Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения Мордина Евгения Михайловна

Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения
<
Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения
>



Мордина Евгения Михайловна. Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мордина Евгения Михайловна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1767

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Проблема развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в теории и практике педагогического образования

1.1 Анализ состояния проблемы развития познавательного интереса обучающихся в системе среднего профессионального образования 17

1.2 Сущность, содержание и принципы интегративно-развивающего подхода к развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа 36

1.3 Модель личностно-ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса обучающихся 54

Выводы по теоретической части 74

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов в процессе учебного взаимодействия

2.1 Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы 77

2.2 Методика развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа 93

2.3 Анализ, оценка и обсуждение результатов исследования, их интерпретация 116

Выводы по экспериментальной части 135

Заключение 137

Библиографический список 143

Введение к работе

Актуальность проблемы и тема исследования В современном реформируемом образовании на первый план выходит проблема эффективности обучающей деятельности Происходящие изменения отчетливо выражаются общесоциальной потребностью в гармонизации отношений общества и личности обусловлены Законом РФ «Об образовании» (2004 г), концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, ориентируют педагогов на приоритетность в ней интересов человека Обращение общества к личности обуславливает более внимательное изучение индивидуальных особенностей интереса у каждого учащегося, заинтересованность в самореализации, в нахождении полного применения его склонностям, способностям и интересам Выполняя интегративную функцию, познавательный интерес как ведущий побудитель деятельности во многом предопределяет направление поиска призвания учащегося, а сформированный устойчивый учебно-познавательный интерес помогает ему соотнести свои профессиональные предпочтения с собственными возможностями и потребностями общества, содействуя его профессионально-личностному самоопределению

Проблема развития познавательного интереса в процессе обучения имеет многовековую историю Еще несколько столетий назад было отмечено, что никакое обучение не будет по-настоящему полноценным, если учащийся не проявляет интереса к учебной деятельности Это утверждение актуально и по сей день Интерес - фундамент, на котором должен строиться образовательный процесс, необходимое условие становления полноценной личности

В стране накоплен немалый опыт работы по повышению качества общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников средних специальных учебных заведений В то же время в массовой практике решение этой проблемы вызывает у многих преподавателей затруднения, особенно в установлении причин отставания обучающихся в учении, в ликвидации пробелов в знаниях и умениях, осуществлении индивидуального подхода, формировании умений учиться

Среди студентов, с которыми приходится иметь дело преподавателю, может быть выделена специальная, хоть и не очень многочисленная категория слабоуспевающих учащихся По мнению ряда ученых (Ю К Бабанский, С М Бондаренко, В С Ильин, Н А Менчинская, В С Цейтлин, И Г Шапошникова, Г И Щукина) слабоуспевающие учащиеся - это

педагогически запущенные учащиеся, в отношении которых где-то, когда-то и кем-то был допущен педагогический просчет, педагогическая ошибка, игнорирован принцип индивидуального подхода в обучении и воспитании,

учащиеся, на которых вовремя не обратили внимания, не применили своевременных мер коррекции их личности,

учащиеся, у которых не сложились правильные отношения с учителем, которые не нашли места в коллективе и социально приемлемых способов самоутверждения в нем

«Слабоуспевающий» не означает отрицательной характеристики, не содержит в себе осуждения или порицания Слабоуспевающий ученик не значит пло-

хой, безнадежный, - это такой ученик, который требует особого отношения, пристального внимания педагога и коллектива, ученик, которому необходим индивидуальный подход в обучении

Слабоуспевающие, несмотря на то, что всех их объединяет неуспех в учении, не составляют однородной массы, поэтому развитие познавательных интересов предполагает изучение этой категории учащихся, и, прежде всего выяснение причин их отставания в учении Результаты выявления причин отставания учащихся, полученные на основе наблюдения, личного педагогического опыта, коллективного мнения педагогов, показывают, что неуспех в большинстве случаев объясняется не одной, а рядом причин, которые находятся в тесной взаимосвязи и зависимости

Резюмируя изложенное, можно констатировать, что слабоуспевающий студент - не ущербная личность, не человек с патологическими отклонениями Чаще всего он - результат слабости педагогических влияний и образовательных учреждений, и семьи в области освоения знаний, способов деятельности, недостатков в формировании его мотивационной сферы

Степень научной разработанности проблемы исследования Исследования по проблеме развития познавательного интереса в обучении берут свое начало в трудах таких основоположников педагогической науки как ИФ Гербарта, Н Г Песталоцци, Ж Ж Руссо и др Требование учитывать интересы учащихся, подобно ситуации, сложившейся в наши дни, в тот период было связано с необходимостью перемен в обучении как следствием социально-политических изменений в обществе, связанных, в частности, с успехом научного знания

Родоначальником научного подхода к теоретическому и практическому решению проблемы познавательного интереса в педагогике, можно по праву считать чешского педагога Я А Коменского, который связывал интерес с желанием учиться, направленным на сознательное овладение наукой При этом трудности, преодолеваемые в процессе обучения под воздействием интереса, определяются им не как препятствия, а как стимул для достижения высших целей, основанный на подражании взрослым и соревновании с товарищами

Среди современных ученых, изучавших проблему интереса, можно назвать таких как Б Г Ананьева, Л И Божович, В Б Бондаревскую, Л С Выготского, А Г Здравомыслова, А Н Леонтьева, А К. Маркову, С Л Рубинштейна и др

Вопросам терминологии, теоретических подходов к классификации и диагностике познавательного интереса посвящены труды Л И Божович, А Г Ковалева, НА Менчинской, В Н Мясищева,АВ Петровского, Г И Щукиной и др

Интерес как отношение, связанное с познавательной деятельностью рассматривается в работах Л С Выготского, Н Г Морозовой, А Г Ковалева, В Г Иванова, В Н Мясищева В их понимании интерес выступает как движущая сила поведения, направляющая реакции человека Интерес - это мотив деятельности

Интерес создает благоприятные условия для развития активности и самостоятельности учащихся, нейтрализуя равнодушие и инертность (ЕВ Бондаревская, И С Кон, Н Г Морозова, Н Д Никандров)

Многие исследователи справедливо связывают познавательный интерес с творческой активностью обучающихся (В А Перовский, Н И Родак, Б М Теплов,

В П Ушачов, Н И Чиканцев, М Г Ярошевский и др )

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли М Н Аплетаев, В В Давыдов, Л Н Занков, В Т Зверева, С Н Лысенкова, А Я Наин, Н В Смолин, Г И Щукина, Д Б Эльконин и др

Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы и практики показывает, что изучению познавательного интереса посвящены многие научные исследования, в совокупности доказавшие его разностороннюю роль как сложного и значимого образования личности Интерес рассматривается как форма проявления потребностей и, прежде всего, познавательных, которые обеспечивают направленность личности на осознание целей деятельности и способствуют ориентировке в действительности

В научной литературе раскрыты многие дидактические аспекты, направленные на формирование и развитие познавательных интересов обучающихся (А А Бодалев, Г А Ковалев, А В Петровский, В Д Ширшов и др) Но все же недостаточно изучена данная проблема у категории слабоуспевающих учащихся

Формирование и развитие познавательного интереса в близких к нашему исследованию областях изучали Т В Гончарова, А В Екатеринушкина, М В Наин, О П Науменко В их исследованиях были предложены критерии, характеристики и структура, определяющие степень сформированности познавательного интереса, содержание методической подготовки по различным специальностям, объединенные в разработанных ими моделях формирования и развития познавательных интересов

В профессиональной педагогике опубликованы работы С И Архангельского, А В Жуганова, Т В Кудрявцева, О П Науменко, Д Г Семушкиной, Н Г Ярошенко и др В данной области интерес рассматривается как одно из условий успешного профессионального становления личности

Несмотря на достаточное количество исследований, стоит отметить, что многие из них носят общий характер или направлены на отдельные аспекты преподавания различных учебных дисциплин Данная проблема все же недостаточно изучена в профессиональном образовании, нет единого подхода к решению интересующей нас проблеме развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа

Отмеченные положения показывают, насколько актуальными являются научно-педагогическая разработка и освещение вопросов, связанных с развитием познавательного интереса слабоуспевающих учащихся в процессе овладения знаниями Вот почему эта проблема находится в центре внимания многих педагогов-исследователей и учителей-практиков

На основании выше изложенного, нами выделен ряд объективных противоречий между

а) потребностью общества в повышении качества образования студентов
колледжа и низким уровнем развития их познавательного интереса,

б) необходимостью научно-обоснованной организации работы по развитию
познавательных интересов слабоуспевающих студентов и недостаточной разрабо
танностью педагогических условий ее реализации на всех занятиях, в том числе во
внеурочной деятельности

Указанные противоречия определяют проблему исследования: как обеспечить высокий уровень развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа

Отмеченное, определило актуальность и значимость выбора темы исследования «Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения».

Цель исследования - разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа

Объект изыскания - учебно-воспитательный процесс подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательных интересов слабоуспевающих обучающихся в совместной учебной деятельности

Гипотеза исследования. Развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа будет протекать более успешно при выполнении следующего комплекса педагогических условий

а) проведение диагностики причин и проявлений слабой успеваемости сту
дентов колледжа, в том числе и познавательного интереса с последующей коррек
цией индивидуально-личностных характеристик, значимых для успешной позна
вательной деятельности,

б) создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки
преподавателя и студента, доверия познавательным возможностям ученика,

в) реализация индивидуального и дифференцированного подходов в учеб
ной работе на всех занятиях со слабоуспевающими студентами,

г) включение в процесс обучения различных видов дозированной помощи в
зависимости от самостоятельной работы, выполняемой слабоуспевающими под
ростками

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а так же выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.

  1. Изучить предпосылки развития познавательного интереса в педагогической теории и практике

  2. Разработать и реализовать модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе личностно ориентированного взаимодействия участников обучения

  3. Раскрыть критериальные и уровневые характеристики развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся колледжа

  4. Определить эффективность модели и разработать методические рекомендации по развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов

Методологическую основу исследования составляют следующие теории, концепции и подходы

— теория педагогики (В П Беспалько, Н В Кузьмина, В А Сластенин),

теория деятельности и развигия личности, мотивации, познавательном активности субъекта в учебной деятельности (П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Тальпіша, ГИ Щукина, ДБ Эльконин),

концепция целостного процесса формирования личности (Ю К Кабан-ский, В С Ильин и др), о групповой деятельности как активной форме отношений (10 К Бабанскяй, Л С Выготский, Я Ф Талызина)

современные исследования проблем интеграции в образовании (Е В Елфимова, О В Коршунова, О С Орлов, О Н Суетина), а так же в процессе профессиональной подготовки (Е О Галицкнх, В В Гриншкун, Л ІО Круїлова, Н А Шаламова)

личностно ориентированный подход (ЭФ Зеер, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, И С Якиманская),

индивидуальный подход (А С Границкая, И 1 Унг, В Д Шадриков),

дифференцированный подход (Н11 Гузик, И Н Закатова, В В Фирсов),

штгегративно-развтгаающий подход к обучению (В В Гриншкун, ОС Орлов, Л А Шипилина)

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государсігенное образовательное учреждение среднего ирофессионадь-ного образования «Магнитогорский государственный профессионально - педаю-гический колледж», дополнительной базой исследования - Челябинский государственный профессионально - педагогический колледж Результаты исследования обсуждались и анализировались на кафедре педагогики Федерального государственного обраюватмьного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственггый университет физической культуры» Число респондентов составило 207 студентов 2-3 курсов и 17 преподавателей

Исследование проводилось в течение 2006 - 2009 гг и включало три этана

Па первом зіаие, поисково-теоретическом (2006-2007 гг j, исследовалось состояние изучаемой проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования Изучалась и анализировалась философская и нсилочого-педагогическая литература, диссертационные исследования, научные статьи по проблеме изыскания Бьши определены предмет, цель, задачи и сформулирована рабочая гипотеза и педагогические условия Осуществлен констатирующий эксперимент

Основные методы исследования4 анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педаїотческие наблюдения, анкетирование, интервьюирование студегпов и преподавателей, изучение продуктов учебной деятельности студентов

На втором этапе, зкспсрнмснталыго-анатитнческом (2007-2008 гг), продолжалось изучение процесса развигия познавательного интереса стаиоуспе-вающих студентов колледжа в процессе дичностно ориентированного взаимодействия участников обучения Определялась экснернментачьная база Подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза Разрабатывалась модель личностно ориентированного взаимодействия участников образоватедьного процесса по развитию познавательного интереса

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, тестирование Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов учебной деятельности студентов

На третьем этапе, обобщающем (2008-2009 гг ), проведен повторный эксперимент Полученные данные при проведении эксперимента обрабатывались и обобщались Анализировались качественные и количественные результаты Уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов изыскания

Основные методы, используемые на этом этапе анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования

  1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа в процессе лично-стно-ориентированного взаимодействия участников обучения

  2. Разработана методика развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся

  3. Раскрыты критериальные и уровневые характеристики развития познавательного интереса студентов, направленные на продуктивное усвоение содержания учебного материала, имеющие широкое применение и обеспечивающие учебную деятельность как слабоуспевающих, так и нормально успевающих студентов колледжа

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования способствуют повышению эффективности учебного процесса, профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений и могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных форм, методов интеллектуального их развития

Определены теоретические обоснования решения проблемы развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов на основе научньгх разработок, фундаментом которых является интегративно-развивающий подход к развитию познавательного интереса обучающихся

Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в учебный процесс коммуникативных игровых ситуаций, оказывающих дозированную помощь (поддержку) учащимся в зависимости от типа выполняемой самостоятельной работы (репродуктивные, частично-поисковые, творческие)

Материалы диссертации, а также разработанные методические рекомендации по развитию познавательного интереса слабоуспевающих учащихся могут быть использованы в

а) практической деятельности средних специальных учебных заведений,

б) системе профессиональной подготовки будущего учителя,

в) процессе допошштельного профессиональною образования (повышения квалификации) педагої ических кадров

Сущность, содержание и принципы интегративно-развивающего подхода к развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа

Цель данного параграфа - определить степень разработанности проблемы развития, познавательного интереса в психолого-педагогической литературе, провести анализ предпосылок и путей ее решения в системе среднего профессионального образования, на теоретическом уровне.

Современное общество ждет от системы, образования инициативных, самостоятельных, творчески-мыслящих выпускников с широким кругозором и прочными знаниями.

Находясь в условиях модернизации образовательной системы, среднее профессиональное образование, ищет пути, которые позволили бы выполнить этот заказ общества.

Вместе с высоким уровнем объективной потребности в профессиональном образовании исследователями: Г.И. Ажикиным [1], СВ. Акмановой [3], С.С. Великановой [22], О.П. Науменко [101], В.О. Портных [121] выделяется отсутствие у студентов опыта самостоятельного решения жизненных и профессиональных проблем, неуверенность в правильности своих действий, неумение определять перспективу своего развития.

В работах СБ. Голуба [38], Т.В. Гончаровой-[39], О.Л. Назаровой [94], Л.Н. Сизоненко [140] и др. отмечается то, что состояние профессионального образования характеризуется рассогласованием многих его компонентов — слабая связь теории и.практики при.подготовке специалистов, недостаточное оптимальное соотношение учебных часов по каждому направлению подготовки и так далее. Сегодня социальной силой и высоким качеством обладает знание, представленное как системное, обобщенное, междисциплинарное, а также как результат определенного вида деятельности, и именно эта деятельность и ее способы должны стать предметом усвоения. Но, как показали наблюдения за практикой обучения в колледже, знания нередко преподносятся студентам как некая формула, подлежащая усвоению, а сам процесс знаний продолжает носить преимущественно характер репродукции, т.е. студенту, по существу, как считает Л.Н. Сизоненко, навязывается определенная форма обучения, что, безусловно, ограничивает выбор его индивидуальной траектории в соответствии с его интересами и способностями, определяющими его образовательные потребности [141, с. 6].

Несмотря на существующие проблемы, среднее профессиональное образование способствует реализации тенденции к тому, чтобы каждый человек занял свое место в профессиональной структуре общества, соответствующее его индивидуальным склонностям.

Переход экономики от плановой к рыночной, изменение социального устройства, ценностных ориентации населения, по мнению Б.С. Гершунско-го, привел к тому, что «ориентация на активное и творческое обучение стала одним из значимых компонентов стратегии перестройки профессионального образования» [35, с. 3].

Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, обогащающих практику, опыт преподавателя, определенное место занимает идея развития в учебном процессе познавательных интересов обучающихся, позволяющая целенаправленно использовать объективные и субъективные ценности. Она служит отысканию таких средств, которые привлекали бы к себе учащегося, располагали бы его к совместной деятельности с преподавателем, активизировали бы его учение, а обучающая деятельность преподавателя, опираясь на опыт и интересы студентов, на их ценностные устремления и запросы, значительно повышала эффективность в учебном процессе. Как известно, интерес - важнейший побудитель любой деятельности, его можно считать изначальной формой субъективных проявлений, поскольку он выражает избирательный характер и деятельности, и предметов, и явлений окружающей действительности.

Ни физический труд, ни учебная деятельность не достигают своих высших уровней развития без личностно-значимого отношения к деятельности. От интереса зависит не только продуктивность овладения знаниями, способами познавательной деятельности, но и общий тонус всей учебной деятельности с ее социальным смыслом и установками.

Сама природа интереса, как и деятельности, имеет объективно-субъективные основы. Не возникает интерес к тому, что не имеет для учащегося объективного смысла, значимости, поэтому интерес избирателен. Но интерес, как и деятельность, - это человеческое образование. Человек отражает мир в своем сознании, изучает этот мир. С помощью интереса в изучение привносится личностное начало, раскрываются возможности обучающихся [169, с. 19].

Интерес в учебно-познавательной деятельности - мощный двигатель обучения. Все вопросы обучения смыкаются с интересом. Нет ни одной проблемы в учебно-познавательной деятельности, которую можно было бы успешно решать без опоры на интерес и тогда, когда он выступает как средство обучения или как мотив учебной деятельности, и тогда, когда интерес представляет собой достаточно устойчивое качество личности.

Категория интереса рассматривается в работах по философии, социологии, физиологии, психологии, педагогике, частных методиках. В философском словаре под редакцией. И.Т. Фролова, интерес представлен как явление (предмет), имеющее значение, причину действия [158, с. 289].

Модель личностно-ориентированного взаимодействия участников образовательного процесса по развитию познавательного интереса обучающихся

В исследовании мы опирались на определение, предложенное А.Я. Най ном и З.М. Уметбаевым: «Эксперимент — это исследовательская деятельность, предназначенная для проверки выдвинутой гипотезы, разворачиваемая в естественных или искусственно созданных контролируемых и управляемых условиях, результатом которой является новое знание, включающее в себя выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности. Экспериментом следует называть научно поставленный опыт, основанный на изучении состояния и динамики только одного изучаемого явления при. условной нейтрализации всех условно значимых факторов» [97, с. 7].

Исходя из данного определения, под экспериментом можно понимать путь исследования от абстрактного к конкретному (гипотеза - факты), что позволяет успешнее оперировать полученными, измеряемыми величинами для усовершенствования учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, в отличие от научного наблюдения в эксперименте под тщательный анализ может попасть не только то, что сразу оказывается в поле зрения, что поддается непосредственному изменению, но главным образом то, что скрыто в глубине изучаемого объекта случайными, на первый взгляд разрозненными явлениями [97, с. 8-Ю].

«Педагогический эксперимент, - как пишет Ю.К. Бабанский, - это своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществленный педагогический процесс, включающий принципиально новые его элементы и поставленный таким образом,,что дает возможность глубже, чем обычно, видеть связи между различными его сторонами и точно учитывать результаты внесенных изменений» [9, с. 100].

Выявляя оптимальные условия проведения педагогического эксперимента, мы руководствовались правилами, сформулированными выше упомянутым автором, которые предполагают [9, с. 101]: 1) обстоятельный предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического образа; 2) конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования; 3) тщательный анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой; 4) четкая формулировка задач исследования; 5) разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты эксперимента; 6) определение оптимальной длительности проведения экспериментальной работы; 7) выбор возрастной группы для проведения эксперимента; 8) систематическое получение информации и корректировка организации эксперимента.

В соответствии с данными правилами в ходе теоретического исследования были изучены, проанализированы и разработаны теоретические вопросы, связанные с развитием познавательного интереса как слабоуспевающих, так и нормально (успевающих студентов .колледжа; выделены педагогические условия эффективного развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся; была уточнена и окончательно сформулирована гипотеза исследования.

Обосновывая продолжительность опытно-экспериментальной работы, укажем, что она определялась целями и задачами эксперимента. Анализ научной литературы по организации педагогических исследований [3; 15; 22; 39; 48; 74; 95; 97; 101] показал, что при исследовании влияния ряда педагогических условий на развитие познавательного. интереса в целом, требуется от одного до трех лет для получения значимых,положительных результатов. Таким образом, формирующий эксперимент в нашем исследовании занял два года. Контролирующий, который включает перепроверку результатов и формулирование основных выводов и рекомендаций еще один год. Так, общая продолжительность педагогического эксперимента составила три года. Объектом исследования в проведенном педагогическом эксперименте выступал процесс обучения.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в практической апробации педагогических условий развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа.

Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых в ходе организации педагогического эксперимента: 1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки результатов); 2) определить реальное состояние уровня развития познавательного интереса у студентов средних, специальных учебных заведений; 3) экспериментально: проверить влияние педагогических условий на эффективность развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов; 4) проанализировать и подвести итоги экспериментального исследования; 5) разработать методические рекомендации по развитию познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа.

Организация экспериментальной работы проводилась в три этапа в течение 2006-2009 гг. (подготовительный, основной, заключительный). В их процессе реализовывались определенные функции: на первом этапе - диагностическая, прогностическая и организационная, на втором - исполнительская, на третьем - аналитическая. На каждом этапе проводился соответствующий тип эксперимента (констатирующий, формирующий, контролирующий).

Цель- констатирующего эксперимента заключалась в измерении имеющегося уровня развития познавательного интереса студентов колледжа. С помощью этого эксперимента получен первичный материал для дальнейшего исследования, для формирующего эксперимента. Констатирующий экспери 81 мент позволил выяснить реальное состояние проблемы развития познавательного интереса слабоуспевающих обучающихся, выявить факторы, влияющие на развитие познавательного интереса в целом.

Формирующий (созидательный) эксперимент доказал правильность постановки педагогических условий, при которых повышается эффективность процесса развития познавательного интереса слабоуспевающих учащихся.

Контролирующий (оценочный) эксперимент позволил перепроверить правильность теоретических выводов, их коррекцию и уточнение.

Все три этапа были взаимосвязаны и подчинены основной цели, но каждый этап характеризовался своими задачами и методами (таблица 6).

Остановимся более подробно на характеристике методов осуществления опытно-экспериментальной работы в учреждении среднего профессионального образования, на примере Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа.

Методика развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа

В работе необходимо прослеживать не только каждый отдельный показатель, но и обобщенный результат, который меняется в пределах от 0 до 10. По методике, предложенной А.А. Кыверялгом [цит. поз. 101, с. 93], выбор интервалов при группировке данных распределения совокупности студентов по уровням целесообразно установить неравномерно. Согласно данной методике, средний уровень определяется 25% г отклонением оценки от среднего по диапазону оценок балла. Тогда оценка из интервала от R(min) до 0,25 R(max) позволяет констатировать о низком уровне, а о высоком уровне свидетельствуют оценки, превышающие 75% максимально возможных. Исходя из этой методики, уровни развития познавательного интереса определились следующими интервалами (таблица 12).

Ф.И.О. студента Баллы по показателям Сумма баллов Уровень 2 3 4 5 Атимайкин 1 2 1 1 1 6 средний Примечание: в таблице цифрами обозначены выделенные и описанные показатели критериев. Предложенная диагностическая программа позволила определить уровень развития познавательного интереса студентов.колледжа на каждом этапе педагогического эксперимента. Результаты, полученные на этапе констатирующего эксперимента (см. параграф 1.2), определили задачи следующего этапа экспериментального поиска: 1. Подбор психолого-педагогических процедур с целью выявления различных типов и вариантов коррекции слабой успеваемости студентов. 2. Определение форм организации учебного процесса, методов, средств обучения с целью успешного формирования познавательного интереса слабоуспевающих учащихся. 3. Разработка конкретных методических, процедур индивидуальной и дифференцированной работы со слабоуспевающими.

Разработки поискового этапа, которые уже декларировались в параграфе 2.2, позволили организовать опытно-экспериментальную проверку систе 123 мы работы педагогов колледжа, обеспечивающей эффективное развитие познавательного интереса слабоуспевающих подростков и осуществляемой на основе разработанных в исследовании педагогических условий. Ниже рассмотрим и охарактеризуем результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента.

Целью данного этапа была проверка эффективности функционирования методики развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов колледжа.

Формирующий эксперимент по проверке эффективности процесса развития познавательного интереса слабоуспевающих студентов Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (МГППК) осуществлялся по следующим направлениям: - апробация и внедрение в практику диагностико-коррекционного обеспечения развития познавательного интереса и коррекции педагогической запущенности подростков; - изменение содержания образования на основе таких принципов структурирования и реализации как: доступность изложения материала; использование элементов занимательности; .реализация принципов новизны содержания; изучение уже известного под новым углом зрения; вариативности изложения; использование элементов историзма; показ практической значимости знаний; - внедрение активных форм самостоятельной работы с целью повышения доступности знаний базового уровня по всем предметам, всем ребятам, в том числе и слабоуспевающих (дифференцированные самостоятельные работы для обучающихся из групп «особого внимания», «помощи и поддержки», «дозированной помощи»); - использование .различных форм.дозированной помощи в виде ориентировочной основы действий, (обобщенной или конкретной, полной или частичной, представленной в готовом виде и составленной самостоятельно) при выполнении учащимися репродуктивных, частично-поисковых и творческих самостоятельных работ; - создание для студентов колледжа ситуации успеха (по А.С. Белкину), обеспечивающей поддержание эмоционально положительного фона на учебном занятии; - избегание ситуаций, вызывающих отрицательные эмоции и неуверенности на занятиях; - постоянное укрепление веры учеников в свои собственные силы (в сочетании с адекватной оценкой собственных возможностей); - изменение позиции студента в учебной группе, изменение его социальной роли (поддержка товарищей, уход от позиции неудачника, поощрение «личностно-профессионального роста»).

В целях проверки выдвинутой гипотезы исследования, в работе была осуществлена диагностика уровня познавательного интереса в контрольной и экспериментальных группах на начальном и заключительном этапах форми рующего эксперимента. В ней приняли участие 107 студентов Магнитогор ского государственного профессионально-педагогического колледжа, кото рые составили три экспериментальные и одну контрольную группы. Группы студентов подбирались.относительно равные.по.успеваемости и начальному уровню развития познавательного,интереса., В первой экспериментальной группе, обозначенной символом Э-1, численностью 26 человек, проверялась эффективность первого и третьего положения гипотезы. Во второй группе, обозначенной символом Э-2, численностью 26 человек, организация обучения строилась с учетом второго и четвертого положения гипотезы.

В третьей группе, Э-3, численностью 28 человек, испытывалась эффективность введения,всего,комплекса.,педагогических условий, способствующих развитию познавательного интереса (см. Введение).

Анализ, оценка и обсуждение результатов исследования, их интерпретация

Теоретической основой изучения дисциплины являются знания, полученные при освоении дисциплин "Биология", "Анатомия, возрастная физиология и гигиена" и необходима для изучения дисциплин "Изобразительное искусство и живопись", "Моделирование и конструирование одежды".

Электронное учебно-методическое пособие состоит из введения, четырех модульных блоков, включающих двенадцать учебных элементов, тестов для самоконтроля, "зачетного класса" и справочника.

С обложки пособия можно передвигаться как по предлагаемым ссылкам, так и используя навигационные панельки управления - по учебным элементам.

Во введении раскрываются особенности дисциплины "Пластическая анатомия", определяется уровень остаточных базовых знаний по дисциплине "Анатомия, возрастная физиология и гигиена".

В содержание учебных элементов включены: - план урока в виде гипертекстовых ссылок на этапы занятия; - тексты нового материала; - формулировки основных понятий; - многочисленные примеры и иллюстрации; - задания для самостоятельной работы; - динамические тесты для самоконтроля знаний; - гипертекстовые ссылки на дополнительные информационно-справочные материалы. "Зачетный класс" включает в себя итоговый тест для самопроверки и систематизации знаний по всей дисциплине.

Справочник содержит понятийный аппарат данного учебника. Таким образом, электронное учебно-методическое пособие является значимой частью процесса обучения, выступает одним из важнейших средств активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях, а значит и развития познавательного интереса к изучаемой дисциплине.

Не мало важным в деятельности преподавателя при подготовке и проведении уроков является выбор методов и приемов развития познавательного интереса.

Одним из методов эмоционального стимулирования обучения, апробированный в нашей методике, является метод стимулирования занимательностью - введение в учебный процесс занимательных примеров, опытов, парадоксальных фактов. Студенты, ощущающие трудности в обучении, особенно откликаются на занимательное, необычное, настораживающее, дающее выход эмоциям. Разнообразие занимательных форм обучения на уроках (игры-упражнения, «немые диктанты», «сигнальные карточки», живое, образное описание событий, эпизода, рассказ-задача, конкурс на быстрое отыскание ошибок, стихи, загадки, кроссворды и др.) создает положительный эмоциональный фон деятельности. Все это располагает к выполнению тех заданий, которые слабоуспевающие считают трудными и даже непреодолимыми.

К занимательному материалу целесообразно обращаться при фронтальных, дифференцированных и индивидуальных заданиях. Наибольшее применение занимательность находит в закреплении и повторении учебного материала, в совершенствовании умений и навыков с учетом основных пробелов в знаниях и умениях учащихся.

Опираясь на разработанные A.M. Елькиной, Е.Г. Шумковой, О.А. Пе-пеляевой, И.В. Супцовой дидактические материалы по проблеме активизации познавательной деятельности обучающихся, нами в работе со слабоуспевающими составлены и апробированы некоторые дидактические игры.

Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности учащихся. Она активизирует психические процессы, вы 105 зывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В ней обучающимися преодолеваются трудности, развиваются способности и умения. Игра позволяет сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у студентов глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний. Игровые задания развивают смекалку, находчивость, сообразительность. Многие из них требуют умения построить высказывание, суждение, умозаключение; требуют не только умственных, но и волевых усилий - организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры, подчинять свои интересы интересам коллектива.

Так, в нашей опытной работе, студентам полюбилась игра «Биологические карты». «Биологические карты» предназначены для самостоятельной работы учащихся. Особенно эффективно их использование в небольших группах. Карты помогают ребятам не только лучше запомнить изучаемый материал, но и осуществить взаимный контроль в процессе игры. Наблюдение за игрой или участие в ней учителя позволяет ему легко выявить пробелы в знаниях учащихся и внести необходимые коррективы. В процессе игры студенты учатся общаться в коллективе, чувствуют себя более непринужденно и хорошо воспринимают новую информацию, получают возможность самостоятельно определить уровень своих знаний. Занятия проводятся в форме игры, как по отдельным темам, так и по всему материалу. На каждой карте записан вопрос и краткий ответ на него. В каждой тематической колоде прилагается по одной или несколько козырных карт, которые не раздаются на руки в начале игры. Козырные карты предназначены для учеников, первыми закончившими игру. Они содержат в себе задания со свободным ответом.