Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа Сауренко Нина Егоровна

Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа
<
Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа
>



Сауренко Нина Егоровна. Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:04-13/2423

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проектной деятельности в профессиональном образовании

1.1. Современные требования к организации проектной деятельности студентов среднего профессионального образования

1.2. Проектная деятельность как условие развития творческой активности студентов

1.3. Моделирование проектной деятельности по развитию творческой активности студентов 74

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА II. Реализация организационно-педагогических условий проектной деятельности студентов как средства формирования творческой активности студентов

2.1. Содержание и организация проектной деятельности студентов 90

2.2. Этапы формирования творческой активности студентов средствами проектной деятельности в учебном процессе и внеучебное время

2.3. Исследование эффективности реализации модели проектной деятельности студентов

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Происходящие преобразования в Российской экономике обусловили повышение требований работодателей к уровню квалификации работников, обладающих профессиональной компетентностью, навыками творческой деятельности и активностью. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к профессиональной самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях. Болонский процесс среди важных требований выдвигает требования качества профессионального образования за счет включения обучающихся в различные виды деятельности.

В современных условиях особую важность приобретают не столько собственно знания обучаемого, сколько его способность квалифицированно осуществлять определенную профессиональную деятельность, которая и становится основным объектом оценивания и свойством качества обучения. В настоящий момент для обеспечения качества признано необходимым уделять особое внимание компетенциям, требующиеся работнику на рынке труда (в соответствии с международными стандартами ИСО-9000); Компетенция определяется как:

способность, базирующаяся на знаниях, опыте, ценностях,

склонностях, которые человек развивает при

взаимодействии с образовательной практикой;

способность использовать знания в практической

деятельности, это квалификация, полученная в результате

образования (Демин В.А.).

На развитие профессионально важных качеств специалистов

ориентирует среднее профессиональное образование концепция

модернизации образования. Это обуславливает необходимость перехода

системы среднего профессионального образования на реализацию

опережающего образования, в основе которого лежит принцип развития

студентов, актуализации их творческого потенциала, способностей к компетентному поведению в профессиональных и социальных ситуациях.

Система профессионального образования ориентирована не только на современные изменения производства, общественно-социальные запросы, потребности рынка труда, но и на личностную направленность, на перспективную подготовку молодого специалиста, создание предпосылок для социальной защищенности молодежи. В творческом, производительном труде в наибольшей степени проявляются характерные для личности и: существенные для общества цели и результаты профессиональной подготовки..

Для исследования формирования творческой активности принципиальное значение имеют фундаментальные работы по проблеме психологии творчества (Д.Б.Богоявленская, Ю.А.Кулюткин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубиннггейн и др.); общих и специальных способностей (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин и др.)

Особую актуальность представляют исследования, которые дают возможность для обоснования, и построения педагогической работы со студентами с целью развития их творческой активности и профессиональной компетентности. Проблемой творческой деятельности занимались ученые-педагоги: ГШ.Андрианов, Г.С.Батищев, В.А,Кан-Калик, Н.Д.Никандров, СДЛоляков и др., исследованием технического творчества Г.С.Альтшуллер, Е.ВЛопов и др., формированием творческих качеств личности - В.И.Андреев, В.Г.Разумовский, Ю.В.Шаронин, ЕЛ..Яковлева, А.А.Бодалев, АЛ.Жохов, П.ИПидкасистый, В.Д.Шадриков и др., проблемой формирования компетенций Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, МЛ.Сердюк, В.Н.Стернберг и др., проблемой управления инновационными процессами и проектами А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатина и др.

Проблема творчества исследовалась в аспекте диалогического взаимодействия (М.М.Бахтин, Ф.А.Виданов и др.)> педагогики сотрудничества, общения (Г.М.Андреева, А.Н.Леонтьев, Л.А.Петровская и др.). Гуманистическое педагогическое взаимодействие характеризуется

диалогической, творческой, личностной и индивидуализированной направленностью. Позиция преподавателя изменяется от трансляции знаний к партнерству, доброжелательной, стимулирующей поддержке самостоятельной продуктивной деятельности студентов, проявлению познавательной творческой инициативы.

Сегодня учеными и практиками ведется работа по построению педагогической системы, которая предусматривает согласование направленности обучения на развитие творческой активности студентов, профессиональной компетентности соответственно измененного содержания учебных предметов и согласованных с ними форм, методов и педагогических средств развития опыта проектной деятельности. Важность самостоятельной деятельности студентов по усвоению и переработке информации, как первостепенной для развития творческой активности, отмечается многими педагогами и психологами. Педагогическая проблема состоит не столько в возможности обучать творчеству, сколько в определении условий, при которых такое обучение оптимально, в нахождении совокупности форм и методов, обеспечивающих развитие творческого потенциала (ИЛ.Лернер).

Для развития профессиональной компетентности и повышения познавательного интереса студентов возникает реальная потребность разработки новых методов творческой работы со студентами и выбора наиболее эффективных и рациональных. Такой эффективной педагогической технологией является проектная деятельность, которая позволяет повысить качество профессионального обучения за счет включения студентов в различные виды деятельности.

В исследовании под проектной деятельностью понимается способ стимулирования творческой активности, обеспечивающий развитие профессионально важных качеств студентов при разрешении проблемных(производственных) ситуаций с использованием знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии

В основе проектной деятельности лежит развитие творческой активности, познавательных навыков студентов, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие профессиональной компетентности (Н.В.Кузьмина, И.Ю.Мельникова, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, МЛ.Сердюк, В.Н.Стернберг).

Под творческой активностью понимается способность к реализации собственных усилий в учебной и профессиональной деятельности в соответствии с собственными интересами, взглядами и целями.

В качестве средства организации проектной деятельности студентов использован метод проектов, интегрирующий разнообразные проблемные, исследовательские, поисковые методы и средства обучения.

Метод проектов (метод проблем) стал использоваться в практике преподавания в начале XX столетия (Дж.Дьюи, В.Х.Килпатрик, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др.). Метод проектов - дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, то есть целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации. Он позволяет студентам проявить себя, применить приобретенные навыки, приобрести недостающие для достижения результата знания, и направлен на решение интересной проблемы, сформулированной самими студентами в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности — найденный способ решения проблемы — носит практический характер, имеет важное прикладное значение, интересен и значим для самих студентов.

Содержательное наполнение метода проектов позволило решать задачи

опережающей подготовки выпускников к дальнейшей реализации себя в

профессиональной деятельности: обучать знаниям, способам их

использования в профессиональной деятельности; развивать навыки

сотрудничества в процессе проектирования; синтезировать знания и умения

по различным областям наук и производственного труда; грамотно развивать

отдельные виды мышления, воображения, творчества, регулировать процесс

и уровень их формирования. В целом метод проектов позволил

активизировать проектную деятельность студентов и предоставил

возможность выбора направления самореализации. Метод проектов

ориентирован на самостоятельную (индивидуальную, парную, групповую)

деятельность студентов, в результате которой возникает проект как продукт,

результат проектной деятельности.

На основе анализа состояния современных подходов к построению образовательного процесса в профессиональных учреждениях СПО сформулированы противоречия между:

требованиями работодателей к уровню профессиональной компетентности специалиста и сформированным профессионализмом выпускника;

требованиями студентов к получению конкурентоспособных умений и существующими репродуктивными технологиями профессиональной подготовки выпускников;

реальными возможностями профессиональных образовательных учреждений в создании и развитии творческой среды студенчества и затруднениями их реализации;

фундаментальной предметной подготовкой в профессиональных образовательных учреждениях и научно-педагогическим обеспечением творческой и исследовательской деятельности будущего выпускника. Это противоречие проявляется особенно остро в связи с потребностями экономики в профессионально компетентных работниках.

Разрешение указанных противоречий возможно при усилении фундаментальной профессиональной подготовки с акцентом на освоение общих способов анализа производственных ситуаций, выработки исследовательской позиции, формировании умений и навыков проектирования и реализации профессиональной деятельности на основе развития самостоятельности студентов в учебном процессе и организации проектной деятельности студентов во внеучебное время.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование творческой активности студентов учреждений среднего профессионального образования средствами проектной деятельности. Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить, организационно-педагогические условия организации проектной деятельности студентов учреждений среднего

профессионального образования, обеспечивающие формирование их творческой активности.

Практическая значимость и поиск путей решения проблемы определил выбор темы исследования: "Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа".

Объект исследования: проектная деятельность студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание и организация проектной деятельности студентов колледжа, направленная на формирование их творческой активности.

В основу исследования положена гипотеза: проектная: деятельность обеспечит формирование творческой активности студентов, если:

разработана модель организации проектной деятельности студентов, и в качестве ведущих средств реализации выбран метод проектов, позволяющий обеспечить высокий уровень интеллектуального развития выпускника, инициативность, творчество, компетентность, опережающую направленность обучения;

при реализации проектной деятельности использован комплекс организационно-педагогических условий формирования творческой активности студентов, включающий индивидуальные, групповые, коллективные формы урочной и внеурочной работы;

выбор и содержание проблем проектной деятельности студентов носят опережающий характер, предусматривают практическое участие в самостоятельной исследовательской работе с профессиональной направленностью и способствуют приобретению студентами начального профессионального опыта

Гипотеза и необходимость достижения поставленных целей обусловили постановку следующих задач исследования:

проанализировать современные подходы в психолого-педагогической литературе и практике образовательных учреждений к способам развития творческой активности студентов, к организации проектной деятельности;

разработать модель организации проектной деятельности, обеспечивающая развитие творческой активности, профессиональной компетентности;

выявить и осуществить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий организации проектной деятельности, направленных на развитие профессиональной компетентности, интеллектуального уровня выпускников среднего профессионального образования;

разработать методические рекомендации по организации проектной деятельности студентов, обеспечивающих их качественную профессиональную подготовку и уверенное поведение на рынке труда. Для решения поставленных задач применялись следующие методы

исследования: теоретический анализ и изучение научно-педагогической литературы; анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; анализ дипломных и курсовых работ, отслеживание трудоустройства выпускников, беседы с выпускниками и работодателями. Ведущим методом исследования явился педагогический эксперимент.

Теоретико-методологической основой исследования явились: материалы Болонского процесса, международные стандарты ИСО-9000, концепция модернизации образования, национальная доктрина образования в Российской Федерации, программа развития среднего профессионального образования, концептуальные подходы к развитию системы профессионального образования (А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, ЕЛ.Бутко, А.Т.Глазунова, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко), теория деятельности и поэтапного формирования умственных действий

(ПЛ.Гальперина, А.НЛеонтьева, Н.Ф.Талызиной), основы педагогических технологий в профессиональном образовании (Г.К.Селевко, В.В.Гузеева, М.В.Кларина), компетентностный подход (В.А.Демина, МИ.Сибирской, О.Б.Читаевой), концепция развития личности, идея развития творческих качеств студентов и студентов в процессе обучения и воспитания (В.И.Андреевой, Г.В.Безюлевой, ИЛ.Лернера, Е.Е.Пашохоновой, М.С.Спириной, Н.А.Шмелевой), теория управления инновационными процессами и проектами (А.Г.Пошнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатиной).

Исследование проводилось в Ессентукском педагогическом колледже и в Ростовском-на-Дону экономико-статистическом колледже. Всего в экспериментальной работе участвовало 350 человек: в констатирующем эксперименте участвовало 230 студентов, в формирующем - 120.

Этапы эксперимента:

Первый этап (1995-1999г.г.) - изучение и анализ теоретических основ данной' проблемы в области педагогики и психологии, изучение отечественного и зарубежного опыта формирования творческих способностей студентов, определение цели и задач исследования, внедрение в практику преподавания активных методов обучения математическим дисциплинам, формирующих творческую личность, построение модели творческого образовательного пространства для развития творческих способностей студентов. В этот период вырабатывалась технология преподавания математических дисциплин с использованием метода проектов в Ессентукском педагогическом колледже, разрабатывались и внедрялись в практику новые формы и методы обучения.

Второй этап (1999-2002г.г.) - обсуждение результатов на научно-практических конференциях по проблемам развития профессиональной компетентности студентов, проведение формирующего эксперимента, выявление критериев оценки творческого роста студентов, влияющих на качество профессиональной подготовки.

Третий этап (2002-2003г.г.) - обобщение результатов работы, анализ и

уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление диссертации,,

подготовка методических рекомендаций по организации проектной деятельности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются результатами эксперимента, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана и проверена модель организации проектной деятельности студентов, базирующаяся на основных положениях деятельностного и компетентностного подходов; ориентированная на поэтапное развитие творческой активности студентов в процессе создания практико-ориентированных проектов производственной направленности;

разработан интегративный подход к организации проектной деятельности студентов, обеспечивающий системное использование знаний по математике, экономике, информатике, информационных технологий в процессе разработки и выполнения проектов разного уровня сложности и позволяющий поэтапно отслеживать сформированность творческой активности студентов;

создан и проверен метод профессионального моделирования, основанный на вариативном сочетании групповой (бригадной) и индивидуальной работы студентов, междисциплинарном характере содержания проектной деятельности, использовании профессиональных ситуаций, моделирующих реальные социально-экономические и производственные процессы, в целом обеспечивающий высокий уровень формирования профессиональной компетентности;

использованы формы проектной деятельности с привлечением
работодателей, заказчиков (урок «преподаватель-работодатель», урок
«преподаватель-заказчик», сквозные занятия на учебной фирме),

направленные на решение задач профессиональной направленности, приобретение студентами начального профессионального опыта в период обучения и способствующие трудоустройству выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования; предложены и проверены критерии и показатели качества профессиональной подготовки студентов . на основе проектной деятельности студентов: уровень профессиональной креативности, сформированность профессиональных навыков, умение переноса сформированных навыков в новую профессиональную ситуацию, самостоятельное формирование новых, творческих задач учебного и реального производственного проектов. Практическая значимость исследования:

Разработанный методический комплекс по организации проектной
деятельности может использоваться педагогами и мастерами

производственного обучения, а также руководителями кружков творчества учреждений начального и среднего профессионального образования: электронные учебники и пакеты прикладных программ, методические рекомендации по использованию метода проектов на примере предмета «Технология разработки программных продуктов».

Разработаны и научно-обоснованы рекомендации по реализации педагогических условий развития творческой активности студентов в учебном процессе и внеучебной деятельности на основе использования метода проектов.

Разработанные методические материалы по организации исследовательской деятельности студентов (проектные задания, проблемные производственные ситуации) и алгоритм реализации проектов может использоваться педагогами в учебном процессе и внеучебной факультативной работе для активизации творческой активности обучающихся.

Разработанные проекты «База данных для составления учебного расписания», «База данных учета движения студентов дневного отделения», «База данных учета движения студентов заочного отделения», «Комплекс учета платежей за обучение студентов коммерческих групп», «Компоненты учебного процесса для сетевых дистанционных технологий» могут быть использованы руководителями образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась при непосредственном участии автора: в организации учебной и внеучебной исследовательской деятельности студентов в Ростовском-на-Дону экономико-статистическом колледже; в работе научно-практических семинарах и конференциях: в областной научно-практической конференции «Научно-исследовательская и экспериментальная работа преподавателей и студентов образовательных учреждений среднего специального образования Ростовской области» 15 мая 2002г., в VI региональной конференции работников среднего профессионального образования «Проблемы модернизации региональной системы среднего профессионального образования в образовательном комплексе Ростовской области» 9 августа 2002г., в 7-й научной студенческой конференции «Математика в экономике» 20 ноября 2002г.; на областном смотре-конкурсе программных и методических работ преподавателей и студентов образовательных учреждений среднего специального образования Ростовской области 20 декабря 2002 г.; на семинаре по подготовке резерва руководящих кадров образовательных учреждений среднего специального образования Ростовской области, май-июнь 2003 г.; на семинаре научно-методического центра профессионального образования Ростовской области по проблеме внедрения информационных образовательных технологий, апрель 2004г,

На защиту выносятся следующие положения:

модель организации проектной деятельности, ориентированная на поэтапное развитие творческой активности студентов в процессе создания практикочфиентироватшх проектов производственной направленности;

организационно - педагогические условия эффективности проектной деятельности (реализация непрерывной творческой и исследовательской работы студентов на основе метода проектов; личностно-ориентированное деловое сотрудничество педагогов и студентов в процессе проектной деятельности; организация поисковой учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности; выбор средств и,методов для организации образовательной деятельности в урочное и внеурочное время на основе метода проектов);

интегративный подход к использованию знаний по экономике, математике, информатике, информационным технологиям для разработки и выполнения студентами проектов разного уровня сложности.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 186 страниц и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 262 наименований. В диссертацию включено 20 приложений, 12 таблиц, 5 диаграмм, 4 схемы.

Современные требования к организации проектной деятельности студентов среднего профессионального образования

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами демократического и правового государства, рыночной экономики, необходимостью преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития, к которым относятся: ускорение темпов развития общества; переход к постиндустриальному, информационному обществу; динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности; возрастание роли человеческого капитала, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования населения.

Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки и образования.

Профессиональное образование - базис социально-экономического развития общества, основа научно-технического прогресса, многих сфер жизнедеятельности государства, средство формирования, развития, самоутверждения личности. В решении задач социально-экономического развития России, удовлетворения запросов и потребностей личности в получении соответствующего уровня профессиональной квалификации важная роль принадлежит среднему профессиональному образованию. Среднее профессиональное образование содействует восстановлению промышленной дееспособности страны, поскольку ни одна область экономики не может функционировать без специалистов среднего звена. Социологический анализ ситуации на рынке труда показывает, что на фоне поступательного развития экономики по-прежнему в большом дефиците остаются рабочие высокой квалификации, происходит сокращение специалистов неквалифицированного труда и рост приоритетов специалистов повышенного уровня квалификации и образования, работников с высоким уровнем образованности, воспитанности, профессиональной обученности.

Преобразования в экономике обусловили приоритетную цель учреждений профессионального образования - подготовка конкурентоспособного специалиста-профессионала. Рынок труда показывает, что в ходе прохождения профессионального отбора несоответствие претендентов определяется по двум параметрам: уровень профессиональных умений и навыков и индивидуально-личностные особенности.

Вопрос повышения конкурентоспособности работника на рынке труда обусловлен повышением требований работодателей к уровню квалификации работников. Развитие производственных технологий привело к существенному изменению квалификационных требований к работникам. Изменения в области производственных технологий обусловливают необходимость формирования у специалиста особых профессиональных знаний, умений и навыков, свойств, качеств и способностей, обеспечивающих его профессиональную мобильность, компетентность и социальную защищенность.

Чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, выпускник учреждения среднего профессионального образования должен быть специалистом широкого профиля, обладать знаниями основ маркетинга, менеджмента, финансовой, бухгалтерской сферы, предпринимательства. Подготовка таких специалистов - ведущая тенденция профессионального образования в целом.

Следует отметить, что подготовка специалистов среднего звена находится в некотором несоответствии с мировой практикой. В России находится лишь в стадии становления подготовка кадров среднего звена по маркетингу и менеджменту, ощущается дефицит экономистов и финансистов, способных работать в сложившихся условиях. Профессиональное образование еще не может в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. Все зависит от выбора наиболее эффективного способа повышения компетентности специалистов за счет качественной профессиональной подготовки, улучшения их профессионально-квалификационных характеристик.

От специалиста среднего звена требуют новых профессиональных и личных качеств, среди которых следует выделить системность мышления, правовую, информационную, коммуникативную культуру, самостоятельность, инициативность, творческую активность, ответственность за выполненную работу, гибкость и мобильность. Это обуславливает необходимость перехода системы средне профессионального образования на реализацию опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности. Опережающее образование ориентируется не столько на конкретную профессиональную деятельность специалиста, сколько на формирование у него готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, и обеспечивает профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника, отвечающего запросам современного рынка труда [172].

Необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства. Надлежит существенно повысить качество профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты качества, интенсифицировать деятельность по укрупнению, интеграции профессий [127].

Проектная деятельность как условие развития творческой активности студентов

Воспитание творческой личности - это специально организованный, непрерывный и управляемый процесс, это система педагогических условий, при реализации которых у обучающихся появится желание заниматься продуктивной деятельностью, направленность на творчество, на проявление творческой активности в учебном процессе и вне его.

Для решения этих задач необходимо: вовлечение каждого студента в активный познавательный процесс, в активную творческую деятельность по применению приобретенных знаний на практике, в процесс педагогического сотрудничества при решении разнообразных жизненных и профессиональных проблем. Решение этих задач во многом зависит и от более высокого уровня организации учебного процесса, реализации эффективных форм и методов обучения. Педагоги являются инициаторами создания условий для формирования творческой активности студентов.

Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворении потребностей личности в получении соответствующего образования.

Если требования ГОС, предъявляемые к выпускнику среднего профессионального образовательного учреждения, условно обозначить модель подготовки специалиста (МПС), а требования рынка, предъявляемые выпускнику, модель деятельности специалиста (МДС), то, очевидно, идеальным будет условие, когда математическое отношение МПС / МДС больше или равно 1. Мы понимаем, что достижение подобного коэффициента (хотя бы 0,7) при сложившихся формах и методов обучения, классно-урочной системы крайне сложно. Необходимость развития профессиональной компетентности и повышение познавательного интереса студентов актуализирует потребность разработки новых методов творческой работы со студентами и выбора из них наиболее эффективных и рациональных. Поэтому в дополнение к ГОС, в развитие этого содержания необходимо создать комплекс организационно-педагогических условий, который обеспечивал эти требуемые качества специалиста (самостоятельность, гибкость, мобильность, инициативность, творческий подход к делу и т. д.)- Такой эффективной педагогической технологией является проектная деятельность, которая рассматривается как фактор дополнительных возможностей совершенствования системы профессиональной подготовки студентов, как дополнительная организация деятельности, способствующая развитию творческой активности.

Для людей с активной «творческой» адаптацией характерны: социальная направленность действий и решений, уверенность в себе, высокая личная ответственность, самостоятельность, развитые коммуникативные качества, эмоциональная устойчивость. Такая адаптация подразумевает раскрытие в себе источников взаимоотношений с внешним миром не только в соответствии с требованиями этого мира, но и с собственными требованиями к окружающему. Реализовать себя - значит заменить приспособление себя к внешним обстоятельствам, изменениям, ситуациям на приспособление мира к себе, что невозможно без знания, понимания и принятия себя [248].

Интенсивность развития творческой активности студентов, профессиональной, творческой их самостоятельности повышается внедрением разнообразных средств обучения: будущий специалист еще в процессе профессионального обучения должен овладеть информационными технологиями и средствами интенсификации творческой деятельности и поиска новых идей, алгоритмизированными и эвристическими методами поиска научных решений. Проектная деятельность реализуется при организация труда, познания и общения, в процессе которой студенты овладевают социальным опытом, преобразуют окружающую их среду, приобретают необходимые практические умения и навыки. В ходе исследования доказано, что только та деятельность эффективна, которая вызывает внутреннюю активность личности, побуждает ее к реальным действиям.

Большими возможностями в реализации этих требований располагает проектная деятельность студентов, направленная на развитие познавательных интересов и овладение культурой знаний, умственного труда. Такая деятельность предполагает достижение нравственного становления личности, формирования общественно значимых мотивов, внутренних стимулов, проявляющихся в повседневном поведении и отношении к делам и обязанностям.

«Деятельность человека — это всегда разрешение проблем, которые ставит перед ним жизнь, причем проблема может быть определена как разрыв между требующейся человеку ситуацией и его реальной жизненной ситуацией» [226].

Слово «проект» (в переводе с латинского — «брошенный вперед») толкуется в словарях.- как: «план, замысел, текст или чертеж чего-либо, предваряющий его создание» [220].

«Проект - протопил, пробраз какого-либо объекта, вида деятельности и т.п., а проектирование превращается в процесс создания проекта», «Проектирование в конце 20 века превратилось в наиболее распространенный вид интеллектуальной деятельности» [247].

Содержание и организация проектной деятельности студентов

Анализ проблем подготовки студентов в учреждениях СПО позволяет констатировать: современный подход к рассмотрению качества подготовки студентов может быть продуктивнее, если он базируется на характеристиках компетентности, выделении базовых и сопутствующих компетенций (мобильность, гибкость, творческая активность и др.).

Одним из главных противоречий профессиональных образовательных учреждений сегодня является то, что студент, выбрав себе специальность, то есть, профессионально определившись, тем не менее, недостаточно активен в учебном процессе и не всегда способен самостоятельно организовать собственную учебную и внеучебную деятельность, проявлять активность и инициативу. В связи с этим возрастает роль проектной деятельности как возможности для активного участия в образовательном процессе, раскрытия своих творческих способностей и формирования профессионально важных качеств, востребованых в будущей самостоятельной жизни.

На наш взгляд, в качестве доминирующей стратегии профессионального обучения целесообразно поставить исследовательскую стратегию, которая имеет своей целью формирование высоко творчески активного и компетентного специалиста.

Под исследовательской стратегией обучения мы понимаем системный подход к построению модели профессиональной подготовки студентов, обеспечивающей формирование у будущих специалистов творческих умений, навыков научно-исследовательской, экспериментальной работы, приобщение их к научному стилю мышления. Основу такого подхода составляет системное построение учебных дисциплин и организацию процесса усвоения знаний по каждой конкретной дисциплине и на основе их интеграции путем постановки перед студентами исследовательских целей и задач по проблемам, объединяющих циклы дисциплин. Это дает возможность формировать будущего специалиста с учетом перспективного личностного и профессионального развития.

Реализация исследовательской стратегии обучения может быть достигнута путем создания в образовательном учреждении творческого образовательного пространства, созданного на принципе единства учебной и исследовательской работы студентов, основанной на конструктивном взаимодействии преподавателя и студентов в совместной деятельности. Помимо высокого обучающего эффекта исследовательская стратегия имеет большое значение для развития целеустремленности, настойчивости, познавательной самостоятельности, интереса к самообразованию, инициативы и активности, формирует творческие способности и профессиональную направленность личности будущего специалиста.

Реализовать исследовательскую стратегию обучения можно через организационно-педагогические условия обеспечения проектной деятельности студентов, способствующие развитию профессиональной компетентности, личностных и профессиональных качеств личности:

реализация поэтапной непрерывной творческой, исследовательской и самостоятельной работы студентов на основе метода проектов;

личностно-ориентированное деловое сотрудничество педагогов и студентов в процессе проектной деятельности;

организация поисковой учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности;

выбор форм, средств и методов для организации образовательной деятельности в урочное и внеурочное время на основе метода проектов.

Перечисленные условия позитивно влияют на развитие профессиональной компетентности, которая включает не только представление о квалификации (профессиональные навыки как опыт деятельности, умения и знания), но также развитие творческих, социально коммуникативных и индивидуальных способностей, обеспечивающие перспективное развитие в профессиональной деятельности.

С.Р.Рубинштейн [208] установил, что становление личности человека возможно в ходе глубоко содержательной, обоснованной, объективно и субъективно значимой деятельности. Деятельность является ядром личности, поэтому включение студентов в деятельность - важнейшее условие развития их личности.

На наш взгляд, чтобы готовить конкурентоспособного выпускника, который по окончании образовательного учреждения будет востребован, нам необходимо в процессе обучения применять методы, которые формируют практические навыки анализа информации обучения; усилить роль самостоятельной работы студентов, максимально увеличить ее объем; укрепить связи с практикой, научными исследованиями, требованиями работодателей.

Характерное для современных социальных условий повышение статуса и роли образованного и высококультурного человека, творческой личности, как в производственной, так и в непроизводственной сферах, способного непрерывно самостоятельно обновлять знания в процессе активной трудовой деятельности, требует в образовательных технологиях акцентирования внимания на выделении самых существенных, фундаментальных, устойчивых знаний; на новых принципах отбора и систематизации знаний; на разработке нового поколения дидактических средств, реализующих современные достижения психолого-педагогических теорий учения.