Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности "Связи с общественностью" Меркулов Сергей Геннадьевич

Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности
<
Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности
>



Меркулов Сергей Геннадьевич. Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности "Связи с общественностью" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Воронеж, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:05-13/2678

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационные технологии обучения в высшем профессиональном образовании 12

1.1. Анализ научной проблематики формирования профессионально важных навыков специалистов по связям с общественностью 12

1.2. Научно-педагогические основы технологии обучения в высшем профессиональном образовании 26

1.3. Профессионально-личностные особенности подготовки специалистов по связям с общественностью в высшем профессиональном образовании

Глава 2. Навыки, необходимые специалистам по связям с общественностью для эффективного взаимодействия со средствами массовой информации 43

2.1. Профессиональные особенности деятельности специалиста по связям с общественностью при работе со СМИ 43

2.2. Методологические характеристики традиционных современных технологий обучения в вузовском профессиональном образовании 51

2.3. Проектирование технологии профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в контексте специфики корпоративной культуры 53

Глава 3. Технология развития у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в процессе обучения в высшем учебном заведении 69

3.1 Экспериментальное моделирование процесса формирования профессиональных навыков работы со СМИ у будущих специалистов по связям с общественностью 69

3.1.1. Развитие навыков взаимодействия с печатными СМИ 70

3.1.2 Формирование навыков работы с электронными средствами массовой информации 72

3.1.3. Обучение студентов специальности «Связи с общественностью» работе с журналистами в режиме интервью 76

3.1.4 Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью навыков организации пресс-конференций 95

3.2. Экспериментальная апробация технологии формирования и развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в процессе подготовки

студентов специальности «Связи с общественностью» 91

3.3. Анализ эффективности применения разработанной технологии ПО

Заключение 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократические преобразования последнего десятилетия прошлого века коренным образом изменили структуру российского общества. Эти изменения не могли не отразиться и на образовании. Новое российское общество нуждалось в появлении специалистов в таких областях, как менеджмент и маркетинг. В результате в высших учебных заведениях появился целый комплекс новых специальностей, в том числе и «Связи с общественностью».

В связи с тем, что в нашей стране отсутствовали какие-либо научные наработки в сфере подготовки специалистов по связям общественностью (PR-менеджеров), в основу программы их обучения были заложены западные разработки, зачастую не учитывающие российских реалий. Поэтому имеющаяся программа подготовки PR-менеджеров нуждается в переработке, причём особое внимание необходимо уделить развитию у студентов профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации. Для решения задач повышения качества подготовки будущих специалистов необходимо совершенствование учебного процесса, выработка новых подходов к обучению и контролю его качества.

Научно-теоретические подходы к определению сущности технологии обучения, характеристики традиционных и современных технологий исследованы в работах СИ. Архангельского, С.А. Батышева, Г.А. Бордовского, А.А. Вербицкого, Ю.А. Воронина, В.В. Давыдова, СЕ. Каменецкого, Т.С Назаровой, Л.В. Париновой, Е.С Полат, Д.В. Чернилевского и др.

На качество профессионального образования специалистов по связям с общественностью, проблемы которого исследовались И.В. Алёшиной, Е.А. Блажновым, И.Л. Викентьевым, С.Г. Корконосенко,

Л.Б. Невзлиным и др., оказывают влияние оптимизация организации учебного процесса, его информационно-методическая обеспеченность, правильный подход к выбору современных технологий обучения.

Многие аспекты этих исследований нуждаются в адаптации к особенностям и условиям развития профессионально важных навыков по работе со средствами массовой информации при подготовке будущих специалистов по связям с общественностью в вузе.

На современном этапе необходима корректировка имеющихся подходов к преподаванию студентам специальности «Связи с общественностью» специальных дисциплин, в частности, маркетинга, менеджмента, теории и практики средств массовой информации. Хорошая подготовка по общепрофессиональным дисциплинам и развитые навыки самообразования облегчают адаптацию начинающего специалиста к конкретным требованиям, обусловленным его профессиональными обязанностями, определяемыми его личностными и знаниевыми характеристиками.

Несмотря на довольно широкий спектр работ, посвященных разработке и использованию различных технологий обучения, многие вопросы их совершенствования в условиях модернизации образования остаются неразрешёнными и требуют дополнительного исследования.

Технология развития у специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков по работе со средствами массовой информации, занимая существенное место в системе организации обучения PR-менеджеров, осмыслена ещё не в полной мере. Недостаточно разработаны теоретические и организационно-методические подходы к развитию у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации, пути и средства их формирования, условия эффективного функционирования.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение реального состояния образовательной ситуации, связанной с процессом профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, позволили выявить ряд противоречий, определивших направления исследования:

между сложившимися образовательными технологиями и качеством подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных работать в постоянно изменяющихся социально-экономических и политических условиях;

между потребностями личности обучаемого в самореализации, развитии её творческого потенциала и реальными условиями, средствами высшей школы как среды становления будущего компетентного специалиста;

между потребностью подготовки конкурентоспособного специалиста по связям с общественностью, обладающего необходимыми навыками по работе со средствами массовой информации, и недостаточно высоким уровнем теоретической и методической разработанности данной проблемы.

Вышеизложенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которую мы видим в проектировании и реализации научно-методических основ развития у специалиста по связям с общественностью профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации, которые учитывали бы специфику подготовки PR-менеджеров.

Недостаточная разработанность педагогических основ и технологий развития у специалистов по связям с общественностью навыков работы со средствами массовой информации определила актуальность проблемы.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № госрегистрации
01.200.308896 «Разработка инновационных технологий

профессионального образования» и одного из основных научных направлений ВГТУ «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования - разработка научно обоснованной технологии подготовки будущего специалиста по связям с общественностью к работе со средствами массовой информации в системе профессиональной подготовки PR-менеджеров.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью», основанный на использовании современных технологий обучения.

Предмет исследования - технология обучения профессионально важным навыкам работы со средствами массовой информации студентов специальности «Связи с общественностью».

Гипотеза исследования: разработанная дидактическая модель системы развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков и спроектированная на её основе педагогическая технология способствуют активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и повышению уровня развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации (СМИ) у студентов специальности «Связи с общественностью».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. провести системный анализ проблемы формирования профессионально важных навыков работы со СМИ у студентов специальности «Связи с общественностью»;

  2. определить характеристики современных традиционных технологий обучения и преимущества инновационных с целью их

эффективного использования в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью;

3) спроектировать технологию формирования и развития навыков
взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью»
со средствами массовой информации как основного компонента
профессиональной компетенции специалиста по связям с
общественностью;

4) экспериментально проверить эффективность технологии
формирования и развития у будущих специалистов по связям с
общественностью профессионально важных навыков взаимодействия со
средствами массовой информации в рамках разработанной
дидактической модели.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: основные положения деятельностной теории усвоения и закономерности учебно-познавательной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), в том числе идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский); теория моделирования образовательных процессов (A.M. Сохор, В.И. Загвязинский, В.А. Козырев, Е.Н. Шиянов); положения личностно-ориентированного обучения (Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская); личностно-деятельный подход (И.А. Зимняя); методология комплексного исследования и системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, А.И. Субетто); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теория структурирования и логической организации дидактического материала (И.Д. Зверева, A.M. Сохор, В.Ф. Шаталов); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий), коммуникативный подход (И.Л. Бим, А.А. Леонтьев,

Е.И. Пассов) концепция профессионально-личностной технологии обучения (Л.В. Паринова); теория профессионально ориентированного обучения (А.С. Беляева, Э.П. Комарова).

Методы исследования: педагогическое проектирование и моделирование, педагогическое наблюдение за работой преподавателей и обобщение их педагогического опыта, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Воронежский государственный технический университет. В эксперименте приняли участие студенты 1-2 курсов специальности «Связи с общественностью», выпускники кафедры СОиП и преподаватели, всего около 250 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. и в своем развитии состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2002-2003гг.) анализировалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, изучалась психолого-педагогическая, учебная, научно-методическая литература, выявлялась степень разработанности вопросов, связанных с развитием и совершенствованием технологий обучения, применяемых при подготовке специалистов по связям с общественностью. Была сформулирована тема исследования, определены его цель, объект и предмет, поставлены задачи исследования. Был проведён анализ содержания технологий развития навыков работы со средствами массовой информации у студентов специальности «Связи с общественностью».

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка основ дидактической модели развития навыков взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» и средств массовой информации; были определены дидактические условия реализации данной модели обучения, обоснованы содержание и формы обучения специалистов по связям с общественностью основам взаимодействия со средствами массовой информации с целью использования в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков работы со СМИ, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования заключается в чётком определении проблем, методологической обоснованности исходных позиций, задач и предмета исследования, последовательной реализации его методологических и теоретических основ, адекватности методов исследования поставленным целям и задачам, а также опытной проверке и статистических методах обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

в проектировании технологии формирования и развития профессионально важных навыков взаимодействия специалистов по связям с общественностью со средствами массовой информации, в которой основное внимание уделяется применению форм и методов, активизирующих учебно-познавательную деятельность обучающихся;

в разработке дидактической модели, позволяющей оптимизировать процесс подготовки специалистов по связям с

общественностью в области их взаимодействия со средствами массовой информации;

в определении совокупности принципов, подходов и условий их реализации, применение которых позволяет активизировать самостоятельную работу студентов в области изучения основ взаимодействия специалистов по связям с общественностью с представителями масс-медиа.

Практическая значимость исследования. Разработанная
технология формирования и развития у специалистов по связям с
общественностью навыков взаимодействия со средствами массовой
информации интенсифицирует профессиональную подготовку

студентов специальности «Связи с общественностью», повышает результативность учебного процесса и упрощает адаптацию выпускников в трудовом коллективе.

Результаты работы были внедрены в практику подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» на кафедре СОиП, а также в практику взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» с факультетом довузовского и дополнительного обучения Воронежского государственного технического университета в рамках рекламы образовательных услуг.

Разработанная технология развития профессиональных навыков работы со средствами массовой информации может быть положена в основу создания профильных учебных пособий.

Апробация работы осуществлялась в течение 2002-2005 годов на научно-практических семинарах и конференциях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Связи с общественностью и педагогики» Воронежского государственного технического университета. Результаты исследования были апробированы в ходе научно-практической конференции

«Духовность, нравственность, патриотизм» (Воронеж, 2002); 11-ой Международной научно-методической конференции «Наукоёмкие технологии образования» (Москва, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003); региональной научно-методической конференции «Университетский отраслевой комплекс: проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «PR» в системе вуза: итоги и перспективы» (Воронеж, 2004), Всероссийской научно-теоретической конференции «PR в России: образование, тенденции развития, международный опыт» (Краснодар, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

технология развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации на основе контекстного подхода к обучению;

дидактическая модель организации системы обучения специалистов по связям с общественностью в области взаимодействия со средствами массовой информации;

принципы создания социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в рамках обучения в вузе.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Список литературы включает 174 источника на русском и иностранном языках.

Анализ научной проблематики формирования профессионально важных навыков специалистов по связям с общественностью

Преподавание журналистики и дисциплин, касающихся взаимодействия PR-специалистов и средств массовой информации студентам специальности «Связи с общественностью», нуждается в собственном учебно-методическом обеспечении: здесь явно недостаточно общей литературы по педагогике высшей школы и существующих разрозненных опытов осмысления педагогики журналистики и связей с общественностью. Поэтому имеется острая необходимость в том, чтобы при подготовке студентов данной специальности педагоги руководствовались не индивидуальным опытом, вырабатываемым «с нуля» методом проб и ошибок, а систематизированным научно-теоретическом знанием, применимым к современной практике преподавания.

Определяя концепцию профессионального образования, необходимо основываться на научном знании о связях с общественностью и журналистике в единстве истории, теории и практики.

Одним из основополагающих принципов системы образования, при всей значимости прикладного и инструментального обучения, должна быть её ориентированность на воспитание профессионала. В этом аспекте преподаватель, помимо обучающего воздействия на студента, должен оказывать ещё и воспитательное воздействие. Дискуссии о том, кому и как готовить специалистов по связям с общественностью и взаимодействию с представителями средств массовой информации, идут с момента появления этой специальности в российских высших учебных заведениях.

Учитывая тот факт, что специальность «Связи с общественностью» для российского образования является относительно новой, не только студенты, но и опытные преподаватели высшей школы, сталкиваясь с гигантским массивом разнородной информации по вопросам взаимодействия PR-специалистов со средствами массовой информации, испытывают немало сложностей.

В последние годы появилась масса литературы в виде сборников статей по организации обучения специалистов по связям с общественностью, собраний программ и упражнений, тезисов научно-методических конференций. Однако предмет, который в данной работе условно определяется как «Теория и практика взаимодействия со СМИ», не отражается ни в одном монографическом издании. Поэтому имеется необходимость создания работы, которая выработает обобщённый подход к преподаванию дисциплин, обучающих специалистов по связям с общественностью взаимодействию со средствами массовой информации.

Теперь представляется необходимым обратиться к существующим определениям связей с общественностью (PR). Несмотря на то, что связи с общественностью или Public Relations, довольно распространенный термин, определить его значение достаточно сложно.

На современном этапе существует более двухсот определений интересующего нас понятия. Приведём лишь некоторые из них [3,21,120,150]: Связи с общественностью — это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности.

Связи с общественностью - это содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена (информацией) и оценки общественной реакции.

Связи с общественностью - это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и её общественностью.

Профессиональные особенности деятельности специалиста по связям с общественностью при работе со СМИ

Основной задачей специалиста по связям с общественностью является разработка и проведение PR-кампаний, направленных на создание и поддержание позитивного образа организации, в которой он трудится. Средства массовой информации играют ведущую роль в PR-программе. Термин «средства массовой информации» определяет, в совокупности, следующие информационные структуры: пресса, радио и телевидение, Интернет. Взаимодействие со СМИ может иметь как общий характер (выпуск пресс-релизов и т.п.), так и частный.

Первостепенная цель кампании в прессе - представить организацию в выигрышном ракурсе. Для этого специалисту по связям с общественностью необходимо уметь использовать разнообразные стратегии, чтобы избежать вероятных негативных факторов, которые могут возникнуть в процессе работы со средствами массовой информации.

Масштабы PR- программы в средствах массовой информации, в основном, зависят от размера самой организации и от характера и качества информации, которую специалист по связям с общественностью предоставляет журналистам. Несомненно, чем влиятельнее и известнее организация, тем больший интерес она вызывает у журналистов сама по себе, а значит, специалист по связям с общественностью ежеминутно должен быть готовым контролировать, анализировать и оперативно реагировать на выступления в средствах массовой информации.

Средства массовой информации незаменимы в работе организации с широкой общественностью. Чем больше и известнее организация или персона, тем больше и чаще ей приходится взаимодействовать с журналистами. Поэтому для успешного сотрудничества с представителями средств массовой информации студенты специальности «Связи с общественностью» должны получить за время обучения в вузе развёрнутые знания о специфике средств массовой коммуникации.

Под массовой коммуникацией понимается систематическое распространение сообщений (через печать, радио, телевидение и другие каналы передачи информации) среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью информирования и оказания идеологического, политического, психологического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей. Массовые коммуникации - важный социальный и политический институт современного общества, выполняющий в широких масштабах функции:

1) идеологического и политического влияния;

2) поддержания социальной общности;

3) организации, информирования, просвещения и развлечения. Массовым коммуникациям свойственны институциональный (т.е. имеющий организационно-правовую закреплённость) характер источников и отсроченность обратной связи между источниками и аудиториями.

Под средствами массовой информации (массовой коммуникации) понимаются организационно технические комплексы, обеспечивающие быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной, звуковой информации.

Ведущая роль средств массовой информации в формировании общественного мнения отражается в их определении как «четвёртой власти». По статистике примерно четвёртую часть времени бодрствования человек испытывает воздействие разнообразных средств массовой информации. Каждое СМИ имеет свою знаковую систему. Радио использует устную речь и музыку. Печать, или пресса, -письменное слово и визуальный образ. Телевидение синтезирует устное слово, движущееся изображение и музыку.

Экспериментальное моделирование процесса формирования профессиональных навыков работы со СМИ у будущих специалистов по связям с общественностью

Моделирование в формах учебной деятельности студентов реальных производственных связей и отношений позволяет преодолеть разрыв между обучением и воспитанием, достичь целей не только профессионального, но и общего, общекультурного развития личности будущего специалиста. Подход к каждому обучающемуся как индивидуальности со стороны преподавателя соединяется с эффективным воспитательным воздействием других студентов в процессе совместного производства продукта учебной деятельности — знаний, способностей, нравственных качеств личности каждого. В учебном процессе обеспечиваются возможности самоорганизации индивидуальной и совместно распределенной, коллективной деятельности.

Исходя из целей и содержания формируемой профессиональной деятельности и выбранных организационных форм легче определить и те методы, которые обеспечат соединение усилий преподавателя и студентов.

Основой разработки технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со СМИ является постановка и реализация в учебном процессе дидактической задачи, сформулированной в контексте будущей профессиональной деятельности. Дидактическая модель (рис. 6) обеспечивает выполнение основных требований, предъявляемых к педагогическим средствам обучения: научность содержания, доступность, адаптивность, системность и последовательность.

При организации процесса обучения специалистов по связям с общественностью навыкам работы со СМИ необходимо делать основной упор на практическом закреплении полученных студентами знаний. При этом большое значение имеет создание прочных связей с выпускниками кафедры, достигшими значительных профессиональных успехов, как возможными участниками учебного процесса. Благодаря их содействию (анализу их практического опыта) можно ставить перед студентами задачи, максимально приближённые к реальной профессиональной деятельности. Это имеет важное значение при подготовке тематических лекций и деловых игр.

Для формирования у студентов специальности связи с общественностью навыков взаимодействия со СМИ нами предлагается использование следующих методов ведения занятий.