Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку Петрова Людмила Александровна

Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку
<
Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку
>



Петрова Людмила Александровна. Педагогические условия формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2003 224 c. РГБ ОД, 61:03-13/1481-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Формирование экзистенциальной сферы как цель высшей школы 14

1.2. Уровни развития экзистенциальной сферы студентов 27

1.3. Состояние проблемы формирования экзистенциальной сферы в условиях высшей школы

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Возможности иностранного языка как предмета в формировании экзистенциальной сферы студентов 84

2.2. Модель формирования экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку 106

2.3. Экспериментальная проверка модели формирования экзистенциальной сферы студента

2.4. Анализ данных эмпирической части исследования 167

Выводы по второй главе 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 194

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования российской образовательной системы наблюдается поиск новых ценностных ориентиров и приоритетов, отвечающих требованиям современной действительности. Основным содержанием гуманистической парадигмы образования становится ориентация учебного процесса на развитие не только познавательных, но и личностных возможностей обучающихся, интеграционный характер обучения. Новые реалии предъявляют к образованию принципиально иные духовно-нравственные и социально-экономические требования. Гуманизация педагогического процесса и межличностных отношений определяет интерес исследователей к проблеме подготовки специалистов высшей классификации. Акцент смещается на изучение внутреннего мира и самобытных интересов человека, на раскрытие его внутреннего потенциала, всех сущностных сил. Новые взгляды на образование и воспитание человека диктуют иные требования к учебному процессу в вузе: с учетом того обстоятельства, что в его стены попадает уже оформившийся психофизически человек, подход к нему в процессе обучения должен быть существенно изменен.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что в период вузовского обучения студент впервые сталкивается со многими видами деятельности, являющимися компонентами его будущей профессии [175, с. 154]. Процесс вузовского образования - это сензитивный период развития таких свойств и качеств психики и личности студента, которые определяют его дальнейший жизненный и профессиональный путь. По данным психологов (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), период ранней взрослости наиболее благоприятен для обучения и профессиональной подготовки и характеризуется появлением потребности в самоутверждении, успехе, достижениях, в выборе своего места в жизни.

Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые специалисты, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия; способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитой индивидуальностью [69, с.5]. При этом в документах об образовании индивидуальность человека представлена только в аксиологическом аспекте - как ценность общества, как цель образования.

Сохранить достоинство, остаться независимым и свободным от тяжелейших социальных, экономических и других проблем, характерных для современного уровня развития нашего общества, может лишь самореализовавшийся человек, свободный в своих поступках и суждениях, внутренне самостоятельный, компетентный, определивший свою жизненную позицию, иными словами, человек с высоко развитой экзистенциальной сферой [48]. Являясь одной из семи сфер глубинной сущности человека, выделенных в рамках концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребе-нюк), обозначенная сфера требует выработки в человеке сознательного отношения к своим действиям, стремления к гармонии слова и дела, умения владеть своими потребностями, управлять собой, определять свою жизненную позицию [106]. Одним словом, экзистенциальная сфера как стержень индивидуальности ведет за собой развитие всех сущностных сил человека и поэтому может рассматриваться как гуманистический образовательный идеал.

Между тем, как показывает анализ материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и совещаний, ученым и практикам нелегко изменить сложившийся стереотип своей деятельности. Наблюдаемый массовый характер вузовского образования, ориентированный на передачу знаний и умений, на репродуктивную деятельность будущего специалиста без учета его индивидуальных потребностей и психологических особенностей, не гарантирует всестороннее развитие индивидуальности, не

5 соответствует во многих случаях потребностям молодых людей в собственном становлении как личностей, как специалистов, что противоречит требованиям творческого развития и саморазвития выпускника вуза, которые предъявляет к нему общество на современном этапе.

Анализ научно-теоретической литературы свидетельствует о том, что имеются теоретические основания для решения обозначенной проблемы. Экзистенциализм (от позднелатинского exsistentia — существование), как философское направление начала XX столетия, подвел нас к осознанию решающей роли человека в своей судьбе и судьбах окружающего мира (АН. Бердяев, И.А. Ильин, А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.-ГІ Сартр, М. Хай-деггер, К. Ясперс и др.). Это направление помогло понять, что человек, хотя и зависит от естественных, экономических и социальных условий существования, в состоянии сам строить свою личность, систему персональных, духовных и нравственных ценностей [177]. Отчасти на такую мысль наводи-ли и размышления многих выдающихся ученых и практиков-педагогов о роли человека в своем образовании (К. Д. Ушинский, Дж. Дьюи, П.П. Блонский).

В последнее время вопросы, связанные с изучением психического мира человека, свойств, состояний и качеств его психики, широко исследуются как отечественными, так и зарубежными учеными. Рассматривается широкий круг проблем, привлекающих внимание к самому человеку, к его сущностным силам, к его целостности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Ильин, B.C. Мерлин), к индивидуальному смыслу жизни (И.А. Ильин, В. Франкл), к его интегративным качествам ((Б.Г. Ананьев, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, П.М. Якобсон). Проблемы развития личности и самореализации человеком своих сил и способностей исследуются А.Х. Маслоу,М.Ш. Ноулзом, P.M. Смитом, К. Роджерсом, Г. Олпортом, Л.С. Рубинштейном. В исследованиях ОС. Гребенюка, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильина, ЮМ. Орлова и их последователей выявлены педагогические условия развития индивидуальности обучающихся и ее основных сфер.

Проблемой обучения студентов занимаются как отечественные (A.M. Матюшкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин), так и зарубежные ученые (R.L. Allwright, S. Brookfield, L.Dickenson, A, Chene, М. Geddes, М. O'Neil и др.). Значительный вклад в технологию обучения взрослых вносят положения андрагогики (П. Джарвис, СИ. Змеев, М.Ш. Ноулз, P.M. Смит), которые делают акцент на жизненный опыт взрослого человека, на его позицию в процессе обучения и проявление им сфер индивидуальности. Исследованием закономерностей, условий и способов совершенствования человека занимается профессиональная акмеология (А.А. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина, М.И. Станкин и др.). Акмеологический подход к человеку основывается на том, что главным в развитии индивидуальности является самоактуализация: если она осуществляется человеком, то это означает его рост, продвижение к своей вершине (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Шострем и др.). В последние годы наблюдается все большее проникновение синергетики в педагогику (Л.Я. Зорина, СО. Шевелева), особенно в теорию воспитательных систем (ЛИ. Новикова, Е.А. Пугачева). В русле синергетического миропонимания диалоговый характер различных подходов, идей, концепций формируют иную картину системы российского образования. В рамках педагогической синергетики личность студента и учебный процесс рассматриваются как сложные» самоорганизующиеся системы, существующие в условиях разнообразия, фрагментарности, случайности, спонтанности и непредсказуемости. Синергетическая концептуальная модель видит в качестве важнейшей педагогической задачи формирование духовности человека, а свободу связывает с его потребностью в самореализации.

Несмотря на наличие инновационных процессов, концепций и моделей
образования, выражающих гуманистическую направленность

педагогического процесса, недостаточно изученными остаются вопросы, раскрывающие возможности формирования экзистенциальной сферы

студентов при обучении дисциплин гуманитарного характера Недостаточное
внимание уделяется средствам активизации исследуемой сферы в системе
вузовской подготовки специалистов. Проблема формирования
экзистенциальной сферы как эффективного средства в процессе

становления молодого человека не нашла достаточного освещения в теории и практике высшей школы. В результате обозначился ряд противоречий.

Итак, есть основания утверждать, что в теории и практике формирования экзистенциальной сферы студентов существуют реальные противоречия:

между необходимостью становления нового специалиста, обладающего развитой экзистенциальной сферой, и недостаточным вниманием к развитию этой сферы в целях высшего образования;

между необходимостью ориентации целей и содержания процесса обучения на развитие экзистенциальной сферы студентов и неразработанностью дидактических средств, путей и методов ее формирования в процессе обучения студентов иностранным языкам;

между развивающими возможностями иностранного языка как средства формирования экзистенциальной сферы студентов и недостаточной реализацией этих возможностей в учебном процессе.

Указанные противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения следующих вопросов: в чем заключается сущность экзистенциальной сферы студента? Каковы возможности процесса обучения иностранным языкам в высшей школе в формировании экзистенциальной сферы? Каковы уровни развития экзистенциальной сферы студентов? Каковы педагогические условия формирования и развития экзистенциальной сферы студентов? В указанных противоречиях и связанных с ними вопросах и заключается суть проблемы, решаемой автором исследования, а именно:

8 каковы педагогические условия формирования и развития экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку?

Цель исследования - решить обозначенную проблему, то есть
выявить педагогические условия формирования и развития

экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования - теория и практика формирования экзистенциальной сферы студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования и развития экзистенциальной сферы студентов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: если для формирования экзистенциальной сферы студентов создать педагогические условия, а именно: 1) формирование экзистенциальной сферы будет осуществляться в единстве с ее саморазвитием у студентов; 2) формирование экзистенциальной сферы станет одной из целей деятельности, как преподавателя, так и студента; 3) в процессе обучения иностранному языку будут осуществляться в единстве коммуникативная и профессионально-ориентировочная деятельности, способствующие формированию экзистенциальной сферы студентов технического вуза, то мы разовьем такие качества, как независимость, самостоятельность, ответственность, креативность, способность реализации свободного выбора, ценностные ориентации, способность определить собственную жизненную и профессиональную позиции, так как вышеперечисленные качества составляют суть сформированной экзистенциальной сферы. » -v-

Задачи исследования.

1. Выявить сущность и определить уровни развития экзистенциальной сферы студентов.

2.Установить состояние проблемы формирования экзистенциальной сферы в высшей школе.

3. Выявить возможности процесса обучения иностранному языку в

9 формировании и развитии экзистенциальной сферы студентов технического вуза.

4. Разработать модель процесса формирования экзистенциальной сферы студентов и проверить ее экспериментально.

Методологической и теоретической основой исследования являют
ся принципы гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Род
жерс, В. Франки), экзистенциальной философии (А.Н. Бердяев, И.А. Ильин,
А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), экзистен
циальной психологии (Э Берн, П. Вайнцвайг, Л. Кольберг, А.М. Руткевич,
Ю.В. Тихонравов, Э. Фромм), идеи в педагогике по формированию экзистен
циальных качеств (Б. де Анджелис, А.П. Вардомацкий, А.Л. Крупенин,
И.М. Крохина, НЕ. Щуркова), целостный подход к изучению психологичес
ких и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилова, ..,.;.„._
B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кокаржевский, Б.Ф. Ломов, С.Л: Рубин- л . >
штейн, В.Н. Садовский, A.M. Саранов), системный подход к познанию педа
гогических явлений (В.Г. Афанасьев, Б.В: Ахлибинский, В.А. Штофф),
личностно-деятельностный подход, реализующий- принцип единства созна- \

ния и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов), андрагогический подход (П. Джарвис, С'И. Змеев, М.Ш. Ноулз P.M. Смит), акмеологический подход (А.А. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, А.А. Дергач, Ю.А. Гагин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина), позиционно-ситуа-тивный подход (Т. Б. Гребенюк), синергетический подход (М.В. Богуславский, В.И. Громыко, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г. Николас, И. П.Приго-жин и др.), ценностно - рефлексивный подход (Н.В. Клюева), вероятностный подход (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кухарев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Спирин, И.М. Фейгенберг и др.), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амоношвили, ЕВ. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сласгенин), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин), концепция педагогики индивидуальности (О.С. .Гребенюк^ Т.Б. Гребенюк),

10 современные концепции высшего образования (А.А. Бодалев, Б.С. Гершун-ский, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин).

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: сравнительный анализ проблемы и предмета исследования в теории и практике высшей школы, метод моделирования, теоретический анализ научных фактов и их синтез, системный анализ. Эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта в формировании профессионально важных качеств, сущностных признаков экзистенциальной сферы, педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, ранжирование, шкалирование, наблюдение, диагностические беседы), анализ результатов формирования экзистенциальной сферы студентов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисковом) этапе (1998-2000 гг.) изучалась и анализировалась научная и научно-педагогическая литература по проблеме исследования; шел активный поиск новых направлений, взглядов, подходов к организации процесса обучения на современном этапе развития высшего образования в нашей стране и за рубежом. Полученные данные позволили выявить противоречия между теорией и практикой высшего образования, убедиться в актуальности проблемы исследования, определить его задачи и подходы к их решению. На данном этапе был предварительно определен научный аппарат исследования, включающий цель, объект, предмет и гипотезу исследования. В этом и заключался основной результат первого этапа исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) в ходе теоретического анализа были
изучены основные положения современных образовательных технологий к
обучению взрослых с целью их применимости к формированию
экзистенциальной сферы студентов. Исследовались развивающие

возможности дисциплины "иностранный язык" как средства формирования исследуемой сферы студентов, продолжалась диагностика компонентов экзистенциальной сферы студентов. Основным результатом данного этапа

11 явилась разработка модели формирования экзистенциальной сферы студента в процессе обучения иностранному языку.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась экспериментальная
проверка разработанной модели, проводились анализ, систематизация и
интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментальной работы,
формулировались основные положения, выносимые на защиту, завершалось
текстуальное оформление диссертации. Одновременно осуществлялась
апробация теоретических положений, выводов, предварительных результатов
в выступлениях на различных заседаниях и совещаниях, в проведении
занятий со студентами, в рассмотрении перспективных направлений
дальнейшего исследования проблемы. t

База исследования. Судостроительный факультет Калининградского государственного технического вуза.

Положения, выносимые на защиту:

сущность экзистенциальной сферы студентов техническогог вуза в педагогическом аспекте представлена комплексом таких качеств (независимость, самостоятельность, ответственность, креативность, способность реализации свободного выбора, ценностные ориентации, способность определить собственную жизненную ?и профессиональную позиции), которые обеспечивают Я-концепцию/ студента и будущего специалиста; * '

возможности предмета "иностранный язык" в развитии экзистенциальной сферы студентов заключаются в том, что его содержание может быть использовано для создания и решения разнообразных ситуаций, ориентированных на развитие и саморазвитие экзистенциальной сферы;

процесс формирования экзистенциальной сферы должен осуществляться в соответствии с моделью, предусматривающей применение комплекса педагогических условий (формирование экзистенциальной сферы в качестве одной из целей профессиональной подготовки, единство развития и саморазвития этой сферы; поэтапное использование

12
дидактических средств, реализующих позиционно-ситуативный,

вероятностный и синергетический подходы).

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена сущность и определены уровни развития экзистенциальной сферы студентов технического вуза. Впервые в педагогике высшего технического образования выявлены возможности учебной дисциплины "иностранный язык" в формировании экзистенциальной сферы студентов^и разработана модель развития и саморазвития исследуемой сферы студентов на основе новейших научных направлений в педагогике и психологии (андрагогика, акмеология. синергетика) в процессе обучения студентов иностранному языку. Выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий и дидактических средств, обеспечивающих развитие и саморазвитие экзистенциальной сферы студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно
вносит определенный вклад в педагогику высшего образования и педагогику
индивидуальности. Дано описание: 1) сущности экзистенциальной сферы
студентов технического вуза; 2)модели формирования, включающей
номенклатуру целей и задач развития и саморазвития исследуемой сферы,
педагогические условия и дидактические средства; 3)- этапов формирования
экзистенциальной сферы студентов. +

Практическая значимость исследования * состоит в том, что обоснованные в нем педагогические условия и дидактические средства обеспечивают успешность действий преподавателя й студентов по развитию и саморазвитию экзистенциальной сферы в процессеЮбучения иностранному языку и имеют значение не только для преподавателей иностранного языка, но могут быть использованы и преподавателями других предметов.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, их соответствия целям и задачам исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-

13 педагогические концепции, комплексное использование разнообразных методов; опорой на данные практики, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета, а также их апробацией на практике. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами экспериментальной работы.

Апробация основных положений исследования и его выводов
осуществлялись посредством публикаций результатов исследования;
отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков Калининградского
государственного технического университета и кафедры педагогики и
психологии Калининградского государственного университета; сообщений
на X межвузовской научно-технической конференции (г. Петродворец,
ВМИРЭ им. Попова, 1999 г.), международной научной конференции
"Теория и методика профессионального образования", посвященной 70-
летию основания Калининградского государственного технического
университета (2000 г.), международной научно-практической конференции
"Педагогика индивидуальности" (КГУ, 2002 г.), межвузовской научно-
практической конференции КЮИ МВД РФ (2002 г.), в сборниках статей
Балтийского военно-морского института (1999 г.) и Волгоградского
государственного педагогического университета (2003 г.); выступлений с
тезисами на семинарах, посвященных проблемам иноязычной подготовки
студентов неязыкового вуза 1999 - 2002 гг.; работы в качестве старшего
преподавателя кафедры иностранных языков Калининградского
государственного технического университета *>

Структура работы. Диссертация состоит из «ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Формирование экзистенциальной сферы как цель высшей школы

Рассмотрим экзистенциальную сферу в трех аспектах: философском, психологическом и педагогическом. Такой взгляд позволит сложить системное представление о сущности исследуемой проблемы.

Наименее изученная из всех сфер в педагогике, экзистенциальная сфера своими корнями уходит в философское направление, возникшее в Европе в начале XX века, экзистенциализм, что на позднелатинском языке означает exsistentia - существование. Экзистенциализм часто называют "философией кризиса", потому что он появился в России, Германии, Франции и других странах (А.Н. Бердяев, И.А. Ильин, А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.) в эпоху глубоких потрясений и разочарований как альтернатива и противостояние историцизму [177]. Это философское направление означало возврат к человеку, к бытийной стороне его жизни. Главным предметом исследования экзистенциалистов являлось бытие индивидуального человека, его уникальность, волнующие его вопросы вины и ответственности, решения и выбора, отношения человека к своему призванию и смерти [227].

Таким образом, основные принципы экзистенциализма как . философского направления заключаются в следующем: существование человека предшествует его сущности; основное экзистенциальное требование к человек} - требование самоосуществления, осуществления своих собственных возможностей; ответственности за свой выбор, свои действия. По мнению Ж- П. Сартра, человека определяют лишь в связи с ; его решением занять определенную позицию [171]. Следовательно, экзистенциализм определяет человека по делам, совокупности его поступков, по решению занять позицию. Его судьба находится в нем самом, только действие позволяет человеку жить, реализовать себя, сделать свой выбор. Он есть лишь то, что сам из себя сделает.

Итак, с философской точки зрения сущностными характеристиками экзистенциальной сферы человека являются индивидуальные смысложизненные вопросы. Выделим на наш взгляд основные: бытие, смысл и цель жизни, свобода, ответственность, решение и выбор, жизненная позиция. Следовательно, о сформированное экзистенциальной сферы можно говорить, если человек будет иметь определенную жизненную позицию, ценностные ориентации, стремиться к свободе, проявлять ответственность, будет уметь делать выбор и принимать решения.

Однако экзистенциальная философия при рассмотрении смысла человеческой жизни обращала внимание лишь на содержание смысла Поэтому из ее поля зрения были упущены условия, при которых происходит обретение, изменение и утрата смысла жизни, выполняемые им функции. Этот пробел был восполнен экзистенциальной психологией, предметом изучения которой стал смысл жизни в аспекте его действия, его значения для человека, его данности в опыте человеческой жизни и обусловленности этим опытом [191].

В психологии понятия, близкие к пониманию экзистенциальной сферы изучали Э. Берн (позиции человека), В. Франкл (смысл жизни), 3. Фрейд (психоанализ), Э. Фромм (ориентации человека), Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс (гуманистическая психология). Согласно психологам-экзистенциалистам смысл жизни меняется, обретается и утрачивается в пограничных ситуациях преодоления духовных, социальных и ценностных барьеров. Существенным дополнением к целостному пониманию сущности экзистенциальной сферы является стремление индивида к поиску и реализации смысла жизни как врожденной мотивационной тенденции, детерминирующей развитие и поведение человека. Важным замечанием, уточняющим сущностную характеристику данной ісферьі, на наш взгляд является выбор человека в зависимости от требований конкретной ситуации и индивидуальной позиции; причем, его выбор оценивается как правильный с позиции гуманизма

Среди множества сущностных характеристик экзистенциальной сферы, отмечаемых психологами, и расширяющих ее философский аспект, выделим наиболее важные с нашей точки зрения для решения педагогических задач: 1} способность определить цель своего существования; 2} стремление к оптимальному развитию личных способностей и реализации индивидуальности; 3) способность суждения и объективной оценки; 4) свобода воли как свобода взять на себя ответственность за свою судьбу; 5) ценностные ориен 17 тации; 6) креативность мышления; 7) локус контроля. Иными словами, все перечисленные выше качества позволяют сделать жизнь человека осмысленной.

В педагогике научная мысль накопила не столь значительное количество исследований и публикаций, посвященных вопросам экзистенциальной сферы (Б. де Анджелис, А.П. Вардомацкий, АЛ. Крупенин, И.М. Крохина); по сравнению, скажем, с философией или психолопией. Лишь в последнее десятилетие проблема исследования экзистенциальной сферы как образовательного идеала находит свое выражение в рамкаи концепции педагогики индивидуальности. Так, ряд диссертационных работ/выполненных под руководством ОС. Гребенюка и Т.Б. Гребенюк, посвящены изучению семи сфер психики (в том числе и экзистенциальной): Н.А. Гершкович, Л.С. Глушко-вой, М.В. Гончар, В.Л. Гороховой, Г.Г. Даниленковой, СП. Клячиным, Н.В. Ковалевой, Г.Г. Корсаковой, Е.Е. Лушниковой, Е.Л. Матовой, Н.В. Сам-соновой, Н.В. Тамарской и др. В этих работах показано, что индивидуальность как форма целостности обеспечивает изменчивость, динамику, движение, свободу личности, что способствует ее становлению [226], Иными словами, формирование экзистенциональной сферы представлено в интеграции с другими сферами психики, но не дается системного представления ее сущности.

Для определения экзистенциальных свойств, важных с точки зрения педагогики, обратимся к положениям феноменологической теории личности К. Роджерса. В ряде своих исследований [157, 158,1159, 160] он пользуется термином "полноценно функционирующий челоьек" для обозначения идеальных людей, которые используют свои способности и таланты, реализуют свой потенциал и движутся к полному познанию себя и сферы своих переживаний.

Уровни развития экзистенциальной сферы студентов

Решение поставленных выше проблем позволяет нам перейти к вопросу определения уровней развития экзистенциальной сферы студентов. Выявление уровней даст нам возможность . осмыслить способы формирования и развития экзистенциальной сферы студентов.

Начиная работу по формированию экзистенциальной сферы, педагогу необходимо знать имеющийся уровень развития и характер ее у большинства студентов. Каждый человек характеризуется различной степенью сформированности экзистенциальной сферы, и сложность работы педагога состоит в том, что он в своей деятельности сталкивается с множеством альтернатив. Какие признаки экзистенциальной сферы необходимо формировать в первую очередь? Какие цели ее формирования будут актуальными в данной группе? Насколько развита экзистенциальная сфера у разных студентов? Следовательно, чтобы наметить цели и разработать диагностику определения исходного уровня развития экзистенциальной сферы, преподавателю необходимо выделить критерии и признаки выявления уровней, определить основания для выбора критерия и способы замера Но прежде попытаемся ответить на следующий вопрос: что мы понимаем под уровнем?

Обратимся к научному анализу. Вопрос об уровнях развития , качеств -.-.--- личности рассматривается в трз дах многих ученых (В.Р. Мясищев, B.C. Иль- - - ин, Г. И. Щукина, Ю.В. Шаров, В. А. Ядов). Л.С. Выготский утверждал: "Определение уровня развития и его отношение к возможностям обучения :- составляет незыблемый и основной факт, от которого мы можем смело . х отправляться, как от несомненного" [34, с.338]. Как известно, под уровнем развития исследуемого качества, понимают не только выявление и четкое фиксирование различных изменений, но и определение степени качества зафиксированных изменений в тот или иной момент исследования [44, 46]. Следовательно, уровень представляет собой совокупность признаков и степень их выраженности, а развитие понимается как переход качества от низших уровней к высшим.

В психологии была предложена генетическая "классификация личностей", содержащая четкие принципы разделения индивидуальньгх типов и групп людей, а также критерии, оценки уровней их личностного развития (А.Ф. Лазурский). Первым критерием является общее количество и степень разнообразия его психических проявлений, т.е. переход от "смутности" основных вопросов к их широте и дифференцированности. Второй критерий - интенсивность этих проявлений, степень развития соответствующих способностей. Третий - степень их осознанности, тенденции к сознательному определению своего отношения к окружающему миру и ориентации в нем. Четвертый, итоговый критерий составляет координацию всех (или большинства) отдельных психических качеств, образующих индивидуальность человека, их концентрацию в направлении определенного, но широкого и разностороннего вида деятельности [96].

Очевидно, что опорой для выделения разных уровней развития личности служит именно сознательная активность человека, интеграция его разнообразных индивидуальных черт. Тогда сами эти уровни - низший, средний и высший - определяются как разные способы существования, взаимоотношения индивидуальности человека с окружающей его средой. Так, на низшем уровне развития человек полностью подчинен внешним обстоятельствам. Более того, неопределенный в интересах и поступках, он оказывается не в силах полноценно реализовать собственные задатки для достаточного и стойкого приспособления к среде. Напротив, люди среднего уровня приспособлены адекватно. В "союзе" со средой, они занимают в нем достойное место, соответствующее склонностям, задаткам и способностям, которые продолжают развиваться. Наконец, на высшем уровне развития отношения вновь меняются. Высокоодаренные люди, занятые интенсивной и плодотворной творческой деятельностью, не ограничиваются приспособлением к среде, но стремятся к ее конструктивному изменению.

Следовательно, классификация психических, уровней развития не ограничивается фиксацией состояний, а предполагает их динамику. Динамические изменения представляют своего рода «путешествии» по клеткам соответствующих классификаций (хотя далеко не всем) через так назьшаемые транзитивные (переходные) состояния: И только тогда, когда становление характера связывается с самостоятельным усилием человека, ему дана возможность «прорвать» пределы индивидуальных (в том числе собственных) особенностей, намеченных природой и средой, и, осознавая, руководить их необходимой плодотворной перестройкой, в которой и состоит подлинная жизнь, развитие личности. Понятно, что все эти «движения» так или иначе, совмещаются в индивидуальном развитии каждого человека [49].

Способы выделения классов или типов индивидуальностей различаются также по характеру используемых критериев. Это могут быть эмпирические критерии, полученные при анализе и обобщении конкретных опытных данных. Дедуктивный же способ построения типологии индивидуальностей - от общего к частному - предполагает теоретическое выделение ее основных принципиальных признаков, различений и затем -проверку и обоснование полученных типов на эмпирическом материале.

Анализ педагогической и научной литературы показал, что уровни развития психических и личностных качеств учащихся средней школы изучались в работах B.C. Ильина [63, 64], Ю.В. Шарова [221], Г.И. Щукиной [231]. Уровни развития мотивации учения и труда рассматривались в трудах ОС. Гребенюка [43. 44, 45. 46]. Однако научных работ по выявлению уровней развития экзистенциальной сферы студентов технического вуза нами не обнаружено. Таким образом, в данном исследовании впервые делается попытка определения уровней сформированности экзистенциальной сферы студентов технического вуза.

Возможности иностранного языка как предмета в формировании экзистенциальной сферы студентов

Проблема формирования экзистенциальной сферы как системообразующей сферы индивидуальности студента диктует необходимость максимального использования средств всех вузовских дисциплин, включая и иностранный язык. Вместе с тем. изучение специальной литературы по данному вопросу, выявило, что проблема развития и формирования экзистенциальной сферы студентов средствами иностранного языка ранее не поднималась. Поэтому мы считаем целесообразным не только рассмотреть развивающие возможности предмета «иностранный язык», но и выявить те методы и средства, которые в большей мере будут способствовать формированию исследуемой нами сферы. Целью данного раздела является поиск ответов на поставленные вопросы.

Рассматривая суть исследуемой сферы как совокупность ценностных ориентации и позиций человека, посредством которых он вступает в отношения с миром, с другими людьми, с самим собой, мы отдаем себе отчет в том, что духовным ценностям, равно как и нравственному поведению нельзя научить ни простой передачей знаний, ни тем более морализаторством. Только в межличностном общении, во взаимодействии с другими людьми, в накоплении опыта общения, в создании условий для открытия перед собой нравственных истин можно постигнуть самого себя, развить способность адекватно оценивать свои возможности, осознать себя индивидуальностью. В подтверждение сказанному приведем мысль А.С. Макаренко о том, что предметом самого широкого педагогического внимания должны сделаться способности к социальной ориентации в людях и человеческих отношениях [111]. Касаясь вопроса способностей, А.Н. Леонтьев писал, что формирование способностей происходит в процессе деятельности, включая способы обращения с предметами, общение при помощи языка, умения и навыки взаимодействия [100]. Мы также разделяем мнение Б.М. Теплова о том, что способность - это не только одаренность, но и обладание навыками и умениями, которые формируются в процессе воспитания и обучения [188, с. 20]. Какова роль предмета «иностранный язык» в развитии выше перечисленных способностей?

Прежде всего, отметим особенности "иностранного языка" как учебного предмета в неязыковом вузе. Таковыми являются: а) направленность на получение научной, профессионально значимой информации; б) направленность на овладение видами речевой деятельности, позволяющей пользоваться этой информацией; в) органическая связь с профессиональными интересами определяют структуру интереса студентов.

Однако в неязыковом вузе иностранный язык не является основной профессиональной деятельностью обучаемого. Но если рассматривать его как средство получения дополнительной научной информации, расширения профессионального и общеобразовательного кругозора и углубления профессиональных знаний, то статус его в общей системе дисциплин станет значительно выше. Кроме того, в последние годы появилась объективная потребность в изучении иностранного языка, что связано с реформированием экономических сфер деятельности, ориентацией этой деятельности на совместное партнерство с зарубежными странами и международные стандарты. Повышается роль иностранного языка не только как средства профессионального общения, но и как средства достижения социальных ролей. Поэтому мы рассматриваем иностранный язык как неотъемлемый компонент профессиональной подготовки будущего специалиста

В логике исследуемой проблемы мы обратились к науке с тем, чтобы выяснить мнение ученых о возможностях языка. Анализ научных знаний показал, что многими лингвистами отмечается, что жизнь человеческого общества во всех сферах его деятельности обеспечивается языковым общением как основой коллективного опыта познания мира и созидания блага, как средства контроля собственных внутренних склонностей, стремления к наиболее благоприятному индивидуальному состоянию гомеостазиса [238, с.28]. По мнению Г. В. Колшанского, только «языковой знак и его системная организация адекватно воспроизводят любой кусочек действительности» [80, с. 35] Поэтому когнитивный мир языка, построенный в полном соответствии с законами объективного мира, объективно отражает исходный мир и служит средством дальнейшего его познания, правильной ориентации человека в природе и в конечном итоге способом теоретического овладения закономерностями мира, материализуемыми в дальнейшем в трудовой деятельности. Таким образом, анализ лингвистической литературы разных стран, дает нам основание говорить, что язык является самым верным, самым точным и самым могучим средством выражения человеческих мыслей и чувств именно вследствие своей полифункциональности и полисемии. Эти свойства языка придают самому языку ту объемность и многоплановость, без которых он не смог бы справиться со своими важнейшими и общественными функциями [25, с. 22].

В связи с вышесказанным, нельзя не отметить, что справиться с этими функциями языку помогает речь. Именно человеческая речь предоставляет возможность сбора данных благодаря восприятию и мышлению. Слова, подающие нам сигналы о существовании различных предметов, о событиях или действиях, как бы заменяя их, становятся, по определению И.П. Павлова, «сигналами сигналов». В словах содержится обобщенное, благодаря работе нашего мышления, абстрагированное от действительности знание. Благодаря речи, которая служит выражению человеческой мысли, наши действия становятся общественной деятельностью. Так, известный нейропсихолог К. При-брам рассматривает язык как деятельность, и, прежде всего как источник «коммуникативной деятельности». Эта деятельность направлена на предметный мир, с помощью речи осуществляется осознание восприятия этого мира. Человек начинает регулировать свои действия посредством обдуманной, разумной речи и достигает нового уровня коммуникации [146, с. 410].

Следовательно, вследствие своего особого качества, а именно репрезентации мышления, язык - единственное средство, способное осуществлять общение.

Итак, отметим, что язык выступает как инструмент общения, коммуникации, развития мышления, воображения, памяти. Вслед за А. А. Уфимцевой, мы можем констатировать, что «язык служит не только средством познания и репрезентации мира предметов и мира идей, он связан с формированием и передачей мыслей, с выражением чувства и различных интенций и обеспечи-вает тем самым сферу эмоциональной и речемыслительной деятельности человека» [195, с. 6 - 7]. Нельзя не согласится с точкой зрения другого филолога на язык «как средство общения, как орудие формирования и существования абстрактного мышления, а также как одно из средств выражения эмоционального состояния человека» [175, с. 26].