Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа Маргаева, Марина Павловна

Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа
<
Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа
>



Маргаева, Марина Павловна. Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Маргаева Марина Павловна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1770

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность. Факторы гуманизации общественного развития, возрастание роли человека в общественном производстве предопределили особое значение сферы нематериального производства, в том числе медицинского обслуживания. Роль специалистов со средним медицинским образованием в организации соответствующих качественных и доступных услуг в современных рыночных условиях существенно возрастает. Обществу необходимы данные услуги, отражающие современный уровень развития медицинской науки и технологий.

Современное общество отражает качественное изменение роли специалистов со средним медицинским образованием. Время инновационных технологий ставит перед отраслью здравоохранения новые задачи. Профессиональная деятельность среднего медицинского персонала, требует повышения качества оказания соответствующих услуг. В связи с этим, в практику внедряются новые организационные формы, инновационные технологии деятельности среднего медицинского персонала, которые требуют постоянного обновления профессионально-прикладных знаний и умений. Персонал учреждений здравоохранения, реализует главную задачу своей профессиональной деятельности, которая заключается в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний, обеспечении качественных и доступных медицинских услуг каждому человеку.

Призвание среднего медицинского персонала, степень его готовности к выполнению профессионального долга рассматриваются в отечественной системе здравоохранения как важный показатель результата профессиональной подготовки студентов в медицинских колледжах. По мнению практиков, успешность лечения на две трети зависит от компетентности и профессионализма медицинской сестры или фельдшера. Именно средний медицинский персонал, грамотно и квалифицированно выполняя свои профессиональные обязанности, также осуществляет эмоциональную и информационную поддержку пациента и его родственников, максимально вовлекает всех заинтересованных участников в лечебный процесс, оказывает качественный индивидуальный уход.

Реформирование и повышение качества образовательной процесса в учреждениях среднего медицинского образования, содержание и формы работы медицинских колледжей ориентированы на формирование образованной гармонически развитой личности, способной к постоянному обновлению знаний и умений, профессиональной мобильности и быстрой адаптации к изменениям в организации труда. Только компетентные, самоорганизованные и инициативные специалисты, способные самосовершенствоваться как в профессиональном, так и в личностном плане, являются конкурентоспособными и наиболее востребованными на рынке труда.

В настоящее время формирование личности будущего медицинского работника происходит на фоне экономического, социального, культурно-образовательного кризисов. Проблема овладения способами самообразова-

тельной деятельности приобретает особую значимость для студентов колледжей медицинского профиля, поскольку в образовательном учреждении происходит процесс самоопределения, самореализации личности. Именно на данном этапе необходима теоретически и опытным путем обоснованная модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, которые позволят личности в практике профессиональной деятельности обеспечить высокие профессиональные компетенции и социальный статус, интеллектуальную, эмоциональную и социальную зрелость.

Усиление внимания к методологии самообразовательной деятельности отраслевых специалистов предопределили понимание отечественной педагогической общественностью необходимости актуализации практико-ориентированного подхода как одного из инновационных подходов в модернизации профессионального образования. В Законе «Об образовании», концепции модернизации российского образования сформулирована основная цель профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении образования.

В то же время современные исследователи (А.П. Тряпицына и др.) подчеркивают недостаточную эффективность проводимой средними специальными учебными учреждениями работы по изучению самообразовательной деятельности студентов. Это в значительной мере определяется отсутствием системного, научно-теоретического обоснования как самого феномена самообразовательной деятельности, выступающего в качестве объекта исследования, так и отдельных аспектов данного процесса, в частности, формирования профессионально-прикладных умений этой деятельности.

В ходе изучения теоретической литературы и практики формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов медицинских колледжей нами выявлена совокупность противоречий:

между задачами модернизации профессиональной подготовки на основе инновационных подходов, в том числе практко-ориентированных технологий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности учащихся и традиционными методами и формами организации учебно-воспитательного процесса в колледже;

- между осознаваемой студентами необходимости овладения способами самообразовательной деятельности и отсутствием достаточного теоретико-методологического обоснования содержания и средств формирования самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке колледжа;

- между объективной необходимостью формирования
профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности
студентов, развития способностей инициативной активной личности и
сложившейся системой узкопрофильной подготовки, недостаточной для
продуктивной самореализации в профессиональной сфере;

- между потребностью практики обучения в научно-методической
разработке принципов и условий формирования профессионально-

прикладных умений самообразовательной деятельности и недостаточностью теоретического обоснования особенностей организации самообразовательной деятельности в системе среднего профессионального образования,

Выявленные противоречия позволили определить научную проблему данного исследования - разработку научно-методических подходов к формированию профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа. Стремление решить данную научную проблему определяет тему диссертационного исследования: «Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа».

Цель исследования - формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, повышающих качество профессиональной подготовки отраслевых специалистов среднего звена для системы здравоохранения.

Объект исследования - самообразовательная деятельность в профессиональной подготовке студентов в медицинском колледже.

Предмет исследования - формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования: опирается на предположение о том, что формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, необходимых для профессионализации личности студентов медицинского колледжа, будет соответствовать современным стандартам профессиональной подготовки, если:

- рассматривается содержание самообразовательной деятельности, в
системе среднего профессионального образования, на основе реализации
субъект-субъектной парадигмы профессионального образования и
ориентацию на развитие личности будущего специалиста на основе
практико-ориентированного подхода;

- разработан потребностно-мотивационный компонент в структуре самообразовательной деятельности студентов, определяющий потребности личности студентов на формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и побуждение к ведению здорового образа жизни, осуществляемая на разных уровнях (когнитивном, эмоциональном, деятельностном и мотивационном);

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена
система профессионально-прикладных умений самообразовательной

деятельности в процессе самоподготовки и самореализации, направленные на профессиональный рост и личностное развитие студентов медицинского колледжа;

- систематизированы совокупность и последовательность формирования медико-санитарных и физкультурно-оздоровительной знаний и умений студентов, как неотделимого элемента целостного учебно-воспитательного процесса, формирующего профессионально-прикладные умения их самообразовательной деятельности;

разработаны критерии оценки уровня сформированности профессионально'прикладных умений (гибкость - способность действовать рационально и перестраиваться в различных проблемных ситуациях; устойчивость - сохранение самообладания и правильности профессиональных действий, их точности и темпа с учетом изменений в ситуации; прочность - уверенное владение названными умениями) будущих медицинских работников;

- определены педагогические условия, методы и средства формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Выявить и обосновать теоретико-методологические основы
формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной
деятельности студентов медицинского колледжа.

2. Раскрыть содержание понятия профессионально-прикладных умений
самообразовательной деятельности и определить совокупность
профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности
студентов медицинского колледжа в образовательном процессе
профессиональной подготовки;

  1. Конкретизировать принципы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности во взаимосвязи с совокупностью педагогических условий, методов и форм организации образовательного процесса в медицинском колледже;

  2. Разработать критерии оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа;

5. Экспериментально проверить эффективность модели формирования
профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности
студентов в медицинском колледже.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философское учение о развитии и его закономерностях и философское
основание теории деятельности (Г. Гегель, И. Кант, М.С. Каган, Ф. Энгельс);

российская методологическая школа теории деятельности (Г.ПДЦедровтцкий, АА.Деркач, О.С.Анисимов, Л.Г.Петерсон);

- концептуальные положения теории деятелъностного подхода (Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Л.В,Занков С.Л.

Рубинштейн) к организации процесса обучения и учебно-познавательной деятельности;

теория личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская);

теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);

теория профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.А. Жиделёв, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин и др.);

теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, МА. Галагузова, НА. Зимняя, В.И. Щеголь);

- теория качества образования (М.М. Балашов, В.И. Загвязинский, В.В.
Карпов, Т.П. Коган, М.Ф. Королев, Э.А. Красновский, A.M. Крипский, И.Я.
Лернер, В.Н. Мошкин, Е.Л. Осоргин, В.М. Полонский, М.М. Поташник, Н.А.
Селезнева, К.Г Цыганов, Ю.А. Якуба и др.);

При изучении процесса формирования профессионально-практических умений самообразовательной деятельности мы опирались на педагогические технологии, в которых используются рефлексивные процедуры: И.П. Иванов (технология развития творческих качеств личности), И. С. Якиманская (технология личностно-ориентированного, развивающего обучения), Г.К. Селевко (технология саморазвивающего обучения), К. Вазина (организация саморазвития) и др.

Методы исследования: - теоретический анализ проблемы
исследования с использованием педагогической, психологической,
философской литературы; - изучение и обобщение педагогического опыта с
целью выявления достижений и противоречий по исследуемой проблеме; -
анализ результатов самообразовательной деятельности студентов

колледжей; - эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, изучение документации и результатов деятельности студентов, наблюдение, беседы с преподавателями и студентов; - теоретическое обобщение результатов проведенных исследований; - методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов. Применение различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности и описать результаты педагогического эксперимента количественными и качественными показателями.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2004 - 2010 годов в три этапа.

На первом этапе (2004-2005гт.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей медицинских колледжей; определен понятийный аппарат исследования. Разработана модель формирования профессионально-

прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

На втором этапе (2005-2009 гг.) проводились констатирующий, поисковый, и обучающий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной модели, обобщались результаты исследования. На третьем этапе (2009-2010 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов эксперимента, оформление исследования в виде диссертации.

Экспериментальной базой исследования были выбраны государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования ГОУ СПО «Медицинский колледж №5» и «Медицинский колледж №4» Департамента здравоохранения города Москвы. В общей сложности исследованием было охвачено 326 студентов медицинских колледжей. Научная новизна исследования определяется тем, что: 1.Обоснованы роль и значение концептуальных положений практико-ориентированного подхода как теоретико-методологической основы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов в системе среднего профессионального образования; 2.Уточнено содержание понятия профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студента медицинского колледжа, определена совокупность профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа. Профессионально-прикладные умения самообразовательной деятельности содержат: умения выполнять должностные обязанности на основе знания норм профессиональной деятельности медика и соблюдать правила медицинской этики; умение строить алгоритм своей деятельности в текущей рабочей ситуации; умение мотивировать себя к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей; . умение критической самооценки своей профессиональной компетентности (знаний, умений, навыков); умение планировать самообразовательную деятельность, развивать способности с ориентацией на долгосрочную перспективу; умения осуществлять и документировать основные этапы своей работы; умения владеть методами и средствами санитарного просвещения и профилактики здорового образа жизни; умения пользоваться методами и средствами санитарного просвещения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни.

. 3.Разработана научно-обоснованная модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования студентов медицинского колледжа, обеспечивающая развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности в течение всей жизни, необходимой для повышения качества оказания современных медицинских услуг. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности разработана на следующих

концептуальных позициях:

- опережающее развитие самообразовательной деятельности студентов
медицинского колледжа должно обеспечиваться положительной мотивацией
к самообразовательной деятельности в условиях интеграцией аудиторной и
внеаудиторной работы с профессиональной практикой;

- применение инновационных технологий и разнообразных форм обучения
непрерывному поиску и обновлению профессиональных знаний и умений в
процессе самообразовательной деятельности.

4. Определены педагогические принципы, регулирующие формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, наряду с общепедагогическими принципами (научность, преемственность, системность, доступность, наглядность, сознательность):

принцип гуманизации в самообразовательной деятельности, проявляющейся в готовности студентов - медиков к нравственному, физическому профессиональному саморазвитию;

- принцип мотивации личностного самоопределения, организующий процесс
профессионального становления реализуется мотивами личностного
самоопределения и готовности к саморазвитию и готовности к активной
профессиональной деятельности;

- принцип деонтологии - поведение медперсонала, направленное на
максимальное повышение эффективности лечения и устранение вредных
последствий неполноценной медицинской работы (отражает конкретные
нормы и стандарты, обязательные для врачей и медсестер); '

принцип интеграции всех элементов системы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в целостный процесс профессиональной подготовки;

5.Определен комплекс педагогических условий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, которым обеспечивается повышения качества профессиональной подготовки в медицинских колледжах:

-— выполнение студентами колледжа различных самостоятельных работ по исполнению профессиональных обязанностей в медицинском учреждении (репродуктивно-воспроизводящие, вариативные, поисково-исследовательские), разработку индивидуальных планов самообразовательной деятельности, обеспечивающих положительную динамику мотивов по формированию названных умений;

- проведение специальных занятий по анализу и самоанализу целей
самообразовательной деятельности, личностных качеств студентов и их
возможностей, потребностей и способах осуществления своей деятельности,
для расширения знаний о возможностях продуктивного взаимодействия
личности и профессии на основе самообразования;

- создание и использование банка данных по информационно-
методическому обеспечению самостоятельной работы студентов колледжа,
определяющего пространство выбора технологий самообразовательной

деятельности;

— осуществление целостностного процесса формирования профессио
нально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов
медицинского колледжа, интегрируя аудиторные и внеаудиторные работы и
профессиональную практику;

— использование проблемных ситуаций, где применяется приобретенный
опыт самообразования студентов медицинского колледжа как условие
личностного роста, побуждающее студентов заниматься
самообразовательной деятельностью дополнительно по отношению к
основной учебе;

— создание ситуации активизации самостоятельности, проявляющейся в
стремлении студентов достигать цели профессиональной деятельности,
решать профессиональные проблемы своими силами, без посторонней
помощи, и - ситуации самовоспитания, связанной с преодолением
трудностей, проявлением волевых качеств личности — терпеливости,
упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии общепедагогических представлений о содержании профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности учащихся медицинских колледжей, в теоретическом обосновании необходимости формирования указанных знаний и умений на основе практико-ориентированного подхода и методологии самообразовательной деятельности, что является необходимым компонентом профессионально-личностного становления медицинского специалиста среднего звена; в разработке научно-обоснованной модели формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования студентов медицинского колледжа, обеспечивающей развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности выпускников; разработке педагогических принципов, педагогических условий, обеспечивающие целостность процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, определены критерии оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности. Полученные результаты позволяют повысить качество образовательного процесса профессиональной подготовки студентов медицинских колледжей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования позволили подготовить учебно-методические рекомендации по диагностированию и формированию профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности на каждом этапе обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена могут быть использованы для уточнения содержания базовых курсов профессиональной подготовки в медицинских колледжах.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования

обеспечиваются исходными методологическими основаниями исследования, которые базируются на фундаментальных психолого-педагогических концепциях современного профессионального образования; использованием комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; комплексной методикой исследования, репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждающим гипотезу исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. К теоретико-методологическим основам формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов колледжа мы относим конкретизированные концептуальные положения практико-ориентированного подхода к специфике обучения в медицинском колледже: рассмотрение этого подхода, как одного из инновационных направлений формирования профессионально-прикладньгх умений самообразовательной деятельности студентов; направленность на переструкгурирование потребностей личности студентов на формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и побуждение к ведению здорового образа жизни; направленные на профессиональный рост и личностное и физическое развитие студентов медицинского колледжа.

2. Содержание профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа определятся совокупностью следующих умений: выполнять должностные обязанности на основе знания норм профессиональной деятельности медика и соблюдать правила медицинской этики; строить алгоритм своей деятельности в текущей рабочей ситуации; умение мотивировать себя к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей; давать критическую самооценку своей профессиональной компетентности; планировать самообразовательную деятельность с ориентацией на долгосрочную перспективу; осуществлять и документировать основные этапы своей работы; владеть методами и средствами санитарного просвещения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни.

3. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования медицинских специалистов среднего звена, (разработанная на концептуальных позициях: опережающего развития самообразовательной деятельности студентов, подкрепленного положительной мотивацией к самообразовательной деятельности; применения инновационных технологий и разнообразных форм обучения непрерывному поиску и обновлению профессиональных знаний и умений), обеспечивает значительное повышение качества профессиональной подготовки, развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности студентов по оказанию высокотехнологичных современных медицинских услуг.

4. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа наиболее эффективно реализуется на основе следующих педагогических условиях:

— выполнение студентами различных самостоятельных работ по
исполнению профессиональных обязанностей в медицинском учреждении,
разработке индивидуальных планов самообразовательной деятельности;

проведение специальных занятий по анализу и самоанализу самообразовательной деятельности, личностных качеств студентов и их возможностей, потребностей и способах осуществления своей деятельности;

создание и использование банка данных по информационно-методическому обеспечению самостоятельной работы студентов, определяющего выбор технологий самообразовательной деятельности;

— осуществление целостностного процесса формирования профессио
нально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов,
интегрируя аудиторные и внеаудиторные работы и профессиональную
практику;

— использование проблемных ситуаций, где применяется приобретенный
опыт самообразования студентов медицинского колледжа как условие
личностного роста, побуждающее студентов заниматься
самообразовательной деятельностью дополнительно по отношению к
основной учебе;

— создание ситуации активизации самостоятельности, проявляющейся в
стремлении студентов достигать цели профессиональной деятельности,
решать профессиональные проблемы своими силами, без посторонней
помощи, и - ситуации самовоспитания, связанной с преодолением
трудностей, проявлением волевых качеств личности — терпеливости,
упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

5. Педагогические принципы модели формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа обеспечивают качественное усвоение названных умений. К этим принципам относятся:

— принцип гуманизации в самообразовательной деятельности,
проявляющейся в готовности студентов к нравственному, духовному и
профессиональному саморазвитию;

— принцип мотивации личностного самоопределения, организующий процесс
профессионального становления личностного самоопределения и готовности
к саморазвитию и готовности к активной профессиональной деятельности;

принцип деонтологии, определяющий поведение медперсонала, направленное на максимальное повышение эффективности лечения и устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы;

принцип интеграции всех элементов системы формирования рассматриваемых умений самообразовательной деятельности в целостный процесс профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и резуль-

таты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии и социальной работы и на кафедре педагогики и социологии «РГУТиС» (2007-20 Юг.), в Центре профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения г. Москвы ГОУ«ЦПКиПО» (2008-2010), на международных конференции г. Саратов, г. Архангельск (2008,2009г.), ведомственных совещаниях Департамента здравоохранения г. Москвы (2007-2010г.). Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Медицинских колледжей №4 и № 5 Департамента здравоохранения г.Москвы. Материалы исследования внедрены в виде учебных авторских разработок методического комплекса, методических рекомендаций, разработок, научных статей.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования, выдвинутыми задачами, программой экспериментальной работы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.