Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин Крючков, Олег Владимирович

Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин
<
Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин
>



Крючков, Олег Владимирович. Формирование познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Крючков Олег Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/121

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации системы высшего профессионального образования возрастает спрос на будущих специалистов с развитым познавательным интересом, что обеспечивает, по мнению экспертов, их высокую профессиональную компетентность.

Однако, существующая система формирования познавательного интереса у студентов, в основном, ориентирована на выявление способности студентов воспринимать и воспроизводить получаемые знания, умения и навыки. Зачастую, в процессе формирования познавательного интереса в современных вузах не учитывается особенности преподаваемого предмета (до 47% респондентов); не акцентируется внимание на способности использовать полученные знания в новых условиях, отличных от тех, в которых они были усвоены (до 38% респондентов). Вместе с тем 70% опрошенных заявили, что изучение гуманитарных дисциплин является мощным стимулом в процессе формирования их познавательного интереса. Кроме того, по мнению 53% преподавателей формирование познавательно интереса у студентов к дисциплинам гуманитарного цикла дает возможность подготовить высококвалифицированных специалистов, способных решать профессиональные задачи как с учетом их индивидуальных возможностей, так и возможностей всего коллектива.

Важность исследования процесса формирования познавательного интереса студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в вузах, также обусловленная ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. Наблюдается несоответствие между значением познавательного интереса обучающегося и качеством его формированием в практике работы профессорско-преподавательского состава вузов.

Следует отметить, что общие положения в разработке проблемы познавательных интересов, рассматривали в своих исследованиях ученые: К.А. Абульхано-ва, А.В. Барабанщиков, Г.Е. Глезерман, Г.Н. Волков, В.В. Давыдов, А.Г. Здравомы-слов, Ю.О. Злотников, В.Ф. Константинов, О.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.И. Куцен-ко, А.Я. Шляхова и другие. В их научных трудах дано теоретико-методологическое обоснование законов общественного развития личности; взаимодействия потребностей, интересов и ценностей в процессе обучения в вузе; роли и места познавательного интереса в образовательном процессе и др..

Кроме того, в целом ряде работ педагогов и психологов раскрывается специфика функционирования интересов в различных сферах общественной жизни, областях человеческой деятельности, общем и профессиональном образовании. В научных трудах ОЛ. Арета, А.А. Бодалева, Л.П. Буевой, О.Н. Демъянчука, Л.И. Игнатовского, В.Ж. Келле, А.Г. Ковалева, О.И. Кочетова, А.А. Любара,

Ю.И. Малеванного, Л.И. Рувинского, С.Ф. Русовой, Г.Л. Смирнова, В.И. Толстых, К.Д. Ушинского, Д.Г. Федоренко, АЛ. Шляховой и др. выделяют взаимосвязи интереса с сознанием и мировоззрением. При этом процесс формирования познавательного интереса рассматривается как ключевой этап воспитания личности, как результат психолого-педагогического влияния.

Важной особенностью познавательного интереса является то, что он основывается на определенной базе, так как конкурсный отбор в вузы, выбор факультета для профессионального обучения у взрослого человека обусловлены определенными мотивами, в том числе профессиональными и познавательными, хотя нельзя отрицать и другие стимулы, повлиявшие на выбор специальности и места получения профессии. Наличие интересов в структуре профессиональной мотивации рассматривали Е.П. Белозерцев, Т.П. Верещагина, В.П. Иванова, П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглое, В.Н. Косырев, В.А. Сластенин, М.И. Старов, А.К.Маркова, А.Н. Сендер. В силу индивидуальных особенностей студентов начальный уровень их познавательного интереса выражен не одинаково, что необходимо учитывать в обучении, направляя его на обогащение объектов познания и углубленное изучение отдельных сторон профессиональной деятельности.

В работах А.Г.Алейникова, А.Г.Асмолова, А.П.Валицкой, В.И.Горовой, В.Н. Гурова, Ю.С. Давыдова, И.А. Малашихиной, И.А. Шаповаловой, В.В. Шаповалова, Г.А. Ягодина, В.А. Якунина и др1. отмечается, что при соответствующем уровне развития познавательного интереса интеллектуальная деятельность будет наиболее продуктивна, и, следовательно, студенты будут психологически более подготовлены к получению профессионального образования и дальнейшему трудоустройству по выбранной профессии.

Однако, понятие «познавательный интерес» трактуемое в этих и других исследованиях неоднозначно. Так, например, познавательный интерес школьников, как правило, связан с общей ориентировкой на изучение учебных дисциплин; познавательный интерес студента обогащается содержательной стороной учебной деятельности, имеющей профессиональную направленность; познавательный интерес специалиста интегрирует все предыдущее и наполняется содержанием профессиональной деятельности. Кроме того, в ряде работ происходит отождествление

1 См.: Бурляева О.В. Формирование профессионально-познавательных интересов у студентов в вузе в процессе подготовки специалистов дошкольного воспитания: Дис... канд. пед. наук. М, 1998. 203 с; Гапоненко В.М. Формирование познавательного интереса у студентов вузов культуры и искусств: Дис... канд. пед. наук. М., 2002. 223 с; Татаркина Н.И. Формирование познавательного интереса студентов технического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: Дис... канд. пед. наук. Липецк, 2001. 180 с; Шаповалов В.В. Формирование профессионально-познавательного интереса студентов - будущих менеджеров: Дис... канд. пед. наук. Шуя, 2010 и др.

профессионального и познавательного интересов у студентов вузов и в них используется термин «профессионально-познавательный интерес».

Следовательно, актуальность избранной темы исследования определяется социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью проблемы, практической необходимостью определения содержания педагогического руководства, выявления педагогических путей и условий, способствующих развитию познавательного интереса у студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе поэтапного формирования профессионально-ориентированного мышления в целях развития избирательного характера творческих и интеллектуальных способностей, обеспечивающих активную позицию при осуществлении учебной и профессиональной деятельности.

Объектом исследования является познавательная деятельность студентов в высших учебных заведениях, а его предметом - процесс формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании сущности и структуры процесса формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе анализа теоретических положений и результатов педагогического эксперимента, а также выявлении и апробации основных путей повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Обосновать и уточнить теоретические и прикладные положения процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

  2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

  3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса формировании познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования. В современных условиях наблюдается основное

противоречие между необходимостью формирования профессиональных компетенций будущих специалистов с учетом специфики образовательного процесса вуза и недостаточным уровнем развития творческой, инициативной и готовой к познанию личности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: оптимизации содержания гуманитарных дисциплин в вузе; актуализации самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; стимулирования и мотивации познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах различных явлений в образовательном процессе и их влиянии на формирование познавательного интереса у студентов вузов и др.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: деятельностного подхода, предполагающие обучение не только самому знанию, но и методам его получения и практического применения (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-деятельностного подхода, предполагающие, что в центре обучения находится сам студент (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); компетентностного подхода, предоставляющие возможность усвоения студентами не отдельных знаний и умений, а овладения совокупностью компетенций (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев и др.); личностно-ориентированного подхода, требующие при построении содержания учебного процесса учитывать индивидуальные особенности студентов, их потребности (В.В. Сериков и др.).

Теоретической основой исследования являются психолого-педагогические труды, раскрывающие основы взаимодействия и общения Б.Г. Ананьев, В.В. Бойко, В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, В.А. Леонтьев, Н.Н. Обозов, В.А. Петровский, А.Б. Резник, Л.Д. Столяренко и др.); идеи системного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), личностного (B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Декач, Н.В. Кузьмина, А.Г. Ситников и др.) подходов в обучении и воспитании. В диссертационной работе были рассмотрены также теории профессиональной (В.И. Горовая, Е.А. Климов, И.А. Малашихина, З.А. Решетова, Н.Ф.Талызина, В.Д. Шадриков и др.) и учебной деятельности (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.),

определения сущностной характеристики профессиональной компетентности современного специалиста (И.А. Зязюн, И.А. Колесников, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.).

Задачи исследования решались на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них стали: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Тульском филиале Института профессиональных инноваций, Российском новом открытом университете и Российском государственном социальном университете. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (июль 2009 - ноябрь 2009 г.) изучались литературные источники и опыт работы по проблеме; вбирались объект и предмет исследования; определялись цель и задачи; осуществлялось моделирование исследовательской деятельности; производился экспериментальных вузов и групп в них для участия в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (декабрь 2009 -декабрь 2010 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (январь 2011 - май 2011 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 70 докторских и кандидатских диссертации, 160 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 200 различных документов по организации образовательного процесса в высших учебных заведениях. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 180 мероприятий учебного и воспитательного характера по гуманитарному профилю. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями руководящего и профессорско-преподавательского состава. Опрошено ежегодно более 100 преподавателей по специально разработанной анкете, позволяющей получить универсальные выводы. Проведено свыше 100 занятий по проблематике исследования в экспериментальных вузах. Проанализировано и обобщено более 300 анкет и аттестационных характеристик студентов различных курсов обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе анализа основных подходов к исследованию познавательного интереса в различных науках были обоснованы и уточнены теоретические и прикладные положения процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов, определяющие его сущность, содержание и структуру в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.

  2. Разработаны и в ходе опытно-экспериментального исследования апробированы целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, а также определены критерии оценки уровня сформированное познавательного интереса у студентов вузов (содержательный, методический, результативный) и их конкретные показатели.

3. Выявлены и экспериментально апробированы основные педагогические
пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса
у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: оптимизация со
держания гуманитарных дисциплин в вузе; актуализация самовоспитания и самооб
разования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; стимулирова
ние и мотивация познавательной деятельности студентов в ходе изучения гумани
тарных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ основных подходов к пониманию познавательного интереса: общепсихологического, дидактического, деятельностного. На основании, данных подходов было уточнено понимание познавательного интереса как важнейшего вида интереса, несущего в себе все функции психического образования, т.к. избирательный

характер, единство объективного и субъективного, наличие органического сплава интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов.

2. Обоснована сущность формирования познавательного интереса у студентов вузов как целенаправленного, систематически стимулируемого педагогического процесса выявления интеллектуальных потребностей и устремлений, развития мотивов учебной деятельности и профессионального ориентированного мышления, предполагающий поэтапное создание у них фиксированных установок на овладение знаниями, умениями и навыками в ходе гуманитарных дисциплин; содержание исследуемого процесса, включающее: формирование у студентов системы устойчивых знаний в гуманитарной сфере, методическую подготовку студентов к реализации в дальнейшей профессиональной деятельности умений и навыков исследования процессов и явлений, в том числе и гуманитарных, создание и закрепление у студентов комплекса устойчивых аналитических и прогностических умений и навыков; структура формирования познавательного интереса у студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя определение целей и задач; выявление закономерностей и противоречий; обоснование субъект-субъектных отношений в ходе изучения гуманитарных дисциплин на основе методов, приемов, средств и форм взаимодействия преподавателей и студентов, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс познавательный процесс; его результатов: выражающихся в приобретении студентами познавательных мотивов к освоению гуманитарных дисциплин и успешному применению полученных знании, умений и навыков как в образовательном процессе вуза, так и в последующей деятельности.

2. Разработанные и апробированные целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, состоящая из двух частей: методической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки), реализуемых по трем модулям: 1-й модуль - мероприятия по формирования познавательного интереса у студентов на уровне уза; 2-й модуль -мероприятия по формирования познавательного интереса у студентов на уровне гуманитарных кафедр; 3-й модуль - мероприятия по формирования познавательного интереса на уровне личных перспективных планов (программ) самосовершенствования студентов

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: содержательный (периодичность переработки содержания гуманитарных дисциплин; качественный уровень содержания учебных занятий; обоснованность основных материалов, используемых в гуманитарных дисциплинах и др.); методический (наличие непосредственного опыта работы у ППС; проведение исследова-

ний по гуманитарным дисциплинам; полнота комплекса применяемых в ходе занятий методов обучения и др.); результативный (интерес к накоплению информации по предметам обучения; организация самостоятельной работы студентов; склонности к какому-либо виду познавательной деятельности и др.), а также их индикаторная и уровневая интерпретация.

3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин: оптимизация содержания гуманитарных дисциплин в вузе, педагогическими условиями реализации которого являются: адекватное отражение целей профессиональной подготовки в содержании гуманитарных дисциплин; использование ТСО в преподавании гуманитарных дисциплин; установление межпредметных связей и использовании их возможностей; учет практической направленности содержания гуманитарных дисциплин и др.; актуализация самовоспитания и самообразования студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин, основными педагогическими условиями реализации которого являются: создание образовательной среды, стимулирующей у студентов потребности в самосовершенствовании; формирование у студентов умений и навыков управления своей деятельностью; составление программ самосовершенствования по курсам обучения; подготовка студентов к профессиональному и жизненному самоопределению, профориентацию и др.; стимулирование и мотивация познавательной деятельности студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, условиями которого служат: мониторинг индивидуального развития студента в процессе гуманитарной подготовки; комплексные характер учета индивидуальных особенностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей студента; соответствие изучаемых гуманитарных дисциплин индивидуальным способностям и возможностям студентов и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, в обосновании теоретических положений формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, в разработке основных путей повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов происходящих в образовательном процессе высших учебных заведений Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в его предназначении для различных категорий должностных лиц вузов, а также профессорско-

преподавательского состава, организующих процесс формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Представленная целевая педагогическая программа формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин может способствовать повышению эффективности изучаемого процесса в вузах. Использование руководящим и профессорско-преподавательским составом оценки уровня сформированности познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин позволяет осуществлять качественный и корректный мониторинг образовательного процесса высших учебных заведениях в интересах своевременного корректирования и уточнения его гуманитарной составляющей. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин более эффективно, чем применяемы на данном этапе в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность руководящего и преподавательского состава высших учебных заведениях целевой педагогической программы формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались на различных межвузовских и вузовских конференциях в г. Москве, на заседаниях кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со студентами. Основные материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включённых в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и практические основы формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования познавательного интереса у студентов вузов в ходе преподавания гуманитарных дисциплин.