Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) Жильцова Юлия Леонидовна

Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам)
<
Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам)
>



Жильцова Юлия Леонидовна. Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (В процессе обучения иностранным языкам) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-13/2095

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования умений познавательной самостоятельности студентов средствами сетевых информационных технологий 20

1.1 Характеристики понятий «сетевые информационные технологии», «умения познавательной самостоятельности», история вопроса и современное состояние 20

1.2 Педагогические условия формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий 62

Выводы по I главе 101

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий 106

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 106

2.2 Реализация педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий 131

2.3 Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 150

Выводы по II главе 167

Заключение 169

Библиография 176

Введение к работе

Актуальность работы и состояние проблемы исследования.

В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа своего развития. В них активно осуществляется переход к следующему этапу, который назван постиндустриальным, или информационным. В России этот процесс перехода от индустриального общества к информационному получил название информатизации.

Проблема информатизации в обществе чрезвычайно широка. Она определяется необходимостью формировать и оперативно перерабатывать большие объемы информации в различных областях человеческой деятельности, связанных с производством и потреблением, с развитием личности. Также остро стоит она и в сфере высшего образования: именно информатизация образования сможет дать необходимый социальный и экономический эффект при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии станут не инородным элементом в системе образования, а будут естественным образом интегрированы в ней.

Процесс информатизации общества требует от специалиста достаточно высокого уровня информационной культуры, обеспечивающего ему возможность эффективного решения профессиональных задач в современных условиях. Это приводит к новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни и труду в современном обществе, заставляет переосмыслить традиционные представления о содержании образования. Этой проблеме, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А.Балла, С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, А.Г.Гейна, А.П.Ершова, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.А.Первина и др.

Сегодня студенты нуждаются в образовании, подготавливающем их к профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Наряду с показателями профессионализма (знание своего предмета, психологическая подготовка), будущие экономисты призваны овладеть знаниями, умениями и навыками использования электронно-вычислительной техники и сетевых информационных технологий в самостоятельной профессиональной деятельности. Эффективность процесса обучения в настоящее время зависит от того, насколько глубоко интегрируются новые технологии обучения в уже привычные, традиционные, поэтому необходимо детальное изучение влияния сетевых информационных технологий на такую качественную характеристику учебной деятельности, как познавательная самостоятельность.

От образования сегодня ожидают двух равноценных результатов: с одной стороны, вооружение обучающихся хорошо организованными, однородными и систематизированными знаниями, а с другой — развития у них особых умений учебной деятельности, познавательной самостоятельности. Становление и развитие познавательной самостоятельности студентов - проблема в науке не новая. С одной стороны, самостоятельность - это одно из ключевых понятий в педагогике, формирование которой - одна из основных задач обучения. Ф.А. Дистерверг писал: "То, что человек не приобрел путем своей самостоятельности, - не его". Познавательная самостоятельность обеспечивает потребность личности в самообразовании, которое в настоящее время представляет настоятельную необходимость для специалистов, работающих в любой отрасли знаний или производства. С другой стороны, самостоятельность - один из важнейших дидактических принципов высшей школы.

Сущность новых требований к организации обучения в вузе состоит в создании условий, обеспечивающих последующую эффективную профессиональную деятельность с учетом быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний. Для реализации этих требований необходимо изменить подходы к организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, поскольку эффективная организация таковой способна не

только создать условия для повышения качества обучения, но и для развития профессионально значимых качеств личности, творческих способностей, самостоятельности и активности, т.е. способствовать становлению и развитию профессиональной компетентности.

Основная стратегия вузовской дидактики, следовательно, должна состоять в создании дидактических условий порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Это обусловит развитие их познавательной самостоятельности. Заметим, что познавательная самостоятельность (ПС) в вузе выступает в двуедином качестве: во-первых, от уровня ее сформированности зависит успешность обучения в вузе в силу специфики такового, во-вторых, чем выше уровень познавательной самостоятельности выпускника, тем выше его профессиональная компетентность, а значит, и конкурентоспособность на рынке труда. Следовательно, изучение факторов, способствующих развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения в вузе, является актуальной проблемой вузовской дидактики.

Для удовлетворения потребности социального заказа на универсальную гуманитарную личность, формировавшуюся в России на протяжении веков, следует изучить возможности повышения эффективности процесса формирования знаний студентов в организации самостоятельной деятельности.

Прогресс человечества вынуждает периодически менять образовательные парадигмы, что вызывается объективной необходимостью повышения эффективности образования на каждом этапе эволюции общества. Это периодически приводит к скачкообразным прорывам в использовании средств организации труда всех субъектов образовательной деятельности. К числу таких средств следует отнести разнообразные средства компьютерной техники, которые уже оказали огромное влияние на традиционные парадигмы образования, порождая перспективные надежды на широкие возможности резкого повышения качества образования. Однако насколько оправдываются эти надежды и ожидания компьютерного «чуда», требуется анализировать отдельно.

Для сохранения и поддержки высокого научно-образовательного потенциала российской высшей школы необходимо на основе сетевых информационных технологий обеспечить студентам, а также профессорско-преподавательскому составу, лицам, проходящим переподготовку, широкий и открытый доступ к накопленным в России и за рубежом информационно-вычислительным ресурсам.

Понятие «сетевые информационные технологии» (СИТ) подразумевает принципиально новые способы осуществления деятельности человека в самых разных областях, основанные на широком использовании уникальных возможностей компьютерной техники по обработке, хранению и предоставлению информации.

Широкие перспективы для сетевых информационных технологий открываются и в педагогической области. Объективной предпосылкой для этого является информационная сущность процесса обучения, в которой особое место принадлежит информационному обмену различного вида между преподавателем и студентами. Современные формы и средства коммуникации способствуют превращению ситуации учения в процесс соучастия и сотворения становящейся культуры. Однако на пути использования данных технологий стоит немало проблем. Многие педагоги не уверены в положительном влиянии новомодных технологий на процесс преподавания и учения. По мнению других специалистов, использование информационных технологий в учебно-педагогическом процессе представляет качественно новый этап в теории и практике педагогики.

Несомненно, что российская система высшего образования нуждается в глубоких изменениях технологии и средств обучения, в переоснащении материально-технической базы вузов новой информационной и учебной техникой, решительном отказе от устаревшей техники и технологий, которые жестко регламентируют деятельность студентов, сковывают их академическую свободу. На наш взгляд, внедрение сетевых информационных технологий в учебный

процесс дает возможность перейти от традиционного и во многом бессистемного аккумулирования знаний к умению осмысленно реализовывать их в творческой, продуктивной деятельности.

В настоящее время идет процесс создания полноценной телекоммуникационной сети высшей школы России, которая объединит университеты, вузы и другие образовательные учреждения в единое информационное пространство и обеспечит их информационную интеграцию в мировую вузовскую систему и, следовательно, межкультурное взаимодействие на базе телекоммуникаций, ставшие реалиями современного общества.

В связи с этим перед высшей школой с особой остротой встала задача подготовки высококвалифицированных специалистов, способных строить свою профессиональную деятельность на основе диалога культур. В Законе Российской Федерации «Об образовании» сформулированы требования к содержанию высшего образования, которое должно обеспечить интеграцию личности в системе мировой и национальных культур [45].

Использование сетевых информационных технологий смещает акценты в целях образования, побуждает изменять объем и состав подлежащего изучению материала, ориентирует на формирование полноценного теоретического мышления, на развитие средств коммуникации обучаемых, обмен результатами информационной работы.

В нашем понимании, компьютер, являясь базой сетевых информационных технологий, — это средство коммуникации, обработки информации и средство обновления знаний. Исходя из этого, а также из осознания цели образования как становление личности в деятельности, мы пришли к выводу о том, что внедрение сетевых информационных технологий в образовательный процесс обеспечит создание информационно-развивающей среды для более эффективного развития основного направления учебной деятельности — самостоятельно-познавательного. Следовательно, внедрение сетевых информационных техно-

логий способствует решению проблемы формирования многих профессиональных умений студентов.

Проблема формирования определенных групп познавательных умений многоаспектно исследовалась в работах Т.Е.Климовой, Р.ИСтепанова, Г.Я. Шишмаренковой, Е.А.Шумилина и др.; изучены теоретические и методические основы формирования учебных умений (Ю.К.Бабанский, ПЯ.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, А.В.Усова и др.).

Вопрос о целесообразности использования сетевых информационных технологий в учебном процессе много обсуждался в педагогической и психологической литературе. Анализ литературы последнего десятилетия показывает динамику изменения подходов к проблеме использования информационных технологий в учебном процессе высшей школы. Если еще несколько лет назад велась дискуссия о правомерности и целесообразности компьютеризации образования, положительных и отрицательных аспектах данного явления, то в настоящее время, когда компьютер уверенно вошел в систему дидактических средств обучения, обсуждаются вопросы о повышении эффективности обучения средствами сетевых информационных технологий, о формировании профессиональных умений будущих специалистов в информационной среде.

Анализ современных исследований отечественных и зарубежных ученых
и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем ин
тересе к проблемам обучения с использованием средств СИТ (А.А.Вербицкий,
Р.Вильямс, Б.С.Гершунский, А.ПЕршов, ВЛ.Ляудис, Д.Ш.Матрос,
Е.И.Машбиц, Б.Маккелланд, Дж.Мерредит, Е.С.Полат, И.В.Роберт,

Б.Ф.Скиннер, Н.Ф.Талызина, Е.К.Хеннер и др.), а также к проблемам подготовки студентов к использованию средств СИТ в учебно-воспитательном процессе (В.М.Горбунов, Г.А.Кручинина, Л.Ю.Кравченко, Т.А.Лавина и др.).

Проведенный анализ современных психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего педагогического образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам информатизации образования, к

вопросам применения новых информационных технологий в учебном процессе, в научной и профессиональной деятельности. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики:

использование новых информационных технологий для совершенствования будущей профессиональной деятельности (Г.В.Абрамян, В.В.Алейников, А.Л.Денисова, Э.ИКузнецов, Г.М.Киселева и др.);

подготовка студентов вуза к использованию средств новых информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (В.М.Горбунов, СА.Зайцева, Л.Ю.Кравченко, Г.А.Кручинина, Н.К.Солопова, И.Р.Сташкевич, А.Д.Чурсина и др.);

проблема формирования педагогических умений и навыков (экспериментально-исследовательских, коммуникативных и др.) с использованием средств новых информационных технологий (С.П.Новиков, С.Е.Черкезов и др.);

- теоретические и методические основы создания и использования средств

новых информационных технологий в образовании (Е.И.Дмитриева, Ш.М.Каланова, Ю.М.Насонова, С.В.Панюкова, Д.Е.Прокудин, И.В.Роберт и др.);

содержательные и организационные аспекты информационной подготов
ки студентов как фактора профессионального и личностного развития
(С.Н.Бекасова, С.К.Голубева и др.);

Несомненно, все выше названные исследования способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако, вопросы дидактических возможностей средств новых информационных технологий в учебном процессе для формирования познавательной самостоятельности студентов еще слабо изучены. Более того, проблемы формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий до сих пор не были объектом специального научного педагогического исследования. Это связано, в основ-

ном, со следующими факторами, определяющими актуальность нашего исследования:

недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы;

невысоким уровнем подготовки студентов и преподавателей к учебной деятельности в условиях сетевых информационных технологий;

неразработанностью комплекса педагогических условий для совершенствования процесса подготовки студентов в аспекте формирования умений познавательной самостоятельности.

Между тем разработка средств информационного обеспечения высшего образования идет преимущественно на эмпирической основе, без должного научно-методического обоснования, без опоры на теоретические модели личности и готовности специалиста к профессиональной деятельности. Слабая концептуальная разработанность сетевых информационных технологий все более приходит в противоречие с объективными потребностями практики привести в движение и реализовать обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал сетевых информационных технологий.

Исследование информационно-технологических основ продуктивного обучения в вузе является актуальным в силу существенных изменений, происходящих в содержании и формах организации высшего образования. Новая образовательная ситуация предъявляет иные требования к управленческим аспектам построения образовательного процесса в вузе, и к новым педагогическим условиям формирования умений познавательной самостоятельности на уроках иностранного языка. В настоящее время необходимо определить педагогические условия продуктивного самообразования в вузе, поскольку актуализируются противоречия:

между социальным заказом общества на подготовку полноправного участника информационного общества, владеющего иностранным языком, и существующим уровнем подготовки в вузе;

между увеличивающимся потоком информации и недостаточной сформированностью умений ее восприятия и применения;

между большим выбором обучающих программ иностранному языку, с одной стороны, и их неразработанностью в методическом плане, с другой стороны, вследствие чего высказываются мнения о нецелесообразности использования компьютерных программ при обучении иностранному языку; Выходом из создавшегося положения, на наш взгляд, является разработка педагогических условий формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей, обучающихся при помощи сетевых информационных технологий иностранному языку, которые позволят значительно оптимизировать самостоятельное овладение различными аспектами языка для профессиональных целей. Актуальность и недостаточная разработанность методологии и теоретическо-практического аспекта проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий (в процессе обучения иностранном языкам)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий при обучении иностранным языкам.

Объект исследования: познавательная самостоятельность студентов экономических специальностей при обучении иностранным языкам.

Предмет исследования: процесс формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий при обучении иностранным языкам.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей при обучении иностранным языкам повысится в том случае, если:

в процессе обучения осуществляется интеграция языковой, компью-

терной и специальной подготовки;

проводится систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества;

формирование умений познавательной самостоятельности студентов осуществляется путем применения проблемно-познавательных задач;

обеспечивается создание положительной мотивационной сферы студентов в процессе общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями.

Цель, предмет и рабочая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

  1. изучить состояние проблемы формирования умений познавательной самостоятельности в процессе обучения студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий;

  1. выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности; сделать анализ результатов реализации каждого педагогического условия в реальных условиях учебного процесса;

  2. опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию сетевых информационных технологий в высшей школе.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения диалектико-материалистической теории познания; психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леоньтев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.К.Маркова, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.); теория активизации познавательной деятельности, российские исследователи: Б.Г.Ананьев, Н.М.Бороздинов, ЕЛ.Голанд, Б.П.Есипов, В.С.Ильин,

И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Т.И. Шамова и зарубежные исследователи: В. Шутц, Д.Карре, К.Льюис, П.Литтл, С.Мюррей, Б.Перн); концепция самообразования (В.И.Андреев, А.К.Громцева, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.); разработки по личностно-ориентированному образованию (Е.В.Бондаревская, С.В.Панюкова, Г.Я Шишмаренкова, И.СЯкиманская и др.); теория педагогических систем (Б.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина и др.); теория педагогических технологий (Б.П.Беспалько, В.М.Кларин, А.Н.Тихонов и др.); концепция информатизации образования с использованием новых ИТ в учебном процессе (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, М.ПЛапчик, Д.ШМатрос, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров, Е.К.Хеннер и др.).

Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного (А.Н.Аверьянов, С.И.Архангельский, К.Боулдинг, Э.Г.Юдин и др.), личностно-ориентированного (Б.М.Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, Т.В.Лаврикова, С.В.Панюкова, Г.Я Шишмаренкова, И.СЯкиманская и др.), профессионально-деятельностного (Ю. Н. Кулюткин, Н.В.Кузьмина, А. И. Щербаков и др.), модульного (В. Л. Рудик, Т.И.Царегородцева и др.), интегра-тивно-модульного (Н.МЛковлева и др.), комплексного (М.Е.Дуранов, Г.Г.Серкова, Н.И.Фуникова и др.), технологического (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Марев, Л.А.Толкачева и др.) подходов к обучению.

Ведущая идея исследования состоит в признании того, что реализация функциональных возможностей информационных технологий обеспечивает интенсификацию развития умений познавательной самостоятельности студентов в учебном процессе.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:

ретроспективный и критический анализ литературы по тематике данного исследования;

методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный);

опрос (анкета B.C. Юркевич, интервьюирование, беседа);

праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);

экспериментальные методы;

методы математической статистики обработки данных;

анализ профессионально ориентированных компьютерных программ (тестирование, обобщение независимых характеристик).

анализ и активное использование информационных технологий, таких как: электронная почта, телеконференции, мультимедиа-проекты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Конкретизировано понятие «умения познавательной самостоятельности» в контексте сетевых информационных технологий, под которым мы понимаем сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков, владение способами и приемами практической деятельности, основанное на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющее ей творчески осуществлять познавательную деятельность и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности. Мы выделили следующие виды умений познавательной деятельности:

мотивационно-эвристические: формирование личностно-значимых
мотивов, познавательной активности в условиях информационно-
развивающей среды;

. собственно-поисковые, проектировочно-исследовательские: органи-

зация всех видов познавательной деятельности в информационной сети;

специальные организационно-технологические: техническая и мето
дическая организация познавательной деятельности в информацион
ной сети.

  1. Работа дополняет изыскания, направленные на формирование умений познавательной самостоятельности студентов средствами информационных технологий, расширяет имеющиеся научные представления о познавательной самостоятельности в условиях информационно-развивающейся среды.

  2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности, а именно:

интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;

систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды;

формирование умений познавательной самостоятельности студентов путем применения проблемно-познавательных задач;

создание положительной мотивационной сферы в процессе общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями.

Новизна выделенных педагогических условий эффективного формирования умений познавательной самостоятельности заключается в следующем: а) данные условия не использовались для определенного нами предмета исследования; б) данные условия не рассматривались в комплексе; в) особенности каждого условия представлены в их характеристике. Мы считаем, что комплекс названных условий обеспечивает овладение студентами умениями познавательной самостоятельности, является необходимым.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны критерии оценки уровня сформированности умений познава
тельной самостоятельности;

- результаты исследования, полученные при апробации педагогических ус
ловий, позволяют использовать его в учебном процессе;

- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса форми
рования умений познавательной самостоятельности средствами сетевых ин
формационных технологий;

- разработаны учебно-методические рекомендации по формированию уме
ний познавательной самостоятельности у студентов экономических специаль
ностей средствами сетевых информационных технологий.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2000-2001), диаг-ностико-прогностический. Проводилось исследование проблемы формирования умений познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на базе высшей школы: изучалась философская, психолого-педагогическая литература определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы; был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента. Одновременно с этим разрабатывались условия формирования познавательных умений. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования познавательных умений. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ высшей школы и продуктов учебной деятельности студентов.

Второй этап (2001-2002), поисково-практический. Осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий, что привело нас к необходимости использования комплексно-деятельностного подхода. Одновременно с этим разрабатывались условия формирования познавательных умений. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования познавательных умений. На данном этапе использовались следующие методы исследования:

системный анализ, теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью обучаемых и обучающихся в высшей школе, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), праксиметрические (анализ результатов и продуктов деятельности), методы математической статистики.

Третий этап (2002-2004), обобщающий. На данном этапе проводились анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и необходимая коррекция, обобщался и анализировался экспериментальный материал, завершалась систематизация полученных данных, формулировались выводы и осуществлялось внедрение положительных результатов в практику преподавания кафедры иностранных языков Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ). Методы исследования: теоретическое моделирование, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ результатов и продуктов деятельности). Математические и статические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на разных этапах исследования.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, исходными теоретико-методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и логике исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Положения, выносимые на защиту: 1. Необходимость формирования у студентов умений познавательной самостоятельности средствами сетевых информационных технологий обусловлена тенденциями информатизации образования, интеграцией сетевых информационных технологий в высшей школе, недостаточной разработанностью иссле-

дуемой проблемы в теории и практике, изменением педагогической парадигмы и, следовательно, возросшими требованиями общества к личности специалиста. 2. Педагогическими условиями эффективного формирования умений познавательной самостоятельности студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий являются:

интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;

систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды;

формирование умений познавательной самостоятельности путем применения самостоятельно-познавательных задач;

создание положительной мотивационной сферы в процессе общения и
познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями
Данные условия формирования умений познавательной самостоятельно
сти являются необходимыми и достаточными.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования излагались на международных, всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических конференциях: «Теория и практика использования активных форм и методов обучения» (Челябинск, 2000г.), «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, 2001г.), «21 век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003 г.), «Проблема модернизации школьного и вузовского образования» (Москва, 2004г.), «Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в вузе в свете современной образовательной парадигмы» (Тюмень, 2004г.); обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Российского государственного торгово-экономического университета, на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО Челябинский государственный университет.

Результаты исследования прошли апробацию через обсуждение основных положений и предварительных итогов научного поиска на проблемных лабораториях кафедры педагогики ЧелГУ, кафедры иностранных языков РГТЭУ; при проведении практических занятий, на различных выступлениях на педагогических совещаниях, семинарах, конференциях.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Характеристики понятий «сетевые информационные технологии», «умения познавательной самостоятельности», история вопроса и современное состояние

В условиях быстро меняющейся действительности обществу необходимы люди, способные не только сосуществовать с окружающей средой, но и творчески реализовывать себя в ней. Современному обществу нужен выпускник, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. На первый план выдвигается задача развития личности студента на основе его внутреннего потенциала. Если интеллектуальный потенциал выступает как возможность человека вести адекватную жизнедеятельность в конкретном социальном и физическом окружении, приспосабливает его наилучшим образом к существующим условиям, то творческий — выступает в качестве предпосылки для саморазвития человека, осуществления деятельности, цель которой заключается в выражении своей Самости, утверждении субъектности. Реализация интеллектуального потенциала позволяет человеку адаптироваться к окружающему миру, а реализация творческого — адаптировать окружающий мир к потребностям человека.

Хотя многообразие человеческого бытия не сводится лишь к одной деятельности, последняя является ключевым моментом в понимании специфически человеческого отношения к существующей действительности, к окружающему миру. Человеческая деятельность является формой связи между внутренним миром человека, содержанием и направленностью его внутреннего потенциала и внешним миром, обществом. Личность человека формируется в деятельности. Для формирования личности ценность деятельности состоит не только в отражении, но и в ценностно-ориентационных связях, формирующих отношения.

В деятельности, учебном процессе создаются многообразные межличностные, межсубъективные отношения, обеспечивающие благоприятный климат обучения, общения. Деятельность и общение в учебно-познавательном процессе - социальная теоретическая и практическая его основа. Поэтому имеет смысл подробно рассмотреть структуру деятельности, описанную в работах психологов.

Деятельность - это система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие [74].

Психология человека имеет дело с деятельностью конкретных индивидов, протекающей или в условиях открытой коллективности - среди окружающих людей, совместно с ними и во взаимодействии с ними, или с глазу на глаз с окружающим предметным миром, - перед гончарным кругом или за письменным столом. В каких бы, однако, условиях и формах не протекала деятельность человека, какую бы структуру она не приобрела, ее нельзя рассматривать как изъятую из общественных отношений, из жизни общества. При всем своем своеобразии деятельность человеческого индивида представляет собой систему, включенную в систему отношений общества.

Основой, или, как говорят, конституирующей характеристикой деятельности, является ее предметность. Собственно, в самом понятии деятельности уже содержится понятие ее предмета.

Как говорилось уже выше, в психологии под деятельностью понимается понятие, характеризующее функцию индивида в процессе его взаимодействия с окружающим его миром. Психическая деятельность побуждается потребностью; направлена на предмет её удовлетворения и осуществляется системой действий. Психологи по-разному выделяют основные виды человеческой деятельности. Однако, несмотря на различие подходов к её классификации, большинство психологов выделяют познавательную деятельность и преобразовательную.

Отдельные виды деятельности можно различать между собой по форме, способам их осуществления, временной и пространственной характеристики, физиологическим механизмам и т.д. Однако главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Именно предмет деятельности и придаёт ей определённую направленность.

А. Н. Леонтьев считает, что предмет деятельности есть её действительный мотив, где под мотивом понимают предмет вещественный или идеальный, который побуждает и направляет на себя деятельность[74, с. 68-69]

По современным воззрениям, все виды деятельности имеют структуру. Основной составляющей какой-либо деятельности является действие. Действие в психологии - одно из составляющих деятельности человека, побуждаемая её мотивом и соотносимая с определённой целью. Действие всегда направлено на достижение некоторой цели. Один мотив может направлять человека к разным целям и может, следовательно, привести к разным действиям. В этом случае говорят, что данная деятельность осуществляется различными действиями. С другой стороны, одно и то же действие может побуждаться разными мотивами и осуществлять разные деятельности. В этом случае говорят о переходе действия из одной деятельности в другую.

Педагогические условия формирования умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей средствами сетевых информационных технологий

Для определения комплекса необходимых и достаточных условий мы должны обратиться к сущности понятия «условие». Условие трактуют как «философскую категорию, выражающую отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются» [84, с. 31].

Так как мы используем понятие «условие» в педагогических целях, то необходимо обратится к его педагогическому осмыслению.

Очевидно, что формирование умений ПС у студентов экономических специальностей средствами СИТ определяется множеством условий, часть из которых непосредственно не относится к сфере образования. Можно говорить о влиянии экономических, технических, эргономических и других условий. Однако такое широкое рассмотрение этого вопроса необоснованно расширяет совокупность объектов, воздействующих на педагогическую систему. Наиболее продуктивным, на наш взгляд, является рассмотрение этого явления, основанного на изменениях в формировании и развитии у студентов умений ПС средствами СИТ, которые являются результатом воздействия этих условий.

Используя понятие «условие», мы имеем в виду не полную совокупность объектов, составляющих «окружение» данного объекта, поскольку при этом в их число попадают и случайные объекты. Эти объекты не оказывают влияния на данный объект, а, значит, не являются предметом нашего рассмотрения. Нас интересуют условия, которые отображают не только внешние обстоятельства по отношению к данному предмету, но и включают в себя внутренние характеристики самого объекта. Этого же мнения в отношении психолого-педагогической трактовки понятия «условие» придерживаются исследователи НЮ.Посталюк, М.А.Ушакова, Н.МЛковлева и др., которые считают, что рас смотрение педагогической конструкции не требует изучения всех, в том числе и случайных явлений, однако, необходимо уделять внимание и внутренним качествам объекта.

В этой связи, рассматривая педагогические условия эффективного формирования умений ПС средствами СИТ у студентов экономических специальностей, мы должны выявить комплекс необходимых условий.

Под необходимыми и достаточными условиями мы понимаем полный набор условий, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления. Поэтому мы будем говорить о комплексе условий, особо подчеркнув, что случайные, разрозненные условия не могут решить поставленную задачу эффективно.

Исходя из этого, мы считаем, что педагогические условия — это комплекс взаимодействующих мер учебно-воспитательного процесса в нашем случае, направленных на формирование умений ПС у студентов средствами СИТ, который обеспечивает переход студента на более высокий уровень деятельности.

В настоящее время исследователи процесса вузовской подготовки выделяют несколько групп таких условий. К ним относят:

-учебники, программы, системы творческих, проблемных задач, учитывающие требования профессионально-педагогической и компьютерной подготовки (И.М.Богданова, В.М.Горбунова и др.);

-применение комплекса методов и форм в зависимости от содержания и специфики изучаемого материала, моделирование предстоящей педагогической деятельности с использованием компьютерных систем (И.В.Алехина, В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, Н.И.Виноградов и др.);

-учет особенностей познавательных процессов конкретного студента — памяти, воображения, мышления и др., мотивационно-волевой сферы; формирование педагогической эмпатии, культуры общения, способности к самоконтролю и самоосознанию своей деятельности (З.С.Левчук, В.П.Пустовойтов, З.В.Семенова и др.);

-ориентация психолого-педагогической и специальной подготовки на воспитание у студентов информационной культуры (Э.И.Кузнецов, М.А.Лейбовский, И.В.Марусева и др.);

-оптимальное сочетание коллективных и индивидуальных форм учебной деятельности (В.ППустовойтов и др.) и др.

Перечень условий и варианты их классификации можно продолжать, но это не входит в задачу нашего исследования, отметим лишь, что очевидное разнообразие существующих педагогических условий во многом объясняется различием в постановке целей и задач конкретных исследований, изменяющимися требованиями общества к специалистам высшей квалификации и др. Результат воздействия тех или иных педагогических условий можно представить как функциональную зависимость от переменных и параметров, которыми мы можем управлять, и которыми мы управлять не можем.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

Очевидно, что эффективность процесса обучения в настоящее время за висит от того, насколько глубоко интегрируются новые технологии обучения в традиционные технологии. Поэтому необходимо детальное изучение влияния компьютерных технологий на такую качественную характеристику учеб ной деятельности, как познавательная самостоятельность.

Подходы к практической проблеме формирования умений ПС в обучении различны, однако наиболее приемлемым вариантом представляется не выбор какого-то одного подхода, а синтез сразу нескольких. Применение компьютерных технологий в учебном процессе позволяет сочетать организацию самостоятельных работ, подбор и решение учебных задач, формирующих умении ПС, с введением в начале обучения обобщенных знаний по изучаемому материалу, представляющих ориентировочную основу деятельности. Все это при комплексном использовании способствует формированию умений ПС у студентов экономических специальностей. Одним из наиболее революционных достижений за последние десятилетия, которое значительно повлияло на образовательный процесс во всем мире, стало создание всемирной компьютерной сети, получившей название Интернет, что буквально означает "международная сеть" (англ. international net). Использование кибернетического пространства (syberspace) в учебных целях является абсолютно новым направлением общей дидактики и методики преподавания, так как происходящие изменения затрагивают все стороны учебного процесса, начиная от выбора приемов и стиля работы, кончая изменением требований к академическому уровню обучающихся.

Развитие образования в наши дни органично связано с повышением уровня его информационного потенциала. Эта характерная черта во многом определяет как направление эволюции самого образования, так и будущее всего общества. Для наиболее успешного ориентирования в мировом информационном пространстве необходимо овладение студентами компьютерно-информационной культурой, поскольку приоритет в поиске информации все больше отдается Интернет.

Однако нельзя забывать о том, что Интернет - лишь вспомогательное техническое средство обучения и для достижения оптимальных результатов необходимо грамотно интегрировать его использование в процесс обучения.

В главе I данного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования умений ПС у студентов экономических специальностей средствами СИТ. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули следующие предположения, которые требуют экспериментальной проверки:

1. Проблема формирования умений ПС в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста решается сегодня с точки зрения различных подходов: системно-структурного, программно-целевого, профессионально-деятельностного, ин-тегративно-модульного, проектного метода и др. В качестве базового подхода, соответствующего в наибольшей степени целям нашего исследования, мы использовали системный подход, который рассматривает объекты как системы и тем самым способствует их четкой организации. 2. Не отрицая достоинств других подходов, наиболее целесообразным для целей нашего исследования мы считаем комплексно-деятельностный подход, под которым мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, ориентированную на формирование профессиональных умений студентов в процессе познавательной

деятельности, опосредованной комплексным использованием СИТ в условиях информатизации образования, а также новой личност-но-ориентированной педагогической парадигмы. 3. Педагогическими условиями эффективного формирования и развития умений познавательной самостоятельности у студентов экономических специальностей при обучении иностранным языкам являются:

интеграция языковой, компьютерной и специальной подготовки студентов;

систематическое включение студентов в познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества;

формирование умений познавательной самостоятельности путем применения проблемно-познавательных задач;

создание положительной мотивационной сферы в процессе общения и познания, опосредованных сетевыми информационными технологиями

В ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие студенты Российского государственного торгово-экономического университета по специальностям «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит» в рамках дисциплин «Немецкий язык» и «Английский язык», мы проверяли данные положения. Всего в эксперименте приняло участие 237 студентов. Экспериментальная работа проводилась в 2000-2004 гг. и включала несколько этапов.