Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку Гималиев, Вагиз Галялдинович

Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку
<
Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку
>



Гималиев, Вагиз Галялдинович. Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Чебоксары, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬ

ТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТ 15

1.1. Формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета как педагогическая проблема 15

1.2. Педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» для формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета 43

1.3. Модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку 61

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕТПАЛЬПАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 82

2.1. Программа, ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 82

2.2. Обоснование педагогических условий формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная этнонолитическая ситуация и основные тенденции развития межнациональных отношений в Российской Федерации на передний план выдвинули множество проблем, в том числе и проблему формирования деятельного и позитивно мыслящею гражданина, подготовленного к жизни и деятельности в условиях демократического юсу-дарства, гражданского общества и пол и культур но го пространства.

Исторически сложилось так, что Российское государство по своей структуре многонационально. Каждый его гражданин постоянно находится в гом или ином поли культури ом пространстве в ходе семейно-бытовой, учебной, производственной или общественной деятельности. В условиях полиэтнического состава того или иною структурного подразделения общества - семьи, учебного заведения, трудового коллектива - важно уметь взаимодействовать с представителями разных национальных культур.

Прогрессивная мировая общественность уже давно обеспокоена вопросами межкультурных взаимоотношений и готовности людей к жизни в поликультурном обществе. Еще в 1974 году в ЮНЕСКО была принята программа «Воспитание в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира, в духе уважения прав человека и основных свобод». В ней определены следующие основные проблемы воспитания: глобальная перспектива в образовании на всех уровнях и во всех ее формах; понимание и уважение всех народов, их культурных ценностей и образа жизни, включая местные этнические культуры; осознание растущей глобальной взаимозависимости между нациями и народами; способность к общению с представителями иных культур; осознание не только прав, но и обязанностей, возложенных на отдельные лица, социальные группы и народы; готовность отдельною лица участвовать в решении проблем общества, своей страны и мира в целом. В образовательных программах Министерства образования РФ по иностранным языкам для высших учебных заведений также говорится о необходимости подготов-

ки будущих специалистов к жизни и деятельности в поликультурном пространстве. В этих условиях особенно важно определить пути дальнейшею обновления содержания гражданского воспитания молодежи и формирования социокультурной толерантности, под которой согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности понимается уважение, приятие и правильное понимание богатого многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Происходящие в настоящее время в стране социально-экономические и политические перемены способствуют тому, что, с одной стороны, активизируется движение прогрессивной части населения к обретению общечеловеческих ценностей, духовности, подлинной культуры, а с друї ой - идет обострение межнациональных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям, к разрушению национальной и мировой культур. В последние і оды этой проблеме уделяется значительное внимание как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, формируется законодательная база. Так, в ст. 14 Закона РФ «Об образовании» говорится, чго содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру, а одним из важнейших принципов государственной поли гики в области образования на современном этапе развиїия общества является «защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства».

В Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается на то, что перед вузом на данном этапе развития общества стоят следующие основные задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования, формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества,

распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Следовательно, вуз сегодня призван, с одной стороны, проводить целенаправленную работу по формированию у будущих специалистов гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, а с другой - принимать активное участие в создании благоприятных условий для совместного проживания людей разных национальностей, мировоззрений и культур в едином поликультурном пространстве. Эти условия должны способствовать совершенствованию процесса воспитания национальной и религиозной терпимости, уважения к языкам, традициям и культуре других народов. Такие качества личности особенно необходимы для специалистов - историков и филологов, поскольку в профессиональной деятельности им предстоит общаться с представителями как своей, так и иной культуры. Эго обусловило актуальность проблемы формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов.

Философский аспект данной проблемы был рассмотрен Н.Л. Бердяевым, JI.II. Гумилевым, B.C. Соловьевым, С.Г. Тер-Минасовой, Н.Н. Трошииой и др.

Этнопсихологические, этнопедагогические и этносоциологические аспекты исследуемой проблемы раскрыты в трудах А.Г. Асмолова, АЛО. Арупо-няна, Г.Н. Волкова, А.П. Грушевицкого, А.Г. Здравосмыслова, В.В. Кочетко-ва, В.Г. Крысько, Л.В. Кузнецовой, Н.М. Лебедева, Т.Н. Петровой, Ю.И. Ри-моренко, В.М. Садохина, A.M. Сіефаненко, А.А. Сусоколова и др.

Общетеоретические положения проблемы формирования толерантности рассмотрены в научных трудах Р.Г. Абдулатипова, P.P. Валитовой, З.Т. Гаса-нова, Р.Г. Гильманова, М.С. Джунусова, Д.В. Зиновьева, В.П. Комарова, В.А. Лекторского, И.В. Миротворской, В.Г. Мараловой, И.В. Павлова, Р.Г. Подольского, И.И. Серовой, В.А. Ситарова, В.А. Ташковой, Т.С. Таюрской, А.К. Шмаковой и др.

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования по проблеме толерантности и межнационального общения, крайне недостаточно работ, посвященных использованию педагогическою потенциала дисциплины «Иностранный язык» в формировании у студентов социокультурной толерантности. Таким образом, сложилось противоречие между социально обусловленной необходимостью формирования социокультурной толерантности у студентов іуманитарньїх факультетов в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью путей решения этой проблемы. С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку?

Целью исследования является выявление и обоснование педагоіических условий эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: процесс формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

Предмет исследования: педагогические условия эффективною формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

обеспечена мотивационная включенность студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;

создана толерантная ооразовательно-воспитательная среда вуза;

разработана и обоснована модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;

в учебный процесс внедрен спецкурс «Диалог культур».

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие з;і дач и исследования:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку, выявить сущность и содержание понятия «социокультурная толерантность».

  2. Выявить педаюгический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

  3. Разработать и апробировать модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку.

  4. Разработать и внедрить в учебный процесс спецкурс «Диалог культур».

Теоретико-методологическую базу исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теория познания личности, научное положение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), концепция социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов), теория социальной установки (Л.II. Леонтьев, В.II. Мясшцев, Д.Ы. Узнадзе, В.А. Ядов), позволяющие рассматривать закономерности развития человека в контексте взаимосвязи языка и культуры, социума и личности, профессиональной деятельности и социальной среды.

Важное значение в исследовании имели основные положения этнопедаго-гической концепции современного образования (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов и др.), теория личностно ориентированною обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.С. Белкин, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.), научные работы но методологии недаюгических исследований (Б.С. Гершунский, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернср и др.), теория деятельности как вида активности человека (И.А. Зимняя, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория диалога культур (B.C. Библер, СЮ. Курганов и др.), теория межкультурной коммуникации (Э.А. Баграмов, Ю.В. Риморенко, ЕЛІ. Соловова, С.Г. Тер-Минасова и др.), основные положения в области теории и методики обучения в высшей школе (В.ІІ. Бес-палько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко и др.), теория межкультурной коммуникативной компетенции и профессиональной коммуникации (М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Д. Шадри-ков и др.), теория моделирования процесса формирования личности и профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лавриков, В.А. Сласгении Е.Э., Смирнова и др.), научные труды по проблеме формирования толерантности у молодежи (Б.С. Гершунский, А.В. Дмитриев, Л.М. Дробижева, М.С. Каган, Г.И. Козырев, Н.Ю. Кудзиева, В.А. Лекторский, И.Л. Плужник и др.) и т. д.

В ходе исследования использовались следующие теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, системный анализ исследуемых понятий, моделирование, а также эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, изучение опыта работы других вузов по исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность вузов, анализ результатов учебной и общественно полезной деятельности студентов, методы математической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарных факультетов (исторического и филологического) Чувашского юсударствен-ного университета им. И.Н.Ульянова. В эксперименте на разных этапах принимали участие более 400 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа. На поисковом этане в 1998-2001 гг. анализировались психолого-педагогическая литература но теме исследования и нормативные документы, регламентирующие деятельность вузов, определялась степень разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт работы других вузов по исследуемой проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялись цель, задачи, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы, определялся уровень сформированности социокультурной толерантности ciy-дентов.

На опытно-экспериментальном этапе и 2001-2005 гг. осуществлялась отработка и проверка теоретических и практических идей исследования, проводился формирующий этап эксперимента, определялись и обосновывались педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку, разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку, изучалась динамика изменения показателей уровня сформированности социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов.

На заключительном этане в 2005-2006 гг. систематизировались, обобщались и оформлялись данные опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось литературное оформление диссертационної о исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дано определение понятия «социокультурная толерантность»;

разработана модель процесса формирования социокультурной юле-рантности студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку, включающая целеполагание, содержательный и технологический блоки;

разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление формированием социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и расширяют теорию и методику формирования толерантной личности. В нем показана возможность использования педагогического потенциала иностранного языка для формирования социокультурной толерантности у студентов, заключающегося в приобщении студентов к ценностям других культур; выявлены и обоснованы критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированное социокультурной толерантности у студентов. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейших разработок данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и методика работы по формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих специалистов-гуманитариев. Подготовленные в ходе исследования учебное пособие по немецкому языку для студентов гуманитарных факультетов «Диалог культур» и «Экспериментальная программа по формированию социокультурной толе-

рантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку» могут использоваться в работе преподавателей иностранных языков вузов и в системе повышения квалификации.

Достоверность результатов исследовании обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей Чувашского государственного университеїа им. И.И.Ульянова.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр иностранных языков для гуманитарных специальностей, педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.И. Ульянова, на межрегиональной конференции «Языки, культуры, этносы: контакты и взаимодействия» в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (2006г.), на региональной конференции «Профессиональная и гуманистическая направленность обучения иностранному языку на неязыковых факультетах» в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева (2006г.), на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: история и современность» в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова (2006г.). Материалы внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс публиковались в газете «Ульяновсц» Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

На защиту выносите» следующие основные положения:

1. Социокультурная толерантность - это качество личности, характеризующееся психологической устойчивостью, способностью положительно воспринимать и оценивать окружающих людей и действовать по отношению к ним, наличием системы позитивных установок на межличностное и межкультурное общение и взаимодействие, наличием уверенности в себе, гуманности, коммуникабельности, уважения и терпимости к интересам, обычаям, традициям и культуре других народов.

Формирование социокультурной толерантности предполагает овладение знаниями о сходствах и различиях культур, развитие широты профессионального мышления, формирование нового ментального и эмоционального сознания, что позволит будущему специалисту-гуманитарию быстрее адаптироваться к новым условиям деятельности, успешнее строить профессиональное общение, избегать межличностные и межкультурные конфликты.

2. Учебная дисциплина «Иностранный язык» имеет большой педаюги-ческий потенциал для формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов. Обучение иностранному языку при наличии соответствующих педаюгических условий способствует более глубокому осознанию родной культуры, адекватной оценке других культур, друюго образа жизни, особенностей профессиональной деятельности, позволяет преодолеть отрицательные стереотипы по отношению к другим народам и нежелание общаться с представителями других культур. В процессе обучения иностранному языку у студентов формируется современное мировоззрение, гражданское мышление, миролюбие, терпимость к межличностным, межэтническим, межконфессиональным и политическим разногласиям, признание возможности равноправного существования «друюго», искусство жить в мире разных людей и идей.

3. Уровень сформированное социокультурной толерантности у сту
дентов гуманитарных факультетов позволяют оценить следующие критерии
и показатели:

когнитивный критерий: знания о социокультурной толерантности, ее сущности, содержании, о качествах толерантной личности, а также социокультурные знания: знания о стране изучаемого языка, ее этнических, лингвистических, религиозных, социальных особенностях, обычаях, традициях, правилах этикета, системе ценностей и убеждений, знания о сходствах и различиях культур своей страны и страны изучаемого языка;

эмоционально-оценочный критерий: чувство принадлежности к родной культуре, умение сопереживать и чувствовать другого, проявление эмпатии и уважения к представителям иных культур, восприятие различия культур как нормы сосуществования в современном поликультурном мире;

поведенческий критерий: уверенность в себе, умение конструктивно отстаивать свои позиции, не унижая других и не попадая в зависимость от чужих приоритетов, бесконфликтность, умение преодолевать сформировавшиеся стереотипы поведения, общительность, умение адекватно использовать формулы речевого этикета в общении с представителями иных культур, умение выступать в роли посредника между представителями своей и иных культур.

4. Необходимыми педагогическими условиями эффективною форми
рования социокультурной толерантности у студентов іуманитарньїх факуль
тетов являются:

обеспечение мотивационной включенности студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;

создание толерантной образовательно-воспитательной среды вуза;

разработка и обоснование модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов іуманитарньїх факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;

внедрение в учебный процесс спецкурса «Диалог культур».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложении.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬ

ТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТ class1

Формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета как педагогическая проблема

В настоящее время в политике, публицистике, в научной литературе, в образовании часто используется понятие толерантности. Изучением проблемы формирования толерантности у взрослых и молодежи занимаются исследователи разных направлений: политологи, юристы, социолоіи, философы, культурологи, психологи, педагоги. Внимание исследователей к данной проблеме объясняется не только се не разработанностью, но и тем, что в современном обществе все чаще проявляются недоброжелательность, нетерпимость, озлобленность, агрессивность, жестокость. Во всем мире участились акты насилия, терроризма, национализма, дискриминации по отношению к национальным, религиозным и языковым меньшинствам, беженцам, мигрантам, социально незащищенным лицам. Эти негативные социальные явления можно рассматривать как следствие недостаточности или отсутствия толерантности у отдельных людей и социальных групп.

Для России эта проблема сегодня не менее актуальна, чем для всею остального мира. Резкое снижение жизненною уровня, углубляющиеся социальное расслоение, деление на непривычные для нашею общества социальные группы, утрата смысла жизни у части населения привели к росту социальной напряженности и возникновению межэтническихи межконфессиональных конфликтов. Наиболее остро это проявилось на Се верном Кавказе во всплесках сепаратизма, фанатизма, фундаментализма, чтов крайних формах своего выражения приводит к терроризму. Все это является не только препятствием на пути развития общества, но и представляет собой угрозу безопасности и целостности страны.

Проблема толерантности и способов се формирования у студентов в условиях вузовского образования в настоящее время является очень актуальной. Современный молодой человек живет в быстро изменяющемся мире, в котором представители различных социальных слоев, национальностей, конфессий и культур вступают в непосредственное взаимодействие. В связи с этим важно научить его уважать культурные ценности, как своего, так и других народов. В Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается необходимость содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов [25, 14].

В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве одной из основных задач в сфере образования определяется «обеспечение гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка этнической и национально-культури ой самобытности народов России, гуманистических традиций их культур» [53, 6].

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, при расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы, влияющие на формирование коммуникабельности и толерантности молодежи [36].

В межведомственной программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» [50, 5] также подчеркивается необходимость внедрения в образовательных учреждениях обучающих программ по толерантности, веротерпимости и межкультурному диалогу, распространению норм толерантного поведения.

Несмотря на имеющиеся исследования проблемы формирования толерантности, вопрос о ее сущности в настоящее время остается открытым. Одной из основных трудностей исследования проблем толерантности является то, что среди ученых отсутствует единство в понимании сущности данною явления. Это связано, прежде всего, с тем, что толерантность является объектом исследования многих наук.

Изначально понятие «толерантность» (от лат. tolerantia-терпение) рассматривалась как терпимость по отношению к инакомыслию, иным взглядам, верованиям, поведению, к критике другими своих идей, позиций и действий и т.д. Это понятие активно использовалось в период Возрождения, и рассматривалось как веротерпимость, а позже стало обозначать «уважительное отношение к человеку вообще, к мнению другого, к чужим обычаям» [39, 55], со временем прочно войдя во все европейские языки.

В русском языке аналогом латинского «tolerantia» является существительное «терпение», эквивалентом английских «tolerance», «toleration» выступает «терпимость». В связи с этим толерантность определяется, в частности, как «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [111, 1209], «особое умонастроение, жизненно-психологическая установка», которая позволяет ценить другое национальное «они» равнозначно собственному «мы» [99, 149], «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблаїо-приятныи фактор в результате снижения чувствительности к ею воздействию» [33, 156].

Педагогический погепциал учебной дисциплины «Иностранный язык» для формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета

Профессиональная деятельность специалистои-іуманигариев так или иначе связана с людьми. Поэтому одним из важных личностных качеств іу-манигарпия должна быть толерантность. Более тою, в своей деятельности он должен акшвно пропагандировать принципы толерантности. Поэтому в ходе их профессиональной подготовки необходимо эти личностные качества.

Иностранный язык является важным средством развития личности гуманитария и формирования у него социокультурной толерантности у сту-денюв. Овладение иностранным языком в условиях новой образовательной парадні мы предполаїает приобретение студентами гуманитарных факультетов социокультурной компетенции, то есть способности соотносить языковые средства с задачами и условиями общения с учетом социальных норм поведения в процессе коммуникации с представшелями других культур [81, 541.

Владение иностранными языками принято квалифицировать как компонент обшей культуры личности, с помощью которого она приобщается к мировой культуре. Однако диалог культур может быть реализован только на осознанной национально-культурной базе родною языка. Владея ценностями родной культуры, студенты более глубоко и всесторонне будут воспринимать иную культуру.

Иностранный язык - общественная ценность. Включение его в программы практически всех уровней образования является социальным заказом общества. Расширение международных связей, вхождение нашею юсу-дарсіва в мировое сообщество сделали иностранный язык реально востребованным. Иностранный язык стал в полной мере средством общения, средством взаимопонимания и взаимодействия людей, средством их приобщения к иноязычной культуре.

Иносгранный язык есть общественно-исторический продукт, в котором находи і отражение история народа, культура, система социальных о і ношений, традиций [31]. И.Л. Зимняя выделяет следующие специфические особенности иностранною языка как учебного предмета:

1) иностранный язык является одновременно целью и средством общения, гак как при его изучении студентам приходится решать учебные задачи и выполнять учебные действия средствами иностранною языка;

2) иностранный язык как учебная дисциплина беспредметен. Он только носитель информации, форма существования в индивидуально-общее гвенном сознании, предмет же учебной деятельности для конкретного урока чаще определяет учитель или учебник;

3) иностранный язык как учебный предмет беспределен, поэтому и вводится «ограничение» в учебный языковой материал;

4) иностранный язык неоднороден, мноюфакгорен, так как сам язык включает в себя множество явлений: звуков, слов, целостных текстов и все зги аспекты лежат в основе речевой деятельности.

Как отмечает II. В. Сысоев, иносгранный язык является одним из основных инструментов воспитания людей в поликультурном обществе. Средствами изучаемого языка можно способствовать формированию у обучающихся социокультурной компетенции, включающей в себя формирование іаких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость к представителям друтх стран и культур [82, 15].

Социокультурная компеїенция учеными часто рассматривается как один из компоненюв коммуникативной компетенции, развитие ко юрой определяется в качестве цели обучения иностранным языкам. Мы же склоняемся к мнению 1:.11. Солововой, коюрая считает, что развитие социокультурной компеїенции следует рассматривать как самосюятельную цель образования, «связанную не сколько с коммуникативными умениями на иностранном языке, сколько с ютовностыо и способностью жить и взаимодействовать в современном поликультурном мире» [81, 54]. Рассматривая социокультурную компетенцию как цель языковою образования, мы в качестве одною из ею важнейших аспектов выделяем формирование социокультурной толерантности.

Изменение социокультурною контекста обучения иностранным языкам существенно повлияло на изменение целей и содержания языковою образования в вузе. Возрастающий интерес к огромному социолизирующему и поспит а гельному потенциалу иностранною языка обусловил появление и рашитие в теории и методике преподавания иностранного языка нового направления - языковою пол и культур но го образования. Именно поликультурное образование студентов средствами иностранною языка играет важную роль в процессе их развития, воспитания и кулыурного самоопределения [67; 82]. На основе тематическою наполнения учебных программ и пособий по иностранным языкам, а также методов и форм подачи материала в процессе изучения иностранною языка осуществляется моделирование социокульгур-ноі о пространства - формирование представления студентов об окружающем мире и своем месіє в нем. Создание социокультурною пространства позволяет студентам увидеть себя в качестве равноправных представителей мировою сообщества, объединенных общими интересами, проблемами, а также сузить и оіраничить себя, противопоставив «себя» «другим». Социокультурный подход к оібору содержания обучения позволяет обратить внимание на возможное!!, приобщения к культуре различных этических, социальных, религиозных и других групп страны изучаемою языка. Знания о вариативности культур способствуют формированию у студентов представлений о мпо-юобразии культур как норме сосуществования. Культурная вариативность является одним из условий для формирования социокультурной толерантности, которая ІЮДЮІОІШТ студентов к активному и полноценному сотрудничеству в современном поликультурном мире.

Программа, ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Проведенный анализ состояния проблемы формирования социокультурной толерантное ги у студентов іуманитарньїх факультетов университета показал, что она недостаточно разработана. Это связано с размытостью и нечеткостью задач, направленных на формирование социокультурной толерантности и отсутствием технолоіий, методов и приемов обучения, позволяющих сформировать это качество средствами иностранною языка.

В целях проверки гипотезы нашею исследования, заключающейся в определении педагогических условий, способствующих более эффективному формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета, нами был проведен эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа строилась на основе определенных в теоретической части исследования подходов и направлений работы по формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарньїх факультетов университета.

Констатирующий этан эксперимента предусматривал разработку критериев и определение исходною уровня сформированное ти социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

Формирующий эгап предполагал апробацию разработанной модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку и педагогических условий се эффективного функционирования в условиях современной высшей школы.

Обобщающий этап включал в себя подведение игоюв опытно-экспериментальной работы: определение уровня сфор.мированпости социокультурной толерантности, достигнутого и ходе формирующею этапа, сравнение ею с исходным уровнем социокультурной толерантности, а также обоснование педагогических условий, способствующих более эффективному формированию социокультурной толерантности.

Рассмотрим более подробно содержание опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурной толерантности у студентов гума-нитарных факультетов университета на каждом этапе.

Основная задача констатирующего этапа эксперимента заключалась в определении критериев и показателей уровня сформированное социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

В основе диагностики любого процесса лежит уроинсвый подход. В на-учно-педаюіической лигераіуре уровень определяется как «ступень достигнутая в развитии чсю-либо, качественное состояние, степень ею развишя» [75, 646]. Методологической основой исследования уровня сформированно-сти определенных качеств является представление о развиши, которое с позиции системною подхода способствует возникновению новой структуры, способной к саморазвитию.

Начальный уровень развития качества характеризуется возникновением новой системы на основе предшествующих в виде отдельных компонеп

тов. Па следующем уровне внуїри существующей системы возникает единство компонентов более высокою уровня. На высоком уровне одна система заменяется друюй в результаїе происшедших изменений. В исследовании мы также придерживаемся этого подхода и выделяем высокий, средний и низкий уровни сформированное социокультурной толерантности.

В научно-педаюшческой литературе существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые заключаются в следующем:

критерии должны отражать закономерности профессиональною становления личности;

с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемою процесса;

критерии должны отражать динамику измеряемою качества во времени;

критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данною критерия.

Мы полаїаем, что, зная критерии и уровни сформированное социо-кулыурной толерантности, можно оценить личностные качества студентов, определить и научно обосновать содержание соответствующих этапов формирования социокультурной толерантности, на которых определенное качество или умение формируется до заданною уровня. Определение высшею уровня сформированноеги социокультурной толерантности у студентов іу-манитарных факультетов необходимо для целенаправленной работы преподавателя по формированию умения до заданного уровня, и для видения перспективы в развитии данного качества или умения.