Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход Шархун Анна Сергеевна

Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход
<
Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход
>



Шархун Анна Сергеевна. Формирование образа здоровой личности в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже :Культуросообразный подход : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-13/1415

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Медико-биологические дисциплины в системе среднего педагогического образования 15

1.1. Медико-биологическая подготовка студентов в системе педагогического образования 15

1.2. Здоровье как универсальный феномен культуры и его проекция в содержание педагогического образования 37

Выводы к первой главе 55

Глава II. Культуросообразный подход к формированию образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа в процессе изучения медико-биологических дисциплин 58

2.1. Представления студентов педагогического колледжа о здоровье как культурном феномене 58

2.2. Культуросообразная модель процесса преподавания студентам педагогического колледжа медико-биологических дисциплин как путь формирования образа здоровой личности

Выводы ко второй главе 108

Литература 114

Приложения

Введение к работе

Подготовка специалистов в системе педагогического образования претерпела существенные изменения под воздействием демократических преобразований в обществе. Однако для эффективного становления будущего учителя важно органическое взаимодействие образовательного и воспитательного компонентов профессиональной подготовки с учетом личностно значимых факторов. Содержание профессиональной подготовки ориентировано на создание условий для формирования мировоззренческих и методологических позиций будущего учителя, на становление его компетентности в области профессиональной деятельности и личностных установок, позволяющих ему стать культурным и здоровым человеком, владеть профессиональной культурой и приобщать подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

Анализ подходов к модернизации современной системы профессионального образования (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Б.Б.Коссов, Н.С.Розов, С.Д.Смирнов, Г.П. Щедровицкий и др.) показывает, что процесс профессионального становления личности рассматривается как целостный процесс общекультурного и профессионального развития специалиста. Принципиальное значение имеют исследования по теории и практике педагогического образования (Н.М.Борытко, В.П.Бедерханова, С.Г.Вершловский, М.Я.Виленский, Л.Н.Герасина, А.А.Греков, В.И.Данильчук, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Е.А.Крюкова, В.В.Лебединский, А.И.Пискунов, Л.П.Разбегаева, В.К.Розов, Н.К.Сергеев и др.).

В последнее время отечественные и зарубежные педагоги-исследователи значительное внимание уделяют разработке культурологической направленности образования (Е.В.Бондаревская, В.С.Библер, Т.И.Власова, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, Р.М.Чумичева и др.; Берч У., Вутри И., Глиффорд У., Гропле А., Депаред А., Десман X., Киль С, Кнаппер Ч., Мак-Хепри Д., Молл Дж. и др.). В исследованиях определились понятия «человек культуры», «диалог культур», «гуманитарный характер содержания образования», обозначились принципы организации образователь-

ного процесса как условия формирования педагогической культуры будущего специалиста.

С позиции культурособразного подхода проводились исследования по отдельным образовательным областям: иностранного языка (Л.К.Мазунова, М.В.Петривняя, В.В.Сафонова и др.), литературы (И.И.Аркин, Т.Г.Браже, Н.М.Свирина и др.), изобразительного искусства (Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев и др.), музыки (И.Д.Кошмина, Р.И.Лозовская, К.В.Тарасова, Н.И.Целковников и др.). Формированию способов профессиональной деятельности будущего учителя на принципе культуросообразности посвящены диссертационные исследования Т.Ф.Белоу совой, М.В.Булыгиной, Э.Д.Емелиной, Л.В.Заниной, М.Г.Рудь, И.В.Чугай, Ю.А.Юрченко и др. Вместе с тем следует признать, что совершенствование педагогического образования во многом сдерживается отсутствием конкретных разработок, позволяющих осуществлять культуросообразное обучение. Следует заметить, что культуросообразный подход к преподаванию медико-биологических дисциплин, составляющих компонент среднего педагогического образования, достаточно слабо освещен в исследованиях.

Культуросообразный подход к образованию изменяет взгляд не только на ценности образования, его содержание и средства, но и определяет личность высшей ценностью, а её здоровье - приоритетной характеристикой человека. Основное назначение образования - стать здоровьетворящим и здо-ровьесберегающим. В условиях социально-экономических, политических и других изменений в России здоровье людей является ведущим условием сохранения государственности. Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Определены основные цели и задачи государства: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий, изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни, разработка и реализация «образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них

активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих1». «Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей...» . Переломить сложившуюся ситуацию можно только с помощью «здравосози-дающей» педагогики, а именно - путем формирования у учителя, а, следовательно, и у подрастающего поколения устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Вопросы здоровьетворящего образования стали предметом изучения таких учёных, как Н.А.Аминов, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, О.С.Васильева, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.М.Митина, Ф.Р.Филатов и др. Исследования показали, что феномен здоровья рассматривался как соматическая, физическая, психическая и нравственная характеристика человека. Здоровье как культурный феномен в современных педагогических исследованиях остаётся проблемой, требующей своего разрешения. Вопрос о здоровье как культурном феномене, ценности его в жизнедеятельности человека, как совокупной характеристике духовной ценности нации и определяющем способе воспроизводства жизни рассматривался в исследованиях таких учёных, как Л.В.Абдульманова, Л.И.Алёшина, Н.Е.Анкундинова, Е.А.Аркин, Э.Н.Вайнер, С.Ю.Лебедченко, М.Г.Маринина, Н.Ф.Маслова, Е.А.Шульгина и др. Анализ исследований показал, что эти вопросы чаще всего касались дошкольных, специальных образовательных учреждений, средней общеобразовательной школы и в последнее время - педагогических вузов. Система среднего профессионального педагогического образования, обеспечивающая подготовку будущих воспитателей и учителей, должна быть ориентирована на сохранение и поддержание здоровья студентов. Нездоровье учителя, воспитателя непосредственно отражается на здоровье детей. Несмотря на то, что в образовательной программе педагогических колледжей существуют медико-биологические дисциплины, здоровье студентов остаёт-

1 «Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года»

2 там же

6 ся удовлетворительным, а преподавание раскрывает теоретические и методологические основания изучаемых наук. Вопросы формирования образа здоровой личности будущего педагога остаются за пределами содержания тех дисциплин, которые направлены на становление здорового образа жизни студентов.

Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий в системе среднего педагогического образования:

между потребностью общества в культурологической направленности образования, обеспечивающей высокий уровень личностной культуры будущего педагога и отсутствием целостной культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин;

между необходимостью разработки культуросообразного аспекта процесса преподавания медико-биологических дисциплин и фактическим отсутствием в его содержательно-целевом и технологическом компонентах ценностей культуры и здоровья;

между требованием общества к сохранению здоровья как национального достояния и крайне низким уровнем состояния здоровья студентов педагогического колледжа.

Обозначенные противоречия определяют суть проблемы исследования: каковы могут быть педагогические условия формирования образа здоровой личности будущего педагога средствами медико-биологических дисциплин, составляющих содержание среднего педагогического образования?

Целью исследования является разработка и апробация педагогических условий формирования образа здоровой личности будущего педагога в процессе преподавания медико-биологических дисциплин в педколледже.

Объект исследования: формирование образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа в процессе преподавания медико-биологических дисциплин.

Предмет исследования: культуросообразный аспект содержания медико-биологических дисциплин и технологий формирования образа здоровой личности студентов.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования образа здоровой личности у студентов педагогического колледжа обеспечивается при условии, если:

-образ здоровой личности определяется как стратегическая цель профессиональной подготовки будущих специалистов;

-студентами осознается ценность здоровья как составляющая личностной и профессиональной культуры будущего педагога;

-содержание медико-биологических дисциплин реализуется в аспекте культуросообразной модели образования, где интегрируются ценности культуры, образования и здорового образа жизни;

-технологии преподавания медико-биологических дисциплин соответствуют требованиям здоровьесберегающего образования;

-в педагогическом колледже создается здоровьесберегающая среда, актуализирующая здоровый образ жизни студентов.

В соответствии с указанными целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: .

1) выявить социокультурные детерминанты содержания медико-
биологических дисциплин, обеспечивающих формирование образа здоровой
личности у студентов педагогического колледжа;

  1. разработать культуросообразную модель процесса преподавания медико-биологических дисциплин как условие формирования образа здоровой личности;

  2. выявить динамику формирования образа здоровой личности педагога на протяжении всего периода профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.

Методологические основы исследования:

концепция культуросообразности образования, определяющая его ценности и приоритеты личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, С.Н.Гессен, В.В.Розов и др.);

интегративный подход, обеспечивающий единство культурных, образовательных и профессиональных ценностей (А.Я.Данилкж, В.Т.Фоменко и

др-);

- аксиологический подход, раскрывающий ценности жизни, здоровья,
личности, образования, определяющие развитие человека (М.С.Каган,
С.В.Кульневич, Д.С.Лихачёв, В.И.Слободчиков, В.Т.Тугаринов и др.).

Теоретические основы исследования:

- положения об учителе, его личности,- профессиональном облике, спо
собности к педагогической работе (Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьми
на, А.А, Реан, В.А. Сластенин, и др.),

- теория деятельностного подхода в психологии (Б.Г.Ананьев,
А.Н.Леонтьев);

концепция психологии здоровья человека (О.С.Васильева, Р.Ф.Филатов), теоретические положения аксиологических основ педагогики (В.И.Гинецинский, В.А.Сластенин),

теоретические положения педагогического проектирования
(В.П.Беспалько, С.В.Кульневич).

Базой исследования являются педагогические коллективы и студенты школьного и дошкольного отделений Ейского, Туапсинского педагогических колледжей Краснодарского края, Донского педагогического колледжа г. Ростова-на-Дону и педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета. В диссертации использован опыт работы автора в качестве преподавателя медико-биологических дисциплин. Общую выборку экспериментального эмпирического исследования составили: 242 студента -первокурсника и 200 студентов выпускных курсов.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: системный анализ проблемы, структурно-

функциональное изучение объекта, проектирование образовательного процесса, обобщение и др.; эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретически-поисковый (1999-2001 г.). На первом этапе исследования осуществлялось изучение теоретических основ проблемы на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, публикаций и диссертационных исследований; изучалось состояние дел на практике; были определены цель, задачи исследования; исходя из этого, проведены подбор и разработка необходимых диагностических процедур. На этом этапе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ практической деятельности педагогов колледжа по исследуемому вопросу; метод систематизации; наблюдения за деятельностью студентов; диагностические интервью.

Второй этап - констатирующий эксперимент (2001-2002 г.). На втором этапе проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания структуры культуроориентированного педагогического процесса преподавания медико-биологических дисциплин, критериев и уровней эффективности его реализации. Проводился научный анализ полученного диагностического материала; осуществлялась психолого-педагогическая интерпретация полученных результатов. Основными методами исследования выступали: опросные методы (метод семантического дифференциала, беседа, анкетирование, тестовые методики); метод обобщения, методы математической статистики. На этом этапе, с учетом данных констатирующего эксперимента, корректировались основные содержательные, структурные и функциональные характеристики проекта.

Третий этап - формирующий эксперимент (2002-2005 г.). На третьем этапе исследования проводилось обобщение результатов первого и второго

этапов эксперимента; в процессе преподавания медико-биологических дисциплин апробировался проект, направленный на формирование образа здоровой личности будущего педагога; осуществлялось внедрение основных положений проекта в педагогическую практику колледжа; изучалась результативность внедренного проекта.

Основными методами исследования на данном этапе выступали: методы сравнительного анализа, обобщения; социологические и математические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

в обосновании культуросообразного подхода в преподавании медико-биологических дисциплин как условия формирования образа здоровой личности, предполагающего интеграцию ценностей культуры и естественнонаучного знания, актуализацию ценностей здоровья человека и средовых условий жизни, расширение социокультурной практики по поддержанию собственного здоровья в процессе получения педагогического образования;

в определении содержания понятия «образ здоровой личности будущего педагога» как интегративной характеристики личности и профессионала, выраженной высоким уровнем здоровья (физического, психического, социального), отношением к собственному здоровью как ценности, способностью самостоятельно и активно направлять свои жизненные силы на сохранность собственного здоровья, создание социально комфортного климата в профессиональном педагогическом сообществе и владение способами поддержания здорового образа жизни;

в разработке критериев и показателей образа здоровой личности будущего учителя на основе культуросообразного подхода, представленных когнитивным компонентом (представления о здоровья и здоровом образе жизни, социокультурными эталонами здоровья и здорового образа жизни и т.п.), ценностным компонентом (система смысложизненных ценностей, отношение к проблемам здоровья и здоровому образу жизни), деятельностным компо-

11 нентом (здоровьетворящая деятельность и социально комфортное профессиональное сообщество);

- в разработке культуросообразной модели процесса преподавания медико-биологических дисциплин как условия формирования образа здоровой личности, представляющей систему ценностей как целевую установку образования; интеграцию ценностей (жизнь, здоровье, здоровый образ жизни, здоровая личность) в содержание медико-биологических дисциплин и интеграцию медико-биологического и педагогического знания; учебно-методическое обеспечение, реализующее содержание педагогического и медико-биологического образования в учебной и самостоятельной видах деятельности, развивающими технологиями;

- в определении механизма интеграции культурных ценностей (жизнь,
здоровье, здоровый образ жизни, здоровая личность) в содержание медико-
биологических дисциплин, представленных тематическими блоками, при
чинно-следственными зависимостями (образ жизни и человек, здоровье и
среда, человек и питание (физическое и духовное)), способами самосохране
ния здоровья и организации здоровьесберегающей среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

осуществлен подбор диагностических методик изучения уровня сформированное представлений студентов об образе здоровой личности (опросник, анкеты, тесты, беседы);

интегрированы здоровьесберегающие; технологии (дыхательная гимнастика, точечно-профилактический массаж, акупунктура, ароматерапия, фитотерапия и др.) в технологии преподавания медико-биологических дисциплин - научная дискуссия, консилиумы, семинары-проекты, ОДИ, студенческая лаборатория и др.;

создано учебно-методическое обеспечение процесса преподавания медико-биологических дисциплин (тематический цикл лекций спецкурса и спецсеминары, диагностический пакет выявления представлений о здоровье, здоровой личности и здоровом образе жизни студентов педколледжа, техно-

логический инструментарий преподавания дисциплин, задания для компьютерного тестирования качества изучения медико-биологических дисциплин, содержание самостоятельной работы студентов).

Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и организации учебных курсов медико-биологических дисциплин для студентов педагогических специальностей в среднем профессиональном и высшем педагогическом образовании, а также в системе послевузовской переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: единым непротиворечивым методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего цели, предмету и задачам исследования; положительными результатами и воспроизводимостью формирующей экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования; а также внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций по повышению психолого-педагогической компетентности преподавателей педколлед-жа в вопросах формирования образа здоровой личности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборниках: «Мир человека» вып.4, Международный сборник научных практических работ, Таганрогский Государственный педагогический институт, Таганрог, 2003 г.; «Вестник» № 3 (6) Научный журнал Московского Государственного открытого университета, Ейск, 2003; «Ребенок в современном мире. Государство и дети» , сборник материалов XI международной конференции - СПб: СПб ГПУ, 2004; в сборнике материалов межвузовской научно-практической конференции 22-23 апреля 2004 г., Ставрополь, 2004; в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития», Пенза - Тула, Приволжский Дом знаний, 2004; в ходе опытно-экспериментальной работы автора на

школьном и дошкольном отделении Ейского педагогического колледжа; в процессе руководства исследовательской деятельностью студентов Ейского педагогического колледжа; в форме выступлений на научных конференциях «Антропология детства» г.Ставрополь, 2003г., педагогических чтениях ЮО РАО г.Пятигорск, 2004г.; учебно-методических семинарах Института педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «образ здоровой личности», представленное как интегратив-
ная характеристика личности и профессионала, выраженная достаточно вы
соким уровнем здоровья (физического, психического, социального), отноше
нием к собственному здоровью как ценности, способностью самостоятельно
и активно направлять свои жизненные силы на сохранность собственного
здоровья и социально-комфортного климата в профессионально-
педагогическом сообществе. Образ здоровой личности выступает как показа
тель культуры человека и объективный результат собственной жизнедея
тельности по созданию индивидуальной среды поддержания здорового об
раза жизни студента, качества усвоения содержания медико-биологических
дисциплин, в которые интегрированы ценности - жизнь, человек, здоровье,
отношение и др.

2. Культуросообразная модель процесса преподавания медико-
биологических дисциплин как условие формирования образа здоровой лич
ности будущего педагога, где здоровье понимается как высшая ценность
культуры человека. Модель представлена: системой ценностно-целевых ус
тановок, определяющих образ здоровой личности будущего педагога; инте
грацией ценностей - жизнь, здоровье, здоровая личность в содержание меди
ко-биологических дисциплин («Основы генетики», «Детская невропатоло
гия», «Психопатология детского возраста»); федеральным и региональным
компонентом образования (спецкурсом «Народная педагогика о путях сохра
нения здоровья»), раскрывающим характеристики здоровой личности, спосо-

бы и средства создания условий сохранения собственного здоровья и здоровой среды жизнедеятельности; здоровьесберегающими технологиями (научная дискуссия, консилиумы, семинары-проекты, ОДИ, студенческая лаборатория и др.); принципами построения данной модели выступили: культуро-сообразный, аксиологический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный.

3. Учебно-методическое обеспечение процесса преподавания медико-биологических дисциплин на культуросообразном подходе, направленное на создание условий для активизации самостоятельной деятельности студентов по формированию их представлений об образе здоровой личности как показателя ее культуры, способов сохранения собственного здоровья и создания здоровьесберегающей среды в профессиональном сообществе. Учебно-методическое обеспечение представлено взаимосвязанными видами деятельности студентов (учебной, самостоятельной, лабораторных занятий), тематическими циклами лекций спецкурса и спецсеминаров, диагностическими методиками по выявлению уровня здоровья и здорового образа жизни студентов педколледжа, развивающими технологиями преподавания медико-биологических дисциплин, компьютерными тестами по выявлению качества усвоенного содержания медико-биологических дисциплин.

Медико-биологическая подготовка студентов в системе педагогического образования

Ученые и практики все чаще приходят к выводу о том, что устойчивое развитие человечества невозможно без повышения качества образования (Е.В.Бондаревская, А.А.Греков, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.В.Сериков и др.). Понимание необходимости модернизации традиционного института образования, стремление изменить образовательную парадигму, характерные для современного мирового сообщества, обусловили рост интереса исследователей, разделенных междисциплинарными научными границами, к проблемам образования. Многие из них считают, что, начиная с 60-х годов XX века, человечество имеет дело с кризисом в образовании, суть его — углубляющийся разрыв между стремительным развитием общественной жизни и сферой образования, которая оказалась не в состоянии приспособиться к быстрому темпу изменения условий жизни общества.

В образовательной системе различных стран, в том числе и России, все больше обнаруживается зависимость цивилизации от формирующейся модели "культурного человека". С одной стороны, традиционная система образования, доставшаяся современному обществу в наследство, пришла в состояние кризиса. С другой, - сложившаяся ситуация в образовании оценивается как революция. Компьютеризация, информатизация, развитие аудиовизуальных и технических средств коренным образом меняют образовательные возможности индивида, активизируют его образное мышление, расширяют временные параметры в использовании печатного слова и информационного потока. Обе тенденции свидетельствуют о том, что происходят существенные изменения в содержании образовательной деятельности.

Фундаментальные изменения мировоззренческих взглядов в теории и практике образования всегда связаны с общим изменением общественных и государственных взглядов на человека. Тем не менее, большинством исследователей образование рассматривается как способ передачи культурной информации, актуализации культурного потенциала общества, что, в конечном счете, должно обеспечить развитие человека (СИ. Гессен, Б.С. Гершунский, В.Н. Гинецинский, И Савицкий, Н.С. Розов). Решение этих задач ставит нас перед проблемой переосмысления методологических основ педагогики как феномена культуры.

Культура есть характеристика человеческого общества; природа как таковая, природа без человека лежит вне культуры и ее не знает. Как характеристика человеческого общества культура обусловлена фундаментальным свойством этого общества — нераздельностью и неслиянностью человека (отдельного, индивидуального, частного начала действительности) и общественного целого, т. е. родового, совокупного, коллективного начала (С.И.Гессен). «Культура» — это то, что человек добавляет к полученному от природы. Культура - это «сложное целое», которое существует не само по себе, а именно в человеческом обществе и "приобретается", иначе говоря, усваивается, осваивается — можно еще добавить — развивается — «человеком как членом общества» (Н.О.Гуревич, Б.С.Гершунский). Понятия «человек» и «общество» одинаково важны (Б.С.Гершунский). Мы могли бы сказать, что "культура... приобретается человеком как человеком", потому что человек становится человеком только в том случае, если вырастает в обществе себе подобных.

«Деятельностные» концепции культуры разработаны в трудах А.И.Арнольдова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, В.М. Межуева и др. Последнее привело к развитию концепций культуры, в которых личность и творчество стали ее центральными определениями. В многочисленных определениях «образования», разработанных в данном контексте, фиксируется многоаспектность, интегративность понятия, декларируется его культурный смысл. Сложность и многоаспектность самого понятия «культура» обусловили и множественность его определений. Вместе с тем, можно обозначить два противоположных подхода к культуре, которые можно назвать «культуро-центрическим» и «антропоцентрическим». Согласно «культуроцентриче-ской» позиции, главной организующей силой культуры являются ее продукты, т.е. памятники духовной и материальной культуры.

Особенностью современной социальной общечеловеческой практики является "возвращение" к человеку. Переориентация наук на развивающуюся личность, возрождение гуманистической традиции - важнейшая задача, поставленная сейчас самой жизнью и служащая целям гуманизации общественной жизни, и, прежде всего, педагогики и психологии, как составляющим концепций обучения и воспитания. Поэтому в последнее время в философской литературе стал преобладать «антропоцентрический» взгляд на культуру. Для его сторонников главным является постоянное становление и преемственность культуры. В основе такого понимания культуры лежит исторически активная деятельность человека и, следовательно, развитие самого человека в качестве субъекта этой деятельности. Развитие культуры при антропоцентрическом подходе фактически совпадает с развитием человечества, причем не в какой-то особой, специфически духовной, а в любой области общественной жизнедеятельности. Следовательно, для антропоцентрической теории культуры основной интерес представляет не культура как таковая, а человек в культуре.

Здоровье как универсальный феномен культуры и его проекция в содержание педагогического образования

В настоящее время наиболее актуальными проблемами укрепления и сохранения здоровья людей стали биологические и психологические аспекты здорового образа жизни, и, прежде всего, потому, что проблема здоровья остается одной из самых важных и нерешенных для человечества. До сих пор нет общепринятой, научно-обоснованной теории здоровья, отсутствует и единая концепция здоровья человека как целостного состояния организма.

В исследовании О.А.Ахвердова, В.А.Машна дается определение культуры здоровья, которая рассматривается как интегративное личностное образование, являющееся выражением гармоничности, богатства и целостности личности, универсальности ее связей с окружающим миром и людьми, а также способности к активной творческой жизнедеятельности. Л.В.Абдульманова определяет содержание понятия «культура здоровья» как осознание ребенком себя как части природы, своего уникального и совершенного создания, выполнение определенных правил, движений, действий, способствующих сохранению целостности системы «человек - природа» и сигнализирующих окружающим свою эмоциональную расположенность и открытость миру. В.П.Казначеев отмечает, что здоровье - это процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни. В современных исследованиях Л.Н.Иваницкой, Г.А.Кураева, М.И.Ледновой, Г.И.Морозовой большое значение придается психофизиологическим показателям здоровья. В работе, посвященной социокультуоным эталонам здоровья в их культурно-историческом контексте, психологии О.С.Васильева и Р.Ф.Филатов анализируют проблему здоровья как универсального компонента человеческой культуры. В структуре социокультурного эталона здоровья авторы выделяют следующие компоненты: наиболее общее представление о феномене здоровья; эталонный образ здоровой личности, предполагающий набор устойчивых личностных характеристик; устоявшиеся представления об основных условиях и принципах здорового существования; информация о путях или способах оздоровления личности, отражающая культурно-исторический опыт различных сообществ23.

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного телесного, душевного и социального благополучия», а не только как отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье - высшая социальная ценность. Нет сомнения, что продолжительность жизни измеряется годами, а ее качество - здоровьем. В данном случае трудно не согласиться с И.Кантом, который писал: "Люди хотят исполнения двух своих желаний, а именно: долго жить и при этом быть здоровыми"24. Гиппократ отмечал, что каждый человек носит врача в себе, надо только уметь помочь ему в его работе. Каждый человек должен пытаться сохранить в себе как физическое, так и нравственное, духовное здоровье. И если в первом случае человеку помогает врач, то во втором случае исцеление саморазвивающегося и самосовершенствующегося человеческого организма может зависеть от множества различных аспектов. Один из таких аспектов - валеологи-ческая культура, включающая в себя валеологическую красоту - возможность вести активный образ жизни, развиваться физически, быть экспрессивно выразительным. Но это идеальный аспект. В реальной жизни все иначе, поскольку не каждый учащийся может в будущем достичь такого совершенства, даже, если он здоров с рождения.

Эффективность механизмов сохранения и повышения резервов здоровья зависит от многих факторов. Но определяющую роль среди них, по мнению Н.М.Амосова, И.И.Брехмана, В.Леви и других авторитетов в области ва-леологии, играет нравственность (культурность) самого человека, основной характеристикой которой (в рамках поставленной проблемы) является его отношение к своему здоровью и здоровью других людей. Валеологическое отношение к себе и другим людям формируется в результате определенного педагогического воздействия. В этой связи в структуре валеологического обеспечения жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический компонент, сущность которого, по словам И.И.Брехмана, состоит в «обучении здоровью с самого раннего возраста».

В термине "гуманизм" заложено мировоззрение, проникнутое любовью к людям, уважением к человеческому достоинству, заботой о благе людей, против закрепощения личности, гнета, неравных возможностей и за всестороннее развитие человеческой личности25. Всестороннее развитие человека характеризуют такие понятия, как нравственная чистота, физическое совершенство и духовное богатство. Все эти понятия проецируются в область экологии культуры и, соответственно, экологии образования, позволяют описать систему образования, как систему охраны здоровья. Сегодня почти всем стало ясно, что нужны экстренные и кардинальные меры для устранения негативной ситуации со здоровьем населения. За последние 5 лет рождаемость в России упала на 30%, а смертность возросла на 15%. По свидетельству Г.И.Молчанова и М.С.Лукьянчикова, к семилетнему возрасту здоровыми остаются всего 23% детей, но по данным углубленных исследований к группе полностью здоровых из них можно отнести лишь 8,8%. На фоне ужасающей экологической обстановки участились нарушения нервно-психической сферы: неврозы, шизофрения, параличи и инсульт, самоубийства, половые и эндокринные расстройства. Однако медицинские нововведения не смогут обеспечить существенного улучшения здоровья людей, если не произойдут определенные изменения на уровне образовательных учреждений, задачами которых должны быть: обеспечение здоровьесберегающих технологий образования и формирование правильной системы ценностей, мотивов и установок, ориентация школьников и студентов на здоровый образ жизни.

Представления студентов педагогического колледжа о здоровье как культурном феномене

Для изучения степени воздействия дисциплин медико-биологической подготовки на феноменологические представления студентов педагогических колледжей о здоровье был проведён констатирующий эксперимент, на котором были поставлены задачи:

1.Выявить особенности представлений студентов о здоровье и здоровом образе жизни как феномене культуры и профессиональной культуры будущего педагога.

2.Изучить особенности преподавания медико-биологических дисциплин в системе среднего педагогического образования как условия формирования образа здоровой личности.

Первая задача решалась применением «Шкалы оценки здоровья человека», разработанной О.С.Васильевой, Ф.Р.Филатовым и представленной в таблице №1.

Результаты оценивались по 7-ми балльной шкале. Анализу подвергались устойчивые семантические структуры, входящие в состав понятия «здоровье» и определяющие характер оценки здоровья человека. В ходе эксперимента нами были изучены представления о здоровье студентов первых и выпускных курсов педагогического колледжа, обучающихся по специальностям «Преподавание в начальных классах» и «Специальное дошкольное образование». Испытуемым предлагалось оценить понятие «здоровый человек» по 30 шкалам, содержание которых входит в три относительно независимых фактора:

1) физическое здоровье (адаптация) - соответствие норме (температуры, веса и т.д.), отсутствие болезней, работоспособность, высокий иммунитет, внешняя привлекательность и т.д.;

2) психическое здоровье (внутренняя согласованность) - спокойствие, здравый смысл, умеренность, ответственность за здоровье, ровное хорошее настроение и т.п.

3) социальное здоровье (самореализация) — личностный рост, профессиональная активность, целеустремленность, творчество, нравственность, духовность и т.д.

На основе полученных данных была составлена таблица, в которой обозначены личные семантические профили, характеризующие представления студентов о здоровье и здоровом человеке.

Для решения первой задачи нами также использовался метод анкетирования студентов. Анкета, разработанная О.С.Васильевой и Р.Ф.Филатовым, включала как отвлеченные (общекультурные) вопросы о здоровье и его факторах, так и прямые вопросы личного характера, которые представлены в таблице №2.

Для решения первой задачи нами использовался также экспресс-опрос студентов, где предлагалось определить факторы, относящиеся к понятию «здоровый образ жизни» и оценить их фактическое выполнение. Данная методика предложена Р.А.Захаровой и отражена в таблице Для решения второй задачи мы использовали методы наблюдения, анкетирования.

Объектом наблюдения выступили педагогические технологии, применяемые в процессе преподавания медико-биологических дисциплин. Наблюдение осуществлялось с целью определения направленности методов преподавания на формирование образа здоровой личности у студентов. Вопросами анализа явились: наличие стимулирующих методов, обуславливающих возникновение потребности студентов в формировании своей личности как здоровой; наличие проективных методов, позволяющих студентам осваивать способы сохранения и поддержания собственного здоровья; игровых и диалоговых методов, ориентированных на становление самосохранения себя как здоровой личности в социокультурной среде жизнедеятельности.