Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже Шипитко Людмила Михайловна

Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже
<
Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже
>



Шипитко Людмила Михайловна. Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2005 243 c. РГБ ОД, 61:05-13/1262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки специалистов в колледже 14

1.1 Особенности профессиональной подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа в структуре университетского комплекса 14

1.2 Теоретические основы разработки учебно-методического комплекса по предмету 29

1.3 Теоретические и практические основы математической подготовки учителя начальных классов в колледже 63

Выводы по 1 главе 85

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по реализации учебно-методического обеспечения профессиональной направленности математического образования 86

2.1 Реализация учебно-методического обеспечения математического образования в колледже 88

2.2 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по 2 главе 153

Заключение 154

Список использованной литературы 156

Приложения 175

Введение к работе

Образование, с одной стороны, - постоянно развивающаяся и подвижная система, а с другой стороны - система достаточно консервативная, изменения в системе образования дают эффект спустя довольно продолжительное время, и действует он в течение длительного периода, поэтому реформы в образовании очень ответственны (консервативность), но необходимы (подвижность).

Модернизация общества опирается на содержательное и структурное обновление образования.

В условиях рыночной экономики выдвигаются более широкие общие требования к будущему специалисту, который должен быть разносторонне развитой, творческой личностью, способной к усвоению знаний и применению их на практике, готовой к самостоятельным действиям в условиях неопределенности, к смене экономических и социальных ролей, способной к адаптации.

Наблюдающиеся быстрые изменения в обществе требуют соответствующих изменений в системе образования в целом, в том числе, в системе педагогического образования. Быстрое увеличение и обновление объема информации означает быстрое устаревание полученных знаний. В связи с этим, образование, полученное в педагогическом вузе, колледже, не обеспечивает подготовку человека на всю жизнь. В настоящее время образование приобретает новое качество, новую структуру, новые функции и характер, оно становится непрерывным.

Среднее профессиональное образование является важным звеном системы непрерывного профессионального образования.

Одним из основных направлений модернизации среднего профессионального образования является осуществление в его учреждениях повышенного уровня образования, а также апробация различных моделей интеграции среднего и высшего профессионального образования: университетских ком-

плексов, учебно-научно-педагогических комплексов и пр. Создание таких комплексов, как показывает практика, способствует развитию всех входящих в них образовательных учреждений, что обеспечивает интеграцию социально-образовательных потребностей региона.

Модернизация образования, в частности, профессионального педагогического образования, является предпосылкой для внедрения новых педагогических технологий в уже существующий процесс профессиональной подготовки специалиста, диктует необходимость внесения качественных изменений в содержание, формы и методы обучения, систему контроля и оценки знаний, требует обновления системы методического обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов.

Сотрудничество педагогических колледжей с педагогическими вузами в рамках университетских комплексов по организации преемственной подготовки педагогов ряда специальностей, в том числе, учителей начальных классов, существенно расширяет возможности повышения качества образования, но, в то же время, ставит новые проблемы.

Одной из важнейших является проблема создания и внедрения нового поколения учебно-методического обеспечения, включающего учебно-методические комплексы по дисциплинам государственных образовательных стандартов, преподаваемых как в колледже, так и в вузе, с учетом преемственности их содержания и технологии обучения.

Учебно-методическое обеспечение как педагогическая проблема в теории и методике профессионального образования определяется как одно из ведущих научных направлений. Ряд фундаментальных исследований психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, Ю.М. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн и др.), дидактов и методистов (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, А.А. Вербицкий, В.М. Монахов и др.) посвящен проблеме развития теоретических основ средств обучения.

В психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны проблемы создания и использования форм учебно-методического

обеспечения. Решается она в аспекте активизации процесса обучения и рациональной организации самостоятельной работы студентов с использованием учебно-методической литературы (В.А. Маригодов, Г.И. Розман, П.И. Самойленко, Г.В. Широнина и др.); формирования мотивации студентов в профессиональном саморазвитии (А.А. Вербицкий, B.C. Ильин и др.); разработки модели активной профессиональной самоподготовки студентов (СБ. Голуб, З.Д. Шляхтер, А.Ф. Щепотин и др.); моделирования содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (М.А. Гала-гузова, Б.В. Пальчевский, Г.В. Сердюк, Л.С. Фридман, М.А. Чошанов и др.).

Для эффективного развития профессионального образования ряд исследователей предлагают более полно реализовать личностный подход, позволяющий создавать условия для индивидуального проявления, развития и самореализации студентов, обеспечивать им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний и способностей (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, B.C. Ильин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).

Проблеме профессиональной подготовки учителя посвящено большое количество научных исследований, монографий, диссертаций. В работах В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и других рассмотрены особенности, структура и содержание педагогической деятельности. Становлению профессионального мастерства учителя в период его обучения в педагогическом учебном 'заведении уделяли внимание СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, Л.А. Канды-бович, Ю.Г. Татур и др.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в курсе математики рассматривались в работах Н.Н. Лавровой, В.А. Лебединцевой, Г.И. Подгайнева, Л.П. Стойловой, О.В. Тарасовой, Г.В. Хамер и др.

Начальная школа находится в настоящее время на этапе модернизации и обновления содержания образования. В связи с этим в трех системах начального обучения (традиционная начальная школа, система Л.В. Занкова,

6 система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) интенсивно развивается вариативность образовательных программ и учебно-методических комплектов. В рамках этих трех систем в настоящее время разработано несколько целостных моделей начального математического образования.

Анализ практики внедрения систем развивающего обучения показал недостаточную подготовленность педагогов начальных классов к внедрению инновационного содержания образования.

В рамках нашего исследования изучаются проблемы профессиональной направленности математического образования в процессе подготовки учителя начальных классов в условиях колледжа.

Курс «Теоретические основы начального курса математики» (ТОНКМ) в педагогическом колледже является важнейшим звеном естественнонаучной подготовки учителя начальных классов.

В условиях колледжа, работающего в структуре университетского комплекса педагогического профиля, требования к уровню подготовки специалиста по курсу ТОНКМ существенно повышаются, так как значительная часть изученного в колледже содержания не дублируется при продолжении обучения на второй ступени (в вузе).

Наиболее широко в современной практике при изучении курса «Теоретические основы начального курса математики» в средних специальных учебных заведениях используются учебные и методические пособия Л.П.Стойловой. Ее идеи находят дальнейшее развитие в исследованиях Л.П. Ануфриевой, М.М. Глазыриной, Н.Н. Лавровой, Т.В. Смолеусовой, И.В. Шадриной и др. Основной целью этих работ являлись обоснование содержания и разработка методики изучения конкретных вопросов данного курса на факультетах подготовки учителей начальных классов.

Вместе с тем, существующее учебно-методическое обеспечение математической подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях не в полной мере удовлетворяет современным тре-

бованиям государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, не имеет комплексного характера, не учитывает современных тенденций, связанных с повышением требований к уровню подготовки, в особенности - в условиях двухступенчатой подготовки «колледж - вуз» в системе университетского комплекса.

Поэтому проблема формирования и реализации учебно-методического комплекса по дисциплине «Теоретические основы начального курса математики», как средства совершенствования профессиональной подготовки специалиста, является актуальной проблемой.

Однако, теоретическая разработка данной проблемы в основном осуществлена на основе поэлементного, а не системного подхода к образовательному процессу, что и обусловило выбор темы диссертации: "Учебно-методический комплекс по математике как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже".

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:

инновационно-педагогическими технологиями современного начального математического образования и уровнем профессиональной математической подготовки педагога;

необходимостью реализации повышенного уровня математического образования в педагогическом колледже и традиционными подходами к обучению студентов;

содержанием преемственных учебных программ по математике в системе двухуровневой подготовки «колледж - вуз» и требованиями Государственного образовательного стандарта СПО;

необходимостью обеспечения профессионально направленной математической подготовки будущих учителей начальных классов в колледже и недостаточным уровнем учебно-методического обеспечения этой подготовки.

Проблема исследования - каковы пути совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в курсе «Теоретические основы начального курса математики» в педагогическом колледже.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике учебно-методический комплекс по предмету «Теоретические основы начального курса математики» как средство совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Объект исследования: процесс подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: структура, содержание учебно-методического комплекса по предмету «Теоретические основы начального курса математики» и его реализация в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования Совершенствование профессиональной математической подготовки учителя начальных классов в педагогическом возможно при выполнении следующих условий:

сущность и структура учебно-методического комплекса по дисциплине определяются на основе деятельностного подхода с использованием структурно-функционального анализа деятельности педагога;

в основу разработки содержания учебно-методического комплекса по дисциплине ТОНКМ в практике педагогического колледжа положены принципы фундирования и профессиональной направленности обучения;

в процессе разработки и реализации учебно-методического комплекса по дисциплине в педагогическом колледже учитываются современные тенденции повышения уровня среднего профессионального образования и установления его преемственных связей с высшим профессиональным образованием.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ подходов к построению учебно-методического обеспечения по дисциплине, применимых к условиям педагогического колледжа.

  2. Обосновать структуру и содержание учебно-методического комплекса по дисциплине в колледже.

  3. Провести анализ содержания математического образования, осуществляемого в вузе и колледже в условиях двухступенчатой подготовки студентов.

  4. Разработать учебно-методический комплекс по предмету «Теоретические основы начального курса математики» для педагогического колледжа, работающего по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки учителя начальных классов.

  5. Разработать методические рекомендации по реализации учебно-методического комплекса в практике профессионально направленного математического образования в педагогическом колледже.

6. Экспериментально проверить эффективность использования предложенного комплекса в процессе математической подготовки будущих учителей начальных классов в колледже.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

положения гуманистической педагогики о личности как субъекте и объекте социальных отношений, способной к саморазвитию и самореализации (Э.И. Ильенков, B.C. Ильин, В.В. Зайцев, В.В. Краевский, А. Маслоу, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);

концепция непрерывного образования, концепция среднего специального образования (В.М. Зуев, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина, В.Г. Шипунов и др.);

-концепции, раскрывающие принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, З.И. Калмыкова, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

- концепция построения дидактических систем на основе принципа фундирования (В.В. Афанасьев, Ю.П. Поваренков, Е.И. Смирнов, В.Д. Шадриков и

ДР-).

Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовались методы теоретического анализа (изучение, сбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме), методы синтеза, сравнения, классификации, систематизации, метод теоретического обобщения данных опытно-экспериментальной работы, моделирование; эмпирические — диагностические методы психолого-педагогических измерений (наблюдение, анкетирование, тестирование), праксиметрические методы (анализ результатов учебной деятельности студентов), метод эксперимента, методы математической статистики.

Организация исследования. Базой исследования являлся Ростовский педагогический колледж, а также Угличский и Ярославский педагогические колледжи, педагогический факультет Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского.

Исследование проводилось с 1994 по 2003 г. и включало 3 этапа.

Первый этап (1994-1996) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблемам личностно-ориентированного образования, профессиональной деятельности учителя и его подготовки в учреждениях среднего профессионального образования; изучение практического опыта по систематизации традиционного методического обеспечения. Был проведен педагогический анализ и обобщение состояния исследуемой проблемы; разрабатывалась программа исследования, что позволило сформулировать проблему, цель, рабочую гипотезу исследования, определить задачи и наметить пути их решения.

Второй этап (1997-1999) - разрабатывались концепция учебно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже и способы ее реализации в практике математического образования в системе среднего профессионального образования; уточнялся научный аппарат исследования.

Третий этап (1999-2003) - уточнение и корректировка основных компонентов концептуальной модели учебно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже; осуществление опытно-экспериментальной работы; анализ, систематизация и обобщение ее результатов; формулирование окончательных выводов; внедрение полученных выводов в практику; выполнение литературного оформления диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается сочетанием теоретического анализа и практической работы по исследуемой проблеме; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; внедрением и широким обсуждением хода и результатов исследования; проведением экспериментальной проверки гипотезы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что на основе существующих в педагогической науке и практике подходов к проблеме создания и использования форм учебно-методического обеспечения:

предложена и теоретически обоснована модель учебно-методического обеспечения по дисциплине в условиях педагогического колледжа;

,уточнены сущность и структура учебно-методического комплекса по дисциплине в образовательном процессе колледжа;

разработан авторский учебно-методический комплекс по дисциплине «Теоретические основы начального курса математики» для педагогического колледжа, работающего по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки учителя начальных классов;

разработаны и обоснованы методические рекомендации по реализации математического образования в практике педагогического колледжа на основе принципов фундирования и профессиональной направленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель методического обеспечения учебной дисциплины в колледже может быть широко использована в процессе профессионального обучения студентов педагогических вузов и педагогических колледжей. Разработан-

ный учебно-методический комплекс по ТОНКМ и изданное на его основе методическое пособие внедрены в учебный процесс Ростовского педагогического колледжа, а также используются преподавателями Угличского и Ярославского педагогических колледжей, педагогического факультета ЯГПУ. Методическое пособие применимо в практической деятельности преподавателей педагогических колледжей и вузов, в системе усовершенствования профессиональных знаний и умений учителей. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в практике преподавателей и административно-методических служб педагогических колледжей и педагогических вузов.

Личный вклад автора в исследование заключается в следующем: разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Теоретические основы начального курса математики» для педагогического колледжа, работающего по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки учителя начальных классов в процессе подготовки будущих учителей начальных классов в колледже; разработаны методические рекомендации по внедрению данного комплекса в образовательный процесс; проведено экспериментальное исследование эффективности разработанного комплекса на практике; издано методическое пособие для преподавателей по реализации данного учебно-методического комплекса. На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексное методическое обеспечение выступает в качестве модели
образовательного процесса и реализует следующие функции: системно-
интегративную, нормативную, регулятивную, прогностическую.

В основу разработки учебно-методического обеспечения положены

/ принципы научности, динамичности, вариативности, целостности.

Моделью учебно-методического обеспечения по дисциплине является совокупность взаимосвязанных между собой подсистем: компонентов педагогической деятельности, средств обучения, элементов образовательной системы, учебно-методического комплекса.

2. Учебно-методический комплекс представляет собой методическое со-

провождение всех элементов образовательной системы: целей образования, содержания образования, дидактических процессов, организационных форм.

Содержание учебно-методического комплекса определяется совокупностью профессионально-педагогических задач, решаемых педагогом при проектировании и реализации образовательного процесса.

3. Ведущими принципами в процессе математического образования в педагогическом колледже, работающем по согласованной с университетом образовательной программе преемственной подготовки студентов, являются принципы фундирования и профессиональной направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором непосредственно в образовательном процессе Ростовского педагогического колледжа и в изучении результатов применения учебно-методического комплекса на практике, а также через представление и обсуждение результатов исследования на семинарах, методических совещаниях, педагогических советах, заседаниях ПЦК естественно-математических дисциплин Ростовского педагогического колледжа, выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей Ярославской области (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2003); на научно-практических конференциях Ярославского государственного педагогического университета (2000); на международном семинаре «Проблемы мотивации в преподавании предметов естественно-научного цикла» (Ярославль, 1998); на конференциях «Чтения К.Д.Ушинского» (1998, 2003, 2004); в теоретическом и научно-методическом журнале «Специалист» (2003.); в научно-методическом журнале «Ярославский педагогический вестник» (2004).

По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе одно методическое пособие.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. В нее включены таблицы, рисунки, схемы, диаграммы.

Особенности профессиональной подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа в структуре университетского комплекса

Развитие среднего профессионального образования в 90-е годы осуществлялось на основе государственной политики, позволившей сформировать стратегию его стабилизации и обновления. В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения, повышения элитарности системы высшего профессионального образования возрастает социальная значимость среднего профессионального образования.

Сегодня средние специальные учебные заведения - это многочисленный тип образовательных учреждений. Относительно низкая стоимость и краткие сроки обучения по программам среднего профессионального образования делают его более доступным, массовым и экономичным как для отдельных граждан, так и в масштабах государства.

В соответствии с Международной стандартной классификацией образо вания ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему об разованию [194]. ,

Отличительной особенностью содержания среднего профессионального образования является его практикоориентированность.

По мнению Семушиной Л.Г., "...тип профессиональной деятельности специалиста со средним специальным образованием характеризуется следующим: это преимущественно умственный труд, связанный с решением диагностических задач (выбор решения из набора готовых возможных вариантов), часто основанных на алгоритмической деятельности" [181, с. 12]. Задачами развития содержания среднего профессионального образования являются:

? приведение профессиональных образовательных программ в соответствие с запросами личности, реальными потребностями рынка труда и перспективами развития общества;

? изменение структуры содержания подготовки и его качественное обновление с учетом перехода на опережающее образование, обеспечивающее развитие личностно-профессионального потенциала специалистов и их мобильности;

? определение оптимального соотношения времени, отводимого на теоретическое и практическое обучение в профессиональных образовательных программах среднего профессионального образования с учетом необходимости фундаментализации образования и совершенствования прикладной подготовки специалиста среднего звена;

? дальнейшее расширение самостоятельности учебных заведений в проектировании содержания образовательных программ;

? совершенствование воспитательного процесса, создание условий для гармоничного развития личности и реализации ее творческой активности [194].

Обозначенные задачи обусловливают необходимость перехода системы среднего профессионального образования на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежат идеи развития личности, самой системы среднего профессионального образования.

Опережающее образование в отличие от традиционного ориентируется в подготовке выпускника не столько на конкретную профессиональную деятельность, сколько на формирование у него готовности к освоению новых знаний, приобретение профессиональных умений, овладение новыми информационными технологиями, обеспечивает профессиональную мобильность и конкурентоспособность специалиста, отвечающего запросам современного и перспективного рынков труда. В связи с этим перспективным направлением в вопросе подготовки педагогических кадров является возникшая и сложившаяся в последнее десятилетие система двухуровневого педагогического образования «колледж-вуз», которая позволяет решать проблемы:

- организации непрерывного педагогического образования;

- преемственности в педагогическом образовании;

- создания целостной системы образования.

Наблюдающиеся в настоящее время тенденции интеграции профессионального образования в систему непрерывного образования (колледж-вуз) стали складываться внутри системы профессионального образования сами по себе, без какого-либо давления "сверху". Это говорит об определенной объективности происходящих процессов.

Задача создания и корректировки функционирования системы непрерывного педагогического образования в современных условиях наиболее конструктивно решается на региональном уровне, так как при этом возникает возможность разумно и экономно использовать имеющиеся интеллектуальные, организационные, материально-технические, финансовые ресурсы с учетом специфики региона.

«Региональная система непрерывного педагогического образования - это такая организационная структура, которая позволяет обеспечивать непрерывность и преемственность довузовского, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования" [153,с.17].

Теоретические основы разработки учебно-методического комплекса по предмету

В философской литературе имеется несколько подходов к определению понятия «модель». Наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования является следующее определение: «Модель - (лат «modulus» - мера, образец, норма) - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала».

Для того чтобы модель могла использоваться в педагогическом исследовании, она должна быть:

- адекватной отражаемому объекту, иначе она не выполнит своей функции;

- открытой, чтобы иметь возможность гибко реагировать на внешние изменения: появление (устранение) одного из структурных элементов, образования новых связей в структуре и т.д.;

- реальной, т.е. построенной с учетом условий «внешней», по отношению к модели, среды; проверяемой на достоверность.

По мнению И.В. Столяровой, системно-методическое обеспечение образовательного процесса можно рассматривать как модель его будущего, поэтому становится очевидным, что только целостная модель позволит осуществлять целостный образовательный процесс [201, с.64].

Учебно-методическое обеспечение как педагогическая проблема не было обделено вниманием исследователей. В теории и методике профессионального образования оно определяется как одно из ведущих научных направлений. Ряд фундаментальных исследований психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, Е.А. Климов, Ю.М. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн и др.), дидактов и методистов (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, А.А. Вербицкий, В.М. Монахов и др.) посвящен проблеме развития теоретических основ информационных средств обучения.

В психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны и аспекты проблемы создания и использования форм методического обеспечения. Решается она в аспекте активизации процесса обучения и рациональной организации самостоятельной работы студентов с использованием учебно-методической литературы (В.А. Маригодов, Г.И. Розман, П.И. Самой-ленко, Г.В. Широнина и др.); формирования мотивации студентов в профессиональном саморазвитии (А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Е.И. Маркова и др.); разработки модели активной профессиональной самоподготовки студентов (СБ. Голуб, З.Д.Шляхтер, А.Ф. Щепотин и др.); моделирования содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (М.А. Галагузова, Б.В. Пальчевский, Г.В. Сердюк, Л.С. Фридман, М.А. Чошанов и др.).

Традиционно сложилось так, что для учебного процесса разрозненно создавались учебники, справочники, сборники задач и упражнений, методические разработки, наглядные пособия и т.п. Обычно вначале появлялись учебники и справочники, а методические материалы — некоторое время спустя. Методика, создаваемая в отрыве от процесса конструирования учебных пособий, практически мало влияет на их разработку. Во многих изученных нами работах, посвященных проблеме проектирования и использования учебно-методического комплекса (УМК), на наш взгляд, в недостаточной степени используется системный подход, исследователи ограничиваются анализом эффективности отдельных компонентов УМК: методических пособий, планов, конспектов и т.д. - хотя признают важность и актуальность комплексного подхода к проблеме.

Нам представляется, что в коренной перестройке нуждается существующая практика разработки для студентов и преподавателей средств обучения, которые создавались разрозненно, бессистемно и носили функционально-прикладной характер.

Для того чтобы определить функциональное назначение учебно-методического обеспечения, необходимо рассмотреть подходы к определению данного понятия.

Т.И. Шамова, вводя понятие "комплексное методическое обеспечение" [222], указывает, что в основе методического обеспечения должны лежать закономерности учебного процесса, дидактические принципы и требования общей теории управления. В качестве компонентов системы методического обеспечения автор называет цели обучения, учебные планы и программы, методические пособия, дидактические средства.

С другой стороны, понятие "комплексное методическое обеспечение" не отвечает современному феномену развивающего и воспитывающего характера обучения. Как видим, реализация этих целей представленным выше перечнем КМО не обеспечивается.

Отправной точкой разработки КМО стали исследования ВНИИ профтехобразования, в которых подчеркивается различие между "средствами обучения" и "обеспечением".

Средства обучения - предметы, с помощью которых создаются условия эффективного обучения.

Понятие "обеспечение", в первую очередь, означает создание необходимых условий какого-либо процесса.

В зависимости от целей, комплексное учебно-методическое обеспечение можно рассматривать в различных его значениях и, соответственно, давать различные определения этому понятию.

В практике общеобразовательной и профессиональной школы сущность КМО формализуется в документах и технических объектах. Именно на таком основании давал свою классификацию ВНМ Центр: под комплексным методическим обеспечением понимаются разработка и создание документации и средств обучения [217, с.63].

Реализация учебно-методического обеспечения математического образования в колледже

В I главе нашего исследования было обосновано, что основой структурирования содержания учебно-методического комплекса является системный подход, при котором данная система (УМК) рассматривается состоящей из элементов с определёнными связями между ними.

На основе структурно-функционального анализа деятельности педагога и системного подхода к образовательному процессу, нами разработана модель методического обеспечения, структура учебно-методического комплекса по учебной дисциплине в колледже, представленные в главе I, с.с. 52, 53.

В данной модели мы рассматриваем взаимосвязанные между собой подсистемы педагогической системы:

I. Цель образования.

П. Содержание образования.

III. Дидактические процессы.

IV. Организационные формы.

Описание компонентного состава разработанного автором учебно-методического комплекса по дисциплине ТОНКМ в соответствии с его структурой систематизировано в виде таблицы (приложение 1).

Содержание компонент I и II учебно-методического комплекса рассмотрено в главе I (п. 1.3).

В данном параграфе будут раскрыты предлагаемые автором методические рекомендации по практической реализации данного учебно-методического комплекса в процессе профессионально направленного математического образования в колледже.

Основы профессионального мастерства учителя начальной школы представляют собой синтез необходимого уровня знаний научных основ математики начальной школы, желания обучать учеников и умения это делать. Очевидно, что формирование основ профессионального мастерства должно обеспечиваться в педагогическом колледже. При этом профессионально направленным должно быть обучение по всем дисциплинам, а не только на занятиях по методическим курсам.

В связи с этим преподавание курса ТОНКМ в колледже должно строиться на основе соединения теоретической и методической концепций.

Теоретический анализ и опыт работы показывают, что профессионально-педагогическая направленность в обучении математике будущих учителей начальных классов успешно может осуществляться, в частности, при соблюдении следующих условий: - мотивационное обеспечение различных видов работы студентов при изучении курса ТОНКМ;

- ориентация методов и форм обучения математике на подготовку студента к практической работе в качестве учителя;

- ориентация аудиторной, внеаудиторной и научно-исследовательской работы со студентами на практические нужды и проблемы обучения математике в начальной школе.

Остановимся более подробно на содержательной стороне первого из вышеназванных условий.

Мотивация обучения курсу ТОНКМ. Для достижения данной цели на первый план выдвигаются идеи связи данного курса в колледже с курсом математики в начальной школе. Именно на этом пути, на наш взгляд, возможно успешное формирование научных основ начального курса математики.

Опыт показывает, что при целенаправленной и систематической опоре на материал школьных учебников усвоение студентами основных, базовых понятий курса становится более осмысленным, менее формальным.

Рассмотрим классификацию способов мотивации, нашедших отражение в содержании проанализированного выше учебника «Математика» Л.П. Стойловой.

1. Вербальные установки на необходимость изучения данной темы в связи с будущей профессиональной деятельностью и их обоснование. Пример.Тема: «Элементы логики».

«Чтобы овладеть системой понятий, предложений и доказательств и затем успешно применять приобретенные знания и умения, обучая младших школьников и решая задачу их развития средствами математики, нужно сначала понять, как устроены их определения, предложения, выражающие свойства понятий, и доказательства» [с.5].

2. Обоснование практической значимости того вопроса, который будет являться предметом изучения.

Пример. Тема: «Элементы логики». «Изучение этого материала связано с овладением теоретико-множественным языком, который будет использоваться не только при рассмотрении логической структуры математических понятий, предложений и доказательств, но и при построении всего курса» [с.5].

3.Разъяснение студентам логики изучения вопроса с точки зрения профессиональной деятельности и их математического образования.

Пример. Тема: «Теоретико-множественный смысл натурального числа, нуля и операций над числами».

«Введя понятие отрезка натурального ряда, мы выяснили, что счет элементов конечного множества приводит к числу количественному. Используя теоретико-множественные понятия, можно разъяснить смысл количественного натурального числа, не связывая его со счетом. Сделаем это в рамках так называемого теоретико-множественного подхода к числу. Учителю начальных классов знание этого подхода поможет понять, как построены те курсы начальной математики, которые основаны на теоретико-множественной модели системы натуральных чисел, используемой явно или неявно» [с.284].