Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Матросова Евгения Владимировна

Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена
<
Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена
>



Матросова Евгения Владимировна. Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Матросова Евгения Владимировна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2008.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/439

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА 15

1.1 Теоретический анализ состояния проблемы формирования профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки педагогов

1.2 Модель формирования профессионального интереса студентов средствами художественной литературы как социокультурного феномена

1.3 Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования профессионального интереса студентов средствами ху- , дожественной литературы как социокультурного феномена

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 91

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА ХУДОЖЕСТВЕННОЙЛИТЕРАТУРЫ 96

2.1 Цель, задачи, организация опытно- экспериментальной работы по формированию профессионального интереса студентов

2.2 Методы и приемы формирования профессионального педагогического интереса в процессе изучения художественной литературы

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального интереса

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими изменениями в общества, появлением новых ценностей, пониманием значимости образования и потребностью в педагоге нового типа, заинтересованном в эффективности своей деятельности, осознающим ее личностную и общественную значимость, ответственность за воспитание нового поколения.

На наш взгляд, это станет возможно, если в качестве системообразующего начала в профессиональной подготовке будущего учителя выступит профессиональный интерес.

Проблема формирования профессионального интереса в процессе подготовки педагогов нашла отражение в работах А. В. Мордовской, Е. П. Гроссу, М. Ф. Беляева, Е. Н. Землянской, Т. Л. Бухариной, В. В. Креневич, О. А. Зимовиной, В. Ф. Афанасьева, Н. Д. Левитова, В. В. Арнаутова, Ю. В. Рысева, Т. В. Кружилина, В. Г. Максимова, В. Ф. Сахарова и др.

Несмотря на широкий круг современных исследований по вопросам формирования профессионального интереса будущих педагогов, анализ научной литературы и собственная педагогическая деятельность в качестве преподавателя вуза показали, что на сегодняшний день уровень сформированное профессионального интереса студентов педвуза еще не отвечает новым социально-экономическим требованиям.

По данным исследователей В.А. Сластенина, В.И. Журавлева и др. многие студенты педагогических вузов не имеют объективного представления о будущей профессии, среди них по-прежнему мало юношей; у 76,2% абитуриентов педвуза преобладают мотивы, не содержащие педагогической направленности, более 50% выпускников педагогических вузов не работают по специальности. Следовательно, большинство абитуриентов, поступающих в педагогический вуз, не проявляют интереса к профессионально-

педагогической деятельности, и в процессе обучения в вузе эти установки меняются с большими трудностями.

Главным условием в контексте решения данной задачи мы выдвинули положения культурологического и коммуникативно-деятельностного подходов, учет индивидуальных особенностей личности будущего учителя как основы педагогического содействия формированию профессионального интереса.

Среди средств, содействующих формированию профессионального интереса, мы особо выделяем художественную литературу, т.к. она оказывает влияние на личность, способствуя ее самосовершенствованию.

В исследованиях отечественных ученых художественная литература рассматривается в качестве уникального эмоционально-эстетического явления, культуросообразной и педагогической формы формирования эмоционально-нравственной сферы личности. Эта проблема раскрыта в работах Л.С. Айзермана, Я.С. Билинкиса, Л.С. Выготского, Е.И. Ильина, Д.С. Лихачева, А.П. Роботовой, В.А. Сухомлинского.

К сожалению, колоссальные возможности художественной литературы как социокультурного феномена до сих пор недостаточно изучены относительно предмета нашего исследования.

Данная проблема определяется рядом объективно существующих противоречий:

социально-педагогического характера: с одной стороны, между возросшей потребностью российского общества в высококвалифицированных специалистах с высоким уровнем сформированности профессионального интереса, а с другой стороны - пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями учебных заведений в подготовке таких кадров;

научно-педагогического характера: с одной стороны, между имеющимися исследованиями, посвященными вопросам формирования профессионального педагогического интереса, и неоднозначным теоретическим обоснованием модели формирования профессионального интереса, отсутствием адаптивного

содержания и организации данного процесса;

- научно-методического характера: между возможностями использования
художественной литературы в формировании профессионального интереса и
их реализацией в практике работы высшей педагогической школы.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске способов и условий организации педагогического процесса по формированию профессионального интереса у студентов педагогического вуза средствами художественной литературы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена».

В исследование вводится ограничение: мы рассматриваем данную проблему на примере филологических факультетов и факультетов довузовской подготовки педагогических вузов.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели формирования профессионального педагогического интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогических вузов.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы.

Гипотеза исследования: позитивное изменение уровня сформированное профессионального интереса студентов педагогического вуза в ходе изучения художественной литературы как социокультурного феномена возможно, если:

— решение данной многоаспектной проблемы будет разработано на ос
нове культурологического подхода;

в соответствии с целями исследования разработана модель формирования профессионального интереса студентов;

внедрение модели будет осуществляться на основе реализации следующих педагогических условий: обеспечение преемственной связи в довузовской и вузовской профессиональной, социокультурной, лингвистической и технологической подготовке; использование психолого-эстетических возможностей художественной литературы в формировании профессионального образа будущего учителя; применение коммуникативно-деятельностного подхода в изучении художественной литературы как социокультурного феномена.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической теории и образовательной практике высшего профессионального образования и уточнить понятийный аппарат исследования.

  2. Разработать модель формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами социокультурного феномена художественной литературы.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионального интереса студентов средствами художественной литературы.

  4. Разработать и экспериментально проверить научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания: противоречие как движущая сила развития; ведущая роль деятельности в развитии личности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, Э.Ф. Зе-

ер, В.П. Зинченко, и др.); интеграция наук (В.Л. Бенин, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган и др.); философская теория интереса (И.Ф. Гарбарт, А.Г. Здравомыслов, Ю.В. Шаров и др.); теоретико-методологическая теория, направленная на раскрытие понятий «интерес», «профессиональный интерес», «профессиональный интерес к педагогической деятельности».

Структуралистская (К. Леви-Стросс) и феноменологическая (Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Хайдеггер) методология опирается на коммуникативно-деятельностный подход (М.М. Бахтин, А.О. Овсянников, Л.А. Рябинина, О.В. Соколова, СП. Лавлинский, и др.), культурологический подход (П.Я. Гальперин, B.C. Библер, Л.Н. Коган, Э.К. Гусейнов, Т.Г. Киселева и др.) и социокультурный подход, определяющий специфику педагогической деятельности (П.С. Гурвич, А.С. Кармин, В.В. Сафонова, П.А. Сорокин, А.И. Ракитов и др.).

Мы использовали также положения, сформулированные в трудах отечественных педагогов и психологов, заложивших основы формирования интереса к профессиональной деятельности: С.Л. Рубинштейна, Е.П. Ильина, СП. Крегжде, А.И. Удалова и др.

Кроме того, концептуальное значение для нашей работы имели междисциплинарные идеи отечественных и зарубежных исследователей, в работах которых акцент делался на коммуникативную «встроенность» сознания современного человека в культурное пространство (М.М. Бахтин, Л.С Выготский и др.), исследования филологов (Т.Н. Федоренко, Л.И. Сокольская, Л.Н. Успенский, СП. Лавлинский и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; б) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения

понятийного поля проблемы; в) системный, культурологический и коммуни-кативно-деятельностный подходы послужили основой для рассмотрения проблемы; г) моделирование использовалось для выстраивания процесса формирования профессионального интереса будущих педагогов; д) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики профессиональной подготовки педагогов; б) констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня сформиро-ванности профессионального интереса будущих учителей; в) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса; д) экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Организация, база и этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось на базе филологического факультета, факультета довузовской подготовки МОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт» (НМИ); ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (ЧГПУ); ГОУ ВПО «Елабуж-ский государственный педагогический университет» (ЕГПУ); Кривоозерской средней школы РТ; СШ г. Нижнекамска №3,8,15. Всего в эксперимент было вовлечено 530 студентов, 96 преподавателей вузов, 211 школьников. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 56 учащихся факультета довузовской подготовки, 170 студентов филологических факультетов педагогических вузов, 24 преподавателя.

На первом этапе - диагностико-прогностическом (2003-2004гг.) - выявлялись генезис и современное состояние проблемы формирования профессионального интереса педагогов в процессе их профессиональной подготовки, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекты формирования профес-

сионального интереса на этапе довузовской и вузовской подготовки будущих педагогов средствами художественной литературы как социокультурного феномена.

Анализ рейтинга гуманитарных дисциплин в педагогическом вузе, выявил противоречие между необходимостью формирования профессионального интереса студентов на основе изучения гуманитарных дисциплин и недостаточной разработанностью аксиологических вопросов в современной социокультурной образовательной среде. Разработан и апробирован специальный авторский курс довузовской подготовки будущих студентов педагогического вуза «Искусство как язык социального общения» (автор проекта — лауреат Всероссийского конкурса программ дополнительного образования

2006г.).

На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап - формирующий (2005-2006 гг.) - был посвящен разработке модели формирования профессионального интереса студентов средствами художественной литературы, выявлению и теоретическому обоснованию комплекса педагогических условий реализации модели, их апробации и экспериментальной оценке. Разработан специальный авторский курс «Образ учителя в литературе». Проводилось экспериментальное обучение студентов в рамках данного спецкурса.

На третьем этапе - обобщающе-аналитическом (2006-2008 гг.) - анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс.

Обрабатывались и уточнялись полученные в ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования данные и результаты, определялась логика изложения материала, уточнялись выводы исследования. По результатам исследования были опубликованы методические пособия.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие профессионального интереса студентов педагогического вуза, которое рассматривается как свойство личности, выражающееся в положительном отношении к профессиональной деятельности, основанное на осознании ее социальной и личностной значимости, переходящее в специальную потребность личности, направленную на усвоение совокупности знаний, умений, навыков и присвоение профессионального опыта;

на основе культурологического подхода спроектирована и апробирована модель формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена, включающая: целевой, содержательно-технологический, функциональный, организационный, критериально-оценочный блоки; при этом содержательной спецификой данной модели является интеграция социокультурного, лингвистического и технологического компонентов формирования профессионального интереса;

определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза в процессе изучения художественной литературы как социокультурного феномена: обеспечение преемственной связи в довузовской и вузовской профессиональной социокультурной, лингвистической и технологической подготовке; использование психолого-эстетических возможностей художественной литературы в формировании профессионального образа будущего учителя; применение коммуникативно-деятельностного подхода в изучении художественной литературы как социокультурного феномена;

новизна проведенного нами исследования заключается в гуманистической парадигме обеспечения образовательным процессом приоритетного развития общекультурных компонентов в процессе изучения художественной литературы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнено, что формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза средствами художественной литературы как социокультурного феномена представляет собой специально организованную педагогическую деятельность, обеспечивающую направленность личности студентов на осознание целей профессиональной деятельности в процессе изучения художественной литературы и значимости её культурологической и социальной составляющих;

определено, что совокупность принципов культурологического подхода (утверждение общечеловеческих ценностей; соблюдение этических и правовых норм общения и взаимодействия; утверждение основ гуманистического образования; интеграция прогрессивных отечественных педагогических технологий с образцами достижения мировой культуры и др.) служит основанием для структурно-функциональной модели;

представлена структура формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза, состоящая из следующих компонентов: социокультурный, технологический, лингвистический;

выявлены функции художественной литературы в процессе формирования профессионального интереса: мотивационно-ценностная, онтологическая, герменевтическая, эстетическая, психологическая, психотерапевтическая, рефлексивно-формирующая, культуротворческая, поисково-исследовательская.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования профессионального интереса студентов в процессе профессиональной подготовки на примере изучения социокультурного феномена художественной литературы и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что структурно-функциональная модель формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза, спроектированная на основе интегра-

ции идей методологических подходов и внедряемая в образовательный процесс вуза, дает положительные результаты без радикального изменения учебных планов и может быть спроецирована в практику работы других вузов.

Разработанное и внедренное в практику подготовки студентов научно-методическое обеспечение включает в себя дидактические материалы (авторские спецкурсы «Искусство как язык социального общения» и «Образ учителя в литературе»); критериально-диагностический инструментарий, который разработан для оценки изучения разного вида творческих задач и ситуаций, для деловых игр, медиа-проектов.

Систематизированы творческие задания, включенные в содержание авторских спецкурсов: тесты по речевой компетенции, элективные фрагменты художественных произведений в исполнении известных актеров, музыкальные произведения и др.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов, учителей школ, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; опорой на достижения современных исследований в области педагогики, психологии и методики преподавания литературоведческих дисциплин; результатами реализации в образовательном процессе спецкурсов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эм-

лирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях, научно-методических семинарах в г. Нижнекамске (2003-2008гг.), г. Казани (2004-2008гг.), г. Челябинске (2005-2008гг.) по проблемам профессионального образования; отчетах на заседании кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г. Москва, Челябинской государственной академии культуры и искусств и Южно-Уральском государственном университете; в период руководства педагогической практикой студентов педагогических вузов (2003-2008 г.г.). Методические рекомендации и авторские спецкурсы внедрялись в практику Нижнекамского муниципального института, Елабуж-ского государственного педагогического университета, в Кривоозерской средней школе РТ и др.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях автора, тезисах докладов, методических пособиях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональный интерес студентов педагогических вузов — это свойство личности, которое выражается в положительном отношении к профессиональной деятельности, основано на осознании ее социальной и личностной значимости, переходит в специальную потребность личности, направленную на усвоение совокупности знаний, умений, навыков и присвоение профессионального опыта. Структура формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза состоит из следующих компонентов: социокультурного, технологического, лингвистического.

  2. Художественная литература в процессе формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза обладает следующими функциями: мотивационно-ценностной, онтологической, герменевтической,

эстетической, психологической, психотерапевтической, рефлексивно-формирующой, культуротворческой, поисково-исследовательской, раскрывающими её значение как социокультурного феномена.

3. Структурно-функциональная модель формирования профессиональ
ного интереса студентов педагогического вуза средствами художественной
литературы обладает единством интегрирующим цель (формирование про
фессионального интереса студентов); содержание (социокультурный, техно
логический, лингвистический компоненты); технологию (спецкурсы, комму
никативные практикумы, импровизационно-аналитические тренинги и т.д.);
критерии и показатели сформированности уровня профессионального инте
реса (профессиональный образ учителя, коммуникативная компетентность,
способность к эмпатии, профессиональная мотивация и др.). Модель раскры
вает логику, внутреннюю структуру рассматриваемого процесса и функции
художественной литературы как социокультурного феномена и направлена
на определенный результат.

  1. Эффективность реализации модели формирования профессионального интереса обеспечивает комплекс педагогических условий: обеспечение преемственной связи в довузовской и вузовской профессиональной социокультурной, лингвистической и технологической подготовке; использование психолого-эстетических возможностей художественной литературы в формировании профессионального образа учителя; применение коммуникативно-деятельностного подхода в изучении художественной литературы как социокультурного феномена. Результатом данного процесса становится совокупность знаний, умений, навыков и присвоение профессионального опыта.

  2. Методическое обеспечение формирования профессионального интереса, отражающее логику комплексной реализации педагогических условий, представлено содержательным, операциональным и личностным компонентами, отражающими соответственно сформированность профессионального интереса студентов педагогического вуза.

Структура работы соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, содержащий 203 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.

Теоретический анализ состояния проблемы формирования профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки педагогов

Формирование профессионального интереса активно исследовалось в педагогике и психологии, но, несмотря на это, до сих пор не существует единого определения понятия «профессиональный интерес», разделяемого всеми исследователями, что подтверждается множеством его интерпретаций. Такое положение объясняется сложностью самого понятия интерес, многообразием его свойств и различием методологических позиций, которыми руководствуются при изучении интереса научные школы.

В.И. Даль в своем словаре дает следующее толкование слова интерес — «польза, выгода, прибыль; проценты, рост на деньги; сочувствие в ком или чем-либо, участие, забота, важность дела» [9, с. 81].

В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова и И. Ю. Шведовой «интерес» трактуется как: 1. Особое внимание к чему-нибудь, желание вникнуть в суть, узнать, понять. 2. Занимательность, значительность. 3. Нужды, потребности. 4. Выгода, корысть (разг.) [11, с. 159].

В третьем издании БСЭ «интерес» представлен в двух аспектах: 1. Интерес социальный - «реальная причина социальных действий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями, мотивами, помыслами, идеями и т.д. - участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов» [10, с. 945.].

Психологический словарь трактует понятие «интерес» как «потребност-ное отношение человека к миру, реализуемое в познавательной деятельности по усвоению окружающего предметного содержания, развертывающийся преимущественно во внутреннем плане» [13, с. 139-140]. «Интерес» в психологии - «отношение личности к предмету как к чему-то непосредственно для него ценному, привлекательному. Содержание и характер интереса человека связаны как со строением и динамикой его мотивов и потребностей, так и характером тех культурных форм и средств предметного освоения действительности, которыми он владеет» [13, с. 946].

В Педагогической энциклопедии «интерес» рассматривается как активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально-окрашенным отношением к познанию объекта или овладению той или иной деятельностью [12, с. 225].

В философии «интерес» рассматривается как побудительная сила к действию. Этот вопрос обсуждался и решался еще в древности. Еще Аристотель справедливо указывал, что человека побуждает к действию интерес [37].

Французские просветители пытались объяснить общественную жизнь, исходя из потребностей и интересов людей. Так, например, Д. Дидро считал, что «если говорят об интересе индивида, сословия, нации - «мой интерес», «интерес государства», «его интерес», «их интерес» — то это «означает нечто нужное или полезное для государства, для лица, для меня и т.п.» [110].

Представители немецкой классической философии придавали интересу характер причинности. И.Кант писал: «Интерес есть то, благодаря чему разум становится практическим, то есть становится причиной, определяющей волю» [120]. В философии В. Ф. Гегеля «интерес» не теряет связи с причинностью, но не приобретает и самостоятельного статуса, отличающего его в этом плане: «Ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают из потребностей, их страстей, их интересов, и лишь они играют главную роль»[121, с. 288-289]. Гегель рассматривал «интерес» как содержание влечений, на удовлетворение которых направлена деятельность человека. Благодаря деятельности происходит реализация интереса в определенном объективном акте, что определяет переход субъективного в объективное.

Наиболее значительный вклад в изучение интереса внес И.Ф. Гербарт. Основной задачей обучения И.Ф. Гербарт считал развитие всестороннего интереса, который опирается прежде всего на опыт общения между людьми. Если в процессе общения, отмечал он, возникает симпатия, то у людей формируется и «социальный» интерес друг к другу и к предмету обсуждения. По мнению Гербарта, педагогическое общение, подкрепленное более успешным познавательным интересом, будет содействовать освоению новых знаний.

Модель формирования профессионального интереса студентов средствами художественной литературы как социокультурного феномена

Педагогические явления, в том числе и формирование профессионального интереса, относятся к числу сложных явлений, поэтому с целью изучения и управления, такими явлениями в педагогике широко используются педагогическое моделирование.

«Модель (лат . modulus - мера, образец)... Устройство, воспроизводящее, имитирующее строение и действие какого-либо др. («моделируемого») устройства в научных, производственных. В широком смысле - любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т. п. какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели)»[14, с. 107]. В основе моделирования лежит определенное соответствие между исследуемым объектом и его моделью. [43, с. 14] и др. При этом, как правило, непосредственное изучение объекта связано с какими-либо трудностями, например, финансового или технического характера. Принято условно подразделять модели на три вида:

- физические (имеющие природу, сходную с оригиналом);

-вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможно математическое описание поведения оригинала);

-логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем).

Между названными типами моделей нет жестких границ. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу перечисленных видов.

Педагогическое моделирование, отражено в следующих этапах:

1) вхождение в процесс и выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования;

2) постановка задач моделирования;

3) конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения;

5) применение модели в педагогическом эксперименте;

6) содержательная интерпретация результатов моделирования. Научное обоснование данных этапов дано в работах В. Г.Афанасьева

[42; 43].

Практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании в основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования - наглядность, определенность, объективность, которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании [12].

Метод моделирования является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций [90].

Разработка нашей модели формирования профессионального интереса будущих педагогов средствами художественной литературы основана на под ходах: культурологическом и коммуникативно-деятельностном, на наш взгляд наиболее отражающих специфику гуманитарных систем (поскольку педагогическое образование, даже если это подготовка специалистов по информации или физиков, - гуманитарное).

В совокупности средств, обеспечивающих формирование у студентов профессионального интереса к педагогической профессии, воспитывающих к ней ценностное отношение, главная роль принадлежит гуманитарным дисциплинам, поэтому гуманитарные дисциплины, объектом которых является человек, должны нести основную нагрузку по формированию профессионального интереса педагогов.

Изучение гуманитарных дисциплин, в числе которых литература, способствует адаптации студента в межличностных и социальных отношениях, повышению уровня самореализации, раскрытию индивидуальности, стимуляции ассоциативного мышления, воображения, расширению культурного кругозора личности, развитию креативного мышления и здорового «скептицизма», знанию языка культуры, искусства общения.

К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция к сокращению в педагогическом вузе блока гуманитарных дисциплин, снижению их рейтинга, несмотря на актуальность проблем ценностного отношения к педагогической профессии, формирования общей и профессиональной культуры будущих педагогов. Это подтверждает результат наших исследований рейтинга дисциплин, проведенных на базе Елабужского педагогического университета и Нижнекамского муниципального института среди студентов выпускного курса филологических факультетов, всего 100 респондентов.

Цель, задачи, организация опытно- экспериментальной работы по формированию профессионального интереса студентов

Данный параграф посвящен опытно-экспериментальной работе с точки зрения определения ее целей, задач, этапов, планирования и организации деятельности, как в целом, так и на каждом отдельном этапе. Автор участвовал в эксперименте как преподаватель, ведущий занятия в экспериментальных группах.

Под экспериментом понимается «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности» (Российская педагогическая энциклопедия, с. 276).

Экспериментальные методы познания — важнейшая составная часть методологического арсенала современной науки. От уровня их развития существенным образом зависят не только количественные, но и качественные характеристики роста научного знания, а также та быстрота, с которой оно находит свое применение в различных сферах человеческой жизнедеятельности. «Опыт истории показывает, - подчеркивал Л. И. Седов, - что всякий прогресс в науке в первую очередь связан с прогрессом в теоретических и экспериментальных методах».

Опытно-экспериментальная работа представляет собой комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить объективную проверку правильности гипотезы, выдвинутой в начале нашего изыскания.

Педагогическое исследование, как пишет В. И. Загвязинский, - это организованный процесс познания, в котором происходит выработка и систематизация знаний о влиянии на личность и социум различных факторов среды [91, с.70]

Влияние социокультурного феномена художественной литературы на формирование профессионального интереса студентов педагогического вуза - составляет суть нашей экспериментальной работы.

Подобное изыскание, к которому относится в значительной мере и наше, необходимо проводить поэтапно:

а) подготовительный этап - начинается с выбора темы, определения ее актуальности и степени изученности;

б) разработка программы исследования - намечается объект и предмет исследования, его цель и задачи, рабочая гипотеза, определяются методы исследования, обработки информации и календарный план;

в) сбор эмпирической информации и ее подготовка к количественной и качественной обработке;

г) обработка информации и превращение единичных факторов в социально-значимые, а также теоретический анализ полученных данных с целью формирования закономерностей;

д) оформление результатов, выводов и рекомендаций научного исследования;

е) внедрение результатов исследования в реальную практику профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Проведенное нами исследование по проблеме формирования профессионального интереса студентов педагогического вуза в процессе изучения художественной литературы можно условно разделить на четыре составные части:

1 .Варьируемые переменные величины, к которым можно отнести то, что в ходе эксперимента преднамеренно подвергается изменению (улучшению).

2.Неварьируемые переменные величины (субъективные неварьируемые), к которым относятся разнообразные психологические признаки личности студента. Как известно, на современном этапе развития науки, «личностные характеристики» все еще недостаточно исследованы, поэтому в большинстве случаев они условно считаются неизменяемыми. Это отмечается в исследованиях М. П.Сибирской, В. П. Спивака, Н. А. Толмачина, Т. Хюсен и др.

3.Неварьируемые переменные величины (объективно неварьируемые), к которым необходимо отнести все то, что для данного эксперимента в чисто условном плане считается неизменным (окружающая среда, состав обследуемых респондентов и т.п.), но что в любой момент по воле экспериментатора может быть сделано исчисляемой варьируемой величиной, если в этом имеются определенные потребности.

4. Финальные переменные, то есть окончательные данные эксперимента, которые могут служить в качестве исходных величин для дальнейшей их обработки.