Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений Фрицко Жанна Сергеевна

Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений
<
Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений
>




Фрицко Жанна Сергеевна. Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Екатеринбург, 2006.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2428

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1 Анализ современного состояния профессионально-методической подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях педагогического колледжа... 12

1.2 История возникновения и философско-теоретическая концепция метода проектов 33

1.3. Организация проектной деятельности обучающихся в практике российской и зарубежной школы на современном этапе 50

Выводы 74

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Формирование методических умений студентов педагогического колледжа 76

2.2 Организация проектной деятельности в процессе формирования методических умений студентов 99

2.3 Описание и анализ результатов опытно-экспериментального обучения студентов 118

Выводы ...142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ... 175

Введение к работе

Перемены, стремительно происходящие в российском обществе, ставят в совершенно новые условия работы не только школьного учителя, но и преподавателя высшей и средней профессиональной школы. Сегодня роль профессионально-методической подготовки будущего учителя иностранного языка возрастает: в условиях модернизации школы возникают все новые идеи и проблемы, концепции образования, формы обучения иностранному языку, требующие качественного методического обеспечения. Современные задачи профессиональной подготовки определяются Самой жизнью: раздвигаются возрастные рамки обучения иностранному языку в контексте непрерывного образования, вводится вариативное обучение.предмету, целью обучения становится не просто функциональное владение иностранным языком, а развитие иноязычной

коммуникативной компетенции ученика в единстве всех ее составляющих, вы-

.... і

ражающееся в «способности и.готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка» (Методическое письмо, 2004, с. 6).

Сегодняшний выпускник педагогического колледжа далеко не всегда готов реализовать современные требования и подходы к обучению иностранному языку. Подавляющее большинство молодых учителей испытывают те или иные затруднения в процессе осуществления педагогической деятельности и причина этого, прежде всего, в том, что сегодня школа требует от них высокого уровня профессионально-методической компетентности, способности планировать и реализовывать учебные действия в новых условиях, когда готовые рецепты неэффективны, а каждый урок требует поиска и твор-

Мы полностью согласны с мнением Е.И. Пассова, который убежден, что методическая подготовка - это центральная часть, стержень профессиональной подготовки. Очевидно, что обеспечить необходимый уровень методи-

4 ческой подготовки только через курс методики не представляется возможным, необходима интеграция дисциплин психолого-педагогической, методической, предметной подготовки. При этом необходимо решить, что из накопленного опыта оправдало себя, а от чего следует отказаться, какие возможности кроются в традиционных и современных педагогических технологиях и какие избрать пути, чтобы подготовить учителя нового времени - не дисциплинированного исполнителя инструкций, а творческую личность. Таким образом, проблема поиска путей совершенствования методической подготовки будущего учителя иностранного языка видится нам действительно актуальной, требующей серьезного научного подхода к ее разрешению.

Однако можно констатировать следующие противоречия между:

возросшими 'требованиями обновляющегося общества к педагогу-
V профессионалу и неготовностью большей части учителей удовлетворять

эти требования (Бредихина, 2004, с. 4);

необходимостью развития высокого уровня методических умений буду
щих учителей иностранного языка и недостаточной интеграцией в учебном
процессе психолого-педагогических и специальных дисциплин с курсом ме
тодики обучения иностранному языку;

большими возможностями современных образовательных методов и техно
логий (в частности, метода проектов) и недостаточной разработанностью

.. путей их использования в практике методической подготовки студентов.

' Данные противоречия порождают проблему определения возможностей формирования методических умений студентов педагогического колледжа в проектной деятельности.

С учетом выявленных противоречий и проблемы был осуществлен выбор темы исследования: «Проектная деятельность студентов педагогического колледжа при обучении иностранному языку как средство формирования методических умений».

5 Теоретико-методологической основой исследования являются следующие концептуальные положения: философская теория прагматизма Джона Дьюи; теоретические основы педагогического и методического исследования (B.C. Безрукова, Н.В. Кузьмина,'Э.А. Штульман); основные положения психологической концепции деятельности (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории личностно-деятельностного, личностно-ориентированного (И.Л. Бим, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Л е-.-онтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская) и интегративного (В.Н. Дружинин, B.C.Кукушкин) подходов, к обучению; теоретические положения современной методики, обучения иностранному языку (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И.Тез, Е.А. Маслыко, Р.П. Мильруд,. А:А; Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В; Рогова, .К.И. Саломатов, Е.Н. Соловова, С.Ф. Шатилов); теория формирования профессиональной

компетентности учителя (В.А. Адольф, Н.А. Банько, Н.В. Кузьмина,

..... *

О.Е. Ломакина, А.К. Маркова, В.В. Нестеров, А.С. Белкин, Н.В. Остапчук); теоретические основы методической подготовки учителя ИЯ (И.А. Бредихина, К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов, Н.В. Языкова); теоретические и практические основы развития методических умений будущих учителей иностранного языка (А.А. Арясова, Е.И. Пассов, К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов, Н.И. Шляпина); основы теории профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (К.И. Саломатов, А.Е. Томахина, В.Н. Ше-вяков); психологические и методические основы проблемного обучения (В.Т. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Р.К. Миньяр-Белоручев, СТ. Шацкий); отечественные и зарубежные исследования в области проектного обучения (В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Д.А. Слинкин, J. Dewey, D.L. Fried-Booth, S. Hainse, W.H. Kilpatrick, M. Knoll, R. Ribe, N. Vidal, F.L. Stoller).

Объектом исследования является процесс формирования методических умений студентов педагогического колледжа, будущих учителей ино-

странного языка. Предмет исследования - проектная деятельность как средство формирования методических умений студентов.

На основании выявленных противоречий, проблемы, а также с учетом указанных объекта и предмета исследования мы выдвигаем следующую гипотезу, процесс формирования методических умений студентов педагогического колледжа, будущих учителей иностранного языка будет осуществляться эффективно, если:

в этом процессе будут выражены постоянные интегративные связи на уровне содержания образования между курсом теории и методики обучения иностранному языку и практическим курсом иностранного языка;

операционно-технологическая сторона процесса формирования методических умений будет основываться на методе / методах обучения, характеризующихся личностно-деятельностной, продуктивной направленностью;

управление данным процессом будет осуществляться на основе специ-ально разработанного комплекса направляющих, регулирующих, контролирующих средств обучения.

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом и практическом обосновании возможностей осуществления проектной деятельности как средства формирования методических умений студентов специальности 050303 «Иностранный язык» в условиях педагогического колледжа.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы в работе ставились следующие задачи:

  1. Дать характеристику современного состояния методической подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях педагогического колледжа.

  2. Выявить основные методические умения учителя иностранного языка на основании анализа психолого-педагогической, методической литературы, научных изысканий по данной проблеме.

  3. На основе ретроспективного сопоставительного анализа теории и практики использования метода проектов в обучении иностранному языку

. 7

в российской и зарубежной школе выявить возможности и перспективы организации проектной деятельности в профессионально-методической подготовке студентов.

4. Разработать и проверить в опытном обучении проект интегрированного
курса как структурного компонента методической подготовки, в основу кото-
рого положена идея проектирования фрагментов образовательного процесса.
Настоящее исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап
(2002-2003 гг.) -поисково-теоретическшї - в ходе этого
этапа производился анализ современного состояния методической подготовки
; в условиях педагогического колледжа, проводился разведывательный экспери-.

мент с целью выявления оценки студентами качества профессиональной подго-

« - ; .' . :.....'.' ' ; ' ' ' '

товки; кроме того; осуществлялся теоретический анализ философской, психоло-

; . ; го-педагогической, методической российской и англоязычной литературы

по проблеме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к изучению проблемы, исходные параметры работы: объект и предмет, гипотеза, методология, научный аппарат исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - был направлен на подготовку и осуществление констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых проверялась выдвинутая гипотеза, выявлялись возможности организации и осуществления проектной деятельности в методической подго-товке будущих учителей.

Третий этап (2005-2006 гг.) - завершающий - характеризуется качествен
ной и количественной обработкой и оценкой всех данных, полученных в ходе
экспериментальной работы, их теоретической интерпретацией, формулировани
ем выводов, литературным оформлением диссертации.
* Вазой исследования послужили государственные образовательные учреж-

дения Свердловской области, реализующие профессиональные образовательные

программы среднего педагогического образования повышенного уровня (общее количество участников эксперимента - .114 студентов 2-3 года обучения):

ГОУ СПО «Алапаевский профессионально-педагогический колледж» (46 человек);

ГОУ СПО «Каменск-Уральский педагогический колледж» (19 человек);

ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж» (44 человека); ".

щ ГОУ СПО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж» (5 человек).

Практическая часть исследования осуществлялась в 2003-2004 году, опыт
ное обучение проводилось на протяжении одного академического года.
В исследовании использовались следующие методы:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методиче-
« ской литературы; ретроспективный анализ выполненных ранее диссертацион
ных исследований; анализ нормативно-правовой документации (Государст
венного образовательного стандарта среднего профессионального (педагоги
ческого) образования, учебных планов, типовых программ по теории и мето-

','.'.:.'.\ . -.'.'/. дике обучения иностранному языку, практическому курсу иностранного: языка, профессиограммы учителя иностранного языка);

эмпирические: обсервационные (наблюдение за образовательным процессом);
диагностические (беседы с преподавателями иностранного языка, учителями-
наставниками баз педагогической практики; анкетирование студентов с целью

* выявления проблем в профессиональной подготовке; анкетирование студен-

тов, преподавателей иностранного языка с целью выявления уровня сформированное методических умений студентов); экспериментальные (разведывательный, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (методы измерения и математической обработки полученных экспериментальным путем данных); дескриптивные (описание полученных результатов и исследовательского материала).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

ГОУ СПО - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

конкретизировано содержание определений таких педагогических категорий, как формирование методических умений учителя иностранного языка, профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в условиях педагогического колледжа, метод проектов, проектная деятельность в профессионально-педагогическом образовании);

разработаны основные положения процесса формирования методических умений/студентов в учебно-методическом, организационно-содержательном, технологическом аспектах.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости внесения корректив в структуру методической подготовки студентов специальности 050303 «Иностранный язык» в условиях педагогического колледжа в виде включения ' (интегрированного профессионально-ориентированного курса, обеспечивающего возможность моделирования и осуществления квазипрофессиональной деятельности; в разработке теоретических основ организации и осуществления проектной деятельности в практике профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость состоит в разработке комплекса средств управления процессом формирования методических умений студентов в ходе реализации интегрированного курса - методического практикума: программного, учебно-методического обеспечения, аналитико-оценочного инструментария. Предлагаемый курс носит универсальный характер и может быть применен в условиях любого педагогического. колледжа, осуществляющего подготовку учителей иностранного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура методической подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях педагогического колледжа должна содержать компонент, обеспечивающий интеграцию лингвистических и методических дисциплин на уровне осуществления квазипрофессиональной деятельности.

2. Операционно-технологический аспект процесса формирования методиче-
ских.умений студентов, позволяющий успешно осуществлять моделирование

и проектирование фрагментов будущей профессиональной деятельности, пред-''.;. ставлен методом,.характеризующимся личностно-деятельностной, продуктивной направленностью обучения - методом проектов.

* . .,

3. Формирование методических умений студентов в проектной деятельности

осуществляется с учетом выделенных частнометодических принципов: профессиональной направленности обучения, профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, интегративности, постепенного увеличения степени сложности, проективности в осуществлении деятельности и обеспечивается комплексом направляющих, регулирующих* контролирующих средств

* ' - ' .......'.. ..: . . ...

.'.:.'.'. .'.'. обучения, .'.'.' '.'. '. '.. ':':'::. '..'.'.''

. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит схемы, таблицы, графики, диаграммы и 8 приложений.

Во ведении обосновывается актуальность избранной темы исследования; определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методы исследования; дается характеристика этапов исследования; показана научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы организации проектной дея-щ

тельности в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка» -

представляется анализ современного состояния профессионально-методической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа, систематизируется информация о ее структуре и содержании; осуществлен ретроспективный анализ возникновения, и функционирования метода проектов, представлена его фило-. ^ ... софско-теоретическая концепция; на основании сопоставительного анализа рассматриваются вопросы современного использования метода в практике российской и зарубежной школы, выявляются возможности организации и осуществления проектной деятельности в профессиональном образовании.

Вторая глава - «Формирование методических умений студентов педагогического колледжа в проектной деятельности» - посвящена изучению вопросов сущности методических умений учителя иностранного языка, путей их формирования в проектной деятельности; содержит теоретическое обоснование интегрированного курса-практикума и описание хода и результатов его внедрения в практику преподавания.

В заключении подводятся итоги осуществленного исследования, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшей работы в данном направлении.

Список литературы содержит 270 наименований источников информа
ции, представленных нормативными и справочными материалами, философски
ми, психолого-педагогическими, методическими работами отечественных и за
рубежных авторов, диссертационными исследованиями по изучаемой проблема
тике. ';';

Анализ современного состояния профессионально-методической подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях педагогического колледжа

Многогранные преобразования, произошедшие практически в каждой сфере жизнедеятельности российского общества за последние годы, не оставили без изменений и сферу образования. Сменились ценностные ориентации и в качестве самой главной, самой большой ценности сейчас всеми признается свободная, развитая, . образованная личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Современная школа испытывает острую потребность в педагоге, способном воспитывать людей трудолюбивых, нравственных, предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сферы деятельности, к профессионально-личностному саморазвитию. Поэтому не случайно основной целью подготовки специалиста педагогического профиля является формирование активной, творческой личности, глубоко знающей свой предмет, владеющей разнообразными методическими средствами, имеющей основательную психолого-педагогическую подготовку, обладающей эрудицией, культурой, стремлением к творчеству.

Изменение роли профессионального образования повлекло за собой возникновение новых технологий образовательного процесса, смену целевых и ценностных ориентиров. Все это, в свою очередь, требует такой модели специалиста, при которой у него была бы развита способность принимать ответственные решения в широком социальном контексте. Новая парадигма профессионального образования ориентирована на становление компетентной индивидуальности выпускника, имеющей в себе совокупность личностных, общепрофессиональных и специальных качеств. Отсюда цель образования - общее . развитие личности, а профессионального образования - профессиональное развитие личности, становление профессиональной культуры и компетентности, за которые полную ответственность несет преподаватель как учитель и наставник нового поколения (Абросимов, 2001, с. 61).

В сегодняшних условиях при определении степени готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности принято использовать так называемый компетентностный подход, иначе говоря, чтобы быть готовым к выполнению возложенных на него функций, учитель должен обладать определенным уровнем профессиональной компетентности. Готовность к педагогической деятельности, по мнению И.С. Москалевой и С.К. Голубевой, является составным компонентов профессиональной компетентности и представляет собой «отрефлексированную направленность учителя на свою профессию, мировоззренческую зрелость, установку на достоянное профессиональное и личностное совершенствование, самореализацию и самовоспитание, нацеленность на прогностичность и динамичность в проектировании авторской технологии обучения и воспитания детей» (Москалева, Голубева, 2005, с. 83). Кроме того, значимость и актуальность компетентностного подхода в подготовке специалистов подтверждает наличие достаточно большого количества психолого-педагогической, методической литературы, публикаций и диссертационных исследований по проблемами профессионального образования, где раскрывается сущность понятий «компетенция», «компетентность», представляются раз . личные подходы к определению. составляющих компонентов профессиональной, профессионально-педагогической, психолого-педагогической компетент-ностей (Бредихина, 2004; Демин, 2000; Ломакина, 1998; Маркова, 1996; Миже ; риков, 1999; Нестеров, Белкин, 2003; Остапчук, 1999 и др.). Примечательно, что в настоящее время еще не сложилось общепринятого толкования данных терминов. Представим кратко основные идеи и подходы указанных авторов с целью определения понятия профессионально-педагогической компетентности.

Не останавливаясь подробно на лингвистическом и дефиниционном анализе понятии, «компетенция», и «компетентность», приведем некоторые мнения относительно сущности указанных понятий.

Так, например, Н.А. Банько считает, что компетенция является производным понятием от компетентности и обозначает сферу приложения знаний - умения и навыки человека, в то время как компетентность - семантически первичная категория и представляет их интериоризованную (присвоенную в личностный опыт) совокупность, систему, некий «знаниевый» багаж человека (Банько, 2002, с. 14). Отсюда «компетентный» в своем деле человек означает «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-либо вопросе, авторитетный, полноправный, обладающий кругом полномочий, способный». Принципиальное, на взгляд автора, отличие компетенции и компетентности со-стоит в том, что компетенция представляет собой институциональное понятие, определяющее статус какого-либо лица, компетентность же, в свою очередь, является понятием функциональным.

B.C. Безрукова под профессиональной компетентностью понимает «владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения» (Безрукова, 1996, с. 46). Э.Ф. Зеер и О.Н. Шахматова подразумевают под этим же понятием «совокупность профессиональных знаний и умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности» (Зеер, Шахматова, 1999, с. 24).Диссертант впервые Б советской историографии предпринял попытку определить место и роль болгарских поселенцев юга России в нацлонально-церковном движении в Болгарии, осветить по -лзятику Петербургского двора по отношению к этому двщению в исследуемый период.

Как известно, константинопольская патриархия бала вписана завоевателями Балкан, туркашьсельдкукамн, в структуру феодальной Османской империи, она являлась вааныы империокии институтом жестокой эксплуатации и духовного порабощения болгарского народа1. Патриархия ликвидировала независимую болгарскую церковь и заменила высшей болгарский церковный клир на греческий, йо систематически преследовалась и уничтожалась болгарская письменность и культура, проводилась эллинизация болгарского населения путем насаждения греческой школы и культуры, поощрения грекоманства среди зажиточных болгар. Фанариотское духовенство обладало и частью светской власти над болгарами. "Церковная борьба, писал Д.Благоев, бала национальной политической борь -бой" всего болгарского народа, ее смысл состоял "не в приобретении национальной церкви и экзархата, а вобособления и лризна-нии болгарской национальности в Турции как самостоятельной единица". Болгарский историк Хр.Христов справедливо отмечал, что борьба против їїонариотского духовенства "била не только национально-освободительной, но и антифеодальной .

На национально-церковную борьбу существенное влияние оказывали внешне-политичеокие факторы: традиционные многовековые связи России и Болгарии, рзсоко-тзредкие войны, особенно со второй четверти XIX в.; дипломатическое, военное и религиозное соперничество мевду Россией, Англией, Францией, Австрией, имевшее своей целью расширение экономического, политического и культурного влияния каждой из этих стран на Балканы, католическая и протестантская пропаганда.

Официальная Россия обратила внимание на острые противоречия междз болгарами и греческим фанариотским духовенством еще во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Ф.П.Фонтон в своих воспоминаниях отмечал, что болгары страдают "не только от турок, но и от притеснений греческого духовенства. Болгарское народонаселение открыто показывало радость свою быть освобожденными от этих двойных угнетателей".

История возникновения и философско-теоретическая концепция метода проектов

В 16 веке среди итальянских архитекторов возникла необходимость разработки теоретических основ ; искусства строительства для выделение его в отдельный научный предмет. Данная необходимость явилась первопричиной уч-. реждения в 1593 г. академии искусств Accademia di San Luca в Риме (Knoll, 1997, с. 60). Для наибольшей эффективности обучения в 1596 г. традиционные лекции были дополнены: вторым элементом - так называемыми конкурсами (competitions) (Knoll, 1997, с. 61). Структура академических и архитектурных конкурсов была идентична: в обоих было необходимо выполнить до конца задание, уложиться в определенные сроки и результаты оценивались жюри. Раз-ница была лишь в том, что в рамках академического конкурса задания разрабатывались только теоретически (гипотетически). Именно поэтому они были названы "progetti" (Knoll, 1997, с. 61) и именно в этой Академии слово «проект» впервые было употреблено в образовательном контексте.

Несколько позднее, в 1671 г., в Париже была основана Королевская архитектурная академия (Academie Royale d Architecture), в которой обучение при помощи проектов получило дальнейшее развитие -так, например, студентам предлагалось выполнить в течение месяца несколько проектов, которые награждались грантами и медалями, необходимыми для получения определенных званий и титулов (Knoll, 1997, с. 62).

К концу 18 в. обучение с использованием проектов перестало быть особенностью обучения архитектуре в Европе, появившись во вновь созданных промышленных колледжах и университетах Америки. Профессор Стилман Робинсон (Stillman Н. Robinson) впервые предложил использовать в обучении инженеров так называемый «полный акт творчества» (complete act of creation), который предполагал не только разработку проектов на бумаге в виде чертежей, но и создание моделей в мастерских (Knoll, 1997, с. 63). Эта концепция имела один очень серьезный недостаток - существенно ограничивалось время для теоретического обучения студентов и проведения исследовательской работы. Одним из вариантов разрешения указанного недостатка стала идея о переносе обучения ремеслам в среднюю школу. Эта идея была реализована Келвином Вудвордом (Celvin М. Woodward), основавшим первую школу ручного труда (Manual Training School) в Сент-Луисе (Woodward, 1969, с. 23). Идея Вуд-ворда была в том, что ученики школы обучались ремеслу в два этапа: на первом происходило знакомство с «азбукой» инструментов посредством выполнения различных упражнений, а на втором, по окончании академического года, учащимся предлагалось самостоятельно выполнить проекты, которые Вудворд называл «синтетическими упражнениями» (synthetic exercises), поскольку они сочетали в себе все приобретенные ранее отдельно умения и знания (Woodward, 1969, с. 58). Все обучение заканчивалось выполнением итогового, выпускного проекта (project for graduation).

Подход, предложенный Вудвордом, вскоре завоевал в Америке всеобщую популярность, об этом говорит тот факт, что в 1890-х гг. обучение ручному труду было введено даже в начальной школе (Knoll, 1997, с. 64). Однако вскоре его начали серьезно критиковать, и главными аргументами были утверждения о необходимости развития не только технических умений, но и творчества; опоры в обучении на собственные интересы и опыт ребенка; учета при построении образовательного процесса психологии ребенка и логики учебного предмета. Все это были постулаты реформаторской педагогики, возникшей в США в конце 19 в., и одного из ее главных представителей - философа и педагога Джона Дьюи. Видится необходимым остановиться на концепции Дж. Дьюи несколько более подробно, поскольку именно она является философско-теоретической основой метода проектов.

Формирование методических умений студентов педагогического колледжа

Компетентностный подход к определению степени готовности педагога к выполнению своих функциональных обязанностей предполагает сформиро-ванность ключевых составляющих профессионально-педагогической компетенции, в частности, методической компетенции, как было описано нами в п. 1.1 настоящего исследования. Мы также определили, что методическая компетенция включает в себя методологические знания и методические умения и навыки, необходимые учителю для качественной организации образователь ного процесса. Знания составляют ориентировочную основу методического действия, но можно ли сказать, что, имея глубокие профессиональные знания, учитель добьется высоких результатов в профессиональной деятельности? Оче видно, что смысловой центр методической компетентности заключается имен но в комплексе практических методических умений и навыков, которые учи тель способен умело применять на практике.

Проблема формирования умений является предметом интенсивного изу- чения психологов, педагогов, методистов. Однозначной трактовки понятия «умение» в современной педагогической науке не существует, что подтвержда ется многочисленными подходами к формулированию сути данного термина (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В.А. Крутецкий, Е.И. Рогов, С.А. Смирнов, С.Н. Шиянов, И.Ф. Харламов и др.).. Нам не представляется целесообразным достаточно подробно останавливаться на всех предлагаемых определениях, по скольку не суть понятия «умение» является предметом нашего непосредствен ного изучения. Но прежде чем все же перейти к определению данного термина, мы считаем необходимым осветить одну из проблем, касающуюся этого вопро са. Речь идет о проблеме соотношения понятий.«умение» и «навык». Д.С. Гор- батов отмечает, что разногласия в данном вопросе негативно сказались прежде всего на работах методического характера, а «сближение значений этих двух семантически неравноправных категорий привело к обеднению языкового арсенала науки, исключив из него значимые теоретические конструкции» (Горбатов, 1994, с. 17). Напомним, что существует, две противоположные концепции относительно рассматриваемых понятий. Согласно первой, умения являются промежуточным этапом в формировании навыка, умение предшествует навыку и переходит в него благодаря упражнениям. Иными словами, навык является более совершенным образованием, возникающим на основе умения. Умение обычно соотносится с тем уровнем, который на начальном этапе выражается /Л в форме усвоенного знания, которое может быть произвольно воспроизведено. В следующем процессе практического использования этого знания оно приобретает некоторые характеристики, выступая в форме правильно выполняемого действия. По мере последующей тренировки, включающей решение задач в новых условиях, достигается преобразование умения в навык.

Согласно второй концепции навыки являются составными частями более высокоорганизованного образования - умения: «умение, как таковое, надстраивается над навыком. Объясняется это тем, что действительность требует от человека многообразия проявлений, творческого отношения к окружающему миру. Каждое новое умение - всегда продукт анализа и синтеза, осмысленного присоединения к известному ранее неизвестного, тогда как навык — результат повторения одних и тех же действий» (Орлов, 1997, с. 38). К.К. Платонов подчеркивает, что умения формируются в процессе накопления знаний и навыков и являются «способностью человека продуктивно,.с должным качеством и в соответствующее время выполнять работу в новых условиях» (Психология, 1977, с. 82).