Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей Корниенко Юрий Михайлович

Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей
<
Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Корниенко Юрий Михайлович. Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-13/1414

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ИСТОРИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ 12

1.1. «Информационная революция» и внедрение Интернет-технологий в историческое образование 12

1.2. Дидактические принципы применения Интернет-технологий при изучении исторических дисциплин в вузе 31

1.3. Психофизиологические особенности использования Интернет-технологий 50

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 70

2.1. Характеристика основных видов Интернет-технологий, применяемых в процессе подготовки студентов исторических специальностей 70

2.2. Программно-технические средства применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов-историков 88

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов исторических специальностей с использованием Интернет-технологий 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время компьютерные технологии привели к значительным изменениям в сфере промышленного производства и бизнеса, социальной жизни и образования, науки и культуры. Информация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую называют информационной.

Особая роль в создании информационного общества принадлежит Интернет - глобальной информационной системе. Темпы расширения Интернет беспрецедентны. В середине 1997 г. к сети было подключено свыше 50 млн. компьютеров в различных странах мира. В 2001 г. ее услугами уже пользовалось около 0,5 млрд. человека, к началу 2004 г. в общей сложности во Всемирную сеть имели доступ почти 10% населения земного шара. Интернет влияет на различные сферы жизни и деятельности человека. В этой связи к современному специалисту предъявляются довольно высокие требования, в том числе наличие навыков использования Интернет-технологий. При этом существенная роль отводится педагогической науке и практике высшего образования. Как свидетельствует опыт, немногие преподаватели истории способны использовать Интернет как средство обучения, воспитания и развития студентов. Это объясняется тем, что взаимодействие последних со средой Интернет в процессе обучения в вузе в основном эпизодично, поскольку на такую подготовку не предусматриваются часы ни на практических, ни на лекционных занятиях. Все это в определенной мере влияет на качество преподавания и качество знаний студентов, так как методы и организационные формы обучения остаются неизменными.

Таким образом, сфера образования испытывает острую нехватку специалистов, умеющих грамотно эксплуатировать современную технику и совершенствовать за счет этого учебный процесс.

Проблемам освоения новых информационных технологий (НИТ) большое внимание уделяется Министерством образования Российской Федерации. Так, в

1996 г. в Москве был проведен Международный Конгресс ЮНЕСКО по теме «Информатика и образование», ежегодно проводится выставка-конференция «Новые информационные технологии в образовании», на которой обсуждаются вопросы, связанные с внедрением НИТ в образование. В то же время анализ материалов вышеперечисленных мероприятий показывает, что за прошедшее десятилетие активного использования НИТ в образовании педагогические программные средства не изменили в корне самого преподавания: компьютер в лучшем случае выступает инструментом, помогающим преподавателю в проведении традиционного занятия. Между тем возможности использования сетевых технологий в образовании определяются не техническими характеристиками телекоммуникационных систем, а содержательным и методическим наполнением, которое не всегда успевает за развитием технических средств. Все это свидетельствует о необходимости перевода персонального компьютера на уровень интеллектуального партнера и о наступлении нового периода использования НИТ.

Анализ литературы показывает, что проблема применения технических средств в образовании имеет различные подходы в ее разрешении, что получило отражение в трудах отечественных исследователей в области философии, психологии, педагогики, информатики. Наиболее известными являются работы В.В. Богуть, А. Боре, Ю.С. Брановского, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др.

Среди зарубежных изданий следует отметить публикации А.К. Дэвиса, Б.Ф. Скиннера, Е. Стоунаса, Д. Хартли и др.

Вопросам предметной подготовки будущих учителей информатики посвя
щены труды Я.А. Ваграменко, В.М. Глушкова, А.П. Ершова,
В.Г. Житомирского, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика и др.

В целом в психолого-педагогической литературе представлены различные аспекты использования новых информационных, в том числе и Интернет-технологий в образовании:

поиск дидактических условий подготовки студентов к применению компьютерных и традиционных средств ТСО (И.В. Алехина, В.М. Добряков, М.В. Когут, П.И. Образцов и др.);

повышение эффективности процесса обучения и научно-педагогических исследований с применением электронно-коммутативных средств (И.М. Богданова, Г.Н. Чусавитина и др.);

активизация творческой деятельности студентов (А.А. Вербицкий, В.Ф. Горбенко, П.Ф. Кравчук, Н.А. Пегасова, О.Г. Смолянинова и др.);

разработка и внедрение компьютерных методов обучения (СР. Доманова и др.);

использование компьютера как средства обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.М. Горбунов, И.В. Гулидова и др.).

Некоторым вопросам использования Интернет-технологий в историческом образовании посвящены публикации В.В. Владимирова, Л.И. Бородкина, Т.Я. Валетова, Е.В. Бобровой и др.

Вместе с тем слабо изученными остаются вопросы методологии отбора содержания образования, стимулирования познавательной активности обучающихся и психологические последствия компьютеризации, формирование единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний и др.

Практический опыт работы вузов убеждает нас, что вопросы использования Интернет-технологий как инструментов познания в историческом образовании в настоящее время находятся в основном в стадии разработки. Все это свидетельствует об актуальности исследования и подтверждается рядом противоречий между:

растущей потребностью в специалистах, способных самостоятельно овладевать НИТ и использовать их в практической работе;

динамикой изменения знаний и умений в области использования НИТ и неэффективным использованием в вузах имеющегося машинного парка;

потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении

процесса подготовки будущих специалистов к использованию НИТ как инструментов познания в будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработкой педагогических путей их подготовки.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях использование Интернет-технологий будет протекать наиболее эффективно в процессе профессиональной подготовки студентов исторических специальностей?

Цель иследования - определение и научно-педагогическое обоснование комплекса условий, повышающих эффективность использования Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов-историков.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов исторических специальностей в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного использования Интернет-технологий в подготовке студентов-историков.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы обосновать предпосылки использования Интернет-технологий в историческом образовании студентов вуза.

  2. Обосновать дидактические принципы и психофизиологические особенности применения Интернет-технологий.

  3. Раскрыть сущность, содержание и особенности подготовки студентов-историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания в их будущей профессиональной деятельности.

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить рациональные пути и условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания.

  5. Сформулировать практические предложения для преподавателей исторических факультетов по совершенствованию профессиональной подготовки студентов в процессе использования технологий сети Интернет.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс подготовки студентов-историков может быть эффективным, если:

он соответствует закономерностям и тенденциям функционирования современной информационной среды;

осуществляется опора на теорию формирования готовности историков к профессиональной деятельности с использованием информационных, в том числе Интернет-технологий;

процесс учения является непрерывным с точки зрения обучения, организации и контроля согласно принципам функционирования современной информационной среды;

формы и методы обучения активизируют познавательную деятельность студентов в области использования Интернет-технологий;

обеспечивается программно-методическая поддержка занятий с использованием Интернет-технологий.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения об историческом характере воспитания и образования, диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс, психологическая теория деятельности как фактор развития личности, теория поэтапного формирования умственных действий, системный, индивидуально-личностный, профессионально-деятельностный подходы к обучению, исследования в области информатики и вычислительной техники. В работе также учитывались:

идеи о сущности активности человека как творческой самодеятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.);

концепция развития личности как высшей ценности и цели педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

положения теории самоуправления и самоорганизации (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская и др.).

Психологическим базисом исследования стали труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна и др.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет. Среди них: электронные каталоги Российской Государственной Библиотеки, документация, размещенная на образовательных серверах, материалы международных, российских и региональных Интернет-конференций по проблеме исследования, Интернет-сайты исторической тематики.

Научная новизна исследования:

выявлены и теоретически обоснованы принципы и психофизиологические условия применения Интернет-технологий при изучении исторических дисциплин в вузе;

определены основные виды Интернет-технологий, применяемых в подготовке студентов исторических специальностей;

раскрыты сущность, содержание и особенности подготовки студентов исторических факультетов с применением Интернет-технологий;

- экспериментально доказана эффективность педагогических условий
включения Интернет-технологий в процесс подготовки специалиста-историка.

Теоретическая значимость исследования: полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов и форм, средств формирования у студентов-историков готовности к использованию Интернет-технологий как инструментов познания.

Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса подготовки студентов к использованию Интернет-технологий как инструментов познания. Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, где ведется подготовка студентов-историков по специализации «Историческая информатика», либо

в подготовке будущих историков по использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и философской литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, метод самооценки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета (СГУ), в процессе проведения лекционных, практических и лабораторных занятий на историческом факультете СГУ.

Основные положения исследования докладывались на VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2002), IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004), ежегодных научно-методических конференциях, проводимых СГУ - «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002-2003), Интернет-конференциях «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (Ставрополь, 2003), «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004).

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов-историков на основе использования Интернет-технологий, рассматривались во-

просы формирования их информационной культуры, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.

На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) продолжались поиски путей повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов исторических факультетов вузов, формирования их информационной культуры на основе системы спецкурсов с использованием Интернет-технологий, разрабатывались педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов исторических специальностей с инфокоммуникационными технологиями.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) решалась задача по отбору и структурированию содержания Интернет-технологий для студентов исторических факультетов, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе было выработано содержание спецкурсов с использованием Интернет-технологий для студентов исторических факультетов; определены педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов исторических факультетов с инфокоммуникационными технологиями, а также завершено проведение опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Использование Интернет-технологий как инструментов познания обусловлено исторической ситуацией, отражающей общие признаки нововведений как прогрессивных, актуальных преобразований, направленных на совершенствование основ образовательно-воспитательных систем; в историческом образовании они ориентированы на повышение уровня профессиональной подготовки будущего историка.

  2. Формирование готовности студентов-историков к использованию Интернет-технологий связано с мотивационной, познавательной и эмоционально-волевой сферами личности.

3. Эффективность использования Интернет-технологий студентами-историками зависит от того, насколько адекватно определены и теоретически обоснованы педагогические условия: модульный подход, инновационная направленность обучения, творческий характер овладения знаниями и умениями.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (148 наименований). Текст диссертации составляют 145 страниц и содержит 4 таблицы и 6 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки использования Интернет-технологий в историческом образовании студентов» рассматриваются исторические предпосылки подготовки студентов к использованию новых информационных технологий в процессе своей профессиональной деятельности, обосновывается терминологический аппарат исследования, анализируются психолого-педагогические особенности применения Интернет-технологий в обучении.

Во второй главе «Практическое применение Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей» дается анализ основных сервисов сети Интернет, имеющих наибольший обучающий потенциал для исторического образования, рассматриваются особенности программных средств, необходимых для работы в Глобальной сети. Также представлена динамика результатов профессиональной подготовки студентов-историков к использованию Интернет-технологий.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

«Информационная революция» и внедрение Интернет-технологий в историческое образование

В современном мире информация становится фактором, оказывающим существенное воздействие на все сферы человеческой деятельности, в том числе и на историческое образование.

Понятие информации является одним из наиболее распространенных в современной науке. Являясь предметом изучения многих наук, в каждой из них оно конкретизируется и обогащается. Отсюда - множество определений информации, толкований ее сути: от полного отрицания ее реального существования до крайней апологетики; от философского понимания («отражение реального мира») до практического, обыденного («все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и обработки»).

С осмыслением роли информации в развитии человечества связана ин-ституциализация новых научных направлений, среди которых все более заметное место занимает информациология, под которой следует понимать науку об информации, о способах и каналах ее передачи, влияния на развитие человека и общества. Информациология определяет информацию как новое универсальное средство для объяснения мироздания, всех процессов и явлений природы [134, С.161]. Информация рассматривается как первооснова существования Вселенной.

История человечества - история развития и накопления информации. Все переломные моменты в истории общества связаны с накоплением информации и появлением новых способов и средств информационного обмена. Накопление информации ведет к расширению информационных полей и изменению мехнизмов их формирования. С течением времени изменяется и система социокультурного восприятия информации. Ускорение информационных потоков оказывает влияние на темпы и характер развития общества.

Информация в обществе выполняет различные функции, среди которых можно выделить функции коммуникации в обществе, управления или целенаправленного воздействия на характер принятия решений, адаптации системы к внешней среде, социальной памяти [134, С. 164].

Особое значение имеет коммуникативная функция информации, поскольку именно она оказывается ядром социокультурного развития, диалогичного по своей сути. Культуры, по существу, формируются на основе коммуникативных процессов, в результате коммуникативной деятельности. Если признать, что динамика культурного развития определяется взаимодействием традиций и инноваций, то легко убедиться в том, что в основе культурного развития лежат информационные процессы: возникновение, распространение, усвоение, передача и хранение информации.

Информация выступает как источник культурного развития и основной канал этого развития. Она наследуется в форме социального опыта и способствует возникновению социальной памяти. Место и роль информации в структуре социальной памяти определяется ее регулятивным началом в процессе взаимодействия традиций и инноваций в культурном развитии.

Исторически сложились различные источники информации: мифы, слухи, законы, указы, книги, фотографии, Интернет и т.д. Для их распространения используются различные каналы, которые могут рассматриваться как каналы культуры. Усложнение источников и каналов информации, появление новых из них связано, во-первых, с накоплением информации и, во-вторых, с новыми техническими открытиями, которые направлены на ускорение процессов информационного обмена.

В современную эпоху информация становится общественным ресурсом развития, масштабы ее использования стали сопоставимыми с традиционными (энергия, сырье и т.д.) ресурсами. По данным агентства IDC (International Data Corporation) объем рынка информационных технологий в 2002 году в России составил около 4,5 млрд.долларов. Общий же объем российского ИТ-рынка к 2007 году достигнет по прогнозам IDC 8,5 млрд. долларов (http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=5659881).

В литературе представлены разнообразные определения понятия «информационные технологии». Более приемлемой, на наш взгляд, является трактовка этого термина, данная М.И.Желдаком: «Под информационными технологиями понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющие знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами» [96, С.4].

В общественном мнении складывается понимание актуальности задачи перехода к информационному обществу с политической и экономической точек зрения. Об этом свидетельствует широкий общественный резонанс Федеральной целевой программы «Электронная Россия на период 2002-2010 гг.» [170] в области политики и Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)» [171] в области образования, которые могут рассматриваться как попытки создания начального этапа перехода России к информационному обществу.

Информационное общество - это новая ступень в развитии человечества, в котором доминирующим объектом производства и потребления становятся знания и информация, а также основанные на их использовании продукты и услуги.

Впервые в достаточно отчетливом виде идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия. Изобретение самого термина «информационное общество» приписывается Ю.Хаяши, профессору Токийского технологического института. Контуры информационного общества были обозначены в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования (ЕРА: Economic Planning Agency) - «Японское информационное общество: темы и подходы» («Japan s Information Society: Themes and Visions», 1969), Институтом разработки использования компьютеров (JACUDI: Japan Computer Usage Development Institute) - «План информационного общества» («The Plan for an Information Society», 1971), Совета по структуре промышленности (ISC: Industrial Structure Council) - «Контуры политики содействия информатизации японского общества» («Policy Outlines for Promoting the Informatisation of Japanese Society», 1969) [194; 196; 202; 205].

Одна из наиболее интересных концепций информационного общества принадлежит японскому ученому Е. Масуде. Основные принципы этой концепции представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество» (1983). Они сводятся к следующему:

основой нового общества будет являться компьютерная технология, с ее фундаментальной функцией замещать либо усиливать умственный труд человека;

информационная революция будет быстро превращаться в новую производительную силу и сделает возможным массовое производство когнитивной, систематизированной информации, технологии и знания;

потенциальным рынком станет «граница познанного», возрастет возможность решения проблем и развитие сотрудничества;

ведущей отраслью экономики станет интеллектуальное производство, продукция которого будет аккумулироваться, а аккумулированная информация станет распространяться через синергетическое производство и долевое использование;

в новом информационном обществе основным субъектом социальной активности станет «свободное сообщество», а политической системой будет являться «демократия участия»; основной целью в новом обществе будет реализация «ценности времени».

Как видим, Е. Масуда предлагает новую, целостную и привлекательную своей гуманностью утопию XXI века, названную им «Компьютопией». Новое общество потенциально будет обладать возможностью достигнуть идеальной формы общественных отношений, поскольку будет функционировать на основе принципа синергетической рациональности, который и заменит принцип свободной конкуренции индустриального общества.

По мнению ученого, производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества [196, С.29].

Таким образом, интеллектуальное производство является основой жизни в информационном обществе. Однако такой процесс невозможен без развития системы образования.

Перспективы образования в информационном обществе во многом связаны с особенностями его духовной культуры. В индустриальном обществе значительную роль в формировании представлений человека о мире играют средства массовой информации, во многом стандартизируя образы, формирующиеся в общественном сознании.

В информационном обществе происходит не столько ускорение потока информации, сколько изменения его глубинной структуры на основе демасси-фикации средств информации.

По словам Т. Ворониной [73], перспективы образования связаны с изменением места человека и его ценностей в информационном обществе. Если для всех предыдущих типов общественного устройства характерна ориентация на материальные ценности, то переход к информационному обществу выдвигает на первый план человеческие ценности.

Долгое время ориентация человека осуществлялась на удовлетворение материальных потребностей; производительные силы общества, которые являлись базой для удовлетворения человеческих потребностей, имели материальный характер; удовлетворение человеческих потребностей достигалось главным образом путем производства и потребления материальных вещей. Индустриальное общество представляло собой расцвет цивилизации, ориентированной на материальные ценности.

Характеристика основных видов Интернет-технологий, применяемых в процессе подготовки студентов исторических специальностей

Наше исследование показало, что в процессе профессиональной подготовки студентов-историков можно применять различные виды Интернет-технологий, которые иначе называются сервисами сети Интернет. Каждый сервис уникален и неотделим от остальных. Именно поэтому ввести сколько-нибудь жесткую или определенную классификацию их невозможно. Наиболее подходящим для классификации сервисов Интернета является деление на сервисы интерактивные, прямые и отложенного чтения. Эти группы объединяют сервисы по большому числу признаков. Сервисы, относящиеся к классу отложенного чтения, наиболее распространены, наиболее универсальны и наименее требовательны к ресурсам компьютеров и линиям связи. Основным признаком этой группы является то, что запрос и получение информации могут быть достаточно дифференцированы по времени. Сервисы прямого обращения характерны тем, что информация по запросу возвращается немедленно. Однако от получателя информации не требуется немедленной реакции. Сервисы, где требуется немедленная реакция на полученную информацию, т.е. когда получаемая информация является, по сути дела, запросом, относятся к интерактивным.

Кроме того, некоторыми исследователями [77] выделяется инфраструктурный тип сервисов, который основан на программных средствах, обычно поставляемых как часть операционной системы. Эти сервисы, изначально предназначенные для обеспечения связи между компьютерами, часто используются и для передачи информации. Прямого обращения Отложенного чтения Интерактивные Инфраструктурные

WWW, Archie, Gopher, Hyper-G, WAIS, e-mail, UseNet, mail-lists, IRC, MUD, MOO FTP, Telnet, Finger и др.

В процессе профессиональной подготовки специалистов-историков наибольшее распространение получили World Wide Web («Всемирная паутина»), E-mail (электронная почта), UseNet (группы новостей), maillists (списки рассы-лок) и IRC (чат-технологии).

Электронная почта позволяет пользователям (преподавателям и обучающимся) обмениваться текстовыми и графическими сообщениями. Для реализации режима электронной почты рабочее место пользователей должно быть оснащено аппаратно-программными средствами: компьютером, модемом, монитором, клавиатурой, манипулятором мышь и соответствующим программным обеспечением. Традиционная базовая компьютерная подготовка вполне достаточна для свободной работы пользователя (обучающегося) в режиме электронной почты.

Следует обратить внимание на то, что время доставки сообщения состоит из времени, которое требуется для пересылки его с компьютера отправителя на компьютер получателя, и времени, через которое получатель, при необходимости, обратится к своему «почтовому ящику», прочтет или распечатает пришедшее сообщение. Это позволяет пользователям работать асинхронно, т.е. в удобное для каждого время в «нереальном» (продолженном, гибком, off-line) масштабе времени. Расстояние между пользователями не играет роли и может колебаться от нескольких метров до нескольких тысяч километров в зависимости от используемых линий связи: спутниковых, кабельных, радиорелейных и т.д. В обобщенной форме дидактические свойства можно отразить в следующих возможностях электронной почты: передача сообщений, подготавливаемых непосредственно с помощью клавиатуры компьютера или заранее хранящихся в памяти в виде файлов или компьютерных программ; хранение в памяти компьютера учебной информации с возможностью распечатки ее на принтере; демонстрация текстов и графики на экране дисплея; подготовка и редактирование текстовых сообщений, как принимаемых, так и отсылаемых; использование и пересылка компьютерных обучающих программ.

Электронная почта может быть использована для невербального общения участников учебного процесса. В процессе применения электронной почты абоненты не обязательно должны находиться на месте в момент связи. Им достаточно овладеть простым текстовым редактором и несколькими командами для отправки, приема и манипуляции с информацией.

Электронная почта может использоваться преподавателем при подготовке к занятиям, для консультации с коллегами и поиска материала в Интернете. Студенты могут использовать режим электронной почты для получения необходимой учебной информации из Интернета, для консультации с преподавателем, для взаимообучения при обмене информацией друг с другом.

Электронная почта рекомендуется при проведении семинаров в следующей последовательности:

«выступление» преподавателя,

«выступления» участников семинара по вопросам темы,

«обсуждение», заключительное «слово» преподавателя (кавычки означают, что весь процесс происходит в эпистолярном жанре, через письменную речь).

Применение электронной почты при проведении семинара может осуществляться по схеме: «семинар - взаимообучение», «семинар - дискуссия». При дистанционном обучении эффективна электронная лекция, когда обучающимся пересылаются текст лекции в электронном виде, выдержки из рекомендованной литературы и т.п., а затем проводятся консультации по электронной почте.

Сетевые новости Usenet, или, как их принято называть в российских сетях, телеконференции - это, пожалуй, третий по распространенности сервис Интернета Если электронная почта передает сообщения по принципу «от одного - одному», то сетевые новости передают сообщения «от одного - многим».

Механизм передачи каждого сообщения весьма прост: каждый узел сети, получивший новое сообщение, транслирует новость всем тем узлам, с кем он обменивается новостями. Таким образом, посланное кем-то сообщение распространяется по сети, многократно дублируясь и достигая за довольно короткие сроки всех участников телеконференций Usenet во всем мире. При этом в обсуждении темы может участвовать множество людей, независимо от того, где они находятся физически. При этом пользователь может найти собеседников для обсуждения самых необычных тем.

Новости разделены по иерархически организованным тематическим группам, и имя каждой группы состоит из имен подуровней иерархии, разделенных точками, причем более общий уровень пишется первым. Рассмотрим в виде примера имя группы новостей soc.history.war.world-war-II. Данная группа относится к иерархии верхнего уровня soc, предназначенной для обсуждения всего, что связанного с жизнью общества. Подуровень history предназначен для обсуждения проблем исторической науки. War означает то, что тематика конференции будет ограничиваться вопросами военной истории, а world-war-II обозначает группу, предназначенную для обсуждения вопросов Второй мировой войны. В итоге группа soc.history.war.world-war-II предназначена для обсуждения вопросов, связанных с историей Второй мировой войны. Таким образом, обладая минимальными знаниями английского языка, можно по имени группы легко понять, что в ней обсуждается. Например, в dk.historie.genealogi пишут знатоки генеалогии, a alt.history.ancient-worlds предназначена для посылки тестовых сообщений в группу, интересы которой распространяются на историю древнего мира.

Электронные конференции объединяют широкий круг пользователей (сформированная учебная группа), которые могут быть разделены в пространстве и во времени. Особенностью режима их функционирования является то, что сообщение, посланное одним абонентом, попадает ко всем абонентам, подключенным к данной конференции, и каждый пользователь получает все приходящие в нее сообщения. Удобство состоит в том, что такой способ общения полезен и крайне дешев, поскольку для пользования им каждому участнику достаточно иметь лишь почтовый ящик. Использование электронной конференции в учебных целях требует от преподавателя умения моделировать участие студентов в ней. Эти умения в основном носят организованный характер.

Сеть Интернет предоставляет и другие возможности, например, в режиме USENET - newsgroups, обслуживание ньюсгрупи.

В отличие от списков рассылки, основанных на применении электронной почты, группы новостей работают в режиме реального времени, требуя от пользователей онлайнового подключения: участники читают сообщения, посланные в группу другими участниками, отправляют туда же свои ответы, обсуждают затронутые проблемы и т. д. Весь процесс происходит по принципу «сейчас и сразу» и не требует времени для рассылки писем. Разница заключается в том, что в случае со списком рассылки пользователь шлет письмо на сервер, который рассылает его участникам, они знакомятся с ним, шлют ответы, которые, в свою очередь, снова рассылаются всем и т.д. Сервер же новостей не осуществляет рассылку, но показывает в реальном времени всем желающим сообщения в дискуссионной группе и принимает новые сообщения от желающих высказаться.

С педагогической точки зрения телеконференции представляют собой инновационную форму обучения. Они обладают собственными дидактическими свойствами: передача информации непосредственно на компьютер любому пользователю, являющемуся абонентом сети, в которой размещается данная конференция; прием информации от любого партнера-участника конференции; обеспечение синхронной и асинхронной коммуникации. Таким образом, телеконференция позволяет реализовать диалоговую технологию на основе принципа индивидуализации.

Программно-технические средства применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов-историков

Профессиональная подготовка специалистов-историков посредством Интернет-технологий неразрывно связана с программно-техническим обеспечением процесса обучения. Совокупность технических устройств с одновременным дидактическим обеспечением, применяемая в учебно-воспитательном процессе для предъявления и обработки информации называют техническими средствами обучения (ТСО) [117, С. 17].

Технические средства обучения, используемые в историческом образовании классифицируются по функциональному назначению (характеру решаемых учебно-воспитательных задач). В этой связи их подразделяют на средства передачи учебной информации, контроля знаний, тренажерные, самообучения, вспомогательные и комбинированные.

Данные технические средства обучения обладают следующими дидактическими возможностями:

служат источником информации;

рационализируют формы предъявления учебной информации;

повышают степень наглядности, конкретизируют понятия, явления, события;

организуют и направляют восприятие;

обогащают круг представлений студентов, удовлетворяют их любознательность;

наиболее полно отвечают научным и культурным интересам и запросам обучающихся;

создают эмоциональный фон усвоения учебной информации;

усиливают интерес к учебе путем применения оригинальных, новых конструкций, технологий, машин, приборов;

делают доступным для студентов такой материал, который без ТСО недоступен;

способствуют сознательному усвоению материала, развитию мышления, пространственного воображения, наблюдательности;

являются средством повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний;

иллюстрируют связь теории с практикой; создают условия для использования наиболее эффективных форм и методов обучения, реализации основных принципов целостного педагогического процесса и правил обучения (от простого к сложному, от близкого к далекому, от конкретного к абстрактному);

экономят учебное время, энергию преподавателя и студентов за счет уплотнения учебной информации и ускорения темпа деятельности.

Все это достигается благодаря определенным дидактическим особенностям ТСО, к которым относятся:

а) информационная насыщенность;

б) возможность преодолевать существующие временные и пространственные границы;

в) возможность глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов;

г) показ изучаемых явлений в развитии, динамике;

д) реальность отображения действительности;

е) выразительность, богатство изобразительных приемов, эмоциональная насыщенность.

Рассмотрим принципы использования ТСО в педагогическом процессе.

Целенаправленность. Данный принцип предполагает, что процесс взаимодействия преподавателя со студентами становится возможным только в том случае, если обеими сторонами четко осознается применения ТСО (подготовить к восприятию нового, передать новую информацию, проиллюстрировать, способствовать выработке общих представлений или системы понятий и суждений, закрепить, обобщить или проверить уровень усвоения полученных знаний или вырабатываемых умений и навыков), определяемая, прежде всего, их содержанием, характером и сложностью изучаемого материала, возрастными особенностями и местом в обучении.

Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса. Данный принцип означает обращенность к личности субъектов педагогического взаимодействия, расширение их участия и сотрудничества в нем. Современные технические средства расширяют возможности использования самых различных методов и приемов в работе со студентами с учетом уровня их интеллектуального развития и образовательной подготовленности. В то же время с любой категорией студентов обучение с помощью ТСО становится не только интересным, но и информационно насыщенным. Современные информационные технологии делают, как преподавателя, так и студентов активными участниками совместной деятельности, потому что многие современные ТСО представляют возможность проявить самостоятельность и творческую активность (при разработке новых дидактических материалов, отработке и совершенствовании выполняемых работ и проектов и т.п.).

Культуросообразность. Суть принципа состоит в том, что в процессе обучения необходимо знакомить будущего специалиста с богатством культуры и самобытностью того народа и общности, к которым он принадлежит, с мировой культурой и ее неисчерпаемым потенциалом. Крайне важным является следование основным принципам культурации образования, отражающим фундаментальные свойства культуры и образования в их взаимосвязи. Интернет-образование обеспечивает реализацию культурологического подхода к обучению. Появился даже термин Интернет-культуры, т.е. распространение культурной информации посредством сети. Пример такого рода - представление археологических памятников. В сети Интернет имеется и другая информация публичного характера, которая служит для привлечения внимания к проблеме историко-культурного наследия. [26, С.29]

Природосообразность. Принцип заключается в том, что обучение должно строиться в соответствии с индивидуальными возможностями и способностями студента. Для реализации этого принципа современные ТСО обладают неисчерпаемыми возможностями вплоть до создания индивидуальных программ обучения и интеллектуальных программ, которые подстраиваются под особенности конкретного обучающегося [4, с.67]. Научность, доступность, систематичность и последовательность.

Принцип научности предполагает, что с помощью ТСО должны передаваться установившиеся в науке знания. Принцип доступности обучения означает соответствие содержания и методов его изучения возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся. Принцип систематичности и последовательности предполагает определенное построение и усвоение учебной информации (логической последовательности), а также целостное ее оформление.

Принципы сознательности, активности и самодеятельности также имеют непосредственное отношение к техническим средствам обучения. С помощью ТСО достигается усвоение фактов понятий, теорий, они пробуждают интерес и активность, способствуют самостоятельной деятельности.

Активность мышления. С помощью технических средств можно создавать проблемные ситуации; направлять студентов на поисковую деятельность по приобретению новых знаний. Открывая неизвестное и решая поставленные в фильме или передаче задачи, студенты сами извлекают знания и делают выводы.

Активизация обучения тесно связана с формированием устойчивого познавательного интереса. ТСО вызывают такой интерес своими изобразительными возможностями, тем, что даже известный материал, представленный в экранно-звуковом виде, приобретает новые особенности, выглядит иначе, чем представлялось ранее.

Принцип наглядности. Этот принцип, породил всю систему технических средств и определил их направленность, отбор содержания, разработку соответствующих дидактических средств и технических устройств.

Принцип коллективного характера воспитания и обучения в сочетании с развитием индивидуальных особенностей личности каждого обучаемого по-настоящему только теперь и начинает реализовываться в условиях массового обучения. Современные ТСО обладают возможностями создания и предъявления индивидуальных заданий в условиях групповой деятельности. При этом когда каждый студент может выполнять полностью автономно свою часть общей работы, а затем все это сводится в единый результат, зависящий от качества выполнения задания каждым, становятся основным средством сочетания коллективной, фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

Высокая информационная емкость дидактических материалов для ТСО и компьютерных программ не должна идти в ущерб восприятию и усвоению учебной информации. Существует оптимальная информационная емкость восприятия, превышение которой неизбежно приведет к снижению качества усвоения учебного материала, и вследствие этого значительная часть информации останется неусвоенной. Поэтому беспредельно увеличивать информационную насыщенность педагогического процесса с помощью ТСО нельзя.

Для решения задач профессиональной подготовки специалистов-историков универсальным средством, позволяющим передавать информацию и проводить обучение и контроль знаний, является персональный компьютер.

Любая обучающая система на базе ЭВМ и программное обеспечение к ней должны базироваться на основополагающих принципах, именуемых в специальной литературе «три "и"»: инициатива, индивидуализация, интерактивность [43].

Под инициативой понимается предоставление обучаемому возможности прерывать и возобновлять курс в любом месте, задавать вопросы, просить о помощи, возвращаться назад для повторения, не ограничивать инициативу при составлении ответов и т.д.

Индивидуализация означает создание учебно-программного обеспечения, ориентированного на индивидуальные особенности и стиль учебной деятельности конкретного обучаемого (или категорию обучаемых) [83].

Интерактивность подразумевает взаимный обмен информацией в режиме диалога как между обучаемым и системой в целом, так и между отдельными частями системы [96]. Персональный компьютер (ПК) - универсальное обучающее средство, которое может быть с успехом использовано на самых различных по содержанию и организации аудиторных и внеаудиторных занятиях. При этом он вписывается в рамки традиционного обучения с широким использованием всего арсенала средств обучения. ПК может способствовать активному включению студента в учебный процесс, поддерживать интерес к учению, способствовать пониманию и запоминанию учебного материала. Задачи применения компьютера в обучении могут быть разнообразными:

1) обеспечение обратной связи в процессе обучения;

2) обеспечение индивидуализации учебного процесса;

3) повышение наглядности учебного процесса;

4) поиск информации из самых широких источников;

5) моделирование изучаемых процессов или явлений;

6) организация коллективной и групповой работы.