Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента Мелихова Алина Борисовна

Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента
<
Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента
>



Мелихова Алина Борисовна. Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мелихова Алина Борисовна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т]. - Оренбург, 2008. - 176 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/190

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономической и социальной политике России, перевод обучения на субъект-субъектную основу требуют такого методического подхода, который обеспечивал бы студенту развитие его профессионального интереса Интерес, характеризующийся сложным сплетением ценностных, эмоциональных и волевых процессов, их взаимопроникновением и взаимодействием друг на друга, представляет собой «значимую потребность специалиста, направленную на удовлетворение эмоционально-ценностных мотивов» (Л С Выготский), основой которых являются специальные знания, умения и волевая активность в профессиональной деятельности, результатом - самостоятельная продуктивная деятельность

Перед высшим образованием, являющимся одним из значимых факторов экономического и социального прогресса общества, поставлена задача обеспечения « адекватной подготовки специалиста мировому уровню общей и профессиональной культуры» (Закон РФ «Об образовании»)

Освоение содержания образования, включающего опыт познавательной деятельности в форме ее результатов - знаний, опыт осуществления известных способов деятельности - в форме умения действовать по образцу, опыт творческой деятельности - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях, опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентации оказывает положительное влияние на развитие профессионального интереса, самостоятельности, умений самоуправления учебно-познавательной деятельностью Между тем, нарастание объема информации в системе предметного знания сопряжено с быстрым устареванием многих представлений и практических умений, приобретаемых в процессе обучения Востребованы умения структурировать предметные знания, овладение логическим, модульным и блочным способами его осуществления, что позволяет, по мнению И А Зимней, сформировать у студента «способности (потенциал) осуществлять сложные культуро-сообразные виды действия - способность быть компетентным» Актуальность предлагаемого исследования на современном этапе усиливается необходимостью выявления наиболее эффективных дидактических

условий развития профессионального интереса средствами структурирования предметного знания

Степень разработанности проблемы.

исследованы вопросы совершенствования содержания образования в работах В А Далингера, В С Леднева, И Я Лернера, педагогического творчества и сотрудничества - исследования В И Андреева, В А Кан-Калика, Н Д Никандрова, В Г Рындак,

изучены методы формирования профессионального интереса в работах Г И Щукиной, Е Б Тесля,

разработаны личностно-ориентированный (Е К Бондаревская, В В Сериков, И А Якименко) деятельностный (Е С Зеербек, А Н Ксе-нофонтова, А П Тряпицына, Д И Фельдштейн) аксиологический (А В Кирьякова, В Н Сагатовский, В П Тугаринов, В А Ядов), компетент-ностный (И А Зимняя, А В Хуторской) подходы к высшему образованию,

выявлен педагогический потенциал способов структурирования предметного знания (А М Сохор, А А Столяр, Н Н Суртаева, В Ф Шаталов, П М Эрдниев),

обоснованы логика и методология педагогического исследования (В В Краевский, Н М Новиков)

Вместе с тем вопрос развития профессионального интереса на основе структурирования предметных знаний специально в педагогической науке не рассматривался Нами выявлены следующие противоречия между

- требованием общества к личности, обладающей ключевыми ком-
петентностями в профессиональной сфере (интеллектуальной, комму
никационной, информационной) и недостаточной сформированностью
их у выпускников вузов,

- потребностью студента в развитии своего профессионального
интереса и преобладанием традиционной организации образовательного
процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возмож
ности структурирования предметных знаний,

- требованием практики в научно-методическом обеспечении про
цесса развития профессионального интереса средствами структуриро
вания предметного знания и недостаточной разработанностью дидакти
ческих условий его совершенствования в педагогической науке

Возможность решения этих противоречий экстенсивным путем практически исчерпана, о чем свидетельствует существующая психоло-

гическая и физическая перегрузка обучающихся Данный факт побуждает к рассмотрению и предложению студенту одновременно нескольких способов структурирования предметного знания (логического, модульного, блочного) и предоставлению возможности выбора наиболее приемлемого в зависимости от индивидуальных особенностей и сформированное у него профессионального интереса

Поиск путей решения, выявленных противоречий, обусловил проблему исследования каковы формы, содержание, способы структурирования знаний, активизирующие формирование профессионального интереса студента Это определило тему нашего исследования «Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента».

При этом мы вводим ограничение: экспериментальная работа осуществлялась в экономическом вузе

Цель исследования: выявить дидактические условия развития профессионального интереса студента на основе структурирования предметного знания

Объект исследования: процесс развития профессионального интереса студента

Предмет исследования: структурирование студентом предметного знания как средство развития профессионального интереса

Гипотеза исследования: в образовательном процессе использование студентом способов структурирования предметного знания, имеющих такой педагогический потенциал, как наличие внутренних противоречий, субъективного затруднения, направленность на становление представления субъекта о себе как о личности и профессионале оказывает позитивное влияние на развитие его профессионального интереса, если созданы следующие дидактические условия

содержание образования представлено социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания,

студенту обеспечивается возможность выбора способа структурирования предметного знания,

в педагогическом взаимодействии развивается научно-практический потенциал как преподавателя, так и студента

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Уточнить содержание понятия «профессиональный интерес студента» за счет актуализации аспекта структурирования предметного знания

  2. Обосновать оптимальные способы структурирования предметного знания (логический, модульный, блочный), влияющие на развитие профессионального интереса студента

  3. Охарактеризовать этапы процесса развития профессионального интереса на основе структурирования студентом предметного знания

  4. Разработать методические рекомендации по развитию профессионального интереса студента средствами структурирования предметного знания

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности, принципы единства теории и практики, теории и концепции личностно-ориентированного образования Философский уровень исследования базируется на подходах философов к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М М Бахтин, В С Библер, Л П Буева, М К Мамардашвили, Э В Ильенков), вопросах философии и методологии образования (К А Абдульманова-Славская, А Г Асмо-лов, В В Краевский, В М Розин) Общенаучный уровень составляют теории содержания образования и дифференцированного обучения (В П Беспалько, В А Далингер, В Л Извозчиков, Б П Коротяев, И Я Лернер, В С Леднев, М Н Скаткин, Т И Шамова, П М Эрдниев), теория моделирования и проектирования педагогической деятельности (И С Батракова, Л Я Зорина, А А Макареня, Н Г Милова-нова, В И Слободчиков, Н Н Суртаева, Н Ф Талызина, А П Тряпицы-на, А В Усова, Н В Чекалева, И С Якиманская), современные теории личности и деятельности (В Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, В А Петровский), теории развивающего обучения и социального развития (В В Давыдов, В А Далингер, А И Подольский, Д И Фельд-штейн, Д Б Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Н Я Алексеев, Е В Бон-даревская, М Е Кузнецова, В В Сериков, И С Якиманская), идеи в педагогической кибернетике и квалиметрии (С И Архангельский, А М Сохор, Л Т Турбович, В С Черепанов) Конкретно-научный уровень исследования включает технологии структурирования знаний (В А Да-

лингер, А М Сохор, А А Столяр, Н Н Суртаева, В Ф Шаталов и П М Эрдниев)

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, положительными значениями показателей эффективности применяемых дидактического, личностно-ориентированного и аксиологического подходов

Научная новизна диссертационного исследования

уточнено содержание понятия «профессиональный интерес студента» за счет актуализации ценностного аспекта и характеристики умений структурировать предметное знание,

обоснованы оптимальные способы структурирования предметного знания (логический, модульный, блочный), овладение которыми стимулирует развитие профессионального интереса специалиста,

охарактеризованы этапы развития профессионального интереса студента в процессе структурирования им предметного знания (диагностирующий, деятельностный, корректирующий)

выявлены дидактические условия развития профессионального интереса студента (представление содержания образования социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания, обеспечение возможности выбора студентом способа структурирования предметного знания, развитие в педагогическом взаимодействии научно-практического потенциала как преподавателя, так и студента)

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории и методики высшего профессионального образования за счет

выявленной совокупности принципов поэтапного развития профессионального интереса в процессе структурирования студентом предметного знания, обогащающей теорию целостного педагогического процесса (научности, культуросообразности, субъектности, модульности, индивидуализации),

определения педагогического потенциала способов структурирования студентом предметного знания в развитии профессионального интереса, что способствует уточнению содержания профессиональных компетенций,

разработана методика исследования способов структурирования предметного знания в процессе профессиональной подготовки специа-

листа, отражающая логику и внутреннюю динамику процесса развития профессионального интереса, инвариантом которой являются принципы целостности, интегративности, учета индивидуальных особенностей, что конкретизирует методы личностно-ориентированного подхода

Практическое значение результатов исследования определяется использованием в практической деятельности при обучении студентов экономических специальностей предметам образовательной области «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Создан научно-методический комплекс по развитию профессионального интереса студента, в составе которого а) практический вариант «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», б) программа спецкурса «Развитие профессионального интереса студента в процессе овладения средствами структурирования предметного знания», в) методический комплекс по осуществлению и применению логического, модульного и блочного структурирования учебного материала, г) методические рекомендации по развитию профессионального интереса студента, применяются преподавателями вузов в целях развития профессионального интереса студента, учителями общеобразовательных школ, аспирантами

Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях, совещаниях, семинарах, в научных публикациях Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2006), международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2007), на заседаниях кафедр бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений, педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета

Этапы исследования. На первом этапе (2004 - 2005 гг )

осуществлялось накопление эмпирического опыта, формировался (в первом приближении) понятийный аппарат исследования Анализировались отечественные и зарубежные источники по проблемам образования, структурирования учебного материала, методологии педагогиче-

ского исследования Осуществлена подготовка к опытно-экспериментальной работе на финансово-экономическом факультете Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений по применению в процессе обучения бухгалтерскому учету, анализу и аудиту разных способов структурирования предметного знания с целью развития профессионального интереса студентов

Основными методами исследования на этом этапе были анализ теоретических источников, тестирование, анкетирование, собеседование, целенаправленное педагогическое наблюдение

На втором этапе (2005-2006 гг ) проведены констатирующие и формирующие педагогические эксперименты, апробация дидактических условий развития профессионального интереса на основании структурирования предметных знаний и получение первых итогов внедрения

Методами исследования на данном этапе были педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование и статистическая обработка данных

На третьем этапе (2006-2007 гг ) завершались контрольные серии экспериментов, производилось уточнение теоретических и практических выводов, активно внедрялись результаты исследования в практику работы вузов, оформлялось диссертационное исследование

Ведущими методами исследования выступали сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональный интерес студента представляет собой базовую направленность субъекта на самореализацию, приобретение умений познавательной и самостоятельной деятельности, в которых идут параллельно взаимосвязанные процессы учета специфики учебной дисциплины и развития личностных качеств Содержание профессионального интереса включает критерии мотивационный (стремление студента стать профессионалом и овладеть способами структурирования знания), когнитивный (знание сущности профессиональной деятельности специалиста экономического профиля), деятельностный (умения работать с правовыми и нормативными документами, организационные умения финансовой деятельности)

  2. Оптимальными способами структурирования предметного знания при организации процесса обучения любой учебной дисциплине являются логический, основанный на принципе генерализации, блоч-

ный, в основе которого лежит принцип укрупнения дидактических единиц, модульный, основанный на принципе модульности С их помощью студенту может быть предоставлена альтернатива выбора способа структурирования учебного материала, возможности переосмысления имеющихся знаний и приобретение новых знаний, направленности на становление представлений субъекта о себе как о личности и профессионале В целом это способствует развитию профессионального интереса специалиста и выступает средством его оптимизации

  1. Процесс развития профессионального интереса проходит следующие этапы диагностирующий, деятельностный, корректирующий Это поэтапное становление взаимосвязанных, согласованных действий субъекта и объекта обучения обеспечивают студенту овладение умениями получать, перерабатывать и применять информацию в практической деятельности средствами структурирования предметного знания Выделение диагностирующего, деятельностного, корректирующего этапов позволяет увидеть процесс развития профессионального интереса в целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии

  2. Дидактическими условиями, при соблюдении которых структурирование студентом предметного знания выступает средством развития профессионального интереса, являются представление содержания образования социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания, обеспечение возможности выбора студентом способа структурирования предметного знания, развитие в педагогическом взаимодействии научно-практического потенциала как преподавателя, так и студента

Структура диссертации.