Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов Шайдуллина Гузель Фаяновна

Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов
<
Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов
>



Шайдуллина Гузель Фаяновна. Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Бирск, 2006.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2843

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 11

1.1. Глобализация, глобальное образование и тенденции развития начальной школы 11

1.2. Подготовка учителя начальных классов: ретроспективный анализ и современное состояние 39

1.3. Содержание и структура глобальной компетентности будущего учителя начальных классов 53

Выводы 72

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 75

2.1. Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов в аудиторное время 75

2.2. Формирование глобальной компетентности будущего педагога в практической и во внеаудиторной деятельности 89

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 105

Выводы 127

Заключение 129

Библиография 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество и структурные изменения в социально-экономической жизни страны диктуют новые требования к организации образовательного процесса в современной школе, в том числе и на начальном ее этапе. В настоящее время требуются новые теоретико-методологические основания для того, чтобы системно осмыслить личность и деятельность педагога XXI века, объективно оценить его место в российском и мировом обществе, а также выявить степень его готовности к дальнейшему реформированию системы образования. В новом веке постоянно звучат такие понятия как «глобализация» и «глобальное образование», которые приобретают особую значимость в условиях межнационального отношения, где большое внимание уделяется взаимодействию человека в мировом обществе.

Перед учителем начальных классов стоит задача воспитания гражданина России и гражданина мира: гражданин России должен чувствовать свою ответственность перед всем мировым сообществом, гражданин мира- россиянин должен принять на себя ответственность за судьбу страны. Только в этом диалектическом сочетании двух ответственностей может быть обеспечена продуктивная само актуализация личности, принявшей демократические и гуманистические ценности.

Проблема подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности в начальной школе привлекала и ранее внимание многих исследователей. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребностей практики. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики А. Дистервега, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А.Су-хомлинского, К.Д.Ушинского и других авторов.

К базовым вопросам, касающихся общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе и технологии обучения и воспитания будущего специалиста обращались О.ААбдуллина, С.И.Архангельский, П.П.

Блонский, Б.С. Гершунский, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин, Н.Ф. Радионова и СТ. Шацкий.

Вопросы глобализации и необходимости организации глобального образования затронуты в исследованиях Л.Андерсена, И.Ю.Алексашиной, В.С.Кукушина, Л.В.Лескова, В.С,Лысенко, И.М. Синагатуллина, Е.С.Устиновой, Ф.Фокина, Р. Хенви и других авторов.

Вопросы формирования компетентности будущего специалиста и ком-петентностный подход представлены в работах таких ученых как О.А. Атласова, В.С.Безрукова, Т.Г. Браже, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, А.К.Маркова, М.А.Холодная и СЕ. Шишов. Несмотря на весь положительный опыт, который накоплен в стране в плане подготовки учителя начальных классов, сегодня становится очевидным, что традиционная практика подготовки учителя начальной школы не в состоянии удовлетворить возросших потребностей современного общества. У выпускников педагогических учебных заведений недостаточно сформированы направленность на профессиональную деятельность для работы в условиях глобальных перемен, охвативших Россию и другие страны мира. Например, при разработке вопросов подготовки будущего педагога начальных классов не учитываются в должной мере вопросы глобализации и ее влияние на образование, а вопросам формирования у педагогов глобальной компетентности практически не уделяется внимания. Данное обстоятельство ставит перед необходимостью дать реальный анализ объективного положения дел и по-новому взглянуть и оценить требования к подготовке учителя начальных классов, призванному работать в XXI веке. Перед педагогическими вузами стоит задача обеспечения более высокого уровня подготовки учителя начальных классов в современном, глобализирующемся социуме.

Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности в современных условиях обуславливается наличием противоречия между необходимостью педагогизации социальных условий в современном обществе и отсутствием государственных программ эффектив-

ного использования процессов глобализации в педагогических целях; необходимостью формирования глобальной компетентности у будущих учителей начальных классов и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.

Цель исследования - определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования глобальной компетентности будущих учителей начальных классов.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на подготовку будущего учителя начальных классов в современных условиях.

Предмет исследования - педагогические условия формирования глобальной компетентности у будущих учителей начальных классов.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов будет осуществляться наиболее эффективно, если:

выявлены сущность и особенности формирования глобальной компетентности;

разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов;

выявлен комплекс педагогических условий, способствующих формированию глобальной компетентности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние подготовки учителя начальных классов и проблемы формирования глобальной компетентности, в частности, в теории и практике педагогической науки.

  1. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию глобальной компетентности будущего учителя начальных классов в современных условиях.

  2. Апробировать опытно-экспериментальным путем модель формирования глобальной компетентности.

  3. Выявить критерии и уровни формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.

  4. Разработать и экспериментально апробировать программу спецкурса «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские труды по проблемам образования (М.М.Бахтин, Б.С. Гершунский, В .И. Загвязинский, В.С.Ильин, М.К. Мамардашвили); исследования по вопросам глобализации и глобального образования (Л.В.Лесков, В.С.Лысенко, И.М.Синагатуллин, и другие); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; общая теория обучения (О.А, Абдуллина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и другие); работы по организации и проведению педагогической практики (О.А.Абдуллина, И.Н. Банкуров, Л.Т. Кикнадзе, Т.С.Трофимова, А.С.Чернышев); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса и эффективных технологий обучения и воспитания студентов (С.И.Архангельский, В.И, Загвязинский, В.А, Сластенин).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта и учебной программной документации в вузе и школе;

-педагогическое моделирование и конструирование учебно-воспитательной деятельности будущих учителей начальных классов;

- наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование;
-организация опытно-экспериментальной работы по формированию

глобальной компетентности будущих учителей начальных классов.

Экспериментальная база исследования: Педагогический эксперимент проводился на факультете педагогики детства Бирской государственной социально-педагогической академии. Отдельные положения диссертации апробировались в Башкирском государственном педагогическом университете и Благовещенском педагогическом колледже.

Исследование проводилось в три этапа (с 2001 по 2006 гг.)

На первом этапе (2001 -2002гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы цель и задачи; было осуществлено методологическое обоснование и выдвинута рабочая гипотеза. На этом же этапе изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература, а также была разработана программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования.

На втором этапе (2003-2004гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, а также обрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии образовательного процесса.

На третьем этапе (2005-2006гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, была доказана достоверность выдвинутой гипотезы. Исследование было оформлено в форме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована и уточнена сущность глобальной компетентности буду
щего учителя начальных классов;

-разработана модель формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов;

- выявлены и определены педагогические условия формирования гло
бальной компетентности будущего учителя начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

конкретизировано понятие «глобальная компетентность» и расширены научные представления о содержании глобальной компетентности будущего учителя начальных классов;

углублены общетеоретические положения, определяющие особенности и специфику формирования глобальной компетентности будущего учителя;

определены критерии и уровневые показатели сформированности глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для научного обеспечения процесса формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов. Разработанный специальный курс «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов» может быть использован в высших и средних педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом философской и психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; применением необходимых теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; результатами внедрения в учебный процесс высшей школы спецкурса, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; статистической обработкой эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глобальная компетентность как системное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними факторами и причинами моги вационно-цеш-гостного, когнитивного и операционного блоков, которые соответственно олицетворяют; мотивационно - ценностное отношение личности (личностные качества, определяющие позицию и профессионально-

педагогическую направленность педагога как субъекта деятельности); знания, обеспечивающие осознанность педагогической деятельности, и комплекс умений, апробированные в действии и освоенные личностью как наиболее эффективные.

  1. Педагогические условия, способствующие успешному формированию глобальной компетентности (взаимосвязь содержания мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков; разработка и реализации модели формирования глобальной компетентности, адекватной реальной ситуации и современному уровню развития; использование разнообразных форм и методов в практической и внеаудиторной деятельности будущего педагога).

  2. Модель формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов, позволяющая рассматривать подготовку студентов как целостный педагогический процесс.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях автора. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Бирской государственной социально-педагогической академии, на научно-практических конференциях регионального (Бирск, 2002; с.Балтачево, Башкортостан^ 05); всероссийского (Екатеринбург, 2003; Уфа, 2004); международного (Пенза, 2004; 2005, Саратов, 2004; Москва, 2006) уровней.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность и степень разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи; сформулирована рабочая гипотеза; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; указаны достоверность и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов в современных уело-

виях» анализируется состояние современного образования в условиях глобализации, дается оценка современного состояния подготовки учителя начальных классов, раскрывается содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков глобальной компетентности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальные основы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов для работы в современных условиях» раскрываются формы и методы, обеспечивающие эффективность процесса формирования глобальной компетентности, представлен анализ результатов экспериментальной работы.

В заключении формулируются общие выводы исследования.

В приложении представлены анкеты и программа спецкурса.

Глобализация, глобальное образование и тенденции развития начальной школы

В эпоху глобализации стратегия современного начального образования во многом определяется ориентацией на формирование у детей 6-9 лет средств и способов мышления, обеспечивающих общий уровень интеллектуального развития и широкого кругозора. Последнее предполагает организованную систему обучения, специально направленную на развитие личности учащихся. Построение этой системы требует перестройки содержания начального образования, таким образом, чтобы оно обеспечивало каждому ребенку возможность широкой ориентировки в многообразных культурных «полях» в сочетании с максимальным раскрытием индивидуальных наклонностей и задатков.

В текущем тысячелетии главной проблемой должно стать духовное возрождение общества, определение созвучного современной эпохе смысла и цели жизни. В быстро меняющемся мире есть нечто общее для всех поколений - традиционно базовые ценности, дающие возможность устоять в бурном потоке жизни. Именно к ним, возможно, следует обратиться в поисках смысла существования в условиях глобализации.

В мировой научной литературе существует значительное число фундаментальных трудов посвященных проблеме глобализации, но, к сожалению, понимание её природы на теоретическом системном уровне пока оставляет желать лучшего. Общая точка зрения специалистов по проблемам глобализации состоит, прежде всего, в том, что глобализация представляет собой объективный, комплексный и универсальный процесс, который охватывает всё, без исключения, мировое сообщество, всю биосферу и ноосферу, включая и системы образования в различных странах. Анализ литературы показывает, что именно в гуманитарной сфере под воздействием процессов глобализации и происходят те радикальные изменения, которые в наибольшей степени скажутся на всей дальнейшей судьбе цивилизации: ведь здесь главной движущей силой является человек, его мировоззрение, система ценностей, интеллект и образованность, моральные и нравственные установки, способные в современных условиях существенным образом измениться. Таким образом, можно вполне обоснованно говорить и о том, что мировое сообщество находится на пороге не только глобальной, но и новой гуманитарной революции, последствия которой необходимо прогнозировать.

Родионова И,А. трактует глобализацию как глобальность социального и экономического кризиса, охватившего во второй половине XX столетия всю планету. Кризис, который, по мнению автора, принимает в настоящее время все более острые формы, поскольку механизмы сдерживания, позволявшие сохранять определенный баланс между цивилизацией и окружающей средой, ныне стремительно деградируют, утрачивая эффективность (151,с.173).

Глобализация характеризует процессы мирового развития в начале XXI в., расширяет и, одновременно, усложняет взаимосвязи и взаимозависимости народов и государств, отражает новую стадию общественного развития в общепланетарном масштабе, новое качество социальных связей и общественных процессов, ставшее возможным благодаря достижениям науки и техники. Теперь мировые дела всё больше формируются процессами, не признающими границ и требующими коллективной реакции всех или многих правительств. Отличительная особенность глобализации состоит в том, что нарастает масштаб и глубина осознания мира как единого пространства, а внутренние события в той или иной стране оказывают более сильное воздействие на другие народы и государства, чем внешнеполитические акции.

Термин «глобализация» первоначально был введён для анализа межнациональных проблем мировой экономики. В связи с развитием международных отношений в различных сферах деятельности, он стал использоваться применительно и к сфере образования. Существует несколько подходов к определению глобализации.

По словам, М.Делягина «глобализация - это процесс формирования и развития единого финансового, информационного пространства, который охватывает собой весь мир и связан с абсолютной доступностью информации и с очень быстрым применением капиталов. Это своего рода высшая стадия интеграции, которая началась в эпоху Великих географических открытий и продолжается до сих пор. О новом качественном результате нужно говорить, потому что это базируется на совершенно новых технологиях. И здесь дело не в интернете, глобальном телевидении и прочих красивых вещах, а в том что « [впервые за всю историю человечества самым коммерчески выгодным бизнесом стало не изменение неодушевлённых предметов, а формирование живого сознания]» (54,с.6).

По мнению Б.Пядышева « глобализация - это грядущая стадия общего политико-экономического и всего другого мирового развития, стадия в череде предшествовавших этапов развития производства, точнее сказать капиталистического и воспроизводимого им политического, социального, философского окружения» (54,с.4).

Глобализация, по определению американского исследователя Фридмана Т., это «неукротимая интеграция рынков, наций-государств и технологий, позволяющая индивидуумам, корпорациям и нациям-государствам достигать любой точки мира быстрее, дальше, глубже и дешевле, чем бы то ни было прежде» (52,с.4).

Глобализация означает распространение капитализма свободного рынка на практически все страны мира. Она имеет свой собственный набор экономических правил, которые базируются на открытии, дерегуляции и приватизации национальных экономик с целью укрепления их конкурентоспособности и увеличения привлекательности для иностранного капитала (54).

Таким образом, глобализация слишком сложный процесс для того, чтобы можно было охарактеризовать его в одном определении. Между тем каждая из существующих дефиниций раскрывает какой-то один аспект, рассматривая этот процесс с той или иной стороны. В сущности, сейчас существует два понимания глобализации: глобализация как объективный процесс, и глобализация как унификация, т.е, как процесс, навязываемый миру как объективный субъективным групповым интересом транснациональных корпораций. Из выше сказанного следует, что глобализация - это взаимодействие государств, народов, этносов, социальных общностей в единой системе отношений на планетарном уровне; «это система открытого культурного обмена, заимствования образцов поведения адаптации культурных стереотипов; это расширение границ общения во всех сферах человеческой деятельности и возникновение единого экономического, экологического, информационного пространства, вызывающего необходимость выработки согласованных действий народами и государствами» (54,с, 11). В таком мире люди общаются друг с другом независимо от их географического местонахождения благодаря телекоммуникациям, Интернету, компьютерам, аудиовизуальным средствам связи.

По мнению К.Колина, наблюдаемый сегодня феномен - уже третий этап глобализации сознания за всю историю развития человечества. Первый имел место после кругосветных путешествий Магеллана и Колумба, когда люди впервые осознали ограниченность своей планеты, размеры которой ранее считались бесконечными. Второй этап глобализации общественного сознания связан с полётом в Космос Юрия Гагарина. Тогда человек впервые сам увидел Землю из Космоса, а человечество начало понимать, какая она маленькая и хрупкая и как важно научиться её беречь. Третий этап подобной глобализации происходит на наших глазах. Именно теперь началось целенаправленное формирование глобального информационного общества, стала осознаваться взаимная информационная связанность человечества, всех людей, которые сегодня живут, и будут жить на нашей планете независимо от их культуры, расы, религиозных и политических убеждений (89).

Как известно, глобализация открывает новые возможности и новые проблемы. Она представляет собой процесс, нуждающийся в формировании и регулировании в целях обеспечения равноправия и устойчивости. Глобали 15 зация порождает новые богатства и ведёт к повышению взаимосвязанности экономик и обществ. Вместе с тем глобализация чревата опасностью создания рынка знаний, от которого окажутся отторгнуты бедные и обездоленные. Представляется возможным выделить группы проблем, вызванных процессом глобализации (Фурсов А.):

1. Проблемы социально-экономического развития. Считается, что стихийность глобализации «выжимает» государство из процесса регулирования социально-экономической жизни. Рынок стремится к максимальной прибыли, в жертву которой приносятся требования социальной защиты, экологии и защиты культурного разнообразия.

Позиция ООН и других международных организаций заключается в возвращении государства на рыночный путь, но не в целях командного администрирования, а в целях развития. Государство не должно стремиться создать для иностранных инвесторов благоприятные условия, так как это может быть сопряжено с экологическими проблемами, ухудшением условий труда, снижением заработной платы и сужением сферы здравоохранения и образования. Оно обязано смягчить социальные последствия глобализации прямой социальной поддержкой населения и защитой трудового законодательства и окружающей среды. Преодолению негативных последствий глобализации может способствовать также создание глобальных институтов за финансовыми потоками и деятельностью транснациональных корпораций.

Подготовка учителя начальных классов: ретроспективный анализ и современное состояние

Подготовка учительских кадров представляет важное направление в деятельности системы образования. Вопросы «Кому быть учителем?», «Каким быть учителю?» были, есть и остаются остро социальными. Устойчивый интерес к различным аспектам педагогического образования объясняется, с одной стороны, его значимостью в жизни общества, с другой стороны, является несоответствием современных требований.

В работах многих педагогов и философов прошлого и настоящего изучалась и раскрывалась роль учителя как специалиста, способного к накоплению, сохранению и воспроизводству культуры социума. Так, в представлении Аристотеля и Сократа, педагог предстаёт как пророк, мыслитель, философ, носитель духовной культуры. Аристотель считал, что общественное воспитание должно заботиться о формировании личности учителя с тем, чтобы тот, в свою очередь, способствовал воспроизводству социума. Платон обозначил в качестве краеугольных отношений образования триаду - общество, культура и индивид - в центре которой, по сути, и находится учитель. Эпикур придерживался гуманистических взглядов, считая, что воспитатель должен воспринимать любого воспитуемого вне его особенностей, как часть природы, и должен стремиться всеми доступными ему средствами способствовать, беспрепятственному удовлетворению его потребностей, где бы он ни проживал. Философия Сократа основана на том, что нравственное можно узнать и усвоить, а из знаний нравственности следует всегда действие в соответствии с ней. Воспитатель должен на примере каждого отдельного случая образовать у воспитуемого ясное понятие об истинно нравственном.

Я.А.Коменский предъявлял высокие требования к учителю как профессионалу, обладающему энциклопедическими знаниями, высоко развитыми профессиональными качествами, знающему технологию педагогической деятельности, как человеку нравственному, знающему язык, культуру, традиции своего народа и с пониманием относящемуся к иным культурам. По его мне 40 нию, всенародным является дело формирования нового учителя, воспитанного на идеях гуманизма (90 ,с. 109).

Швейцарский педагог-демократ ИХ.Песталоцци считал, что личность учителя - это яркая индивидуальность, с чётко выраженной «самостью», способная проявлять в себе творческую педагогическую деятельность. И.Г.Фихте, под влиянием Песталоцци, рассматривал образование как активный способ формирования самости - «Я» воспитанников.

По А.Дистервегу (64), национальное образование призван осуществлять воспитатель, который воспринимает ученика как существо, одарённое человеческими способностями и принадлежащее к известной нации, как члена общества. Он должен руководствоваться следующими задачами воспитания:

- развитие индивидуальных способностей;

- ознакомление с отличительными чертами нации и опора на них;

- воспитание человека в гармонии с общечеловеческим началом.

Основная задача педагога и школы, по мнению А. Дистервега, заключается в воспитании гуманных и сознательных граждан, а не «истинных пруссаков». Любовь к своему народу неотделима от любви ко всему человечеству: «Человек - моё имя, немец - моё прозвище» (64, с.323).

К.Д. Ушинский был одним из первых, кто пытался объективно раскрыть подлинную картину всей сложности педагогической деятельности учителя массовой школы. В своём фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии», он пытался именно через интеграцию антропологического знания и обязательного вооружения им учителя решить эту проблему. Объективно это антропологическое знание существовало, и сама личность К.Д.Ушинского, человека глубоко верующего, широко философски и психологически образованного, тому подтверждение (184,с.59).

Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов в аудиторное время

Важным направлением нашего исследования является использование целостного подхода к формированию глобальной компетентности будущих учителей начальных классов. Понятие "целостность" в краткой философской энциклопедии определяется как завершённость, тотальность, целостность и собственная закономерность. Отмечается, что на рубеже XIX и XX веков это понятие стали употреблять для того, чтобы рассматривать все закономерности, прежде всего, в их первоначально цельной взаимосвязи, в их структуре. Известно, что указание свойств отдельных частей никогда не сможет объяснить общего состояния или общего действия вещи, ибо отдельное, "часть" может быть понята только вне целого, а целое, как учил ещё Аристотель, больше суммы своих частей.

Гармоничная личность может формироваться только в целостном педагогическом процессе, так же как и поставленные обществом перед начальной школой задачи может решать только такой учитель, в котором развито системное видение педагогического процесса как целостной категории и готовность к ее реализации. Целостный подход означает такой уровень организации учебно-воспитательного процесса, при котором каждый из компонентов этого процесса стимулирует активное состояние всех структурных основных компонентов личности будущего учителя в их единстве (160,с.142). Требования целостного подхода вызваны необходимостью разрешения противоречия между целостностью личности и функциональным подходом к решению проблемы его формирования (122,с.16). «Видение» общего и особенного в разных видах педагогической деятельности, а также «видение» целостности педагогического процесса является важнейшей характеристикой нового педагогического мышления учителя (121,с.161). Необходимость целостного подхода к процессу подготовки будущего учителя вызвана естественными причинами: сущность формирования направленности личности на педагогическую деятельность, формирование профессиональных знаний и умений может быть понята только на основе целостного подхода с учетом множества внутренних и внешних связей и отношений, согласно которым осуществляется связь подготовки педагога.

Закрепившееся в педагогической науке и школьной практике разграничение обучения и воспитания явилось причиной такого же разграничения объективно целостного процесса подготовки педагога на процесс подготовки учителя начальных классов и процесс подготовки учителя-воспитателя. Отсюда содержание подготовки учителя представлялось в двух планах: дидактическом и воспитательном (122,с.16). С позиции целостного подхода процесс обучения и воспитания любого учителя представляет единый процесс, что позволяет в свою очередь трактовать «педагогический процесс» и «воспитательный процесс» как понятия, отражающие одно явление, а именно: специально организованное взаимодействие педагога и воспитанника в рамках совместной деятельности, в результате осуществления которой изменяется воспитательная среда и формируется теоретический и практический опыт, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (123,с.168).

Необходимость целостного подхода вызвана и тем, что «увлечение» только одним из элементов целого на любом уровне приводит к известному «перекосу». Так происходит, например, если увлекаться только методической подготовкой.

Методологическая функция понятия «целостность» наглядно подтверждает положение о том, что личность не формируется по частям, помогает утвердиться будущему учителю в убеждении о существовании единого и неделимого процесса формирования личности как целого, способствует формированию системного видения школьного педагогического процесса (122,с.18). Особенностью принципа целостного подхода является рассмотрение процесса формирования глобальной компетентности учителя как функциональной многоуровневой системы.

Целостный подход в нашем исследовании, в первую очередь, предполагает целостность всего процесса подготовки учителя начальной школы с его разнообразными подсистемами и компонентами на всех уровнях иерархии, комплексный учет внутреннего содержания и сущности профессиональной подготовки, структуры и функционирования системы, охватывающей всю социально-педагогическую категорию непрерывного становления учителя начальной школы.

Итак, во-первых, целостный подход выступает в качестве важнейшего условия, обеспечивающего личностный и профессиональный рост учителя, предполагающего целенаправленное педагогическое воздействие на профессиональное становление учителя, под которым нами понимается взаимосвязь и взаимообусловленность целей, принципов содержания, форм и методов формирования глобальной компетентности учителя к работе в современных условиях в рамках каждого из блоков - мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного. Во-вторых, он предполагает три важных направления в формировании глобальной компетентности будущего учителя.

Первое направление предполагает формирование направленности личности на общечеловеческие ценности и обогащение общеобразовательного кругозора. Подобная подготовка предполагает эффективную организацию процесса формирования личности на всех уровнях и этапах профессиональной подготовки. Это возможно при использовании широкого спектра организационных форм обучения, средств, эффективных методов организации педагогического процесса и обучения.

Второе направление отражает содержательную целостность учебно-воспитательного процесса по формированию глобальной компетентности. Глобальные знания по предъявляемым учебным дисциплинам должны представлять целостную в своей научной области систему, и одновременно являться своеобразной единицей содержания педагогического образования. В рамках содержательного аспекта происходит интеграция научных знаний, относящихся к различным областям учебных дисциплин.

Третье направление отражает целостное представление о субъекте образования и предполагает рассмотрение окружающей социальной среды, в котором он одновременно является представителем этнического, межнационального и мирового социума, а также субъектом и объектом многослойной культурной среды.

Таким образом, мы получили качественные характеристики функционирования системы целостного учебно-воспитательного процесса на организационном, содержательном и личностном уровнях, позволяющие глубже видеть причинно - следственные отношения на всех этапах подготовки. Это, в свою очередь, даёт возможность осуществлять педагогическую корректировку на протяжении всего процесса становления специалиста как субъекта культуры.

С некоторых позиций, формирование глобальной компетентности представляет формирование у будущих учителей начальных классов понимания мира на основе холистических (восприятие мира как единого целого) и гуманистических взглядов, которая ориентирована на выработку у них осознания того, что Земля является общим домом для всех жителей планеты, все люди - одна семья, и каждый человек способен активно участвовать в мироустройстве. Коммуникация, контакт, понимание, эмпатия, симпатия, солидарность, сотрудничество являются одними из составляющих глобальной компетентности.