Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Харатян Арсений Шаваршевич

Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки
<
Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки
>



Харатян Арсений Шаваршевич. Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Харатян Арсений Шаваршевич; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т]. - Шуя, 2008. - 165 с. РГБ ОД, 61:08-13/1017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки 14

1.1. Теоретико-методологические основы формирования инженерной культуры в процессе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки 14

1.2. Анализ понятия «интеграция» в современной педагогической литературе 39

1.3. Система совершенствования общетехнической, информационной и профессиональной подготовки будущих инженеров 48

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА II. Моделирование процесса формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки 60

2.1. Модель формирования инженерной культуры выпускника технического колледжа 60

2.2. Отбор содержания общетехнической, информационной и профессиональной подготовки для их интеграции 77

2.3. Система реализации разработанной модели в учебном процессе технического колледжа 95

Выводы по второй главе 111

ГЛАВА III. Педагогический эксперимент по реализации и проверке эффективности модели формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки 113

3.1. Критерии и показатели результативности интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки студентов колледжа 113

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 117

Выводы по третьей главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В России происходит рост востребованности инженерно-технических кадров, как с высшим образованием, так и востребованности инженерно-технических кадров со средним специальным образованием. Требования к уровню подготовки конкурентоспособного специалиста в области техники растут. Он должен обладать высоким уровнем инженерной культуры.

Профессиональная подготовка является важным компонентом среднего технического образования. При обучении студентов технического колледжа циклу профессиональных дисциплин целью является подготовка технически грамотного специалиста, обладающего высоким уровнем знаний в области профессиональных дисциплин, умений в выполнении технических и технологических расчетов, способного при моделировании, конструировании, изготовлении, разработке процесса производства, при анализе поведения изделия в разнообразных условиях эксплуатации принимать технически-грамотные решения, основанные на сформированном инженерном мышлении. Интеграция общетехнической, информационной, профессиональной подготовки, обеспечивая фундаментальность получаемого инженерного образования, служит основой формирования инженерной культуры выпускника технического колледжа.

Большинство диссертационных работ посвящено вопросам совершенствования профессиональной подготовки выпускников технических вузов (В.В. Андреева, С.А. Баляева, А.А. Баранова, М.В. Лагунова, А.С. Мещеряков, И.М. Мунасипов, А.А. Павлова, М.А. Правдина, Ю.Н. Семин, К.Л. Черноталова, Г.И. Шабанов и др.). Вопросам преподавания отдельных предметов общетехнического цикла в высшей школе и частным методикам преподавания посвящены работы Н.Д. Асеевой, О.П. Бажоры, Л.Н. Бахтияровой, И.Б. Кордонской, Н.И. Мокрицкой, Т.В. Моисеевой, Н.Я. Надтока, Н.Г. Панковой, С.М.Сидоренко, О.Т. Черней, Э.Г. Юматовой, А.Н.

5 Янюк и др.

Становление и развитие личности студента в период обучения в техническом колледже должно осуществляться на основе комплексного научного подхода, в основе которого лежит принцип интеграции, объединяющий общетехническое, информационное и профессиональное образование. Теоретические основы междисциплинарных связей в системе высшего и среднего профессионального образования разработали В.В. Андреева, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, М.Н. Максимова, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, А.А. Червова и др.

Феномен «инженерная культура» получил изучение и анализ в философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии и других науках. Философские взгляды на проблемы инженерной культуры анализируются в работах Н.Г. Багдасарьян, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, М.С. Каган, П.Г. Щедровицкого и др. Г.М. Добров, В.В. Краевский, И.А. Негодаев, И.И. Осинский, В.П. Рыжов в своих работах рассматривают взаимосвязи и взаимоотношения общества, техники, науки. Анализу структуры и динамике формирования инженерной деятельности посвящены работы Б.А. Душкова, Г.В. Суходольской, В.Д. Шадрикова и других. Система профессионально значимых качеств инженера в процессе подготовки и профессионального становления рассмотрены в работах Э.Х. Башкаевой, Л.К. Бобиковой, В.А. Воденикова, И.В. Кондриной, Г.М. Курдюмова, А.Ф. Шиян, В.А. Ядова и других.

Вопросам информационной подготовки будущих инженеров посвящены исследования В.В. Андреевой, Н.Д. Асеевой, М.Л. Груздевой, Е.П. Велихова, З.Н. Кажановой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Л.В. Кулевой, Н.А. Климовой, И.В. Леушиной, Е.В. Малкиной, Н.В. Морозовой, О.М. Мутовкина, О.В. Немирович, Л.В. Нестеровой, Т.Ю. Полякова, И.В. Роберт, И.А. Цатурова, Л.А. Шестоперова, Э.Г. Юматовой и др.

Следует признать, что вопросам интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки в педагогической теории и практике уделяется недостаточное внимание и остаются актуальными поиски научно-методических подходов к интеграции вышеназванных дисциплин как средству формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку специалистов-выпускников технических колледжей, обладающих высоким уровнем инженерной культуры, а также наличием неразрешенных противоречий между:

требованиями, предъявляемыми к уровню инженерной культуры специалистов технического профиля и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и практических подходов ее формирования и развития в процессе обучения студентов в техническом колледже;

сложившейся системой общетехнической, профессиональной и информационной подготовки в техническом колледже и необходимостью разработки методики их интеграции как средства формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Разрешение сформулированных противоречий составляет проблему исследования и обусловливает выбор темы диссертационного исследования «Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости и возможности интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки как средства формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Объект исследования процесс обучения студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и

7 профессиональной подготовки.

Предмет исследования система обучения студентов в техническом колледже средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, в результате которой происходит формирование инженерной культуры студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что качество подготовки конкурентоспособного специалиста-выпускника технического колледжа, обладающего высоким уровнем инженерной культуры, повысится, если:

рассматривать формирование инженерной культуры как приоритетную задачу подготовки студентов технического колледжа и обеспечить формирование ее компонентов в процессе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки;

разработать и реализовать в учебном процессе технического колледжа модель формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Определить степень разработанности проблемы формирования инженерной культуры выпускников технического колледжа с учетом современных требований социального заказа общества.

  2. На основе анализа философской, педагогической, психологической, культурологической литературы сформулировать понятие «Инженерная культура» применительно к условиям среднего профессионального технического образования.

  3. На основе теоретического анализа научной литературы, посвященной вопросам инженерной культуры, выявить сущность, компоненты, особенности современной инженерной культуры выпускника технического колледжа.

  4. Обосновать возможность интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки будущих

8 инженеров-выпускников технического колледжа как средства формирования их инженерной культуры. Раскрыть содержание общетехнического, информационного и профессионального компонентов подготовки студентов технического колледжа.

  1. Разработать модель формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели Формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются: научно-исторический подход к изучению феномена профессиональной культуры (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Багдасарьян, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, М.В. Лагунова, А.К. Маркова и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, СМ. Маркова и др.); деятельностный подход (Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СА. Рубинштейн и др.); интегративный подход (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, А.А. Павлова, Ю.С. Тюнников и др.). Эти подходы позволяют рассматривать формирование инженерной культуры выпускников технического колледжа с позиций целостной системы компонентов в многообразных отношениях и связях.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области педагогики высшей школы (Б.С Гершунский, О.В. Долженко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); теоретических основ непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, М.В. Лагунова, B.C. Леднев, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, В.П. Поляков, А.А. Червова и др.); профессиональной подготовки инженера (Н.Д. Асеева, Р.В. Габдреев, Б.А. Душков, Б.Ф. Ломов, Т.В. Моисеева, Н.И. Мокрицкая, Г.В. Суходольский,

9 А.А. Толстенева, E.A. Шаповалов, O.T. Черней, В.А. Ядов, СВ. Янюк и др.). Мы опирались на работы, посвященные различным аспектам совершенствования общетехнической подготовки (С. А. Баляева, М.В. Лагунова, А.С. Мещеряков, И.М. Мунасипов, А.А. Павлова, Ю.Н. Семин, К.Л. Черноталова, Г.И. Шабанов и др.)

Методы исследования: теоретический анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников; анализ законодательных и нормативных документов в области высшего и среднего технического образования; психолого-педагогический анализ учебного процесса; педагогическое моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент; статистические методы, анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в течение 2004-2008 г.г. на базе ГОУ СПО «Ноябрьский нефтегазовый колледж им. академика В.А. Городилова». На разных этапах эксперимента было задействовано более 500 студентов специальностей 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин», 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (в нефтяной отрасли).

Этапы исследования. Гипотеза, поставленные задачи и методология исследования определили его ход, в котором можно выделить три этапа.

На первом этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы по теме исследования; определялись цель, предмет, объект, задачи исследования, его методологические основы и методы исследования; проводился анализ материала и его обобщение. Рассматривались различные методы формирования и совершенствования инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, разрабатывалась модель процесса формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки. Проводился педагогический эксперимент и апробация системы, направленной на формирование и развитие инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

На третьем этапе (2007 — 2008 г.г.) происходила обработка и обобщение результатов педагогического эксперимента; оформлялись главы, выводы, заключения диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена сущность понятия «инженерная культура» применительно к выпускникам технического колледжа и сформулировано авторское определение; на основе анализа особенностей инженерной деятельности, требований социального заказа к качеству подготовки специалистов технического профиля с учетом новых парадигм науки, образования, культуры.

обоснована и спроектирована модель формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки;

обосновано, что интеграция общетехнического, информационного и профессионального компонентов образования способствует всестороннему гармоничному развитию личности, формированию инженерной культуры специалиста;

разработана и экспериментально реализована в учебном процессе технического колледжа профессионально-ориентированная методика интеграции содержания общетехнической, информационной и

профессиональной подготовки, способствующая повышению качества образования и формированию инженерной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнение понятия «инженерная культура», определение ее компонентов с учетом современных реалий и требований и определение теоретических основ ее формирования в условиях колледжа вносят вклад в развитие научных представлений об инженерной культуре выпускника технического колледжа;

предложен новый подход к решению задачи формирования инженерной культуры студентов в процессе обучения на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки;

обоснованы методологические основания и целесообразность построения модели формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, поэтапный алгоритм развития инженерной культуры обеспечивает ценностно-результативную направленность общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

Практическая значимость заключается в том, что:

выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи формируемых в процессе общетехнической, информационной и профессиональной подготовки знаний, умений, качеств, характеризующих современную инженерную культуру;

разработан и внедрен дидактический комплекс, включающий учебно-методические пособия, дополненное содержание программы базового и дополнительного информационного обучения, систему специально отобранных и структурированных по блочно-модульному принципу заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на различных конференциях: Международной конференции

12
«Психология профессионализма» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008 г.г.);
Международной IX научно-практической конференции. Т.2.:

«Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы» (Н. Новгород, ННГАСУ, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного системного образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008); II Международной научно-практической заочной конференции «Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология» (Шадринск, ШГПИ, 2005), Научно-методической конференции «Современное социально-гуманитарное образование в формировании будущих специалистов: проблемы, поиск решений» (Ноябрьск, филиал Тюменского государственного университета 2005); Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СПО "Тюменский политехнический колледж", ГОУ СПО "Муравленковский многопрофильный колледж", ГОУ СПО "Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий", о чем имеются акты о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью; сочетанием качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой гипотезы; апробацией материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия «инженерная культура», раскрывающее ее сущность и специфику с учетом современного этапа развития общества, науки и культуры, требований, предъявляемых к

выпускнику технического колледжа, и обеспечивающее ценностно-результативную направленность общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

  1. Модель формирования инженерной культуры в процессе общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, основанная на применении комплекса методологических подходов и реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих компонентов инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

  2. Результаты педагогического эксперимента по реализации выдвинутых теоретико-методологических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографического списка из 174 наименований и приложений.

Теоретико-методологические основы формирования инженерной культуры в процессе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки

Чтобы определить условия формирования инженерной культуры студентов в процессе обучения, необходимо рассмотреть и определить данное понятие. Онтология понятия «инженерная культура» заключается в разнообразии определений культуры, социальных функций и параметров. Понятие «инженерная культура» является частным аспектом понятия «профессиональная культура». Основополагающими элементами феномена профессиональная культура являются культура и профессия. В основе анализа профессиональной культуры лежит осознание культуры как мощного социодуховного фактора развития общества и человека, осмысление ее влияния на все виды человеческой деятельности. Культура - одно из самых сложных и многомерных понятий, используемых в научном и практическом обиходе.

В настоящее время в научный оборот введено более 250 различных определений этого понятия. Учитывая, что трактовка понятия «культура» представителями частного знания недостаточна для целостного определения, обратимся к философской трактовке, представляющейся более общей.

Понятие «культура» трактуется по-разному: специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [6];

концентрированный опыт предшествующих поколений, дающий возможность каждому индивиду усвоить этот опыт и участвовать в его умножении [98];

степень общественного и умственного развития, присущая кому-либо [158];

характеристика человеческого общества, представляющая собой субъектно-личностное измерение исторического процесса, его творческое начало [49].

Проанализировав приведенные определения, можно констатировать, что культура выступает как 1) результаты деятельности человечества, выступающие как ценности; 2) степень совершенствования способов деятельности; 3) степень развитости духовной составляющей личности.

Если культура является общим, родовым понятием, определяющим способ организации жизнедеятельности человека, то профессиональная культура обозначает то же самое, но в более узкой сфере деятельности, которой является профессия. Профессиональная культура является с одной стороны, подсистемой и особым видом культуры, с другой стороны, элементом общей культуры специалиста. В научной литературе существуют различные подходы к характеристике типичных проявлений профессиональной культуры.

Е.Э. Смирнова считает профессиональную культуру необходимым «элементом деятельности, мерилом профессионализма любого специалиста, одной из наиболее емких характеристик» [112, с. 25]. По утверждению К.А. Абульхановой-Славской, профессиональная культура - это способ организации, развития определенной профессиональной деятельности, движущей силой динамики, интенсивности и содержательности которой является личность [1],

В исследованиях А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой профессиональная культура определяется как качественная характеристика представителя профессии [38, с. 8]. Сущность этой характеристики заключается в мере владения субъектом деятельности современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами для ее осуществления.

По мнению B.C. Виноградова, профессиональная культура -своеобразное интегральное выражение структурных элементов человеческой культуры (душевной культуры, культуры деятельности, духовной культуры, физической культуры) в их социально-профессиональном отношении. Будучи неразрывно связана с человеком, профессиональная культура отражает человеческую сущность и выступает как результат и условие деятельности специалиста [29].

В работе Н.Б. Крыловой культура специалиста рассматривается как интегральный показатель творческого начала поведения и деятельности, который складывается в единстве и взаимодействии системы знаний и интересов личности, убеждений, умений и развитых на их основе методов деятельности, социальных чувств [64]. Таким образом, культуру специалиста можно характеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств.

И.А. Зимняя полагает, что высокий уровень сформированности профессиональной культуры складывается на основе соединения и взаимодополнения образованности, профессионализма и общей культуры человека и дает следующие определения этих понятий.

Модель формирования инженерной культуры выпускника технического колледжа

Поскольку объектом нашего исследования является процесс формирования инженерной культуры студентов технического колледжа, отметим, что понятие «формировать» означает придавать чему-либо форму, устойчивость, законченность. Формирование инженерной культуры мы рассматриваем в двух взаимообусловленных аспектах:

-как конкретный вид деятельности по обоснованию, упорядочению, систематизации, проектированию и реализации педагогического процесса профессиональной и информационной подготовки на основе их интеграции с целью достижения указанного результата;

-как определенный период развития студента в процессе реализации педагогического процесса интеграции профессиональной и информационной подготовки, обеспечивающий обучаемому возможность достижения уровня инженерной культуры и открывающий возможности дальнейшего профессионального развития.

Исходя из этого, можно говорить о процессе формирования инженерной культуры как системе деятельности преподавателей и обучающихся. Возникает необходимость осуществить проектирование педагогического процесса как иерархической системы, включающей в себя теоретический и практический уровни систематизации.

Различные подходы к проектированию учебного процесса представлены в работах В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, В. Оконя, С.Я. Батышева, СМ. Марковой и др.

Под педагогическим проектированием понимается разработка учебных программ и планов, определение форм, методов и средств организации педагогического процесса, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, умений и навыков. Целью педагогического проектирования является обеспечение эффективности учебного процесса.

Педагогическое проектирование - предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов, основная цель проектирования - обеспечить эффективность учебного процесса, при этом в последнее время происходит смещение акцентов на достижение гарантированного результата [18].

Процесс формирования инженерной культуры как системный многоуровневый процесс характеризуется следующими уровнями. Прогностический уровень является исходным и предполагает формирование методологических подходов, основных принципов. Конструктивно-проектировочный уровень включает построение модели педагогического процесса, определение ее качественных параметров, структуры и содержания деятельности преподавателя и обучаемых.

Технологический компонент предполагает определение

дидактического инструментария, реализацию адекватного обстоятельствам стиля управления учебным процессам. Результативно-рефлексивный компонент способствует оценке соответствия содержания и эффективности процесса выбранным средствам, предполагает внесение корректив.

В силу многогранности исследуемого объекта сложность процесса формирования является причиной необходимости применения комплексного подхода к поэтапному формированию инженерной культуры в процессе профессиональной и информационной подготовки.

Методологическим подходом к формированию инженерной культуры выступает системный подход, в соответствии с которым процесс формирования инженерной культуры рассматривается с позиции целостной системы составляющих ее компонентов и их взаимосвязей и регулируется принципами фундаментальности, целостности и непрерывности, заключающимися в формировании последовательной системы подготовки.

Системный подход (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.) позволяет рассматривать процесс формирования инженерной культуры как целое, состоящее из частей, связанных между собой выполняемыми функциями. Системный подход позволяет выделить, сделать очевидной часто не учитываемую в полной мере, но существенную связь между целями образования, обучения и содержанием, средствами диагностики степени достижения заявленных целей [3].

Системный подход к отражению всякой реальной действительности базируется на понятии системы. В науке личность рассматривается как система. Системный характер носят знания, изложенные в виде отдельных научных дисциплин. Системой является и сам педагогический процесс воспитания и развития личности. Термин «система» употребляется в научной литературе в разных значениях. Чаще под системой понимают совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые качества, не присущие образующим. Один из основоположников общей теории системы Л. Берталанфи определяет систему как комплекс элементов, находящихся во взаимодействии. Обобщая сходные по своей сути определения понятия «система», за рабочее определение примем следующее: система есть упорядоченное определенным образом множество компонентов, взаимосвязанных и образующих некоторое целостное единство.

Критерии и показатели результативности интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки студентов колледжа

Представляя собой сложную многофункциональную структуру, состоящую из находящихся в непрерывном динамическом развитии и взаимодействии компонентов, инженерная культура не может быть раз и навсегда зафиксирована в виде эталона или образца поведения, четко обозначенных характеристик мышления и сознания, универсальных форм межличностной коммуникации и профессиональной деятельности.

Уровень сформированности инженерной культуры не может быть сведен только к количественным показателям и результатам измерений. Для его качественной оценки необходим глубокий анализ личностной ценностно-смысловой сферы, что значительно усложняет задачу диагностики процесса формирования инженерной культуры.

Общетехническая, информационная и профессиональная подготовка студентов продолжает совершенствоваться на всем протяжении обучения в колледже, образуя фундамент для изучения специальных дисциплин и начала творческой и продуктивной деятельности. Мы рассматриваем формирование инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки как сложный многоплановый поэтапный процесс, имеющий разные уровни развития. Идея культуры заложена в восходящую линию, этапность формирования инженерной культуры представляется как последовательное восхождение от одной ступени к другой: техническая грамотность - техническая образованность - техническая компетентности - инженерная культура.

Характеризуя достижение человеком какого-либо уровня своего развития, выделяют две стороны рассматриваемого явления: состояние операциональной сферы деятельности человека (как, какими приемами он достигает поставленные цели, какие технологии использует, какие средства -знания, мыслительные операции, способности применяет) и состояние мотивационной сферы деятельности человека (какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни деятельность, какие цели он лично стремится достичь, насколько он удовлетворен деятельностью и т.д.) [86, 77]. Показатель сформированности образовательных достижений студентов в процессе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки имеет двухкомпонентный характер: когнитивно-деятельностный и мотивационно-ценностный.

Ввиду того, что процесс подготовки будущих инженеров является сложным, противоречивым и многогранным, то оценить качественные и количественные параметры его динамики довольно сложно. Поэтому в каждом из выделенных компонентов необходимо определить критерии, под которыми понимается совокупность объективных и субъективных показателей, дающих качественную характеристику состояния, опираясь на которые можно выявить ее существенные свойства и меру проявления в деятельности. Показатели - это количественные или качественные характеристики сформированности того или иного критерия.

При выделении критериев мы опирались на следующие принципы:

критерии должны соответствовать дидактическим целям, характеризовать связь между ними и результатами обучения;

критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия;

критерии должны отражать динамику измеряемого качества.

Таким образом, критерии достигнутых субъектом образовательных результатов целесообразно определять как меру для сравнения качественных и количественных показателей учебного процесса с точки зрения получаемых результатов и затрачиваемых при этом усилий.

Исходя из этого, представляется целесообразным для выделения обозначенных критериев провести анализ следующих направлений деятельности студентов. Когнитивно-деятелъностный компонент характеризует уровень освоения предметного знания, способность применять интегративные блоки общетехнических, информационных и профессиональных знаний, умений и навыков для решения прикладных задач, уровень развитости когнитивных способностей и владения информационными профессионально-ориентированными средствами общения.

Считаем целесообразным использование следующих дидактических критериев для оценки сформированности когнитивно-деятельностного компонента:

объем и качество усвоения знаний, навыков и умений (знаниевая составляющая);

качество выполнения творческих проектных заданий (деятельностная составляющая).