Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Тарбокова Татьяна Васильевна

Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки
<
Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки
>



Тарбокова Татьяна Васильевна. Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тарбокова Татьяна Васильевна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Томск, 2008.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/395

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы активизации познавательной самостоятельности студентов

1.1 Познавательная самостоятельность как педагогическая проблема 12

1.1.1. Определение понятия познавательной самостоятельности 12

1.1.2. Условия формирования и развития познавательной самостоятельности в системе деятельностного подхода 24

1.1.3. Дидактические характеристики познавательной самостоятельности 28

1.2. Формирование и развитие познавательной самостоятельности студентов технического вуза в процессе предметного обучения (на примере математики) 32

1.2.1. Условия, способствующие активизации познавательной самостоятельности студентов в системе личностно ориентированного обучения 32

1.2.2. Требования к методам и приёмам активизации познавательной самостоятельности студентов в системе личностно ориентированного обучения 42

1.3. Разработка модели дидактической системы активизации познавательной

самостоятельности студентов младших курсов технического

вуза 51

1.3.1. Теоретическая модель дидактической системы (методологические условия формирования и развития познавательной самостоятельности) 51

1.3.2. Педагогическая технология как дидактическая система 53

1.3.3. Методические педагогические условия формирования и развития познавательной самостоятельности 59

1.3.4. Содержательно-организационные и мотивационно-волевые педагогические условия формирования и развития познавательной самостоятельности и нормативная модель дидактической системы 74

Выводы к главе 1 77 )

Глава II. Реализация дидактической системы активизации познавательной самостоятельности в процессе математической подготовки студентов и экспериментальная проверка эффективности её применения

2.1. Реализация содержательно-организационных и мотивационно-волевых педагогических условий дидактической системы 80

2.1.1. Место УМК в дидактической системе и его блочно-модульная структуризация 80

2.1.2. Крупноблочное представление изучаемого материала (КПИМ) 83

2.1.3. Учебные пособия — самоучители решения задач 93

2.1.4. Тестовые задания для осуществления обратной связи на лекциях... 100

2.1.5. Адаптированные электронные учебные пособия (АУП) 108

2.1.6. Сборники олимпиадных задач по высшей математике 114

2.1.7. Модульно-рейтинговая система применения УМК 116

2.2. Технология активизации познавательной самостоятельности студентов в процессе их математической подготовки 118

2.2.1. Технология применения автоматизированной обратной связи на лекциях 120

2.2.2. Технология применения крупноблочного представления изучаемого материала (КПИМ) и автоматизированных учебных пособий (АУП) 126

2.2.3. Технология применения учебных пособий - самоучителей 132

2.2.4. Рефлексивная составляющая технологии активизации познавательной самостоятельности студентов 144

2.3. Экспериментальная проверка эффективности дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза 149

2.3.1. Цели и виды тестового контроля 149

2.3.2. Описание выборок эксперимента по применению автоматизированной обратной связи на лекциях 151

2.3.3. Результаты эксперимента по применению обратной связи на лекциях 161

2.3.4. Результаты многолетнего применения обратной связи на лекциях.. 162

2.3.5. Результаты статистического анализа применения ДС АПСС в потоке студентов первого курса Гуманитарного факультета Томского политехнического университета 165

2.3.6. Результаты статистического анализа применения дидактической

системы в потоке студентов Института геологии и нефтегазового дела

(ИГНД) Томского политехнического университета 166

2.3.7. Выводы по результатам экспериментальной проверки эффективности дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов 171

Выводы 174

Заключение 175

Библиографический список использованной литературы 177

Приложение 1. Календарный план, рейтинг-план, ГОС 197

Приложение 2. Примеры КПИМ 204

Приложение 3. Учебный план внедрения элементов УМК 208

Приложение 4. Анкетирование студентов экспериментальных потоков с целью выявления оценки применения автоматизированной обратной связи на лекциях

и учебных пособий-самоучителей 220

Приложение 5. Матрицы тестирования ЦОКО 223

Приложение 6. Статистическая обработка результатов тестирования 231

Приложение 7. Примеры блок-схем АУП 261

Приложение 8. Акты внедрения 264

Приложение 9. Дипломы 270

Приложение 10. Заключения СибРУМЦ 277

Введение к работе

Актуальность исследования. Федеральная целевая Программа развитш образования на 2006-2010 годы определяет стратегическими задачам! модернизации образования в среднесрочной перспективе совершенствование содержания и технологий образования, развитие системы обеспечение качества образовательных услуг, формирование системы непрерывного образования. В Программе утверждается, что главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала. Одной из важнейших составляющих модели современного выпускника высшей школы является наличие у него потребности и выработка способности самостоятельно добывать и совершенствовать знания на протяжении всей жизни. Поэтому образование выпускников вузов будет отвечать требованиям времени только тогда, когда оно будет опираться на познавательную самостоятельность личности.

В настоящее время актуализировалась потребность общества в подготовке специалистов, способных продолжить свое образование после окончания вуза, непосредственно в процессе профессиональной деятельности. В связи с этим, потребность формирования у студентов умения и желания учиться выступила в качестве важнейшей самостоятельной задачи образовательного процесса.

В отечественной педагогике проблеме активности и самостоятельности познания придавалось большое значение. Ещё К.Д. Ушинский подчеркивал, что самостоятельность обучающегося является единственным прочным основанием всякого учения. Большой вклад в теорию познавательной самостоятельности внесли теоретические исследования основ самостоятельной работы Л.П. Аристовой, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Т. Огородникова, П.И. Пидкасистого, Л.М. Пименовой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что такое качество личности как познавательная самостоятельность не является врожденным, а формируется и развивается в процессе обучения. Согласно работам создателей теории развивающего обучения Л.С. Выготского, В.В.Давыдова, Л.В. Занкова, И.Я Лернера, М.Н. Скаткина учащийся должен ставиться в такие условия, при которых он будет сам искать способы решения поставленных задач, стремиться к получению новых знаний и умений.

Вместе с тем, эти работы, отражая общие условия активизации познавательной деятельности и самостоятельности обучающихся, не содержат непосредственных ответов на вопросы: «Как в процессе обучения конкретной дисциплине активизировать познавательную самостоятельность студентов?», «Как разрешить противоречие между потребностью общества в творчески мыслящих и самостоятельно действующих специалистах и недостаточно разработанной педагогической теорией и практикой подготовки таких специалистов?». Противоречие порождает проблему выявления и реализации условий для обеспечения активной и эффективной познавательной <еятельности, самостоятельности студентов младших курсов в процессе ; тематической подготовки в техническом вузе.

Исследованию условий активизации познавательной деятельности и

состоятельности обучающихся посвящено много диссертационных работ Ю. Андреева, Ф.В. Берукштене, Л.М. Голубева, И.В. Калашникова, Г.Н. ! Кулагина, А.Г. Курылев, Л.М. Пименова, Н.А. Половникова, И.Ю Соколова, Н.Ф. Тищенко, Е.Б. Ястребова и др.). Но проблема до сих пор не решена.

В соответствии с потребностью поиска таких условий и средств, способов, возможностей их реализации в учебном процессе технического вуза сформулирована тема исследования «Дидактическая система активизации < познавательной самостоятельности студентов (ДС АПСС) как средство повышения эффективности их математической подготовки» и его цель.

Цель исследования: выявить педагогические условия активизации познавательной самостоятельности студентов, на основе которых разработать дидактическую систему активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза, экспериментально проверить эффективность её применения в учебном процессе.

Объект исследования: процесс математической подготовки студентов в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза как средство повышения эффективности их математической подготовки.

Гипотеза исследования: математическая подготовка студентов технического вуза может быть эффективной, если:

выявлены и реализуются педагогические условия активизации познавательной самостоятельности студентов (совместная деятельность преподавателя и студентов на основе разумного сочетания теории и практики традиционного и инновационного обучения на базе обобщения и логического структурирования учебного материала);

разработана модель активизации познавательной самостоятельности студентов в процессе математической подготовки в техническом вузе;

создана дидактическая система, при взаимодействии компонентов которой (учебно-методический комплекс (УМК), различные методы, формы и средства обучения, в том числе, с применением компьютерных комплексов) обеспечивается активизация познавательной самостоятельности студентов.

Задачи исследования.

1. На основании анализа научной литературы выявить педагогические
условия активизации познавательной самостоятельности, влияющие на
эффективность математической подготовки студентов.

  1. В соответствии с выявленными педагогическими условиями разработать модель дидактической системы - алгоритм управления процессом математической подготовки студентов технического вуза.

  2. Создать дидактическую систему активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза, компонентами которой являются

учебно-методическое обеспечение учебного процесса по математике,

различные методы, формы и средства обучения, в том числе, с
применением компьютерных комплексов.

4. Внедрить (см. далее «Этапы исследования») дидактическую систему
активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов в
образовательный процесс технического вуза и экспериментально проверить
эффективность её применения.

Методологической базой исследования явились системно деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно ориентированный (Н.И. Алексеев, В.И. Андреев,

И.С. Якиманская и др.), технологический (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Шаталов и др.) подходы к обучению.

Теоретической базой послужили исследования дидактических и гносеологических основ процесса обучения (СИ. Архангельский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторский и др.);

теории соотношения обучения и развития (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Л.С. Рубинштейн, И.Ю. Соколова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

теории активизации познавательной самостоятельности обучаемых (Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.);

теории применения компьютерных информационных технологий в
учебном процессе (В.П. Беспалько, Д.Б. Богоявленская, A.M. Довгялло, Н.
Краудер, Е.И. Машбиц, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.). 'г

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались методы исследования:

теоретические (анализ, синтез, системный подход, моделирование, структурирование, прогнозирование, методы математической обработки результатов эксперимента);

эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент).

Этапы исследования. Психолого-педагогическое исследование продолжалось в течение 22-х лет и проходило в четыре этапа.

На первом этапе (1986-1998 гг.) проведен анализ литературы по применению проблемного, развивающего, личностно ориентированного обучения на базе компьютерной технологии; разработано, апробировано и внедрено дидактическое обеспечение чтения лекций по математике в аудиториях с обратной связью, осуществляемой автоматизированной системой управления познавательной деятельностью студентов АСУ ПДС «ЛЕКЦИЯ»;

проведен педагогический эксперимент оценки эффективности применения дидактического обеспечения АСУ ПДС «Лекция».

На втором этапе (1988-1991 гг.) разработана, апробирована и внедрена серия электронных адаптированных учебных пособий АУЛ.

На третьем этапе (1998-2006 гг.) разрабатывалась, издавалась и внедрялась серия учебных пособий (УП), ориентированных на повышение уровня познавательной самостоятельности студентов, эффективности их математической подготовки, в том числе, структурно-логические схемы (СЛС), алгоритмы математических исследований и решения задач, -крупноблочное представление изучаемого материала (КПИМ) по основным разделам курса высшей математики технического вуза;

проводились психолого-педагогические эксперименты по оценке применения ДС АПСС в учебном процессе по математике.

Четвертый этап (2002-2008 гг.) посвящен анализу и обобщению результатов исследования, оценке эффективности применения ДС активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза, написанию и оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной самостоятельности студентов в процессе их математической подготовки:

методологические (системно деятельностный, личностно ориентированный, технологический подходы);

методические (проблемный, программированный, традиционный методы обучения);

содержательно-организационные (учебные программы и планы, учебно-
методическое обеспечение, ориентированное на активизацию познавательной
самостоятельности студентов в процессе обучения математике; сочетание
традиционных и инновационных технологий);

мотивационно-волевые (модульно-рейтинговая система оценки, самооценки,
контроля, самоконтроля, обеспечивающая активизацию интереса обучаемых
к процессу познания, потребности в самоконтроле, стремления познавать,
потребности прилагать волевые усилия для преодоления познавательного
затруднения, способствующая приобретению рефлексивного опыта).

2. Разработана модель дидактической системы, обладающая

основными системными признаками: цель (активизация познавательной самостоятельности студентов), структура, принципы организации и

управления процессом математической подготовки студентов, критерий (эффективность математической подготовки студентов).

3. На основе модели создана и внедрена в образовательный процесс

дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов, способствующая повышению эффективности их математической подготовки. При этом:

— разработана технология математической подготовки студентов,
основанная на системе обратной связи, в том числе, на лекциях,
структуризации и логическом обобщении изучаемого материала, с
использованием специально созданных текстовых и электронных учебных
пособий,

— представлена в учебно-методическом комплексе обобщенная учебная
информация в виде структурно-логических схем, алгоритмов исследования и
решения" математических задач, в виде таблиц по основным разделам курса
высшей математики, дано крупноблочное представление изучаемого
материала (КПИМ), различные виды и формы задач, заданий, контроля.

Теоретическая значимость исследования

  1. В соответствии с выявленными педагогическими условиями обосновано построение модели дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов, удовлетворяющей требованиям реализации синтеза открытых систем.

  2. Разработана инвариантная относительно учебных предметов модель дидактической системы, при взаимодействии компонентов которой — УМК, различных методов, форм, средств и приёмов обучения, систем контроля -обеспечивается активизация познавательной самостоятельности студентов, повышается уровень их познавательной самостоятельности, эффективность предметной (математической) подготовки.

  3. Реализована структуризация и обобщение изучаемого материала в зависимости от его содержания, логической взаимосвязи компонентов, уровня математической подготовки студентов в виде крупноблочного представления изучаемого материала (КПИМ) по всему курсу высшей математики технического университета.

Практическая значимость исследования:

Создано дидактическое обеспечение математической подготовки
студентов на лекциях, практических и лабораторных занятиях, для
внеаудиторной самостоятельной работы (УМК: банк тестовых заданий и
демонстрационных материалов, специальных учебных пособий, в том числе,
адаптированных электронных, ориентированных на повышение уровня
познавательной самостоятельности и эффективности математической
подготовки студентов).

ДС активизации познавательной самостоятельности студентов и её дидактические компоненты реализуются в образовательном процессе на различных факультетах Томского политехнического университета, в высших учебных заведениях других городов (Омск, Иркутск, Северск, Шира, Навои);

компоненты ДС и ДС в целом могут применяться при математической подготовке студентов не только технических, но и других вузов;

принципы построения и функционирования ДС активизации
познавательной самостоятельности студентов технического вуза могут
использоваться для повышения уровня познавательной самостоятельности
студентов, эффективности их предметной подготовки и по другим предметам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные педагогические условия (методологические, методические,
содержательно-организационные, мотивационно-волевые) являются

основообразующим компонентом модели дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов.

  1. Блочно-модульная структуризация УМК и его использование в учебном процессе технически и методически обеспечивают все виды учебных занятий и активную самостоятельную работу студентов. УМК обеспечивает дидактическое единство и взаимную дополнительность содержательной и процессуальной сторон процесса обучения.

  2. Влияние фактора внедрения дидактической системы в потоках студентов различных факультетов ТПУ статистически значимо. Применение в учебном процессе крупноблочного представления изучаемого материала (КПИМ), автоматизированной обратной связи на лекциях, специальных текстовых и

электронных учебных пособий способствует активизации познавательной самостоятельности студентов.

4. Применение ДС приводит к сокращению времени обучения без ущерба для качества знаний, увеличению объема изучаемой информации при одном и том же уровне усвоения и тех же временных затратах, и обеспечивает таким образом повышение эффективности математической подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены при личном участии в эксперименте соискателя - доцента кафедры высшей математики Томского политехнического университета — в качестве автора ДС активизации познавательной самостоятельности студентов технического вуза.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования

обсуждались на региональных, всероссийских, международных
конференциях и семинарах в различных городах России, Украины,
Узбекистана, Латвии (Томск, Москва, Пенза, Тула, Челябинск, Ульяновск,
Красноярск, Калининград, Самара, Барнаул, Киев, Ташкент, Карши, Рига);

отмечались дипломами конкурсов «Использование информационных
технологий в учебном процессе» (1998 г.), «Лучшая публикация по научно-
методической работе» (1998, 2007 гг.) и др., дипломами «За высокий уровень
подготовки студентов и плодотворную работу в организации студенческих
олимпиад» (2002,2003 гг.);

удостоверены актами внедрения лекционного учебного курса по высшей
математике и серии АУЛ для организации самостоятельной работы студентов,
грифами СибРУМЦ;

по теме диссертации опубликовано 80 научных и н. - методических работ.

Познавательная самостоятельность как педагогическая проблема

К ведущим факторам мирового развития, оказывающим существенное влияние на инженерно-техническое образование, следует отнести сформировавшийся императив «выживаемости» человечества и перехода к «модели устойчивого развития» цивилизации, становления экономики промышленно развитых стран на путь технологического развития, доминирования наукоёмких и интеллектуальноемких экономик, а также формирование на этой основе социально-экономического уклада постиндустриального общества. В связи с этим все настойчивее встает вопрос о необходимости смены парадигмы образования.

Новая парадигма образования как основной механизм обеспечения «выживаемости» человечества и устойчивого динамического развития цивилизации содержательно ориентирована на развитие качеств человека. Она ставит задачи личностно ориентированного образования, укрепления связей между образованием и культурой, резкого повышения требований к научному уровню и творческому потенциалу специалистов, усилению фундаментальной подготовки, приоритетному развитию университетского типа высшего образования, которое наиболее полно отвечает новым задачам развития цивилизации и человеческих качеств.

По мнению В.Е. Шукшунова и др. [287], научные истоки новой образовательной политики следует искать в трёх сферах: философии образования, науках о человеке и обществе (психологии образования, социологии и др.) и «теории практики» (современной педагогике, социальном проектировании, менеджменте системы образования и др.).

Предлагаемую методологию можно назвать гуманистической, так как в центре ее оказываются человек, его духовное развитие, система ценностей. Кроме того, новая методология, положенная в основу образовательного процесса, ставит задачу формирования и развития нравственных и волевых качеств, творческой свободы личности.

Целью педагогического процесса является формирование личности выработка таких мировоззренческих позиций, установок в отношени обучения и профессии, активности, самостоятельности, инициативност! которые обеспечат способность и готовность выпускника вуза к высоким наивысшим достижениям как для него самого, так и для общества. Эта цел объединяет все компоненты и все уровни развернутого во времени процесса формирования и воспитания личности в единую комплексную систему.

Главным показателем достижения этой цели педагогического процесса в вузе служит, по нашему мнению, самостоятельность учения.

Как полагают В. Граф и др., самостоятельное учение с дидактической точки зрения является одной из форм обучения [74]. Вместе со всеми другими эта форма обучения и учения составляет важную часть процесса формирования и воспитания личности в высшей школе. Под самостоятельностью учения в высшей школе с психологической точки зрения понимается достижение личностью такого уровня саморегуляции учения и других форм деятельности и отношений в процессе усвоения знаний, который обеспечивает развитие черт характера и убеждений, а также поведения.

Диалектика взаимосвязи и взаимозависимости отношений в системе студент — преподаватель является центральным звеном всего педагогического процесса.

Определенный подход к познанию диалектики процесса становления личности посредством самостоятельного учения дает модель «субъект -объектных» взаимоотношений. Обучающийся как субъект противостоит предмету обучения: в процессе обучения он удовлетворяет свои учебные и познавательные интересы.

Однако, обособление отношений «субъект - объект» в самостоятельную линию управления развитием личности не учитывает диалектики целостного педагогического процесса, который строится на более широкой системе отношений «субъект - объект - субъект». Именно этот более широкий круг отношений, составной частью которого является отношение «субъект -объект», создает основу для подлинной социализации личности. Перерастание из частной формы отношений «студент - учебный предмет - преподаватель» в форму отношений «личность студента - содержание научных знаний -общество» создает основу для реализации учебных и других интересов и потребностей студента в развивающиеся взаимосвязи с интересами и потребностями, как его ближайшего окружения, так и всего общества в целом.

Учение давно получило в психологии статус специфической деятельности. Ее особенность в том, что она универсальна, так как составляет основу овладения любой другой деятельностью. Однако подход к проблеме структуры учения определился не сразу и сама проблема относительно нова. Имеет смысл кратко рассмотреть предысторию ее оформления в качестве особой научной проблемы.

Формирование и развитие познавательной самостоятельности студентов технического вуза в процессе предметного обучения (на примере математики)

Главной целью исследователей - экспериментаторов и практиков -является поиск и обоснование таких педагогических систем, которые были бы адекватны современным условиям и требованиям подготовки высоко квалифицированных специалистов, и которые можно было бы формализовать и эффективно тиражировать. Стратегия такого поиска в основе своей включает в себя три элемента: выявление традиций, обобщение новаций и обоснование соответствующих дидактических, методических и технологических принципов для выработки синтетических образовательных моделей.

На современном этапе образовательного процесса в высшей школе главной задачей является всестороннее содействие становлению и развитию личности, основным принципом обучения становится внимание к внутреннему миру студентов, их интересам и потребностям, обогащению их духовного потенциала. Выдвигается на первый план проблема обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности, акценты в которой должны быть сделаны на развитие и реализацию всех сущностных сил личности учащихся, что требует их активной жизненной позиции и создания условий для активизации их познавательной деятельности.

Для истинной активизации учения необходимо не принуждение, а побуждение к активности. Успешность её практической реализации определяется не только применением средств, активизирующих учение, но главным образом целесообразностью их выбора, направленностью воздействия. Отдельные средства активизации учения и редкие удачные занятия не могут полноценно влиять на этот процесс. Поэтому вполне закономерно выделить критерии выбора и эффективности применения совокупности средств активизации учения, включающих элементы учебного содержания, конкретные методы, организационные формы и приёмы обучения.

Задача педагога состоит в формировании одного из качеств личности — познавательной самостоятельности и включении его в учебный процесс как объективно необходимого самостоятельного структурного компонента. Решение этой задачи заключается не в навязывания студенту и преподавателю какой-то дополнительной учебной работы, а в изменении характера всей их совместной деятельности.

В этих условиях актуализируется и давний вопрос об изучении математики в техническом вузе. Речь идет не об отдельных, может быть и очень удачных, средствах и приемах традиционной передачи студентам готовых знаний, а о коренном изменении внутренней организации программного учебного материала, о принципиально новой организации самого процесса усвоения этого материала активно работающими студентами.

Активизация занятии по математике в первую очередь должна быть направлена на то, чтобы возникающие в процессе познания проблемы рассматривались студентом как отражение действительности, чтобы студент испытывал потребность искать ответы на вопросы, встающие перед ним.

Вторая сторона подлинной активизации - широта ее понимания: активным должен быть весь педагогический процесс в целом — надо иметь в виду обе его стороны: деятельность и студента, и преподавателя.

Третья сторона активизации занятий по математике — её специфичность. В математике как в учебном предмете чрезвычайно важен самый материал и непосредственное с ним ознакомление. Отсюда возникает необходимость активного усвоения, понимания и использования языка математики, математических методов исследования.

Реализация содержательно-организационных и мотивационно-волевых педагогических условий дидактической системы

Дидактическая система составляет совокупность элементов, образующих единую цельную структуру, ориентированную на достижение целей обучения.

Современная дидактическая система исходит из того, что обе стороны — и деятельность преподавателя, и деятельность обучающихся — составляют процесс обучения. Современную дидактическую концепцию создают такие направления, как программированное, проблемное, развивающее обучение (П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов), гуманистические технологии (Роджерс), когнитивная психология (Брунер), педагогика личностно ориентированного обучения (сотрудничества). Уроки сотрудничества - это длительный процесс перестройки мышления обучаемых от схемы «услышал — запомнил — пересказал» к схеме «с учетом рефлексии, субъектного опыта познал (путем поиска вместе с преподавателем и сокурсниками) — осмыслил — воспроизвел - запомнил» (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская).

В связи с этим, встает необходимость разрабатывать и применять такие открытые системы обучения, которые дают студенту возможность выбора подходящей ему технологии обучения и разработки индивидуальной программы формирования и актуализации личности. Но реализация синтеза "гкрытых систем обучения возможна лишь при соблюдении ряда условий. К "им относятся (М.В. Буланова-Топоркова):

всесторонний учет характеристик педагогической среды, в которой будет проходить процесс обучения: содержательные характеристики педагогической среды определяются знаниями, умениями и навыками, познавательным и культурным потенциалами, формами и методами организации обучения, самостоятельной работы студентов, мотивацией и стимулированием обучения - в разработанной дидактической системе это - педагогические условия;

соблюдение принципа адаптации процесса обучения к личности студента. Этот принцип реализуется на практике через нелинейное модульное структурирование дисциплины и составлением разветвленной программы ее изучения студентами — в разработанной дидактической системе это - УМК;

ускорение индивидуального освоения студентами общенаучных и специальных знаний благодаря проектированию «логического конструкта» дисциплины, в котором даны базовые знания в свернутом виде. В разработанной дидактической системе это — крупноблочное представление изучаемого материала (КПИМ), например, в «Сборнике справочных материалов по курсу высшей математики», в учебных пособиях — самоучителях решения задач.