Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры Валиуллина Ольга Владимировна

Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры
<
Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры
>



Валиуллина Ольга Владимировна. Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Уфа, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-13/941

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

1.1 Современное состояние преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах 11

1.2. Образ жизни и здоровье студентов как целевые ориентиры адаптивной физической культуры 27

1.3. Содержательно-деятельностная модель формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры в вузе 47

Выводы по первой главе 63

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОИ МОДЕЛИ ' ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

2.1. Характеристика исходного уровня опытно-экспериментальной работы и педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов 65

2.2. Реализация содержательно-деятельностной модели формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры 82

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов 95

Выводы по второй главе 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Изменения в социально-экономическом положении в стране, характеризующиеся отсутствием социальной стабильности, нарастанием стрессовых воздействий, недостаточной медицинской помощью, привело ухудшению показателей здоровья молодого населения России. Исследования заболеваемости студентов свидетельствуют, что в последние годы на первом месте находятся заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, сколиоз и т. п.), на третьем - органов дыхания, т. е. заболевания, наиболее значимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Приведенные данные заставляют всерьез задуматься о здоровье молодого поколения, важную роль в сохранении которого призвано сыграть физическое воспитание. Физическая культура в своем арсенале имеет множество эффективных методов, средств и приемов оздоровления организма. Проблема заключается в неинформированности, в низкой физкультурной грамотности населения, в несформированности навыков ведения здорового образа жизни. Студенческий возраст характеризуется наивысшей социальной активностью, высоким уровнем познавательной мотивации, образованности и культуры, что создает благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни и здоровья.

Утверждение здорового образа жизни студентов рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования в высшей школе. Решению проблем валеологического образования и воспитания в высшей школе посвящена обширная литература (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Лисицин, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.А. Хайрет-динова). Вместе с тем, исследования показывают, что уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи в целом не соответствует современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, СП. Евсеева, Л.И. Лубышева, Л.В. Шапкова).

Анализ физического воспитания, его основных составляющих свидетельствует о том, что, осуществляя любое педагогическое воздействие, следует учитывать личностные особенности субъектов образовательного процесса, способствовать их проявлению и развитию. В педагогике проблему личностного ориентированного подхода исследовали В.И. Андреев, P.M. Асадуллин, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, В.Л. Бенин, А.С. Запесоцкий, А.В.Кирьякова, Л.Г. Татарникова и др. Физической подготовке, физическому воспитанию студентов посвящены работы А.П. Матвеева, В.М. Выдрина, образованию в сфере физической культуры - работы Л.И. Лубышевой, С.С. Коровина, А.Я. Наин и др.

В связи с тенденцией увеличения количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, возрастает значение современного направления физической культуры - адаптивной физической культуры, объектом познания, воздействия и оздоровления которой являются студенты, имеющие низкий уровень физического и функционального развития. Анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы по данной проблеме показал, что существует значительное число работ по оздоровительному образованию, однако, до настоящего времени вопросам адаптивной физической культуры посвящено недостаточно исследований. Проблемам адаптивной физической культуры значительное место отведено в публикациях СП. Евсеева, Л.В. Шапковой, М.Г. Пшенниковой.

Формирование здорового образа жизни с прочными знаниями в области гигиены, питания, физической культуры, валеологии является исходным моментом в осуществлении педагогического комплекса мер по профилактике и снижению уровня заболеваемости студентов. В связи с этим возникает потребность в разработке и внедрении на основе научно-обоснованных исследований программ, направленных на изменение образа жизни студентов и усиления первичной профилактики заболеваний. Опыт показывает, что уровень валеологической грамотности и активности студентов характеризуется поверхностными знаниями основ здорового образа жизни и низкой ценностной ориентацией на здоровье. Отмечается низкая мотивация на ведение здорового образа жизни, на занятия физическими упражнениями, недостаточное использование средств физической культуры для сохранения здоровья. Эта ситуация актуализирует необходимость включения в образовательный процесс системы мер по формированию здорового образа жизни студентов средствами физической культуры.

Таким образом, анализ теории и практики исследуемой проблемы позволил обнаружить противоречие между низким уровнем здоровья и мотивацией на здоровый образ жизни студентов и недостаточной ориентацией образовательного процесса вузов на формирование представлений и ценностей здорового образа жизни. Указанное противоречие позволяет выделить проблему исследования, которая заключается в отсутствии научных разработок педагогических условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры в учебном процессе высшей школы для студентов, имеющих отставания в физическом развитии и отклонения в состоянии здоровья.

Недостаточная разработанность этой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у студентов вузов здорового образа жизни с использованием средств адаптивной физической культуры.

Объект исследования - целостный образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни у студентов средствами адаптивной физической культуры.

Гипотеза исследования. Эффективность системы формирования здорового образа жизни у студентов вузов повысится, если в основе ее организации и реализации лежат:

- ценностные и личностно ориентированные теории и подходы к физическому воспитанию студентов, позволяющие рассматривать валеологическую образованность как результат и один из основных показателей эффективности образовательного процесса;

- содержательно-деятельностная модель образовательного процесса в области физической культуры, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе;

- научно-обоснованное программное обеспечение адаптивной физкуль-турно-спортивной деятельности, предусматривающее комплексное воздействие на формирование здорового образа жизни выпускника высшей школы.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы валеологического образования студентов в системе высших учебных заведений.

2. Раскрыть педагогическую сущность педагогической системы формирования здорового образа жизни студентов вузов с учетом развития системы ценностей обучающихся.

3. Разработать содержательно-деятельностную модель образовательного процесса формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры.

4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов на основе разработанной программы с использованием средств адаптивной физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические основы физического воспитания, разработанные В.М.Зациорским, Л.П.Матвеевым, П.Ф.Лесгафтом; научные положения валеологических кон-цепциий Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман; ценностный подход (В.К.Бальсевич, Б.И.Новиков, А.В.Кирьякова); концепция образования в сфере физической культуры (Н.И.Визитей, В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.И.Лубышева, С.С.Коровин, А.Я.Найн); психологическая теория деятельности (В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); общетеоретические концепции высшего профессионального образования (А.Ф.Амиров, С.И.Архангельский, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, А.З.Рахимов, Ф.Ш.Терегулов); личностно ориентированный подход (Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, Э.Ш.Хамитов и др.); культурологический подход (В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, А.С.Запесоцкий); концепция развития педагогической валеологии (Л.Г.Татарникова, З.А.Хайретдинова); медицинские и гигиенические аспекты здоровья (В.И.Белов, Э.Н.Вайнер, В.П.Зайцев, Ю.П.Лисицын, В.В.Марков); концепция адаптивного физического воспитания (С.П.Евсеев, М.Г.Пшенникова, Л.В.Шапкова).

Для решения выдвинутых задач и выявления необходимых условий использовались следующие методы исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и медицинской литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; беседа; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка, количественный и качественный анализ данных исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась научная литература по теме исследования, анализировались учебные планы и программы по физическому воспитанию в высшей школе. Обоснована и сформулирована проблема исследования, определены предмет, цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза и план исследовательской работы, составлена программа и определены методы проведения исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) определялась степень разработанности валеологического образования студентов в системе высших учебных заведений. Продолжался теоретический анализ научной литературы по теме исследования. Проводилось анкетирование, тестирование, изучение ценностных ориентации студентов. Разработана содержательно-деятельностная модель образовательного процесса, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе. Разработан теоретический курс «Физическая культура - здоровье» и про грамма «Адаптивная физическая культура» для студентов с ослабленным здоровьем.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась апробация теоретического курса «Физическая культура - здоровье» и программы «Адаптивная физическая культура» для контингента студентов с ослабленным здоровьем. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации содержательно-деятельностной модели адаптивного физического воспитания. Изучалась динамика изменения ценностей у студентов Башкирского государственного аграрного университета. Определена и доказана результативность системы формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры на основе сравнительного анализа уровня физической подготовки, заболеваемости студентов специальной медицинской группы, валеологического, физкультурного, образовательного уровня в сфере физической культуры студентов.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись систематизация теоретического и экспериментального материалов, оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Башкирский государственный аграрный университет, Башкирский государственный педагогический университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта педагогическая сущность системы формирования здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем с использованием средств адаптивной физической культуры в процессе обучения в вузе, которая заключается в том, что в процессе физкультурного образования у студентов развивается ценностное отношение к своему здоровью, актуализируется потребность к совершенствованию собственного здоровья, происходит динамика двигательных возможностей, повышение валеологической грамотности и физической активности.

2. Разработана содержательно-деятельностная модель образовательного процесса, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе: условия внешнего порядка (эффективное формирование активности занимающихся физической культурой) и условия внутреннего порядка (повышение когнитивного, мотива-ционно-ценностного уровней).

3. На основе разработанной научно-обоснованной и экспериментально проверенной программы «Адаптивная физическая культура в БГАУ» для студентов с ослабленным здоровьем предложены инновационные методы и формы организации образовательной деятельности, способствующие формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой с использованием средств адаптивной физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, ведения здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании педагогической системы формирования здорового образа жизни студентов; углублении представлений о возможностях использования ценностного и личностно ориентированного подходов к валеологическому образованию в высшем учебном заведении с учетом медико-социальных и психолого-педагогических закономерностей формирования образа жизни студентов; в разработке теоретической базы, которая может быть использована при проведении дальнейшего изучения проблемы формирования здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют организовать валеологиче-ское образование студентов с учетом современных особенностей преподавания предмета «Физическая культура» в вузе; разработанное программно-содержательное обеспечение процесса физического воспитания способствует формированию здорового образа жизни студентов и может быть использовано в образовательном процессе вузов различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, лично-стно-ориентированного, ценностного подходов к решению проблемы формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического образова ния в высшей школе; применением комплексных методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогически целесообразное использование в образовательном процессе ценностных и личностно-ориентированных теорий и подходов, способствующих формированию направленности личности студентов на ценности здорового образа жизни.

2. Обусловленность процесса формирования здорового образа жизни студентов адаптированным программно-содержательным обеспечением физкуль- турно-спортивной деятельности, позволяющим комплексно воздействовать на физическую, психическую, социальную составляющие здоровья студентов.

3. Детерминированность качества разработанной содержательно- деятельностной модели формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры системной реализацией разработанного комплекса педагогических условий в образовательной сфере физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования обсуждались на заседаниях кафедр физического воспитания БГАУ, БГПУ, педагогики БГПУ, педагогики и психологии БГМУ и освещены в докладах на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах: «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (Орел, 2004), «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004), «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и спорта» (Уфа, 2004), «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Нижний Новгород, 2004) «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (236 наименований) и приложений.

Современное состояние преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах

Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, дисциплина «Физическая культура» входит в число обязательных по блоку «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». Программа по учебной дисциплине «Физическая культура» составлена с учетом следующих основополагающих законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе:

- Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.1999 г. № 80-ФЗ;

- приказ Минобразования России «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» от 02.03.2000 г. № 686;

- приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.1999 г. № 1025;

- инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, утвержденная приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.1994 г. №777.

- примерная программа дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном общеобразовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения, утвержденная Министерством образования России 26.07.2005 г. Физическая культура составляет важную часть общей культуры общества и являет собой всю совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования человека. Первоначально понятие «физическая культура» определялось в России как процесс занятий «телесными упражнениями». В дальнейшем разные авторы определение «физическая культура» трактовали с разных точек зрения.

По мнению Б.В. Евстафьева: «Физическая культура как вид культуры, есть специфический результат человеческой деятельности, средство и способ всестороннего развития людей, а также практическое выполнение ими своих социальных обязанностей в обществе», что физическая культура имеет, по своей сути, деятельностный характер, «ибо вне деятельности она перестает быть культурой, а именно деятельность является формой ее существования...» (80).

Нельзя не согласиться с И.М.Быховской, которая считает, что физическая культура - это область культуры, регулирующая деятельность человека, связанная с формированием, сохранением и использованием телесно-двигательных качеств человека на основе представлений о нормах и идеалах их функциональности, коммуникативности, экспрессивности и красоты (36).

Вызывает интерес определение физической культуры Л.П. Матвеева: «физическая культура - органическая часть культуры общества и личности, к которой относятся целесообразно выработанные формы такого рода деятельности и ее результаты, имеющие культурную ценность, а в широком смысле слова, и вся совокупность достижений общества в сознании специальных средств, методов и условий в направлении развития физической дееспособности подрастающего и взрослого поколений» (139).

Физическая культура - это часть общечеловеческой культуры, направленная на использование различного вида двигательной активности в целях поддержания и укрепления своего здоровья и предполагает использование широкого арсенала средств, направленного на достижение высокого уровня функционирования всех физиологических систем и организма. В целом это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического воспитания и совершенствования личности (37; 55; 140).

Важно отметить тот факт, что благотворные возможности физической культуры распространяются не только на физическую (биологическую) сферу, но и на психические и нравственные свойства личности. Физическая культура выступает одним из важнейших интегративных социальных качеств личности, характеризуя общий уровень ее культуры и воспитания, являясь в определенной степени регулятором поведения личности и в тоже время критерием ее цивилизованности (133).

Определяя сущность физической культуры, В.К. Бальсевич и Н.И. Визи-тей в своих работах отметили, что современное представление о физической культуре личности не должно ограничиваться только понятиями здоровья, развития физических качеств, морфо-функциональными возможностями организма и двигательными навыками. Наряду с ними «важнейшими компонентами формирования и развития физической культуры в персонифицированной форме становится мировоззрение, система ценностей, потребностно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры, а главное - деятельный аспект реализации физкультурных ценностей» (24; 55).

Образ жизни и здоровье студентов как целевые ориентиры адаптивной физической культуры

Раскрывая содержание данного раздела диссертационной работы, обратимся к существующим точкам зрения по проблеме образа жизни студенческой молодежи.

Образ жизни, по мнению известного специалиста в области сохранения здоровья и профилактики заболеваний В.В. Маркова, - это своего рода система взглядов, которая складывается у человека в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья не как на некую абстракцию, а как на конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной цели (139).

Н.М. Амосов, Н.И. Брехман, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов и др. считают, что образ жизни является суммарным слагаемым нескольких составляющих: активный двигательный режим, рациональный режим питания, оптимальная реакция на раздражители внешнего мира, характер дыхания, мероприятия по закаливанию организма (11; 35; 60; 61). Следовательно, под образом жизни следует понимать такое поведение человека, которое направлено на сохранение и укрепление здоровья и базируется оно на гигиенических нормах, требованиях и правилах.

При анализе образа жизни обычно рассматриваются особенности профессиональной, общественной, социально-культурной и бытовой деятельности человека. В качестве основных особенностей при этом выделяют социальную, трудовую и физическую активность. Иными словами, главное в образе жизни человека - основные способы и формы жизнедеятельности, ее направленность. При этом следует иметь в виду, что каждая из социальных групп имеет свои отличия в образе жизни, свои ценности, установки, эталоны поведения и т. д.

Следует сказать, что образ жизни, обусловленный в значительной степени социально-экономическими условиями, зависит от мотивов деятельности конкретного человека, особенностей его психики, состояния здоровья и функциональных возможностей организма.

Таким образом, к основным факторам, определяющим образ жизни человека, следует отнести:

- уровень общей культуры человека и его образованность;

- материальные условия жизни;

- половые, возрастные и конституциональные особенности человека;

- состояние здоровья;

- характер экологической среды обитания; - особенности трудовой деятельности (профессии);

- особенности семейных отношений и семейного воспитания;

- привычки человека;

- возможности удовлетворения биологических и социальных потребностей.

Студенты относятся к самостоятельной группе, объединенной определенным возрастом, условиями труда и жизни, психологическими установками и социальными ожиданиями. Период обучения в вузе является одним из значимых, так как все признаки (условия жизни, режим дня, двигательная активность) в такой же мере могут оказывать влияние на успешность деятельности в дальнейшем. По своей тяжести студенческий труд можно отнести к легкой группе, а по степени напряженности к группе высокой степени трудности, поэтому деятельность студентов может быть отнесена к числу профессий с повышенным риском заболевания (1).

В настоящее время, по данным Всемирной организацией здравоохранения, молодежь в возрастном диапазоне от 16 до 29 лет составляет 30% населения земного шара. В этот период достигается социально-экономическая зрелость, закладывается фундамент идейно-политических, трудовых, нравственных позиций, а также здоровье молодого человека. На долю молодых выпадает значительная нагрузка, которая впоследствии сказывается на их здоровье и нервно-психическом состоянии (201).

Как отмечает В.И. Ильинич (96), жизнедеятельность студентов характеризуется неупорядоченной и хаотичной организацией жизни Это отражается в таких важнейших компонентах, как несвоевременный прием пищи, систематическое недосыпание, малое пребывание на свежем воздухе, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливающих процедур, выполнение самостоятельной учебной работы во время, предназначенное для сна. Повседневная учебная работа, зачетно-экзаменационные сессии с их интенсивной нагрузкой дважды в течение года, учебные и производственные практики все это требует от студентов не только усердия, но и хорошего здоровья, хорошей психофизической подготовленности.

Изучение бюджета времени студентов высших учебных заведений многими исследователями, которые коррелируются с нашими результатами, показало, что общая нагрузка учебной работой, включая и самоподготовку, на всех факультетах и курсах, в учебном году значительно колеблется. Она определяется конкретными условиями, трудоемкостью и сложностью изучаемых дисциплин, уровнем предварительной подготовленности и, конечно, отношением самого студента к учебе. Установлено, что время, затраченное студентами на учебные занятия, является наиболее стабильным и составляет 6-8 часов в день. Время, затрачиваемое на самоподготовку, колеблется у отдельных молодых людей 3-5 часов, а в период зачетно-экзаменационной сессии - 8-9 часов. Таким образом, сумма учебного времени студентов составляет в среднем 9-12 часов вдень.

Повышенная напряженность учебной деятельности студентов в течение дня может вызвать у них неадекватные реакции. Нередко у студентов наблюдаются явления утомления, а иногда и переутомления. 60,0% студентов занимается самоподготовкой к следующему учебному дню в поздние часы, причем до 25,0% из них приступают к занятиям лишь в 22-24 часа. Как следствие, у многих - нарушение режима сна. Результаты исследований показали, что у 87,0% студентов, проживающих в общежитиях, отход ко сну затягивается до 1-3 часа ночи. Сон в норме от 7 до 8 часов отмечается лишь у 15,0% студентов (203). Кроме того, наблюдается полное пренебрежение к режиму питания: без завтрака уходят на занятия до 21,0%, около 47,0% принимают горячую пищу только 2 раза в день.

Характеристика исходного уровня опытно-экспериментальной работы и педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов

В высшие учебные заведения поступают молодые люди обычно с хорошей физической подготовкой. Однако, наряду с физически здоровыми людьми, в вуз принимают юношей и девушек, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Анализ медицинского обследования состояния здоровья студентов показал, что наиболее распространенными среди хронических заболеваний являются болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервной системы, выделительной системы (почек) и некоторые другие.

Возникновение большинства болезней имеет два источника: функциональное состояние организма, т.е. его «внутреннее состояние» и влияние воздействующих на него причин.

Различные факторы внутренней и внешней среды, провоцирующие возникновение и неблагоприятное течение многих заболеваний, начинают интенсивно действовать уже в молодом возрасте и обозначаются как факторы риска.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было отмечено, что употребление алкоголя, табака входит в число основных факторов риска возникновения многих заболеваний, негативно отражаясь на здоровье студентов. Под влиянием указанных вредных веществ снижается умственная (быстрота и точность мышления, ухудшается внимание), физическая работоспособность (точность, координация, быстрота движений, мышечная сила). Стиль жизни, связанный с употреблением алкоголя, наркотиков, неизбежно ведет к утрате социальной активности, замыканию в кругу своих эгоистических интересов. Снижается качество жизни студента, искажаются главные жизненные ориентиры.

Барьером к возникновению потребности в употреблении алкоголя и наркотиков является формирование культуры личности, ее нравственных ценностей, а также четкой организацией учебного труда и отдыха, активное включение в жизнедеятельность разнообразных средств физической культуры и спорта.

Для определения отношения к занятиям физической культурой студентов, поступивших на 1 курс Башкирского государственного аграрного университета, проведено обследование на основе 12 вопросов. В опросе приняло участие 140 человек из групп специального медицинского отделения различных факультетов.

В результате опроса установлено, что у студентов основными мотивами в отношении занятий физической культурой являются улучшение здоровья (66,5%), 16,4%) опрошенных указали на развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, 13,9% - улучшение настроения. Использование физической культуры, как одно из средств борьбы с вредными привычками, назвали только 3,3% (рис.6).

В процессе анкетного опроса выявлено, что в течение учебного года 100 из числа 140 опрошенных студентов (т.е. 71,4%) пропускали занятия из-за болезней. 61,4% респондентов указали на хроническую усталость в течение учебного года. Однако, физические упражнения как средство борьбы с утомлением в течение учебного дня используют только 27,0% опрошенных. Большая часть студентов (64,3%) применяют для восстановления сил пассивный кратковременный отдых.

Примечательно то, что 53,0% опрошенных желают, чтобы занятия физкультурой были на протяжении всего периода обучения в вузе. 16,4% предпочитают заниматься физической культурой один раз в неделю, 32,5% - два раза, 12,9% - три раза, 31,4% - четыре раза, около 7,0% затруднились ответить на этот вопрос. 57% опрошенных студентов признались, что если физическая культура не станет обязательным предметом в вузе, то заниматься самостоятельно физической культурой не будут.

Большинство респондентов (71,4%) считают, что регулярные занятия физической культурой и спортом способствуют улучшению физического состояния, повышению работоспособности, снижению заболеваемости, из них 66,6% студентов не желают заниматься физическими упражнениями. Утреннюю гигиеническую гимнастику регулярно выполняют только 7,1%, нерегулярно - 48,5%, не делают совсем 44,4% опрошенных студентов. Незначительное количество опрошенных студентов занимаются в спортивных секциях — 5,7%. Объясняется это тем, что в группах специального медицинского назначения занимаются студенты с ослабленным здоровьем. 27,7% респондентов занимаются физической культурой и любительским спортом самостоятельно. Наши исследования показывают, что основная часть студенческой молодежи пассивно относится к занятиям физическими упражнениями. Основными причинами, мешающими заниматься физическими упражнениями, являются «нехватка времени», «отсутствие желания». Причиной отказа от занятий физической культурой во внеаудиторное время большинство студентов (37,0%) считают большую загруженность учебной и общественной работой, то есть недостаток времени. Следующей причиной является недостаточно глубокие знания в области физической культуры (33,4%), отсутствие желания (16,1%), недостаток настойчивости и неумение организовать себя (13,1%).

Так, в нашем исследовании непродуманность режима дня для занятий физическими упражнениями время, отметили 12,1% студентов. Одной из причин назвали низкий уровень здоровья и физической подготовленности - 9,2%. Трудности материального порядка, отсутствие спортивной одежды - 5,7%, непонимание значимости занятий - 3,4%, плохие условия для проведения физкультурных занятий - 4,0%, неуверенность, боязнь выглядеть смешным — 2,4% (таблица 9).