Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже Антонов Олег Юрьевич

Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже
<
Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже
>



Антонов Олег Юрьевич. Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-13/1321

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования взаимодействия в педагогическом процессе

1.1. Основные тенденции развития среднего профессионального образования и совершенствования организации образовательного процесса 14

1.2. Сущностные характеристики взаимодействия 30

1.3. Особенности организационной деятельности педагога в контексте педагогического взаимодействия в процессе подготовке техников сельскохозяйственного производства в колледже 62

1.4. Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. Педагогические условия создания и функционирования модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства

2.1. Модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже 69

2.2. Взаимодействие как цель педагогического процесса 77

2.3. Система методов и средств организации взаимодействия в процессе подготовки техника сельскохозяйственного производства на примере дисциплине «Техническая механика» 92

2.4. Выводы по второй главе 96

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов при подготовке техников сельскохозяйственного производства в колледже

3.1. Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования 98

3.2. Оценка результатов экспериментальной работы и их интерпритация 100

3.3. Выводы по третьей главе 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

БИБЛИОГРАФИЯ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых условиях развития экономических и общественных отношений, особое значение для специалиста сельскохозяйственного производства приобретает наличие интегративных знаний, умений и навыков, готовность к активному, творческому включению в разнообразные виды профессиональной деятельности. Современный специалист сельскохозяйственного производства должен воплощать в себе такие качества личности, как компетентность, ответственность, предприимчивость, иметь общеобразовательную, научно-техническую, технико-технологическую компетентность, отличаться творческим отношением к профессиональной деятельности, способностью к самоорганизации. Развитие личностных и профессиональных качеств современного специалиста зависит от педагогической идеологии, системы педагогических ценностей, на основании которых проектируются модели учебного процесса. Одним из наиболее эффективных направлений организации учебного процесса является - ориентация на человека, отказ от методов воздействия в пользу сотрудничества и взаимодействия педагога и студентов, включение их в творческую деятельность, развитие личностных качеств педагога и студентов.

Решение задачи организации взаимодействия педагога и студентов в современных условиях развития общества и образования потребовало серьезного теоретического исследования, изучения сущностных характеристик и особенностей педагогического взаимодействия.

В отечественной педагогике профессионального образования проблема взаимодействия в учебном процессе получила свое освещение в социально-экономическом и психолого-педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Бес-

палько, М.В. Бородина, И.П. Волкова, В.В. Давыдова, СМ. Лысенковой, В.И. Загвязинского, В.А. Скакуна, и др.

Проведенные исследования и изучение педагогического опыта показали, что основное внимание уделяется влиянию взаимодействия на развитие личностных качеств студентов (А.П. Беляева, С.Я. Батышев, В.И. Загвязин-ский, В.А. Скакун).

Нами были изучены труды педагогов — новаторов (И.П. Волков, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), реализующих идеи педагогики сотрудничества; работы М.А. Викулиной, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Г.А. Цукерман, где рассмотрены вопросы организации педагогического процесса с точки зрения активного взаимодействия субъектов образовательного процесса; работы Б.Г. Ананьева, А.И. Донцова, А.Б. Добрович, А.Г. Ковалева, В.Я. Ляудис, Т.А. Матис; в котором рассматривается взаимодействие с точки зрения психологической науки, а также О.А. Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной и др., в которых анализируется проблема взаимодействия педагогов и студентов как педагогического явления.

Практика организации педагогического взаимодействия свидетельствует о наличии многих недостатков: не имеет системного характера, не всегда разнообразно по формам, требует методического инструментария, обеспечивающего управление процессом взаимодействия педагогов и студентов.

Таким образом, наиболее существенными являются противоречия между:

— высокими темпами преобразования в экономике, духовной и социальной сферах жизни российского общества и доминированием традиционных укладов и подходов в развитии современного профессионального образования;

— гуманистической ориентацией модернизации системы образования
в целом и отсутствием тщательной проработанности новых идей в конкрет
ных образовательных моделях;

- необходимостью введения в учебный процесс педагогического
взаимодействия и недостаточной ее разработанностью в практике учебного
процесса.

Из вышесказанного следует, что с одной стороны, назрела практическая потребность в разработке научно-обоснованной модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, обеспечивающее развитие деятельностиых структур, навыков решения производственных проблем, осознание непрерывности научно-технического совершенствования и необходимости соответствия его уровню, а с другой стороны - существует определенная недостаточность разработанности проблемы взаимодействия, придания ему характера самоуправляемости, непрерывности и саморазвития.

Недостаточная разработанность проблемы педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже»

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

Объект исследования — процесс подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

Предмет исследования - педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже в условиях гуманизации профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что подготовка конкурентоспособных специалистов сельскохозяйственного производства в колледже будет более эффективной, если:

в основу процесса подготовки техника сельскохозяйственного производства будет положена идея педагогического взаимодействия, сущность которого заключается в реализации субъектпо-субъсктных отношений между педагогом и студентом, в признании студента субъектом познавательно-преобразовательной деятельности по освоению нормативной системы профессиональной деятельности техника в сфере сельскохозяйственного производства;

будет разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, в основу которой будут положены принципы системности, гуманизации, технологичности, обеспечена взаимосвязь социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки техника сельскохозяйственного производства.;

будут разработаны комплект методического обеспечения педагогического процесса; педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать философский, психологический и педагогический аспекты взаимодействия, раскрыть его сущность.

  1. Разработать модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

  2. Раскрыть и обосновать педагогические условия, обеспечивающую эффективность педагогического взаимодействия в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

  3. Разработать комплект методического обеспечения, обеспечивающий организацию педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже на примере специальной дисциплины «Техническая механика».

Методологической основой исследования явились; философские положения о взаимодействии, как особом виде деятельности являющимся основой и условием эффективного коллективного труда;

учение о личности и ее формирования в процессе деятельности (Ю.А. Александровский, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский и др.);

методология и методы исследования профессионального образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, А.Я. Наин и др.);

теория содержания общего и профессионального образования (А.П. Беляева, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Давыдов и др.);

теория личностно-деятельностного, системного, иитегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, В.В. Сериков и др.);

методология и методы исследования профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, К.Я. Вазина, А.Я. Наин и др.);

идеи интеграции, дифференциации, многоуровневости, непрерывности профессионального образования (B.C. Безрукова, В.В. Сериков, Ю.Н. Петров и др.);

идеи педагогики сотрудничества (И.П. Волков, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.);

социальные, педагогические и психологические аспекты педагогического взаимодействия (М.А. Викулина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др.)

Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ учебно-методической документации, сравнения, обобщения, систематизация, моделирование учебного процесса, организация экспериментальной работы.

В ходе эксперимента проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование работодателей, педагогов, студентов, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.

База исследования. Базой исследования явились Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж.

Этапы исследования. Теоретико-методологические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2004 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач, применялись различные методы исследования.

Первый этан (1997-1999 г.г.) поисковый эксперимент, исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, изучался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования в колледже.

Второй этап (1999-2002 г.г.) Разрабатывалась модель педагогического взаимодействия педагога и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие реализацию педагогического взаимодействия, уточнялась и корректировалась программа экспериментального исследования; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировалась и уточнялась модель педагогического взаимодействия в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства, была завершена апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели. На данном этапе были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования:

расширены научные представления о педагогическом взаимодействии как социально-педагогическом феномене, определены сущностные характеристики взаимодействия, его философский, психологический, педагогический аспекты, позволяющие выявить основные направления организации педагогического процесса;

разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов при подготовке техников сельскохозяйственного производства и проведена ее апробация на примере специальной дисциплины «Техническая механика»;

- разработаны педагогические условия эффективности функционирования модели педагогического взаимодействия. Доказана педагогическая эффективность педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

Теоретическая значимость исследования.

В ходе исследования уточнено понятие «педагогическое взаимодействие)), определены принципы педагогического взаимодействия педагогов и студентов (диалогизации, партнерства, проблематизации, персонализации, индивидуализации).

Выявлены обобщающие признаки взаимодействия, как отличительные особенности рассматриваемого феномена.

Выявлены и охарактеризованы основные направления совместной деятельности педагогов и студентов, технология осуществления педагогического взаимодействия, обеспечивающая формирование профессиональных, лич-ностно-значимых качеств будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже внедрена в учебный процесс Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, факультета среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии; разработано методическое обеспечение по предмету «Техническая механика», включающее авторскую программу, педагогические ситуации, словарь-справочник по предмету, диагностические методики, методические указания по организации и выполнению в неаудиторской работы.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в

процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в кол-

ледже, обеспечивающая развитие профессиональных и личностных качеств субъектов образовательного процесса.

  1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства с учетом специфики данного процесса в условиях гуманитарно-технологического колледжа.

  2. Комплект методического обеспечения организационно-педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техника сельскохозяйственного производства в колледже на примере специальной дисциплины «Техническая механика».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятелыюстного подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность, длительностью экспериментальной работы при личном участии в ней автора, соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (г. Н. Новгород); непосредственного участия в работе российских и региональных научно-практических конференций, семинаров по обмену опытом: «Взаимная деятельность преподавателя и студента - основа развития профессиональных способностей студента» (г. Перевоз, 2000); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2000); «Актуальные вопросы развития образования и производст-

ва» (г. Н. Новгород, 2001); «Профессиональные способности студента как результат педагогического общения преподавателя и студента» (г. Перевоз, 2001); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2002); «Актуальные проблемы подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение» (г. Шадринск, 2002); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Основные тенденции развития среднего профессионального образования и совершенствования организации образовательного процесса

Качество подготовки специалистов среднего звена, их конкурентоспособность и профессиональная мобильность в значительной степени определяются содержанием среднего профессионального образования, формируемым с учетом интересов личности, потребностей рынка труда, перспектив развития экономики и социальной сферы.

К основным тенденциям развития содержания среднего профессионального образования относятся:

— расширение перечня направлений подготовки специалистов среднего звена;

— дифференциация содержания среднего профессионального образования;

— гибкость и вариативность содержания среднего профессионального образования;

— гуманизация и гуманитаризация содержания среднего профессионального образования;

— усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки;

— информатизация содержания среднего профессионального образования;

— преемственность содержания среднего профессионального образования с другими уровнями образования [177].

Расширение перечня направлений подготовки специалистов среднего звена предполагает введение новых специальностей в Классификатор специальностей среднего профессионального образования.

За последние три года введено более 20 новых специальностей. В области образования открыты 9 специальностей: 0303 Иностранный язык, 0305 География, 0317 Педагогика дополнительного образования, 0318 Специальное дошкольное образование, 0319 Специальная педагогика в специальных (коррек-jfионных) образовательных учреждениях, 0320 Коррекциониая педагогика в начальном образовании, 0321 Родной язык и литература, 0322 Организация воспитательной деятельности, 0323 Адаптивная физическая культура, в области здравоохранения - специальность 0410 Стоматология профпигактиче-ская, в области культуры и искусства - специальность 0519 Искусство эвритмии, в области экономики и управления - 3 специальности: 0613 Государственное и муниципальное управление, 0614 Земельно-гшугцественные отношения, 0615 Налоги и налогообложение, в области электронной техники, радиотехники и связи — специальность 2018 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов, в области информатики и вычислительной техники - специальность 2204 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей, в области сервиса— 6 специальностей: 2307 Туризм, 2308 Реклама, 2309 Сервис бытовой радиоэлектронной аппаратуры, 2310 Сервис бытовых машин и приборов, 2311 Организация обслулсивания на предприятиях общественного питания, 2312 Косметика и визажное искусство, в области строительства и архитектуры - специальность 2916 Градостроительный кадастр, в области сельского хозяйства - специальность 3113 Кинология [176].

Дифференциация содержания среднего профессионального образования проявляется через разнообразие профессиональных образовательных программ.

В настоящее время среднее профессиональное образование реализуется по двум основным программам - профессиональной образовательной программе базового уровня и профессиональной образовательной программе по вышенного уровня. Если базовый уровень обеспечивает подготовку специалистов с присвоением традиционных квалификаций, то повышенный уровень дает возможность выпускнику приобрести качественно новую квалификацию. Повышенный уровень обеспечивает усиление фундаментальной и гуманитарной подготовки, изменение соотношения теоретической и практической подготовки в сторону увеличения доли теоретической подготовки, усиление ориентации на овладение информационными технологиями, освоение новых знаний и умений, востребованных на рынке труда.

Реализация образовательных программ среднего профессионального образования повышенного уровня осуществляется по двум моделям. Первая модель связана с углублением содержания образования. Она формируется на основе более глубокого освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин по данной специальности по сравнению с базовым уровнем. В результате обучения по этой модели выпускник получает, как правило, новую образовательную квалификацию по сравнению с базовым уровнем (например, "старший техник" (на базовом уровне - "техник"), "модельер-художник" (на базовом уровне - "техник-технолог")). Вторая модель предусматривает расширение содержания образования и обеспечивает, наряду с подготовкой по основной специальности, овладение знаниями и умениями в какой-либо иной области деятельности. В результате обучения по этой модели выпускник получает квалификацию базового уровня с указанием направления дополнительной подготовки в виде "с дополнительной подготовкой в области ..." (например, "техник с дополнительной подготовкой в области менеджмента") [176, 177].

Модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже

Поиск путей дальнейшего усовершенствования развития педагогического взаимодействия педагогов и студентов выявил необходимость использовать метод — моделирования.

В последние годы моделирование находит широкое распространение во многих отраслях науки, в том числе и педагогике. Об этом свидетельствует множество работ, посвященных проблемам моделирования [32, 97, 149].

Моделирование не только делает изучение, освоение более полезным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления. Как справедливо отмечает Ю.К. Бабанский: «Моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности для создания более целостных классификаций и пр.» [14].

Для создания модели были определены следующие понятия: педагогическое взаимодействие - форма совместной деятельности педагогов и студентов, характеризующаяся субъективиро ванн остью, д и алогичностью, ориентированное на целенаправленный взаимообмен, взаимообогащение смыслом деятельности, опытом, эмоциями, установками и разными позициями и обеспечивающая личностный рост и развитие каждого из субъектов деятельности; развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава и структуры; личность — человек как субъект отношений и сознательной деятельности; устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества; модель.— образ объекта, процесса, явления; средство изменения отношения человека к миру; образец для тиражирования процесса или явления; педагогическая технология - целенаправленный, нормированный алгоритмический процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие обучающихся с получением точного, прогнозируемого результата; способности - индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности; познание - процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении и в чувствах, взаимодействие субъекта и объекта, результатам которого является новое знание о Мире, обусловленное развитием общественно — исторической практики.

В ходе исследования выявлено, что проблема организации педагогического взаимодействия в практике образовательных систем исследована недостаточно. В процессе организации педагогического взаимодействия были преодолены следующие трудности: неумение (нежелание) студентов участвовать в совместной познавательной деятельности; недостаточная подготовленность педагогов к организации совместной деятельности, субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе, недостаточная разработанность методического обеспечения.

В диссертации рассмотрены вопросы организации педагогического взаимодействия в процессе подготовки специалистов сельскохозяйственного производства.

Педагогическое взаимодействие нами рассматривается как интегратив-ное явление, выражающееся в целенаправленном единстве педагогической деятельности и учебной деятельности студентов. Чрезвычайно важно обеспечить взаимообусловленность двух видов деятельности. Педагогическое взаимодействие имеет двухсторонний характер и связан с решением педагогических задач двух типов: первый - по обеспечению педагогической деятельности; второй - учебно-познавательной деятельности студентов.

В проективной модели в качестве структурных компонентов выделены: целевой, содержательный, коммуникативный, технологический, оценочно-результативный.

Целевой компонент модели — основополагающий, определяющий генеральное направление и содержание педагогического взаимодействия. Цель познания задана в соответствии с современными требованиями общества и производства. Для возможного и успешного достижения поставленных целей необходимо осознание их студентами и принятие в качестве руководства к действию.

Содержательный компонент — представляет собой блочно-модулыюе структурирование учебного содержания предмета (приложение). Модули придают содержанию обучения гибкость и динамичность. Их можно менять, не нарушая структуры всего курса изучения предмета. Это особенно выгодно при изменении содержания предмета в условиях динамичного развития производства и поиска путей более точных и рациональных расчетов и прочностных оценок механизмов и их деталей.

Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования

Опытно-экспериментальное исследование педагогического взаимодействия педагогов и студентов осуществлялось на базе Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа.

В опытно-экспериментальной работе было занято 180 студентов колледжа. Результаты исследования проверялись в учебном заведении. Экспериментальное исследование осуществлялось на протяжении 1997-2004 г.г. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач, применялись различные методы и процедуры исследования. Изучению и анализу отечественных и зарубежных литературных источников по методологии, теории и методике профессионального образования был посвящен первый этап работы (1997-1999 г.г.) На этом этапе был обобщен опыт обучения студентов, как отечественный, так и зарубежный, уточнены методологические и теоретические основы исследования.

Основные методы исследования: наблюдение, интервьюирование студентов; изучение различных программ и подходов к проблеме инновационного обучения; обозрение передового опыта по проблеме исследования; изучение научных источников; анкетирование и обработка исследовательских материалов [91, 136, 162, 163].

Обработка результатов исследования педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства осуществлялась на втором этапе исследования (1999 2001 г.г.). Проверялись основные положения обучающего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень будущих техников-механиков сельскохозяйственного производства. Основные методы данного этапа: анализ профессионального обучения студентов; метод экспериментальных оценок (экспертиза обучающих программ, учебных методических разработок, тематических планов); анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

Анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, а также корректировка модели педагогического взаимодействия осуществлялись на третьем этапе (2002-2004 г.г.). На этом этане была завершена апробация модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений исследования и их коррекция: структурирование эмпирической фактологии, наблюдение за уровнем технической компетенции студентов, обработка результатов исследования; формирование общих выводов и разработка программы, методических рекомендаций по обучению будущих техников сельскохозяйственного производства [93, 140, 194].

В разработанной нами теоретической модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов наиболее значимыми для обучения студента являются индивидуально-личностные потребности, мотивы, интересы, т.к. каждый из обучаемых - сложившаяся личность с индивидуальными психофизическими особенностями [4].

Степень самоопределения, саморегуляции является также важнейшим компонентом успешного обучения студентов [49].

Идея саморазвития, - ведущая идея личностно-ориентировапного обучения. Суть саморазвития в формировании мировоззрения на основе культур ной само идентификации [91, 128]. Мировоззрение человека оказывает огромное влияние на познавательную активность.

В процессе обучения предусматривалось освоение студентами инновационных форм профессионального обучения, которые способствовали развитию их компетентности, формированию конструктивного отношения к сельскохозяйственному производству [105, 106, 122, 163].

Обеспечение инновационного компонента обучения осуществлялось через интегрированную программу (Приложение 2). Качество обучения студентов во многом определяется наличием комплекта методического обеспечения, включает в себя рабочую программу, тесты лекций, дидактические и демонстрационные материалы, сценарии деловых игр и творческих тренингов, учебные проблемно-производственные ситуации и т.д. (Приложение 1,3).

Значимыми в предполагаемой модели является высокая включенность личностных особенностей студентов в процессе обучения специальным дисциплинам.