Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже Рудь Марина Геннадьевна

Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже
<
Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже
>




Рудь Марина Геннадьевна. Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 1999 132 c. РГБ ОД, 61:99-13/876-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава І. Теоретические подходы к исследуемой проблеме. 10

1.1 ."Диалог культур" как ведущий принцип гуманистической 10

педагогики.

1.2.Коммуникативная культура как основное требование к 18

профессиональной подготовке учителя начальных классов.

Глава 2. Коммуникативная культура студентов педагогического 31

колледжа.

2. 1 Задачи и методика констатирующего этапа исследования. 31

2.2.0собенности проявления коммуникативной культуры студентов 36

педагогического колледжа.

Глава 3. Педагогические условия формирования коммуникативной 71

культуры студентов педагогического колледжа

ЗД.Задзчи и методика формирующего этапа исследования. 71

3.2.Социально - педагогический механизм»** формирования 77

коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа.

3.3.Задачи и методика контрольного этапа эксперимента. 106

Заключение. 109

Литература. 112

Приложение. 128

Введение к работе

Актуальность исследования.

В происходящих изменениях в системе образования особое значение приобретает сегодня культурологический подход, обусловливающий интегративные и гуманитарные явления в содержании образования, диалогичный характер развивающих технологий, появление модульных и игровых моделей образовательного процесса развития личности будущего учителя. Такой подход обоснован нами в аспекте работ Г.С.Батищева, М,М.Бахтина, НАБердяева, В.С.Библера, МАКагана, Л.Н.Лесохиной, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, ВМРозина, Н.С,Розова и др.

Созданные и функционирующие в рамках человеческого общества, культура и образование диалогичны по своей сути. Их существование немыслимо вне коммуникации, как средства функционирования культуры, трансформации ее другим поколениям и связи людей в социуме. В процессе коммуникации происходит постижение индивидуумом духовных и материальных ценностей общества и личности, овладение культурными нормами и правилами как знаками, регулирующими жизнедеятельность и взаимоотношения в сообществе людей.

Понимание образования как явления культуры позволило нам обогатить содержание процесса подготовки специалистов, разработать и обосновать квалификационные требования к коммуникативной культуре учителя начальных классов как явлению профессиональной и социально значимой ценности. Коммуникативная культура выступает одним из ведущих и стержневых образований личности и понимается нами как составная педагогической культуры, которая характеризуется единством личностных и профессиональных ценностей, обусловливающих направленность педагога на другого субъекта взаимодействия. Основными ее составляющими являются способность к согласованию и соотнесению своих действий с другими, принятию и восприимчивости другого; потребность в другом как партнере коммуникации, к расширению границ коммуникации; готовность к гибкому тактичному взаимодействию с другим, к рефлексивной деятельности. Коммуникативная культура, как справедливо заметил В.СБиблер, характеризует неповторимость индивида.

Современный этап развития общества выдвигает требования к подготовке специалистов в среднем звене, ориентированные на формирование продуктивной педагогической деятельности, творческой направленности личности, на развитие духовно - нравственной культуры, где важнейшей составляющей определена коммуникативная культура В свете личностно - ориентированной модели образования педагог выступает не только посредником в передаче культурно -исторических и духовно - нравственных ценностей ребенку, но и транслятором коммуникативной культуры от одного человека к другому; тем самым коммуникативная культура выступает как индикатор ценностей и как способ передачи их от одной личности к другой в процессе общения. Наряду с этим коммуникативная культура характеризует содержательные смыслы личности, способы и средства, обеспечивающие понимание и взаимодействие педагога и ребенка. Коммуникативная культура в профессиональной сфере выступает и требованием к личности педагога, и показателем уровня организации им педагогической деятельности, у

Таким образом, среди тех многочисленных проблем, которые стоят перед средним профессиональным образованием, проблема формирования коммуникативной культуры будущего учителя приобретает чрезвычайную значимость. Анализ педагогических исследований по проблемам подготовки специалистов в педагогическом колледже обнаруживает, что коммуникативная культура рассматривается авторами как составная часть педагогической культуры учителя, как ведущее требование современного образования (Е.В.Бондаревская, Т.Ф.Белоусова, Е.Н.Воробьева, Л.В.Заннна, В.А.Кан-Калик, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, В.Т.Фоменко, ИДЧечель, Е.Н.Шиянов и др.).

Отмечая достижения науки в области изучения коммуникативной культуры, можно выделить основные вопросы, нашедшие освещение в философских, психологических и педагогических работах: -"коммуникативная трансляция" как средство, обеспечивающее переход от парадигмы трансляции знаний к парадигме выращивания способностей (А.А.Алексеев, Г.СБатищев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.Н.Гусинский, М.С.Каган, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.); -коммуникация как диалогический процесс передачи кодированной информации от субъекта к субъекту (Л. С.Выготский, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина и др.); -коммуникация как культурно специфическое явление, протекающее в общении людей, воспитанных в условиях одной социокультурной среды, представляющее собой факт культуры (Ж.Годфруа, М.С.Каган, В.И.Курбатов и др.).

Актуальность исследования обоснована необходимостью улучшения процесса подготовки специалистов начального образования. В условиях складывающейся культуросообразной модели образования, усиливается потребность общества и начальной школы в учителе, способном к коммуникативной деятельности и несущем ответственность за развитие способов коммуникаций у детей. Проблема исследования состоит в обозначении противоречий между возрастанием значимости коммуникативной культуры будущего учителя как составляющей его педагогической и личностной культуры и отсутствием в опыте педагогической деятельности учителей навыков, обеспечивающих проявление коммуникативной культуры учителя как гуманного способа обучения и воспитания учащихся; между интересом педагогической науки к проблеме формирования коммуникативной культуры учителя и неразрешенными вопросами, связанными с поиском оптимальных условий и средств формирования коммушкатнвной культуры студентов в процессе учебно познавательной деятельности. Актуальность данной проблемы для педагогической теории и практики и недостаточность ее разработанности определили конкретный выбор темы исследования.

Цель исследования - разработка педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа. QfrbCKT исследования коммуникативная культура студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа в учебной деятельности. Задачи исследования;

1.Выявить особенности проявления коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа,

2.Проанализировать возможности процесса преподавания педагогики и содержания спецкурса и педагогической практики как средств формирования коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов.

З.Разработать и экспериментально обосновать педагогический механизм формирования коммуникативной культуры студентов.

Гипотезой нашего исследования является предположение о том, что коммуникативная культура будущего учителя формируется в процессе теоретико - практической подготовки при соблюдении следующих условий; -интегрированного содержания курса педагогики, спецкурса "Коммуникация как средство понимания учителем ученика" и педагогической практики; -диалоговых форм организации процесса изучения курса педагогики и спецкурса; -наличия коммуникативно - диалоговых ситуаций в процессе педагогической практики; -рефлексивного характера оценки усвоения содержания педагогических дисциплин; -моделирования педагогической практики как среды профессиональной коммуникации.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения о роли деятельности в формировании личности, основные положения о ценностях культуры и ее значимости в формировании коммуникативной культуры личности, теоретические положения о профессиональной подготовке студентов в педагогическом колледже.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что теоретически изучены научные направления профессиональной подготовки учителей начальных классов в культурологическом аспекте; определено понятие коммуникативная культура будущего учителя начальных классов; определены потенциальные возможности процесса преподавания дисциплин педагогического цикла, спецкурса и организации педагогической практики в формировании коммуникативной культуры студентов; раскрыты сущностные характеристики коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов; определены и экспериментально обоснованы пути организации процесса преподавания педагогики, спецкурса и педагогической практики как условия формирования коммуникативной культуры студентов; разработана модель педагогической практики как среда коммуникативно -диалогового общения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке показателей коммуникативной культуры студентов педколледжа; в разработке и экспериментальной апробации педагогических условий, созданных в ходе преподавания педагогики и организации педагогической практики; в моделировании педагогической практики как среды профессиональной коммуникации; в разработке и апробации программы спец.курса 'коммуникация как средство понимания учителем ученика"; в разработке тренинговых упражнений и диалоговых форм организации учебной деятельности.

На защиту выносятся следующие положениях \ .Понятие «коммуникативная культура будущего учителя начальных классов» представлено рядом компонентов; -способность к согласованию и соотнесению своих действий с другими, принятию и восприимчивости другого, подбору и предъявлению аргументов, способность к выдвижению альтернативных объяснений, обсуждению проблемы, пониманию и уважению мнений других и на основе этого к регулированию отношений для создания общности учащихся в достижении единой цели деятельности; -потребность в другом как партнере коммуникации, к расширению границ коммуникаций, к сопоставлению точек зрения; -готовность к гибкому тактичному взаимодействию с другим, к рефлексивной деятельности, к проектированию коммуникативных умений и применению их в новой ситуации.

2.Содержание спец.курса "Коммуникация как средство понимания учителем ученика", раскрывающее теоретические знания о коммуникативной культуре будущего учителя начальных классов, способы ее формирования, игровые и реальные ситуации взаимодействия учеников друг с другом и учителя с учениками, требующие от учителя применения различных средств коммуникации и рефлексивного анализа, обеспечивающие формирование опыта коммуникативной культуры,

3.Педагогический механизм формирования коммуникативной культуры студентов в процессе преподавания курса педагогики, спецкурса и организации практики, построенный на основе диалога педагогики и культуры, преподавателя и студента Данный механизм представляет собой логическую взаимосвязь содержания педагогических дисциплин, спецкурса и педагогической практики, усваиваемого студентами путем проблемных дискуссий, многовекторных диалогов, рефлексивного анализа и оценки, проблемного анализа, педагогических импровизаций, ассоциативных заданий, проективных писем, трегашговых и игровых упражнений, организованных в форме лекций - бесед, лекций - дискуссий, лекций - мозговой штурм, лекций проблемного характера, лекций - брифингов. Педагогическая практика рассматривается как среда практического применения усвоенных студентами коммуникативных навыков, способностей путем включения в такие виды деятельности как создание педагогического эссе, проведение микроуроков, внеклассной деятельности по темам реальных детских ситуаций, организация совместных импровизаций.

Этапы исследования;

1 этап (1994 - 1995гг.) - теоретическое изучением философской, психолого педагогической литературы, анализ процесса преподавания педагогики в колледже и организации педагогической практики, определение границ исследования, цели, объекта, предмета, разработкой рабочей гипотезы.

2 этап (1995 - 1996гг.) - создание экспериментальной модели исследования, поэтапная разработка задач и методик исследования,

3 этап (1996 - 1997 гг.) - апробация созданной экспериментальной модели исследования, проверка механизма формирования коммуникативной культуры студентов педколледжа и первичная обработка педагогических результатов в ходе эксперимента

4 этап (1997 - 1998гг.) - целостное конструирование исследования, обработка полученных данных, формулирование выводов, рекомендаций и заключения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций автора, методиками, адекватными задачам и сущности изучаемого явления, репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, подтверждена опытно - экспериментальньш путем и апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через опубликованные автором работы в научно - практических и региональных научных сборниках; в ходе выступлений с докладами, лекциями, сообщениями на кафедрах ППиМНО и дошкольной педагогики РГПУ, на педагогических советах в Шахтияском, Ставропольском и Туапсинском пед. колледжах, на ежегодных научно - практических конференциях в РГПУ и городских педагогических чтениях; а также преподаванием авторского спец.курса в учебном процессе педагогического колледжа.