Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже Пичугова Надежда Павловна

Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже
<
Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже
>



Пичугова Надежда Павловна. Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пичугова Надежда Павловна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1934

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы развития среднего профессионального образования, и в том числе педагогического, являются в настоящее время в высшей степени актуальными для современной педагогической науки и практики. Это обусловлено, прежде всего, задачей модернизации российского образования на всех уровнях, а также рядом социальных, экономических и политических причин, среди которых вхождение России в Болонское соглашение и переструктурирование в связи с этим системы профессионального образования.

Необходимость разработки вопросов повышения качества профессионального образования определяется также государственной политикой, в которой декларируется опережающее развитие этой системы. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (п. 1. 2. «Новые социальные требования к системе российского образования») подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». Решение этой задачи возможно при создании условий для повышения качества профессионального образования. В разделе 2.3. «Создание условий для повышения качества профессионального образования» Концепции указывается: «Необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства. Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты качества, …решительно повернуть учреждения начального и среднего образования к потребностям местного рынка труда. …Одновременно предстоит отработать и провести в жизнь оптимальную концепцию реализации общего среднего образования в начальных и средних профессиональных учебных заведениях, обеспечить взаимосвязь их профессиональных образовательных программ, вертикальную мобильность их учащихся».

Эффективное решение задачи подготовки специалистов, отвечающих требованиям новой формации, определяется многими факторами, среди которых одним из важнейших является педагогическая деятельность, и в первую очередь, это деятельность учителя начальных классов, который стоит у истоков систематического и целенаправленного формирования личности растущего человека. Отсюда особо актуальной становится задача обеспечения соответствующего качества профессиональной подготовки студентов – будущих учителей.

Анализ исследований по проблемам профессиональной подготовки будущих учителей в средних специальных и высших образовательных учреждениях позволяет сделать вывод о разных направлениях ее разработки. Это подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности (З. Ф. Абасов, Л. Н. Абдуллина, К. Ангеловски, А. Ф. Балакирев, В. С. Безрукова, С. Г. Воров-щиков, В. И. Загвязинский, Г. П. Зернова, Т. Е. Климова, Н. Е. Орлихина, Т. А. Строкова, Т. А. Ходюкова и др.).

Значительное количество работ научного, методического и практического уровня посвящено проблемам управления (менеджмента) в образовании. Это работы, раскрывающие разные аспекты управления образовательным процессом (Т. Ванцова, Ю. В. Васильев, В. П. Вишневская, С. Г. Воровщиков, Д. М. Гвишиани, Ф. Генов, В. И. и П. Т. Долговы, Т. М. Жидких, Л. П. Ильенко, А. Г. Каспаржак, А. И. Китов, Е. В. Климина, О. Н. Кобычева, М. В. Кондрух, Т. Н. Кочкова, С. М. Курганский, Э. Майорова, Н. П. Пищулин, Ю. А. Проко-пенко, Н. Я. Сайгушев, Г. Н. Сериков, В. Н. Солдатенков, Н. Н. Хридина, И. В. Чистова, Т. И. Шамова, и др.), а также управление развитием образовательного учреждения (А. Г. Гостев, Ю. В. Зиньковский, Е. И. Иванова, Т. Г. Ка-лугина, Н. В. Кузнецова, С. М. Курганова и др.). В этих работах рассматриваются различные вопросы управления: учебным процессом в образовательных учреждениях разного уровня, воспитательной системой школы, методической работой педагогов, развитием педагогического коллектива, образовательной среды школы, образовательного учреждения в целом и региональной системы образования, профессиональным становлением обучающихся в профессиональных средних и высших педагогических учебных заведениях и т. д.

Достаточно актуальной является проблема управления качеством образования как общего, так и профессионального (Л. Н. Александровская, В. А. Болотов, Г. А. Бордовский, Е. В. Виноградов, К. П. Волокитин, В. Воро-тилов, Г. В. Дмитриенко, Г. Г. Еремеев, Э. М. Коротков, Н. А. Михальченкова, А. А. Нестеров, С. Ю. Трапицын, В. В. Хабин и др.) и проблема качества самого управления качеством образования (А. М. Моисеев, И. Осмоловская, А. И. Су-бетто, Н. А. Трубицына, Ф. В. Шарипов и др.).

В отечественных теоретических разработках по проблеме качества образования, интенсивно проводившихся с начала 1990-х гг., раскрывается содержание и сущность основных понятий, определяется система внешних и внутренних показателей качества образования на федеральном уровне, предлагается теория качества образования (квалитология образования) и теория измерения этого качества (квалиметрия). Однако предметом исследования в этих работах являются преимущественно системы или общего, или высшего образования. На уровне же среднего профессионального образования проблема качества профессиональной подготовки будущих учителей начала разрабатываться сравнительно недавно такими исследователями, как П. Ф. Анисимов, Г. И. Ибрагимов, Г. И. Кирилова, Е. А. Корчагин, Т. В. Лопухова, Г. В. Мухаметзянова, В. Е. Со-сонко, Л. А. Гайнулова, Р. Х. Шакуров и др.

Необходимость разработки путей повышения качества профессионального образования будущих учителей обусловлена и тем фактом, что традиционная школа, как отмечает Л. Н. Абдуллина, ориентированная на передачу готовых знаний, умений и навыков, несмотря на попытки модернизации, находится в кризисном состоянии и не способна формировать личность, отвечающую современным социальным требованиям. Обобщая выводы ряда исследований (К. Ангеловски, С. Г. Вершловского, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, А. А. Ор-лова, М. М. Поташника, В. А. Сластенина, В. С. Собкина, П. И. Третьякова и др.), можно обозначить причины этого кризиса. Среди них: во-первых, стремительно увеличивающийся разрыв между потребностями общества и возможностями школы их удовлетворять, что обусловлено быстрыми темпами нарастания знаний в разных научных областях, требующими от современного человека умения быстро ориентироваться в этом потоке информации; во-вторых, провозглашаемые сегодня реформы российской школы, которые чаще всего касаются частных вопросов образования и по большому счету не затрагивают существа основных проблем школы (в результате ни тесты оценки результатов обучения, ни все шире распространяющийся единый государственный экзамен, ни введение в школьный курс обучения новых учебных предметов ничего нового к ситуации в образовании не добавляют); в-третьих, существующая в стране система подготовки педагогических кадров не соответствует требованиям, предъявляемым к качеству их профессионального образования; в-четвертых, профессиональная компетентность современного учителя и его ментальность не соответствуют требованиям модернизации базового образования.

Государственная политика в отношении модернизации среднего специального образования, закрепленная в упоминавшейся выше Концепции модернизации Российского образования до 2010 года, направлена на обеспечение опережающего развития системы профессионального, и в том числе педагогического, образования, выступающего одним из приоритетных и значимых факторов развития экономики государства и общества в целом. При этом отмечается, что опережающее развитие – это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но прежде всего коренное изменение качества образования. Отсюда закономерно, что лейтмотивом доклада «Образовательная политика России на современном этапе», прозвучавшем на заседании Государственного Совета Российской Федерации, стала триада «доступность – качество – эффективность». Следовательно, повышение качества образования выступает в качестве ведущего направления его модернизации и закономерно требует переосмысления теоретических основ и практических подходов к подготовке специалистов средней квалификации, к числу которых относятся и студенты средних специальных педагогических заведений (колледжей и училищ). Качественное профессиональное образование сегодня – это для учителя также средство социальной защиты, гарант его стабильности в жизни и полноценной профессиональной самореализации.

Таким образом, можно заключить, что проблема качества общего образования личности и связанная с ней проблема качества профессиональной подготовки будущих учителей закономерно связана с проблемой управления качеством образования, которая разрабатывается сегодня в самых разных направлениях и аспектах. Однако в связи с этим встает вопрос оценки качества результатов образования на всех его уровнях, начиная от общего начального и заканчивая высшим профессиональным. Анализ изученных нами исследований показывает, что попытки решить эту проблему предпринимают сегодня и ученые-теоретики, и педагоги-практики (С. Н. Багаева, А. Е. Бахмутский, В. П. Бес-палько, Е. В. Боровская, В. А. Болотов, В. Г. Быкова, Л. А. Гаджиева, И.В. Ели-стратова, В. В. Ильин, Т. Кармакова, Е. Коротаева, В. А. Кальней, Д. М. Полев, Л. И. Ремнева, Л. П. Репина, Н. В. Сорокина, А. Г. Харисова, С. Е. Шишов и др.). При этом используется самые разнообразные методы и средства (информационные и компьютерные технологии, различные подходы – ресурсный, многокритериальный, технологический, многоуровневый, прогнозный, системный и системно-деятельностный, методология ITIL и многие другие средства), преимущественное место среди которых занимает мониторинг в самых разных своих проявлениях.

Однако, несмотря на значительные достижения в разносторонней теоретической и практической разработке проблемы качества общего и профессионального образования, остаются неразрешенными выявленные нами противоречия, связанные с управлением качеством профессионального образования будущих учителей, а именно:

– между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей и традиционно установившимися методическими требованиями к ее осуществлению;

между возможностью управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей и сложившимися подходами к организации образовательного процесса в средних специальных педагогических учебных заведениях;

между необходимостью и возможностью использования аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей и существующими подходами к организации этой деятельности на уровне всех субъектов образовательного процесса: администрации колледжа, преподавателей и студентов.

Актуальность проблемы исследования и недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность определяли выбор темы нашего исследования «Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже».

Вскрытые противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования, заключающейся в необходимости создания таких педагогических условий, при которых аналитическая деятельность субъектов образования педагогического колледжа будет выступать средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Согласно такой постановке проблемы, цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной реализации педагогических условий организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих учителей в условиях модернизации среднего педагогического образования.

Предмет исследования – организация аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа в структуре управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Гипотеза исследования: аналитическая деятельность субъектов образования будет выступать средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже при реализации следующих педагогических условий:

– формирования у субъектов образования мотивации на аналитическую деятельность, включая уровень рефлексии (анализа процесса и результатов деятельности);

– включения всех субъектов образования в проектирование качества профессиональной подготовки на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов) посредством моделирования операционально задаваемой цели (основной и второстепенных) на всех иерархических уровнях управления: первоначально на уровне администрации, затем последовательно – преподавателей и студентов с последующим анализом соотношения результата и поставленной цели;

– организации аналитической деятельности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса на основе единых алгоритмов;

– обеспечения научно-обоснованного мониторинга учебного процесса в педагогическом колледже, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов.

Задачи исследования:

1) изучить степень разработанности проблемы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в системе среднего педагогического образования;

2) уточнить понятие и раскрыть содержание аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже;

3) разработать педагогические условия организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей;

4) разработать критерии оценки эффективности аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей;

5) реализовать в разработанные педагогические условия организации аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже.

Методологическую основу нашего исследования составили:

на общефилософском уровне– системный (Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин, а также Л. И. Елисов, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, Е. В. Яковлева и др.); деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. С. Лазарев, А. Н. Леонтьев, М. С. Каган, Э. Г. Юдин, Н. О. Яковлева и др.), синергетический подходы (Т. М. Жидких, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, А. П. Назаретян, Г. И. Рузавин, Н. М. Таланчук и др);

на общенаучном уровне – теория развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, В. А. Беликов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); общая теория и психология управления (Ф. Генов, П. Т. Долгов, В. И. Долгова, С. О’Доннел, А. И. Китов, Е. Н. Кишкель В. И. Кнорринг, Л. Д. Кудряшова, Г. Кунц, А. Попов, Ф. Русинов, Ф. У. Тейлор, Р. Х. Шакуров, B. Шепель, В. Г. Шипунов и др.);

на конкретно-научном уровне – системный, деятельностный и системно-деятельностный подходы в образовании (В. А. Беликов, В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин и др.); различные аспекты теории управления образовательными системами (М. А. Амбросевич, А. М. Айзенштадт, П. Ф. Анисимов, В. А. Болотов, Ю.В.Васильев С. Г. Воровщиков, Г. И. Ибраги-мов, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, А. М. Моисеев, А. Л. Невзоров, М. М. Новожилова, А. Новиков, Д. Новиков, Н. Я. Сайгушев, В. Е. Сосонко, П. И. Третьяков, М. М. Поташник, Н. Н. Хридина, Т. И. Шамова и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Миасского педагогического колледжа в течение 9 лет (с 2000 по 2009 гг.). Благодаря этому в исследовании приняло участие более 800 студентов и 40 преподавателей.

На первом – аналитико-пропедевтическом этапе (2000-2002 гг.) выявлялись существующие противоречия профессиональной подготовки будущих учителей, обозначалась проблема исследования, разрабатывались его параметры, осуществлялся констатирующий эксперимент, направленный на выявление наличного уровня аналитической деятельности участников образования в педагогическом колледже, и намечались основные линии организации экспериментальной работы. Для осуществления этого использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ, обобщение, систематизация, классификация, индукция, дедукция); экспериментально-эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, изучение передового педагогического опыта, анализ нормативных документов и школьной педагогической практики, мысленный эксперимент).

На втором – проектировочно-организационном этапе (2003-2004 гг.) дорабатывалась и уточнялась рабочая гипотеза, проводился расширяющийся констатирующий эксперимент, в который наряду с преподавателями и членами администрации колледжа были включены студенты; определялись теоретические основы исследования, выявлялись педагогические условия организации аналитической деятельности участников образования, наиболее приемлемые для такого специфического среднего профессионального образовательного учреждения как педагогический колледж. Это обеспечивалось комплексом следующих исследовательских методов: теоретических (теоретический анализ, классификация, индукция, дедукция); экспериментально-эмпирических (наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, анализ процесса и результатов деятельности студентов, преподавателей и членов администрации, моделирование); статистических методов первичной сводки и обработки результатов исследования (ранжирование, статистическая группировка и др.).

На третьем – организационно-методическом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась поэтапная организация формирующего эксперимента с одновременным этапным анализом и коррекцией результатов внедрения разработанных педагогических условий в процесс профессиональной подготовки будущих учителей в Миасском педагогическом колледже и на основе данных анализа модернизировались подходы к организации аналитической деятельности студентов в период педагогической практики. На этом этапе комплекс исследовательских методов, используемых на предыдущих этапах, расширился за счет методов обобщения результатов, систематизации данных, метода экспертных оценок, ранжирования, шкалирования, методов наглядного представления результатов.

На четвертом – итогово-аналитическом этапе (2008-2009 гг.) – осуществлялось завершение формирующего эксперимента с одновременной коррекцией результатов реализации педагогических условий в образовательном процессе Миасского педагогического колледжа, статистической обработке подвергались результаты экспериментальной работы, проверялись выводы исследования, а также теоретически оформлялся и дорабатывался текст диссертационного исследования. Обеспечивал реализацию заключительного этапа комплекс следующих методов: обобщение, систематизация, метод экспертных оценок, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование и интервьюирование участников образования педагогического колледжа, анализ педагогической практики, а также методы вторичной обработки результатов экспериментальной работы: регистрация, статистическая группировка, ранжирование, шкалирование, методы наглядного представления результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит:

– в выявлении специфики аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа: членов администрации, которые выступают одновременно в двух статусных позициях – управленцев и преподавателей; преподавателей, осуществляющих методически ориентированную аналитическую деятельность, и студентов, аналитическая деятельность которых имеет образовательную направленность.

– в выявлении и реализации в экспериментальном режиме педагогических условий организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей;

Теоретическая значимость исследования заключается:

– в уточнении понятия и раскрытии содержания аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей, что позволяет учитывать в аналитической деятельности статусную позицию каждого субъекта этой деятельности;

– в теоретическом обосновании педагогических условий организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей, что дает возможность их реализации как в профессионально-педагогических, так и в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования определяется:

– разработкой критериев оценки уровня эффективности аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей;

– разработкой способов алгоритмизации аналитической деятельности субъектов образования (членов администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса;

– разработкой подходов к научно обоснованному мониторингу учебного процесса в педагогическом колледже, содержательно связанному с качеством профессиональной подготовки студентов;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом соответствующей теме и предмету исследования научной психолого-педагогической литературы; комплексной методикой теоретического и экспериментального исследования, соответствующей его целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью и непротиворечивым соотношением полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, подтверждающим правомерность гипотезы исследования о возможностях аналитической деятельности субъектов образовательного процесса педагогического колледжа выступать средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати, отчетов на заседании кафедры психолого-педагогических дисциплин Магнитогорского государственного университета; выступлений на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2002-2009); выступлений на областных научно-практических конференциях работников педагогических колледжей Челябинской области; выступлений на методических семинарах преподавателей Миасского педагогического колледжа и совещаниях директоров средних специальных образовательных учреждений в Министерстве образования и науки Челябинской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аналитическая деятельность субъектов образования, в качестве которых в нашем исследовании выступают: 1) члены администрации, одновременно являющиеся преподавателями каждый в своей специальной предметной сфере и осуществляющие анализ своей педагогической и управленческой деятельности, педагогической деятельности преподавателей и образовательной деятельности студентов; 2) преподаватели, осуществляющие анализ своей педагогической и студенческой образовательной деятельности; 3) студенты, осуществляющие анализ своей образовательной деятельности на уровне теоретической, практической и методической подготовки, является структурным элементом процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов и в силу своей содержательной наполненности одновременно выполняет функции средства, обеспечивающего достижение этого качества.

2. Аналитическая деятельность субъектов образования педагогического колледжа выступает средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей при условии:

– формирования у субъектов образования мотивации на аналитическую деятельность, включая уровень рефлексии (анализа процесса и результатов деятельности);

– включения всех субъектов образования в проектирование качества профессиональной подготовки на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов) посредством моделирования операционально задаваемой цели (основной и второстепенных) на всех иерархических уровнях управления: первоначально на уровне администрации, затем последовательно – преподавателей и студентов с последующим анализом соответствия результата поставленной цели;

– организации аналитической деятельности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса на основе единых алгоритмов;

– обеспечения научно-обоснованного мониторинга учебного процесса в педагогическом колледже, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов.