Модель адаптации студентов к учебному процессу в колледже Бучкин, Андрей Владимирович




Бучкин, Андрей Владимирович. Модель адаптации студентов к учебному процессу в колледже : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бучкин Андрей Владимирович; [Место защиты: Федер. ин-т развития образования].- Москва, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Специфика профессиональной школы определена тем, что именно в ней закладываются основы будущего личности. В процессе обучения в колледже студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей действительностью. В зависимости от того, как у студентов происходит приспособление к социальной среде, условиям обучения в колледже, можно говорить об успешной или неуспешной реализации себя в жизни.

В контексте цели обучения в колледже адаптация первокурсника к условиям колледжа представляет собой процесс его интегрирования в студенчество, как социальную группу, и означает принятие им ее норм, ценностей, стандартов, стереотипов и требований.

Изучение проблемы адаптации студентов в период обучения в колледже тесно связано с обеспечением преемственности между общеобразовательной и профессиональной школой. Сложности адаптации студентов возникают именно на начальных этапах обучения в колледже и обусловлены рядом характерных особенностей: колледж представляет для студента новую систему обучения, которая отличается от школы и характеризуется большим объемом изучаемого материала, повышенным уровнем самостоятельности студентов и их ответственности. Процесс адаптации протекает как приспособление к новой системе обучения, новым условиям учебы, вхождение в студенческий коллектив: сопровождается существенной перестройкой жизни, психического и психологического состояний студента. Подростки, поступающие в колледж, в подавляющем большинстве (80% из них, наши данные 2006-2010г.г.) имеют хроническую неуспеваемость в школе, не верят в свои силы, не имеют позитивной жизненной мотивации. С таким «багажом» обучение в колледже в принципе невозможно. Но проблема адаптации студентов к учебному процессу в колледже не становится предметом широкого спектра серьезных исследований.

Проблемы адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО) обусловлены, с одной стороны, потребностью общества в профессионально компетентных специалистах, обладающих мобильностью, активностью, умением ориентироваться в сложных профессиональных ситуациях, с другой, - слабой адаптацией выпускников профессионального образования на рабочих местах, проявлением в молодежной среде асоциальных явлений. Адаптационные процессы идут непрерывно, и как правило, бессистемно и не способствуют эффективности трудовой деятельности, влияют на социализацию профессионального обучения, овладение многообразными видами деятельности и производственных отношений, определяют особенности восприятия социального и профессионального опыта.

В сложившейся ситуации особенно значима организация в учреждениях среднего профессионального образования условий для реализации социально-педагогической адаптации студентов к учебному процессу, характеризующейся включением в производственную, творческую и социально значимую деятельность, способствующую дальнейшему вхождению в трудовые и общественные отношения. Однако усилия педагогических коллективов, направленные на обеспечение социальной адаптации и самореализации студентов, как правило, носят эпизодический, нецеленаправленный характер, формирование норм социального поведения, не рассматривается в качестве цели профессионального обучения и воспитания.

Социально-психологический аспект данной проблемы исследован в работах С.Э. Артемова, Д.А. Андреевой, С.Д. Агарелян, Ю.С. Бабахан, Ф.Б. Березина,А.А. Гордон, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой и др.

Сегодня учеными (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.В. Залевский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский,Н.С. Морова, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов и др.) исследуется сущность социально-адаптационного процесса, обосновывается статус категории «социальная адаптация», изучаются ее механизмы. Изучаются теоретические основы: сущность,закономерности, механизмы и критерии адаптации Г.М. Андреевой, А.Г. Асмоловым, М.А. Галагузовой, А.В. Петровским, Л.С. Рубинштейном и др.

При этом следует отметить, что проблема социально-педагогической адаптации студентов к учебному процессу в системе среднего профессионального образования исследована мало. Актуальность обретает ценностный подход к подготовке будущих специалистов, согласно которому профессиональная школа должна не только обеспечить усвоение ими знаний и умений, но и сформировать у них необходимые им в профессиональной деятельности ценностные ориентации и профессиональную компетенцию.

Современные психолого-педагогические исследования процессов перехода от общего среднего к среднему профессиональному образованию (А.А.Вербицкий, В.Т.Лисовский, А.В.Петровский, В.М.Рогинский, В.В.Шпалинский) указали на двухгодичную «зону» социальной адаптации абитуриентов к новым условиям обучения, «вхождения» их в студенческую среду. Первокурсники сталкиваются с необходимостью организации собственной деятельности: балльнорейтинговая система оценки знаний, отсутствие тотального контроля со стороны преподавателей, самостоятельное планирование учебного и свободного времени и др. Все это предопределяет необходимость введения в колледже системной социально- педагогической работы, обеспечивающей студенту оптимальную адаптацию в новых условиях его жизнедеятельности.

Адаптация представляет собой интегративный процесс, включающий субъекта образовательной деятельности, социум, систему социально-педагогических отношений(В.Г.Асеев,А.А.Ахапкин,В.М.Баталов, М.П.Будякина, Н.М.Дьяченко, Е.И.Еремина, А.П.Сейтешев, И.Т.Сенченко, М.Ф.Стрельников и др.). Адаптационные процессы взаимосвязаны с мотивационно-потребностной сферой человека, его профессиональной и жизненной ориентацией (Б.С.Братусь, О.В.Лишин, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, Л.И.Уманский и др.), возрастными характеристиками (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.), адекватностью восприятия человеком себя и своих социальных связей, искаженное или недостаточное развитие которых приводит к проявлениям дезадаптации (Н.Г.Лускановой, Г.Н.Сердюковой).

Под адаптацией к учебному процессу нами понимается педагогически организованный процесс усвоения студентами социального опыта посредством реализации индивидуальных возможностей, их потребностей и активности в разнообразной учебной, производственной и социально значимой деятельности, способствующий включению в социальные, трудовые отношения и производственную деятельность.

Проблема адаптации к учебному процессу студентов УCПО связана с профессиональным самоопределением, формированием готовности студентов к оптимально быстрому освоению профессии на основе развития личностной и социальной зрелости (К.Г.Кязимов, В.С.Леднев, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина и др.), умением выявлять и оценивать собственные возможности и резервы (А.Г.Асмолов, Э.Н.Гусинский, А.М.Новиков и др.). Для построения модели адаптационной работы использовались социологические исследования и теоретические основы социализации и профессионального становления И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, идеи ученического соуправления И.И.Варламова, А.Т.Глазунова, В.С.Карпичева.

Анализ теоретических проблем и практики социально-педагогической адаптации позволил сформулировать следующие противоречия между:

-потребностью в организации адаптации студентов и неготовностью педагогического коллектива УСПО к ее реализации;

-необходимостью создания оптимальных организационно-педагогических условий для профессионального самоопределения и адаптации студентов с учетом возрастных потребностей в самореализации и недостаточным научным и методическим обеспечением адаптационной работы.

Указанные противоречия определили проблему исследования: как осуществить процесс адаптации студентов профессионального колледжа к учебному процессу в колледже.

Цель исследования: создать и экспериментально проверить модель адаптации студентов к учебному процессу в учреждении среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс адаптации студентов к учебному процессу в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание, организационные формы и методы адаптации студентов к учебному процессу профессионального колледжа.

Гипотеза исследования: процесс адаптации студентов к учебному процессу в колледже может быть организован при внедрении модели, включающей:

-формирование мотивации студентов к активному включению в учебный процесс и в социо-педагогическое окружение;

-включение студентов в разнообразные формы деятельности, в том числе в систему соуправления колледжем;

-учет психологических и учебных возможностей студентов, индивидуализациюю процесса адаптации;

-подготовку педагогов к реализации процесса адаптации, оценке ее результатов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. определить теоретико-методологическую основу адаптации студента к учебному процессу;

2.раскрыть понятие «адаптация студентов» и проанализировать состояние проблемы адаптации в педагогической теории и практике;

3. создать и апробировать модель адаптации студентов колледжа к учебному процессу, включающую комплекс педагогических условий, технологий, форм и методов, обеспечивающих формирование готовности учащихся к обучению в колледже, профессиональному становлению и самореализации;

4.создать систему развития педагогического коллектива, способного осуществлять работу по адаптации студентов.

Теоретическую основу исследования составили положения: о совокупности научных знаний по социально-деятельностной сущности личности (Л.С.Выготский, Н.А.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); о социальных и психолого-педагогических проблемах развития студентов подросткового и юношеского возраста (К.С.Кон, Д, И.Фельдштейн); об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения студентов (Е.Л.Климов, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина, С.Н.Чистяков); об особенностях организации и содержания деятельности по адаптации студентов (А.А.Ахапкин, М.А.Кузнецов, Е.А.Михалычев, В.И.Блинов, А.Н.Лейбович); о процессах социализации и профессиональной адаптации студентов и выпускников системы профессионального образования (А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко); об управлении процессом формирования и развития студентов посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (Г.В.Безюлева, П.Н.Осипов, Г.К.Селевко, М.П.Сибирская, Н.Е.Щуркова).

В основу исследования положена теория личностно-ориентированного обучения, взаимодействия социального и индивидуального в развитии человека, теория профессионального самоопределения, становления и самореализации личности на основе социальной адаптации:

-выявлены и апробированы психолого-педагогические условия повышения уровня адаптивности студентов (субъективные факторы): мотивация на качество профессиональной подготовки, ценностные ориентации, степень социальной зрелости, стимулирование способностей к саморазвитию и самоанализу;

-определена роль процесса адаптации студентов в решении проблемы повышения качества образования в современном колледже;

-разработана модель процесса адаптации студентов к условиям колледжа;

Методы исследования.

Для решения поставленных исследовательских задач использовались

следующие методы:

-теоретические: анализ социально-педагогической, философской и психологической, социологической литературы по проблеме исследования;

-эмпирические: педагогическое моделирование; педагогическое наблюдение, беседы со студентами и преподавателями;

-экспериментальные: проведение экспериментальных групповых часов по развитию студентов и их анализ; диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, рейтинг); математические методы обработки результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных математической статистики), использование в процессе исследования авторской программы социологического исследования по теме: «Проблема социально-педагогической адаптации студенческой молодежи» .

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2008-2010 гг.) изучались и анализировались психолого-педагогическая литература и опыт работы учреждений начального и среднего профессионального образования по социально-педагогической адаптации студентов к учебному процессу, формулировалась гипотеза, определялись задачи исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводилось обоснование принципов и выделение сравнительных критериев эксперимента.

На втором этапе (2010- 2011 гг.) разрабатывалась и апробировалась комплексная программа деятельности педагогического коллектива по реализации воспитательного аспекта адаптации студентов, проводился пропедевтический эксперимент, уточнялась методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2011-20012 гг.) осуществлялась апробация разработанной модели социально-педагогической адаптации студентов к учебному процессу, реализации технологии "саморазвитие и самосовершенствование личности".

На четвертом этапе (2012г.) проводилось теоретическое обобщение результатов и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических и методических рекомендаций по организации учебного процесса в образовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом проблемы, исходных теоретико-методических позиций, использованием системного подхода; опорой на данные современных наук (философии, педагогики, психофизиологии, социологии, психологии и др.); комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет. Всего в эксперименте приняло участие 2092 человека, из них: 1100 учащихся экспериментальных групп, 490 учащихся контрольных групп, 52 преподавателя, 450 родителей обучающихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана и апробирована модель адаптации студентов профессионального колледжа, представляющая механизм включения личности в учебную группу, проявление активности в разнообразных видах педагогически организованной деятельности на этапе первичной адаптации (усвоение действующих в колледже норм поведения, требований, форм и видов деятельности), индивидуализации (реализация индивидуальных особенностей, способностей, интересов), интеграции (воспитание посредством групповых отношений и совместной деятельности), идентификации (осознание групповых норм и ценностей как собственных);

-определены организационные условия адаптации студентов: мотивация внутренней активности студентов в процессе профессионального обучения, формирование готовности к проектированию собственного будущего, самоорганизация на основе приобретения опыта самоуправления, приобщение к проектно-производственной деятельности в условиях профессионального колледжа и вне его;

-определены критерии адаптации студентов: соответствие ожиданий поступающих в УСПО реальным условиям обучения и профессиональной деятельности, степень влияния деятельности на межличностные отношения в группе, степень участия членов группы в управлении деятельностью колледжа, характер мотивации студентов, уровень удовлетворенности процессом и результатом деятельности и общения;

-разработана и внедрена многоуровневая программа подготовки педагогов и мастеров производственного обучения к реализации работы по адаптации студентов, включающая: формирование ученических коллективов, создание органов самоуправления, развитие личностных и профессиональных компетенций, навыков учебного взаимодействия и проектирования профессионального будущего, а также индивидуальную работу- педагогическое консультирование студентов и родителей, содействие в разрешении конфликтных ситуаций.

Кроме того, обоснован разработанный комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает успешную адаптацию студентов к условиям учебного процесса колледжа; дана содержательная характеристика сущности, видам, структуре и совокупности положений, составляющих теоретико-методологическую основу процесса адаптации студенчества, как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего процесс оптимального его вхождения в образовательную деятельность колледжа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработана и апробирована модель адаптации студентов профессионального колледжа и методика подготовки педагогических работников к решению задач социальной адаптации и самореализации студентов, которая может быть использована в институтах повышения квалификации руководящих и педагогических работников профессионального образования.

Разработаны методы психолого-педагогической поддержки студентов в процессе адаптации к учебному процессу, которая позволяет реализовывать индивидуальную адаптационную программу для каждого обучающегося и которая может использоваться педагогами и психологами учреждений начального и среднего профессионального образования.

Разработана технология проведения групповых занятий "Саморазвитие учащихся" и методические рекомендации ее реализации в учебном процессе, способствующие самопознанию студентов, вхождению в учебную деятельность и социальные отношения, апробированные в учреждениях начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации руководящих работников образования, преподавателей и мастеров производственного обучения г. Зеленограда.

На защиту выносятся:

1.Модель адаптации студентов к учебному процессу в профессиональном колледже.

2. Комплекс педагогических условий, форм и методов, способствующих адаптации студентов.

3. Система учебно-воспитательной работы, направленная на самореализацию и развитие студентов в образовательном процессе колледжа.

Экспериментальная база исследования.

Теоретические результаты исследования использовались в организации учебной и профессиональной деятельности профессионального колледжа №50 г.Зеленограда, профессиональных колледжей №№ 67, 41, г. Москвы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса и внеучебной деятельности студентов в профессиональном колледже №50 г.Зеленограда (2009-2012 гг.). Результаты исследования излагались и были одобрены на городских мероприятиях: городской конференции "Положение подростков в г.Зеленограде" (2009 г.), семинаре "Детализация личности учащихся г.Зеленограда, механизмы и формы самозащиты" (2009 г.), городской авторской школе "Задачи современного воспитания. Содержание воспитательной деятельности педагогов. Слагаемые педагогического успеха" (2010 г.), городской конференции "Новые воспитательные технологии" (2010 г.), городской авторской школе "Адаптация учащихся в системе НПО" (2011 г.), городском методическом семинаре для директоров УНПО, СПО заместителей директоров, методистов "Кафедральная система научно-методической работы" (2011 г.), авторской школе "Самосовершенствование и саморазвитие личности учащегося профессионального колледжа № 50" (Зеленоград, 2011), городском методическом семинаре для директоров УНПО, заместителей директоров, методистов "Инновационные технологии в производственном обучении" (2011 г.).

Структура и объем диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (215 источников) и приложений.