Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе Дронова Ольга Викторовна

Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе
<
Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе
>




Дронова Ольга Викторовна. Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-13/1062-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование профессиональных умений экономистов как педагогическая проблема

1.1. Теоретические предпосылки формирования профессиональных умений у будущих экономистов 16

1.2. Профессиональные умения как определяющий компонент вероятностной модели подготовки специалиста в области мировой экономики 40

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА II. Организация формирования профессиональных умений будущих экономистов

П.1. Диагностика сформированности профессиональных умений будущих экономистов (результаты констатирующего этапа эксперимента) 65

П.2. Личностно-ориентированное взаимодействие «студент преподаватель» как условие формирования профессиональных умений будущих экономист 77

П.З. Формирование профессиональных умений средствами иностранного языка 86

Выводы по второй главе 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

Перемены в нашем обществе в последнее десятилетие, связанные с инновационным развитием экономики, быстрыми структурными изменениями в производстве предполагают, что образованная и неординарная личность, профессионально компетентная, с достаточным уровнем практических умений и теоретической подготовки, способная к саморазвитию, творчески мыслящая, мобильная и конкурентоспособная должна занять центральное место в сферах современного производства.

Расширяется социокультурная среда деятельности специалиста, который
становится носителем профессионального и личностного опыта, умеющим
работать в системе «человек-человек».

Это же десятилетие вызвало к жизни потребность в новых профессиях, и как ответ на это - открытие новых специальностей в профессиональных учебных заведениях. Так, например, организованы факультеты экономики и менеджмента, осуществляющие подготовку по многим экономическим специальностям: бухгалтерский учет, анализ и аудит; банковское дело;

* мировая экономика. Именно эти специальности являются наиболее
популярными у абитуриентов, и самое большое количество медалистов
также поступает на эти специальности. Для более эффективной реализации
этой подготовки специалистов открываются факультеты, ранее не
свойственные данному типу учебного заведения, как, например, подготовка
экономистов сферы «Мировая экономика» в условиях классического
университета. Отсюда возникает необходимость изучения особенностей
подготовки специалиста, формирования у него профессиональных умений в

^ процессе более эффективного дидактического взаимодействия

преподавателей разных учебных дисциплин и студентов.

Любое взаимодействие предполагает активность личности: интеллектуальную (например, прием, обработка и оценка информации), перцептивную, общеповеденческую, а также осознанность освоения знаний и умений, способность личности вступать в сотрудничество, понимать и использовать вербальные и невербальные средства общения.

Преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов любого профиля является актуальными проблемами высшей школы, а сама система обучения и подготовки должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к деятельности в русле целостной человеческой культуры.

Содержание современного образования, общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов, наличие современных средств обучения призвано решить задачу формирования профессиональной компетентности, включающей не столько образование как цель деятельности личности, сколько реализацию возможности самоопределения в той или иной профессии, соответствия личностных, профессиональных и социальных запросов.

В образовании существенным является вопрос о системе умений, которые должен освоить любой специалист, о выявлении уровня и степени его готовности к освоению учебной информации и использованию ее в заданной ситуации. Поэтому одним из критериев оценки качества профессиональной подготовки может выступать уровень овладения умениями по той или иной дисциплине, позволяющий затем более успешно адаптироваться к требованиям, которые предъявляет к личностным и профессиональным качествам и свойствам та или иная профессия.

В условиях расширения деловых связей с зарубежными странами возросла потребность в людях, владеющих умениями иноязычного общения. Поэтому необходимым элементом современной профессиональной подготовки будущего специалиста становится иностранный язык.

Воспитывающие и развивающие резервы иностранного языка наиболее полно раскрываются в условиях личностно-ориентированного подхода, когда обучаемый становится субъектом, т.е. активным участником, инициатором учебной деятельности; выполняет задания, имеющие четкий личностный смысл; учебные задания моделируют различные аспекты профессиональной деятельности; в рамках учебной деятельности осуществляется общение и взаимодействие «студент-преподаватель».

В дальнейшем при составлении вероятностной модели подготовки специалиста-экономиста мы (по возможности) учитывали все вышесказанное.

Ряд исследователей (О.А.Абдуллина, Б.С.Гершунский, Т.С.Полякова и др.) считают, что главным недостатком подготовки современных выпускников (и экономисты вовсе не исключение) является разрыв между теоретическими знаниями и навыками их практического использования, отсюда - слабое владение практическими умениями и навыками.

Подробный анализ состояния вопроса потребовал учета тарифно-квалификационных характеристик экономистов разных профилей, составленных уже ранее, например, экономист вычислительного центра, по планированию и т.д. Формирование профессиональных умений экономиста -специалиста сферы мировой экономики связано с рассмотрением определяющего компонента модели, отражающего общие и специальные требования.

Возможны различные подходы к исследованию профессии (например, деятельностный, личностно - стратификационный и др.) и различные трактовки понятия профессия в специальной литературе. В целях более полного раскрытия вышеизложенных положений проанализирована классификация профессий, разработанная Е.А.Климовым, более всего, с нашей точки зрения, отвечающая задаче формирования профессиональных

умений экономиста, особенно, его информационно-коммуникативных умений.

В отечественной педагогике профессионального образования различные аспекты профессиональной подготовки специалистов обсуждались в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, С.М.Марковой, А.Я.Наина, Ю.Н.Петрова, Г.Н.Серикова и др.; рассматривались методологические и теоретические вопросы развития профессиональной компетентности (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, М.А.Викулина, А.К.Маркова и др.). Были разработаны классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства (С.И.Архангельский, Н.А.Аминов, Н.Д.Никандров, А.А.Орлов, Н.А.Шоторенко и др.); определены проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы (С.Я.Батышев, Е.П.Белозерцев, В.В.Сохранов, Л.Ф.Спирин и др.).

На логику нашего исследования существенное влияние оказали работы по теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.). В обосновании психологических факторов, влияющих на процесс формирования умений, мы опирались на современные исследования П.Я.Гальперина, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, Н.Ф.Талызиной и др.

Для разработки вероятностной модели подготовки специалиста в области экономики и управления процессом формирования профессиональных умений будущего специалиста необходимо осознание основных противоречий в существующей системе профессиональной подготовки и выбор путей их разрешения. В рамках исследования нами выделены следующие противоречия между:

- особенностями социально-экономической ситуации России, её интеграцией в международное экономическое пространство и

необходимостью подготовки специалиста, готового к вариативной профессиональной самореализации;

требованиями к будущему специалисту как личности и профессионалу в условиях подготовки его в классическом университете и реальным качеством осуществления личностно-ориентированного процесса обучения будущего экономиста в сфере международной экономики;

растущей потребностью общества в профессионалах высокого уровня и недостаточной разработанностью механизма формирования профессиональных умений (в частности, умений иноязычного общения) экономиста-специалиста в области мировой экономики.

Актуальность проблемы формирования профессиональных умений, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке личностно-ориентированных технологий определили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональных умений будущих экономистов средствами иностранного языка в вузе».

Цель исследования - определить педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений экономистов средствами иностранного языка.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего экономиста в неязыковом вузе.

Предмет исследования - комплекс педагогический условий и средств эффективного формирования профессиональных умений будущего экономиста - специалиста в области «Мировая экономика».

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных умений экономиста станет эффективным, если будут реализованы следующие условия:

- охарактеризована сущность профессиональных умений экономистов-
специалистов в области мировой экономики и особенности их формирования
средствами иностранного языка;

- разработана вероятностная модель подготовки экономиста
специалиста сферы мировая экономика;

- спроектировано содержание программы учебного курса «Иностранный
язык (профессиональный»;

основу технологии формирования профессиональных умений будущего экономиста составляют проблемные ситуации профессионального содержания (иллюстративные, функциональные и пр.), актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия решений;

дидактическое взаимодействие «студент-преподаватель» реализует положения личностно-ориентированного подхода;

создан диагностический аппарат для выявления уровня развития профессиональных умений будущих экономистов - специалистов сферы «Мировая экономика».

Задачи исследования:

  1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки необходимости формирования профессиональных умений у экономистов -специалистов в области мировой экономики.

  2. Охарактеризовать сущность профессиональных умений экономиста.

  3. Разработать и апробировать вероятностную модель подготовки экономиста - специалиста в области мировой экономики, педагогические условия и технологии ее реализации в неязыковом вузе.

  4. Создать диагностический аппарат для выявления результативности формирования профессиональных умений экономистов - специалистов в области мировой экономики.

В качестве методологической и теоретической основ исследования выступили:

* концепция системно-целостного и структурного подходов к формированию личности и ее качеств в учебно-воспитательном процессе

(Е.П.Белозерцев, И.В.Блауберг, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, М.С.Коган, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.Н.Садовский, М.Н.Скаткин и др.);

концепция социального взаимодействия (Л.В.Байбородова, И.С.Кон, М.И.Рожков, В.В.Сохранов и др.);

диалоговая концепция М.М.Бахтина-В.С.Библера, раскрывающая сущность диалогических отношений;

личностно-ориентированный подход к профессиональному высшему образованию (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, В.И.Даниль-чук, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков и др.);

* интегративный подход к проектированию содержания
профессионального образования
(А.П.Беляева, С.Я.Батышев и др.);

фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.);

теория формирования профессионально-педагогических умений (О.А.Абдуллина, А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.А.Червова и др.);

* учение о взаимосвязи теории и практики (В.И.Журавлев,
В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.);

* теория формирования направленности и профессионально-личност
ного развития
(Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский,
А.В.Зосимовский, В.А.Кан-Калик, С.Л.Рубинштейн и др.);

* положения теории межкультурной коммуникации (Н.Д.Гальскова,
Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, В.В.Сафонова и др.);

* технологический подход в образовании (В.П.Беспалько, М.Ф.Видер-
ман, М.В.Кларин, Н.В.Самоукина, М.А.Чошанов, Н.Е.Щуркова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

теоретические: анализ философских, социологических, психолого-педагогических концепций согласно теме исследования, директивных и нормативных документов; моделирование;

эмпирические: прямые и косвенные наблюдения, изучение опыта подготовки специалистов в условиях классического университета, анкетирование, тестирование; индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями университета;

экспериментальные: педагогический эксперимент как комплексный метод познания (констатирующий, формирующий и контрольно-сравнительный виды эксперимента);

методы математической статистики.

Базой исследования являлись: Пензенский государственный университет (далее - ПГУ), Пензенский государственный педагогический университет (ПГПУ) им. В.Г.Белинского; подготовительный факультет ПГУ, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. Исследованием охвачено 120 студентов и 18 преподавателей разных учебных дисциплин.

В соответствии с логикой исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - аналитшо-поисковом - определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы в педагогической теории, обосновывались концепции организации подготовки специалистов в условиях классического университета, роли дидактического взаимодействия в формировании профессиональных умений экономистов, выявлялся необходимый исходный уровень деятельности преподавателя иностранного языка для данной подготовки будущих экономистов -специалистов в области мировой экономики.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальном -определены цели и задачи исследования; сформулирована гипотеза, проведен

констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которых было организовано моделирование и разработка педагогических условий и технологий формирования профессиональных умений; разработаны критерии оценки профессиональных умений экономистов - специалистов сферы «Мировая экономика».

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) - оценочном - были обработаны и обобщены результаты исследования; выявлены положительные результаты формирования профессиональных умений будущих специалистов в сфере «Мировая экономика»; сформулированы выводы и разработаны научно-практические рекомендации по формированию профессиональных умений средствами иностранного языка; оформлена диссертационное исследование.

Личный вклад автора состоит в разработке и реализации авторского курса «Иностранный язык (профессиональный)», комплекта проблемных ситуаций профессионального содержания.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено содержание понятия «профессиональные умения» применительно к экономистам сферы «Мировая экономика»;

разработана совокупность педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное формирование профессиональных умений экономистов;

доказано влияние иностранного языка на формирование личности экономиста и обеспечение качественных профессиональных его умений как специалиста в области «Мировой экономики»;

обоснованы уровни развития профессиональных умений будущих специалистов - экономистов сферы «Мировая экономика».

Теоретическая значимость данного исследования состоит в следующем:

- дан анализ состояния проблемы формирования профессиональных
умений будущих экономистов в неязыковом вузе;

представлена вероятностная модель подготовки экономиста специалиста в области «Мировая экономика»;

выявлена зависимость повышения эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста от уровня его языковой подготовки;

представлены критерии определения уровня сформированности профессиональных умений экономиста.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- апробированы педагогические условия, обеспечивающие
эффективность формирования профессиональных умений экономистов;

разработана и реализована учебная программа «Иностранный язык (профессиональный)»;

полученные в результате исследования данные могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, материалов спецкурсов, методических рекомендаций, как студентам, так и преподавателям.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью методологических подходов к формированию профессиональных умений в процессе дидактического взаимодействия, поставленной в соответствии с этой проблемой; логикой самого исследования; выбором методов и методик организации опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения полученных результатов, их статистической обработкой; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Вероятностная модель подготовки экономиста - специалиста в области мировой экономики включает следующие блоки:

циклы обучающих программ, в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования;

основные функции (социальная, мотивационная, познавательная,

коммуникативная, профессиональная);

базовые принципы (гуманизации, интеграции, системности и

последовательности, профессиональной направленности);

компоненты подготовки средствами языка (целевой, содержательный и

технологический); - результат - самоактуализирующаяся личность будущего специалиста в

области мировой экономики, обладающая; = личностными особенностями ^характеризуют отношение личности к предмету совместной деятельности и общения: добросовестность, инициативность, эмоциональная стабильность, коммуникативность и пр.);

= владеющая профессионально значимыми умениями (видеть проблему экономического характера и оформлять ее в виде задачи; разрабатывать проекты и бизнес-планы; устанавливать и поддерживать деловые контакты; рационально действовать в стандартных и измененных условиях; вести деловую переписку и телефонные разговоры; понимать позицию другого в иноязычном общении и др.).

2. Средством реализации разработанной модели является иностранный язык (профессиональный), который позволит будущему экономисту владеть специальной экономической терминологией и лексикой, навыками аргументации при разборе ситуаций в сфере предстоящей деятельности, принимать активное участие в иноязычном общении.

2. Эффективность процесса формирования профессиональных умений будущего специалиста - экономиста обеспечивается следующими педагогическими условиями:

а) дидактическим взаимодействием «студент-преподаватель», реализующим положения личностно-ориентированного подхода;

б) разработанными программой учебного курса «Иностранный язык
(профессиональный», спецкурсов «Деловая переписка» и «Деловой этикет»,
дидактическими и методическими материалами к ним;

в) спроектированным содержанием проблемных ситуаций,
имитирующих профессиональную деятельность будущего специалиста-
экономиста в области мировой экономики;

д) организацией различных форм обучения (индивидуальные, групповые, коллективные) с учетом особенностей и интересов студентов.

3. Диагностический аппарат включает показатели умений разной степени полноты (точность и скорость выполнения действий; устойчивость; гибкость; прочность; эмоциональная стабильность, организованность, инициативность, самостоятельность, контактность, настойчивость; самоконтроль и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования на различных этапах обсуждались и получили одобрение на
заседаниях кафедры общего и профессионального обучения Пензенского
государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского (1999-
2001 гг.); кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной
инженерно-педагогической академии (2001-2002 гг.); на научно-

практических конференциях «Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность» (г. Пенза, 2001 г.), «Краеведческие аспекты воспитания гражданина России» (Г.Рязань, 2001 г.); нашли отражение в публикациях в виде статей в межвузовских сборниках научных трудов (Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, 2002.; Саранск-Пенза-Тольятти, 2002 г.). В указанных образовательных учреждениях соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (197 наименования, в том числе 20 - на иностранном языке) и приложений (9), а также содержит 12 таблиц, 6 схем и 1 рисунок.

Теоретические предпосылки формирования профессиональных умений у будущих экономистов

Профессиональная деятельность человека и связанные с ней проблемы профессионального образования и подготовки является объектом и предметом множества исследований в области педагогики, психологии, социологии, экономики и других, смежных с ними, наук.

В современной российской педагогике и социологии, благодаря работам А.Г.Здравомыслова [69], Е.А.Климова [82, 83] и многих других ученых, сложились два наиболее распространенных подхода к исследованию профессии. Первый из них условно можно назвать деятельностным, так как основным признаком профессии в его рамках считается особый вид трудовой деятельности, выделившейся в процессе общественного разделения труда.

Второй подход, базирующийся на идеях С.Г.Струмилина [155], акцентирует внимание на носителе профессии - человеке. Этот подход определяется как личностно-квалификационный, поскольку для его сторонников главным признаком профессии выступает уровень подготовленности личности к специальному виду занятий, что находит выражение в некоторой совокупности навыков и умений, определяемых спецификой трудовой деятельности.

Как известно, профессией называется вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, которые приобретены в результате целенаправленной подготовки, опыта работы. В то же время профессия отражает способность человека к выполнению конкретных функций в системе общественного разделения труда и является одной из качественных основных характеристик его как работников. Профессия - определенный род трудовой деятельности, который возник в связи с разделением труда, требующий для его выполнения специальных знаний и трудовых навыков, приобретенных индивидом в результате специального обучения или практики. Профессия предопределяется содержанием и характером труда, требующимся для создания продукции и специфическими условиями производства данной отрасли.

Термин «профессия» восходит к корневым значениям слов (латинского, французского языков) примерно с таким переводом: говорить публично, объявлять, заявлять и в специальной литературе употребляется в настоящее время в четырех разных значениях [67]:

1) область приложения сил человека или область, в которой человек осуществляет свои функции как субъект труда;

2) общность людей, занятых определенного рода трудовыми функциями;

3) подготовленность (знания, умения, навыки, квалификация), присущая человеку, благодаря которой он оказывается в состоянии выполнять определенного рода трудовые функции;

4) деятельность, работа профессионала, то есть сам процесс реализации трудовых и притом профессионально выполняемых функций.

В соответствии с различными разновидностями предмета труда, на который направлена деятельность человека, Е.А. Климов [82] разработал классификацию профессий, включающую в себя 5 типов профессий.

1. «.Человек - живая природа» («П»). Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. Людей, выбирающих профессию данного типа (агроном, микробиолог и др.), объединяет деятельная любовь к природе, связанная с познанием ее законов и применением их. Поскольку и растения, и животные, и микроорганизмы развиваются постоянно, специалисту необходимо быть всегда готовым к непредвиденным событиям, много сведений держать в уме, необходимо обладать дальновидностью, чтобы предвидеть возможность изменения в объектах труда. Важна инициатива и самостоятельность в решении конкретных трудовых задач. Изменчивые условия труда требуют от работника творческого мышления.

Диагностика сформированности профессиональных умений будущих экономистов (результаты констатирующего этапа эксперимента)

Профессиональные умения, рассмотренные в Главе I п.1.2., представляют важнейшую составляющую профессиональной готовности студентов. Фиксация их уровня и готовности студентов к их проявлению -длительный и достаточно сложный процесс педагогического исследования, который является особой формой познания, целенаправленным систематическим изучением объектов, использующим средства и методы соответствующей науки (В.В. Краевский [93]). С одной стороны, проявляется явная специфичность объекта и предмета исследования. С другой, мы имеем дело с педагогическим явлением, механизмы изучения которого носят общий педагогический характер.

Педагогический эксперимент, проведенный в Пензенском государственном университете и Волжской государственной инженерно-педагогической академии, был направлен на проверку эффективности разработанной модели подготовки специалиста-экономиста и, в частности, реализации системы формирования профессиональных умений в рамках предложенной модели.

В экспериментальной работе приняли участие 120 студентов (1-2 курсов дневной формы обучения и 3-4 курсов заочного отделения) и 18 преподавателей различных учебных дисциплин. При организации экспериментального исследования исходными были следующие положения:

- единство методологии теоретической концепции и практической модели реализации;

- выявление исходного уровня исследуемого явления, исходя из идей целостности и системности любого педологического процесса;

- осуществление анализа причинно-следственных связей и зависимостей, определяющих содержание и направленность взаимодействия изучаемого процесса с другими педагогическими явлениями;

- определение основных путей, форм, методов и технологии развития

изучаемого явления;

- обеспечение объективности проведения констатирующего и преобразующего эксперимента;

- достижение требуемой валидности данных;

- внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вуза;

- стимулирование студентов к систематическому развитию профессиональных умений, выступающих основой профессиональной компетентности.

Экспериментальное исследование было проведено в три этапа.

Первый этап - диагностический (констатирующий).

Цель этой части эксперимента состояла в выявлении наличного уровня проявления профессиональных умений студентов, а также специфики взаимодействия преподавателя и студентов в ходе учебного процесса вуза.

Данная цель конкретизирована следующими задачами:

1). Определить особенности проявления профессиональных умений у

студентов первых курсов обучения.

2). Выявить направленность общения и взаимодействия преподавателей со студентами. Для решения первой поставленной задачи нами использованы методы:

1. Анкетирование (цель - выявление мотивов поступления в вуз, особенностей индивидуального восприятия учебного материала).

2. Метод ранжирования профессионально значимых черт личности экономиста - специалиста в области мировой экономики (цель - выяснить приоритетные направления выбора профессиональных качеств).

3. Анализ уровня общеучебных умений (цель - определить уровень их сформированности).

4. Анализ уровня информационных умений (цель - определить уровень владения голосом, живым словом, техники речи).

Общеучебные и информационные умения рассматриваются в качестве базовых для дальнейшего формирования профессиональных умений экономиста - специалиста в области мировой экономики.

5. Самооценка уровня владения умениями (цель: изучение самооценок

студентов, умения себя оценить адекватно).

Студентам были предложены вопросы Анкеты №1 (см. Приложение 1), с помощью которых мы определили мотивацию поступления в высшее учебное заведение.

Рассматривая мотивационно-потребностную сферу личности в качестве основы формирования у экономистов профессиональных умений, учитывались результаты исследований С.Л.Рубинштейна (так называемый «рубинштейновский узел») - «темперамент — мотив — характер». Выделялись содержательные и динамические основы мотивации, влияющие соответственно на личностные особенности и качество проявлений профессиональных умений.

Формирование профессиональных умений средствами иностранного языка

В современных условиях, когда наша страна принимает активное участие в мировом интефационном процессе, владение иностранным языком приобрело особую значимость.

Академик В.Тужилкин и профессор С. Траубенберг подчеркивают необходимость овладения студентами «коммуникационными основами (развитая речь, лингвистическая фамотность, знание хотя бы одного иностранного языка...)» [158. С.22]

Исходя из данной ситуации, иностранный язык, как учебный предмет, способствуя становлению коммуникативной направленности будущего специалиста в области мировой экономики, является фактором стимулирования и развития ряда профессиональных умений, и коммуниктивных в том числе, студентов неязыковых вузов. Поэтому и занимает значительное место в учебном плане специальности «Мировая экономика» - 060600.

Данный парафаф раскрывает особенности формирующего этапа педагогического эксперимента, предпринятого нами в рамках диссертационного исследования.

Мы придерживаемся позиции В.А.Сластенина, И.А.Колесниковой, которые рассматривали формирование как процесс развития, который по своей направленности устремлен к осуществлению определенного целостного облика, что важно для экономиста, работающего в сфере мировой экономики. Формировать - «значит привнести извне желаемое качество, нельзя развить то чего пока нет внутри, что не стало компонентом структуры человеческого существа... Характер человек, его культура и воспитываются, и формируются, изначально их не можем развивать, поскольку это не врожденное явление» [88. С. 106-107].

Задачи формирующего этапа эксперимента:

1). Разработать педагогические условия формирования профессиональных умений экономистов - специалистов сферы мировая экономика.

2) Представить диагностический аппарат выявления результативности mработы над формированием профессиональных умений будущих специалистов.

3) Дать сравнительный анализ результатов исследования. Реализацию программы формирования профессиональных умений экономистов - специалистов в области мировой экономики мы начали с разработки учебного курса «Иностранный язык (профессиональный») как одного из педагогических условий. Мы, вслед за Н.Л.Уваровой [159], считаем, что основной задачей профессионально ориентированного курса является научить студентов пользованию профессиональной терминологией, пониманию профессиональной устной речи на иностранном языке.

В основу программы дисциплины «Иностранный язык» (см. Приложение 4) положены следующие принципиальные положения:

владение иностранным языком есть обязательный компонент профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля;

обучение иностранному языку осуществляется с учетом потребностей, интересов и личностных особенностей студентов;

весь процесс обучения строится на принципах сознательногопартнерства и взаимодействия обучаемого с преподавателем; вузовский курс иностранного языка носит коммуникативный и максимально профессионально направленный характер;

акцент переносится с механического запоминания и заучивания фактов на запоминание и установление связей событий и явлений, что требует проведения анализа и исследования проблем, а это, в свою очередь, предполагает активизацию познавательной деятельности студентов.