Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") Бушма Татьяна Валерьевна

Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура")
<
Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура")
>




Бушма Татьяна Валерьевна. Активные методы обучения в формировании познавательного интереса у студентов вузов к теоретическим занятиям (На примере дисциплины "Физическая культура") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-13/171-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования познавательного интереса к физической культуре в психолого-педагогической и методической литературе. 9

1.1. Роль гуманитарного направления в дисциплине «Физическая культура». 9

1.2. Концептуальные подходы к физкультурному образованию. 16

1.3. Психолого-педагогические и методические исследования о формировании познавательного интереса в процессе обучения. 25

1.4. Проблема познавательной активности и активизации процесса обучения. 32

1.5. Методы, приемы, средства и формы организации учебного процесса. 39

1.6. Различные подходы к классификации методов, приемов и форм организации процесса обучения. 46

1.7. Постановка вопроса. 52

ГЛАВА II. Цель, задачи и методы исследования. 57

2.1. Цель и задачи исследования. 57

2.2. Методы исследования. 57

2.3. Организация исследования. 61

ГЛАВА III. Выявление уровня знаний студентов по физической культуре и основных факторов, влияющих на этот процесс. 64

3.1. Определение уровня теоретической подготовленности студентов . 64

3.2. Основные факторы, влияющие на освоение знаний в области физической культуры. 67

3.3.Формирование содержания и структуры педагогического эксперимента. 82

ГЛАВА IV. Методы активизации познавательного интереса у студентов к теоретическим занятиям по физической культуре. 89

4.1. Стимуляция познавательных интересов за счет создания проблемных ситуаций на теоретических занятиях по физической культуре. 89

4.2. Стимуляция познавательных интересов за счет использования программированных материалов на занятиях по физической культуре. 94

4.3. Стимуляция познавательной деятельности студентов за счет использования технических средств обучения. 97

4.4. Стимуляция интересов за счет применения на занятиях деловых и ролевых игр. 105

4.5. Стимуляция познавательных интересов за счет совместного составления схем и таблиц. I 17

4.6. Стимуляция познавательной деятельности студентов за счет решения познавательных задач. 1 19

4.7. Стимуляция познавательной деятельности студентов за счет использования различных педагогических приемов. 124

4.8. Результаты педагогических экспериментов. 130

Заключение. 143

Выводы. 146

Список литературы. 149

Приложения 166

Введение к работе

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предопределяет получение студентами определенного объема знаний по циклу гуманитарных дисциплин. Гуманитарные науки должны обеспечить более полное удовлетворение духовных интересов студентов и повысить уровень их образованности. Полноценное освоение предлагаемого студентам учебного материала возможно лишь при формировании у них познавательного интереса к гуманитарным наукам. Процесс совершенствования образования может успешно реализовывать-ся лишь в том случае, если он будет основываться на мотивационно-потребностном подходе и необходимых для этого психолого-педагогических условиях. И хотя существует большое разнообразие различного рода экспериментальных способов изучения мотивации, наиболее неразработанными в рассматриваемой проблеме являются вопросы целенаправленного формирования познавательного интереса к теоретическим занятиям. В этой связи перед педагогической наукой и практикой стоит актуальная задача разработки средств и методов формирования и развития познавательных интересов у студентов. Знания, полученные при освоении обязательного минимума содержания программного материала по одной из гуманитарных дисциплин - «Физической культуре», должны составить базис представлений о здоровом образе жизни и обеспечить теоретическую основу формирования умений и навыков по физическому самосовершенствованию личности в течение всей жизни. Таким образом, сегодня процесс формирования физической культуры человека наряду с традиционным процессом воспитания телесной культуры должен обеспечивать постоянное накопление знаний о законах и правилах развития и совершенствования физического потенциала человека и освоение в процессе физического воспитания других общечеловеческих ценностей духовного, нравственного и эстетического порядка. В последние годы тема

совершенствования образования будущих специалистов привлекла внимание многих ученых (В.В.Давыдова[61], Н.В.Кузьмину[108], Н.Д.Никандрова[166] и др.), в том числе, работающих в области теории и методики физической культуры (В.К.Бальсевича[17], Л.И.Лубышеву[131], В.В.Приходько[185] и др.). Однако процесс совершенствования образования может успешно реализовываться лишь в том случае, если он будет основываться на мотивационно-потребностном подходе к физическому воспитанию и необходимых для этого психолого-педагогических условиях. В исследованиях Л.И.Божовича[27], О.В.Дашкевич[64], В.И.Ковалев[96], А.М.Матюшкина[152] и др. выявлена важная роль познавательных мотивов для решения фундаментальных проблем развития и активности личности, эффективности обучения, формирования склонностей и способностей, что делает особенно актуальным изучение механизмов формирования познавательных интересов.

Психолого-педагогическими исследованиями: М.Ф.Беляева[23], Л.И.Божовича[27], Л.А.Гордона[51], А.Н.Леонтьева[119],

С.Л.Рубинштейна[190], В.Б.Бондаревского[30], В.Г.Иванова[83],

Н.Г.Морозовой[160], Г.И.Щукиной[237] и др. доказано, что познавательный интерес, как интегральное образование личности способствует не только повышению эффективности учебно-познавательной деятельности и преодолению формализма в обучении, но и общему развитию личности. В методических исследованиях проблема формирования интереса рассматривалась через совершенствование структуры знаний, реализацию межпредметных связей, использование проблемных ситуаций и т.д. (Е.М.Гвоздырева[54], Л.Ю.Ларионова[114], И.Я.Ланина[113],

И.М.Титова[209] и др.).

И хотя существует большое разнообразие различного рода экспериментальных способов изучения мотивации, наиболее неразработанными в рассматриваемой проблеме являются вопросы целенаправленного формирования познавательного интереса к теоретическим занятиям по физиче

ской культуре. В некоторых работах рассматривалась зависимость интереса учащихся от уровня знаний (А.В.Ахаев[9], Б.Ф.Ведмеденко[33], А.М.Войлоков[35], Г.И.Девицкий[65], М.И.Жаворонкова[72]), однако объект исследований перечисленных авторов ограничен, как правило, школьным возрастом. Недооценка значения целенаправленного формирования мотивации у студентов к занятиям по физической культуре закономерно привела к снижению интереса, как к учебным занятиям, так и к физической культуре вообще. В этой связи перед педагогической наукой и практикой стоит актуальная задача разработки методов формирования и развития познавательных интересов у студентов к физической культуре. Таким образом, актуальность исследования обусловлена той значимостью, которую имеют познавательные интересы как системообразующий фактор в структуре личности и как одно из наиболее эффективных средств достижения единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов формирования физической культуры и здоровья студентов.

Проблема исследования определялась противоречием между постоянно растущими требованиями к подготовке студентов вузов по физической культуре и отсутствием познавательного интереса у студентов к теоретическим занятиям по этой дисциплине, а также ограниченностью используемых методов в образовательном процессе по дисциплине «Физическая культура».

Гипотеза исследования заключается в следующем: использование активных методов обучения на теоретических занятиях способствует формированию и развитию познавательного интереса студентов как к освоению знаний и формированию умений, так и к практическим занятиям физической культурой.

Методологической основой исследования являются теория познания (С.Л.Рубинштейн[189], Б.Г.Ананьев[5]); фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидак

тических принципов профессионального обучения (Ю.К.Бабанский[14], В.П.Беспалько[25], Г.И.Щукина[240]), современных технологий обучения (С.И.Архангельский[7], В.Н.Козлов[29], В.Ю.Волков[35], Е.И.Машбиц[157]).

Теоретическую основу исследования составляют учение о возникновении и формировании потребностей (А.Н.Леонтьев[118], А.Маслоу[249], Д.Б.Эльконин[241]); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин[44], Н.Ф.Талызина[210]); теория стимуляции познавательного интереса (Г.И.Щукина[240],

Н.Г.Морозова[160]); работы по проблемному обучению

(А.М.Матюшкин[151], М.И.Махмутов[154], М.Н.Скаткин[201]), программированному обучению (С.Г.Шаповаленко[231], Н.Ф.Талызина[210], П.К.Петров[177]), по теоретическим основам педагогики и психологии компьютерного обучения (С.И.Архангельский[7], Е.И.Машбиц[157], Н.Ф.Талызина[210]).

Объект исследования. Образовательный процесс по гуманитарной дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования. Методы и педагогические приемы формирования познавательного интереса у студентов к теоретическим занятиям по физической культуре.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обосновании зависимости формирования познавательного интереса студентов к теоретическим занятиям от использования активных методов обучения (на примере дисциплины «Физическая культура»); в разработке методики использования активных методов обучения, способствующей переходу обучающей вузовской системы от субъект объектной подготовки будущих специалистов к субъект субъектной, открывающей новые перспективы для развития личности специалистов.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения преподавателями разработанной методики использования активных методов обучения для формирования познавательного интереса у

студентов к теоретическим занятиям, методики по отбору методов и педагогических приемов при подготовке занятия. Приемы и способы разработанной методики могут быть применены при обучении разным учебным дисциплинам. В работе представлены приемы приобщения студентов к научному поиску. Предлагаются различные аспекты проблемного изложения теоретических вопросов по физической культуре, варианты игр для использования их на занятиях по физической культуре. Приведены примеры учебно-познавательных задач по отдельным темам курса. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика использования активных методов обучения на теоретических занятиях по дисциплине «Физическая культура» является более эффективной по сравнению с существующей системой преподавания предмета «Физическая культура» в вузе. Оптимальная сбалансированность реализуемых при этом методов позволяет целенаправленно решать поставленные задачи в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

2. Теоретические знания, полученные на занятиях по дисциплине «Физическая культура» с использованием активных методов обучения, способствуют формированию и развитию познавательного интереса у студентов к активным занятиям физической культурой как во время учебы в вузе, так и в процессе дальнейшей жизнедеятельности.

Роль гуманитарного направления в дисциплине «Физическая культура».

Радикальные перемены в жизни общества в начале 90-х годов повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Возрождение Российского Государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Ее новое понимание закреплено в Законе Российской Федерации «Об образовании»[219], Законе Российской федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»[77]. Важнейшим методическим принципом государственной политики в области образования является гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития лич-ности[131]. Если в недавнем прошлом о высшей школе говорили, прежде всего, как о «кузнеце кадров», всецело подчиняя ее развитие нуждам государственного планового хозяйства, то в настоящих условиях на первый план выходит ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая проявляется в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ. В свою очередь это обусловило существенные перемены в организации высшего образования[16]. Высшие учебные заведения ныне освобождены от идеологической и административной регламентации и опеки, они приобрели реальную самостоятельность, все необходимые возможности для полноценной реализации академических свобод - свободы преподавания, свободы исследования и свободы обучения[228]. Государство лишь выступает в качестве общего регулирующего начала, сохраняя все возможности для многообразия высшего образования, гарантируя его необходимый уровень, вводя для этого государственные образовательные стандарты. Через государственные стандарты российская высшая школа вписывается в мировое культурно-образовательное пространство, получает необходимые правовые средства для вхождения в международные механизмы признания документов об образовании, организации педагогических и научных обменов и свя-зей[53].

Учебная дисциплина «Физическая культура» Государственным образовательным стандартом включена в блок 10 обязательных гуманитарных дисциплин (философия, иностранный язык, культурология, история, правоведение, социология, политология, психология и педагогика, экономика, физическая культура), на которые отведено стандартом 1802 часа учебного времени. В этот объем времени, рассчитанный из 54-часовой учебной недели, входят все виды учебной работы студента (аудиторные занятия, самостоятельная работа, контрольные мероприятия). Ученому совету вуза предоставляется право распределять общий объем времени (1802 часа) между дисциплинами цикла (за исключением фиксированного минимума времени на иностранный язык - 340 часов и физическую культуру - 408 часов) с учетом профиля вуза и конкретного направления подготовки студента, региональных и национальных особенностей, сложившихся в вузе научных традиций и школ [184]. Принятые федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском высшем профессиональном образовании», «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», а также Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования ориентируют весь профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений на интеллектуальное, эстетическое, нравственное и физическое развитие личности, повышения уровня образованности будущих специалистов, и как важного условия для его профессионального самоопределения в последующей трудовой деятельности.

Учебная дисциплина «Физическая культура» должна обеспечить студентов всеми аспектами знаний о жизнедеятельности человека, о его здоровье и здорового образа жизни, научить его владеть аспектами практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развития и совершенствования психофизических способностей и качеств личности. Такое гуманитарное направление физической культуры в вузе существенно повышает ее культурообразующие функции и придает ей истинно педагогический характер[134]. Гуманизация образования в целом повлекла за собой отказ от традиционных моделей вузовского педагогического процесса и коренного пересмотра целей физического воспитания, связанных с общей и профессионально-прикладной подготовкой, в сторону развития его гуманизирующих и культурообразующих функций. Тем более что результаты научных исследований последних лет позволяют говорить о постепенном ухудшении физической подготовленности и состояния здоровья студентов[17].

Рядом исследований доказано, что если физическое воспитание замкнуто на двигательной деятельности и целенаправленно не воздействует на духовное развитие и чувственную сферу человека, то оно наряду с положительными нравственными качествами может формировать асоциальное поведение и эгоистические устремления личности. Преобладание телесного компонента в содержании физического воспитания, в ущерб социокультурному, приводит к деформации физкультурных ценностей, в результате чего физическое воспитание утрачивает черты гуманистической направленности педагогического процесса его общекультурной и нравственной содержательности[132

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка методики, способствующей активизации процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов к освоению знаний, предусмотренных требованиями Государственного образовательного стандарта по гуманитарным дисциплинам с использованием активных методов обучения (на примере дисциплины «Физическая культура»).

Достижение цели требовало решения следующих задач:

-определить уровень теоретической подготовленности студентов по дисциплине «Физическая культура» с учетом требований Государственного образовательного стандарта;

-выявить основные факторы, влияющие на освоение теоретических знаний в процессе обучения студентов;

-разработать методику формирования у студентов познавательного интереса к теоретическим занятиям с использованием активных методов обучения;

-экспериментально проверить влияние разработанной методики с использованием активных методов обучения на усвоение теоретического раздела учебной программы.

Для решения выдвинутых задач использовались следующие методы:

1) теоретический анализ и обобщение литературных источников;

2) анкетирование и опрос;

3) педагогический эксперимент;

4) тестирование;

5) методы математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников дало возможность разработать методологические позиции исследования, выяснить современный уровень степени разработанности проблемы по организации теоретических и методико-практических занятий по физической культуре, наметить задачи исследования и сформулировать рабочую гипотезу. В процессе теоретического анализа и обобщения литературных источников внимание было сосредоточено на материалах, посвященных проблеме активизации познавательной деятельности студентов в области физической культуры.

С целью получения объективных сведений по изучаемому вопросу, уточнения методики исследования, изучалась литература психолого-педагогического и методического характера. Изучение нормативных и правительственных документов с целью уяснения требований, предъявляемых на современном этапе к высшей школе, позволило создать теоретическое обоснование проблемы и определить основные пути ее решения. Изучались работы по педагогике, психологии, теории и методике физической культуры и других предметов, опубликованные в монографиях, сборниках научных трудов, журналах, материалах научно-практических и научно-методических конференций, авторефератах. Всего было изучено 247 отечественных и 5 зарубежных литературных источников.

Анкетирование студентов различных вузов и курсов было проведено с целью выявления уровня теоретических знаний в области физической культуры и здоровья человека. Анкета была разработана на основе тематики теоретического раздела примерной учебной Программы по физическому воспитанию для высших учебных заведений и состояла из 25 вопросов. Для каждого вопроса предлагались несколько вариантов ответов. Все вопросы были представлены в виде 5 теоретических блоков (приложение 1).

Для изучения вопроса деятельности педагогов, для обобщения и анализа их опыта работы и выявления причин недостаточного уровня теоретических знаний у студентов вузов, преподавателям был предложен опросный лист (приложение 2). В опросе приняли участие 162 преподавателя, среди них преподавателей, имеющих стаж работы более 25 лет - 22 человека, от 15 до 25 лет - 44 человека, от 10 до 15 лет - 39 человек, от 5 до 10 лет - 36 человек и до 5 лет - 21 человек. В процессе опроса анализировались следующие проблемы.

-уровень знаний студентов;

-условия для проведения теоретических и методико-практических занятий;

-использование наглядных пособий, технических средств обучения и различных педагогических приемов во время занятий;

-частота использования активных методов в учебном процессе.

Педагогический эксперимент проводился со студентами Санкт-Петербургского Государственного технического университета (СПбГТУ), Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии (СПбПМА) и Лесотехнической академии (ЛТА). Контрольные и экспериментальные группы формировались свободным методом. Экспериментальная методика представляла собой комплекс мероприятий, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов в области физической культуры.

До и после экспериментальной методики проводилось анкетирование студентов для изучения изменения их уровня знаний в области физической культуры и тестирование с целью определения уровня физической подготовленности и функционального состояния организма.

Оценка физической подготовленности и функционального состояния проводилась по следующим показателям (табл.4).

Определение уровня теоретической подготовленности студентов

Цель физического воспитания - содействие формированию всесторонне развитой личности. Эта установка предполагает овладение студентами основами личной физической культуры, под которой понимается органическое единство знаний, потребностей и мотивов, оптимальный уровень здоровья, физического развития, двигательных способностей, умения осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность. Выпускники слабо овладевают способами творческого применения полученных знаний, умений и навыков для поддержания уровня физической работоспособности и состояния здоровья, самостоятельных занятий в будущей жизни, свидетельством чего является статистика - число взрослых, регулярно занимающихся физическими упражнениями в нашей стране, составляет 7-20% [16]. Для выявления уровня знаний студентов вузов нами был проведен опрос преподавателей и студентов. Преподаватели давали оценку знаний студентов на момент поступления в вуз (табл.5).Из таблицы видно, что абитуриенты не подготовлены к восприятию материала, предусмотренного программой. При дальнейшем обучении уровень знаний студентов остается недостаточным (рис.4).

Таким образом, большинство опрошенных нами преподавателей считают, что уровень знаний студентов низок как при поступлении в вуз, так и при дальнейшем обучении.

Для определения уровня теоретической подготовленности студентов нами был проведен опрос студентов по различным блокам теоретического раздела учебной программы (табл.6).

Также нами был проведен опрос студентов различных курсов и вузов по вопросам теоретического раздела учебной Программы (табл.7, рис.5).

Анализируя данные анкетирования студентов можно сказать, что уровень их теоретических знаний не зависит от профессиональной ориентации вуза. Независимо от их специализации уровень знаний очень низок. Чуть более высокие результаты по темам: «Социально-биологические основы физической культуры» и «Основы здорового образа жизни», - показали студенты СПбПМА, что обусловлено изу чением ими различных предметов из области медицины. Однако, вычислив критерий Стьюдента (t = 2,03) можно сказать, что итоговые оценки не различимы. Таким образом, уровень теоретических знаний студентов различных курсов и различных вузов очень низок. А ведь физическая культура - комплексная дисциплина, интегрирующая естественно научные знания о человеке, а поэтому наряду с практическими занятиями необходимы обязательные теоретико-методические занятия, на которых основы естественнонаучных знаний (по физике, химии и биохимии, анатомии, физиологии, биомеханике, медицине, психологии, педагогике и др.) рассматриваются в контексте физической культуры человека. Сочетание практического и теоретико-методического учебного материала позволяют студенту познавать себя как индивида и члена общества, осознавать наличие связей собственной психофизической природы и окружающего его объективного мира, выделять и направленно формировать в себе те качества и способности, которые составляют его индивидуальные существенные основы. На сегодняшний момент этого не происходит. Таким образом были выявлены:

1. Недостаточный уровень теоретических знаний студентов, причем как по оценке преподавателей, так и по опросу студентов.

2. Низкий уровень знаний не зависит от специфики вуза.

3. Не наблюдается динамики улучшения состояния от курса к курсу.

4. Низкий уровень знаний по всем разделам говорит о низкой активизации познавательных интересов.