Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе Василевич Марина Олеговна

Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе
<
Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе
>




Василевич Марина Олеговна. Организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-13/549-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей на современном этапе 11

1. Состояние и перспективы подготовки будущих учителей в системе среднего специального педагогического образования 11

2. Социально-экономические предпосылки инновационной деятельности при непрерывной подготовке будущих учителей 28

3. Анализ проблем использования информационных технологий в образовании 46

Выводы по главе 1 55

ГЛАВА 2. Интенсификация процесса обучения студентов педагогического колледжа через внедрение новых информационных технологий 58

1. Психолого-педагогическая модель подготовки выпускника среднего специального педагогического учреждения 58

2. Научно-методические основы подготовки будущих учителей на базе внедрения новых информационных технологий 78

3. Практика реализации модели подготовки студентов педагогического колледжа с использованием новых информационных технологий 102

Выводы по главе 2 122

Заключение 126

Список литературы 132

Приложение 144

Введение к работе

Социально-экономические изменения, которые происходят в России закономерно определили необходимость смены образовательной парадигмы. Новая парадигма образования исходит из того, что деятельность любой образовательной системы должна быть направлена в первую очередь на удовлетворение потребности личности. Это положение закреплено в ряде законодательных и нормативных актов, в частности в Законе РФ "Об образовании".

Новая парадигма предполагает все более широкое внедрение лпчпостно-ориептированпого обучения в систему образовательной подіоговки на всех уровнях. При таком подходе учитель все больше становится не столько источником информации, сколько организатором учебно-познавательного процесса. Эта тенденция определяет необходимость поиска новых подходов при подготовке будущего учителя па всех уровнях. Преобразования в содержательном, организационном и процессуальном аспектах подготовки требуют разработки и внедрения новых технологии обучения.

Постоянно возрастающая информатизация учебного процесса, потребность передачи студентам непрерывно увеличивающихся объемов информации, необходимой для эффективной профессиональной деятельности, сегодня можно рассматривать не только как тенденцию, но и как закономерность процесса профессиональной подготовки. Эти тенденции объективно вызывают необходимость поиска и внедрения новых образовательных технологий, ориентированных на интенсификацию учебного процесса.

Вместе с тем, в многообразии новых информационных технологий необходимо выделить те подходы, которые наиболее соответствуют условиям развития конкретной педагогической системы. В нашем случае - системы среднего специального педагогического обра-

зования. Это особенно важно, когда речь идет о сочетании активизации умственной деятельности студентов с отработкой устойчивых практических навыков.

Разработка рациональных технологий обучения, активизирующих самостоятельную работу студентов, их использование, направленное как на реализацию личностпо-ориеитированного подхода в обучении, так и на интенсификацию этого процесса в целом представляется актуальной проблемой, стоящей сегодня перед средним специальным педагогическим образованием (ССГЮ).

Все вышесказанное можно сконцентрировать в важнейшей на сегодняшний день педагогической проблеме, связанной с необходимостью определения оптимальных организационно-педагогических условий интенсификации профессиональной подготовки студентов -будущих учителей. Решение этой проблемы в рамках системы среднего специального профессионального образования определило цель данного исследования.

Цель исследовании - разработать органшациопно-педагогнческие условия развития системы среднего специального педагогического образования, направленные па интенсификацию профессиональной подготовки будущих учителей.

Об'ьскт исследования - процесс развития педагогического колледжа.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на современном этапе.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что на современном этапе интенсификация процесса профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа может быть достигнута через внедрение в учебный процесс новых информационных технологий если:

выделены основные тенденции развития системы СПО на современном этапе и, на этой основе, определены основные направления интенсификации процесса обучения;

на основе определения критериев и выделения основных результирующих параметров достижения выпускником педагогического колледжа высокого уровня профессионализма, будет разработана система диагностики личностных особенностей и профессиональных проявлений выпускников ССПО;

определена совокупность принципов, позволяющая повысить эффективность обучения студентов в ССПО;

определена модель (форма) организации учебного процесса, позволяющая реализовать совокупность принципов, положенных в основу построения учебного процесса;

разработана системная модель управления интенсификацией учебного процесса.

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем и функционирования образовательных учреждений различных типов, предложенные в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ского, A.M. Новикова, Г.К. Селевко, И.О. Смирнова, Е.В. Ткачепко, J1.M. Фридмана, В.Ф. Шаталова и др. В целях определения основных направлений подготовки педагогических кадров, нами были изучены работы ученых и практиков: 13.В. Аписимова, B.C. Безруковой, О.Г. Грохольской, П.А. Жильцова, В.В. Краевского, II.В. Кузьминой, В.А. Максимовой, А.К. Марковой, Л.С. Подымовой, B.C. Сапрыкина, В.А. Сластепииа, А.Л. Смятскмх; проблемы управления учебным заведением, которые отражены в работах А.С Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, С.А. Ямбурга и др.;

Нами рассмотрены работы В.В. Давыдова, А.С. Границкой, И. Унт, В.Д. Шадрикова, Д.ІІ. г)лькоиина, И.С. Якиманской и др., поевя-

6 щепные разработке образовательных технологий; а также исследования Т.П. Ворониной, В.П. Кашицына, В.П. Кинелева, В.И. Овсянникова, B.C. Собкина, В.И. Солдаткина, Е.С. Полат, Л.В. Хуторского по внедрению новых информационных технологий в учебный процесс.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели груды известных отечественных дидактов IO.K. Бабанского, П.П. Блопского, 10.К. Васильева, Л.В. Занкова, B.C. Леднева, М.П. Скат-кипа, П.И. Пидкасистого и др.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

проанализировать различные проекты развития современного среднего специального педагогического образования;

рассмотреть основные тенденции развития ССПО, и на этой основе, определить основные направления интенсификации процесса обучения;

проанализировать дидактические принципы построения учебного процесса в ССПО и, па этой основе, выделить совокупность принципов, позволяющих интенсифицировать процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;

выделить критерии и результирующие параметры достижения выпускником педагогического колледжа высокого уровня профессионализма и, на этой основе, разработать систему диагностики личностных особенностей и профессиональных проявлений выпускников ССПО;

рассмотреть возможности новых информационных технологий по интенсификации учебного процесса и определить оптимальную модель (форму) для ССПО;

разработать и апробировать модель управления интенсификацией процесса обучения студентов педагогического колледжа.

Методологической оспиной являются важнейшие положения диалектнко-материалиетического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория систсмно-деягелыюстного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих огечествеиных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, контент-анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Основные этапы исследовании.

1 этап (1997-1998 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (1998- 1999 гг.)

Определение основных подходи» и разработка организационно-педагогических условий интенсификации профессиональной подготовки деятельности студентов педагогического колледжа. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели интенсификации учебной деятельности студентов в педагогическом колледже № 13 г. Москвы; Межвузовском

центре ДО МГОПУ им. М.А. Шолохова. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (1999 -2001 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна и результаты диссертационного исследования заключается втом, что:

выделены основные тенденции развития системы СГЮ на со
временном этапе (возрастание социально-экономической и социально-
культурной функции; растущий объем информации и сроков обуче
ния; интенсификация обучения, его организации и технологий; ра
циональных технических средств обучения самостоятельной работы
студентов) и, па этой основе, определены основные направления ин
тенсификации процесса обучения;

показано, что наиболее эффективной, в связи с необходимостью реализации личностпо-ориентированного подхода, является информационная модель обучения;

выделена совокупность принципов (индивидуализации, мотивации, саморазвития, непрерывности), позволяющая повысить эффективность обучения студентов в ССПО;

показано что, наряду с традиционными критериями эффективной подготовки специалистов (качество, время), в условиях реализации информационной модели обучения, необходимо использовать также критерий, связанный с потребностью выпускника в продолжении своего профессионального образования, который определяет реализацию принципа непрерывности.

определена информационная моделі» (форма) организации учебного процесса - дистанционное обучение, которая в системной

связи с традиционным обучением позволяет реализовать совокупность принципов, положенных в основу построения учебного процесса;

разработана и апробирована системная модель управления учебным процессом, которая в совокупности с предложенными принципами построения, критериями оценки и формой организации представляет собой организационно-педагогические условия интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке организационно-педагогических условий (принципы, критерии, форма организации, модель управления), позволяющих интенсифицировать процесс подготовки студентов в новой информационной среде.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации, определяющие принципы, критерии, формы организации и управления, могут быть использованы на пути интенсификации профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия повышения

К)

эффективности учебного процесса в ССПО, через его интенсификацию при создании нового информационного поля в педагогической системе.

Результаты исследования адресованы работникам ССПО, преподавателям педагогических институтов и институтов повышения квалификации, участвующим в подготовке и переподготовке учительских кадров, а также исследователям в области педагогики.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

организационно-педагогические условия интенсификации
профессиональной подготовки студентов системы ССПО (принципы,
критерии, форма организации, модель управления);

информационная модель (форма) организации учебного процесса - дистанционное обучение, которая в системной связи с традиционным обучением позволяет обеспечить повышение эффективности учебного процесса в ССПО;

системная модель управления учебным процессом, базирующаяся па: а) вариативном представлении учебного материала, в соответствии с индивидуальными возможностями студента (принцип индивидуализации); б) системе контроля успешности обучения со стороны преподавателя и самоконтроля со стороны студента (мотивация и саморазвитие), основанной на применении разноуровневых тестов, определяющих прочность усвоения теоретических знаний и комплекта психологических тестов, определяющих готовность студентов к профессиональному саморазвитию (непрерывность).

Состояние и перспективы подготовки будущих учителей в системе среднего специального педагогического образования

Перестройка в жизни общества открыла новый этап в истории российской школы, который характеризуется постановкой сложных задач создания единой системы непрерывного образования, решительного обновления содержания школьного обучения, повышения его эффективности, коренного улучшения подготовки молодежи к жизни и труду. Это относится и к педагогическому образованию.

Примечательная особенность современного этапа развития средней школы; состоит в том, что за столетия ее существования, входе ее исторического развития и становления, накоплен и интегрирован многогранный опыт совершенствования подготовки и воспитания.

13 силу общепризнанности положения, что успешное решение проблем обучения и воспитания молодежи в решающей степени, как известно [16, 6; 18, 5], зависит от учи геля, его профессионального мастерства, эрудиции, культуры, убежденности, этой системе образования должна соответствовать и целостная система подготовки учителей. В России создана и совершенствуется система подготовки педагогических кадров. Их обучение осуществляет более ста педагогических училищ и университетов. Специалистов со средним специальным образованием готовят около 350 педагогических училищ, которые ежегодно выпускают более 65 тысяч учителей общеобразовательных школ и воспитателей дошкольных учреждений. Сегодня каждый второй, работающий в начальных классах, окончил среднее специальное педагогическое учебное заведение [118, 67].

В настоящее время учебный процесс более 65% педагогических училищ обеспечен современными техническими средствами обучения: компьютерными и лингафонными классами, видео- и киноаппаратурой, другой техникой. Как правило, педагогические училища обеспечены высококвалифицированными; технически грамотными специалистами, среди которых много творчески работающих, талантливых преподавателей.

Современная жизнь изменила роль педагога в школе, и в средней специальной, в частности. Учитель все больше становится не столько источником информации, сколько организатором учебного процесса. Эти особенности хорошо понимают работники педагогических училищ, они активно реагируют на то, что паука и практика образования постоянно предлагает новые формы и методы обучения. Поиски оптимального варианта различных сочетаний теории и практики неисчерпаемы. Это убедительно доказал тот всплеск активности педагогов-новаторов, которым ознаменовался настоящий этап развития школы.

С усложнением задач школы, улучшением условий учебно-воспитательной работы меняются критерии оценки. Среди них наиболее мобильны критерии оптимизации учебного процесса - они постоянно меняются и совершенствуются. В настоящее время поставлена задача не только учиться оценивать затраты времени педагога, но и измерять затраты усилий па достижение поставленных целей. Это очень важно, так как, овладев секретами оптимизации обучения, учитель неизбежно сам качнет работать над оптимизацией процесса формирования в развития личности обучаемого, в целом.

Постоянно происходит модернизация и обновление методов обучения, возрастает вклад педагогической и психологической наук, истории образования в теорию и практику современного обучения и воспитания. На содержание обучения оказывают влияние социальные и экономические преобразования, происходящие в России.

Бее эти положения должны постоянно учитываться при разработке новых концепций педагогического образования, новых квалификационных характеристик учителя. В них, наряду с традиционными профессиональными. требованиями все возрастающее значение начинает иметь компьютерная подготовка, овладение новыми информационными технологиями в обучении, освоение аудио-, видео-, телевизионных дидактических систем и многих других современных методик осуществления педагогического процесса.

Характерной особенностью последних десятилетий Российской Федерации является довольно активное развертывание инициативной работы по созданию модели специалиста - выпускника средне-специального педагоігічсского учебного заведения. При пом ряд авторов понимают под моделью специалиста обоснованную систему требований к личности, «гот идеал человека, который более всего соответствует данной профессии, должности» [116, 19; 118, 68].

Социально-экономические предпосылки инновационной деятельности при непрерывной подготовке будущих учителей

Важнейшим направлением повышения эффективности подготовки будущих учителей в системе среднего профессионального учебного заведения является ориентация студентов на непрерывное образование. То есть система обучения должна быть построена таким образом, чтобы у студентов появилась внутренняя потребность в продолжении образования через поступления в вуз, систему дополнительного образования, самообразование и т.п.

Одним из показателей полноты решения педагогической проблемы, включая развитие непрерывной подготовки специалистов, определяющим действенность теории на совершенствование педагогического процесса, является четкость и однозначность используемого понятийного аппарата.

В настоящее время в педагогической литературе нет общепризнанных определений большинства понятий, используемых нами, поэтому, прежде всего, важно определить и обосновать их понимание.

Концепция непрерывного образования стала импульсом в развитии педагогической мысли в послевоенный период. Выражение «непрерывное образование» первоначально трактовалось как непрерывное образование взрослых.

Впервые концепция непрерывного образования представлена на форум ЮНЕСКО в 1965 г. П. Лспграндом, его трактовка ставит в центр всех образовательных начал человека, которому следует создать условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни [137].

Непрерывное образование в концепции рассматривается «как непрерывный процесс, начинающийся с первых лет жизни, продолжающийся в течении всей жизни и охватывающий все формы, все типы и все уровни образования, выходя далеко за рамки так называемого формального образования. Оно предназначено для всех возрастов и имеет целью использовать весь образовательный потенциал общества, все ситуации, в которых может оказаться человек, чтобы способствовать его всестороннему развитию...» [110, 7].

Основой развития концепции непрерывного образования явилось исследование Р. Даве, определившего принципы непрерывного образования, среди которых: «охват образованием всей жизни человека; понимание образовательной системы как целостной, включающей дошкольное воспитание, основное, последовательное, повторное, параллельное образование, объединяющее и интегрирующее все его уровни и формы; включение в систему просвещения, помимо учебных заведений и центров донодготовки, формальных, неформальных и внеинституциональных форм образования; горизонтальная интеграция: дом - соседи - местная социальная сфера - общество - мир труда - средства массовой информации - рекреационные, культурные, религиозные организации и т.д.; связь между изучаемыми предметами; связь между различными аспектами развития человека (физическим, моральным, интеллектуальным и т.п.) па отдельных этапах жизни; вертикальная интеграция: связь между отдельными этапами образования -дошкольным, школьным, послешкольным; между разными уровнями и предметами внутри отдельных этапов; между равными социальными ролями, реализуемыми человеком на отдельных этапах жизненного пути; между различными качествами развития человека (качествами временного характера, такими, как физическое, моральное, интеллектуальное развитие и т.п.); универсальность и демократичность образования; возможность создания альтернативных структур для получения образования; увязка общего и профессионального образования; акцепт на самоуправление; акцент на самообразование, самовоспитание, самооценку, индивидуализация учения, учение в условиях разных поколений (в семье, в обществе); расширение кругозора; интердисциплинарность знании, их качества; гибкость и разнообразие содержания, средств, методик, времени и места обучения; динамичный подход к знаниям - способность к ассимиляции новых достижении науки; совершенствование умений учиться; стимулирование мотивации к учебе; создание соответствующих условий и атмосферы для учебы; реализация творческого и инновационного подходов; облегчение перемены социальных ролей в разные периоды жизни; познание и развитие собственной системы ценностей; поддержание и улучшение качества индивидуальной и коллективной жизни путем личного, социального и профессионального развития; развитие воспитывающего и обучающего общества; учиться для того, чтобы «быть» и «становиться» кем-то; системность принципов для всего образовательного процесса». [110, 62].

Перечисленные положения легли в основу реформирования систем образования США, Японии, Германии, Великобритании, Канады и др.

Эта глобальная концепция, с одной стороны, предполагает определенную целостность образовательной деятельности в обществе, четкую взаимосвязь, взаимодополняемость и преемственность «по горизонтали» и «по вертикали» между различными образовательными уровнями и формами, с другой стороны, не предполагает жесткого структурирования и административного управления.

Психолого-педагогическая модель подготовки выпускника среднего специального педагогического учреждения

Сегодня Россия претерпевает период своего развития, главная суть которого состоит в движении от тоталитарно-административного к демократически-рыночному состоянию. Одним из существенных моментов стабилизирующего реформирования системы образования является то, что осуществляется оно в определенных рамках переходного общества. Основная сложность состоит в том, что в период эпохи перемен всегда необходим четко управляемый процесс реформирования.

Суть и направления нынешней образовательной реформы нацелены на преодоление стереотипов и шаблонов в системы образования. Предполагается переход от "догматически-волюнтаристской образовательной политики к политике научно обоснованной и реалистической, от школы приспосабливающей и воспроизводящей - к школе развивающей и реалистической, от школы административно-бюрократической, закрытой и единообразной - к школе открытой, демократической, многообразной, от школы авторитарной, безличностной и технократической - к гуманистической" [138,39].

Отличительной особенностью тенденций реформирования сегодня является то, что стратегическая цель системы образования сформулирована с учетом гуманистических, общечеловеческих представлений о личности как главной ценности современного демократического общества. Одновременно с этим изменяется смысл всего содержания образования. Оно сориентировано на всесторонее развитие личности человека, способного реализовать себя как созидателя истинных ценностей, гармонизирующего свои отношения с окружающей его реальной действительностью.

В условиях старой тоталитарной, административно-командной системы профессиональные и личностные качества педагогов предопределялись требованиями нормативно-деятельностного эталона педагогического процесса. Основными характеристиками последнего были - "должен", "необходимо", "обязан".

Изменение содержания образования влечет за собой необходимость разработки и построения новой модели педагога-профессионала, способного реализовать стратегическую цель системы образования. Центральным системообразующим компонентом подобной модели, отражающим деятелыюстно-практическую и индивидуально-творческую ее направленность, должны стать личностно-деятельпостные ценности, главной из которых является личность, ее саморазвитие и самореализация как профессионала, и как человека в динамичной окружающей реальности.

Определяя основные подходы к практике подготовки и разработки системы оценки педагогических кадров среднего звена сегодня, необходимо особо выделить гуманистическо-цешюстпый подход. Он предполагает осмысление того, что делает педагога профессионалом высокого уровня. Присвоение педагогу ССПО высокого разряда - это признание наличия у последнего той совокупности педагогических ценностей, которые позволяют ему успешно реализовывать цели педагогического процесса.

Выявление ценностей и признание их, является ориентиром для педагогов, стремящихся к повышению уровня своего профессионализма. В таком случае система подготовки специалистов-педагогов должна быть сориентирована на непрерывность и самостоятельное добывание знаний, что будет оправдывать связанные с данной системой ожидания общества, а также - способствовать в конечном итоге повышению качества и эффективности педагогического процесса в системе среднего специального образования.

Охарактеризуем некоторые особенности современной модели личности педагога-профессионала ССПО. Педагогические ценности выступают на двух уровнях, как ценности классические и современные. Педагоги высокого уровня профессионализма владеют всем их объемом, в то время как - низшего - используют не в полной мерс.

Владение современными педагогическими ценностями предполагает осознание их, а также творческое созидание и разработка способов воплощения новых ценностей педагогом. Осознанное и творческое отношение к своему профессиональному мастерству является признаком профессионала-педагога высокого уровня. Такой педагог представляет эталон профессионализма, так как он обеспечивает успешность реализации педагогических целей в рамках педагогического процесса и достигает результата - образованности студентов.