Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) Тараканова Валентина Мифодьевна

Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии)
<
Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии)
>



Тараканова Валентина Мифодьевна. Дидактические условия экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (На прим. учителя географии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новокузнецк, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:98-13/882-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические подходы к формированию экономической подготовки будущих учителей 14

1.1. Экономическая подготовка будущего учителя как потребность социально-экономического развития общества

1.2. Преемственность форм и методов организации экономического образования и воспитания в средней и высшей школе

1.3. Пути и средства осуществления непрерывной экономической подготовки будущего учителя

1.4. Общая теоретическая модель экономического образования студентов в процессе изучения географии

Выводы по первой главе 89

Глава II Технология экономического образования студентов при обучении географии России 91

2.1. Содержание экономической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (географии).

2.2. Технология экономического образования при обучении географии России

2.3. Спецкурс "Основы коммерческой географии и предпринимательства"

2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности экономической подготовки будущих учителей (на примере учителя географии)

Выводы по второй главе 172

Заключение 174

Список литературы 178

Приложение

Введение к работе

Новые условия хозяйствования предъявляют повышенные требования как и к образовательному уровню выпускников школ, так и к кадрам квалифицированных специалистов, В этой связи особое значение в период становления рьшочной экономики имеет экономическая подготовка как вторых, так и первых. Это обусловливает изменение содержания образования и развитие совершенно новых структур учебных заведений, введение и разработку новых учебных программ, спецкурсов, учебно-методического оснащения, введения активных форм и методов обучения, реализацию принципиально нового подхода к профессиональному экономическому образованию. Происходящие в настоящее время социально-экономические изменения требуют формирования нового экономического мышления и, как следствие, экономической культуры личности.

Проблемы формирования экономического мьппления рассматриваются в работах Л.А.Абалкина, Л.С.Бляхмана, Ф.М.Бурладского, Н.Я.Клепача, A.M.Китова, В.Д.Попова, Л.Е.Эпштейна и др. (17, 128, 129, 188). Проведенный анализ данных исследований показывает, что в настоящее время проблема формирования экономического мьппления молодежи в связи с переходом к рьшочной экономике не получила еще своего развития. Однако, имеющиеся исследования в области философии, психологии, педагогики позволяют определить основные направления анализа и решения данной проблемы. Проблема экономического образования молодежи исследовалась в философии Т.С.Глезерманом, А.Г.Здравомысловым, В.П.Чугариновым, Б.Я.Яровым и др., в социологии - Л.П.Буевой, Ф.Г.Гуровой, С.Г.Струмилиным и др., в психологии - Л.И.Божович, В.А.Крутецким, А.Н.Леонтьевым, К.К.Платоновым и др., в педагогике - Ю.К.Васильевым, Л.П.Кураковым, В.М.Монаховым, И.А.Сасовой, А.П.Сидельковским, Н.Г.Гордиенко, В.Д.Симоненко и др.

В силу специфики содержания экономического образования разработка этой проблемы осуществлялась исследователями в различных учебных предметах. В.М.Монаховым (102) наиболее полно были раскрыты задачи курса математики в

экономическом образовании школьников. Развивая возможности математики в решении поставленных задач, Ш.Музанитов применяет математические методы, используемые в промышленности и сельском хозяйстве, а также выявляет межпредметные связи с учетом возрастных особенностей учащихся (109). Данный аспект нашел отражение в работах З.К.Мевгуна, Л.Лоповок (76). Следует отметить, что не только ученые сосредоточили свои усилия на разработке данной проблемы, но и учителя - практики. Так, например, представляют интерес формы ознакомления учащихся с основами экономики в школьном курсе физики, используемые Л.С.Сусской (160). Вопросы экономического образования на уроках химии рассматривались в работах К.Г.Колосовой, М.Н.Скаткина (148), З.И.Андриановой, Р.Н.Князевой и др. Возможности осуществления межпредметных связей химии и экономической географии раскрыты в работе Е.Е.Минченкова (104).

Ведущее место в структуре экономического образования занимает география России, что обусловлено содержанием данного курса. Преимущества географии по сравнению с другими предметами заключается в использовании комплексного географического подхода при изучении жизнедеятельности общества и его взаимодействия с природой. Это обеспечивает формирование у обучающихся целостного представления о человеке и окружающем мире, а также способствует их социальному самоопределению.

Впервые вопрос о необходимости усвоения экономических понятий был поставлен Н.Н.Баранским в "Методике преподавания экономической географии" (12). Он считал, что все экономико-географические процессы и явления должны рассматриваться с точки зрения экономической выгодности, т.е. получения наибольшего количества продуктов с наименьшими затратами. Кроме того, Н.Н.Баранский наметил некоторые методические подходы к изучению экономических вопросов в курсе экономической географии СССР. Идеи Н.Н.Баранского были поддержаны и развиты в работах ученых методистов А. В.Даринского (43, 44), К.Ф.Строева (155, 156), И.И.Самойлова (142),

М.К.Ковалевской (62, 63, 64, 65), Л.М.Панчешниковой (120-123), В.П.Максаковского (87-90), В.Я.Рома (134).

Научно-педагогические и методические исследования, включающие данную проблему, проводились в 70-80 годы и отражали различные аспекты экономического образования в условиях деятельности школы и вуза этого периода (19, 20, 27, 74, 98, 99, 112, 125, 138, 150, 153, 184, 185, 186, 187). Приблизительно в это же время были вьшолнены также диссертационные исследования, в которых затрагивались вопросы экономического образования при обучении географии -И.В.Ладыженская (77), В.И.Сормаческий, Л.М.Фетисова (170), Н.Ф.Тупикина (167), С.Н.Праслова (131), Г.А.Русских (135), М.В.Рыжаков (136), Л.И.Елховская (46), А.А.Стром (157). Вместе с тем, в этих работах дидактические условия экономической подготовки студентов при обучении географии специально не рассматривались.

В конце 80-х годов важной ступенью совершенствования образования явилось создание интегративного курса география СССР, в которой экономизация служила одним из сквозных направлений его содержания.

Накануне третьего тысячелетия в связи с коренными преобразованиями в обществе наступает новый этап в развитии естественнонаучных дисциплин, включая их экономическую сторону. Этот этап характеризуется ориентацией образования на формирование современной географической культуры личности с учетом смены парадигм в географии, экономике и педагогике.

Проведенный с позиций современных требований анализ действующих программ, учебных планов, учебно-методических средств обучения и учебников по курсу показал, что существует еще большой резерв возможностей в реализации требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предъявляемых учителю географии в плане его экономической готовности.

В течение последних лет накоплен определенный практический опыт экономического образования при изучении географии России, который отражает

перестройку экономического и географического мышления учителей в условиях современного развития общества (1, 26, 71, 83, 131, 153, 168, 177, 179).

Изучение практики преподавания географии в различных регионах страны подтверждает вывод о том, что многие учителя испытывают затруднения в осуществлении экономического образования учащихся, которые обусловлены прежде всего отставанием его методического обеспечения. Наряду с этим наблюдается неуклонное повышение интереса учителей географии к данной проблеме, а также проявляется настойчивое стремление к овладению современной методикой экономического образования в студенческой среде.

Результаты диагностических контрольных работ, анкетирование и интервьюирование показывают готовность студентов вуза к восприятию экономических компонентов географической культуры, а также высокую мотивацию обучения этому содержанию. Обобщая материалы исследований по экономическому образованию, можно сделать вьгоод: подготовка студентов педвузов к экономической деятельности со школьниками является одной из важных проблем теории и практики высшей педагогической школы.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что актуальность темы исследования обусловлена общественно значимой потребностью экономического образования на неэкономических факультетах и необходимостью его методического обеспечения.

Цель исследования состоит в разработке дидактических условий и создании методического комплекта экономического образования студентов неэкономических факультетов.

Объектом исследования являлся процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов.

Предмет исследования - дидактические условия экономической подготовки (коммерческо-предпринимательский аспект) студентов неэкономических факультетов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: экономическая подготовка будущих учителей неэкономических специальностей в процессе изучения естественнонаучных дисциплин будет наиболее эффективной при условиях:

- создания учебно-методического комплекта обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля и самоконтроля, коммерческо-предпринимательского словаря и приложения;

- отбора оптимального содержания обучения основам коммерческой географии и предпринимательства;

- выявления и применения наиболее эффективных форм и методов обучения;

- разработки технологической карты обучения студентов общеэкономическим, коммерческо-предпринимательским и эколого-экономическим понятиям при изучении географии России и спецкурса.

Выполняя перечисленные условия, мы можем осуществлять формирование экономического мышления и, как следствие, экономической культуры, что поможет будущему специалисту готовить экономически образованное поколение выпускников школ, гимназий, лицеев, колледжей.

Цель исследования и предполагаемая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить наиболее эффективные дидактические условия подготовки будущих учителей к реализации экономического образования и воспитания.

2. Разработать теоретическую модель экономического образования и воспитания.

3. Разработать учебно-методический комплект "Основы коммерческой географии и предпринимательства" для неэкономических специальностей педвузов.

4. Выявить эффективность созданного методического комплекта, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля и самоконтроля, коммерческо-предпринимательского словаря и приложения.

5. Уточнить изменения в мотивационной сфере дальнейшего изучения экономической проблемы.

Решение поставленных задач осуществляется с учетом ряда основополагающих психолого-педагогических и методических концепций, а также теоретических основ современной географической и экономической науки. Для определения целей экономического образования при обучении географии большое значение имеет теоретическое положение о географической культуре как об одном из компонентов общечеловеческой культуры (31, 90, 87). Научно-методическое проектирование экономического образования проводится в работе на основе фундаментального положения о педагогической системе, представляющей собой "совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами" (14, с.6). Основы теории содержания высшего образования (45, 69, 148, 149, 152), концепции географического образования, включая курс географии страны (68, 88, 89, 113,114), теория учения и воспитания личности (171, 172, 132), а также работы ученых-географов (8, 33, 34, 38, 48, 53, 54, 100, 111, 115, 116, 174) и экономистов (59, 72, 78, 85, 93, 95, 175) явились теоретическим базисом для разработки содержания экономического образования. Положение педагогической психологии о личности и формировании учебной деятельности студентов (11, 41, 91, 117, 169, 173) послужили ориентиром при создании дидактических условий (учебно-методический комплект) экономического образования как составной части методической системы.

Выбор и применение методов исследования определены особенностями решаемых задач. Для решения каждой из них избирается комплекс методов, в которой 1-2 являются ведущими. Взаимодополняемость используемых методов обеспечивает достаточную объективность и научную достоверность результатов исследования. Так, целеполагание экономического образования осуществлялось на основе теоретических методов, а также с помощью анкетирования и интервьюирования студентов. Ведущими методами в определении содержания и структуры экономического образования являются теоретический анализ, научно педагогическая и географическая экспертиза учебных и учебно-методических материалов. С помощью теоретических методов исследования была спроектирована технология обучения, эффективность которой проверялась в ходе педагогического эксперимента. Методика его проведения включала экспериментальное преподавание спецкурса, педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, проведение диагностических контрольных срезов.

Исследование проводилось на базе Новокузнецкого педагогического института и средней школы № 91 г. Новокузнецка в три этапа:

Первый этап (1994-1995 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к обучению школьников географии с основами экономических знаний и умений.

Второй этап (1996 - 1997 гг.) - опытно-экспериментальный. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. Проведены экспериментальная апробация разработанного нами спецкурса "Основы коммерческой географии и предпринимательства". Разработан учебно-методический комплект спецкурса. Опытная работа сопровождалась обогащением общей гипотезы, анализом и обобщением полученной информации.

Разработана технология (отобрано содержание, формы и методы обучения) и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к обучению школьников элементам экономических знаний в курсе географии.

Третий этап, заключительный (1997-1998 г.г.) - включал в себя систематизацию, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробацию и внедрение результатов исследования в практику вуза, которые

являются полезными для совершенствования педагогического процесса. Выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определены наиболее эффективные дидактические условия подготовки учителей неэкономических специальностей и реализация экономического образования и воспитания.

2. Разработана теоретическая модель экономической подготовки студентов в процессе обучения географии.

3. Создан учебно-методический комплект "Основы коммерческой географии и предпринимательства".

4. Выявлена эффективность созданного методического комплекта по четырем уровням сформированное™ экономических знаний и умений.

Были рассмотрены следующие аспекты экономической подготовки: коммерческо-предпринимательской, общеэкономической и эколого-экономической.

5. Уточнены изменения в мотивационной сфере дальнейшего изучения экономической проблематики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нами разработана дидактическая система экономической подготовки студентов неэкономических специальностей педвузов в рамках естественнонаучных дисциплин, включающая обоснование и способы реализации экономического образования в учебно-воспитательном процессе педвуза. Разработанный в ходе настоящего исследования учебно-методический комплект "Основы коммерческой географии и предпринимательства" может быть использован в практике высшей школы как в спецкурсах неэкономических дисциплин, так и в рамках преподавания естественнонаучных дисциплин, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров; расширения возможностей практического применения полученных знаний, умений; некоторые задания краеведческого и картографического характера могут быть использованы на занятиях (география, экономика, предпринимательство) в лицеях и гимназиях.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась обоснованностью его исходных посылок, применением комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, опорой на данные современной психолого-педагогической и методической науки; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в различных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

следующих направлениях: ежегодные доклады на заседаниях кафедры

экономической и социальной географии естественно-географического факультета,

на кафедре теории и методики трудовой подготовки технолого-экономического

факультета, на научных внутривузовских конференциях Новокузнецкого

пединститута (1995-1998 уч. год). Публикации по теме исследования в сборниках

материалов научно-исследовательских конференции по итогам НИИР за 1994-1998

год и в сборнике тезисов докладов III и IV Международной конференции по

"Технологии", доклады на курсах повышения квалификации учителей при БИПКРО

и Новокузнецком ИУУ, средней школе № 91 г. Новокузнецка.

Рекомендации по совершенствованию экономической подготовки будущих

учителей неэкономических специальностей внедрены в практику ряда

педагогических вузов России.

На защиту выносятся:

- комплекс условий обучения студентов неэкономических специальностей основам коммерческой географии и предпринимательства, способствующих повышению уровня экономических знаний;

- структура и содержание спецкурса "Основы коммерческой географии и предпринимательства", представленного программой, практикумом, системой контрольных заданий, коммерческо-предпринимательским словарем и приложением;

- формирование понятийного аппарата в "коммерческо-предпринимательском", "общеэкономическом" и "эколого-экономическом" блоках при изучении

естественнонаучных дисциплин, нашедшего отражение в технологической карте; - теоретическая модель экономического образования студентов в процессе изучения географии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, вьюодов и предложений, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, гипотеза, методологическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические подходы к формированию экономической подготовки будущих учителей" представлен анализ современного состояния проблемы в психо лого-педагогической литературе и на практике; рассмотрена сущность понятий, связанных с проблемой исследования, даны их интерпретации применительно к современным условиям; проанализированы основные идеи экономического образования и воспитания, изложенные в трудах А.Ф.Аменда, П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, В.Д.Симоненко, А.П.Куракова, В.К.Розова, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина и др.(9, 19, 20, 146, 139), определен уровень экономической подготовки будущих учителей географии.

Во второй главе "Технология экономического образования студентов при обучении географии России" определены цели, задачи и методика опытно-экспериментальной работы; раскрываются содержание, формы и методы эффективной экономической подготовки на занятиях, в процессе изучения спецкурса "Основы коммерческой географии и предпринимательства"

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы, намечены возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Экономико-экологическая подготовка студентов педагогического института в условиях рыночных отношений. / Технологическое образование и предпринимательство. Сборник научных статей. - Брянск: Издательство

Брянского государственного педагогического университета, НМЦ "Технология", 1997.

2. Экономическая подготовка студентов - географов и возможности дальней комплексной практики. / Роль и место образовательной области "Технология" в системе общего среднего образования. Сборник научных статей. -Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета, НМЦ "Технология", 1998.

3. "Экономическая и социальная география России", ее возможности в экономической подготовке будущих учителей географии. Роль и место образовательной области "Технология" в системе общего среднего образования. Сборник научных статей. - Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета, НМЦ "Технология", 1998.

4. Экономическое образование студентов в рамках специальности "Технология и предпринимательство" на технолого-экономическом факультете /из опыта работы МПГУ/ в соавторстве. Новокузнецк, 1995.

5. К вопросу об экономической подготовке студентов естественно-географического факультета Новокузнецкого пединститута. Новокузнецк, 1996

Экономическая подготовка будущего учителя как потребность социально-экономического развития общества

Процесс углубления демократических и экономических преобразований в стране предъявляет ряд требований к системе образования, направленных на воспитание поколения, которому придется жить и работать в условиях демократического государства. Особенности рыночных отношений предполагают выведение на ведущее место экономическую подготовленность граждан, так как потребность в применении экономических знаний возникает постоянно, а не от случая к случаю. Причем, по мере развития рыночных отношений уровень экономической подготовленности всего общества должен расти. Если это происходить не будет, то замедлится и весь процесс перехода к рыночной экономике.

Востребованность в обществе к повышению экономической культуры должна обуславливать и определять пути и меры к ее формированию. Огромными возможностями обладают средства массовой информации, однако очень часто они лишь используют экономическую неготовность и неграмотность населения в целях сомнительных экономических структур.

Наиболее эффективной, но требующей затрат времени и финансов, является экономическая подготовка в условиях различных специальных учреждений (курсов, факультетов народного образования и т.д.), однако и она еще недостаточно эффективно используется.

Формирование экономической культуры и ее важной составляющей -экономического мышления - в настоящее время должно прежде всего реализовываться в условиях средней общеобразовательной школы, где формируются первоначальные, необходимые каждому, экономические знания и умения.

Изменения в обществе, связанные с введением новых экономических отношений, основанных на различных видах собственности, приводят к появлению новых тенденций в сфере образования, направленных на развитие предпринимательства и структурной перестройки всей экономики страны.

Рыночные отношения вызывают проблемы, связанные с перераспределением рабочей силы на рынке труда, появлению безработицы, закрытием ряда предприятий и т.д. Поскольку процесс их внедрения происходит достаточно динамично, перестройка же массового сознания происходит намного медленнее, то процессы приводят к появлению проблем уже не экономического, а социального характера.

Причины в разрешении данной проблемы должны рассматриваться в плоскости осуществления подготовки учащихся средних школ к будущей деятельности в условиях рыночной экономики. Поэтому в настоящее время проблема создания педагогических и дидактических основ для формирования качеств личности, обладающей инициативностью, ответственностью, профессиональной мобильностью, предприимчивостью, хозяйственностью и т.д., является чрезвычайно актуальной.

Нельзя сказать, что данная проблема не становится объектом исследования ученых-педагогов, психологов, социологов, экономистов.

Переход на рыночную экономику во многом разрушил горизонтальные и вертикальные связи в общеобразовательной системе. Сегодня требуются новые подходы к организационному, экономическому переоснащению образования. Возникла потребность в принципиально новых формах работы, которые бы позволили обеспечить максимально быструю адаптацию молодежи к жизни и труду в современных условиях. В настоящий период перехода к рыночной экономике требуется системность в реализации задач школьного образования в целом, и экономического - в частности, обеспечение социальной защиты всех объектов образовательной сферы.

Проблема социальных гарантий молодого поколения в условиях новой системы общественных отношений становится сегодня первоочередной для общества. Ее переоценка проявляется в росте трудовой и социальной апатии молодежи.

Недостаточная профессиональная подготовка, отсутствие опыта снижают конкурентноспособность молодежи по сравнению с кадровыми работниками и делают ее первым претендентом на увольнение. Многие предприятия отказывают в приеме на работу выпускникам вузов, техникумов, училищ, что приводит к временной, сезонной и структурной незанятости молодых кадров. С целью экономии средств предприятиями и организациями сокращены расходы на подготовку квалифицированных кадров, а за последние три года численность работников, получивших профессию на производстве, сократилось на 26%.

Анализ изменений, происходящих в сфере производства, показывает, что в условиях рыночных отношений происходит сокращение одних производств и развитие других, более эффективных, а вследствие этого происходит перераспределение рабочей силы с учетом перспективности труда. Специалисты будут ориентироваться в поисках работы на соответствие личностным запросам условий и режима труда, социальной обустроенности всей жизни.

Равноправие различных форм собственности, свобода экономической деятельности и предпринимательства невозможны без предоставления каждому гражданину равных возможностей в выборе сферы занятости. Этот принцип отражен в Основах законодательства.

Создание на местах в регионах службы занятости предполагает разработку и реализацию специальных программ, в которых вырабатьшается определенный комплекс мер в инвестиционной, финансово-кредитной, технической области, направленной на решение проблем занятости молодежи и повышение конкурентноспособности молодых выпускников на рынке труда.

Усилия государства должны быть направлены на то, чтобы каждый имел возможность реально осуществить весь комплекс своих прав на свободный выбор профессии, развивать свои способности и обеспечивать максимальную отдачу. Однако, в условиях рыночной экономики право на труд не обязательно означает право на получение гарантированной работы, а предполагает лишь право на получение работы по имеющейся специальности и квалификации при наличии соответствующего спроса.

Действующая в стране система образования должна обеспечивать преемственность всех типов учебных заведений и возможность перехода от одних этапов обучения к другим. Основой данной системы является общее среднее образование.

В современный период практически любая деятельность предполагает наличие достаточно высокого уровня общего образования, воспитания и профессиональной подготовки. Вместе с тем, независимо от вида деятельности существуют определенные экономические механизмы, описывающие характер и эффективность выполняемой работы. Поэтому экономическая подготовка в настоящих условиях выступает как необходимое условие готовности выпускника участвовать в какой-либо хозяйственной, производственной, экономической деятельности.

В качестве первоочередных задач перестройки системы образования выступают переход к непрерывному профессиональному образованию, децентрализация подготовки с тем, чтобы каждая территория (край, область) могла сама удовлетворять региональные потребности в квалифицированных кадрах. Таким образом, реализуется переход от отраслевого к территориальному принципу подготовки и распределения молодых специалистов.

Преемственность форм и методов организации экономического образования и воспитания в средней и высшей школе

Значительные трудности представляют осуществление преемственности в экономическом образовании и воспитании между школой и высшим учебным заведением. Научной основой для решения проблемы преемственности в экономическом образовании в школе и вузе является перестройка школьного обучения в соответствии с современным пониманием принципа доступности обучения; пока еще между программами, методами, формами обучения в средней и высшей школе существует разрыв.

Имеющиеся психолого-педагогические данные показывают, что в рамках школы уже можно организовать обучение сложным теоретическим обобщениям. Поэтому появляется возможность линейного построения экономической подготовки в курсе естественнонаучных дисциплин. Именно соответствием способа преподавания возрастным особенностям школьников может быть достигнута подлинная преемственность в обучении и преодолен разрыв между ступенями образования ("школа - вуз"). При этом концентризм в распространении материала с основами экономической теории сводится к такой форме, которая не нарушает линейного усвоения знаний в границах средней и высшей школы, позволяет вычленить смыслообразующие и системообразующие начала в экономическом образовании и воспитании.

Последовательность осуществления преемственности в экономическом образовании и воспитании придает обучению перспективный характер, при котором отдельные темы рассматриваются не изолированно, а в такой взаимосвязи, которая позволяет изучение каждой текущей темы строить не только с опорой на прошлое, но и с широкой ориентировкой на последующие темы. Например, к изучению такой трудной темы, как макроэкономика в вузовском обучении, учащиеся подготавливаются уже в школе, знакомясь с материалами по национальной экономике, финансовой политике, по инфляции, безработице, по экономическим циклам, экономической ситуации в отраслях и районах. Достижение преемственности в экономическом образовании и воспитании предполагает постоянный контакт между преподавателями постоянных дисциплин, между учителями школы и преподавателями вуза, а также предварительный отбор учащихся для обучения основам рьшочнои экономики на основе психологических методик.

Обучение с соблюдением преемственности в экономическом образовании и воспитании, действенность, активность экономических знаний и умений, формирует способность использовать их при решении практических и теоретических задач.

Преемственность экономического образования и воспитания в средней и высшей школе предполагает учет смыслообразующих и системообразующих начал.

Термин "смысл" характеризует мысленное содержание того или иного понятия, концепции, отношение к значению предмета, ценностную характеристику объекта. Смысл можно представить как соотношение мотива и цели, выраженное в потенциальной активности субъекта, в его готовности проявить активность в отношении определенного предмета. Если значение несет в себе обобщенную информацию о том, что можно сделать с предметом, то смысл заключает в себе ценностность данного значения в отношении субъективных целей.

Сохранение смысла - есть одно из основных условий существования явлений, входящих в понятие преемственность. Смысл экономического образования определяет (детерминирует) степень активности субъектов-участников данного социально-педагогического процесса как на индивидуальном, так и на групповом уровне.

Экономика - изучает правила и условия оптимального выбора. Выбор, чаще всего, сопряжен с проявлением некоторой субъективной позиции выбирающего.

По определению, экономика - наука о выборе способов использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевое назначение для производства и распределения товаров между членами общества. Экономический выбор - это конкретные ответы на вопросы: "Что нужно?", "Как и где создать?", "Как распределить?". Первый вопрос связан с социальными и индивидуальными потребностями людей. С учетом этого можно говорить, что преемственность осуществляется как воспроизводство потребностей. Данное обстоятельство можно уверенно отнести к одной из главных смыслообразующих экономического образования и воспитания.

Второй вопрос связан с ресурсами. Преемственность в ресурсах (земля, минеральные, рекреационные т.д.) - вторая смыслообразующая.

Могущество современной цивилизации стремительно растет, а наука и техника открывают все новые горизонты для ее развития.

С момента начала эпохи современной НТР не видно никаких факторов, что говорили бы о ее замедлении. Научно-технический прогресс стал практически малоуправляемым людьми (правильнее сказать малонаправляемым процессом). Теперь общество со своими социально-политическими институтами должно адаптироваться к этому процессу, непрерывно приспосабливаться к новым возможностям и приспосабливать их для своих потребностей. И в этом ходе развития цивилизации нет ничего противоестественного. Но дальнейшее неконтролируемое, ненаправляемое развитие деятельности людей таит в себе опасность глобальной катастрофы. Настало время, когда необходимо активное воздействие разума человека на эволюцию биосферы. Великий русский ученый В.И.Вернадский писал о ноосфере, что это "такого рода состояние биосферы, в котором должны проявляться разум и направляемая им работа человека как новая необходимая на планете географическая сила".

Содержание экономической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (географии).

Экономическая культура общества является источником общеэкономического содержания образования, а личность студента - ведущим фактором этого образования. Каждому виду жизнедеятельности человека в обществе соответствуют определенные компоненты содержания экономического образования: экономической сфере - хозяйственная практика, политической сфере экономическая политика, духовной сфере - экономическая теория (рис.4).

К общеэкономическим знаниям относятся научные, методологические и эмпирические знания. Соответственно, научные знания включают современные экономические теории, идеи, понятия. Знания об экономических методах исследования образуют группу методологических знаний. А эмпирические знания включают опыт хозяйствования народов страны в различной природной и социально-экономической обстановке, а также являются составной частью жизненного опыта студентов. Первые две группы знаний представлены в экономической теории и политике, которые изучаются, в основном, в курсе экономической социальной географии. В то время как эмпирические знания являются содержательной основой хозяйственной практики, с которой студент знакомится при изучении физической и экономической географии своей местности.

Взаимодействие внутрипредметной структуры общеэкономического содержания с внутрикурсовой и территориальной структурой экономического образования при изучении отечественной географии способствует достижению поставленных образовательных задач.

Экономическая теория как компонент содержания включает общеэкономические теории и концепции, а также специальные экономические понятия. Важное место в содержании обучения занимает теория рыночного хозяйства. Как известно, современное рыночное хозяйство представляет собой такую организацию экономических и социальных отношений товарного производства, которая обеспечивает согласование интересов товаропроизводителей и потребителей. При этом основой производства является экономическая свобода и конкуренция, а источником его деятельности - собственность производителя. Его личные моральные качества. Современное рыночное хозяйство функционирует в условиях НТР, что способствует достижению высоких экономических результатов при уменьшающемся и все более сокращающемся объеме использования ресурсов -материальных, природных, финансовых. Таким образом, на основе современной теории рьшочного хозяйства в курсе отечественной географии происходит дальнейшее расширение и углубление системы понятий о рынке, полученных при изучении экономических дисциплин.

Кроме экономических понятий студенты знакомятся с устройством и действием рыночного механизма, которое определяется законом спроса и предложения, изучают инфраструктуру рынка. В последующих темах экономической и социальной географии России полученные знания конкретизируются и предметно воплощаются в содержании образования своей области. В настоящее время все большее распространение в экономической теории и практике получает концепция социально-ответственной предпринимательской деятельности.

Основным постулатом данной концепции служит утверждение, что задачей коммерческой организации является удовлетворение потребностей покупателей с учетом долговременного благополучия потребителей и общества в целом (72, с.66).

Предпринимательство требует сбалансированности трех факторов: прибыли фирмы, удовлетворения покупательских потребностей и интересов общества (рис.6).

Поэтому коммерческая система должна функционировать таким образом, чтобы обслуживать и удовлетворять нужды потребителей и улучшать качество их жизни. Использование данной концепции в практической деятельности включает пять основных принципов:

ориентация на потребителя,

новаторство,

создание ценностных достоинств,

осознание общественной миссии,

социально-этической направленности.

Изучение основных положений данной концепции и ее дальнейшее применение в обучении географии способствует формированию комплексного подхода к оцениванию экономической деятельности человека в обществе и в первую очередь предпринимательской деятельности.

Важнейшей составной частью экономических знаний является выбор понятий по составу, разнообразию видов, новизне, универсальности применения предопределен целями обучения географии, а так же потребностями современного студента и состояния современного общества.

Классификация и ранжирование понятий произведено "по закону" смысловых связей и отношений между понятиями и их группами. Внутри каждой группы экономические понятия ранжированы по степени убывания взаимосвязи. Например, терминология существительного "предприятие" включает предприятия по виду хозяйственной деятельности, по формам организации, по характеру собственности, по размерам, а так же виды предприятий по географической ориентации (Приложение 6).

Вторым компонентом содержания образования является экономическая политика. Как известно, экономическая политика представляет собой систему экономических мероприятий, осуществляемых в интересах всего общества. Стратегической целью экономической политики нашего государства является достижение качественно нового уровня жизни народа на основе развития рыночных отношений, демократии общества. При этом основой экономических отношений должны стать взаимосвязи самостоятельных предприятий, выступающих главными субъектами формирующегося рынка.