Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки Любезнова Татьяна Валентиновна

Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки
<
Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки
>




Любезнова Татьяна Валентиновна. Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-13/974-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования системы профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки 13

1.1. Концептуальные основы проектирования профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки 13

1.2. Педагогические основы разработки концептуальной модели профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки 28

1.3. Личностно-деятельностный подход основа проектирования профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки 35

Выводы по первой главе 56

Глава II. Дидактическая характеристика профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки 58

2.1. Взаимосвязь языковой и профессиональной подготовки специалистов в гуманитарно-технологическом колледже 58

2.2. Дидактическая система языковой подготовки студентов колледжа 82

2.3. Экспериментальное исследование модели профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки 110

Выводы по второй главе 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ЛИТЕРАТУРА 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность исследования:

На современном этапе развития общества к профессиональной школе предъявляются повышенные требования к уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов. XXI век диктует необходимость подготовки высококвалифицированных, разносторонне образованных, профессионально мобильных специалистов, способных к творческой, инициативной профессиональной деятельности.

Демократические преобразования в обществе на первое место ставят индивидуальность, самостоятельность, образованность, неординарность и инициативу личности специалиста с новым типом мышления, достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений и навыков, способного к саморазвитию, умеющего работать с людьми и готового воспитать будущее поколение творчески мыслящими, мобильными и конкурентоспособными. Все это заметно актуализирует социальную потребность в новой гуманизированной системе профессионального образования, отрицающей мунипулятивныи подход к человеку и реализующий принципиально иной подход к нему как цели и центру учебно-воспитательного процесса. Происходит смена педагогической парадигмы, выдвигающей идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого студента - будущего специалиста и заботой о ее развитии.

Гуманистическая концепция видит задачу образования в формировании личности во всей многомерной полноте ее интеллектуального, социокультурного, национально-исторического развития.

В сфере профессиональной подготовки в гуманитарно-технологическом колледже существует противоречие между объективной потребностью усиления гуманитарной подготовки специалистов, необходимой для формирования у них возможностей концептуального мышления, развития глобализации и интегративности сознания и ранее сложившей-

ся системой обучения, ориентированной на конкретную узкопрофильную область профессиональной деятельности.

В таких условиях особую значимость приобретают научные исследования в области формирования гуманитарной культуры, оценка реального состояния и поиска оптимальных путей его реализации, в том числе и средствами языковой подготовки.

Особое значение приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность предъявить их в заданной ситуации, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести свою долю ответственности в соответствующей сфере деятельности.

В современных условиях владение иностранным языком становится необходимым элементом структуры профессиональной подготовки выпускника среднего специального учебного заведения, реализующий идеи социализации и профессионализация личности специалиста.

В условиях расширения деловых связей с зарубежными странами, кардинальных социально-экономических преобразований внутри страны возросла потребность в людях, владеющих языком. Социальный заказ общества определил необходимость повышения эффективности обучения иностранному языку. Но обучение любому предмету, в том числе и иностранному языку, зависит не только от социальных факторов, воздействующих на цели, содержание, принципы, методы и средства обучения, но и от уровня развития науки в целом и методики обучения иностранному языку.

Воспитывающие и развивающие резервы иностранного языка наиболее полно раскрываются в условиях личностно-деятельностного подхода. В этих условиях: а) обучаемый становится не обьектом, а субъектом учебной деятельности, т.е. ее активным инициатором, деятелем, контролером; б) обучаемые выполняют учебные задания, имеющие четкий личностный смысл; в) на занятиях осуществляется взаимодействие с преподавателем; г) учебные задания моделируют различные аспекты человеческой деятельности; д) учебная деятельность есть этап подготовки к трудовой деятельности.

Концепция подготовки специалиста ориентирует на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подход в построении гуманистически направленного образовательного процесса, главными целями которого являются создание условий для обеспечения личностной самореализации студента и осознания им себя субъектом общепедагогической культуры.

В связи с интеллектуальным развитием личностное фундаментальное значение приобретает гуманитарное образование, стратегической целью которого является формирование у обучающихся подлинно человеческого отношения к миру, обществу, к другим людям.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования:

В отечественной педагогике профессионального образования проблема непрерывного развития разрабатывалась в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах. Это отражено в трудах С.Я. Ба-тышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, А.Я. Наина, Ю.Н. Петрова.

На протяжении длительного периода в психолого-педагогическои и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков), рассматриваются методологические и теоретические вопросы развития профессиональной компетентности педагогов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, В.М. Соколов, Ю.Н. Петров).

На логику исследования оказали влияние работы по теории деятельности (Л.С. Выготский, Н.Я. Гальперин, ВВ. Давыдов, А.Н. Леонтьев).

Особого внимания от образования XXI века требует развитие интеллектуальных способностей (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В. Соколова), социальной активности (ПА. Алексеев, А.Я. Наин).

Отечественными учеными разрабатываются теоретические основы гуманитарного образования (К.Я. Вазина, В.П. Зинченко).

Вопросы речевой коммуникации затрагивают в своих грудах Б.Н. Головин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, ВВ. Соколова, Л.В. Щерба, Г.И. Щукина.

Весьма полезными, оказались работы авторов, рассматривающих лич-ностно-деятельностного подход к организации учебного процесса (Е.Н. Бон-дарсвская, Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, Ь.Ф. Ломов, Г.В. Мухамядзянова, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская).

На протяжении длительного периода обсуждаются различные аспекты
социально-ориентированного, культурологического, личностно-

деятельностного, гуманистического, профессионально-ценностного подходов к изучению педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, МП. Горчакова-Сибирская).

Выявлено, что профессиональная направленность существует в практике образовательного процесса, а социокультурный аспект в практике профессионального обучения реализуется недостаточно.

Приходится констатировать, что как в теории, так и в практике профессионального образования не нашли должного обоснования и разработки проблемы системы языковой подготовки студентов в гуманитарно-технологическом колледже.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в профессиональном обучении средствами языковой подготовки специалистов, обладающих соответствующими знаниями и способных решать сложнейшие производственные задачи, а с другой, оказались недостаточно разработанными принципы, содержание, современные средства, методы, формы языковой подготовки студентов в гуманитарно-технологическом колледже.

В связи с этим нами поставлена проблема разработки концептуальной модели профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки, основанной на идее непрерывного образования, предопределяющей непрерывное профессиональное развитие специалиста па протяжении всей его творческой жизни.

Слабая разработанность проблемы проектирования языковой подготовки студента в гуманитарно-технологическом колледже в условиях лично-стно-деятельностного подхода и ее большая практическая значимость на подготовку конкурентноспособного специалиста определили тему исследования: «Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки в условиях непрерывного образования.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов колледжа.

Предмет исследования - проектирование и реализация модели профессионального обучения студентов колледжа на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования - процесс профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки будет более эффективным, если:

осуществлено соответствие процесса профессионального обучения социально-экономическим и социально-педагогическим тенденциям развития педагогической системы, роль педагогических и профессиональных требований к формированию личности и профессиональной деятельности специалиста;

реализован личностно-деятельностный подход к процессу профессионального обучения и направлен на развитие личностных качеств специалиста, способного к активной, творческой деятельности в новых социально-экономических и социокультурных условиях;

- обеспечена диалектическая взаимосвязь профессиональной и языковой подготовки;

осуществлен непрерывный процесс профессионального обучения средствами языковой подготовки студентов колледжа;

определены сущностные характеристики языковой подготовки студентов колледжа;

обоснованы структура, содержание, процесс, условия языковой подготовки студентов колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить социально-экономические и социально-педагогические
факторы, влияющие на эффективность профессионального обучения студен
тов колледжа.

  1. Определить на основе личностно-деятельностного подхода требования к профессиональному обучению средствами языковой подготовки.

  2. Разработать концептуальную модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки.

  3. Обосновать систему языковой подготовки студентов колледжа.

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной концептуальной модели профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования.

Методы теоретического уровня использовались на всех этапах исследования и включали в себя: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, методической, психологической и филологической литературы; метод анализа образовательных стандартов, уставов колледжей, квалификационных характеристик и других документов применялся для уточнения требований к знаниям и умениям; методы абстрагирования, педагогического моделирования, сравнения, проектирования; методы педагогической, тестовой диагностики; педагогический эксперимент; беседа, опрос, рейтинг; обобщение педагогического опыта; изучение результатов

деятельности; описательной и индуктивной статистики; методы количественного и качественного анализа результатов.

Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки.

База исследования. Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж, факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Этапы исследований: Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1994 - 2001 гг. в три этана, основное содержание которых состоит в следующем:

На первом этапе (1994 - 1996) изучались и анализировались источники по методологии, теории, методике и практике профессионального образования, научные работы по проблемам личностно-деятельностного подхода при познании предметов гуманитарного цикла с целью выработки теоретических основ исследуемой проблемы и определения предмета исследования. Значительное внимание было уделено изучению и освоению содержания базовых инновационных документов: Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.); разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент; выявлены и определены исходные параметры исследования.

На втором этапе (1996 - 1999): разрабатывались основные положения системы языковой подготовки, конструировалась концептуальная модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился научный эксперимент.

На третьем этапе (1999 - 2001) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты концептуальной модели профессионального обучения студентов колледжа

1(1 средствами языковой подготовки; выявлялись условия повышения ее эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования:

определена сущность профессионального обучения средствами языковой подготовки на основе личностно-деятельностного подходя и социально-экономических и социально-педагогических требований к современному специалисту;

научно обоснована и разработана концептуальная модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки;

определена система языковой подготовки студентов колледжа;

разработано содержание языковой подготовки на основе принципов мно-гоуровневости и непрерывности, гуманизации и демократизации социальной и профессиональной направленности;

выявлена взаимосвязь тематического содержания языковой подготовки с видами профессиональной деятельности специалиста;

установлена взаимосвязь целей, содержания, процессов и результатов языковой и профессиональной подготовки;

определены особенности образовательного процесса, реализован технологический подход к обучению иностранному языку;

выявлена социальная и профессиональная динамика в развитии личности, повышение уровня социокультурного развития, готовность к профессиональной деятельности;

выявлена зависимость повышения эффективности профессиональной подготовки от уровня языковой подготовки студентов колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная концептуальная модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки учитывает современ-

11 ные требования к образовательным процессам, обеспечивает возможность совершенствования педагогического процесса на основе личностно-деятельностного подхода и является средством удовлетворения социокультурных и профессиональных потребностей студентов. Разработанная многоуровневая, непрерывная программа обучения иностранному языку в гуманитарно-технологическом колледже (I - IV курс), комплект методического обеспечения курса, система уровневой диагностики языковой подготовки студентов внедрены и используются в учебном процессе Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, факультета среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Концептуальная модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки.

  2. Система языковой подготовки.

3. Комплект методического обеспечения по курсу «Иностранный
язык».

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1999, 2000, 2001 г. г.): на педагогических советах Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.): на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н. Новгород, 2001 г.): «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород. 2000, 2001 г. г.): Волжский государственный инженерно-педагогический институт: «Актуальные проблемы развития активности студента в учебном процессе» (г. Перевоз. 1996 г.): «Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель ка-

чества его подготовки» (г. Перевоз, 1997 г.); «Взаимная деятельность преподавателя и студента - основа развития профессиональных способностей студента» (г. Перевоз, 2000 г.): «Профессиональные способности студента как результат педагогического общения преподавателя и студента» (г. Перевоз, 2001 г.) Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 191 наименование, и приложения.

Концептуальные основы проектирования профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки

Актуальность и необходимость решения качества подготовки специалиста должна основываться на кардинально новой научно-педагогической основе. Особое значение приобретает не только прочность и глубина, но и востребованность фундамента, на котором выстраивается профессиональная подготовка. Будущий специалист должен обладать умениями и профессиональной мобильностью. Это станет возможным, если учебное заведение вооружит выпускника общей интегральной (междисциплинарной) методологией профессиональной деятельности. Иначе говоря, подготовит его как специалиста - методолога, умеющего востребовать и использовать «аппарат» каждой отдельной дисциплины (методологию, основные понятия и положения) в интегративной (междисциплинарной) связи с другими, как средство решения задач (проблем) в познавательной и профессиональной деятельности.

Образование как основа полноценного развития является главным ресурсом любого государства, оно превратилось в этом столетии в одну из важнейших сфер человеческой деятельности, уровень образования населения определяет способность страны участвовать в мировом строительстве.

Растет востребованность среднего профессионального образования, развивается активно негосударственный сектор среднего профессионального образования, формируются новые направления подготовки в области сервиса, образования, экономики и управления, наблюдается стабилизация и постепенный рост масштабов подготовки специалистов по техническим специальностям, прежде всего за счет расширения реализации образовательных программ технического и технологического сервиса (технологическое обслуживание машин и оборудования, обслуживание электроэнергетических систем, вычислительной техники). Важным направлением изменения профильной структуры является развитие подготовки специалистов в области бытового обслуживания населения.

Осуществлено обновление содержания среднего специального образования, направленное на его интеллектуализацию и гуманитаризацию, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, расширение профиля подготовки и повышение профессиональной мобильности специалиста. Разработан и введен в действие Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям.

Развитие социокультурных процессов приводит к формированию нового потребителя среднего профессионального образования, для которого оно носит общепрофильный характер в соответствии с индивидуальными возможностями и запросами. В первую очередь это характерно для педагогического, художественного и социально-гуманитарного образования, которое формирует общекультурные ценности, нормы национальной культуры и региональные традиции.

Увеличивается социальная значимость среднего профессионального образования, обеспечивающего не только подготовку специалистов, но и повышение образовательного уровня молодежи, оказание ей помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении социального опыта.

Средняя профессиональная школа обеспечивает получение достаточно доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку специалистов среднего звена более чем 280 специальностям, повышение образовательного и культурного уровня личности, что определяет не только профессиональную, но и общеобразовательную ценность этого уровня образования.

Выпускники колледжей должны иметь широкопрофильную подготовку, обладать знаниями и умениями, соответствующими мировому уровню образования, мировым стандартам. Это значит, он должен иметь высокий уровень общего образования, широкую общетехническую, психологическую, экономическую и правовую подготовку, быть профессионально компетентным, обладать высоким профессиональным мастерством, способностью самостоятельно планировать свою деятельность, особенно с использованием современной вычислительной (информационной) техники; умением самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результаты своей деятельности; умением работать в условиях коллективных форм организации груда, обладать мобильностью, коммуникабельностью.

Конкурентоспособного специалиста в условиях рыночных отношений характеризует, прежде всего, направленность личности, ее воспитанность, культура, подготовленность к семейной жизни, физическое развитие и здоровье. Системообразующим фактором является направленность личности, включающая потребности, интересы, убеждения, ценностные ориентации и вытекающие из них мотивы и установки отношений. Чтобы подготовить такого специалиста, преподаватель должен иметь высокую образованность и высокий профессионализм. Всей своей деятельностью он обеспечивает формирование гражданина - активного строителя социально-справедливого общества.

Педагогические основы разработки концептуальной модели профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки

В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований системы подготовки рабочих кадров на новых началах; стало очевидным, что профессиональное образование должно ориентироваться на специализированную подготовку рабочих, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности. Профессионализм и компетентность - это те качества, от которых зависят жизненные и трудовые успехи. Сегодня речь идет о формировании рабочих - профессионалов, способных возродить экономику, и главное в том процессе - не объем получаемой информации, а умение творчески находить, усваивать и пользоваться ею.

Владение иностранным языком - необходимый элемент структуры подготовки выпускника среднеспециального учебного заведения. Расширение внешнеэкономических отношений с иностранными фирмами и государственными органами нацеливают на практическое, более того,, улитарное владение иностранным языком. Сознание полезности иностранного языка, интерес и энтузиазм, вызываемые предстоящими контактами с подлинной иностранной речью, могут стать существенными факторами в деле повышения эффективности практической подготовки студентов к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения, повышения элитарности системы высшего профессионального образования возрастает социальная значимость среднего профессионального образования. Многочисленность средних специальных учебных заведений, их достаточно равномерное размещение по территории России, относительно короткие сроки и невысокая стоимость обучения обусловливает важную роль среднего профессионального образования в удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями [189].

Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства.

Это обусловливает необходимость перехода системы профессионального образования на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности, самой системы среднего профессионального образования и ее влияния на основные общественные процессы.

XX век принес глобальные социально-экономические, научно-технические изменения, и образование очень емко отразило динамичность, противоречивость, глубину и значимость этих процессов как для общества в целом, так и для каждой личности, составляющих общество. И в то же время образованная личность влияет на развитие общества, обеспечивая социальный, интеллектуальный, научно-технический прогресс.

Особенно ярко эти процессы отражаются в профессиональном образовании, т. е. именно оно готовит к профессиональной деятельности в складывающейся социально-экономической, этнокультурной ситуации в обществе.

Слияние российских и зарубежных рынков и ожидаемое в связи с этим интенсивное внедрение достижений науки и техники в производство, предъявляет более высокие требования к подготовке современного специалиста. Следовательно, необходимо перестраивать содержание и методы обучения с установкой на развитие мышления, профессионального мастерства, интеллектуальных особенностей студента. Умелое, целеустремленное использование в практике подготовки молодых специалистов таких принципов обучения, как научность, системность, связь теории с практикой, сознательность и активность в обучении, наглядность, доступность и, конечно же, индивидуальность в обучении, в основном обеспечат качество подготовки конкурентоспособного специалиста.

Осуществляемая перестройка образования направлена на более эффективную реализацию основной цели нашего общества, на формирование гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

На Всероссийском совещании работников образования (2000 год) на первый план были выдвинуты проблемы художественного и культурологического образования, языковой культуры будущих специалистов - как проблемы общегосударственные, общенациональные. Каждый век имеет свои приметы - век атома, век информации. Стратегические цели XXI века - повышение интеллектуального потенциала человека - специалиста любого профиля.

Одной из основных причин, почему Россия находится в состоянии системного кризиса, является кризис профессиональной культуры специалиста, который во многом объясняется технократическим складом ума профессионального специалиста. Гуманитаризация профессионального образования часто сводится к чисто количественному расширению блока гуманитарных и социально-гуманитарных дисциплин, при этом основная ее функция, функция гуманизации, остается вне поля зрения.

Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в профессиональном образовании, которые нашли отражение в государственных документах. В них закреплены основные потенциальные возможности развития образования, определены принципы, функции, структуры и механизмы преобразований. Все это имеет большое значение для перехода к стабилизации профессионального образования, к экспериментированию новых идей и педагогических решений. Образование будет соответствовать требованиям социальной справедливости, нравственности и развития духовной культуры, если оно будет построено на основе новой парадигмы, включающей все лучшее из его творческого наследия, предлагающей новые идеи и средства их реализации.

Взаимосвязь языковой и профессиональной подготовки специалистов в гуманитарно-технологическом колледже

Современный научно-технический прогресс представляет собой единство двух качественно различных процессов - продолжающегося развития прежней крупной машинной техники и развертывающейся научно-технической революции.

Государственная политика направлена на то, чтобы по мере накопления экономических ресурсов, умножения научных достижений роста квалифицированных кадров всемерно форсировать развитие наиболее прогрессивных отраслей производства, новой техники и технологических процессов.

Теперь осуществляется переход к системному созданию автоматической техники, а также автоматизированных систем управления (АСУ).

Вполне естественно можно предположить, что реализация всей этой программы выдвинет и уже выдвигает новые требования к подготовке рабочих кадров - рабочих широкого профиля и высокой квалификации. От того, насколько их обучение и воспитание будет соответствовать требованиям развития производства, насколько они будут вооружены умениями организовать свою деятельность, зависит повышение производительности труда. В современных условиях профессиональное образование по своему характеру должно приблизиться к научному и продолжаться в течение всей трудовой деятельности. В связи с этим возрастает значение обучения и воспитания для полного раскрытия личности, ее всестороннего развития.

С каких позиций мы ни подходили бы к определению путей развития страны, ее экономики, технического перевооружения и культуры производства, социальной и духовной жизни трудового коллектива, решающим фактором всегда будет специалист, его нравственный и интеллектуальный облик, его гражданская позиция и социальная активность [116].

Сегодня, когда российское общество осуществляет революционный переход к качественно новому состоянию, оно нуждается именно в таком специалисте, специалисте убежденном, преданном своей Родине, и вместе с тем - ищущем, умеющем жить и работать в условиях демократии, хозяйственной самостоятельности коллективов.

Таких специалистов призваны готовить профессионально-технические учебные заведения, колледжи, которые вынуждены считаться с жесткими требованиями рынка рабочей силы, с его объективными условиями и мировыми стандартами операционной культуры.

Теоретическими основами профессиональной деятельности являются социальные, экономические, производственные, научно-технические, психолого-педагогические, дидактические закономерности; основные тенденции развития профессионального образования такие как, гуманизация, демократизация, интеграция, дифференциация, интенсификация, кооперация; основные функции теории научного управления.

Образование человека вообще нацелено на его «ориентирование в многоаспектной реальности и заинтересовано прежде всего в реалистичности этого ориентирования, в самостоятельности движения человека во внешней среде. Вынесение человеком на первый план проблем ориентирования в мире означает, что он принял на себя презумпцию незнакомого и опасного мира, в котором он одинок» [160]. Этот посыл заложен в основу глубинной концепции образования, представляется прекрасной метафорой языкового образования. Действительно, почему человек издревле стремиться к изучению языков своих соседей? - потому что иначе невозможно было не только установление контактов, но и уяснение намерений соседа, что порождало чувство опасности, тревоги, дискомфорта, порождавшего, в свою очередь, чувство враждебности. Помещение человека в чужеродную языковую среду мешает его возможности адекватно ориентироваться в окружающем его мире, порождает чувство одиночества. Нация, не заботясь о своем языковом образовании, обрекает себя на одиночество, на изоляцию.

Тенденции к расширению образования, к охвату образованием всего общества, особенно тенденции к гуманизации и гуманитаризации образования и, как конечная цель, воспитания «гражданина вселенной; ведет к колоссальному расширению сегмента, заинтересованного в непосредственном международном общении и, как следствие, в освоении международного языка общения, владение которым необходимо для развития ощущения комфорта в едином доме, для развития сознания «мы» [175].

Задача системы образования как «трансфера целей развития общества в комплекс способностей и возможностей обучающихся» [141] применительно к иностранному языку, должна состоять в создании всех необходимых условий для реализации потребностей общества в его освоении.

Язык любой страны для кого-либо иностранный. Владение языком партнера положительно влияет на расширение, а главное - результативность академической мобильности и международного сотрудничества в целом.