Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Вербицкая Татьяна Игоревна

Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку
<
Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку
>



Вербицкая Татьяна Игоревна. Педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:04-13/178-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

13

1.1. Сущность психологических барьеров: понятие, функции, типология 13

1.2. Факторы преодоления психологических барьеров 30

1.3. Педагогическая модель преодоления психологических барьеров 39

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 57

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 63

2.1. Психологические барьеры у студентов в процессе изучения иностранного языка 64

2.2. Возможности иностранного языка как учебного предмета в создании и разрешении ситуаций, вызывающих психологические барьеры у студентов 72

2.3. Технология преодоления психологических барьеров 80

2.4. Организация и методы экспериментального исследования, интерпретация результатов 112

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Эффективность любой человеческой деятельности, в том числе и учебной, определяется множеством факторов, среди которых важнейшую роль играет умение преодолевать препятствия на пути достижения цели. Препятствиями, снижающими эффективность обучения в вузе, становятся психологические барьеры - такие психические состояния, которые тормозят мыслительные процессы и не позволяют даже одаренным студентам полностью раскрывать свои способности, реализовывать приобретенные знания, умения, навыки. Из-за высокой тревожности, страха, боязни неудачи, низкой самооценки, неуверенности и чрезмерной самокритичности студенты не в состоянии самостоятельно принимать решения, болезненно реагируют на различного рода неопределенные ситуации, не умеют общаться, решать деловые и бытовые конфликты (О.С. Гребенюк, А.В. Морозов, В. Сергеечева, Д.В. Чернил евский). Для того чтобы выпускник высшего учебного заведения мог преуспеть в своей профессиональной деятельности, ему необходимо научиться адекватно оценивать свое психическое состояние, уметь им управлять, т.е. распознавать и преодолевать психологические барьеры.

Преодоление психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку представляет собой одну из важнейших проблем современной науки и практики. Актуальность ее обусловлена тем, что, несмотря на ряд разработанных эффективных методов обучения иностранному языку, проблема тем не менее остается нерешенной. Анализ материалов научно-практических конференций, выступлений и дискуссий преподавателей на методологических семинарах кафедры английского языка, посвященных проблеме повышения эффективности обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов, и собственные наблюдения автора показали, что преподаватели иностранного языка не учитывают индивидуально-психологические особенности студентов в процессе обучения, не умеют распознавать и преодолевать психологические барьеры у студентов, не умеют управлять собственными психическими состояниями. Отсутствие практических рекомендаций и технологий преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку на неязыковых факультетах, необходимость в квалифицированных специалистах, хорошо владеющих иностранным языком, побудили автора данного исследования обратиться к поиску решения проблемы психологического барьера у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил заключить, что проблема психологических барьеров значима для многих отечественных и зарубежных ученых. Огромный интерес вызывает вопрос о роли психологических барьеров в жизнедеятельности человека. Первые попытки описать воздействие психологического барьера на развитие личности были представлены в трудах К. Левина, 3. Фрейда, а в отечественной педагогике и психологии сначала К.Д. Ушинским, а потом и Б.М. Кедровым. На сегодняшний день психологический барьер является объектом исследований: Г.М Андреевой, Е.В. Андриенко, И.А. Зимней, Ю.С. Крижанской, В.А. Лабунской, Г. Лозанова, А.К Марковой, Б.Д. Парыгина, В.А. Попкова, Р.Х. Шакурова и др. Особый интерес вызывают барьеры общения (Е.В. Андриенко, И. Атватер, Т. Гэмбл, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин, Л.А. Поварницы-на, Е.В. Цуканова,), изучается их значение для учебной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Л.А. Поварницына, Е.В. Цуканова,).Отмечается роль познавательных барьеров в активизации мыслительных процессов (В.А. Попков, Ю.В. Сенько). Особый взгляд на психологический барьер представлен в работе Р.Х. Шакурова. Ученый видит в нем источник развития всего живого, что есть во вселенной, особенно человеческой личности, совершенствование которой происходит в результате преодоления препятствий.

В результате анализа проблемы был сделан вывод о том, что не все вопросы, связанные с психологическими барьерами, получили достаточное объяснение в психолого-педагогической литературе. Необходимо уточнить сущность психологического барьера в связи с появлением концепций о его развивающем воздействии на личность, определить факторы и условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку, рассмотреть связи психологического барьера с психическими сферами индивидуальности студента, определить роль и значение психологического барьера в учебной деятельности.

В исследовании обозначены противоречия: 1) между важностью развития, воспитания и совершенствования гармоничной личности и целостной индивидуальности студента и недооценкой психологического барьера как педагогического средства достижения этой цели из-за неоднозначности научных представлений о сущности, роли и значении психологических барьеров в жизнедеятельности человека, недостаточной теоретической разработанности проблемы психологических барьеров в педагогике; 2) насущной необходимостью преодоления психологических барьеров с целью повышения эффективности обучения иностранному языку и отсутствием практических рекомендаций и технологий преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения.

Проблема исследования состоит в выяснении вопроса: каковы педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вуза?

Цель исследования: выявить педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: психологический барьер как педагогическое явление.

Предмет исследования: педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку.

В исследовании автор исходил из следующей основной идеи. Выбор способа преодоления психологического барьера должен происходить с учетом множества факторов. Особую роль играет эмоциональный фактор (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.Н. Лук, А.С. Макаренко, О.Г. Манеева, Л.М. Митина, Ю.А.Наумова, Э.Л. Носенко, Г.Ф. Рыбак, М.И. Станкин, Н.П. Фетискин, Сюзан Вудворд, Антонио Тоста). Его наличие значительно увеличивает работоспособность, снижает тревожность, существенно повышает эффективность и притягательность учебного процесса. Однако преодоление психологического барьера требует воздействия не только на эмоциональную сферу психики. Развитие и активизация всех значимых компонентов психических сфер индивидуальности человека (саморегуляции, волевой, экзистенциальной, мотивационной, предметно-практической, интеллектуальной) является важнейшей предпосылкой успешного решения обозначенной проблемы.

Развитию и активизации психических сфер индивидуальности студента, наряду с педагогическими методами воздействия, такими, как убеждение и самоубеждение, внушение и самовнушение, методы коррекции и самокоррекции, способствует разрешение специальных ситуаций, вызывающих психологические барьеры у студентов в процессе обучения. Разрешение специальных ситуаций, в основе которых лежит психологический барьер, формирует у студента способность осознавать свои психические состояния и находить способ их регуляции, принимать решения в напряженных условиях. Активизация психических сфер студента происходит за счет привлечения внимания к его внутренним проблемам, а их решение способствует развитию целостной индивидуальности и повышает эффективность обучения. Таким образом, психологический барьер можно использовать как педагогическое средство разрешения внутренних противо речий студента, что в целом будет способствовать развитию и совершенствованию его как личности и индивидуальности.

Гипотеза исследования: преодоление психологических барьеров в обучении иностранному языку студентов неязыковых факультетов станет возможным и обеспечит более успешное овладение иностранным языком при условии, что преподаватель, зная:

• сущность и типы психологических барьеров,

• факторы их преодоления,

• возможности иностранного языка в целенаправленном создании и разрешении ситуаций, вызывающих у студентов психологические барьеры, рассматривает психологический барьер как неотъемлемую часть педагогического процесса, как педагогическое явление, возникающее стихийно или специально созданное с целью развития индивидуальности студента, и владеет технологией преодоления психологических барьеров. Задачи исследования:

1. Выяснить сущность психологического барьера, возникающего в процессе обучения, и дать его характеристику на основе концепции индивидуальности.

2. Определить факторы преодоления психологических барьеров в процессе обучения.

3. Выявить возможности иностранного языка как учебного предмета в создании и разрешении ситуаций, вызывающих психологические барьеры у студентов.

4. Разработать и экспериментально проверить модель и технологию преодоления психологических барьеров в процессе обучения иностранному языку.

Методологической базой исследования являются: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин и др.); личностный и деятельностные подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), вероятно / стный подход (Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Спирин); синергетический подход (М.В. Богуславский, Э.Н. Гусинский, Е.Н Князева, СП. Курдюмов).

Теоретической базой исследования являются современные концепции высшего педагогического образования (А.А. Бодалев, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.); психологические теории развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский), концепция педагогики индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов); теория психологических барьеров (И.А. Зимняя, Ю.С. Крижанская, Б.Д. Парыгин, Р.Х. Шакуров); теория межличностного и педагогического общения (А.А.Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Б.Д. Парыгин и др.), теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков), теория эмоций (М. Аргайл, Г. Айзенк, М. Айзенк, В.К. Вилюнас, К.Изард, Л.М. Митина, Н.П.Фетискин) психологическая теория социальных ситуаций (Л.И. Анцыферова, М. Аргайл, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов), ситуативный подход в педагогическом процессе (Л.С. Выготский, Т.Б. Гребенюк, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, X. Хекхаузен).

В исследовании использовались методы: теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, системный и целостный подход, моделирование с использованием вероятностного и деятельностного подходов); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, шкалирование, анализ результатов учебной деятельности студентов), статистические и графические методы обработки результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнялось в течение 2000-2003 гг. и проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал изучение теории вопроса, разработку замысла, обоснование темы и построение плана исследования; проводилось накопление эмпирического материала. Полученные данные позволили определить научный аппарат исследования и обосновать его методологическую и теоретическую базы.

Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен теоретическому анализу предмета исследования; были разработаны модель и технология преодоления психологических барьеров; проведен эксперимент, подтверждающий состоятельность гипотезы исследования.

Третий этап (2002-2003 гг.) заключался в обработке и анализе данных теоретической и эмпирической частей исследования; осмыслении и интерпретации результатов, разработке методических рекомендаций, в литературном и техническом оформлении работы, апробации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологический барьер - это не только психическое состояние, выражающееся в неспособности оценить происходящее, осуществить контроль над своими эмоциями и другими психическими процессами и свойствами. Психологический барьер в обучении следует рассматривать и как педагогическое явление, характеризующееся затруднениями студента, возникающими при решении им учебных задач.

2. Преодоление психологических барьеров ведет к нормальному функционированию психики студента, к новообразованиям психики. В связи с этим преодоление психологических барьеров в обучении должно стать одной из педагогических задач, а сам психологический барьер может рассматриваться в качестве педагогического средства развития индивидуальности студента, что, в свою очередь, способствует предупреждению и преодолению психологических барьеров. Использование психологического барьера в качестве педагогического средства при создании и разрешении ситуаций, вызывающих психологические барьеры, позволяет реализовать развивающую функцию учебной деятельности.

3. Основными педагогическими условиями преодоления психологических барьеров являются:

• готовность преподавателей к целенаправленной работе по преодолению психологических барьеров у студентов (знание сущности, типологии психологических барьеров, факторов их преодоления, умение адекватно оценивать психические состояния, владение педагогическими средствами диагностики и развития сфер индивидуальности студента, создание и разрешение проблемных и специальных ситуаций, вызывающих психологические барьеры у студентов);

• готовность студентов к самоанализу и оценке собственных психических состояний и причин, их вызывающих, к самостоятельному поиску выхода из затруднительных ситуаций, осознание ими важности саморазвития индивидуальности в процессе обучения в вузе для предупреждения и преодоления психологических барьеров.

4. Процесс преодоления психологических барьеров у студентов является управляемым, основанным на взаимодействии преподавателя и студентов. Технология включает средства диагностики уровней развития сфер индивидуальности и языковых умений и навыков студентов, наличия у них психологических барьеров; цели их преодоления; вопросы, задания, упражнения, специальные ситуации; программу анализа достигнутых результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проблема преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения решается на основе концепции индивидуальности человека: психологический барьер рассматривается как педагогическое средство развития целостной индивидуальности студента; выдвинута основная идея научного поиска, заключающаяся в том, что через организацию развития и саморазвития психических сфер студента можно обеспечить у них преодоление психологических барьеров. На основе этой идеи разработана модель преодоления психологических барьеров у студентов в процессе обучения, включающая диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие педагогики высшей школы за счет: 1) расширения представлений о педагогических средствах воздействия на психические сферы студента с целью развития его целостной индивидуальности; 2) характеристики возможностей иностранного языка как учебного предмета в создании и разрешении специальных ситуаций, способствующих преодолению психологических барьеров; 3) описания педагогических условий и факторов преодоления психологических барьеров; 4) технологии преодоления психологических барьеров у студентов, дающей преподавателю вуза знание о том, как преодолевать психологические барьеры у студентов, что в целом обеспечивает эффективность овладения иностранным языком на неязыковых факультетах вуза; внесен вклад в педагогику индивидуальности за счет расширения представлений о психологическом барьере как педагогическом средстве развития индивидуальности студента, раскрытия связей психических сфер индивидуальности с психологическим барьером.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения в практике высшей школы разработанной технологии преодоления психологических барьеров, комплекса диагностических методик, позволяющих определить наличие психологических барьеров у студентов в процессе обучения иностранному языку; программы наблюдения за деятельностью студента по определению качественных изменений в психических сферах его индивидуальности. Разработанные в диссертации практические рекомендации по использованию факторов преодоления психологических барьеров на занятиях по развитию речевых умений и навыков студентов неязыковых факультетов вуза, а также рекомендации по использованию психологического барьера как педагогического средства на основе решения вероятностных педагогических задач способствуют повышению эффективности овладения иностранным языком.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций; опорой на современные научные концепции; целостным подходом к проблеме исследования; применением методов и приемов, адекватных предмету исследования. Выдвинутая в диссертации гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенного автором экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на практических занятиях по английскому языку со студентами исторического, экономического факультетов, факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета. Положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на методологических семинарах кафедры английского языка, на международной конференции «Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы» (г. Калининград, 2002 г.), на международной научно - практической конференции «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (г. Калининград, 2003 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе» (г. Калининград, 2003 г.).

Структура и объем диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе представлены 21 таблица и 10 рисунков.

Сущность психологических барьеров: понятие, функции, типология

Любая деятельность неизбежно связана с преодолением психологических барьеров, возникающих на пути достижения целей. Что представляет собой психологический барьер, каковы его функции и типология? На эти вопросы предстоит ответить на начальном этапе нашего исследования. Согласно «Словарю русского языка» СИ. Ожегова, барьер - это «преграда, препятствие для чего-либо» [131, с.37]. По отношению к человеку в роли барьеров могут выступать: нехватка нужной информации, недостаток самообладания и сообразительности, дефицит восприятия, воображения, мотивов, интеллекта; наличие стереотипов, определенных черт характера, темперамента [196]. В педагогике им можно обозначить все, что препятствует, сдерживает и в конечном итоге снижает эффективность обучения, воспитания и развития личности [8]. Барьер - явление более специфичное, чем трудность, конфликт, задача. Трудность - это «переживание и иногда понимание возникшего несоответствия между требованиями деятельности и возможностями личности» [170, с.796]. В качестве важной характеристики трудностей выступает их выраженность, глубина и интенсивность воздействия на результаты решаемых проблем. Как и барьер, трудность может быть кратковременным психическим процессом или состоянием, вызывающим неуверенность в своих возможностях. С этой точки зрения, психологический барьер и трудности могут рассматриваться как понятия тождественные. Конфликт - это «столкновение разно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов, выраженных в обостренной жесткой форме» [79, с.64]. В отличие от конфликта барьер представляет собой препятствие, которое ограничивает свободу субъекта в конфликтной ситуации. Понятию «барьер» не тождественно понятие «за дача». Задача - это «цель, поставленная в конкретных условиях, требующая применения известного или изобретения нового способа для ее решения» [170, с. 226]. Она возникает тогда, когда субъект принимает решение преодолеть барьер. Таким образом, задача - это необходимость преодолеть определенные барьеры, мешающие достижению цели [196]. Решить задачу значит построить прогноз для деятельности, а потом выполнить эту деятельность [173], Преодолеть барьер - это оценить условия, мешающие удовлетворению потребностей, найти средства, способы, методы достижения поставленной цели.

Традиционно барьеры делятся на внешние и внутренние. К внешним барьерам относятся трудности социального характера, вызванные просчетами воспитания, условиями общения, неудачного опыта эмоциональных и социальных контактов. К внутренним - личностные свойства обучающихся, такие, как: агрессивность, тревожность, ригидность, напряженность, застенчивость [89]. Между внешними и внутренними барьерами отмечают тесную взаимосвязь. Отражаясь в психике, внешние барьеры превращаются во внутренние. Сначала они фиксируются в эмоционально-чувственной, затем в когнитивной форме, тем самым распространяя свое воздействие на многие виды человеческой деятельности. Они условны и служат преградой лишь в некоторых ситуациях, когда уровень развития субъекта не позволяет ему успешно решать те или иные проблемы. [196]. В отличие от просто барьеров, выступающих в роли внешних препятствий на пути достижения цели, внутренние барьеры, т.е. психологические, требуют более глубокого анализа.

В научной литературе психологический барьер рассматривается как психическое состояние, проявляющееся в неадекватной пассивности субъекта, останавливающей и угнетающей его активность, деятельность и действия, препятствующей достижению им поставленных целей, задач [79, 147, 154, 171]; как «устойчивая установка, психологический настрой личности, процессы, свойства, состояния человека, которые консервируют скрытый эмоционально-интеллектуальный потенциал его активности» [92, с. 9]. Считают, что психологические барьеры вызывают неврозы, формируют различные защитные механизмы (регрессию, замещение, сублимацию, отрицание), ведущие к психическим заболеваниям и внутренним конфликтам [187], подавляют энергию и инициативу человека, снижают его интеллект [215]. Истоки барьеров малоизученны. Есть предположение, что в их основе лежит противоречие между уникальностью и неповторимостью личности и сложностью и многоструктурностью ее жизненного опыта [134]. «Любое психическое состояние личности, неадекватное требованиям складывающейся ситуации, способно выступать в качестве ее личностного психологического барьера в той мере, в какой оно протекает из особенностей характера данного индивида» [134, с.206]. Чаще всего жертвами собственных психологических барьеров оказываются люди склонные к повышенной самокритичности и заниженной самооценке, постоянно сомневающиеся в своих действиях и своих силах [там же]. В обучении необоснованная напряженность и скованность, вызванная наличием психологического барьера, не только снижает активность учебной деятельности, но и приводит к неудовлетворенности самим процессом обучения, его организацией, мешает реализации познавательных и других потребностей. Поэтому психологический барьер следует рассматривать и как педагогическое явление, характеризующееся затруднениями студента, возникающими при решении им учебных задач.

Факторы преодоления психологических барьеров

В педагогическом словаре понятие «фактор» определяется как причина, движущая сила какого-либо процесса, явления [79, с. 158]. Развитие человека детерминировано внутренними и внешними факторами и условиями. К внутренним факторам и условиям относится все, что передается человеку по наследству, особенности строения его организма, его физиологические и психические свойства. А к внешним - сама социальная среда, в которой осуществляется реальная жизнедеятельность человека, и то обучение и воспитание, которое он получает [8].

В исследованиях Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна установлено, что внешние факторы и условия создают предпосылки для реализации внутренних возможностей, проявления внутренних факторов и условий развития личности [37, 157]. Чтобы обучение и воспитание стало плодотворным, оно должно осуществляться в зоне ближайшего развития [37], т.е. в условиях повышенной сложности. Повышение сложности, проблемности задач и заданий вызывает психологический барьер у студента. Преодоление психологических барьеров является важным условием развития и саморазвития личности. Реализация этого условия возможна, если преподаватель знает факторы преодоления психологических барьеров.

Под факторами преодоления психологических барьеров следует понимать все средства и способы, оказывающие регулирующее и развивающее воздействие на психику человека, облегчающие процесс взаимодействия, повышающие эффективность учебной деятельности. В отличие от условий, которые необходимо создавать с тем, чтобы достичь определенных целей, факторы представляют собой некую объективную данность, обстоятельство, которое способствует реализации этих условий.

Из таблицы видно, что основными факторами преодоления психологических барьеров выступают: 1) педагогический, определяемый общей организацией учебного процесса, уровнем педагогического мастерства преподавателя (артистизм, знание приемов и средств эффективного воздействия для снятия напряженности и психологического дискомфорта и т.п.); 2) индивидуально-психологический, включающий специальные способности и индивидуальный стиль деятельности преподавателя; 3) личностный, включающий личностные качества преподавателя: его выдержку, самообладание, способность к психической саморегуляции, умение оценить себя с позиций партнера по общению.

Особую роль в преодолении психологических барьеров играет эмоциональный фактор, благодаря которому существенно повышается эффективность и притягательность учебного процесса, снижается тревожность, увеличивается работоспособность студента. Способность вызывать положительные эмоции и контролировать отрицательные является профессионально важным качеством преподавателя, которому полезно овладеть приемами аттракции с тем, чтобы эффективно управлять эмоциональными состояниями студента.

В последнее время аттракция стала привлекать внимание не только ученых, работающих в сфере, связанной с межличностными коммуникациями [9, 10, 89, 130, 208, 216], но и людей работающих в сфере бизнеса, врачей и учителей. По мнению Е.В. Андриенко, аттракция как особая форма восприятия и познания другого человека основывается на формировании по отношению к нему устойчивого положительного чувства: симпатии, дружбы, любви. Она может существовать только на уровне индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующихся взаимной привязанностью их субъектов. Эмоциональная привязанность возникает на основании общих взглядов, интересов, ценностной ориентации или как избирательное отношение к особой внешности человека, его поведению, чертам характера. [10]. Н.В. Казаринова определяет межличностную аттракцию как процесс предпочтения одних людей другими, взаимного притяжения между людьми, взаимной симпатии [89].

С точки зрения Н.Н. Обозова, межличностная аттракция способствует групповой сплоченности, однородности группы по интересам, вкусам, привычкам. Люди, испытывающие взаимные симпатии и притяжение по отношению друг к другу, при вовлечении в совместные действия принимают во внимание слабости и предубеждения друг друга. [130]. Таким образом, наличие аттракции во взаимоотношениях между людьми не только облегчает совместное проживание, отдых, но и обеспечивает успешность групповой учебной деятельности, является важным средством снятия напряженности, фактором преодоления психологических барьеров.

Психологические барьеры у студентов в процессе изучения иностранного языка

Обучение иностранному языку на неязыковых факультетах вузов сопряжено с рядом трудностей, обусловленных специфическими особенностями иностранного языка как предмета, трудно поддающегося овладению в условиях вузовского обучения. Изучение иностранного языка требует затраты огромных сил и энергии, а также ежедневной, систематической, мотивированной работы. В отличие от других учебных предметов, предполагающих овладение знаниями отдельных тематических разделов, иностранный язык, чтобы с успехом на нем общаться, требует знания всей грамматики, всей лексики без каких-либо ограничений [62]. Все это приводит к ощущению непреодолимости трудностей, связанных с овладением иностранным языком, вызывает ощущение собственной бездарности, неуверенности в своих силах. Успешность в обучении иностранному языку зависит не только от внутренних факторов, определяющих способности студентов к овладению иностранным языком, но и способностью к самостоятельной работе и самоорганизации. Огромную роль в процессе обучения играет и внешний фактор - организация самого процесса обучения, методы работы преподавателей, техническое обеспечение учебного процесса.

Овладение иностранным языком требует предупреждения и преодоления психологических барьеров, которые возникают на разных этапах учебной деятельности. Рассмотрим их более подробно.

Подготовительный этап проведения занятия предусматривает тему занятия, цели и задачи, режим работы. На этом этапе возникают эмоциональные, физиологические, личностные психологические барьеры. Студенты жалуются, что они устали, у них нет настроения, предлагают изменить тему занятия и т.п. Барьеры, обусловленные настроением студента и нежеланием работать, могут быть продолжительными и краткими, в зависимости от того, как преподаватель организует дальнейшую работу.

Этап проведения занятия. Цели и задачи занятия по иностранному языку предусматривают усвоение студентами различных видов речевой деятельности, включающих слушание, говорение, чтение, письмо, а также опрос пройденного и объяснение нового материала. Слушание сопровождается состояниями напряжения, паники, скуки, разочарования, боязни неудачи, лени и др. Такие состояния возникают каждый раз при новом слушании и ослабляются при повторном. Говорение на иностранном языке вызывает состояния неуверенности, тревоги и тревожности, боязни сделать ошибку, страха быть осмеянным, замкнутости, агрессии и слезы, т.е. все защитные реакции организма на вызываемый стресс. Подобные состояния относительно устойчивы во времени и возникают каждый раз при необходимости приступить к этому виду деятельности. Чтение обычно не вызывает особых проблем, но работа с текстом, выполнение ряда заданий, направленных на понимание и передачу его содержания, может сопровождаться ленью, скукой, тоской, апатией, нарушением дисциплины. Письмо сопровождается возмущением, ленью, боязнью открыто и доказуемо выставить свое незнание предмета перед преподавателем, неспособностью четко и грамотно выражать свои мысли в письменном виде. Опрос пройденного материала вызывает у студентов страх, неуверенность в правильности своих ответов, боязнь сделать ошибку, сопровождается стрессом. Объяснение нового материала вызывает у студентов состояния лени, безразличия, неуверенности в восприятии материала на слух и визуально, связанные со скоростью изложения и сложностью материала.

Заключительный этап занятия включает проведение самостоятельных и контрольных работ, зачетов и экзаменов. Самостоятельные и контрольные работы могут сопровождаться неуверенностью и другими отрицательными эмоциональными и мотивационными состояниями. Зачеты и экзамены вызывают стресс, депрессию, тревожность и страх, неуверенность.

Вышеперечисленные состояния характерны не для всех студентов.

Наличие психологических барьеров определяется уровнем языковой под готовки, сформированности языковых умений и навыков и психических сфер индивидуальности студента.