Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза Бубенцов Владимир Петрович

Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза
<
Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза
>



Бубенцов Владимир Петрович. Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 286 c. РГБ ОД, 61:05-13/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ 12

1.1. Сущностная характеристика феномена профессионального сельскохозяйственного интереса личности 12

1.2. Диапазон проявлений профессионального сельскохозяйственного интереса личности в педагогическом процессе аграрного вуза 29

1.3. Педагогические условия развития профессионального сельскохозяйственного интереса в учебном процессе аграрного вуза 44

1.3.1. Социально-психологическая структура, критерии, показатели, механизм развития личности в условиях обучения в вузе 44

1.3.2. Педагогические подходы к развитию профессионального сельскохозяйственного интереса студентов 55

Выводы по главе 66

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ АГРАРНОГО ВУЗА 67

2.1. Структурные компоненты педагогической системы развития профессионального сельскохозяйственного интереса 67

2.2. Уровни развития профессионального сельскохозяйственного интереса 76

2.3. Направленность учебного процесса на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса (на примере курса «Земледелие») 86

Выводы по главе 101

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММЫ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО КУРСУ «ЗЕМЛЕДЕЛИЕ» 106

3.1. Диагностика уровня развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов 106

3.2. Программа развития профессионального сельскохозяйственного интереса 136

3.3. Итоги опытно-экспериментальной работы с будущими специалистами аграриями в ходе изучения дисциплины "Земледелие" 163

Выводы по главе 179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей характеристикой личности при подготовке квалифицированного, конкурентоспособного, мобильного специалиста в области сельского хозяйства является устойчивый профессиональный интерес.

Подготовка специалистов для сельскохозяйственного производства с недостаточно развитым профессиональным сельскохозяйственным интересом приводит к тому, что выпускники аграрных вузов не приходят в сферу сельскохозяйственного производства. Благосостояние сельского хозяйства, как основного источника к существованию человека, не находится в поле их зрения.

Актуальность развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрных вузов в современных социально-экономических условиях существенно возрастает. Возникает необходимость теоретической разработки проблемы и её решения в практической деятельности.

Проблема исследования. Проблема профессионального интереса рассматривается учеными с разных позиций. H.D. Carter (1940) — первый, кто попытался дать интеграцию различных эмпирических данных в теории развития профессиональных интересов. R.F. Berdie(1944) обобщает представления о детерминантах профессиональных интересов, дает общее представление о их генезисе: интересы выступают функцией внепших и внутренних влияний, при этом они сохраняют достаточную независимость от этих влияний. Отсутствует единый определяющий фактор (способности, школа, собственный опыт), они выступают как некая интеграция. Большое внимание уделяли адекватной теории генезиса интересов (D.E. Super, J.O. Crites (1949, 1962)). Биологический подход к анализу индивидуального развития профессиональных интересов реализован прежде всего в психоаналитических теориях (Е.Б.ВогсііпДФрейд, A. Roe).

В социальных подходах к развитию профессиональных интересов в качестве ведущих механизмов рассматриваются рефлексивные процессы, связанные с оценкой результативности деятельности по социально задаваемым образцам.

Разработке теории профессиональных интересов посвящены работы Э.Тодт, H.D. Carter, Е.К. Strong, E.S. Bordin, L.E. Tyler, О.Г. Дробницкого, А.З. Здравомыслова, В.В .Гречаного, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Ковалёва, Б.Г. Ананьева, Л.И.Божович, К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, З.А. Решетовой, Ю.Л. Полевого, А.Ф. Эсаулова, Г.М. Андреевой, СВ. Лурье, Г.И.Щукиной и др.

В целом накоплен большой опыт теоретического обоснования развития профессионального интереса. Однако, до настоящего времени нет ответов на многие вопросы развития профессионального сельскохозяйственного интереса.

В частности, остаётся не ясным, какие ценности включаются в профессиональный сельскохозяйственный интерес студентов аграрных вузов; какие качества личности связаны с высоким уровнем профессионального сельскохозяйственного интереса студентов различных факультетов, очного и заочного обучения; какие качества личности, необходимы специалисту для успешного профессионального аграрного самоопределения в обществе; как представлено содержание профессиональной аграрной направленности; каково влияние различных учебных дисциплин на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса.

Противоречие между потребностью в действенном профессиональном сельскохозяйственном интересе у будущих специалистов аграриев и отсутствием механизмов его развития в аграрном вузе, между потенциальными возможностями аграрных дисциплин в развитии профессионального сельскохозяйственного интереса и реальным их использованием в педагогической практике определило проблему и тему диссертационной работы «Развитие

6 профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза».

Объект исследования: педагогический процесс аграрного вуза.

Предмет исследования: направленность процесса обучения на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза.

Цель исследования: разработка содержания и форм организации обучения, обеспечивающих направленность педагогического процесса на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза.

Гипотеза исследования: развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза будет эффективным, если:

при проектировании учебного процесса основываться на принципах (социальной обусловленности, практической направленности, целеустремлённости; систематичности и последовательности в обучении; доступности, сознательности, активности и мотивированности обучаемых; индивидуального подхода в обучении; единства обучения и воспитания) и условиях (педагогической помощи в осмыслении социальной значимости деятельности специалиста; педагогической поддержки в развитии профессионального сельскохозяйственного интереса; профессионально - познавательных, творческих внутригрупповых и межгрупповых взаимодействий между участниками педагогического процесса; обеспечения творческого диалога и сотрудничества преподавателя и студентов в учебной и внеучебной деятельности; адекватной педагогической оценки творческой профессиональной активности студентов в процессе аграрной практики), обеспечивающих его соответствующую направленность;

содержание обучения представлено в единстве, когнитивного, эмоционального, мотивационного, саморегуляционного и продуктивного компонентов и реализуется в форме, способствующей проявлению агарной направленности и активизации личности студента;

- методическое обеспечение учебного процесса, включающее программу курса "Земледелие", обуславливает направленность деятельности педагога на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса.

Сформированные цель и гипотеза определили следующие задачи

исследования:

-выявить сущность и условия решения проблемы развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза на основе анализа теоретической литературы, изучения и обобщения педагогического опыта;

-разработать и проверить экспериментально модель развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов;

-разработать и проверить методическое обеспечение, направленное на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов экономических и инженерных специальностей; подготовить рекомендации по его реализации в преподавательской практике аграрного образования.

Методологической основой исследования является теория развития профессионального интереса (А.Бандура, Е.С.Бордин, Х.Д.Картер, Э.Роу, СЛСмит, Д.Сьюпер, Л.Е.Тейлер, Э.Тодт, Дж.Л.Холланд), теория развития интереса личности (Б.И.Адаскина, Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, ЕЛЗ.Бондаревской, Б.И.Додонова, Л.С.Выгодского, Н.Г.Морозовой, В.Н.Мясищева, Е.Т.Соколовой, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Г.И.Щукиной, А.Ф.Эсаулова), системный подход к изучению педагогических явлений (И.В.Блауберг, М.С.Каган, В.НСадовский, Э.Г.Юдин), теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах по методологии образования (Б.С Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, Л.В.Занков, В.В.Краевский, В.СЛеднев, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, А.М.Новиков, К.Д.Упшнский), по теории общего и профессионального образования (Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, ИЛКузьмин, В.СЛеднев, Ю.НПетров, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин), по теории структуры личности(М.СКаган, А.Г.Ковалёв, К.К.Платонов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза в системе профессионального образования Беларуси, проведён анализ педагогической, психологической и философской литературы.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - обобщающий, был связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, её литературным оформлением.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась со студентами 1-3 и 5 курсов. Базой исследования явились Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА), сельскохозяйственные колледжи (г.Смиловичи, г.Климовичи) республики Беларусь.

Исследованием было охвачено 690 человек четырёх факультетов (бухгалтерского, землеустроительного, механизации и экономического) БГСХА.

Научная новизна исследования заключается том, что впервые на основе общей теории развития профессионального интереса личности

1. Разработана модель развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза, отвечающая современным требованиям подготовки специалистов, представляющая принципы, социально-педагогические, аксеологические и дидактические условия, содержание и ор-

ганизационные формы обучения, критерии и уровни развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов;

2. Разработаны методическое обеспечение и рекомендации по развитию
профессионального сельскохозяйственного интереса студентов в процессе
изучения курса «Земледелие».

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании модели развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов, упорядочении системы принципов, условий, содержания и форм организации обучения направленных на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов; в построении механизма педагогической диагностики развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

1.Внедрение разработанного методического обеспечения и рекомендаций в учебный процесс БГСХА, Смиловичского и Климовичского колледжей способствует развитию профессионального сельскохозяйственного интереса обучаемых

2.Предложенная модель может быть основой для разработки направленного на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса содержания обучения по другим дисциплинам учебного плана.

3. Результаты исследования имеют важное значение для повышения
квалификации преподавателей аграрных вузов и колледжей по вопросам раз
вития профессионального интереса обучаемых.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ, кафедры педагогического образования МГОПУ им. М.А. Шолохова, проверялись на практике в БГСХА, колледжах (г. Смиловичи и г. Климовичи) Беларуси. Диссертант выступал с докладами на международных научно-практических конференциях (г. Минск - 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001г.г.)5 на республиканских научно-практических

конференциях (г. Горки -1996, 1998), а также в публикациях статей по теме исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений по развитию профессионального интереса студентов сельскохозяйственного вуза, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в БГСХА на разных уровнях: в работе с преподавателями кафедры «Земледелия», а также при обучении курсам «Земледелие» и «Основы технологии сельскохозяйственного производства». Полученные результаты использовались в профессионально ориентированном обучении студентов аграрного вуза, а разработанные диагностические методики по выявлению степени развития профессионального сельскохозяйственного интереса были апробированы и внедрены в педагогический процесс вуза. Методическое обеспечение использовалось для преподавания земледелия в техникумах г. Смиловичи и г. Климовичи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза, включающая:

принципы, комплекс условий;

содержание обучения, обеспечивающее развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза, представленное в единстве когнитивного, эмоционального, мотивационного, саморегуляционного и продуктивного компонентов;

формы организации педагогического процесса (коллективные интерактивные игры, индивидуальные творческие задания, компьютерные задания, словарь профессии);

- педагогическую диагностику; критерии и уровни развития профессионального сельскохозяйственного интереса.

2. Методическое обеспечение и рекомендации по развитию профессионального сельскохозяйственного интереса студентов в аграрном вузе ( содержание обучения по курсу «Земледелие», методика разработки развивающих интерактивных игр; содержание интерактивных игр по разделам курса; творческие задания для самостоятельной работы и др.)

Структура работы. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 3 схемы, 14 таблиц; состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (374 источника) и 11 приложений.

Сущностная характеристика феномена профессионального сельскохозяйственного интереса личности

В параграфе уточняется понятие профессионального интереса, учитывая его аксиологическое значение через философское, социологическое, психолого-педагогическое знание. Затем на его основе выделяются социально-педагогические, аксеологические, дидактические условия развития профессионального сельскохозяйственного интереса личности в процессе обучения в аграрном вузе.

Профессиональные интересы (от лат. profiteor — объявляю своим делом, interest - важно, находящееся внутри) - элементы мотивационно-потребностной сферы [25].

Обращены на различные виды профессиональной деятельности, побуждают к овладению ими. В ряду других форм мотивации, связанных с преобразованием предмета деятельности, профессиональные интересы по механизмам эмоционального удовлетворения связаны не столько с продук-том(результатом) деятельности, сколько с процессом. Их удовлетворение не приводит к психологическому насыщению, так как они поддерживаются самоценными переживаниями захваченности [И].

Профессиональные интересы развиваются в контексте ведущих дея-тельностей, свойственных тому или иному этапу психического и профессионального развития (Р. Золле, Д. Сьюпер)[25]. В этом развитии они проходят ряд стадий: зарождение отдельных интересов, их оформление в предметном контексте, начало формирование системы интересов (ее аморфность), ее кристаллизация, наступающая, по мнению Э. Тодта[25], до 15 лет, являющаяся одним из основных признаков зрелости профессиональных установок. В развитии профессиональных интересов большую роль играет половая дифференциация: девушки больше ориентированы на межчеловеческие отношения, а юноши — на достижение независимости. В частности, при выборе технических специальностей девушки более интересуются совершенствованием технологий, использованием их для социальных нужд, юноши — оптимизацией конструкций. По мере вхождения в профессию половые различия все больше стираются (Я. Хардинг)[7].

Биологический подход к анализу индивидуального развития профессиональных интересов реализован прежде всего в психоаналитических теориях. Здесь данное развитие понимается как процесс связывания эмоциональных состояний, обусловленных базовыми организмическими потребностями, с определенными предметами или действиями с ними (катексис). При созревании потребностей ребенка, столкновении с социальными запретами происходит фиксация на этих потребностях, в силу этого им придается особая ценность; в дальнейшем эта фиксация обусловливает стремление к удовлетворению исходных потребностей уже в области профессиональных занятий. Утверждается, что агрессия может приводить к выбору профессии хирурга, а фиксация на действиях царапанья — к выбору занятий столяра или плотника (E.S.Bordin)[7].

Особое место в этой традиции занимает Э. Роу [24], создавшая двух-факторную теорию профессиональных интересов.

В этой теории выделяется два основных фактора: ориентация индивида на теоретическую или практическую работу и, соответственно, на высокий или низкий уровень образования; ориентация индивида или на людей, или не на людей, что обусловлено опытом удовлетворения или фрустрации потребностей ребенка (в зависимости от климата в семье).

Определяющими в процессе генезиса интересов признаются, во-первых, потребность ребенка в человеческом тепле, и, во-вторых, его защитные реакции на чрезмерный контроль со стороны взрослых или другие формы самоутверждения. Всего выделяется 6 типов стратегий воспитания: любящая, попустительская, малозаботливая, враждебная, сверхтребовательная, сверхопекающая. При теплой семейной атмосфере формируется ориентация на людей, при враждебной - не на людей. При реакции защиты ребенка от излишнего контроля родителей возможно формирование у него компенсаторной ориентации. Утверждается, что выбор сферы науки вероятен при защите ребенка от холодности, от сверхконтроля родителей. На основе этой модели Э.Роу[25] дает классификацию профессий: услуги (психиатр, терапевт, парикмахер, официант), контакты в учреждение (консультант, продавец, уличный торговец), офисная работа (министр, ревизор, кассир, курьер), технологии (изобретатель, офицер корабля, летчик, электрик, водопроводчик), работа на открытом воздухе (инженер-агроном, геолог, фермер, лесник, садовник, лесоруб), наука (исследователь, фармацевт, лаборант), работа с общественностью (оратор, учитель, юрист), искусство (художник, декоратор, ювелир). [25, р. 98-108].

Близко к психоаналитическим подходят характерологические теории развития профессиональных интересов, в которых они понимаются как отдельные аспекты универсальных типов жизнедеятельности Э. Шпрангер[2,3], Дж.Л. Холланд[16], Е.А. Личко[212].

Структурные компоненты педагогической системы развития профессионального сельскохозяйственного интереса

В условиях многомерных социально-экономических, ценностных изменений современной действительности существенно переоцениваются приоритетные цели, задачи общего, профессионального образования.

В системе высшего профессионального образования специалистов аграриев на первый план выдвигаются задачи развития студентов посредством системной целостной организации процесса обучения, самообразования на основе гуманистических ценностей, принципов общекультурного развития личности. Актуализируются задачи индивидуализации вузовского обучения, дифференциации подготовки специалистов с учётом потребностей обучающихся в социальном, профессиональном самоопределении личности, общественных целей самореализации специалиста посредством аграрной деятельности, развёртывающейся в современных реалиях.

Это создаёт особые педагогические требования, а именно, развития профессионального сельскохозяйственного интереса в условиях целевой организации учебной деятельности, реализующей задачи профессиональной подготовки будущих специалистов аграрной сферы. Система профессио наявного образования в вузе объективно включает в себя ряд взаимообусловленных подсистем: общекультурного развития, воспитания, профессионального обучения, самообразования, самовоспитания, самосовершенствования личности. Специальная организация в вузе единого образовательного процесса в юношеский период жизнедеятельности направляется на конкретизацию, преобразование ведущих, профессионально значимых мотивов, целей, потребностей студентов. Для этого требуется педагогическое влияние на их ценностные ориентации, профессиональные установки близкой, дальней жизненной перспективы, на развитие единства в содержании профессионального сознания, деятельностных поведенческих проявлений личности.

Проведённый в параграфе 1.1. сравнительный анализ психологических, педагогических исследований позволил установить, что профессиональный сельскохозяйственный интерес в условиях высшего аграрного образования характеризует будущих специалистов с позиций теоретической, поведенче-ско-волевой готовности к жизнедеятельности в обществе. Это выявляется в научном, ценностно-осмысленном, обобщённо-ориентировочном, действенно-практическом характере профессиональных аграрных знаний, представлений, самостоятельно выработанных аргументированных взглядах, ценностных убеждениях, принципах личности.

В личной готовности следовать развившимся профессиональным позициям, волевой саморегуляции, поведения в обществе, профессиональной сфере, активно-субъектном выстраивании личностью жизненной стратегии в целом.

Развитый профессиональный сельскохозяйственный интерес характеризует специалиста-профессионала в плане социально-осмысленной, практической готовности к компетентно выстроенной профессиональной аграрной деятельности на основе гибкой самореализации творческих сил личности. Развитая способность к социальным межпрофессиональным взаимодействиям, их организация с профессиональных, зрелых, позиций определяет уровень компетентности специалиста аграрной сферы.

Совокупность ценностных отношений к избранной отрасли, функциям деятельности, к окружающим людям, представителям разных профессий, избранной профессии образует профессиональную направленность личностной позиции специалиста. Содержание профессиональной направленности личности закрепляется в деятельности, которая интегрирует развитые профессиональные свойства, качества (отношение, восприятие, понимание, преобразование и др.), самоотношение специалиста.

Аграрная профессиональная ориентация личности на общечеловеческие социокультурные нормы, профессиональные идеалы, личная готовность следовать им в своих делах, поступках высвечивают степень профессиональной зрелости специалиста.

Следовательно, научно-теоретическая, поведенческо-волевая готовность, профессиональная нравственная зрелость, профессиональная, социальная компетентность личности при педагогическом анализе профессионального сельскохозяйственного интереса могут объективно выступить как основные качественно-интегративные критерии, позволяющие фиксировать процесс развития профессионального сельскохозяйственного интереса, определять уровень его развития у студентов в процессе профессионального обучения в вузе.

Диагностика уровня развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов

На основе теоретически выявленных критериев, показателей развития профессионального сельскохозяйственного интереса модифицируя методику педагогической диагностики Н.Ф. Масловой[226], Е.М. Павлютенкова[265], Г.Б. Скок, руководствуясь методами сбора информации Ю.П. Воронова мы составили методику входной диагностики для определения у студентов состояния личностных параметров профессионального сельскохозяйственного интереса в период вузовской подготовки специалиста (См. Приложение 1).

Целями, задачами констатирующего эксперимента являлись: 1). Установить ведущие профессиональные представления, ценностные ориентации студентов, их отношение к аграрной профессии, профессиональной аграрной деятельности, личности специалиста сельского хозяйства. 2). Определить адекватность организации вузовской учебно-познавательной деятельности задачам развития профессионального сельскохозяйственного интереса.

3). Выявить внутренние, субъективные факторы, влияющие на процессы профессионального сельскохозяйственного развития личности будущего специалиста агрария в аграрном вузе.

В фоновом эксперименте приняло участие 690 человек, из них: 390 студентов инженерных факультетов Белорусской Государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА), обучающихся по очной, заочной форме на факультетах землеустроительном (195 чел.), механизации (195 чел.) и 300 студентов экономических факультетов, бухгалтерском (150 чел.); экономическом (150 чел.) вуза. Привлечение студентов заочной формы обучения было обусловлено целями возрастного анализа развития профессионального сельскохозяйственного интереса, поскольку выборка из обучающихся по очной форме обучения была представлена преимущественно молодёжью до 22 лет. Нами были опрошены студенты разных факультетов, форм вузовского обучения, младшекурсники, выпускники.

В табл. 3.1.1. представлено содержание профессиональных ориентации студентов. Среди 14-ти ценностей, предложенных для ранжирования (См. Приложение 1, пункт 2), ведущее положение в профессиональных ориента-циях отводится витальной, жизненно-необходимой ценности здоровья - у 79%; материальному достатку, жизненному комфорту - у 65%; экзистенциальным ценностям - семье (65%), любви (58%); желанию работать в избранной профессиональной сфере - у 62%.

Ценностное отношение к семье возрастает у опрошенных от младших к старшим курсам, что можно объяснить возрастающей потребностью обучающихся в межличностном общении, углублении своих индивидуальных привязанностей. Выбор ценности семейной жизни для будущих специалистов экономистов (по нашей выборке это преимущественно девушки) значительно выше, чем для юношей-инженеров (2-е место в ранговом выборе студентов экономических, 6-е - у инженерных специальностей). Вместе с тем, у студентов-заочников ценностное отношение к семейной жизни на 30% превышает аналогичный выбор студентов-очников, что неудивительно — 44% заочников и только около 10% очников обладают семейным статусом.

Стремление к материальному достатку как жизненной ценности стабильно, рядоположенно и не имеет тенденции к росту у студентов. Даже наоборот - у старшекурсников отмечается снижение процентного показателя данной позиции на 20%, причём, у заочников, уже работающих в аграрной сфере, и очников выборы практически одинаковы. В то же время, у инженеров старшекурсников выбор данной ценности превышает на 12% аналогичный выбор младшекурсников. Это совпадает с тенденцией возрастания (практически в два раза) личного желания старших юношей самореализоваться в предстоящей профессиональной деятельности, утвердиться посредством него в материальном плане.

Эмпирический анализ ценностного содержания профессионального сельскохозяйственного интереса личности у студентов выявил привлекательность для всех опрошенных, избранной профессиональной сферы, занимающей по нашей выборке устойчивую четвёртую позицию в ценностных приоритетах студентов. Мы рассматриваем это, как подтверждение желания работать по профессии у будущих специалистов, как свидетельство осознанности ими серьёзной роли профессиональной деятельности в своей жизни.

Однако, у будущих инженеров личная потребность в своей профессиональной деятельности выше, занимая 2-4 е место в их ранговом выборе, чем у будущих специалистов экономистов (соответственно 5-е место). Разнится и ценностный выбор активной жизненной позиции, самоутверждения личности: 4-8 е место у инженерных, 8-е место — у студентов экономических специальностей.

Следовательно, налицо тенденция, что инженера более нацелены на профессиональное самоопределение посредством профессиональной самореализации, социального самоутверждения личности, видят в избранной профессиональной сфере более реальные основы для этого, нежели студенты - будущие специалисты экономисты.

Из данных опроса студентов экономистов следует, что к старшим курсам у них возрастает личная направленность на успешную профессиональную карьеру (на 13%), достижение высокого социального статуса (на 10%), личная ответственность за свои успехи, достижения (на 16%).

Сопоставление ответов обучающихся на очном, заочном отделениях свидетельствует о более низкой оценке заочниками данных позиций по сравнению со студентами-очниками. Студенты заочного отделения, трудящиеся в условиях производства, более реалистично воспринимают, оценивают свою профессиональную деятельность. Это возможно свидетельствует, снижение их оценки значимых профессионально-деятельностных параметров об угасании индивидуальной активности, инициативы специалиста в условиях практики в аграрной сфере?