Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Ершова Надежда Александровна

Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже
<
Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже
>



Ершова Надежда Александровна. Формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ершова Надежда Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2009.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1466

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИКТ-компетентность как приоритетная цель подготовки учителя начальных классов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности С. 16.

1.1. Специфика подготовки учителей начальных классов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в современной науке и практике С. 16.

1.2. Теоретические основы процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов С. 37.

Выводы по первой главе С. 83.

Глава II. Методические основы процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже С. 86.

2.1. Обоснование, содержание и особенности реализации междисциплинарной образовательной программы по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже С. 86.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже С. 126.

Выводы по второй главе С. 168.

Заключение С. 170.

Литература С. 177.

Приложения С. 203.

Введение к работе

Актуальность исследования. Перспективы развития современного общества и рынка труда связаны с разработкой и освоением новых технологий, среди которых наибольшее распространение получили информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Информационное общество диктует требования к личности, характеризующие умение использовать современные технические и программные средства, ориентироваться в информационном пространстве. Выполнение указанных требований - задача образования как социального института, что обусловило реализацию на федеральном уровне таких инициатив, как «Программа развития единой образовательной информационной среды» (2001—2005). Результатом стало обеспечение школ средствами информатизации: компьютерами, программным обеспечением и т.д. Эти меры эффективны, только если педагог обладает компетентностью в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентностью).

Особую роль играют учителя начальных классов, которые должны подготовить младших школьников к изучению постоянно усложняющегося курса информатики, оказать ребенку помощь в процессе социализации. ИКТ в профессиональной деятельности педагога начальных классов являются средством повышения наглядности и оптимизации учебного процесса, позволяют организовать учебно-методическую деятельность на более высоком уровне. В отличие от предметников, использование средств информатизации учителем начальных классов имеет специфику, предполагающую учет повышения эффективности образовательного процесса, с одной стороны, и ряда ограничений с другой. Как правило, ограничения обусловлены гигиеническими требованиями, особенностями психологии младших школьников, отсутствием у них пользовательских навыков. Применение ИКТ в данной ситуации связано с подготовкой комплексов дидактических материалов по предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов.

Анализ педагогической практики 17 общеобразовательных школ Волгоградской области показал, что 79,6% из 167 опрошенных учителей

начальных классов не выражают уверенности в своих силах при организации обучения на основе применения ИКТ и нуждаются в методической и технической поддержке, поскольку не обладают необходимым уровнем ИКТ-компетентности.

Подготовка педагога начальных классов в условиях педагогического колледжа включает изучение ИКТ, направленное на овладение общими знаниями, в то время как вопросы методики построения образовательного процесса с их применением практически не рассматриваются. Будущий учитель в условиях образовательного процесса ССУЗа имеет возможность применять средства информатизации в учебной деятельности, но этого недостаточно для того, чтобы в профессиональной деятельности использовать те же средства, поскольку характер решаемых задач изменился, стал более интегративным (Н.Б. Москвина). Таким образом, профессиональная подготовка должна включать решение задач, связанных с изучением вопросов методики применения ИКТ в образовательном процессе (Е. В. Данильчук, В.В. Кюршунова), что может быть достигнуто только при построении целостной системы, ориентированной на формирование ИКТ-компетентности специалиста.

Для решения этой проблемы имеются практические предпосылки. В проекте «Информатизация системы образования», который Министерство образования и науки РФ начало реализовывать в марте 2005 г., большое внимание уделено переподготовке педагогов, формированию у них навыков применения средств информатизации в рамках курсов повышения квалификации. Для учреждений высшего педагогического образования были разработаны курсы по изучению ИКТ. Однако, учреждениям среднего профессионально-педагогического образования не было уделено достаточного внимания: не являясь школой, они не смогли претендовать на государственное обеспечение средствами информатизации; в отличие от ВУЗов, получивших возможность вести информационную подготовку в рамках специальных предметов, в учебных планах ССУЗов для этого не предусмотрено учебное время. Таким образом, выпускник учреждения среднего педагогического образования по объективным причинам оказывается некомпетентным в данной области.

Необходимо отметить, что в педагогической науке существует значительное количество исследований в области профессионального становления учителя в условиях информатизации (В.А. Адольф, С.А. Акмеева, Н. А Брусенцов, Я.А. Ваграменко, Е.В. Данильчук, С. Д. Каракозов, СМ. Конюшенко, А.А. Кузнецов, А. В. Могилев, Л.Г. Николаева, И.В. Роберт и др.).

В ряде педагогических (B.C. Грехнев, В.И. Питюков) и психологических (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, И.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев) исследований дан анализ теоретических основ коммуникативной компетентности. С позиций информологического и культурологического подходов рассматриваются проблемы формирования информационной компетентности (И.С. Лялюхин, Е.М. Машбиц, И.В. Роберт, А.В. Соколов, O.K. Тихомирова и др.).

Представляют значительный интерес работы, посвященные методической подготовке педагога (Т.А. Бороненко, В.П. Косырев, Е.В. Погодина, Т.К. Смыков-ская, М.Г. Шалунова), анализ которых показал, что применение ИКТ в образовании способно качественно повлиять на результат и в то же время предполагает необходимость изменения содержания деятельности как педагога так и учащихся.

Большое внимание в науке уделено вопросам подготовки учителей к применению ИКТ, формирования готовности или соответствующей компетентности. Предлагаемые решения касаются систем повышения квалификации (О.П. Осипова), высшего профессионального образования (К.В. Коробкова, В.В. Кюршунова, И.Н. Смирнова), подготовки учителей-предметников (Л.В. Бочарова, С.Н. Исакова), использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности (Н.А. Гончарова).

В то же время вопросы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже пока не были рассмотрены, что обусловливает необходимость поиска научно обоснованных путей их решения.

Все вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между: - востребованностью в обществе учителя, обладающего ИКТ-компетентностью и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по подготовке учителя начальных классов к использованию ИКТ в педагогическом процессе;

- наличием общей системы подготовки педагогов в области ИКТ и
специфичностью профессиональной деятельности учителя начальных классов;

- фрагментарностью подготовки учителя начальных классов в области ИКТ и
необходимостью теоретического обоснования* и проектирования целостного
процесса формирования его ИКТ-компетентности.

Таким образом, проблемой исследованияявляются научное обоснование и проектирование целостного процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа.

Потребность разрешить данные противоречия'и актуальность рассмотренной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности учителя начальных классов в области, информационно-коммуникационных технологий в педагогическом колледже».

Объект исследования: профессиональная, подготовка учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет1 исследования: процесс формирования компетентности учителяі начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий" (ИКТ-компетентности) в условиях педагогического колледжа.

Цель исследования: выявить научные основания организации процесса формирования компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий в условиях педагогического < колледжа.

Исследование построено на основе гипотезы о том, что формирование компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности) в педагогическом колледже будет более эффективным в том случае, если:

в основу построения указанного* процесса будет положена модель. ИКТ-компетентности учителя, отражающая специфику учителя начальных классов;

процесс формирования ИКТ-компетентности учителя, начальных классов будет рассматриваться^как смена этапов,4 отражающих его логику;

- учебный процесс будет строиться на основе междисциплинарной
программы, каждый модуль которой направлен на формирование определенного
компонента (компонентов) ИКТ-компетентности учителя начальных классов;

- процесс формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов
будет протекать с выполнением условий: 1) ориентация на целостный результат;
2) модульно-блочная основа построения содержания учебного- материала; 3)
индивидуализация . и мониторинг процесса; 4) использование в системе
подготовки активных методов обучения и форм работы на материале будущей
профессиональной деятельности. ,.,':.-

Задачи исследования:

  1. Выявить специфику и построить модель ИКТ-компетентности учителя начальных классов;

  2. Построить этапную модель процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.

  3. На-основе этапной модели процесса разработать междисциплинарную образовательную;: программу формирования; ИКТ-компетентности>.' учителя -начальных классов в условиях педагогического колледжа;

4- Экспериментально проверить эффективность: междисциплинарной образовательной программы и выявить педагогические условия формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Теоретико-методологической основой исследования является теория целостного учебно-воспитательного процесса, основанная на идеях системного, деятельностного-и личностного подходов в их единстве (Е.В. Бондаревская; B.C. Ильин, Н;К. Сергеев, В.В^Єериков, Г.П.Щедровицкий и др.).

Работа опирается на основополагающие, концептуальные исследования: - основные положения компетентностного (В;А. Болотов, Н.А. Гришанова, И.А. Зимняя, В.Л. Кальнёй, ВІВ; Сериков, А.П; Тряпицына, А.В. Хуторской и др;), модульного (М.Б; Лебедева; Д; Рассел, Н.МІ Яковлева) подходов;

непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов, Е.П. Белозерцев, С. Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев);

- вопросов информатизации образования (С.А.Бешенков, А.А. Кузнецов, Е.И.
Машбиц, А.В.Могилев, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.);

- подготовки учителей к использованию ИКТ в учебном процессе (А.А.
Абдуркадыров, Т.А. Бароненко, Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, М.Б.
Лебедева).

Поставленные задачи решены с использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

Теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам: методической подготовки учителя, методики преподавания, профессиональной подготовки учителя, применения новых информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности, моделирование, сравнительно-сопоставительный анализ процесса формирования ИКТ-компетентности.

Эмпирические: тестирование, собеседование с учащимися, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование; обобщение передового опыта педагогов-практиков; организация опытно-экспериментальной работы, педагогический мониторинг; рефлексивно-оценочные процедуры, тестирование, рейтинговый анализ, анализ продуктов деятельности ребенка, методы качественного и количественного анализа.

База исследования: ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж», МОУ СОШ №2 и №7 г. Михайловки Волгоградской области, МОУ «Староаннинская СОШ» Новоаннинского района Волгоградской области.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический поиск. Данный этап был направлен на изучение теоретической философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проводился подбор методов

исследования. Проводился констатирующий эксперимент, определялись предмет, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.) — опытно-экспериментальная работа. На данном этапе: 1) осуществлялась разработка модели ИКТ-компетентности учителя начальных классов; 2) проектировалась модель организации процесса формирования ИКТ-компетентности учителя в условиях педагогического колледжа; 3) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась и научно обосновывалась образовательная программа по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов; 3) осуществлялась фиксация и первичный анализ полученных фактов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - завершающий. Он характеризуется итоговым анализом полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов, их систематизацией, обобщением. Осуществляется формулирование выводов исследования, оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

впервые разработана и теоретически обоснована модель ИКТ-компетентности, состоящая из компонентов (когнитивно-операциональный, -' мотивационно-рефлексивный, профессионально-методический), наполнение которых отражает специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов;

- дополнено научное знание о процессе формирования ИКТ-компетентности на основе построения этапной модели данного процесса для учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа, логика которого определена последовательным прохождением этапов: профессионально-ориентировочного, профессионально-методического, профессионально-организационного;

- впервые разработана и апробирована в ходе экспериментальной работы модульная междисциплинарная образовательная программа формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа, позволяющая эффективно построить данный процесс в системе среднего профессионального образования;

- уточнены условия успешного формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических оснований и построении модели ИКТ-компетентности учителя начальных классов на этапе среднего профессионального образования. Исследование вносит вклад в теорию и методику среднего профессионального образования в контексте развития компетентностного подхода за счет разработки модульной междисциплинарной образовательной программы, выделения условий обеспечивающих эффективность данной программы поэтапного процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, в педагогическом колледже. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов: модели ИКТ-компетентности учителя начальных классов и процесса ее формирования, а также выделенных в ходе исследования условий эффективности данного процесса в системе среднего профессионально-педагогического образования для организации обучения дисциплинам «Информатика», «Информатика с методикой преподавания», «Технические средства обучения с методикой их применения в учебном процессе» с целью обеспечения целостности подготовки студентов в области ИКТ. Разработанная междисциплинарная программа формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов может быть использована в образовательном процессе педагогических колледжей, а также в системе повышения квалификации для переподготовки учителей начальных классов по вопросам применения информационных технологий в учебном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных (Саратов 2005) и российских (Михайловка 2004, 2006, 2007; Волгоград 2005, 2007) научно-практических конференциях, результаты

исследования обсуждались на X, XI, XII, XIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, (г. Волгоград, 2005-2008); через публикацию основных положений и результатов исследования (опубликовано 13 работ автора, общим объемом более 15 п.л. в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства' образования и науки РФ), в процессе участия в региональном конкурсе профессионального мастерства «Преподаватель года в системе СПО - 2008» Волгоградской области (победитель конкурса); в процессе выступлений на Совете директоров ССУЗов Волгоградской области (Михайловка, 2007).

Внедрение результатов исследования проходило на базе Михайловского профессионально-педагогического колледжа и МОУ СОШ №2 и №7 г. Михайловки Волгоградской области и «Староаннинская СОШ» Новоаннинского района Волгоградской- области; процесс формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов был реализован в образовательном процессе ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж».

Достоверность полученных результатов определяется, методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса используемых методов* задачам, логике, лонгитюдному характеру исследования, репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых. Достоверность научных рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы, апробацией, длительностью экспериментальной проверки, воспроизводимостью модели формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа.

Положения, выносимые на защиту.

1. ИКТ-компетентность учителя* начальных классов. - интегративное

качество, отражающее наличие у педагога системы характеристик (знаний,

умений, навыков, мотивов, потребностей; опыта» деятельности- И( т.д.),

необходимых для эффективного проектирования, построения,' реализации и

мониторинга образовательного процесса в начальной школе с применением ИКТ. ИКТ-компетентность учителя начальных классов включает три компонента.

Когнитивно-операциональный компонент - включает знания и умения, необходимые для решения специфических задач деятельности учителя начальных классов: 1) использование ИКТ при подготовке дидактического материала с учетом личностно-возрастных особенностей младших школьников; 2) применение ИКТ при отсутствии пользовательских навыков учащихся; 3) подготовка средствами ИКТ методических материалов по нескольким предметам разных циклов; 4) использование ИКТ для повышения наглядности учебного процесса в условиях оптимизации перехода младших школьников к теоретическому мышлению; 5) решение посредством применения ИКТ задач воспитания и социализации младших школьников.

Мотивационно-рефлексивный компонент - объединяет в себе мотивы и потребности организации процесса обучения младших школьников с применением ИКТ, связанные с повышением его эффективности, либо решением на этой основе задач воспитания, развития, социализации учащихся.

Профессионально-методический компонент - предполагает наличие у педагога начальных классов ряда единиц методической деятельности, опосредованной применением ИКТ, - это:

- ориентировочная - определяет педагогические условия и факторы, для создания
ситуации необходимости и целесообразности построения образовательного

' процесса в начальной школе с применением ИКТ;

проектировочная - предполагает выбор направлений, методов организации процесса обучения младших школьников на основе ИКТ;

деятельностная - включает реализацию спроектированного в ходе предыдущих этапов процесса обучения младших школьников с применением ИКТ, контроль и коррекцию этого процесса;

\ - аналитическая* - отражает оценку эффективности включения ИКТ в процесс

обучения младших школьников, определение результата, непосредственно полученного в условиях применения ИКТ.

2. Процесс формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов включает три этапа:

1) профессионально-ориентировочный - направлен на формирование навыков
использования ИКТ для решения учебных задач. Средством выступает освоение
существующих ИКТ на материале профессиональной деятельности учителя
начальных классов, например, подготовка учебных карточек, наглядности, расчет
учебной нагрузки и т.д.;

2) профессионально-методический - предполагает решение методических
задач средствами ИКТ, формирование умений применять ИКТ для обучения
младших школьников. Средством является педагогический анализ
целесообразности, эффективности применения ИКТ, разработка дидактических
материалов с использованием ИКТ и т.д.;

3) профессионально-организационный - направлен на получение навыков организации учебного процесса по нескольким предметам разных циклов в условиях применения ИКТ, проектирование профессиональной деятельности учителя начальных классов. Средством выступает решение комплексных профессиональных задач на основе использования ИКТ.

3. Междисциплинарная образовательная программа обеспечивает эффективность образовательного процесса по формированию ИКТ-компетентности у учителей начальных классов в условиях педагогического колледжа и предполагает последовательное прохождение ряда модулей.

Модуль 1 «Общепользовательская подготовка» - включает общетеоретическую и прикладную подготовку пользователя, способного решать учебные и бытовые задачи средствами ИКТ.

Модуль 2 «Пользовательская подготовка профессионального направления» -обеспечивает подготовку студентов на уровне пользователя и направлен на педагогическую деятельность. В рамках освоения первых двух модулей реализуется профессионально-ориентировочный этап процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.

Модуль 3 «Применение информационных технологий в обучении информатике» - направлен на формирование готовности будущих учителей, строить процесс обучения конкретному предмету с применением ИКТ. Освоение данного модуля обеспечивает реализацию профессионально-методического этапа процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.

Модуль 4 «Методика применения ИКТ в профессиональной деятельности учителя начальных классов» - реализуется в курсе по выбору, позволяет рассмотреть вопросы методики использования ИКТ в начальной школе.

Модуль 5 «Методика организации технической поддержки процесса обучения средствами ИКТ» - обеспечивает формирование навыков применения технических средств информатизации в профессиональной деятельности. Модули 4 и 5 реализуют профессионально-организационный этап процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.

4. Условиями успешного формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже являются:

ориентация на целостный результат, построение междисциплинарной программы с включением отдельных курсов в систему модулей, объединенных целью - формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов;

модульно-концентрическое построение содержания учебного материала, как основа интеграции предметной подготовки и реализации системных межпредметных связей;

- мониторинг качества подготовки на основе определения рейтинга учебных
достижений и составления индивидуальной карты Информационно-
методической подготовки, осуществляющийся поэтапно в процессе
формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.

- использование в системе подготовки средств и методов активизации
учебно-познавательной и творческой деятельности - дидактических игр,
практических работ на материале профессиональной деятельности, подготовка
интегрированных междисциплинарных проектов с применением ИКТ.

Структура и объем диссертации. Диссертация (232 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (1-я гл. — 67 с. и 2-я гл. - 81 с), заключения (4 с), библиографии (252 наименования) и 8 приложений. Текст содержит 12 рисунков, 5 схем, 10 диаграмм, 11 таблиц.

Специфика подготовки учителей начальных классов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в современной науке и практике

Глобальный характер информатизации как социального процесса обусловил , изменение структуры современного общества и его основных характеристик. Такие ученые как Ю:Н. Афанасьев, А.И. Ракитов; Э; Тоффлер, обосновав становление информационного общества, отметили, что распространение информационных технологий способствует не только повышению эффективности деятельности человека, но и изменению стиля мышления, образа жизни, способов ориентации человека в социальном пространстве, что способствовало выделению такого глобального процесса как информатизация образования. Под данным термином в широком смысле понимается» - комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком - внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на многопроцессорной- технике, а также информационной- продукции и педагогических технологиях, базирующихся на этих средствах.

В свою очередь цели профессионального образования (в том числе в области подготовки учителя начальных классов) в условиях рассматриваемых процессов подвергаются серьезному пересмотру. На это есть объективные причины.

1. Изменение социального заказа: новые технологии должны выступать как средство профессионализации и социализации обучаемых, формирования необходимых технико-технологических и научных знаний для их профессиональной деятельности в информационном обществе. [4] Учитель начальных классов, как профессионал, должен уметь применять достижения научно-технического прогресса для повышения эффективности своей деятельности, обеспечивать соответствие подготовки учащихся современным условиям и стандартам.

2. Реструктуризация рынка труда, когда большую популярность приобретают профессии, связанные с получением, обработкой, хранением, передачей информации. Информация и информационные технологии являются стратегическим фактором развития, основой производительных сил современного постиндустриального общества.[21] Как отмечает В. М. Монахов, анализ траектории профессионального становления будущих специалистов (на базе теории педагогических технологий) свидетельствует, что на всех этапах подготовки необходима точная адаптация образовательного процесса к актуальным и перспективным потребностям рынка труда, что, естественно, требует оптимизации, последовательной технологизации и информатизации учебного процесса [144]. Наличие современных средств обработки информации предоставляет учителю начальных классов широкий спектр возможностей для представления учебной информации в форме наиболее эффективной для восприятия младшими школьниками. Актуальной для специалиста является возможность хранения больших объемов информации (карточки, рисунки, чертежи, видеоматериалы и т.д.) на современных компактных электронных носителях.

3. Иная расстановка акцентов в обучении. Часто умение добывать знания более ценно, чем знание как таковое. В обучении младших школьников важно сформировать представление о том, что средства информатизации позволяют облегчить доступ к информации, осуществить ее поиск и обработку. Эти знания необходимы детям для обучения в среднем и старшем звене школы в условиях постоянно усложняющихся курсов многих дисциплин. Так, И.В. Роберт, отмечает, что реализация идей информатизации образования обеспечивает переход к овладению умением самостоятельно приобретать новое знание, пользуясь современными методами представления и извлечения знания, средствами информационного взаимодействия с объектами предметных сред, созданных на базе технологий мультимедиа, "виртуальная реальность", использования возможностей периферийного оборудования современных ЭВМ [193].

4. Изменение социальной ситуации и социальной структуры общества. Современные технические средства, рассматриваемые как один из компонентов целостной системы обучения, не только облегчают доступ к информации, открывают возможности для вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения. [17] Не следует забывать о том, что учитель начальных классов выполняет важнейшую функцию подготовки ребенка к самостоятельной жизнедеятельности в социуме. Кроме того, именно на данном этапе особенно важен индивидуальный подход к учащимся, поскольку в этот период закладываются основные навыки выполнения различных учебных действий и операций (например, письмо), особенно заметны различия в базовой подготовке (наличие или отсутствие навыков абстракции и т.д.).

Теоретические основы процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов

Процесс формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, выступая как объект педагогического проектирования, предполагает выделение таких его составляющих как цель, результат, этапы, принципы, методы, средства, и т.д. :

Проблема педагогического проектирования чрезвычайно широко обсуждается в научной литературе. Различные аспекты педагогического проектирования рассматриваются в исследованиях Е.А. Вахтиной, И.А. Колесниковой, Е.А. Крюковой, Б.Р. Мисикова, В.В. Серикова и др. Обилие разнообразных подходов к данной проблеме побудили нас провести анализ понятия «проектирование», с целью выработки собственной точки зрения по этому вопросу. По мнению В. П. Бе-дерхановой [25], потребность в педагогическом проектировании возникает всякий раз тогда, когда наступает осознание необходимости перехода от существующей к прогностической модели образовательной системы. При этом возникают предпосылки для разработки педагогического проекта. В энциклопедических словарях [33; 53; 156; 214] понятие «проектирование» описывается как «процесс создания проекта - прототипа, прообраза, предполагаемого или возможного объекта, состояния»; «задуманное, предположенное дело, и самое изложенье его на письме или в чертеже»; «замысел, план»; «формулирование предположения, составление плана». Таким образом, происходит уподобление проектирования и планирования, что на наш взгляд не отражает сущности проектирования как, безусловно, сложного творческого процесса.

Важным для нашего исследования представляется точка зрения Е.А. Крюковой [112; с. 68, 70], которая считает, что педагогическое проектирование является одним из направлений социального проектирования, а педагогический проект — это всегда процесс, который постоянно анализируется, корректируется в ходе реализации. Исследователь педагогических систем Г.П. Щедровицкий [249] подчеркивает, что проектирование является исключительно сложным иерархическим образованием с массой элементов разного рода и с массой связей. А проектировочная деятельность включает множество относительно замкнутых актов «практической деятельности», ставших затем объектом анализа. Н.Г. Алексеев [8] определяет педагогическое проектирование как прикладное научное направление педагогики и организуемой практической деятельностью, направленной на решение задач развития, преобразования, совершенствования, разрешения противоречий в функционировании систем, модернизация педагогических процессов в конкретных условиях. По мнению О.С. Гребенюка [150] проектирование - это особый вид деятельности по созданию- и реализации проекта (образа желаемого будущего) образовательной системы. Резюмируя сказанное, можно отметить, что педагогическое проектирование является сложной творческой деятельностью, направленной на модернизацию существующей педагогической действительности.

В научной литературе предлагаются различные варианты логики проектировочной деятельности. Дж. Ван Гиг [45] выделяет три фазы проектирования социальных систем: формирование стратегии и предварительного планирования; оценивание предлагаемых вариантов; реализация, анализ результатов, коррекция в ходе реализации. В области проектирования педагогических систем исследователи выделяют такие этапы как целеполагание; прогноз; конструирование практики; получение и оценка результатов (Колесникова И.А.). Логика педагогического проектирования, предложенная Е.С. Заир-Бек [68] включает в себя - определение замысла; эскиз проекта; разработка моделей действий (стратегия); планирование реальных стратегий на уровне задач и условий их реализации; организация обратной связи, оценка процесса; оценка и анализ результатов; оформление документации: зашита, доклад, сообщение, публикация.

Рассматривая проблему педагогического проектирования целесообразно остановиться на его объектах. По мнению B.C. Безруковой существуют три объекта педагогического проектирования: педагогическая система, педагогические процессы, педагогические ситуации [26]. Проектирование педагогической системы организуется с учетом взаимодействия ее составных частей как друг с другом, так и с окружающей средой. Как писал Г.П. Щедровицкий: «Развитие сложной системы происходит в направлении, определяемом ее внутренней структурой, ей нельзя навязать путь развития, можно лишь способствовать или препятствовать ее собственным тенденциям» [249].

Следующий уровень и объект педагогического проектирования - педагогический процесс. Л.В. Сабанова справедливо считает, что для педагога педагогический процесс - главный объект проектирования. Этот же исследователь пишет, что педагогический процесс - объединение в единое целое тех компонентов (факторов), которые способствуют развитию учащихся и педагогов в их непосредственном взаимодействии [198].

В своем исследовании мы будем придерживаться логики проектирования педагогических процессов, предложенных волгоградскими учеными (В. И. Даниль-чук, В. В. Зайцев, В. С. Ильин, Е. А. Крюкова, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков и др.). Предусматриваются следующие этапы: разработка замысла; диагностическое задание цели; определение состава и условий, ведущих к новообразованию; обобщенная характеристика педагогической ситуации; динамическое структурирование процесса (расстановка во времени); нахождение педагогических средств; продумывание вариантов поведения педагога; диагностика результатов [13].

Обоснование, содержание и особенности реализации междисциплинарной образовательной программы по формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже

Важнейшим условием продуктивного функционирования процесса является его научно-методическое обеспечение, которое обеспечивает реализацию основных принципов целостного учебно-воспитательного процесса, таких как, научность, доступность, систематичность, преемственность в представлении учебного материала, сознательности и активности, наглядности, прочности, гуманизации и др. Проблеме научно-методического обеспечения уделяется немало внимания в современной педагогической литературе. Так, в его содержание включают такие компоненты, как описание уровня образованности, пояснительная записка к учебному плану школы, учебный план, обоснование подбора и логики согласованности учебных программ, учебные пособия, научно-методические справочники для учителя и учащихся, методические рекомендации, обобщающие передовой педагогический опыт, пакеты «экзаменационных материалов» [192]. Таким образом, научно-методическое обеспечение курса объединяет весь комплекс средств, позволяющий субъектам педагогического процесса достичь поставленных целей.

Базовым, системообразующим компонентом научно-методического обеспечения является образовательная программа. Она является моделью пути достижения образовательного стандарта, и позволяет упорядочить методическое обеспечение учебного процесса, а также является действенным фактором стимулирования профессионального творчества учителя. Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына предъявляют к таким программам ряд требований: 1. Отражать помимо основного содержания обучения, планируемый уровень обучен-ности учащихся. 2. В основе программы должны лежать конкретные научно-методические концепции, определяющие логику курса, принципы отбора его содержания, средств и методов обучения. 3. Программа должна помимо сроков обучения, определять темп изучения отдельных частей курса (разделов, тем, отдельных вопросов) [192, с.90]. Структура образовательной программы отражает в себе наличие следующих составляющих: 1) концептуальные компоненты структуры; 2) содержательные компоненты структуры; 3) параметры результативности и диагностики; 4) литература; 5) организационные компоненты структуры [91, с. 42]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что структурной единицей научно-методического обеспечения является образовательная программа, вокруг и на основе которой формируются другие компоненты методического обеспечения.

Логику разработки научно-методического обеспечения можно представить следующим образом: 1) описание уровня образованности (итоговая, обобщенные знания и умения, промежуточные уровни образованности); 2) написание пояснительной записки к учебной программе; 3) подбор и расположение в логическом порядке содержания учебного курса; 4) написание методических рекомендаций для учителя и учащихся; 5) составление пакета диагностических материалов к учебному курсу.

Необходимость разработки образовательной программы процесса формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа обусловлена необходимостью разрешить противоречие между высокой значимостью современных информационных технологий в повышении эффективности и качества образования и недостаточным уровнем научного знания в области подготовки будущих педагогов, особенно учителей начальных классов, к использованию данных технологий в педагогическом процессе школы.