальных и психологических аспектов деятельности; реализация идеи формирования готовности студентов к управлению карьерой на основе рефлексии и саморефлексии; формирование профессионального мастерства на основе анализа ценностных ориентации в социально-профессиональной сфере.

  2. Принципы, реализуемые в среде психолого-педагогических дисциплин, обеспечивающие развитие сог^иалъно-профессионалъной мобильности студентов как потенциала будущей конкурентоспособности на рынке труда:

— осознание студентами особенностей развития постиндустриального общества;

активность и самостоятельность студентов;

рефлексивность - постоянное осмысление студентами на всех этапах обучения изменений самосознания, самооценки, саморегуляции, уровня коммуникативных способностей и других личностных качеств;

сотрудничество: широкое использование совместной деятельности со всеми субъектами образовательного процесса;

индивидуализация - ориентация на образовательные потребности, уровень подготовки, особенности жизненного и профессионального опыта студентов;

развитие потребностей в продолжении образования и самообразования;

направленность на развитие личности и индивидуальности студента.

Достоверность н обоснованность основных положений и выводов
диссертационного исследования обусловлены методологической

обоснованностью его исходных теоретических позиций, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; научным анализом содержания основных категорий исследования; опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением авторских выводов и рекомендаций в практическую деятельность колледжей.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством опытно-экспериментальной работы на базах исследования, публикацией статей и тезисов докладов в сборниках материалов международных, всероссийских, региональных научно-педагогических и научно-методических конференций (г.Сакт-Петербург, г.Кострома, г.Томск, г.Омск).

В диссертации использован семилетний опыт преподавания автором психолого-педагогических, социально-педагогическим дисциплин, вводных и заключительных профессиональных курсов в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Петровский колледж».

Основное содержание диссертации изложено в автореферате и отражено в 8 публикациях автора общим объемом 1,65 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК (Вестник Костромского государственного университета им.Н.А.Некрасова, Омский научный вестник).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Философские и социально-экономические предпосылки необходимости развития социально-профессиональной мобильности личности в современном обществе

В первой главе стояла цель рассмотреть философские и социально-экономические предпосылки необходимости развития социально-профессиональной мобильности личности, обратить внимание на качества личности профессионала современного общества, выявить динамику понятия «социально-профессиональная мобильность» и его содержательные характеристики.

В первом параграфе главы мы хотели рассмотреть: философские и социально-экономические предпосылки востребованности такого качества личности профессионала как социально-профессиональная мобильность в условиях постиндустриального информационного рыночного общества.

До начала XX столетия всемирная история представляла собой в основном автономно развивающиеся цивилизации, не оказывавшие серьезного влияния друг на друга. Современный мир разительно изменился, став единым целым в результате того, что за последнее столетие в нем с нарастающей быстротой шли интеграционные процессы всех сфер общественной жизни.

Мировые перемены принесли людям новые заботы, вытекающие из интернационализащш общественной жизни: это связано с появлением принципиально новых проблем, которые стали всеобщими (глобальными), явившись результатом многовековых количественных и качественных изменений в системе «общество-природа», а также и в самом общественном развитии. Мировое сообщество представляет собой: с одной стороны многочисленные, непохожие друг на друга культуры, нации государства, а с другой - в третье тысячелетие человечество вступает, как единое целое, где условия проживания ограничены не только территорией, пригодной для жизни, но и наличием необходимых для жизнедеятельности ресурсов.

Появление глобальных проблем в наше время корнями уходят в историю становления современной цивилизации. Итогом ее развития стала в деградация окружающей среды, а так же деградация и самого человека, так как его поведение, представления и образ мышления оказались не в состоянии своевременно меняться адекватно тем переменам, которые с нарастающей быстротой стали происходить вокруг него. Причиной ускоренного развития социально-экономических процессов явился сам человек и его целенаправленная преобразующая деятельность, многократно усиливаемая все новыми достижениями в области науки и техники. За последние десятилетия в результате стремительного роста научно-технических достижений в развитии производительных сил общества произошло больше изменений, чем на протяжении многих предшествующих столетий. Процесс изменений происходил с нарастающей скоростью и неизменно сопровождался все более глубокими и основательными преобразованиями в социально-экономических сферах.

Начиная с XIX века техника, экономика, наземный и морской транспорт колоссально увеличили мобильность человека. В таких же масштабах возросли мировая торговля и взаимозависимость мировой экономики. Появление и бурное развитие в начале XX века авиационной, а затем и космической техники многократно ускорили этот процесс.

Немецкий философ К.Ясперс (1883-1969) опубликовал в 1948 году работу «Истоки истории и ее цель», в которой писал, что сложилась исторически новая ситуация, проявляющаяся в реальном единстве людей на Земле. Процесс единения цивилизации проходил следующими этапами:

1. Технологические достижения человека настолько изменили экономическую деятельность людей, затронули такое количество стран и народов, что вся планета стала одной системой, единым целым. Первая мировая война стала значительным шагом к становлению единого человечества. Она стимулировала развитие науки и техники, а возросшая на их основе в послевоенный период мощь крупнейших государств мира привела к очередному противостоянию различных стран в борьбе за новый передел мира.

2. Вторая мировая война оказала еще большее воздействие на темпы научно-технического прогресса.

3. До середины 70-х годов, развитие науки и техники получило дополнительное ускорение и носило взрывной характер. В это время шло бурное развитие новых областей: теории информации, кибернетики, теории игр, генетики и других, сократились сроки практического воплощения теоретических идей в практику.

4. Телевидение, космические линии связи стали составной частью жизни большинства людей во многих странах мира, изменив не только их возможности, но и менталитет, социальную и политическую жизнь. Отмеченные тенденции в развитии научно-технического прогресса оказали фундаментальное влияние на жизнь отдельных людей и человечества в целом, многократно увеличили экономическую мощь людей и создали множество проблем, как в самом обществе, так и в отношениях общества с природой. Они затронули не только промышленное производство, но и распространились на область духовную, трансформировав культуру, науку, политику.

5. Новейшие электронные и спутниковые системы связи создали единое информационное пространство, позволили в любой момент связаться с любым человеком в любой точке планеты.

В последние десятилетия буквально на глазах живущего ныне поколения окончательно сложилось новое глобализованное мировое сообщество, характеризующееся единой судьбы человечества и ответственностью за сохранение жизни на Земле. Фундаментальные основания общества сопровождалось неоднократной сменой парадигм. Для античности характерны целостное восприятие мира, единство социального, политического, государственного устройства, правовых и этических норм. Средневековье утверждает признание божественных законов, предопределяющих поведение и судьбу отдельной личности, народа, государства, правовых норм и освещенных религиозными канонами норм этики. Индустриальная парадигма базируется на признании лидирующей роли экономической науки в объяснении общества. Современная постиндустриальная парадигма утверждает первенство человека, его сознания в системе источников существования и развития общества.

Современная наука стремится раскрывать особенности социальной динамики в терминах синергетики — науки о закономерностях самоорганизации сложных систем. Синергетика объясняет социальную динамику в понятиях «самоорганизации», «нелинейности», «открытости», «хаоса». Она показывает, как неравновесность социальных сил, наличие обратных связей между социальными структурами обусловливают эволюцию общества. Его развитие отличается нестабильностью, так как относительно медленные процессы сменяются обострением неустойчивости, угрожающей распадом сложной общественной системы. В некоторые периоды истории неограниченное возрастание отдельных социальных процессов за конечное время может обусловливать либо чрезвычайно быстрое развитие общества, либо его распад. В современной истории наблюдаются гиперболический рост народонаселения, нарушение экологического равновесия в природе, безудержный рост техники. Каждый из названных процессов несет опасность гибели человечества.

Педагогические ресурсы колледжа для организации психолого-педагогической подготовки студентов

Целью второй главы является выявление ресурсов образовательного учреждения типа колледж для организации психолого-педагогической подготовки, определение места психолого-педагогического знания в системе современных наук, прояснение целей и задач психолого-педагогической подготовки в колледже, осуществление диагностики состояния готовности выпускников к проявлению социально-профессиональной мобильности по итогам констатирующего эксперимента.

В данном параграфе необходимо рассмотреть особенности колледжа как учебного заведения, где возможно организовать психолого-педагогическую подготовку студентов для развития важного качества современного профессионала - социально-профессиональной мобильности.

Институт образования - сложный, тонко организованный организм, занимающий специфическое место в обществе. В результате изменений в социально-экономической жизни общества конца XX начала XXI вв. все больше ощущаются недостатки в работе образовательной системы по социализации выпускников учебных заведений различных типов по формированию у них соответствующих общественно-значимых компетенций, владение которыми позволило бы им менее болезненно адаптироваться к условиям рыночных отношений.

Горшкова В.В. считает, что уже с конца 1960 годов наблюдается непрерывное снижение качества всех ступеней образования. «Снижение качества образования по последствиям невосполнимо. Основная причина этого явления хорошо известна: унизительное, безнравственное финансирование» [46]. В соответствии с нуждами сегодняшнего производства и с учетом будущих потребностей, система образования готовит кадры разного профиля и уровня квалификации, она занимает своеобразное промежуточное место между структурой социально-профессиональных ориентации молодежи и структурой общественных потребностей в кадрах по профессиям. Если сравнивать промежуточное положение системы образования между структурой потребностей общества в кадрах (по профессиям) и структурой профессиональных ориентации молодежи, то в советские времена оно в большей степени было приближено к структуре потребностей общества в кадрах, а сегодня, в результате последовательных образовательных реформ, - к стремлениям и запросам молодежи. Характерный конфликт советских времен - противоречие между структурой приема в учебные заведения, где превалировали учебные вакансии по профессиям материального производства, и между устремлениями молодежи, во многом был неудовлетворен по гуманитарным специальностям.

Сегодня острота конфликта большей частью снята. Децентрализация и автономия профессиональных учебных заведений позволили ответить на запросы молодежи путем увеличения приема по ряду популярных, востребованных специальностей. В начале 90-х годов XX века быстро шло перепрофилирование учебных заведений, отделений, кафедр на подготовку по перспективным профессиям. Об изменениях в профильной структуре подготовки специалистов среднего звена свидетельствует расширение масштабов подготовки специалистов, направленной на обеспечение рыночной инфраструктуры. По данным статистического бюллетеня Госкомстата Российской Федерации только с 1995 по 2000 г. число обучающихся в ССУЗах по специальностям экономики и управления увеличилось с 433 тыс. до 539 тыс. учащихся, то есть на 24 %, по специальностям правоведение соответственно с 47 тыс. до 135 тыс. учащихся, рост 2,9 раза. Новшества с перепрофилизацией профессиональных учебных заведений имеют не только положительную сторону. Происходившее параллельно уменьшение государственной поддержки учебных заведений заставляло их мобилизоваться и находить интенсивные стратегии выживания. Частью их стало перепрофилирование, производившееся путем перекладывания финансовых расходов на открытие новых специальностей с плеч госбюджета на родителей и студентов. В системе среднего профессионального образования России в числе принятых на учебу доля учащихся с полным возмещением затрат с 1994 по 2000 г. повысилась с 9,0 до 38,7 %.

Не так однозначен вопрос с масштабами и направлениями перепрофилирования. Раньше действовала во многом несовершенная, но отлаженная система, связывающая запросы производства на специалистов и их подготовку в учебных заведениях. Существовала система заявок на квалифицированных специалистов, поступавших от предприятий и учреждений. Эти заявки нередко были необоснованными, но в них все же отражалась структура запросов материальной и духовной жизни общества: Ныне ни потребности рынка труда, ни работодатели, ни эксперты, ни учет исторического и зарубежного опыта не принимаются во внимание при определении и изменении профилей подготовки в учебных заведениях.

Все соответствующие вопросы решаются образовательным сообществом. Складывающийся здесь механизм принятия решений есть процесс расширенного воспроизводства структурных подразделений учебных заведений. Отраслевые изменения в структуре подготовки -конъектурно удобный ответ образовательного сообщества на спрос образовательных услуг.

Научно не обоснованный, конъюнктурный механизм не только приема студентов на учебу, но своей организации по новым специальностям рождает новые дисбалансы, чреват низким уровнем обучения или перепроизводством кадров по конкретным специальностям. По мнению Горшковой В.В. образовательное учреждение является полигоном конфликтной реальности и тех противоречий, которые возникают в окружающем социуме. «Образовательные учреждения вынуждены решать все многообразие возникающих проблем доступными средствами и ресурсами. И что самое парадоксальное с социальной точки зрения, государственные институты управления образованием уже вменяют в обязанность образовательным учреждениям разрешения возникающих проблем, фактически перекладывая всю ответственность на плечи педагогов...» [46].

Система образования, как и другие подсистемы общества -демографическая ситуация, рынок труда и другие, имеет тенденцию к усилению автономизации развития. Диктат образовательного сообщества по перепрофилированию и расширению подготовки специалистов - достаточно четкое свидетельство такой растущей автономизации, которая указывает на все большую разобщенность в развитии по отношению к другим подсистемам общества. Подготовка специалистов в такой системе образования все в меньшей степени обеспечивает их сочетание с рынком труда, все чаще может предлагать девальвированные дипломы, тупиковые с точки зрения будущей занятости каналы подготовки к специальности.

Характеристика модели психолого-педагогической подготовки для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа

Третья глава посвящена раскрытию сущности модели психолого-педагогической подготовки в колледже для развития социально-профессиональной мобильности студентов, описанию ее содержания и структуры, проверке эффективности модели на когнитивном и личностном уровнях.

Цель данного параграфа - описать разработанную и внедренную модель развития социально-профессиональной мобильности в системе психолого-педагогической подготовки студентов колледжа.

Термин «модель» употребляется во многих значениях, так как является многоаспектным понятием. Можно сказать, что «моделью называется специально созданная форма для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, подлежащих познанию» [61].

С.И.Архангельский, В.А.Штофф, К.Е.Морозов и др. считают, что под моделью понимается естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс и т.п.), аналогичное другому явлению, исследование которого затруднено или невозмоэюно. Модель — это идеальная копия реального объекта, которая воспроизводит лишь наиболее существенные его черты, свойства, которые являются определяющими по отношению к результату и закреплены в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов.

Процесс создания моделей называется моделированием. Моделирование

— это научный метод исследования всевозможных объектов, npotfeccoe и т.д. путем построения моделей, которые сохраняют основные особенности объекта исследования. После изучения функционирования построенных моделей, полученные данные переносят на объект исследования. Моделирование предусматривает проведение опытов, расчетов, наблюдений, логического анализа на моделях, чтобы по результатам такого исследования можно было судить о явлениях, происходящих в действительных объектах. Моделирование является методом научного познания при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определенных отношениях заменить изучаемый объект и давать о нем новые сведения .

Модель как инструмент исследования должна отражать признаки, факты, связи, отношения в определенной области знаний в виде простой и наглядной формы, удобной и допустимой для анализа и выводов. Процесс научного моделирования требует установления между оригиналом и моделью некоторых определенных отношений, на основании которых можно проводить исследование тех или иных сторон изучаемого объекта.

А.Н.Кочергин рассматривает следующие виды моделей:

— по видовому признаку (материальные, идеальные, предметные и др.); — по форме выражения (механические, логические, математические);

— по предмету исследования (физические, педагогические и т.д.);

— по природе явления (социальные, психологические и др.);

— по задачам исследования (эвристические, прогностические);

— по степени точности (точные, достоверные, вероятностные и др.);

— по объему (полные и неполные);

— по способу выражения (знаковые, вещественные, графические);

— по свойствам выражения (функциональные, информационные, системные).

В исследовании педагогического процесса чаще всего используются модели подобия, модели суждения и аналогии, модели структурные и функциональные, а также информационные.

С.И.Архангельский указывает, что педагог в процессе обучения всегда имеет дело с двумя моделями изучения предмета: «статической» - идеальной, сходной для данного состояния (программа, учебник, задание и т.п.) и лежит в основе изучения материала и «динамические», возникающие в сознании обучаемых, которая отражает связи и соотношения между предметами и явлениями, входящими в этот материал. Необходимо приближение «динамической» модели учащегося к «статической» модели педагога. Так как между этими моделями возникает рассогласование, которое в процессе обучение уменьшается, а при полном усвоении материала равняется нулю [12]. Педагог выявляет величину расхождения объема и содержания информации при оценке содержания усвоения, степени приобретения умений и навыков, которые предусматриваются статической моделью. Такова природа учебного процесса, его модельная сущность.

При построении педагогических моделей возникают свои специфические особенности. В педагогических моделях основными элементами моделирующих явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. При построении модели необходимо учитывать характер и содержание педагогических действий в той или иной мере определяющих действия входящих в нее индивидов и групп, в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое [12].

В психолого-педагогической литературе выделяют следующие этапы моделирования учебного процесса: анализ учебного процесса, исследование его особенностей и возможных методов управления им; построение схемы, выступающей изобразительной или аналоговой моделью педагогического процесса; уточнение перечня различных вариантов решения, которые необходимо оценить; выявление эффективности функций переменных, характеризующих педагогический процесс; построение символической модели, выявление элементов, влияющих на функционирование данной системы;

Для исследования того или иного объекта учебного процесса могут быть построены различные по форме, средствам выражения, степени сложности модели. Все средства выражения моделирования позволяют эффективно оценивать формы организации, содержание предмета обучения, методы обучения и другие характеристики, которые по отношению к системе образования могут иметь различное выражение (словесное описание; изобразительное выражение; функциональное и структурное выражение; знаковые, символические описания).

Психолого-педагогическую подготовку студентов колледжа мы рассматриваем как составную часть единого комплексного процесса формирования творческой личности профессионала, способного понимать перспективу своего социального и профессионального развития. Педагогическая деятельность при этом направлена на построение педагогического взаимодействия, на развитие социально-профессионального общения и активности, на создание творческой среды, способствующей его профессиональной и социальной самореализации студентов.