Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Дедловская Марина Владимировна

Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры
<
Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры
>



Дедловская Марина Владимировна. Повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дедловская Марина Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/767

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры 13

1.1. Здоровье, здоровый образ жизни - понятия, сущность, структура 13

1.2. Физическая культура как основа сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни 32

1.3. Особенности работы учителя начальных классов по формированию здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста 62

1.4. Подготовка учителя к формированию у школьников здорового образа жизни 78

Глава 2. Моделирование организации подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры 88

2.1. Обоснование необходимости повышения эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры 88

2.2. Модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры 94

2.3. Экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура» для специальности 031200 - педагогика и методика начального образования 122

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и программы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры 144

3.1. Организация и методика проведения экспериментального исследования 144

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 152

Заключение 163

Литература 166

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Здоровье — одна из главных общечеловеческих ценностей, а здоровье населения страны -основа его могущества и благополучия. Между тем состояние здоровья и демографические показатели населения Российской Федерации в последние десятилетия XX - начале ХХТ столетия вызывают закономерную тревогу [95]. Почти не увеличивающаяся средняя продолжительность жизни, сокращение угрожающими темпами численности населения, остающийся отрицательным, начиная с 1992 года, коэффициент его естественного прироста (- 2,7 в 2008 г.) заставляют всерьёз задуматься о судьбе России, как самостоятельном развивающемся государстве. В этом отношении Алтайский край не составляет исключение. Наоборот, в силу слабого экономического развития, проблемы здоровья населения на его территории имеют особую остроту. Заболеваемость жителей края в 2008 г. была выше среднероссийского уровня по болезням системы кровообращения в 2 раза, пищеварения - в 2,3, мочеполовой системы — в 2,1, костно-мышечной системы - в 1,8, психическим расстройствам — в 1,6 раза [182].

Продолжается распространение вредных привычек. В 2007 г. на 100 тыс. населения края приходилось 128,6 человек с синдромом зависимости от алкоголя (в РФ — 82,6); с зависимостью от наркотических веществ этот показатель составлял 44,8 (в РФ - 20,8). Следует отметить особую активность этого процесса в среде детей, подростков и молодежи, что отнюдь не способствует сохранению их здоровья и во многом является отражением образа жизни [182]. В связи с этим возрастает внимание к проблемам сохранения здоровья субъектов системы образования, воспитания культуры здоровья у школьников, которым посвящены многочисленные исследования педагогов, психологов, медиков, валеологов (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, ГЛ. Калачев, В.Н. Касаткин, В.В. Колба-нов, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицин, В.Н. Мошкин и др.).

При поступлении ребенка в школу существенно снижается объем его двигательной активности, играющей важнейшую роль в развитии и укреплении здоровья (Г.Л. Афанасьев, П.А. Виноградов, Н.Т. Лебедева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Т.В. Тома, В.И. Харитонов, А.В. Чоговадзе). Поэтому в современных социокультурных условиях особо значимым профессиональным качеством учителя начальной школы становится его готовность к использованию средств физической культуры для формирования у школьников здорового образа жизни. На него ложится большая ответственность за регулирование двигательной деятельности детей, неудовлетворенность которой влечет за собой многие проблемы со здоровьем. В связи с этим, крайне важно, чтобы учителя начальных классов, помимо своей основной образовательной деятельности, развивали у школьников мотивацию к сохранению собственного здоровья, ведению здорового образа жизни, обучали детей основам укрепления, совершенствования здоровья [1], используя для этого средства физической культуры, как в процессе занятий, так и во внеурочное время.

Вопросам подготовки будущих учителей (в основном физической культуры) к формированию у школьников здорового образа жизни посвящены исследования Л.В. Байкаловой, А.С. Вульфович, М.Е. Глуховой, Е.В. Ишу-хиной, Н.К. Смирнова, Е.А., Шистеровой и др. Однако до настоящего времени недостаточно изучены особенности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни с использованием для этого средств физической культуры. Значительная часть педагогов начальных классов не считают мотивацию детей на сохранение и укрепление собственного здоровья своей приоритетной задачей и не обладают достаточными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для формирования у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. Отсутствуют критерии и единый научно обоснованный подход к диагностике уровня подготовленности учителей к такому аспекту профессиональной деятельности.

Следует также отметить, что успешность подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры зависит не только от содержания дисциплины «физическая культура» и профессионализма преподавателей вуза. Для младших школьников важен личный пример учителя, ведущего здоровый образ жизни, свободного от вредных привычек, занимающегося физкультурой и спортом. Поэтому значимым условием эффективности процесса подготовки будущего учителя начальных классов к оздоровительной работе со школьниками является наличие у самого студента внутренней мотивации на здоровый образ жизни и здоровьесберегающую деятельность, его целеустремлённость, готовность приобретать необходимые для этого знания, умения, навыки и реализовывать их в практической работе.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, которая обусловлена противоречием между запросами общества в учителях начальных классов, готовых к практической деятельности по формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, и отсутствием эффективной программы их подготовки.

В связи с этим, проблема исследования заключается в совершенствовании подготовки учителей начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни, сохранению и укреплению их здоровья путем широкого использования средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности.

Цель исследования — повысить эффективность подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Объект исследования — подготовка учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни.

Предмет исследования - процесс подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры будет более эффективной, если:

выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры;

сконструирована модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии;

на основе модели разработана и внедрена в педагогическом вузе экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура», содержание которой обеспечивает повышение эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры;

разработаны критерии диагностики и оценки уровней сформированно-сти компонентов готовности студентов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры и проводится её мониторинг.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать изученность проблемы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры в педагогической теории и практике.

  2. Выявить условия, способствующие повышению эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

3. Сконструировать модель подготовки учителя к формированию у
младших школьников здорового образа жизни и разработать эксперимен-

тальную программу дисциплины «Физическая культура», обеспечивающую реализацию модели на факультете начальных классов педагогического вуза.

  1. Опытным путем проверить эффективность модели и экспериментальной программы подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

  1. Подготовить методические рекомендации по подготовке учителя начальных классов к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

комплекс идей и научных положений, раскрывающих концепцию здоровья и здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Ы. Ирхин, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, В.П. Куликов, Г.А. Кураев, Г.И. Куценко, Ю.П. Лисицин, И.Т. Смирнов, И.И. Соковня-Семенова, Л.Г. Татарникова, Г.И. Царегород-цев, А.Г. Щедрина и др.);

теоретические основы подготовки учителя к профессиональной деятельности (СИ. Архангельский, В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспа-лько, А.А. Вербицкий, К.М. Дурай-Новакова, СБ. Елканов, М.Л. Левицкий, П.И. Пидкасистый, М.Л. Портнов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

положения о взаимосвязи образования с физической культурой и её роли в формировании здорового образа жизни (Н.В. Барышева, Н.И. Беляков, Н.А. Бирюков, И.М. Быховская, П.А. Виноградов, А.Г. Комков, Л.И. Лубы-шева, А.П. Матвеев, СБ. Мельников, В.А. Панков, В.П. Похлебин, А.В. Чо-говадзе и др.);

работы по подготовке учителя к формированию у школьников здорового образа жизни (Н.А. Баженова, Л.В. Байкалова, А.С. Вульфович, М.Е. Глухова, Е.Г. Диканова, Л.А. Елисеева, Л.А. Койсман, А.В. Кравченко, В.Ф. Лопуга, И.Н. Никулин, В.В. Сокорев, Л.В. Швед, Е.А. Шистерова и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической и медико-биологической литературы по

проблеме, изучение опыта работы учителей начальных классов, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент. Уровень здоровья студентов оценивался по экспресс-методике В.И. Белова (1994). Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с использованием критерия хи-квадрат. Научная новизна исследования:

— выявлены педагогические условия (личностноориентированное и здо-
ровьеориентированное обучение; создание здоровьесберегающей и здоровь-
еразвивающей среды; развитие у студентов внутренней мотивации на ЗОЖ и
здоровьесберегающую деятельность), способствующие повышению эффек
тивности подготовки учителя начальных классов к формированию у школь
ников здорового образа жизни средствами физической культуры;

сконструирована модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии;

разработана экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура», содержание которой направлено на усиление у студентов внутренней мотивации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников; повышение качества теоретической и практической подготовки будущих учителей к использованию средств физической культуры на уроках и во внеурочное время для формирования у школьников здорового образа жизни;

— выделены качественные характеристики мотивационного, когнитивно
го, деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов готовности
учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа
жизни средствами физической культуры;

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты способствуют развитию теории и методики профессионального образования, так как проанализированы различные подходы к подготовке

учителя начальных классов к формированию у младших школьников здорового образа жизни с позиций разных областей науки: философии, социологии, психологии, педагогики, возрастной физиологии, медицины; показана необходимость и возможность подготовки учителя начальных классов к формированию здорового образа жизни младших школьников в процессе освоения дисциплины «физическая культура»; обоснованы концептуальные идеи конструирования и реализации в практике модели и программы повышения эффективности подготовки учителя начальных классов, к формированию здорового образа жизни школьников средствами физической культуры; разработаны критерии оценки готовности учителя к формируемой деятельности: направленность личности на здоровый образ жизни и развитие его у младших школьников; базовые психолого-педагогические и специальные знания, необходимые для формирования здорового образа жизни и умения применять их на практике; умение анализировать, оценивать результат деятельности и осуществлять её коррекцию.

Практическая ценность работы состоит в том, что созданные модель и программа позволяют на этапе вузовского обучения улучшить подготовку учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических вузов. Предложенные варианты анкет и диагностических процедур для определения уровня подготовленности студентов к формированию у школьников здорового образа жизни, комплексы утренней гимнастики, физкультминуток, физкультпауз, подвижных игр, тематика бесед, рефератов и другие материалы исследования могут быть использованы в системе педагогического образования для подготовки и переподготовки учителей начальных классов.

Организация, этапы и база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета (переименован в Алтайскую

государственную педагогическую академию; приказ Федерального агентства по образованию № 1777 от 01.12.2008). На разных этапах в исследовании участвовали 159 человек: 129 студенток 3-4 курсов факультета начальных классов АлтГПА и 30 учителей начальных классов школ г. Барнаула.

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.

Поисково-констатирующий (2005-2006 гг.) — анализ научной литературы по исследуемой проблеме, нормативных, инструктивных и методических документов по специальности «031200 — педагогика и методика начального образования» позволил выявить имеющиеся противоречия, выделить проблему, сформулировать гипотезу, обозначить теоретико-методологическую базу и исходные позиции исследования. На этом этапе было проведено анкетирование 129 студентов и 30 учителей начальных классов, изучено их отношение к здоровью, здоровому образу жизни, готовность к оздоровительной деятельности. Это послужило основанием для создания модели подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры и экспериментальной программы дисциплины «Физическая культура» для реализации предложенной модели.

Формирующий (2006-2008 гг.) - опытная проверка эффективности созданных модели и программы на факультете начальных классов БГПУ, анализ её результатов. В период педагогической практики осуществлена экспертная оценка (учителями школ) подготовленности студентов к практической реализации оздоровительной работы с учащимися.

Заключительный (2008-2009 гг.). Подведены итоги исследования, обработаны, проанализированы, систематизированы и обобщены полученные данные, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации. На защиту выносятся:

1. Модель подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы (диагностический,

формирующий, оценочно-результативный) подготовки, а также компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный) готовности, её уровни (недопустимый, критический, достаточный и оптимальный) и определяющие их критерии.

  1. Экспериментальная программа дисциплины «Физическая культура» для факультета начальных классов, содержание которой направлено на усиление у студентов внутренней мотивации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников; повышение качества теоретической и практической подготовки будущих учителей к использованию средств физической культуры на уроках и во внеурочное время для формирования у школьников здорового образа жизни.

  2. Разработанные критерии готовности учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры: направленность личности на здоровый образ жизни и развитие его у младших школьников; базовые психолого-педагогические и специальные знания, необходимые для формирования здорового образа жизни и умения применять их на практике; умение анализировать, оценивать результат деятельности и осуществлять её коррекцию.

4. Положение о том, что использование в педагогическом процессе факультета начальных классов педагогического вуза экспериментальной программы дисциплины «Физическая культура» не только повышает готовность студентов к формированию здорового образа жизни у младших школьников, но и усиливает их ценностное отношение к собственному здоровью, здоровому образу жизни, практическому использованию средств физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; организацией и

личным участием автора в опытно-педагогической деятельности; апробацией и внедрением материалов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Москва, 2007; Комсомольск-на-Амуре, 2007; Кузнецк, 2007; Барнаул, 2008), всероссийских (Томск, 2007-2009; Барнаул, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры физического воспитания Алтайской государственной педагогической академии. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации — 204 страницы машинописного текста, включая 13 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения. Список литературы содержит 222 источника.

Здоровье, здоровый образ жизни - понятия, сущность, структура

Наряду с такими ценностями как материальное и духовное богатство находится здоровье, от которого во многом зависит уровень жизни человека. Здоровьем определяется тип трудовой деятельности, стиль поведения человека в семье, обществе, быту, досуге. Уровень здоровья косвенно влияет на экономическое развитие общества, воздействуя на качество трудовых ресурсов. Здоровье каждого человека позволяет достичь здоровой и трудоспособной нации [11].

До недавнего времени определений понятия «болезнь» было примерно в 20 раз больше (около 200 попыток), чем определений понятия «здоровье», однако сегодня категория здоровья изучена значительно шире.

Хорошо известно официальное определение здоровья Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): Здоровье - «полное психическое, физическое, биологическое, социальное благополучие, а не только отсутствие болезни или дефекта», которое было сформулировано в 1985 году [3, с. 20].

Несмотря на распространенность этого понятия, которое дает теоретическую трактовку основных компонентов здоровья, в настоящее время существует множество других определений, направленных на количественную характеристику индивидуального здоровья и его оценку, отражающую способность индивида, личности, к выполнению определенных функций [3]. Но, как правило, различные определения касаются какой-либо одной стороны столь сложного термина «здоровье».

К примеру, Ю.П. Лисицын, А.В. Сахно (1989) рассматривает здоровье человека как гармоническое единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями [134]. В.П. Казначеев (1997) понимает здоровье человека как процесс сохранения и развития его биологических, физиологических ресурсов при максимальной продолжительности жизни. При этом обращается внимание на необходимость создания таких условий и гигиенических систем, которые обеспечивали бы не только сохранение здоровья человека, но и его развитие [91]. P.M. Баевский (1979) определяет здоровье как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека [21].

Н.Д. Граевская (1996) в понятие «здоровье» включает оценку уровня функциональных возможностей организма, диапазона его компенсаторно-адаптационных реакций в экстремальных условиях, т. е. возможности приспособиться к повышенным требованиям среды без патологических проявлений [70].

С.Я. Чикин (1976) видит в здоровье гармоническое взаимодействие и функционирование всех органов и систем человека при его физическом совершенстве и нормальной психике, позволяющих активно участвовать в общественно полезном труде [202].

Н.И. Царегородцев (1987) определяет здоровье как состояние гармоничной саморегуляции и динамического равновесия со средой [200].

Н.А. Агаджанян, А.Ю. Катков (1981), изучая биологические ритмы человека, заключают, что здоровье представляет собой оптимальное соотношение взаимосвязанных эндогенных ритмов физиологических процессов и их соответствие внешним циклическим изменениям [2].

Все выше описанные определения рассматривают здоровье как некую многогранную ценность, зависящую от тех или иных условий или причин, и в каждом определении свои критерии, но в целом все они важны.

Подводя итог анализу различных определений понятия «здоровье», выразим своё отношение к его официальной трактовке с позиций ВОЗ. Как нам кажется, в ней заложено представление о некоем идеале здоровья, которое носит обобщенный характер и которое трудно отнести к конкретной личности в реальной жизни. В настоящем исследовании мы придерживаемся определения здоровья, предложенного А.Г. Щедриной: «Здоровье — это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции» [214, с. 86]. Хотя автор не претендует на абсолютную завершенность данного определения, нам оно представляется достаточно удачным, т. к. в основе его лежит динамическая целостность организма, а состояние (уровень) здоровья характеризуется в каждый конкретный момент жизни; оно может быть разным и может меняться под влиянием различных (как позитивных, так и негативных) условий и воздействий.

Здоровье зависит от многих факторов, но по сути своей оно должно быть первейшей потребностью человека, и удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому результату [88, 192]. «Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств, и прежде всего тем, что в нашем государстве еще не выражена в достаточной степени положительная мотивация здоровья, что в человеческой природе заложена медленная реализация обратных связей, как негативных, так и позитивных воздействий на организм человека, что здоровье в обществе, в первую очередь, в силу низкой культуры, еще не заняло первого места в иерархии потребностей человека. Из этого вытекает важнейшая роль воспитания у каждого члена общества отношения к здоровью как к главной человеческой ценности, а также разработка основных положений и условий здорового образа жизни, методология их внедрения, привития и освоения людьми» [188, с. 8]. И в этом главными помощниками могут стать целенаправленное обучение сохранению здоровья и средства массовой информации. Часто говорится, что здоровье — самый драгоценный дар, который человек получает от природы. Чтобы сохранить его, нужно смолоду закалять организм, придерживаться рационального образа жизни, стремиться к физическому самосовершенствованию. Но, к сожалению, в реальной жизни очень часто мы видим обратные факты в связи с малой пропагандой и отсутствием моды на здоровье как ценности каждого человека в отдельности [5, 90].

И какие бы определения не рассматривались, сложно найти лаконичное объяснение столь сложного термина «здоровье», такое, чтобы было понятно любому человеку. Многогранность и неоднозначность термина предполагают, что необходимо рассматривать здоровье для каждого человека индивидуально, не только исходя из его персональное, но и учитывая культуру поведения (питание, двигательная активность, и, конечно же, социальные и психологические нюансы жизнедеятельности человека). Лишь столь тщательная информация позволит выработать путь к сохранению и приумножению здоровья индивида.

Каждый человек, появляясь на свет, обладает генетически заложенным потенциалом здоровья, который реализуется в онтогенезе. Однако каким бы благоприятным не был генетический код индивида, в процессе своего развития человек постоянно взаимодействует со средой, которая может способствовать как развитию и совершенствованию имеющихся задатков, так и их угнетению, преобразованию, имеющему негативные последствия [188].

Мы согласны с учеными [7, 50 и др.], утверждающими, что для того, чтобы быть здоровым, нужны здоровые жизненные навыки и привычки:

- предпочитать движение неподвижному отдыху;

— отличать здоровую пищу от нездоровой;

— соблюдать гигиену тела и одежды;

- рационально составлять режим дня, чередуя труд и отдых;

- закаляться;

— полноценно высыпаться. Рациональное питание и физическая тренировка, по мнению ученых [18, 24, 34, 60] - это те ведущие слагаемые в формуле здоровья, без которых оставаться здоровым человек психологически и физически просто не может. Уже не приходится доказывать, что принципы здорового образа жизни - необходимое условие здоровья.

Наличие здоровых жизненных навыков предполагает ведение здорового образа жизни. «Выдающийся отечественный ученый И.И. Мечников считал, ...необходимо вести правильный уклад образа жизни, который он назвал ор-тобиоз: «орто» - правильный, «био» — связанный с жизнью» (цит. по Г.А. Кураєву с соавт., 1999; [122, с. 4]). По мнению И.И. Мечникова, главные критерии ортобиоза - сохранение гармоничного телосложения, уравновешенность натуры, трудолюбие, равновесие между физической и умственной работой.

«В.В. Розенблат рассматривает ортобиоз И.И. Мечникова с позиции современного подхода к образу жизни и рекомендует восемь заповедей: труд — без труда у человека мышцы быстро дряхлеют, органы-тунеядцы быстро чахнут; сон — как восстановление психической энергии и физиологических функций организма; положительные эмоции — служба доброго настроения; рациональное сбалансированное питание; устранение вредных привычек; соблюдение режима; закаливание организма; достаточный объем двигательной активности» (цит. по О.Н. Московченко, 1999; [151, с. 6]). Пожалуй, трудно не согласиться с автором в том, что все восемь заповедей характеризуют факторы здорового образа жизни и позволяют при полном их соблюдении не только сформировать свой индивидуальный образ жизни, но и быть трудоспособным человеком общества.

Обоснование необходимости повышения эффективности подготовки учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры

Анализ литературы, проведенный в первой главе диссертации, показал, что проблема формирования у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры на сегодняшний день разработана недостаточно, а подготовка учителей начальных классов к практическому осуществлению такой деятельности мало эффективна.

Формирование специальной готовности учителя начальных классов заключается, прежде всего, в том, чтобы учитель был готов встретиться в конкретной ситуации с конкретными детьми для конкретной совместной работы, в том числе и формирования здорового образа жизни средствами физической культуры.

Повышение профессиональной готовности студентов факультета начальных классов к формированию здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры связаны с устойчивыми мотивами будущей профессиональной деятельности, наличием профессионально-педагогических знаний, умений, навыков и применения их на практике.

Для проверки правильности сделанных по литературным данным выводов и оценки реальной работы учителей начальных классов по формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, мы провели на констатирующем этапе исследования (2005-2006 гг.) анкетирование 129 студенток третьего и четвертого курсов факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета. Также были опрошены 30 учителей начальных классов школ г. Барнаула. Анализ ответов на предложенные студентам и учителя вопросы (приложения 2.1 и 2.4) позволил выяснить, какой образ жизни ведут учителя и студентки, как относятся к собственному здоровью и здоровому образу жизни, физической культуре, её роли в сохранении здоровья, а также их отношение к формированию здорового образа жизни у младших школьников.

Оказалось, что лишь 24,8% из общего числа опрошенных студенток следят за своим здоровьем постоянно, 42,7% контролируют его от случая к случаю, а 32,5% обращают внимание на здоровье только при недомогании, что, в основном, объясняют, хорошим здоровьем, молодостью и нехваткой времени. В то же время из-за болезней за последний учебный год пропустили: от трех до 10 дней - 59,7% студенток, свыше 10 дней - 9,3%), не пропускали занятия -31%.

Основы здорового образа жизни соблюдают постоянно - 14% респондентов, периодически - 59,7%, от случая к случаю - 10,9%, не соблюдают -15,4%.

В понимании студенток здоровый образ жизни - это занятия физической культурой, спортом - 77,5%, правильное питание — 72,8%, контроль состояния здоровья - 51,9%, соблюдение режима дня - 48%, соблюдение гигиенических требований - 32,5%.

Показательно, что лишь 31% девушек включили в здоровый образ жизни отказ от вредных привычек (алкоголь, курение, переедание). По данным анкетирования 10,1% из них периодически курят, а 13,2% — бросили курить недавно. Употребляют спиртные напитки 1-2 раза в неделю - 5,4% студенток, употребляют по праздникам — 69,8%.

Важно, что все опрошенные считают физическую культуру необходимым элементом здорового образа жизни, однако только 7,8% из них занимаются ею 4-5 часов в неделю, 32,6% - 2-3 часа, а 59,7% отводят занятиям физкультурой лишь 0,5-1 час в неделю. При этом 20,9% респондентов полагают объем своей двигательной активности достаточным, 54,3% - недостаточным, а 24,8% — затруднились с оценкой. Такое распределение ответов объясняется недостаточной информированностью девушек, как о самом термине «двигательная активность», так и о необходимом ее объеме для людей разного возраста. Из различных видов двигательной активности студентки считают предпочтительными: туристические походы - 54,3%; пешие прогулки - 51,9%; занятия в тренажерном зале — 35%; утреннюю гимнастику — 29,9%; плавание в бассейне - 21,7%; катание на коньках - 22%; подвижные игры — 15,5%; 10% - занятия оздоровительным бегом; ритмическую гимнастику — 10,8%; лыжные прогулки 7,8%. Во время ответов на этот вопрос студентки зачастую задумывались над выбором вариантов, поясняя это непостоянным вовлечением в отдельные виды двигательной активности, а также отсутствием стремления к большому объему движений.

Из мотивов, побуждающих студенток заниматься физическими упражнениями чаще других были названы: достижение пропорционального телосложения - 45,7%, интересное времяпровождение - 42,6%, достижение высоких результатов в спорте - 31%. Лишь 17,8% студенток в числе мотивов выделили сохранение и укрепление здоровья, 15,6% - поддержание общей работоспособности. Наиболее интересными формами физкультуры девушки считают: прогулки, игры, купание — 72,8%, массовые спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия — 24,8%, индивидуальные занятия -21,7%, клубные формы по физкультурным интересам - 17%, занятия в спортивной секции - 13,2%.

Организация и методика проведения экспериментального исследования

Экспериментальная часть работы, направленная на проверку эффективности модели подготовки студентов к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры, выстраивалась на основании выдвинутой гипотезы, рассмотренных теоретических аспектов проблемы и предварительных выводов пилотажных исследований, результаты которых приведены в первой главе диссертационной работы.

Реализация опытно-экспериментальной работы предполагала три этапа:

1. Диагностический этап направлен на решение организационных вопросов, комплектацию контрольной и экспериментальной групп. Проводилось анкетирование с целью выявления уровня теоретической подготовленности студентов в вопросах здорового образа жизни и основ формирования здорового образа жизни у младших школьников; изучалось состояние здоровья и образ жизни студентов; выявлялась степень вовлеченности их в занятия физической культурой; оценивался уровень готовности по отдельным компонентам (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный). Особое внимание уделялось созданию психологического настроя студентов на восприятие ими новой информации и новых форм организации педагогического процесса по дисциплине «физическая культура».

Осуществлялось педагогическое наблюдение за организацией процесса занятий по физической культуре в группах студентов факультета начальных классов на третьем и четвертом курсе.

Параллельно проводилось анкетирование учителей начальных классов школ г. Барнаула с целью получение от практиков информации, способствующей подготовке будущих учителей начальных классов к формированию здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры.

Осуществлялся подбор необходимых принципов, средств, методов и форм, т. е. создавалась экспериментальная программа и модель, обеспечивающая подготовку учителя начальных классов к формированию здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры.

2. Формирующий этап предусматривал приобретение студентами теоретических знаний основ здорового образа жизни, ознакомление с физическими, функциональными, психологическими особенностями младших школьников, освоение практических умений и навыков проведения мероприятий, способствующих формированию здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры, знакомство со спецификой работы учителя начальных классов.

Осуществлялась экспериментальная апробация модели и экспериментальной программы по подготовке будущего учителя начальных классов к формированию у школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. Параллельно с этим определялись практические рекомендации по подготовке будущего учителя начальных классов к формированию здорового образа жизни у младших школьников средствами физической культуры. Отслеживалась и корректировалась эффективность всех элементов апробируемой модели. Обобщался и систематизировался полученный материал. Формулировались теоретические выводы и разрабатывались практические рекомендации.

3. Оценочно-результативный этап ориентирован на оценку уровня готовности студентов к формированию у младших школьников здорового образа жизни средствами физической культуры. С этой целью повторно проводилось анкетирование по всем ее компонентам. Побуждение студентов к дальнейшему совершенствованию знаний, умений и навыков по формированию здорового образа жизни младших школьников. Осознание общественной значимости изучаемого вопроса.

Оценочно-результативный этап был направлен на подведение итогов и анализ экспериментальных данных, полученных в результате опытно-педагогической деятельности в условиях занятий студентов вуза физической культурой.

Проводилась математическая обработка полученных результатов, осуществлялся их анализ и обобщение, подводились итоги, формулировались выводы опытно-экспериментальной работы.

В процессе выполнения научной работы нами спланирован параллельный эксперимент, который осуществлялся на третьем курсе факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета. Эксперимент предусматривал доказательство гипотезы путем сопоставления результатов педагогического процесса после введения нового фактора в экспериментальной группе с результатами, полученными в контрольной группе, занимающейся по стандартной программе [20]. Занятия физической культуры со студентами проводили с сентября 2006 года по декабрь 2007 года. В программу занятий дисциплины «физическая культура» в экспериментальной группе вводились дополнительные разделы и практикумы для более эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию здорового образа жизни у школьников средствами физической культуры.

В ходе формирующего эксперимента решалась задача обоснования эффективности разработанной модели и экспериментальной программы по подготовке студентов к формированию здорового образа жизни у младших школьников средствами физической культуры.

Учитывая поставленные задачи, в работе были использованы следующие методы научного исследования:

— теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, медико-биологической литературы по проблеме исследования;

- педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, устный и анкетный опрос, тестирование физических качеств, определение функционального состояния организма, педагогический эксперимент);

- методы математической обработки данных.

Метод теоретического анализа. Обобщение и сравнительный анализ литературы позволил точнее понять сущность исследуемой проблемы, уточнить методологию, цель, гипотезу исследования. Теоретический анализ осуществлялся на всех этапах научно-исследовательской работы. Проводился анализ актуальных проблем подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у младших школьников средствами физической культуры. Исследовались вопросы формирования потребностей в психолого-педагогических и философско-социологических аспектах.

С помощью педагогического наблюдения проводился планомерный анализ и оценка организации учебно-воспитательного процесса на занятиях физической культуры без вмешательства исследователя, с целью выявления положительных и отрицательных аспектов для подготовки будущих учителей начальных классов к формированию здорового образа жизни у младших школьников средствами физической культуры.