Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Коляго Анна Леонидовна

Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка
<
Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка
>



Коляго Анна Леонидовна. Формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Коляго Анна Леонидовна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Йошкар-Ола, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/691

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-педагогический анализ проблемы формирования коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа

1.1. Педагогическое обоснование проблемы формирования профессиональных умений будущего учителя 14

1.2. Мультимедиа как эффективное средство обучения 43

1.3. Совершенствование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка 71

Выводы по главе 108

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа

2.1. Функциональное назначение и принципы построения авторской мультимедийной компьютерной программы "МСА" 110

2.2 Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности развития коммуникативных умений студентов на базе авторской компьютерной программы "МСА" 137

2.3. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативных умений у будущих учителей средствами мультимедиа 149

Выводы по главе 160

Заключение 163

Библиография 169

Приложения 187

Введение к работе

Современное развитие общества характеризуется внедрением информационных технологий во все сферы деятельности человека. Информационные процессы становятся доминирующими в экономике, образовании, культуре, научных исследованиях, финансовой системе, политике, оборонном комплексе. Всесторонняя информатизация страны является одним из важнейших показателей ее развития.

В процессе адаптации человека к этому новому цифровому миру большая роль отводится обучению. К настоящему времени в системе образования России в результате выполнения федеральных и межвузовских научно-технических программ в области информатизации образования сложились объективные условия для дальнейшего развития и широкого практического внедрения новых информационных технологий (НИТ) в учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность высшей и средней школы. Созданная сеть новых информационных технологий - один из основных механизмов разработки и внедрения БИТ, а также подготовки соответствующих специалистов.

Одним из приоритетных направлений в работе высшей школы по развитию НИТ является разработка средств мультимедиа, играющих особо важную роль в области информатизации образования.

Термин мультимедиа (multimedia) в дословном переводе с английского звучит как «многосредие». Технология мультимедиа - это технология объединения нескольких видов информации для решения определенной задачи. Виды информации в данном случае - это текстовые, графические, видео, фото, анимационные и аудиоданные, которые представлены в цифровом виде и предоставляются пользователю посредством компьютера или другой электронной аппаратуры.

Постоянно ускоряющийся процесс информационного и компьютерного развития общества предъявляет дополнительные требования к подготовке учителей, удовлетворить которые традиционными педагогическими средствами уже нельзя. С другой стороны, само информационно-компьютерное развитие обеспечивает необходимые для совершенствования системы образования возможности применения информационных технологий, придающие учебному процессу новый качественный уровень. Эти достижения

4 необходимо постоянно осваивать. Широкое использование информационных технологий и массовое овладение компьютерной техникой сегодня во многом предопределяет мировой научно-технический прогресс.

Информационная технология - совокупность программно-технических средств вычислительной техники, а также приемы, способы и методы их применения при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации в конкретной предметной области. Применительно к сфере образования информационные технологии должны обеспечивать выполнение следующих основных функций: информатизацию процесса обучения; создание информационной инфраструктуры управления образованием; информатизацию процессов управления образованием.

Различные дидактические аспекты проблемы компьютеризации обучения разрабатывались в нашей стране Б.С. Гершунским, А.П. Ершовым, А.А. Кузнецовым, И.О. Логвиновым, B.C. Ледневым, Б.М. Ломовым, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, В.М. Монаховым, Ю.О. Овакимяном, Ю.А. Первиным, В.Г. Разумовским, В.В. Рубцовым, А.Я. Савельевым, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым и другими исследователями.

Цель образования на современном этапе заключается в развитии потенциальных возможностей личности в процессе самоактуализации и самовыражения. В свою очередь, новые подходы к качественно измененному содержанию образования, обеспечение продуманной, научно-обоснованной системы дидактических, информационных и технических мероприятий помогут обучаемому полноценнее проявить себя на соответствующем этапе развития. Существенную роль здесь должны сыграть потенциально-высокие фактические возможности информационных обучающих систем с применением мультимедиа.

Сейчас, когда во многих странах компьютеры широко и прочно входят во все сферы

человеческой деятельности, очень актуален и вопрос об использовании компьютера как

важного составного компонента для развития педагогических умений, в частности,

коммуникативных. Таким образом, компьютерные технологии являются составной частью современного

педагогического процесса, должны входить непосредственно в технологию обучения и

формировать педагогические умения и навыки у студентов.

5 Программа дисциплины «Иностранный язык», разработанная в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации, акцентирует внимание на то, что курс иностранного языка носит коммуникативно- ориентированный характер. Его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями обучаемых. Цель курса-приобретение общей, коммуникативной и профессиональной компетенции.

Коммуникативная компетенция включает лингвистический, социокультурный и прагматический компоненты. Согласно данной программе, особое значение приобретает умение соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения; языковой материал рассматривается как средство реализации речевого общения; при отборе языкового материала осуществляется функционально-коммуникативный подход.

В настоящее время иностранный язык является не только средством международного общения, способом понимания иноязычной культуры, но и залогом делового сотрудничества. Владение иностранным языком становится в настоящее время одним из условий профессиональной компетентности специалиста.

Значимость иностранного языка повышается и в связи с возрастанием роли информатики в ускорении научно - технического процесса. Иностранный язык помогает не только стать пользователем персонального компьютера, но и дает возможность приобщаться к новейшим информационным технологиям в виде баз данных и знаний, с которыми связаны пользователи персональных ЭВМ. Без иностранного языка невозможно вести экономическую деятельность, выходить на широкие контакты с зарубежными партнерами. Посредством иностранного языка обучаемые овладевают новыми средствами общения. Они получают доступ к ценностям мировой культуры, в особенности к культурным ценностям страны изучаемого языка: ее истории, географии, науке, литературе, искусству.

В процессе обучения учащиеся овладевают речевым этикетом, стратегией и тактикой диалогического и группового общения, учатся решать различные коммуникативные задачи, быть речевыми партнерами.

Доминирующая тенденция процесса обучения с применением мультимедиа дает сумму необходимых знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности. Таким образом, главной целью выступает подготовка некоторой модели специалиста способного выполнять свои функции в дальнейшей педагогической деятельности. В настоящее время содержание процесса формирования педагогических умений раскрывается преимущественно в информационной форме, в форме готового результата. Цели развития личности будущего учителя требуют иного подхода к отбору содержания этого процесса.

При определении необходимости формирования профессиональных умений у студентов педагогических вузов и рассмотрения ее как цели профессионального образования, мы руководствовались теми задачами, которые современное общество ставит перед школой. Школе нужны педагоги, обладающие инициативой, способные принимать самостоятельные творческие решения и заниматься самообразованием. Успешное решение этих задач в значительной степени зависит от наличия у будущих учителей развитых познавательных, конструктивных, проектировочных, организаторских, гностических, коммуникативных профессионально-педагогических умений. Поэтому формирование коммуникативных умений у будущих учителей является на современном этапе социально детерминированной необходимостью и требует реализации ее как основной задачи содержания подготовки студентов в педагогическом вузе.

Наше исследование предполагает подробное изучение процесса обучения будущих педагогов английскому языку с использованием мультимедиа, который обеспечивает развитие коммуникативных умений будущих учителей, формирование навыков и умений профессиональной коммуникации.

Анализ практики преподавания и результатов исследования по проблеме позволил выявить противоречия:

между социальной потребностью в учителях с современным уровнем профессиональной подготовки и недостаточной методологической обеспеченностью путей её совершенствования на основе мультимедиа;

между требованиями общества к постоянному повышению уровня профессионального мастерства учителя, его коммуникативных качеств и

7 неразработанностью эффективных методических путей совершенствования его коммуникативных умений на основе применения мультимедиа средств;

- между объективной потребностью в создании целостной системы обучения
иностранному языку студентов неязыковых факультетов, основанной на применении
современных информационных технологий в учебном процессе, и недостаточной
теоретической и практической разработанностью проблемы использования в нем
средств мультимедиа.

Данные противоречия обозначили проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативных умений будущего учителя мультимедийными средствами при изучении иностранного языка?

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами лгультимедиа в процессе изучения иностранного языка в условиях вуза.

Объект исследования- процесс вузовской профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования- формирование коммуникативных умений у будущих учителей в процессе изучения иностранного языка с использованием мультимедиа .

Гипотеза настоящего исследования заключается в том, что формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка будет эффективным если:

теоретически обоснована сущность и структура процесса формирования и развития коммуникативных умений будущего учителя;

разработана и внедрена мультимедийная программа, направленная на формирование коммуникативных умений будущего учителя;

создана коммуникативно-ориентированная среда при обучении иностранному языку с помощью мультимедиа;

обеспечен эффективный и продуктивный технологический процесс формирования комьгуникативных умений;

реализован дифференцированный подход в обучении;

8 актуализированы коммуникативные знания и умения, имеющие межличностную и межкультурную направленность;

активизировано речевое взаимодействие путем введения ситуаций аутентично-проблемногохарактера (социальных взаимоотношений, нравственных, ситуаций отношений совместной деятельности, ситуаций статусно-ролевых отношений); - причины успеха и неудачи в учебной деятельности тщательно анализируются. Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулированы задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность и структуру коммуникативных умений будущего учителя, выделить критерии, уровни их сформированности.

  2. Разработать модель процесса формирования коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка.

  3. Создать и экспериментально апробировать авторскую мультимедийную компьютерную программу «Master Communication Abilities» («MCA»), направленную на формирование коммуникативных умений у студентов на занятиях по иностранному языку.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, научно обосновавших и разработавших: основные положения теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход к анализу педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Греков), педагогическую концепцию творческого саморазвития личности (В.И.Андреев), общую теорию обучения ( Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), теорию обучения в высшей школе (СИАрхангельский), концепции технологического подхода и педагогического проектирования в учебно-образовательном процессе (Б.С.Гершунский, В.М.Монахов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин), современные концепции и теории усвоения и преподавания иностранных языков ( И.Л.Бим, К.Б. Есипович, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Р.П.Мильруд, М.В.

9 Ляховицкий, R.Oxford, H.Stern), теории и методики использования информационных технологий в обучении иностранным языкам (А.Г. Азимов, О.П. Крюкова, Е.С.Полат, А.С. Христочевский и др.), труды в области педагогических технологий и экспериментирования ( А.В.Басов, П.Б.Гуревич, В.И. Михеев, Г.К.Селевко), теории компьютеризации образования ( Б.С. Гершунский, А.П.Ершов, Э.И. Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.А.Машбиц, В.М.Монахов и др.), методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования ( Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.), теоретические положения профессионального становления личности (О.А. Абдуллина, Л.А. Волович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.В. Митина, В.А. Сластенин и др.), теоретические основы коммуникации и коммуникативного обучения (П.К. Анохин, И.А. Зимняя, B.C. Коростелев, Г.А. Кудрявцевой, Л.Р. Мунировой, Э. Торндайк и др.), социально-педагогические и психологические проблемы общения ( Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Э. Берн и др.). Для решения поставленных задач нами применялись:

методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта применения информационных технологий в образовательном процессе в отечественной и зарубежной практике;

методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод упражнений и методы программированного обучения, включающие методы предъявления информации, методы выполнения программированных заданий и методы контроля и коррекции, методы статистической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом этапе педагогического эксперимента, констатирующем (2001-2002 гг.), осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы по проблеме исследования; изучалась история развития мультимедиа как средства обучения, изучались различные классификации педагогических умений, определялись исходные показатели развития педагогических умений, производилась диагностика уровня сформированности

10 коммуникативных умений студентов и владение различными видами речевого взаимодействия, использование языкового материала с использованием мультимедиа, проводился анализ мультимедийных компьютерных курсов и программ который показал недостатки существующих компьютерных программ на базе мультимедиа для формирования коммуникативных умений студентов, строилась гипотеза и проводилось предварительное (входное) тестирование, которое позволило нам выявить уровни сформированности коммуникативных умений студентов для распределения их впоследствии в экспериментальные и контрольные группы (высокого, среднего и низкого уровня). На основе полученных данных, определился тип нашей мультимедийной компьютерной программы "МСА", ее методика, структура и содержание, этапы организации и виды проведения контроля.

На формирующем этапе эксперимента (2002-2004 гг.) осуществлялось экспериментальное обучение с применением авторской мультимедийной компьютерной программы "МСА". На данном этапе проверялась достоверность гипотезы, апробировались формы и методы, способствующие формированию и развитию коммуникативных умений студентов при обучении иностранному языку. Одновременно вносились необходимые коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы.

На третем этапе (2004-2005гг.)-заключительном осуществлялась проверка и обобщение полученных результатов исследования, а так же проверка эффективности влияния разработанных педагогических условий на процесс формирования коммуникативных умений у студентов педагогического вуза при изучении иностранного языка с использованием мультимедиа, а также разработка научно-практических рекомендаций для преподавателей данной дисциплины в этом направлении. Научная новизна исследования заключается в следующем:

теоретически обоснована и экспериментально апробирована авторская мультимедийная обучающая программа «МСА», направленная на формирование комплекса коммуникативных умений будущего учителя и развитие умений аудирования и говорения;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование и развитие коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнена сущность, определено содержание базисного понятия «коммуникативные умения»; разработана модель процесса формирования коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных теоретических положений и выводов способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей. Экспериментально доказана эффективность мультимедиа средств в формировании коммуникативных умений будущих учителей. Созданная автором мультимедийная компьютерная программа «МСА» и разработанные методические рекомендации по использованию мультимедиа на занятиях по иностранному языку обеспечивают эффективное формирование коммуникативных умений студентов в процессе изучения иностранного языка. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебно-воспитательном процессе учреждений высшего и среднего профессионального образования, а так же в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на методологию исследования; соотнесением теоретических выводов и положений с имеющимися в педагогической науке данными; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям, задачам, предмету и объекту исследования; внедрением полученных результатов в практику преподавания иностранного языка в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской»; многолетним опытом преподавания автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования были отражены в научных статьях, тезисах, докладах автора на научно-практических семинарах и конференциях местного, регионального, российского уровней: «Равкинские чтения» Иошкар-Ола(2001), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», Казань (2002), «Региональные проблемы информатизации образования:опыт, тенденции, перспективы.», Чебоксары (2003), «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», Серпухов (2003), «Духовность,

12 здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания»,Казань(2003), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект», Чебоксары (2004, 2005, 2006, 2007), «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования:» (III Равкинские чтения).-Москва-Йошкар-Ола (2004), «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности»,Казань (2004- 2008), «IV Равкинские чтения» Йошкар-Ола (2009).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы, которая проводилась в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской» на естественнонаучном факультете. В этой работе принимало участие 60 студентов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель процесса формирования коммуникативных умений будущего учителя в процессе изучения иностранного языка с использованием средств мультимедиа, которая представляет собой поликомпонентную структуру, включающую социально-педагогические противоречия в системе высшего педобразования, цель, задачи, закономерности, подходы, принципы, содержание процесса формирования коммуникативных умений средствами лгультимедиа, формы организации учебного процесса и методы обучения, результат, педагогические условия формирования коммуникативных умений будущего учителя.

  2. Авторская мультимедийная обучающая компьютерная программа "МСА" оптимизирует работу студентов на занятиях по иностранному языку и способствует более эффективному формированию у будущих учителей комплекса коммуникативных умений и развитию таких базисных умений, как умения аудирования и говорения.

  3. Формирование и развитие коммуникативных умений будущего учителя средствами мультимедиа в процессе изучения иностранного языка будет происходить эффективно при соблюдении педагогических условий:

- ориентации на теоретически обоснованные сущность и структуру процесса формирования и развития коммуникативных умений будущих учителей;

создании коммуникативно-ориентированной среды при обучении иностранному языку с помощью мультимедиа;

- эффективном и продуктивном технологическом обеспечении процесса формирования
и развития коммуникативных умений;

реализации дифференцированного подхода в обучении;

актуализации коммуникативных знаний и умений должна иметь межличностную

и межкультурную направленность;

- активизации речевого взаимодействия путем введения ситуаций аутентично-
проблемного характера (социальных взаимоотношений, нравственных, ситуаций
отношений совместной деятельности, ситуаций статусно-ролевых отношений);

- тщательном анализе причин успеха и неудачи в учебной деятельности. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Педагогическое обоснование проблемы формирования профессиональных умений будущего учителя

Профессионально-педагогическая подготовка учителя в педагогическом вузе представляет собой многостороннюю систему, объединяющую относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные системы: специально-научную, психолого-педагогическую и общекультурную.

Одним из важнейших компонентов системы обучения и воспитания учителя в педвузе является общепедагогическая подготовка, в основе которой лежат объективные закономерности:

- обусловленность системы общепедагогической подготовки потребностями социально-экономического и духовного развития общества;

- соответствие содержания, форм и методов общепедагогической подготовки уровню развития педагогической науки и школьной практики, характеру, содержанию педагогического труда;

- единство обучения, воспитания и развития будущих учителей в процессе общепедагогической подготовки;

- взаимосвязь целей, функций, содержания и методов общепедагогической подготовки студентов педвуза;

- зависимость качества общепедагогических знаний, умений и навыков от характера, содержания, форм и методов организации учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов;

- зависимость содержания и методов общепедагогической подготовки от индивидуальных особенностей студентов [3].

Исследуя систему общепедагогической подготовки, О.А.Абдуллина выделяет следующие ее элементы: подготовку по теории и истории педагогики, теоретическую и практическую подготовку по предметам педагогического цикла, всех видов педагогической практики и внеаудиторной работы; формирование системы общепедагогических знаний и системы общепедагогических умений; подготовку в области методологии и методов педагогической науки; дидактическую подготовку.; подготовку к внеклассной воспитательной работе и подготовку к общественно-педагогической деятельности.

Эта система становится целостностью в том случае, когда ее отдельные элементы находятся в функциональной зависимости и каждый элемент системы есть следствие состояния другого элемента.

Объективная необходимость и значимость целостности общепедагогической подготовки обусловлена тем, что в процессе обучения педагогическим дисциплинам студенты овладевают педагогической теорией, на основе которой формируется система знаний и умений будущего учителя, развивается его педагогическое мышление.

Функционально-структурная схема общепедагогической подготовки учителя представлена на рисунке 1. Из нее следует, что готовность к педагогической деятельности во многом определяется уровнем развития педагогических умений.

Готовность к педагогической деятельности, как установлено в исследованиях ВА.Сластенина, представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных функциональных компонентов (психологической готовности, научно-теоретической, психо-физиологической и физической готовности ), собранных в два блока: мотивационно-ценностный (личностный) и процессуальный (исполнительский) [174].

Исполнительский блок включает в себя научно-теоретическую готовность (профессиональные знания) и практическую готовность (наличие сформированных на требуемом уровне профессиональных умений и навыков).

Мультимедиа как эффективное средство обучения

Благодаря стремительному развитию средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий возрастает роль информационных процессов. Глобальная информатизация общества является сегодня не только объективной реальностью, но также и одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Перед системой образования встает проблема - своевременно подготовить людей к условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде.

Резкое увеличение и постоянное пополнение массива самой разнообразной информации, касающейся всех сторон жизни современного и будущего общества, существенно обострит противоречие между необходимостью избирательного поиска, оперативной обработки и эффективного использования информационных данных, с одной стороны, и реальными интеллектуальными возможностями человека, его реакцией на непрерывно нарастающую по количеству и усложняющуюся по качеству информацию - с другой. В этих условиях особое значение приобретает широкое использование разнообразных средств информатизации и вычислительной техники, которые существенно повышают интеллектуальные возможности человека, способствуют оперативному принятию оптимальных решений в самых различных не только производственных, но и житейских ситуациях.

Существует и другой фактор, предопределяющий интенсивное проникновение компьютерной техники в сферу педагогической науки и образования. Этот фактор связан с внутренними потребностями самой системы образования, определяется логикой развития педагогической науки - необходимостью существенного повышения качества учебно-воспитательного процесса, оптимизации управления в сфере образования, совершенствования научно-педагогических исследований, усиления влияния их результатов на педагогическую практику.

Система образования и наука являются одним из объектов процесса информатизации общества. С использованием новых информационных технологий связаны надежды на повышение эффективности учебного процесса, на уменьшение разрыва между требованиями общества к выпускникам учебных заведений и тем, что эти заведения в действительности дают своим учащимся. Одним из приоритетных направлений в работе высшей школы по развитию НИТ является разработка средств мультимедиа, играющих особо важную роль в области информатизации образования.

Термин мультимедиа (multimedia) в дословном переводе с английского звучит как «многосредие». Технология мультимедиа - это технология объединения нескольких видов информации для решения определенной задачи. Виды информации в данном случае - это текстовые, графические, видео, фото, анимационные и аудиоданные, которые представлены в цифровом виде и предоставляются пользователю посредством компьютера или другой электронной аппаратуры.

Одним из первых опытов применения мультимедиа в образовании можно считать создание портрета сегодняшнего Соединенного Королевства Domesday Book, адресованного в основном школьникам и выполненного с их помощью.

Вся территория Великобритании была разбита на блоки 3x4 км, каждый блок был закреплен за школой или клубом, им была предоставлена электронная форма - воскресник (на дисках компьютеров ВВС Acorn, которыми был оснащены школы страны в 80-е годы), поля которой школьники должны были заполнить, сообщая о музеях, театрах, церквях, магазинах, станциях, заводах и т. д. на территории своего блока. Кроме вопросника можно было приложить до 20 экранов текста, содержащего информацию, связанную с данным блоком: описания событий, мест, фактов, сведений о людях и т.п., а также четыре фотослайда. Собранные данные были обработаны, дополнены архивными материалами, географическими картами, фотографиями, а также видеоматериалами. Были установлены логические связи между фрагментами информации, затем была подготовлена мастер-лента, с которой были изготовлены два 12-дюймовых лазерных диска. Фирма Phillips разработала лазерный плеер LVROM, а фирма Logica-управляющее программное обеспечение, размещенное в ROM-картридже. Доступом к информации управлял обычный компьютер Acorn, снабженный этим картрижем и 14-дюймовым монитором высокого разрешения.

Функциональное назначение и принципы построения авторской мультимедийной компьютерной программы "МСА"

Проведенный нами в первой главе анализ научно-педагогической литературы по проблемам развития коммуникативных умений студентов и использования новых информационных технологий в этом процессе свидетельствует о недостаточной изученности данной проблемы.

В нашем исследовании мы рассматриваем использование компьютера как средства обучения в процессе формирования коммуникативных умений аудирования и говорения на занятиях по иностранному язык}7.

Говорение - продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого (совместно с аудированием) осуществляется устное вербальное общение. Содержанием говорения является выражение мыслей в устной форме. В основе говорения лежат, произносительные, лексические, грамматические навыки. Говорение является одним из важнейших методов обучения. При этом различают инициативную (активную) речь," реактивную (ответную) речь, репродуктивную (стохастическую) речь. Психологическая структура акта говорения включает четыре фазы:

1) побудительно-мотивационную, при которой проявляется потребность человека в общении под влиянием определенного мотива и при наличии определенной цели высказывания;

2) аналитико-синтетическую, представленную в виде свертывания, кодирования умственных действий, программирования и формулирования мыслей, раскодирования, внутреннего оформления высказывания, обеспечивающий выбор слов и грамматическое прогнозирование;

3) исполнительную - звуковое и интонационное оформление мысли (на начальном этапе обучения переход программы высказывания к ее исполнению происходит через родной язык);

4) контролирующую (сличения собственной речи с эталоном).

Для обучения говорению применяют специальные упражнения- подготовительные и речевые. Навыки и умения неподготовленной речи, ее реактивность, спонтанность, тема формируются в диалоге; умения и навыки подготовленной речи, ее инициативность, логичность, последовательность - в монологе.

Диалогическая речь - форма речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Выделяют ряд ее особенностей: краткость высказывания, широкое использование неречевых средств общения (мимика, жесты), интонация, использование предложений простых и неполного состава, свободное синтаксическое оформление высказывания. Единицей обучения диалогической речи является диалогическое единство (микродиалог) - несколько реплик, связанных по содержание и по форме. Обучение диалогической речи строится на основе образца, данного в виде диалогического текста, связанного с ситуацией, в которой происходит общение. Основными этапами обучения диалогической речи на уроке являются:

1) презентация ситуации с помощью словесного объяснения или технических средств обучения;

2) презентация диалога в звуковой и графической форме;

3) усвоение языкового материала диалога;

4) усвоение способов связи реплик в диалоге;

5) воспроизведение диалога;

6) расширение возможностей диалога-образца за счет изменения компонентов ситуации.

При обучении диалогической речи рекомендуется варьировать различные виды диалогов и формы работы с ними: диалог-беседа, диалог-инсценировка, беседа учащихся между собой и с преподавателем, парная и групповая. Основным средством обучения диалогической речи являются упражнения. В процессе их выполнения формируются умения: запрашивать информацию, адекватно реагировать на реплику собеседника, употреблять штампы диалогической речи, комбинировать реплики при построении диалога и др.