Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства Андрианова Ирина Анатольевна

Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства
<
Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства
>



Андрианова Ирина Анатольевна. Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Андрианова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1838

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основания исследования проблемы профессиональных интересов

1.1. Сущность и содержание профессиональных интересов в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Учет возрастных особенностей профессиональных интересов студентов туристского вуза

1.3. Критерии оценки развития профессиональных интересов студентов

1.4. Анализ зарубежного опыта по исследованию проблемы профессиональных интересов

1.5. Особенности развития профессиональных интересов студентов в сфере гостеприимства

Глава 2. Содержание, структура, формы и методы развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства

2.1. Модель развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства

2.2. Содержание обучения, направленного на развитие профессиональных интересов

2.3. Активные методы и формы развития профессиональных интересов

2.4. Особенности использования технологий практического обучения для развития профессиональных интересов

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы 124

Заключение 142

Библиография 146

Введение к работе

Актуальность исследования. В период обучения в высшей школе закладываются основы профессионализма, формируется профессиональное мышление, приобретаются навыки профессионального мастерства.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема розвитій профессионального интереса студентов, определяющего отношение к будущей профессии, степень увлечения своим делом, стремление получать новые знания для творческого решения профессиональных задач. Устойчивый интерес к профессиональной деятельности может преобразовываться и проявляться как мотив, как потребность в познании и овладении избранной профессией, как качество личности.

В результате исследований выявлено, что выбор студентами той или иной специальности нередко случаен. При поступлении в вуз многие студенты не в полной мере представляют особенности будущей профессии, их интерес, как правило, проявляется стихийно и неосознанно, вследствие эмоциональной привлекательности деятельности. И, как следствие, в момент окончания вуза заинтересованность в профессии пропадает. Так, например, интерес к будущей профессии является приоритетным лишь для 30-35% абитуриентов. Анкетирование студентов показало, что более 30% из них не нравится избранная специальность и около 23% не повторили бы свой выбор, если бы вновь стояли перед такой необходимостью1. Отсутствие профессионального интереса влечет за собой сложности в профессиональной адаптации и деятельности выпускника.

Особенно остро проблема развития профессиональных интересов стоит среди абитуриентов, поступающих обучаться по специальностям, связанным со сферой обслуживания. Специфика труда современной сферы гостеприимства связана не только с высоким уровнем знаний технологии обслуживания, но и затрагивает личностный фактор: убежденность в значимости труда, умение работать с удовольствием, усилия, направленные на качество обслуживания, способность организовывать свою деятельность, продуктивно мыслить, совершенствоваться, непрерывно развиваться.

В сфере гостиничного сервиса профессиональный интерес занимает, безусловно, важное место, так как он определяет отношение к своему делу, умение и желание создавать атмосферу гостеприимства, искреннюю заинтересованность в качестве сервиса.

Материалы научно-практической конференции. «Проблемы системы высшего образования.- М: МГИМО, 2002.- С. 132-133.

По нашим данным, 18 % студентов, поступивших в Карельский институт туризма и Петрозаводский государственный университет по специальностям «Менеджмент гостеприимства» и «Социально-культурный сервис и туризм» проявляют высокий уровень заинтересованности в профессиональной деятельности; 31% выражают положительное отношение к будущей деятельности. С нейтральным отношением к профессиональной деятельности поступило 22% студентов, с негативным отношением - 29%.2 Первоначальное положительное отношение к будущей профессии может измениться в процессе обучения на нейтральное или негативное под воздействием разнообразных условий и факторов, а негативное или нейтральное может сохраниться до окончания вуза. В результате анализа содержания учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин выявлено, что образовательный процесс не нацелен должным образом на развитие профессиональных интересов у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса обучения, направленного на развитие профессиональных интересов студентов, так как отсутствие познавательной и профессиональной мотивации может стать серьезной помехой в профессиональном обучении студентов.

Туристские высшие учебные заведения накопили достаточно богатый опыт профессиональной подготовки в сфере гостеприимства, однако существует немало проблем, касающихся повышения качества образовательного процесса высшей школы. Следует отметить, что особенности развития профессионального интереса у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства изучены недостаточно. Сложность данной проблемы заключается в разнообразии аспектов ее решения: структура профессиональных интересов, психологические особенности самих будущих специалистов, а также возрастные особенности становления профессионально-познавательных интересов у каждого конкретного студента.

Процесс формирования интереса к будущей профессии весьма сложен и зависит от ряда объективно-субъективных факторов, от специфики содержания самой профессии, от профессиональных требований, выдвигаемых перед специалистом профессионалом в сфере гостеприимства.

Учитывая специфику сферы гостеприимства, особое значение приобретает практическое обучение, погружение в деятельность. В связи с этим предоставляется актуальным изучение и обоснование методов развития профессиональных интересов будущего специалиста как интегрального личностного образования, лежащего в основе профессиональной

2 Согласно опросу, проведенному во время констатирующего эксперимента.

компетентности, повышения адаптивности и жизненной успешности специалиста.

Диссертационное исследование «Развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства» выполнено в соответствии с Комплексной программой научных исследований НИЦ РАО-РМАТ «Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования» (тема II. 1.3. «Разработка моделей, программ и технологий профессионального туристского образования»).

Проблемы профессионального туристского образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко.

Основы профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны А.И. Зориным, И.В. Зориным, В.А. Квартальновьш, A.M. Новиковым, А.И. Сесёлкиным.

Исследованию интереса в целостной структуре личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, А.А. Вербицкого, Л.А. Гордона, Б.И. Додонова, А.К. Дусавицкого, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.

Ряд аспектов исследуемой проблемы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, Е.Н. Гараниной, Е.Н. Ильиной, СП. Крягжде, И.В. Магидовой, Е.В. Мошняги, М.О. Немоляевой, В.В. Полякова, А.Н. Прядехо, И.А. Рябовой, В.П. Скараманги, А.В. Филатова, А.Г. Шаповалова, С.Д. Шлома, Т.С. Элиаровой, СЛ. Ярушевой и др:

Несмотря на достаточно широкий крут исследований по проблемам высшей школы, вопросам развития профессиональных интересов у студентов в сфере гостеприимства уделяется недостаточно внимания.

Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем: с одной стороны - потребность предприятий гостеприимства в специалистах, убежденных в выборе профессиональной сферы деятельности, проявляющих интерес к ее развитию и построению собственной карьеры и, с другой стороны, недостаточная разработанность в теории и методике профессионального образования, научного обоснования и методического обеспечения образовательного процесса в вузе, направленного на развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза, в частности, обучающихся по специальностям сферы гостеприимства.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть структура процесса формирования профессиональных интересов студентов обучающихся в туристском вузе по специальностям гостеприимство, его содержание и методическое обеспечение?

Проблема определила цель исследования: разработать содержание и формы организации обучения, обеспечивающие направленность педагогического процесса на развитие профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Предмет исследования: процесс развития профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Гипотеза исследования: развитие профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства будет успешным, если:

выявлены особенности развития профессиональных интересов у студентов;

выявлены критерии, позволяющие диагностировать уровень развития профессиональных интересов;

определены этапы развития профессиональных интересов студентов, определяемые возрастными особенностями, целями и задачами образовательного процесса, педагогическими и организационными условиями обучения;

разработана модель, системно представляющая процесс развития профессиональных интересов студентов, раскрывающая его цели, содержание, методическое обеспечение.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Проанализировать психолого-педагогические представления о сущности и содержании профессионального интереса и на этой основе выявить особенности эффективного развития профессиональных интересов в сфере гостеприимства;

  1. Разработать критерии оценки профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства;

  2. Выявить этапы развития профессиональных интересов студентов в процессе обучения в туристском вузе;

  3. Разработать модель развития профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства;

  4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение, направленное на развитие профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Методологической основой исследования являются:

- философские теоретико-концептуальные исследования феномена
интереса как социального и педагогического явления и его объективно-
субъективной природы (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Г.Е. Глезарман, Л.А.

Гордон, А.К. Дусавицкий, А.Г. Здравомыслов, СП. Крягжде, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, А.Т. Мороз, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); теоретико-методические подходы к формированию и развитию интереса в системе профессионального обучения (Б.Г. Ананьев, Г.Д. Бабушкин, С.Я. Батышев, В.Б. Бондаревский, А.К. Дусавицкий, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, СЕ. Матушкин, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластешш, Г.Н. Щукина и др.); личностно-деятельностный, аксиологический и системный подходы к процессу профессионализации (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.); теория и концепция компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.К. Маркова, A.M. Новиков, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов, и др.); социально -экономические концепции становления специалиста в сфере туризма, теоретические разработки по социализации и профессионализации личности в профессиональном туристском образовании, (А.И. Зорин, И.В. Зорин, В.И. Жолдак, Е.Н. Ильина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, Ю.М. Лагусев, Е.В. Мошняга, A.M. Новиков, Н.Т. Пироженко, В.Ю. Питюков, А.И. Сесёлкин, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов, Т.С Элиарова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ диагностических тестов; обобщение; систематизация.

Эмпирические методы исследования: наблюдение; беседа; интервьюирование; тестирование; анкетирование студентов по выявлению степени сформированности профессионального интереса; моделирование; педагогический эксперимент по апробации модели развития профессиональных интересов, разработанной в рамках данного исследования; методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007 гг.): на первом этапе осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в психологической, педагогической, методической литературе и практике. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, выявить и диагностировать состояние развития профессионального интереса у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, обосновать особенности развития профессиональных интересов, сформулировать рабочую гипотезу. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2007-2008 гг.): на втором этапе уточнялся комплекс особенностей эффективного развития профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель развития профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс.

Третий этап (2008-2009 гг.): на третьем этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования было разработано и проверено методическое обеспечение, направленное на развитие профессионального интереса студентов туристского вуза в сфере гостеприимства; подготовлены рекомендации по его реализации в преподавательской практике туристского образования.

Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Карельского института туризма - филиал РМАТ и на кафедре туризма Петрозаводского Государственного Университета. В нем приняля участие 212 студентов специализации «Менеджмент гостеприимства» и «Гостиничный сервис».

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности, определяющие эффективность развития

профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, обусловленные спецификой требований сферы гостеприимства, которые состоят в следующем: введение в содержание учебных материалов элективных курсов личностной и профессиональной направленности (отражающие такие специфические требования в сфере гостеприимства, как умение управлять своими эмоциями и умение создавать благоприятную доброжелательную атмосферу в общении - элективный курс «Психология самопознания и саморазвития»; знание и умение обслуживать представителей разных культур - «Особенности гостеприимства в культуре разных народов», «Национальные традиции и обычаи карельского гостеприимства»; проявление интереса к новым технологиям в ресторанном и гостиничном сервисе - «Сервис в стиле «Фьюжн»); использование лабораторного обучения (отработка навыков по регистрации и размещению гостя, быстрое реагирование на претензии гостя, формирование навыков быстрого приведения в соответствие со стандартами номерного фонда и т.д), практических занятий на базе учебных ресторанов и гостиниц, тренингов, формирующих умения переносить повышенные эмоциональные и физические нагрузки; планирование и сопровождение учебно-производственной практики,

заключающейся в поэтапном формировании профессиональных умений студентов; сочетание репродуктивных методов с продуктивными, проблемно-исследовательскими; организация профессионально-направленной внеучебной и досуговой деятельности (конкурсов профессионального мастерства по отдельным видам деятельности, учебно-профессиональных викторин); применение эффективных способов развития творческих способностей в процессе профессионального становления; ориентация на личностные ценности, потребности.

  1. Разработаны критерии оценки профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, определяемые измеряемым качеством, совокупностью показателей, признаками проявления интереса к профессии и диагностическим аппаратом и включающие в себя такие критерии, как знаниевые, деятельностные, эмоциональные, волевые.

  2. Разработана модель развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, основанная на разнообразных видах деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (деятельность по освоению теоретических знаний; деятельность, направленная на формирование умений; досуговая; творческая) и включающая в себя: содержание обучения, направленное на развитие профессиональных интересов (дисциплины специализации и элективные курсы); практическое обучение (тренинги, лабораторно-практическое обучение); внеучебную и досуговую деятельность (конкурсы профессионального мастерства, учебно-профессиональные викторины и т.д.); творческую проектную деятельность.

  3. Выявлены этапы развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, включающие в себя: эмоционально-ситуативный (возникает в результате положительного эмоционального отношения к профессиональной деятельности, носит эпизодический характер, профессиональные способности не осознаны); мотивационно-познавательный (развивается в процессе овладения профессией, проявляется в регулярном внимании к профессиональной деятельности); деятельностно-практический (активные усилия в овладении профессиональными навыками в процессе практической подготовки, проявляются в устойчивом положительном отношении к профессии, которое преобразуется в мотив и является внутренним побуждением студентов к активности); профессиональный интерес (осознанное решение связать профессиональную деятельность с дальнейшими жизненными планами и ценностными ориентациями, выражается в принятии целей и задач профессиональной деятельности, ее ценностей).

  4. Разработано методическое обеспечение развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере

гостеприимства, включающее программы элективных курсов «Психология самопознания и саморазвития», «Особенности гостеприимства в культуре разных народов», «Национальные традиции и обычаи карельского гостеприимства», «Сервис в стиле «Фьюжн», «Секреты первоклассного сервиса»; модульные программы профессионального обучения, усиливающие познавательный и профессиональный интерес студентов в сфере гостеприимства; сборник тренингов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем системно представлены процесс и результат развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства в виде модели, раскрывающей цель, содержание, методическое обеспечение.

Практическая значимость исследования состоит разработке элективных курсов личностной и профессиональной направленности «Психология самопознания и саморазвития», «Особенности гостеприимства в культуре разных народов», «Национальные традиции и обычаи карельского гостеприимства», «Сервис в стиле «Фьюжн», «Секреты первоклассного сервиса»; в разработке тренингов «Эффективный менеджер отеля», «Искусство управления персоналом», «Методы привлечения и удержания клиентов», «Первоклассный сервис для «трудного гостя», «Телефонный этикет как часть профессиональной культуры в отеле»; в разработке методического обеспечения процесса развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития профессиональных интересов студентов

туристского вуза в сфере гостеприимства определяются спецификой профессиональной деятельности и состоят в следующем: введение в содержание учебных материалов элективных курсов личностной и профессиональной направленности, учитывающих специфику труда в сфере гостеприимства (повышенная эмоциональная и физическая нагрузка, необходимость взаимодействия с представителями разных культур, развивающиеся инновационные технологии в ресторанном и гостиничном обслуживании, постоянный рост качества обслуживания и повышающиеся требования к работникам); использование лабораторного обучения, практических занятий на базе учебных ресторанов и гостиниц, тренингов; планирование и сопровождение учебно-производственной практики, заключающейся в поэтапном формировании профессиональных умений студентов; сочетание репродуктивных методов с продуктивными, проблемно-исследовательскими; организация внеучебной и досуговой деятельности (конкурсов профессионального мастерства, викторин); применение эффективных способов

развития творческих способностей в процессе профессионального становления; ориентация на личностные ценности, потребности.

  1. Критерии оценки профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства определяются измеряемым качеством, совокупностью показателей, признаками проявления интереса к профессии и диагностическим аппаратом и включают в себя такие критерии, как знаниевые, деятельностные, эмоциональные, волевые.

  2. Процесс и результат развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства системно представлены в виде модели, основанной на разнообразных видах деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (деятельность по освоению теоретических знаний; деятельность, направленная на формирование умений; досуговая; творческая) и включающей в себя: содержание обучения, направленное на развитие профессиональных интересов (дисциплины специализации и элективные курсы); практическое обучение (тренинги, лабораторно-практическое обучение); внеучебную и досуговую деятельность (конкурсы профессионального мастерства, викторины, и т.д.); творческую проектную деятельность.

  3. Процесс развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства представлен поэтапно и включает в себя следующие этапы: эмоционально-ситуативный интерес (возникает в результате положительного эмоционального отношения к профессиональной деятельности, носит эпизодический характер, профессиональные способности не осознаны); мотивационно-познавательный интерес (развивается в процессе овладения профессией, проявляется в регулярном внимании к профессиональной деятельности); деятельностно-практический интерес (активные усилия в овладении профессиональными навыками в процессе практической подготовки, проявляются в устойчивом положительном отношении к профессии, которое преобразуется в мотив и является внутренним побуждением студентов к активности); профессиональный интерес (осознанное решение связать профессиональную деятельность с дальнейшими жизненными планами и ценностными ориентациями, выражается в принятии целей и задач профессиональной деятельности, ее ценностей).

  4. Методическое обеспечение развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства включает в себя программы элективных курсов личностной и профессиональной направленности, программы тренингов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2006-2009 гг.), на

семинарах и конференциях для аспирантов и соискателей, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона» Петрозаводск, 2008г. В исследовании использован опыт работы диссертанта в сфере гостиничного бизнеса и региональной системы профессионального туристского образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Учет возрастных особенностей профессиональных интересов студентов туристского вуза

Для Гольдбаха интерес - единственный мотив человеческой деятельности, основная побудительная сила человеческих поступков. Он называет интересом "объект, с которым каждый человек связывает - в зависимости от своего темперамента и своих идей, представление о своем счастье; иначе говоря, интерес - это попросту то, что каждый из нас считает необходимым для своего счастья" [20, с.311].

Представители немецкой классической философии придавали интересу характер причинности. И.Кант писал: «Интерес есть то, благодаря чему разум становится практическим, то есть становится причиной, определяющей волю» [41, с.306]. В своих исследованиях, главным образом в "Критике практического разума", он первый разработал ряд важных теоретических основ интереса: четко отделил интерес от потребности; показал, что об интересе можно говорить лишь применительно к разумному существу; выделил объективную (в кантовском понимании) основу интереса. Отправной точкой исследования Канта является критика сенсуализма: он решительно выступил против утилитарного сведения интереса к чувственному удовольствию, что следовало из работ французских философов. С одной стороны, человек принадлежит чувственному миру. Он не является свободным, поскольку в этом он подобен животному. Но главное отличие человека от животного -наличие разума, который позволяет ему судить о добре и зле. Делать это может только чувственно незаинтересованный ("практический") разум. Кант считал, что человек, благодаря голосу разума, может встать выше своих чувственных желаний и интересов и поступать в соответствии с моральным законом, действующим с силой категорического императива. Уважение морального закона - волевое побуждение к совершению морального поступка. Из понятия побуждения возникает понятие интереса: интерес - побуждение к совершению морального поступка. Так как моральный закон сам должен быть побуждением к моральной доброй воле, то моральный интерес - есть чистый, свободный от чувственности интерес только практического разума. Объективная сторона интереса по Канту - моральный закон, существование которого наряду с категорическим императивом служит доказательством существования Бога [41].

В развитии теории интереса имели значение труды Г.Гегеля, который объясняет интерес как нечто большее, чем содержание намерения и сознания, и это нечто связано с мировым разумом, с абсолютной идеей, осуществляющей себя в истории через бесконечное многообразие интересов. Люди «добиваются удовлетворения своих интересов, но благодаря этому, осуществляется еще и нечто такое, что скрыто содержится в них, но не осознавалось ими и не входило в их намерения» [17,с.281].

В социологии наблюдается другой подход к определению интереса. В социологических исследованиях интерес рассматривается как одна из форм общественной направленности личности и посредством него человек выражает идеологию, взгляды, эмоциональные реакции, он является причиной социальных действий. Кроме того, личностный интерес обуславливает своеобразный переход от объективного к субъективному. Он приближает к человеку объективный мир, который приобретает для него особую ценность (Т.Е. Глезерман [19], А.Г. Здравомыслов [31], ВТ.Нестеров [71] и др.) Соответственно вытекает необходимость развития интересов у людей различных социальных и возрастных групп, что переходит в область психолого-педагогических наук.

В Педагогической Энциклопедии «интерес» рассматривается как активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально-окрашенным отношением к познанию объекта или овладению той или иной деятельностью [80, с.225].

В соответствии с Российской педагогической энциклопедией: «Интерес - стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности. Интерес носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, служит важным условием подлинно творческого отношения к работе» [89, с. 373].

В психологии — «интерес» рассматривается как положительное эмоциональное отношение к предмету, сосредоточение внимания на нем [там же].

В энциклопедии Википедия [124] интерес — это эмоциональное проявление познавательных потребностей человека. Удовлетворение интереса может привести к укреплению и развитию личности, а неудовлетворение интереса может привести к депрессии. Интересы бывают непосредственные, напрямую связанные с какой-либо потребностью, и опосредованные, при которых потребность прослеживается неявно. В зависимости от длительности сохранения интересы бывают устойчивые и неустойчивые. Люди с устойчивыми интересами чаще добиваются успеха в деятельности, чем личности с неустойчивыми интересами. Интересы также бывают широкими и узкими. Узкий интерес может быть направлен на совершенно конкретный объект. Иногда интересы бывают мелкими. При этом имеется.в виду, что люди в основном интересуются удовлетворением естественных потребностей: в еде, в питье, в сне и других чувственных удовольствиях. Если интерес соединяется с волей, он становится склонностью [124].

Анализ зарубежного опыта по исследованию проблемы профессиональных интересов

Профессиональная подготовка специалистов в сфере туризма и гостеприимства в современной России является весьма актуальной педагогической проблемой. Темпы роста сферы гостинично-ресторанного обслуживания постепенно набирают обороты. Как показывают исследования специалистов Федерации рестораторов и отельеров, рост индустрии гостеприимства ежегодно составляет около 15%. По данным ОАО «ГАО «Москва» к 2012 году в Москве потребуется построить порядка 200 новых отелей и привлечь для работы в них около 50 000 специалистов [125]. Непрерывное развитие гостиничной индустрии во всем мире создает постоянный спрос на работников гостиничной сферы, особенно на образованных и квалифицированных. В связи с этим кадровое обеспечение предприятий гостиничного хозяйства и профессиональная подготовка специалистов гостеприимства является одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день.

Стремительно развиваясь, индустрия гостеприимства постоянно внедряет новые технологии в процессы работы и превращается в сферу высококлассного обслуживания, что, в свою очередь приводит к повышению требований к квалификации специалистов. По оценкам экспертов, за последние годы на российском рынке гостеприимства появилось достаточное количество предприятий, деятельность которых основана на высоких технологиях обслуживания, адекватных требованиям мирового уровня. Однако профессиональные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов для сферы гостеприимства, в силу объективных причин не могут динамично перестраивать учебный процесс в соответствии с развивающимися технологиями гостеприимства не могут использовать все производственные технологии в процессе обучения, поэтому их выпускники при поступлении на работу зачастую нуждаются в «доучивании» на месте. В связи с этим особое значение приобретает практическая подготовка студентов, осуществляемая на базе гостиничных предприятий, позволяющая студентам знакомиться с новейшими компьютерными, информационными, инженерными технологиями, используемыми в работе современных гостиниц.

С одной стороны, процесс полноценной подготовки квалифицированных специалистов зависит от степени использования современных производственных, компьютерных, инженерных и других технологий гостеприимства в учебном процессе, от материально-технического оснащения учебных заведений данными технологиями. С другой же стороны, как отмечают многие эксперты, на качество профессиональной подготовки влияет профессиональная компетентность и опыт преподавательского состава. Очень часто в туристских вузах преподают дисциплины специализации гостеприимства либо педагоги, не имеющие практического опыта в сфере гостиничного сервиса, либо опытные профессионалы гостеприимства, не имеющие педагогического образования, что не позволяет проводить занятия со студентами на высоком профессиональном уровне. Проблема подготовки компетентных педагогических кадров, владеющих новыми педагогическими технологиями, и кроме этого знакомыми с непрерывно появляющимися современными технологиями гостиничного сервиса на сегодняшний день достаточно остра.

Как отмечает В.П. Скараманга, одной из проблем профессиональной подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства является невысокая эффективность управления образовательным процессом, обусловленная «формальной реализацией системного подхода: его подменой эклектичным набором рекомендаций конъюнктурного характера, заменой деятельностной системы комплексом абстрактных и надуманных форм и структур, случайностью в целеполагании и организации учебного процесса, явное отсутствие анализа системоообразующих факторов и т.п. Все это ведет к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в данной системе. Возникает диссонанс между целями, структурой и содержанием профессиональной подготовки молодежи в муниципальной системе образования, что в свою очередь приводит к несоответствию полученного результата с поставленными целями, а именно, не обеспечивается конкурентоспособность специалиста на рынке труда, а также соответствие потребностей региона в специалистах личностно профессиональному выбору каждого индивидуума» [96, с. 12].

Кроме того, остро ощущается дефицит современной качественной учебной литературы и практических пособий для студентов по дисциплинам гостиничного сервиса, отражающих современные технологии и методики, применяемые в практике предприятий.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что исследователи выявляют следующие проблемы современного туристского образования, осмысление которых имеет первоочередное значение [122]: - Укрепление научно-методической базы туристского образования, включая разработку образовательных стандартов, учебных планов, программ для всех форм обучения, в том числе дополнительного и послевузовского образования: - Укрепление учебно-методической базы, включая разработку учебников и учебных пособий, методических комплексов, электронных библиотек, справочников и пр. - Разработка и внедрение диверсифицированного образовательного продукта в виде подготовки специализированных тренинговых программ, профессиональных семинаров по актуальным темам, программ стажировок и повышения квалификации для работников отрасли. - Развитие дистанционного образования и создание информационных центров. - Формирование системы партнерских отношений учебных заведений с предприятиями индустрии туризма и гостеприимства путем создания союзов ученых и специалистов в области туризма и гостеприимства.

Содержание обучения, направленного на развитие профессиональных интересов

Кейс-метод занимает особое место среди методов активного обучения как наиболее приближенный к практике обучения в вузе. Сущность метода заключается в активном процессе обсуждения конкретной проблемы, когда учащиеся закрепляют теорию принятия управленческих решений на реальных ситуациях из области профессиональной практики, в условиях которой несвоевременное принятие решений или ошибка могут привести к трудновосполнимым потерям времени, сил и средств со стороны всех участников взаимодействия.

Кейс-метод объединяет в себе формы развивающего обучения, включая процедуры индивидуального, группового и коллективного развития, формирования многообразных личностных качеств обучаемых.

В последние годы по кейс-методу появилось очень много материалов в литературе по менеджменту и по профессиональному образованию [1, 23, 61, 78, 79 и др.]. По отношению к другим технологиям обучения кейс-метод можно представить как сложную систему, в которую интегрированы другие, более простые методы познания. В него входят моделирование, системный анализ, проблемный метод, мысленный эксперимент, «мозговой штурм», методы описания, классификации, дискуссии, презентации, игровые методы и др. Как отмечает Т.С.Панина, кейс-метод концентрирует в себе значительные достижения технологии «создание успеха». Для него характерна активизация обучающихся, стимулирование их успеха, подчеркивание достижений участников. Именно ощущение успеха выступает одной из главных движущих сил метода, способствует формированию устойчивой позитивной мотивации и наращиванию познавательной активности [79, с.93].

В ходе использования кейс-технологий в профессиональной подготовке студентов туристского вуза мы отметили, что данный метод позволяет более успешно по сравнению с традиционной методикой обучения развивать творческие способности обучающихся, формирует навыки выполнения сложных заданий в составе небольших групп, помогает студентам успешно овладеть способностями анализа непредвиденной ситуации, самостоятельно разрабатывать алгоритмы принятия решения. Этот метод также способствует развитию технического мышления, умений свободно ориентироваться в современном производстве, готовности к плодотворной профессиональной деятельности, формированию таких качеств, как инициативность и самостоятельность.

Принимая во внимание сложность коммуникативных процессов в сфере обслуживания вообще и в сфере социально-культурного сервиса, туризма и гостеприимства и большей частью теоретическую подготовку в высших учебных заведениях, мы считаем необходимым введение в процесс обучения специалистов сферы гостеприимства различных тренинговых занятий.

Современные исследователи выделяют разные виды тренингов, такие как мотивационный, сенситивный (прогнозирования поведения), корпоративный, коммуникативный, тренинг ведения переговоров, управления конфликтами, тренинг лидерства, конкуренции и власти, тренинг продаж, видеотренинг, креативный тренинг и другие его разновидности. В подготовке и переподготовке руководителей в академиях управления или институтах повышения квалификации практикуются тренинги по деловому общению менеджеров, интеллектуальные тренинги по развитию мышления (и речи как его выражения), широко используются тренинги знакомства и др. [12, 24, 60, 94].

Целями специально организованных тренингов являются личностный рост, обучение новым психологическим технологиям, овладение знаниями, умениями и навыками эффективного социального поведения и организации

продуктивного взаимодействия с другими людьми в социально значимой деятельности и межличностных отношениях, поддержание здоровья, развитие идентичности, решение проблем и принятие решений, тренинг эмоционального самоконтроля, самопонимания, финансовой самозащиты, самоподдержки и концептуализации опыта [24, 93].

В обучении специалистов для профессиональной сферы «человек -человек» чаще всего применяется социально-психологический тренинг, представляющий собой особым образом организованное взаимодействие членов малой группы, в процессе которого осуществляется взаимодействие, направленное на развитие навыков эффективного общения, повышение коммуникативной компетентности, совершенствование межличностных связей и отношений, развития личности в целом.

Для разработки и проведения тренинговых занятий ориентирами выступают три основных компонента социально-психологического тренинга: - осознание человеком неадекватности реагирования в ситуации общения; - формирование установки на усвоение новой информации, способствующей адекватному реагированию; - усвоение необходимых способов реагирования, установок, систем оценивания, делающих поведение работника в коллективе более успешным [1].

Нами ставились такие конечные цели тренинговых занятий, как смена личностно-профессиональных установок специалиста через наблюдение и анализ своего профессионально-ролевого поведения, развитие разных типов восприятия и изменение индивидуально принятых норм профессионального поведения через усвоение и тренировку эффективных способов профессионального общения, развитие профессиональных интересов.

Особенности использования технологий практического обучения для развития профессиональных интересов

Необходимость развития профессиональных интересов у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства обусловлена требованиями, предъявляемыми к специалистам со стороны индустрии: умение проявлять усилия в достижении поставленных целей и задач, высокий уровень коммуникативных и организационных навыков, эффективная деятельность в нестандартных ситуациях.

Профессиональный интерес, как интегральное личностное образование, лежащее в основе профессиональной компетентности, представляет собой комплекс эмоциональных, мотивационных, интеллектуальных и волевых компонентов, взаимосвязанных между собой, проявляющийся в избирательной познавательной и волевой активности, направленной на предполагаемую профессию.

Профессиональные интересы являются частью структуры профессиональной компетентности специалиста наравне с готовностью к учебно-профессиональной деятельности, учебной и профессиональной мотивацией, профессиональной направленностью.

Так, как профессиональные интересы являются комплексом эмоциональных, интеллектуальных, волевых, деятельностных проявлений личности, а изменяются они в процессе формирования знаний, умений, навыков и отношения к профессии, мы выделили четыре группы критериев оценки профессиональных интересов: знаниевые (полнота, глубина и прочность овладения знаниями студентов по специальности); деятельностные (умение самостоятельно определять цели и задачи профессиональной деятельности, коммуникативные, организационные и другие умения); эмоциональные (отношение к выбранной профессии, мотивы выбора профессии, заинтересованность в будущей профессии, стремление к профессиональному развитию), и волевые критерии (готовность к напряженному труду и преодолению трудностей, направленность к проявлению усилий при достижении целей в профессиональной деятельности). Разработанный критериальный аппарат и методика бальной оценки позволяют определять как степень сформированное каждого критерия, так и уровень развития профессионального интереса в целом на каждом этапе эксперимента. Проанализировав возрастные особенности развития профессиональных интересов студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, мы выделили следующие стадии развития интересов: эмоционально-ситуативный интерес (ситуативный, необобщенный, основан на ярких впечатлениях от будущей профессии, не связан с ценностными ориентациями, способности к деятельности не проверены); мотивационно-познавательный интерес (проявляется в регулярном внимании, стремлении выяснить полную информацию о профессиональной деятельности, на мотивы выбора профессии накладываются мотивы овладения ею); деятельностно-практический интерес (формируется во время практического овладения профессией, проявляется в активных усилиях при возможности заняться профессиональной деятельностью, в непроизвольном внимании к деятельности, которую организует сам студент, в переживании положительных эмоций и сознательные поиски возобновления их во время профессиональной деятельности); профессиональный интерес (большая интенсивность внимания, волевых усилий и эмоциональных переживаний, чем в деятельностно-практическом интересе, поскольку образуется новый существенный стимулятор — осознанное решение превратить определенную деятельность в профессиональную в целом или хотя бы в часть ее; уже раскрывшиеся предпосылки способностей; постоянство, обобщенность и осознанность интереса, его связь с другими группами обобщенных интересов и с ценностными ориентациями личности).

Процесс развития профессиональных интересов является многоаспектным, поэтому его осуществление должно охватывать организацию всего образовательного процесса (учебной, внеучебной, воспитательной работы), направленного на профессиональное развитие личности.

Образовательный процесс оказывает влияние на развитие профессиональных интересов, если его организация предусматривает корректировку содержания учебного материала, использование преподавателями активизирующих средств обучения, дифференциацию обучения, целесообразного выбора методов и приемов обучения, возможности самообразовательной деятельности и др.

В результате проведенного теоретического исследования, включающего психолого-педагогический анализ проблемы развития профессиональных интересов у студентов туристского вуза в сфере гостеприимства, нами выявлены и обоснованы особенности, определяющие эффективность развития профессиональных интересов в сфере гостеприимства, которые заключаются в следующем: введение в содержание учебных материалов элективных курсов личностной и профессиональной направленности; использование лабораторного обучения, практических занятий на базе учебных ресторанов и гостиниц, тренингов; планирование и сопровождение учебно-производственной практики, заключающейся в поэтапном формировании профессиональных умений студентов; сочетание репродуктивных методов с продуктивными, проблемно-исследовательскими; организация профессионально-направленной внеучебной и досуговой деятельности (конкурсов профессионального мастерства по отдельным видам деятельности, учебно-профессиональных викторин); применение эффективных способов развития творческих способностей в процессе профессионального становления; ориентация на личностные ценности, потребности.