Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений Кабурневич, Виктор Викторович



Кабурневич, Виктор Викторович. Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кабурневич Виктор Викторович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 341 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/892

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные основы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений 14

1.1 Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в России 14

1.2. Обоснование сущности и содержания профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений 51

1.3. Анализ практики профессиональной подготовки студентов современных средних специальных учебных заведений 88

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений 113

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования процесса профессиональной подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях 113

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях 136

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в современных средних специальных учебных заведениях 169

3.1. Использование методов дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений 169

3.2. Разработка педагогических основ опережающего характера профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования 193

3.3. Развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке в системе среднею профессионального образования 218

Заключение 242

Библиографический список 250

Приложения 308

Введение к работе

Актуальность исследования Современный лап развиїии среднею профессионального образования в России пре (і.яв іясі качественно новые іребонапия к оріанидации со іер/клнию и методике профессиона іьнои поллоіонки сіулсшов в сс\зах Провезенный историко-педлої ический анализ свидете іьствусі чго нс-рехо иімн перио і к новой сисісмс социально-экономических оіпошснии сопровождается бо іезненпьім процесом аомкн стереотипов іралиционньїх форм профессиона іизации Новый образ выбранной сіудспіами профессии как психолош-пслаїогичсское явіение оказьівасі значиїсльное влияние на пронесе профессиональной подгоіовки специалистов в сисіеме срсцнего профессионального образования Набдюдлюшееся изменение профессиональных ориентации определяют отношение стхденюв к оріанизации содержанию и методике профессионачьной подгоіовки в ссузах При этом как показало диссертационное исследование, необходимы восстановление оіветстнспности и активной роли государсіва в этой сфере глубокая и всесторонняя модернизация образовательно) о процесса в ссузах поиск и разработка оптимальных условий подготовки их выпускников к профессиональной деятепьности

Па III съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России было отмечено что их выпускники сосіавлягот более 30% занятого насс-тепия страны определяют культуру іруда, качество продукции и услуг буквально во всех сферах экономики1 Особенно целик вклад средних специальных учебных заведений в реальный сектор экономики материальное нроизводсіво ге непосредственно в развитие производиіетьпьіч сил страны Поэтому в Концепции модернизации российскою образования на период до 201 Оі взят курс на опережающее развшие средней профессиональной шко іьі

Вместе с іем в этом звене профессиональною образования сложппась неоднозначная ситуация Нарастаюі проблемы как с комплектованием коніингента сіу-центов средних специальных учебных заведении іак и с і рудоуст ройст вом и\ вы-п\скпиков Во многом разрушена традиционная связь іехникумов \чичищ и колледжей с отрас іями народною хозяйства, базовыми предприятиями І Іроведенпое диссертационное исследование определило и другие трудности и нерешенные проблемы профессиональной подютовки сіудентов в ссузах К ним можно отнес і и недосіаточную государственную маїсриальную и моральную поддержку слабую инвестиционную привлекательность недостаточную разработанность научных и прик іадньїх основ среднего профессионального образования, не отвечающую современным іребованиям учебно-материальную и производственную базу, укомплектованность преподавательским составом, слабую связь ссузов с производством и социальными партерами нерациональное использование молодых специа-лисюв по полученной специальности рост некачественного плаї ного среднего профессионального образования, отсу ісівие системы мопиіоринга поірсбносгей и

' См Путин В В Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке0 /Сборник материя юв III сьема Союіа директоров средних спецна ипы\ \чсбных заведений России Под общей редакцией В М Демина - М 2003 -С 9-12

1 См Демин ВМ Современное состояние и перспективы СІЮ в России /Сборник материалов IV сьеш Союза директоров средних специальных \чебны\ заве їсиий России Под обшей редакцией В М Демина -М,2006 -С 10-11

ncwmit-имой оценки качества нодюювки специалистов и др Названные и друїие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимое!и и важности решения постав юнпых задач и і ом числе и дальнейшей разработки псдаюіических основ повышения хрфсктивносги процесса профессиональной подготовки сіудеіпов в средних специальных учебных заведениях России

Особеиноси. современного папа рашиїия среднею профессиональною образования состоит в гом что оно не може) ограничиваться своей прежней функцией инфраструктуры жономики, воспроизводящей необходимый объем рабочей силы Присущая рыночным отношениям динамика развиїия производства ірсбу-ет придания должного качества, эффективности, гибкости и органической интеграции среднею профессионального образования в экономику ориентации его на постоянные изменения между спросом и предложением кадров

Исторический опы! показывает чго сильная система среднего профессиональною образования издавна была одним из преимуществ России Создание первых средних специальных учебных заведении Петром I позволило создаїь отечественную промышленноеп, и заложиіь предпосылки промышленного переворот в следующем веке Дальнейшие усилия по развитию среднего профессионального образования предпринятые председателем Государсгпенного совета С Ю Випс резко ускорили экономическое развитие страны на рубеже ХІХ-ХХ вв и вывели Россию в число передовых держав И, наконец, индусіриатизация 30-х и XX столеіня без форсированного роста среднего специальною образования была просто немыслима'

Одним из валеных направлении российской образовательной профессиональной политики в современных условиях являеіся обеспечение высокого качества профессиональной подготовки сіудепіоп на основе сохранения ее прикладною характера соответствия актуальным и перспективным потребностям личности общества и государства Для реализации указанного направления необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи обеспечение доступности и равных возможностей достижения нового качества среднею профессионального образования, формирование в системе образования нормативно-правовых и оріанизационно-зкономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов повышение роли всех участников образовательного процесса (обучаемых, препочаваїсаей, родителей, средних образовательных учреждении, предприятий и организаций заказчиков) и др2

Актуальность диссертации также обусловлена недостаточной научной разра-ботанносі ыо данной темы в психолої о-педаї or ической литературе Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ источниковедческой базы показывает, что в педагогике профессионального образования, после значительного снижения в 90-е годы количества научных разрабоюк по различным аспекіам профессиональной подютовки студентов ссу зов на уровне диссертаций, монографии научных статей, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению Так, количество диссертаций и монографии по рассматриваемой

' См Исюрия среднею профессионального образования в России / под ред В М Жура-korckoio -М.200І -С25-30

2 См Концепция модернизации российскою образования на период но 2010 іода // Документ в образовании -2002 -№4 -С 8

проб іеме увслігж юсь іа «(касание пять ici ua28% л опубликованных cidiesi її Нс1\чиы\ жчрііспач более чем на 35 % Иссле шванис пробіем профессиопа іьпои иоиоговки с іудеї 11 он есуюв сосіавлист (,1-( о шя примерно одну чс і верть всех педаїоі ическич нсс іе швапий выполненных її рамках педаюіики профессионального образования На-і различными проблемами профессиональной подю-ювки специалист!) со средним профессиональным образованием в разное время пло'ютворпо груди іись II Р Лтулон, С Я Ьатышев В П Ьеспалько. Л 11 Веселое Б С Гершупский I-Л Климов ВС Лслпен МИ Махмулов -Г Осов-скии МН Склкип ДИ Фельдштеин и др 13 последние голы профессиональная подготовка студенти в ссузач исследовалась ВС Суворовым А А Сойнико-вым LJ1 Осоргипым ЛИ Дюбавскои, А В Козловым Г И Кири ювым Л А Додоновои на уровне докторекич диссертаций', а также ТВ Базавовой С А Дмиїриенко РЮ Нзсеевым ИИ Епишевой, В Д Забурьяновой СИ Кашки-пым В А Кочановым, А В Назаровой, О В Папшевой, II Н Роженко С К Савицким 110 Томенко ЬФ Чапаевой, И В Чанльииной. М В Широковой СД Шпомои" в кандидаїскич диссертациях Изучение научных трудов названных и

1 См Суворов В С Теория и тсхнолоіия управления качеством многоуровневом подютов-
ки специалистов в сисіече среднею профессиональною образования Дне д-ра над наук

- Набережные Челны 2005, Сонников А А Государсівепная политика по развитию средней
специальной гуманні арной школы в РСФСР (1958-1991 п ) Дне д-ра неї наук - Курск,
2005 Ол-оргин Ь Л Проектирование и реализация сиеремы методической рабош в срелней
професспон&іьноп школе Дне д-ра пед паук - Іольятти 2000, Любавская Л И Управле-
нис сиеіемой воспигания в среднем специальном \чебіюм заведении Дис д-ра псі наук

- Барнаул 2005, Коз гов А 8 Проектирование и реализация системы научно-
исследовательской деятельности студентов технических колледжей на основе учебно-
научно-производственной нніеірацни Дис д-ра пет наук - Тольятти, 2004 Кирилова
Г И Оптимизация содержания информацпонно-компьюіерной подготовки в средней про
фессиональной школе Дне д-ра нед наук - Казань. 2001 Додонова Л А Разработка ва
риантной модели подютовки специалистов в учреждениях среднего профессиональною
образования (геория и практика) Дис д-рапед тук -М,2003

2 См Ьазавова Г В Мониюринг качества профессиональною образования в техникуме на
основе компстсіпностноїо подхода Дис канл пед паук - М, 2007, Дмитриенко С А
Адаптация студснюв образовательного учреждения среднего профессиональною образо
вания к будущей профессиональной деятельности Дис канд пед наук - Омск, 2007
Евсеев РЮ Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки спе
циалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентносшого подхо
да Дис канд пед наук -М 2006, Епишева И И Воспитание толеращности студентов в
системе среднего профессионального образования Дис канд пед наук - Владикавказ
2007 Забурьянова В Д Научно-методическое сопровождение профессиональной подіоюв-
ки специалистов среднего профессиональною образования Дис канд пед наук - М
2006, Кашкнн С И Разработка модели профессионально орпеншрованного непрерывного
іехнолопіческою обраювания будущего специалиста на примере злсктроіехничсскою
профиля Дне канд пед наук - Вороне* 2006 Кочанов В А Информацнонно-
коисалгинговая система колледжа как фактор повышения качества профессиональной под
готовки специашеюв Дис канл пед паук - М 2006 Назарова А В Формирование
готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности Дис канд пед наук -
1ула 2006, Папшсва О В Духовно-нравственная ориеиіацпя профессиональной подкнов-
ки учителя в условиях педдюгического кол іеджа многонациональною региона Дис канд

ЛР>1И\ \ЧЄНІИ\ ПОИЮЧИЛО СОЗ UHb ГСОрсШКО-МСЮ іочоїическхю базу ІЛЯ выявчс-

ния основных исіорико-педаюі ических іеіпенций сіановтепия и разиишя процесса профессиональной подюювки ciNjcuiou сс\зон обоснования ею педат-гическои сущноаи и со іержашія опре іечсііия путей повышения )ффскіивносіи в современных условиях Вмссіес 1См чегаповтепо чіо специальною диссеріа-ционною исследования на уровне кандиштскои диссертации по повышению эффект ии носі и профессионл іьноіі подюювки сгудешов в средних специальных учебных заведениях России ло нас юя времени не проводилось

Актуальность пракіическая зпачимосіь и недостаїочная разрабоїанность определили выбор гемы диссертации

Научная задача исследования заключалась п разрабоїке и обосновании пс-дагоіичсскои сущпосін, структуры со іерлання и путей повышения >ффекіив-ности нрофессионатьнои подголовки еіудеитов в ссузах на основе выявления требований к профессиональной подгоіовлепиосіи специалистов со средним профессиональным образованием хсіаповпсния противоречий его реальною соответсівия образоваїельному процесе) в техникумах и колледжах, проектированию и реализации Концепции разиишя профессиональной подготовки в новых экономических условиях но среде там внедрения современных информационных средств, формирования мотивации v студенти и создания педагогических основ опережающегоwхарактера профессиональной подготовки студентов в сисіеме среднего профессионального образования

Объектом диссертационного исследования является подготовка сіудспгов в средних профессиональных \чебных заведениях Российской Федерации, а его предметом - сущность, содержание еіруктурл и педаїоіические пуіи повышения эффекливносш профессиональной П01І0ЮВКИ студентов в системе среднею профессионального образования

Цель исследования зактючается в разработке научных и прикчадных педагогических основ повышения эффективносш процесса профессиональной подготовки СІ)ДЄКІОВ ссузов

Задачи исследования- -

пед наук -М 2006, Ро/кенко М II Профссспона іміая адаптация сіудентчв среднего специального учебною заведения в процессе внеаудшормой работы Дне капд пед наук -М , 2006 Савицкий С К Формирование профессиональной мобильности в процессе пошо-ювки специалиста машнносіроитсльною профиля Дне каид пед HavK - Йошкар-Ола, 2006, Томенко Т Ю Формирование еоииачьно-ком\аннканшной компеїешности в профессиональной полЮтовкс сіутентов медицинскою кочтсдка Дне капа пед наук -Саратов, 2006, Чапаева ЕФ Процедура проекшрования и реализации модели профессионально» подготовки менеджеров среднего звена Дис канд пед наук - Казань, 2007, Члпльпипа И В Формирование ключевых компеїспций сіудентов при изучении общепрофессиональных дисциплин в ко шедже Дне каид пед наук - М , 2006, Папшева О В Управление качеством подюювкм специалистов в сфере среднего профессионлльною образования (на примере коп іеджа) Дис кан і пед наук -СПб 2006 Широкова М В-Профессиональная подготовка сгоіснтов профессионально-педагогического коттеджа в период прохождения педагогической практики Дис кант пед наук -Брянск 2006 Шло-ма С Д Формирование интереса к профессии \ сіудснгов колледжа при изучении специальных дисциплин Дис капд пет наук - М 2006

1 Ha основе исіорико-пе mi оіическоіо анализа огечесівенної о оііі.мл по uo-
ювки січ іенгов в снсісме ерс піеі о профессионально! о образования В России
ныявшь основные іепіснции исследуемого процесса современное состояние
обосновать ею сущность со іержапие и струкіуру

2 Опьшю-зкеперимеїпа н.шим пуіем провершь зффеыивпость профессио
нальной подготовки студеніов в есузах

3 Выявить и обосновать основные пути повышения зффскіивпосли профес
сиональной полі оювки студен і ов в есузах и ус ювия их реализации

Для юсіижения посіавлспнои цени и решения указанных задач в качесіве гипотезы исследования быпо вы нзииуло положение о 1ом чю в современных условиях функционирования срспіеіо профессионального образования, качественных изменений в ею оріанизации содержании и меіодике объективно повысились требования к процессу профессиональной подготовки студентов в ссузах, нодвері іись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре Однако, реальное состояние профессиональной подготовки студентов в техникумах и колледжах не в полной степени оівечаюі современным требованиям В них отсуїсчвуют чеікие меіодолої ические ориентиры, наблюдается незавершенное!ь іеоретических представлений о слруктур-ны\ компонешах процесса проііісссиональнои подгоювки специалисюв среднего звена и путях повышения его зффектнвносіи в современных усповиях

Предпо іаі астся чю разреши і в данное противоречие возможно на основе использования в профессиональной подготовке студентов методов дистанционного обучения разработки нелагогических основ опережающего развития среднего профессионального образования у студен і ов средних профессионатьных учебных заведений развития у стулентов ссузов моїивации к профессиональной подготовке

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщем связи и развшии явлении и процессов окружающего мира, диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических яглений в их взаимосвязи и взаимообусловіїенносіи, опирающийся на систему принципов (объективнойи единства историческою и лошческого, лео-реі ическої о и эмпирического шчносги и деяіельносіи) и общенаучные подходы (системный комплексный прої ностическии, процессуальный и функциональный) а іакже акссотогичсскии компаративный и друїие ме і отологические подходы испотьз>емые педаїоіическои наукой

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-недагогических факторов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа Лої ическое посіроение позвони ю представить различ- факт ы зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории

В процессе днесер з анионного исследования были использованы положения общей теории обучения (10 К Бабанскии ВИ І инецинский И К Журавлев В В Красвский ВС Леднев И Я Лернер, М Н Скаїкинидр) результаты ис-с гедовапий по проблемам сисіемного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (АЛ Лроиов ВП Беспадько ВII Давыдов ВН Максимова ВИ Слободчиков, В Д Шадрикон, Г П Щедровицкпй), педатогиче-скои проиюстики (Ь С Гершунскии ВИ Заі вязииский, И А Липскии ИФ Харламов и др ) модульного профессиональною обучения (h А Климов НД

Пикапдров I И Llldvoiia МЛ Чошапов II Юцявичипе) ісории і ocwapc і ценною образоваїельною сіан іаріа (В И Ьаиіснко All Лсибович ІШ Сокочов, О И Шесгопаїов и ір ) технологий обучения в средней специальном школе на базе Jеории поэтапного Іормироваиия умственных действии (Ь Ц Ьадмаев НВ Борисенко ІІЛ Корчемный и др ) проектирования и моделирования профессиональной моїготовки сі)деніов в сисіеме среднего профессионаїьпого образования (П Ф Лиисимов, Л П Лношшп Ь М Ьим-Ьад В М Демин В М Жура-ковский, В Л Ірмоіемко Г В Мухамегзянова Г С Муравьева Ю О Овакимян В М Соколов Л В Чернилевскии и др )

Исючниковую базу дисссріации сосіавили научные ірульї оіечесівспньк авторов по исс'іедуемой проб ісме, исіоринсскис архивные маїсриальї и работы недаїогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собсшсниыи опыт работ в сисіеме среднею профессионального образования Изучению модвсрымсь учебные пианы и npoi раммы ряда экспериментальных ссузов В исслелонанип іакжс использовались обаїсі осу дарственные и ведомственные порчаїивпис докумешы, мемуарная, энциклопедическая и справочная лиіераіура учебио-мею іичсскис материалы ссузов, публикации в периодической печати

Методы и этапы исследования Решение задач исследования осущесгвтеио с использованием комгпекса теоретических и шпирическнх методов и подтверждено результатами опытно-жспсримсіпаїьпоп работы Ведущими научными методами явились ісорстический анализ сравнительный анализ, обобщение моделирование и проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались анкетирование, недаї оі ическос наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, эксперта» оценка, эксперимет Опьтю-эксперименталыюс исследование проводитесь в ГОУ СПО «Волоколамский техникум экономики и права» и его фитиалах в юродах Ржеве, Реутове поселке Ло-тошино 1 ОУ СПО «Королевский колтетж космического машиностроения и технологии», І ОУ СПО «Дмитровский юсударсівенный политехнический колледж», ГОУ СПО «Красногорским промыш icnno-экоиомический колледж» ГОУ СПО «Московский государственный колледж информатики и лектронной техники», ГОУ СПО «Вяземский политехнический іехникум», с 2003 г по 2008 г Кроме того, исследовательский материал быт по тучен из других эксперимешадьных ссузов В целом исследованием бы то охвачено 12 ссузов, 36 цикловых предметных комиссий, 180 преподавателей различных дисциплин, бопее 500 сіуденюв более 100 молодых специалистов, закончивших экспериментальные сс)3ы

Основу опытно-эксперимешальнои работы составил педагогический эксперимент; коюрый осуществлялся и средних специальных учебных заведениях (2003-2008іі ) в несколько зіаиов Вазовым экспериментальным ссузом являлся Волоколамским техник)м экономики и права

На первом (подготовительном) этапе - (2003-2004 гг) - проводилось изучение учебно-воспитательной практики сс\зов различных теоретических источников по проблеме Определялась и уючпялась іипотсза опышо-эксперимспгалыюи работы разрабаїьівалея и апробировался необходимый инструментарии и определялись криіерии эффективности процесса профессиональной подготовки сіудентов ссу>ов В эю же время шло определение состава уча-С1ПИКОВ экспериментальной рабоїьі сс>зов 1ІЦК преподавателей, студентов

Осуществляюсь орі ліизаюрская работа но формированию состава котпротьиых и эксперимента !1>ны\ ірмш по подгоіовкс то іжностньїх і ни принимающих >часгие в эксперимент

На втором (основном) этапе - (2004-2006 гг ) - был осушесів ієн педаюіи-чсский эксперимент по внедрению специальной системы образоватс іьпой дея-ісіьносіи со сі\ іеіпами ссузов по подготовке их к профессиональном деятельное! и Кроме тої о осуществлялся поиск пуіей совершенствования управленческих организационных методических и друї их механизмов обеспечения качества процесса профессионатьнои подгоювки сі член гон экспериментальных ссузов

На третьем (заключительном) этапе - (2006-2008 гг) осуществ іялась всесторонняя проверка обрабоїка и обобщение полеченных результатов Рсзулыа-1ы жслеримеша обсуждались на засеїаїшях педагогических советов научно-методических совеют? учебно-методических комиссий эксперимешальных ссузов и их фитиалах, в инчивидуальных беседах с руководством труї их ссузов, работниками учебных оїделов преподавателями и студентами Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологии проектирования процесса профессиональной полі отопки студентов, по содержаіечьному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и студентов

Общий объем продетлннои работы \) ходе исследования изучено более 300 читераіурньїх иеіочіпіков (диссертаций моноїрафий. научных статен учебников учебных пособии и др ), в том числе бочее 20 докюрских и 80 кандидатских диссеріаций по иссчедуемой проблеме Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям 40 учебных планов более 90 программ и тематических танов изучения учебных дисцитин а различных типах учебных заведении среднего профессионального образования Было опрошено в беседах опросах-интервью, анкеїах 180 преподавателей 26 заведующих учебными отделениями ссузов, 512 студентов разтичных спешіатьносіси, 127 специалистов - выпускников системы сретпего профессиональною образования Выполнено несколько научно-исслсдоваїсіьеких работ по диссеріанионной іс-мс Маїсриальї иеетедования отражены п ряде публикаций автора

Научная новпзнп исстсдовання заключасіся в следующем

проанапизпроваи и обобщен историко-педагогический опыт станов іепия и развития процесса профессионатьной подгоювки студентов среднею профессионального образования в отечественной педагоіической теории и практике выявлены его основные іенденции, дана характеристика современного состояния профессиональной подютовки студентов ссузов.

обоснованы сущность структура и содержание процесса профессиональной подготовки студентов средних профессиональных учебных заведении,

разрабоїана и апробирована Концепция развития профессиональной подгоювки студентов в системе среднего профессионального образования и программа ее реализации в среднем профессиональном учебном заведении опречечены и обоснованы криіерии оценки и уровни подгоювлеиности студентов к профессиональной деяіспьности раскрыта специфика профессиональной подготовки будущих специалистов і\л раз шчпых курсах обучения в ссузс,

выявлены и меч о ими опытно-экепериментачыюй работы проверены основные псдагоіическис пуш и усчовия повышения эффективности профессионапь-

нои подюіовки сіуіепюи в і.рі иіи\ профсссионл іьньїх \чсбних !Д»с КІІНИЧ разрабоїаньї прамические рекомендации по реализации научных и прик ілдпьіч рсз\ іьіаюи исследования І la зяшпгу выносятся

выявтсипые в \о іс исгорико-педагогическою ana іиза основные існдспции сіаповтения и разииіия профессиональной подю гонки еіудснтов в ерешич спе-циа іьіш\ \чебпы\ заве іепиях России прикла шая направтенпость содержания процесса профессионлтыюй подюювки в средних специальных и ремесленных учебных заведениях России XVIII века реформирование системы среднею про-фессионатыюю образования в середине XIX еточсшя и развитие профессиональной подготовки стулені он главным образом в средних технических \ЧНПИ-щах России. возрасіаюіц<ія зависимость со ісржапия профессиональной подготовки civ центов ссузов 01 стр\к1\'ры промышленной) и сельскохозяйственною сіроитсльства, уситепис подгоіовки сіуденюв ссузов преимушествепно к профессиональной деяісльноети в 20-50-е гг XX века, постепенная гуманиіаризация среднего профессиональною образования в 60-70-е іг XX столетия, совершепсі-вование организации со ісржлнии и методики профессиональной подюіоики студентов современных российских ссузов по мере усложнения характера профессиональной деятельности специалистов, уситепие стандартизации на основе pea іизаииц ірсбовянии 1 ОС ( ПС) к профессиональным знаниям умениям и навыкам будущих епециалиеюн среднею звена

обоснованная супшочь профессиональной подгоіовки студентов ссузов лредсіавтяюшая собой целенаправленны!! и оріапизовапньїи учебно-воспитательный процесс но овладению студен і ами сисіемой прикладных профессиональных знаний праыических умений и навыков формированию у них профессиональных качеств способствующих решению профессиональных задач в сооїветствии с должностным предназначением, его сіруктура включающая в себя совокупность субъекюв н обьскюв целей и задач содержания метопов и форм его реализации а также резулыатов профессиональной подюювки сіуденюв ссузов выявленная специфика профессиональной подгоіовки будущих специалистов па различных к\реач обучения в ееузе

разработанная Концепция развития профессиональной подготовки сгуден-юв в системе среднею профессионального образования Российской Федерации включающая в себя педагогическую чарак і еристику профессиональной потзо-товки студентов ссузов роль и месю специалиста со средним профессиональным образованием в различных сферах народного хозяисіва опережающий характер подіотовки кадров со средним профессиональным образованием для наукоемких технологии, медицины и системы образования, а-гакже Программа се реализации в экспериментальных ееузах обоснованные кршерии оценки эффективности профессиональной подюювтенности сіуденюв ссузов потнота сіабильносіь выраженное! ь профессиональных качеств ич обьем прочность и гибкость выявленные уровни подгоіовтенпости выпускников ссузов к профессиональной деягельпости высокий сретнип, доеіаточньїи начальный

- выявленные педаюгнчеекис пути повышения )ф'фскгивности профессио
нальной подгоіовки сіудептов із ссудах, вкчючающис в себя испотьзованис ме
тодов дисгаиционною обучения в профессиональной подюювке стулсиюв в
сисіеме среднего ирофессиоиапыюго образования разрабоїка педаїоіических

основ ои.'режающет чарам ера профсссиопа іьнои но и сновки сі\ ієн і о» ссузов рашигие мої mt іции \ сі у тепюв ссузов к профессиопа п.ной подгоювкс

Теореніческая значимость исследования cociom н і ом чіо сю разу л ы аг ы в своей солоілшіосш со ісржаj решение научной зам'їл профессионального образога-кия - обоснование сушносіи струкіурьі содержания и псдаїогических пуїси повышения эффективности процесса профессионааьной поліоювки студентов в сеузах Разработанные научные и прикладные основы позволяю; более аіскватио оіразить современное научные проставления о неичочою-неиютческои чараісіеристике процесса профессиональной подюювки сіудсіпов и моїчт служить іеореіичсской опорой ч'ія исследования проблем, связаиныч с качеством полюговки специалистов в системе срелпсі о профессионального образования

Практическая значимость исследования сосюиі із і ом чю оно направлено на повышение іффскіивносіи процесса профессиональной подготовки студентов в сеузах Маїсриальї диссеріации георсіиче^кие выводы и практические рекомендации могут быть положены государственными оріаиами управления образованием, руководством юсу дарственных и негосударс і венных ссузов в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему со-«ершенствованию юсударствепных образоваїе іьньїх стандартов среднего профессиональною образования квалификационных требовании к специалистам, учебных планов и программ На научпо-приматных резулі.іаіач исследования v осущссівляется и возможна дальнейшая разрабоїка современных техноіоіий процесса профессиона плюй подюювки слудешо» уючнение содержания и структуры учебных предметов а также подготовка преподавателей техникумов и ко иеджеи к деятельности по профессиональному обучению и воспитанию студентов

Достоверность полученных результатов обуслов існа согласованностью іеорсіико-методологическпх позиции полнотой и сисісмностью рассмотрения иредмеїа исследования в его структурных функциональных и процессуальных чаракіерисіиках использованием разнообразпыч теореїических и эмпирических мстоюв исследования в соответствии с ею концептуальными положениями и 101 икон организации Результаты иссчедования имею і экспериментальное подтверждение, прошли достаючщ ю апробацию и педагогическую жепершзу

Апробация и внедрение результатов исследования Іеорегические положения и практические рекомендации апробировались іиесертантом в течение всею чода опытно-экснеримешадьной работы в образовательном процессе I ОУ СПО <<Волоколамскии техникум экономики и нрава» и его филиалах в городах Ржеве Рсуіове, поселке Лоюшино ГО У СПО «Коро іевский колтедж космического машиностроения и іехнологии» ГО У СПО «Дмнсроиский государственный понпехничеекии колледж», ГОУ СПО «Красногорский промышленно-ткопомический отледж» ФГОУ СПО «Московский і осударсі венный колледж информатики и З'їскіронной іечники» ГОУ СПО «Вяземский почитечническии техникум» с 2003 г по 2007 г и в друїих экспериментатьных ссузах Концепту-атьпые положения исследования обсуждались и помучили одобрение на ряде всероссийских региональных мсжссузовскнх научно-практических конференциях и семинарах таких как XII между народная конференция «Информационные іечнолоіии в обраювании» (04 11 2003 і і Москва) научно-практический семинар преподавателей специальности «Основы права» ассоциации средних лро-

фессиопа п,пы\ учебных тавсчснии России АС ГИК» (25 II 2004 і і Волоколамск) pu иона іьная научно-практическая конференция «Развитие реї иона гыгои образовательной среды» (29 1 1 2005 і і Вязьма) и др

Итої и гиессріашгонною исс те топання бьгіи обсуждены ил мсжссузовскои научной конференции «\кіуа іьиьтс проблемы профессиональною образования и современное состояние развития российского общества» (1) 04 2006 г г Волоко тамск) Результаты исследования нашій отражение в ряде пубтикаций автора

Диссертация состоит из введения грех глав заключения биб шографичееко-10 списка Гчаиа 1 Гсорегические и прикладные основы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведении 1 лава 2 Опьнно-оксперимешальное исстедовапие процесса профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведении І лава 3 11е гаюгические пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в современных средних специальных учебных заведениях

Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в России

Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки студентов системы среднего профессионального образования России заключается в проведении системного библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой докумсі гтов, архи вн ых источников и публикаций того времени, которые оказали существенное влияние на формирование педагогической теории и практики профессиональной подготовки обучаемых технических, ремесленных II коммерческих училищ, относящихся к средним специальным учебным заведениям того времени. Такой анализ целесообразно начать с анализа педагогических процессов и явлении возникновения отечественного образования. 86

Результаты проведенного историко-педагоі ичсекого исследования зарождения и развития отечественного профессионального образования показывают, что на всех этапах общественного развития среднее профессиональное образование в России всегда было неотъемлемой частью единой системы образования. Истоки среднего профессионального образования уходят своими корнями в глубокую древності, и непосредственно связаны с петровскими реформами первой четверти XVIII века, которые определили важную роль и значение средних профессиональных учебных заведений для культурного и промышленного развития государства Российского.1

Как известно, в начале XVIH века по всеобщему признанию высшие учебные науки могли постигаться только в европейских университетах, однако для их освоения за границу направлялись только юноши высшего сословия. В тоже время, специальные учебные заведения, создаваемые на родной земле, впервые открыли доступ к образованию представителям всех сословий. Тем самым было дано развитие многим народным талантам, заложены основы создания отечественной интеллигенции."

Развитие теории и практики профессиональной подготовки в первой половине XVIII века протекало под непосредственным воздействием реформаторских преобразований Петра Великого (1672-1725 гг.) Для непосредственного осуществления этих реформ нужны были квалифицированные специалисты в различных отраслях знания, производства, ремесла и управления. Благодаря Петру в России создавалась система профессионального образования. В 1701 г. были созданы навпгацкая , пушкарская, госпитальная, приказная и другие школы2. Кроме того, к 1722 г. в разных городах 1оссни были открыты 42 так называемые «цифирные школы», обеспечивавшие начальное обученче математике. Гуманитарное образование обеспечивалось духовными (епархиальными) школами, к 1725 г. их было около 50, преподавателей для которых готовила Славяно-греко-л.атинская академия. Уже после смерти Печра, в 1732 і ., возникли гарнизонные школы, дававшие не только начальное военное, но и начальное математическое и инженерное образование. Часть духовных («архиерейских») школ расширили свой курс за счет «средшчх» классов и стали именоваться «семинариями». В них, кроме грамоты, изучались грамматика, риторика, философия и богословие. В этот период не ставилась задача общего образования, оно давалось попутно, как часть и условие образования профессионального. Профессиональная подготовка строилась здесь на основе изучения широкого круга общеобразователь ых предметов, первоначально в подготовительной школе, а затем в цифирной, и далее в собствепно математических и навигационных классах. Дидактическое обеспечение процесса подготовки составляли: азбука, которой пользуемся 11 сейчас, переведенные на русский язы западноевропейские \ченники, трежде всего но предметам естественным, математическим и техническим (астрономпя, фортификация) и др.

Профессиональное образование коснулось не только дворянского сословия. Стране все более были нужны специалисты из всех общественных слоев, способные на современном им уровне решать сложные профессиональные задачи. Поэтому По образцу создаиимх для иростонародья в 1698 году гариизоитлх школ, и 17!4 г. но шикают госудаественные начальные или цифирные, а в 1719 г. - адмиралтейские школы. По Указу царя от 28 февраля 1714 г. во всех губерниях при архиерейских домах и в больших монастырях чдкже должны были быть открыты цифириые школы. Так практически по всей России возникла сеть государственных начальных общеобразователыплх школ п вводилась система обязательного обучения «дворянских и приходского чина, дьячих и ; подьячих детей от 10 до 15 лет». Сенатский Указ от 20 января 1714 г. даже запрещал венчанчя необученных дворян.

С 1716 г. начинают возникать школы, нредназначенные для подготовки квалифицпроваппых рабочих и мастеров на Урале, в Карелии и Тхле. 28 ноября 1717 г. именным Указом Петра I «Об учении детей матросских артиллерии, а матросов грамоте и арифметике» определялись задачи но обучению выходцев из народной глубинки за исключением крестьянства. В 1718 г. в России насчитывалось уже 42 цифирные школы. Анализ архивных исгочппков и научной литературы показывает, что в петровских школаx в основу подготовки было положено професснональное обучение и воспитание учеников .

Как показывает исследование, в дальпейшем промышленное освоение рудных месторождений и строительство металлургических предприятии на Урале привело к открытию ряда горнозаводских школ. Гак, по именном}-указу Петра I в феврале 1709 г. была открыта первая в России горнозаводская школа при Певьянском заводе (ныне Нижнетагильский горио-металлургический колледж.. где технические знания нолучалп не только рабочие завода, но и крепоттные крестьяне. В 30-40-е годы XIX века здесь преподавали крепостные механики, творцы первых в России паровых машин и различных станков Черепановы. Приведенное исследование свидетельствует, что это училище до октября 1917 года подготовило 2000 горнозаводских техников, а за последующие десятилетия, преобразованное в техникум, учебное заведение выпустило около 30000 специалистов со средним специальным образованием.

Дальнейшее развитее горной промышленности в России требовало все большего количества профессионально образованных специалистов, поэтому уже в 1721 г, в Кунгуре были открыты арифметические горнопромышленные школы, а в 1724 г. основана Екатеринбургская горнозаводская школа повышенного типа, выпускавшая маркшейдеров, технических руководителей рудников и заводов.1

Педагогический анализ архивных документов показываем что в первых горнопромышленных училищах, открытых по указам Петра, изучались такие дисциплины, как механика, пробирное дело, рисование, гранение камней, паяние, столярное и токарное ремесла, металлургия, маркшейдерское искусство, химия, география, архитектура, артиллерия. фортификация. Изучение содержания учебных предметов свидетельствует о том, что в этих учебных заведениях важное внимание уделялось как теоретической, так п практической сторонам образовательного процесса. Исследованием установлено, что до 60 % учебного времени отводилось на практическую работ) в цехах и рудниках горных заводов. Выпускники учебных заведений являлись высококвалифицированными специалистами и высоко ценились владельцами горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

Анализ практики профессиональной подготовки студентов современных средних специальных учебных заведений

Российская экономика, вступая в XXI век с грузом проблем последних десятилетий, столкнулась с опасностью остаться в стороне от мировых процессов развития цивилизации - перехода к информационным и наукоёмким технологиям, постиндустриальной экономике открытого глобализированного мира. Вместе с тем, российское общество, по - прежнему, располагает огромными возможностями, ядром которых остаётся интеллектуальный и кадровый потенциал обновлённой России. Не вызывает сомнений, что дальнейшее развитие именно человеческого капитала является тем фундаментом, который позволит России сохранить и упрочить свое место в мировом сообществе. Образование должно стать важнейшим фактором развития России в период перехода к демократическому, правовому государству, рыночной экономике, преодоления опасного отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Именно на это направлены все усилия государства по модернизации российского образования и в частности, среднего профессионального образования. В декабре 2001 года Правительство утвердило Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года. Концепция, согласуясь с принципами Закона «Об образовании», развивая положения Национальной Доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года, впервые концептуально определила меры по реформированию системы образования России в тесном взаимодействии всех ее уровней и звеньев. Модернизация образования базируется на сильных сторонах общеобразовательной подготовки, углубленном математическом и естественнонаучном образовании, фундаментальности и пракгикоориентированности среднего профессионального образования .

Фактически сегодня можно говорить о том, что сформирована современная общенациональная образовательная политика Российского государства, учитывающая мировые тенденции общественно-политического, социально-экономического развития и опирающаяся на исторический опыт и традиции российского образования. Впервые образовательная политика становится инструментом обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, гуманизации общества и роста культуры, развития новых общественно-экономических отношений, повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики. Образованию отводится роль важнейшего фактора обеспечения национальной безопасности, повышения благосостояния страны и благополучия каждого гражданина. Общенациональные интересы определили приоритетность образования в государственной политике, повышение его социальной роли в обществе, изменили и усилили внимание государства, общества и личности к проблемам модернизации образования. В принятых за последние годы Правительством Российской Федерации документах предусмотрено приоритетное развитие, прежде всего, начального и среднего профессионального образования. Эти рещения полностью адекватны нынешнему состоянию и перспективным потребностям развития российской экономики. Достаточно напомнить, что в экономике и социальной сфере занято около 20 млн. человек со средним профессиональным образованием или почти 30 % занятого населения страны. Например, в развитых странах Европы квалифицированные специалисты и рабочие создают до 70 процентов валового внутреннего продукта. Именно этот уровень образования во многих странах мира играл и сегодня играет решающую роль в становлении и развитии экономики и социальной сферы.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что среднее профессиональное образование последнего десятилетия это самодостаточный, экономичный и наиболее востребованный личностью и обществом уровень образования. Гибкость и мобильность, краткосрочность и невысокая стоимость обучения определили ведущее место среднего профессионального образования в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы. Сегодня в России - 2700 средних специальных учебных заведений, более 2,5 миллионов студентов, 200 тысяч преподавателей и сотрудников техникумов и колледжей. За последние 3 года прием в учебные заведения вырос почти на 500 тысяч, а подготовка кадров ведется по 250 специальностям, из которых 37% не имеют аналогов на других уровнях образования.

Как известно, этот потенциал обеспечивает сегодня не только профессиональную подготовку кадров, но и является важнейшим фактором обеспечения стабильности нашего общества, решения многих социальных и молодежных проблем.

Российская система среднего профессионального образования сегодня ещё способна конкурировать с системами образования передовых стран. Вместе с тем, требуется глубокая и всесторонняя модернизация профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования, восстановление ответственности и активной государственной политики в этой сфере с выделением необходимых ресурсов, создание механизмов их эффективного использования, широкая поддержка со стороны общественности в проведении современной образовательной политики.

Одним из принципиальньгх вопросов модернизации образования является развитие и углубление государственно-общественного принципа управления российским образованием. Реализация этого принципа предполагает активное участие общественности в органах законодательной и исполнительной власти всех уровней при формировании государственной политики в области образования.

Однако начавшаяся после принятия основных документов по модернизации образования профессиональная подготовка, связанная с формированием механизмов её реализации, вызывают неудовлетворение и беспокойство. Об этом шла речь в декабре 2002 года на VII съезде Российского Союза ректоров, когда высказывалась позиция, что принимаемые решения не всегда последовательно согласуются с мнением педагогической общественности. Эти вопросы обсуждались и на IV съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России, который состоялся в Москве в 2006 году, где были сформированы конструктивные предложения и выработаны механизмы реализации концепции модернизации, определено место и роль среднего профессионального образования в программе реформирования всего российского образования . Сегодня Союз объединяет 2000 представителей директорского корпуса ссузов России, политических и общественных деятелей, представителей законодательной и исполнительной власти, видных ученых, педагогов, экономистов, руководителей регионов и органов управления образованием. Отделения Союза действуют во всех субъектах Федерации и 7 Федеральных округах. За сравнительно короткий срок в Союзе сложилась структура управления и функционирования, позволяющая ему активно участвовать в реализации уставных целей и задач. Организационно-правовая и научно-методическая помощь, консультативная и экспертная работа помогает учебным заведениям правильно строить свою работу на местах и избегать ошибок. Можно с уверенностью сказать, что Союзу и его президиуму при взаимодействии с другими общественными организациями, такими как Союз ректоров, ассоциация Роспрофтех, негосударственные объединения ссузов и вузов, удалось включиться в активный процесс формирования государственной политики в сфере профессионального образования. Сегодня формирование на всех уровнях документов в области модернизации среднего профессионального образования происходит при активном участии Союза директоров ссузов. Непосредственное участие членов Союза в подготовке концептуальных документов Госсовету РФ в Парламентских слушаниях консультативных совещаниях Администрации Президента РФ заседаниях коллегии Минобразования РФ работе общественных комиссий при Правительстве РФ позволяет своевременно учитывать мнения и интересы среднего профессионального образования при принятии решений.

Проведенное исследование свидетельствует, что на заседаниях Президиума Союза, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Волгограде, Калуге, рассматривался ход осуществления Концепции модернизации образования, обобщался опыт работы лучших средних специальных учебных заведений. Сложилась практика ежеквартальных встреч Министра образования с членами президиума. Подобная конструктивная работа проводится и в регионах. Союзу директоров ссузов удалось выстроить новые отношения с Российской академией образования. Сегодня это особенно важно, так как вырос научный потенциал средней профессиональной школы: создано более 20 экспериментальных площадок институтов РАО, открыты три новых лаборатории Института среднего профессионального образования РАО в г. Казани, в Москве создан Институт проблем развития среднего профессионального образования, расширился спектр научно-исследовательских работ по проблемам среднего профессионального образования. Выстроена конструктивная работа по проблемам среднего профессионального образования со многими СМИ и издательствами. Внимание проблемам среднего профессионального образования, кроме специальных журналов и газет, постоянно уделяют такие издания как "Среднее профессиональное образование", "Поиск", "Народное образование", "Образовательная инициатива", "Специалист" и другие. "Учительская газета" ведет по этим проблемам систематическую рубрику. Средства массовой информации, в том числе электронные, всё чаще стали освещать проблемы деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, что позволяет вести активную информационно-пропагандистскую работу.

Использование методов дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в ходе диссертационного исследования показывают, что одним из важных путей повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования является проектирование и использование дистанционных методов обучения. При этом анализ практики профессиональной подготовки студентов в экспериментальных ссузах и опытно-экспериментальное исследования свидетельствуют о том, что эффективному использованию методов дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов ссузов может способствовать реализация выявленных педагогических условий .

Специальные исследования и анализ, в частности, анкетный опрос директоров техникумов и колледжей, позволяют выделить и описать семь основных групп этих педагогических условий.

I. Важным педагогическим условием проектирования и использования методов дистанционного обучения является выявление и разработка проблем дистанционного образования концептуально-терминологического характера.

Проблемы, связанные с неопределенностью и многозначностью понятий и терминов, прежде всего, самого понятия и термина «дистанционное образование». Эти проблемы, на первый взгляд, достаточно легко разрешимые (кажется, что они исчезнут, стоит только дать правильное определение), на самом деле имеют глубокие корни и далеко идущие практические последствия. Типичным примером этого в конкретной ситуации обсуждения дистанционного образования в российской научно-методической литературе и профессиональной среде работников среднего профессионального образования является оппозиция крайне широкого и крайне узкого определения дистанционного образования. Сторонники первого, крайне широкого определения (например, представители заочной школы при МИФИ), трактуют как дистанционное образование любое обучение на расстоянии. С этой точки зрения, традиционное заочное образование и обучение по переписке с полным правом могут быть названы разновидностями дистанционного образования, и чтобы перейти от традиционного заочного и корреспондентного обучения к дистанционному образованию нужно всего лишь поменять названия .

Как показывает опытно-экспериментальная работа, на практике это приводит, во-первых, к очень свойственной российской жизни вообще, а в последние годы особенно, самозванщине, смене вывесок и, как следствие, к попыткам представить свою, вполне традиционную и давно известную деятельность и продукцию как инновационную, отвечающую современным стандартам, расширив тем самым клиентуру и добившись государственных или спонсорских вложений. В конечном итоге, однако, такая смена вывесок ведет только к девальвации и дискредитации понятия дистанционное образование. Во-вторых, что, пожалуй, более существенно, расширительная трактовка понятия дистанционное образование приводит к игнорированию действительно существующих проблем, связанных со спецификой организации и обеспечения дистанционного образования: соблюдения при переходе на новые образовательные технологии государственного образовательного стандарта СПО, изменения учебных планов, разработки новых учебно-методических материалов, переподготовки преподавателей и др.

Другая крайность в трактовке дистанционного образования достаточно распространенное сведение дистанционного образования к образованию с применением компьютеров и новых информационных технологий. При этом, с одной стороны, границы дистанционного образования предельно сужаются (если нет компьютера, то о дистанционном образовании не может быть и речи), а с другой стороны, стираются, поскольку любое применение новых информационных технологий учебном процессе ссузов дает повод говорить о «внедрении дистанционного образования». Как показывают результаты исследования, такая точка зрения, широко представленная в публикациях на тему дистанционного образования и распространенная среди руководителей учреждений среднего профессионального образования, также имеет не только теоретическое значение .

На практике это приводит, во-первых, к значительной трате времени, сил и денежных средств, прежде всего, государственных, на аппаратно-программное обеспечение учебного процесса и создание электронных версий учебных материалов, в тщетной надежде, что этого достаточно для организации дистанционного обучения. Во-вторы,, отождествление дистанционного образования с образованием на основе новых информационных технологий порождает представления о том, что дистанционное обучение в профессиональной подготовке студентов ссузов является чрезвычайно технически сложной и дорогой формой среднего профессионального образования, требующей, соответственно, непосильных расходов как от образовательного учреждения, так и от студента. В итоге самая дешевая и массовая в мире форма получения ирофессионального образования явно или неявно рассматривается как элитарная, доступная только привилегированным учреждениям и наиболее состоятельным слоям населения, что, естественно, сводит на нет привлекательность дистанционного образования в глазах руководителей образовательных учреждений и самым серьезным образом препятствует его распространению в системе среднего профессионального образования. Наконец, в-третьих, вопросы технического обеспечения отодвигают на второй план ключевые организационные и дидактические вопросы дистанционного образования, которые, как и при расширительной трактовке понятия дистанционное образование, фактически игнорируются.

К этим типичным примерам концептуально-терминологических проблем, связанных с трактовкой самого понятия дистанционное образование, легко добавить множество других, касающихся путаницы, неясностей, контроверз в отношении более частных понятий, составляющих то, что можно было бы назвать концепцией или теорией дистанционного образования.

2. Другим важным условием эффективной реализации методов дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов ссузов является обоснование проблемы нормативного обеспечения (нормативной трактовки) дистанционного образования.

Проведенное исследование свидетельствует, что системе среднего профессионального образования существует довольно распространенное мнение (7 % опрошенных респондентов), что одним из основных препятствий развития дистанционного образования вообще и использования методов дистанционного обучения, в частности, в России является отсутствие в Законе РФ «Об образовании» упоминания о дистанционном образовании как о самостоятельной форме образования, что делает его в практике ссузов полулегальным. На первый взгляд это действизельно гак: образовательная деятельность в форме дистанционного образования не лицензируется, понятия «студент дистанционного обобучения», в отличие, скажем, от понятия «студент-экстерн», не существует.

Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что отсутствие понятия дистанционное образование в Законе реально не препятствует использованию методов дистанционного обучения в образовательной практике ссузов. Проблемы и затруднения нормативного характера лежат не на уровне законодательства, а на уровне нормативно-методического обеспечения узаконенных форм образования, изменение которого находится в компетенции Минобразования и науки и не требует участия законодательных органов. Фактически речь идет о необходимости переработки (часто ограничивающейся новой интерпретацией отдельных положений) внутренних нормативно-методических документов Минобрнауки: примерных учебных и аттестационных планов, положений об аттестации, положений о прохождении практики, нормативов оценки педагогической нагрузки и т.п. Цель этой переработки - при соблюдении образовательных стандартов максимальное использование во всех формах образования новых возможностей, предоставляемых дистанционными технологиями (реализация модульного принципа, переход к интенсивным формам групповых занятий, более эффективные формы организации и учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов и индивидуальных консультаций, новые виды аттестации и др.).

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что такая переработка могла бы привести к повышению эффективности профессиональной подготовки студентов ссузов всех форм образования и практически полностью перевести заочное образование и экстернат на дистанционные технологии, нормативно-методически обеспечив создание и развитие дистанционное обучение в профессиональной подготовке пусть не де-юре, но де-факто. Вместе с тем, опыт показывает, что этому, однако, должна предшествовать собственно методическая работа, задача которой состоит в решении комплекса проблем, образующих отдельную, методическую группу.

Развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке в системе среднею профессионального образования

Теоретический анализ исследуемой проблемы, данные опытно-экспериментальной работы и опыт профессиональной подготовки студентов в ссузах свидетельствуют, что подготовке студентов к профессиональной деятельности во многом способствует формирование и развитие мотивации к ней.

Под мотивацией в педагогической литературе понимается совокупность стойких мотивов, устойчиво определяющих содержание и характер деятельности личности специалиста . Единого определения мотива, как следует из анализа научных источников, в психолого-педагогической литературе не сложилось. Например, А.Н.Леонтьев рассматривает мотивы как «определённые» потребности, а А.В.Петровский - как побуждение к деятельности, связанной с удовлетворением определенных потребностей . Исходя из вышеизложенного, и применительно к теме исследования, под мотивом понимаются активные внутренние силы, побуждающие студентов ставить цели по овладению содержанием профессиональной подготовки и проявлять настойчивость но их достижению.

В проводимом исследовании не ставилась специальная задача по выявлению механизма формирования и развития мотивов. Данная проблема достаточно изучена в психологической литературе В.Г.Асеевым, В.И.Ковалевым, А.Н.Леонтьевым и др. Мотивы учебной деятельности обучающихся изучались В.В. Богуславским1. Его подход к формированию и развитию мотивации был положен в основу экспериментальной работы по исследованию мотивации студентов к активной профессиональной подготовке.

Содержание данного подхода заключается в следующем:

Усвоение смыслового содержания ммтивов.

Студентам как бы в готовом виде предъявляются значимые установки, интересы, идеалы, которые, выступая в виде побуждений через внутреннюю сознательно-волевую работу личности, нревращаются во внутренне -принятые;

Избирательная актуализация побуждений.

Проводимые со студентами мероприятия избирательно актуализируют необходимые социально-ценностные побуждения, которые при систематической активизации упрочиваются и трансформируются в устойчивые мотивы деятельности. Важно своевременно стимулировать действия студентов, соответствующие этим побуждениям;

«Опредмечивание», конкретизация потребностей.

Все большее осознание и принятие студентами актуализируемых иобуждений приводит к возникновению потребностных состояний, вызывающих поисковую активность личности. Проявление такой активности детерминирует постановку целей деятельности, что и свидетельствует о трансформации потребности в мотив.

Мотивам профессиональной подготовки свойственна определенная совокупность содержательных и динамических характеристик. Содержательные характеристики преимущественно связаны с внутренними особенностями дальнейшей профессиональной деятельности. Динамические характеристики прямо не связаны с особенностями профессиональной деятельности, а в значительной мере зависят от личностных (в т.ч. психофизиологических) особенностей обучаемых. Развитие мотивации студентов ссузов к профессиональной деятельности правомерно рассматривать как изменение ее содержательных и динамических характеристик в процессе становления, упрочения, стабилизации побуждений и дальнейшего качественного их совершенствования. Развитие мотивации приводит к той или иной степени ее сформированное у студентов ссузов на различных этапах профессиональной подготовки. В соответствии с этим формирование мотивации рассматривается как целенаправленная деятельность руководящего и преподавательского составов средних специальных учебных заведений по оказанию систематических воздействий на побуждения обучаемых с целью придания им позитивной направленности и обеспечения их развития под влиянием формирующих факторов. Формирование и развитие мотивации является взаимосвязанным и непрерывным процессом .

Таков механизм формирования мотивации, знание которого позволило в ходе экспериментального исследования организовать целенаправленную работу по развитию мотивации студентов ссузов к профессиональной подготовке. Работа заключалась в осуществлении комплекса мер педагогического воздействия, направленных на сознание, чувства и волю студентов и имела целью актуализировать именно те побуждения и мотивы, которые обеспечили активную работу студентов по профессиональной подготовке и овладению элементами профессионального мастерства.

В основу этой работы была положена главная идея механизма формирования мотивации, т.е. осознание студентом личной значимости профессиональной подготовки. Результаты опытно-экснериментальной работы показали, что наиболее эффективными педагогическими условиями развития мотивации являются:

- показ важности ирофессиональной подготовки студентов при овладении содержанием профессиональной деятельности;

- активизация познавательной деятельности студентов в ходе профессиональной подготовки;

- формирование у студентов ссузов интереса к работе по избранной специальности;

- улучшение организации производственной практики студентов ссузов;

- воспитание у студентов ссузов убежденности в социальной значимости избранной профессии.

Проанализируем их более подробно.

Показ важности профессиональной подготовки студентов при овладении содержанием профессиональной деятельности предполагает осознание студентами определенной зависимости между успешной профессиональной подготовкой в ссузе и эффективной практической деятельностью в избранных структурах. В процессе более глубокого осознания этой зависимости у студентов возникает потребность хорошо учиться, которая в результате постоянной актуализации превращается в профессиональный мотив - быть всесторонне подготовленным специалистом, способным успешно выполнять профессиональные обязанности .

К наиболее эффективным средствам и способам показа важности профессиональной подготовки относятся следующие:

- демонстрация применения содержания изучаемых дисциплин (знаний, умений и навыков) в практической деятельности будущего специалиста со средним профессиональным образованием;

- использование привлекательных примеров, показывающих значимость профессиональных знаний, умений и навыков в деятельности специалиста среднего звена из художественной и мемуарной литературы, а также личного опыта преподавателя (наставника);

- пропаганда передового опыта профессиональной деятельности лучших специалистов и известных личностей, окончивших данное учебное заведение;

- доведение до студентов отзывов на выпускников ссуза и их совместный анализ.

Перечисленные средства и способы, актуализируя потребность студентов в овладении ирофессиональными знаниями, умениями и навыками, активизируют внутреннюю сознательно-волевую работу личности и тем самым способствуют трансформации потребности в устойчивый интерес, побуждающий студентов к формированию профессиональной нодготовленности, с целью быть всесторонне образованным специалистом со средним профессиональным образованием.

Анализ экспериментальных данных показал, что желание быть всесторонне образованным специалистом является самым сильным мотивом, побуждающим студентов ссузов к формированию профессиональной подготовленности. Это подтвердили также и результаты опроса, в ходе которого 28% студентов экспериментальных групп данный мотив поставили на первое место среди всех остальных (профессиональных и познавательных) мотивов.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что в ряде (как государственных, так и негосударственных) ссузов работа по разъяснению важности профессиональной подготовки студентов осуществляется от случая к случаю, участвуют в ней не все преподаватели и, как следствие, мотивация студентов к профессиональной подготовке остается низкой. Поэтому одной из главных задач экспериментальной работы было выявление факторов, наличие которых помогает студентам быстрее понять роль и место профессиональной подготовки.