Повышение эффективности подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационных технологий в республике Таджикистан Каримов Илхом Исмоилович




Каримов Илхом Исмоилович. Повышение эффективности подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационных технологий в республике Таджикистан: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Каримов Илхом Исмоилович;[Место защиты: Калужский государственный университет им.К.Э.Циолковского].- Калуга, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер общества. Образование в настоящее время становится важнейшим ресурсом экономического и социального развития стран, повышения благосостояния и индивидуального развития граждан.

В целях обеспечения планомерного и эффективного процесса модернизации системы образования на основе мирового опыта и с учетом реальных условий и перспектив развития страны разработана Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан до 2020 года.

Информатизация образования является приоритетным направлением развития системы образования, так как современные информационные технологии открывают новые возможности для получения знаний, творчества, а также позволяют более эффективно организовать процесс обучения.

Одной из основных причин низкой эффективности применения средств электронной техники специалистами гуманитарных направлений можно отнести то, что в 60 - 80-х годах информатике обучали через программирование. Но известно, что для обучения программированию специалистам гуманитарных профилей необходимы базовые знания по математике и математической логике, восприятие и использование которых затрудняется вследствие гуманитарного типа мышления.

Необходимо отметить, что информатизация общества и образования в Республике Таджикистан находится еще в начальной стадии.

Таким образом, возникла необходимость эффективной подготовки не программирующих, но квалифицированных пользователей персональных компьютеров, причем за короткий срок и с учетом ориентации их на конкретную практическую деятельность, способных использовать полученные информационные знания и навыки работы с электронной техникой на высоком профессиональном уровне.

Анализ образовательной практики показал, что преподавание информатики в вузах специалистам гуманитарного профиля осуществляется без учёта специфики основной специальности или особенностей гуманитарного мышления. Большинство преподавателей используют стандартное методы обучения информатике и не учитывают особенностей её преподавания в зависимости от специальности. 95% преподавателей информатики не знают о существовании феномена гуманитарного мышления.

Проблеме внедрения информационных технологий в педагогический процесс посвящены работы таких исследователей как, И.В. Роберт, В.П. Беспалько, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, А.И. Чернов, И.Г. Бурыкин, С.Т. Главацкий, А.А. Одинцов, Л.Г. Посаженников, Т.С. Антонова, А.Л. Харитонов, М.И. Беляев, Г.А. Краснова и др.

Существующие работы, рассматривающие возможности применения информационных технологий на уроках дисциплин гуманитарного цикла (А.И. Чернов, И.Г. Бурыкин, С.Т. Главацкий, А.А. Одинцов, Л.Г. Посаженников и др.), посвящены разработке электронных учебников, электронных задачников, сборников наглядных материалов. Использование информационных технологий в процессе изучения гуманитарных дисциплин с целью развития профессиональных умений, навыков и способностей освещено недостаточно.

Исследование мнений учителей показало, что большинство из них (57%) используют информационные технологии обучения (ИТО) в качестве систем контроля знаний (программы тестового контроля), как дополнительное средство наглядности - 83% опрошенных. Электронные учебные пособия, содержащие задания творческого характера применяют в своей работе только 12% опрошенных учителей. Между тем, системное использование ИТО при изучении дисциплин гуманитарного цикла может значительно повысить эффективность процесса обучения и развития.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

между потребностью общества в выпускниках вузов с гуманитарными специальностями, способных использовать ИКТ в профессиональной деятельности и не готовностью системы образования предоставить информационную подготовку с учетом гуманитарного типа мышления;

между потенциальной возможностью создания информационно-образовательной среды эффективного обучения информатике специалистов гуманитарного профиля и отсутствием обоснованных организационно-педагогических условий её создания и функционирования.

Выявленные противоречия послужили основой для формулировки проблемы исследования: каковы условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Проблема обусловила цель исследования – выявить организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Объект исследования – процесс обучения студентов гуманитарных специальностей информатике.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что обучение информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей будет эффективным, если создана информационно-образовательная среда, обеспечивающая функционирование следующих организационно-педагогических условий:

адаптирование учебного материала, соответствующего профилю подготовки, дидактическим возможностям информационных технологий;

предъявление учебных гуманитарных познавательных задач, предполагающих решение с использованием информационных технологий;

постоянный доступ к сети интернет посредством высокотехнологичных устройств;

оборудование рабочего места, обеспечивающего персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона, путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс;

обеспечение вербализации диалога с компьютером, путем использования стандартных языковых средств (разговорной лексики);

использование программного обеспечения максимально адаптированного к гуманитарному типу мышления (интеллектуальный графический интерфейс);

разработка системы заданий по информатике, соответствующей содержанию и логике изучения конкретного гуманитарного учебного предмета.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить особенности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан.

  2. Уточнить структуру и содержание понятия «информационно-образовательная среда обучения студентов».

  3. Обосновать организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды.

  4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности организационно-педагогических условий создания и функционирования информационно-образовательной среды.

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, учебной и методической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование, обобщение передового таджикского и зарубежного педагогического опыта; эмпирические: интервьюирование, беседы, анкетирование, констатирующий эксперимент и наблюдение за учебным процессом. Количественные показатели, полученные в результате дидактического эксперимента, обрабатывались на персональном компьютере с помощью статистических методов.

Методологическую основу исследования составляют: теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М. И. Махмутов, Ю.С. Тюнников); теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в вузе (В.Г. Иванов, A.M. Кочнев); психолого-педагогические аспекты компьютеризации образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Белавин, Б.С. Гершунский, Ю.С. Иванов, Е.И. Машбиц); основные положения проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) – была проанализирована литература по исследуемой проблеме. Проводилось педагогическое наблюдение, беседы, интервью со студентами с целью обоснования актуальности исследования, что позволило выявить противоречия, уточнить проблему, цель и гипотезу исследования, поставить задачи.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - разрабатывались основные теоретические положения исследования и методика опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей. Проводилось предварительное экспериментальное исследование в Худжандском государственном университете им. Б. Гафурова (ХГУ).

На третьем этапе (2009-2011) - проводился формирующий эксперимент, реализующий организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей. Проводился анализ результатов эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие эффективность организационно-педагогических условий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

уточнено понятие информационно-образовательная среда, способствующая эффективному обучению информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей;

предложена пошаговая технология оптимального выбора совокупности способов и приемов организации познавательной деятельности обучаемых при проектировании ИТО;

обоснованы организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания об условиях и компонентах информационной образовательной среды обучения информатике студентов гуманитарного профиля способствует совершенствованию и конкретизацию теории профессиональной подготовки выпускников вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

выявленные организационно-педагогические условия могут быть использованы при создании информационно-образовательной среды, в условиях которой обучение информатике специалистов гуманитарного профиля будет эффективным, а так же при создании спецкурсов и коррекции образовательных программ по обучению информационным и коммуникационных технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями педагогики, психологии; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; практической апробацией; внедрением результатов исследования в педагогическую практику, результатами статистической обработки данных эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Информационно-образовательная среда, способствующая эффективному обучению информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей, основывается на учебном материале, отобранном с учетом особенностей гуманитарного профиля подготовки специалистов и гуманитарного типа мышления. Познавательные задачи по информатике включают содержание ведущих гуманитарных предметов и проблем, решение которых осуществляется при помощи механизмов гуманитарного мышления.

  2. В процессе создания информационно-образовательной среды реализуются следующие организационно-педагогические условия:

  3. В процессе взаимодействия студентов с компьютером, путем изменения интерфейса делается упор на диалог, приближающийся к вербальному типу коммуникации, что отражает особенность гуманитарного мышления и предполагает адаптацию заданий и программного обеспечения под словесное взаимодействие с машиной.

  4. Предъявление тематических познавательных задач по информатике, которые предполагают неоднозначность решения, что позволяет реализовывать творческие возможности студентов через построение собственного алгоритма действий при решении.

  5. Учебное программное обеспечение снабжается расширенной справочной системой, в том числе всплывающими подсказками, что создает подсистемы объяснения, с целью установления баланса между возможностями интеллекта человека и компьютера и дополнительного объяснения сложных частей материала.

  6. В образовательном процессе используются современные устройства, имеющие доступ в Интернет, что позволяет быстро оперировать информацией и дает возможность построения эффективной коммуникации, и решать познавательные задачи в реальном времени, в т.ч. находясь за пределами учебных аудиторий.

  7. Рабочее место настраивается под конкретного студента путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс, что обеспечивает персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона.

  8. Разрабатывается система заданий по информатике соответствующая содержанию и логике изучения конкретного гуманитарного учебного предмета.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась: на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова, на Десятой Международной научной конференции «Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационной выбор России» (Москва, 2009 г.); научно-практической конференции «Проблемы компьютеризации учебного процесса в высшей школе» (Душанбе, ТГУ, 2010г.); международной научно - практической конференции «Совершенствование образования на базе информационно-коммуникационных технологий» (Душанбе, РТСУ, 2010г.); на 2-ой российской научной конференции «Научный и гуманитарный потенциал обучения и воспитания» (Калуга, КГУ, 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в процесс обучения следующих вузов республики Таджикистан: Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова, Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (ТГУ ПБП), Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции.

По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,9 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.