Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания Мелешкова, Нина Александровна

Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания
<
Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания
>



Мелешкова, Нина Александровна. Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Кемерово, 2005. - 234 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания в вузе как педагогическая проблема 17

1.1. Здоровье и здоровый образ жизни студенческой молодежи в педагогической литературе и практике 17

1.2. Факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов вуза 40

1.3. Особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания 69

1.4. Разработка педагогической модели формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания 79

Выводы по главе 1 97

Глава II. Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания... 100

2.1. Формирование здорового образа жизни студентов в аудиторной деятельности по физическому воспитанию 100

2.2. Использование педагогических технологий по формированию здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания 129

2.3. Формирование здорового образа жизни студентов во внеаудиторной деятельности по физическому воспитанию 150

Выводы по главе 2 176

Заключение 179

Список литературы 183

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов, что связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой и ростом заболеваемости в процессе их профессиональной подготовки с последующим снижением работоспособности. Состояние здоровья молодежи является важнейшим слагаемым здорового потенциала нации, поэтому сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни сегодня имеет приоритетное значение. Неслучайно педагоги в последнее время проявляют глубокий интерес к проблеме здоровья студентов, воспитания у них ответственного отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих и здоровью будущих поколений.

Эта проблема рассматривается на различных уровнях: в решении коллегии Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ и президиума РАО «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации как факторе национальной безопасности» в приказе МО РФ № 2715 22716619 от 16.07.2002 г. Для всех государственных структур поставлены конкретные задачи по обеспечению условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей и юношей средствами физической культуры, организации мониторинга состояния молодёжи, рационализации досуговой деятельности. Физическая культура является одним из факторов здорового образа жизни, поэтому формирование здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания является одной из таких задач в образовательных учреждениях.

Современный учебный процесс зачастую приводит к ухудшению здоровья студентов. Эти статистические данные подтверждают ежегодные медицинские обследования студентов в вузе. В 2002 г. медицинский осмотр, проведённый межвузовской поликлиникой, показал, что 75% студентов име-

4 ют хронические заболевания: это остеохондроз, сколиоз, плоскостопие, различные заболевания зрительных органов, нервно-психические расстройства и аллергические заболевания, 1% венерические заболевания. Отмечается тенденция к росту такого заболевания как ожирение. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годятся для службы в Вооруженных Силах РФ.

К причинам, вызывающим ухудшение здоровья студентов, относятся высокие умственные нагрузки, интенсификация учебного процесса и существующая его ориентация, основанная на преобладании статических нагрузок, что способствует искусственному сокращению объема произвольной двигательной активности студентов. 78,4% студентов страдают гиподинамией, последствием которой является снижение работоспособности, общей реактивности организма и ростом заболеваемости. К причинам, вызывающим ухудшение состояния здоровья молодежи, мы относим и распространённость среди молодёжи курения, употребления алкогольных напитков, наркотиков. Свой отдых и досуг они связывают с посещением кафе, баров и т.д. Все это говорит о низком уровне культуры здоровья молодежи, о безответственном отношении к своему здоровью.

Поэтому физическая культура должна рассматриваться как важное средство в процессе физического воспитания студентов, в формировании у них здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, восстановления телесных и духовных сил.

В физическом воспитании важное место в формировании культуры здоровья молодёжи отводится физической культуре.

Культура, в собственно антропологическом аспекте, есть способ и форма человеческого бытия, историческая мера и «границы» человеческого образа жизни, его доминирующий облик, в ней сконцентрирован опыт человечества в освоении природного, социального и собственно культурного мира. На основе его показания формируются, сохраняются, совершенствуются и передаются от поколения к поколению формы человеческой ментальности [222]. Подобный подход в понимании культуры позволяет не только охарактеризовать её как механизм социальной наследственности, но и даёт основа-

5 ниє понимать культуру сохранения здоровья как социальную необходимость.

Физическая культура является частью общей культуры человека. В физической культуре человек осваивает не только своё природное существо, но и человеческую культуру, стремясь к гармонизации с самим собой, окружающим миром, природой и социумом.

Формирование физической культуры личности на современном этапе развития общества — это целенаправленный, многогранный и в то же время целостный процесс перехода от преимущественно физической подготовки к реализации индивидуальных здоровьесберегающих программ, физического самосовершенствования личности, изменению уровня развития психофизических качеств и свойств.

Формирование мотивационного отношения к занятиям физической культурой направлено на приобретение студентами здоровья как ценностной ориентации. Данные науки и практики свидетельствуют о том, что физкуль-турно-спортивная деятельность еще не стала для студентов насущной потребностью, не превратилась в интерес личности. И реальное участие студентов в этой деятельности недостаточное, хотя именно физкультурно-спортивная деятельность предполагает формирование таких качеств и свойств личности как социальная активность, ориентация на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы жизни. Поэтому формирование здорового образа жизни студентов является основной целью физического воспитания, задачами которого являются повышение функциональных, адаптивных возможностей организма, воспитание и развитие личности, направленное на развитие и саморазвитие физической культуры человека.

Мы считаем, что физическое воспитание в вузе должно быть не только учебной дисциплиной, но и важнейшим базовым компонентом формирования культуры здоровья студенческой молодёжи. Целью физического воспитания и образования в вузе будет являться формирование у студентов сознательного и активного отношения к физической культуре, что позволит организовать у них собственный здоровый образ жизни сообразно меняющимся ситуациям. Реализация этой цели позволит решить проблему формирования

здорового образа жизни студентов в вузе, потому что только физическая культура способствует гармонизации телесно-духовного единства, обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей как здоровье, физическое и психическое совершенство студенческой молодёжи. Понимание физической культуры студентом как ценности может стать действенным фактором формирования здорового образа жизни и прогрессивных тенденций в развитии общественного мнения и потребности в освоении ценностей физической культуры как вида культуры будущего специалиста.

Идея о необходимости сохранения и развития здоровья студентов и формирования у них здорового образа жизни средствами физического воспитания не является новой. Исследования по этой проблеме отражены в трудах философов и психологов (Н. А. Бердяев, Л. С. Выготский, Дж. Локк, А. Смит и др.), учёных медиков (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, Ю. П. Лисицын и др.), педагогов (Р. И. Айзман, С. И. Архангельский, Э. Н. Вайнер, В. К. Зайцев, Н. Э. Касаткина, С. И. Петухов, С. В. Попов и др.), валеологов (С. В. Барба-шов, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, В. В. Колбанов, Л. Г. Качан, Н. В. Коваленко и др.), которые пытались решить проблему сохранения и укрепления здоровья молодёжи.

В Кузбассе имеется серьёзный научный фонд формирования здоровья и развития личности учащихся ( Э. М. Казин, Л. Г. Качан, Н. А. Недоспасова, Т. С. Панина, Г. И. Тушина и др.)

В работах В. К. Бальсевича, С. П. Киршева, С. Д. Неверковича, Л. И. Лубышева, В. И. Лях и др. отражены педагогические подходы к реализации некоторых положений психолого-педагогических теорий развивающего и личностно-ориентированного обучения в системе физического воспитания и сделаны первые попытки их реализации на практике.

Вместе с тем, реализуемые сегодня в практике высшей школы формы, методы, средства обучения не позволяют в полной мере обеспечить реализацию личностно-ориентированного подхода к формированию здорового образа жизни студентов и не отвечают требованиям к подготовке современного специалиста. Причиной такого положения является, с одной стороны, недос-

7 таточная пропаганда здорового образа жизни. С другой стороны, в системе

физического воспитания студентов не реализуется индивидуально-дифференцированный подход, неудовлетворительно поставлена физкультурно-оздоровительная работа в аудиторное и внеаудиторное время, низкая ор-ганизация самостоятельной работы студентов по формированию здорового образа жизни; в незначительном количестве имеются учебные пособия и научно-методические разработки по решению этой проблемы.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общест
венного развития личности обусловливает актуальность теоретической раз
работки данной проблемы, определяя необходимость развёртывания соответ-
^ ствующих научных исследований и выработку методических и организаци-

онных подходов к воспитательно-образовательному процессу вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни.

Несмотря на большое внимание исследователей к проблеме здоровья и
здорового образа жизни обучающихся, эта тема остается недостаточно изу
ченной для процесса физического воспитания студентов. Следует подчерк
нуть и большую практическую потребность в подобном исследовании, по-
* скольку оно способствует разрешению противоречия между необходимо-

стью студенческой молодёжи вести здоровый образ жизни и их неумением организовать свою деятельность по формированию здорового образа жизни.

В результате поиска средств преодоления названного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания?

В своём исследовании мы руководствовались основной идеей: форми-

_ рование здорового образа жизни студентов зависит от взаимосвязи этого

процесса с воспитательной средой высших учебных заведений, диагностикой

и организацией формирования здорового образа жизни студентов в процессе

физического воспитания.

В связи с этим темой нашего исследования явилось:

8 «Формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе

физического воспитания».

Цель исследования — научно обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

Объект исследования - здоровый образ жизни студентов.

Предмет исследования - формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания будет результативным, если:

сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни рассматриваются как целостный педагогический процесс, основанный на принципах системности, комплексности, единства науки и практики;

у студентов сформирована позитивная мотивация к занятиям физической культурой в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

обеспечивается постоянный педагогический, психологический и медико-физиологический контроль за здоровьем студентов, призванный своевременно отреагировать на изменения показателей культуры здоровья и физического состояния студентов;

выявлены особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов вуза и формированию у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания;

внедрение в учебную деятельность педагогических технологий осуществляется на основе интеграции теории физического воспитания с педагогическими теориями развивающего и личностно-ориентированного обучения;

разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования здорового образа жизни;

разработаны и реализуются научно-методические рекомендации для

студентов вуза по формированию здорового образа жизни, развитию системы

психолого-педагогической помощи студентам со стороны преподавателей вуза, созданию адаптивной среды для студентов в вузе и т.д.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили решение сле-дующих задач:

1. Выделить особенности деятельности вуза по сохранению и развитию
здоровья студентов, формированию у них здорового образа жизни в процессе
физического воспитания.

2. Выявить факторы, влияющие на формирование здорового образа
жизни студентов вуза.

# 3. Разработать педагогическую модель формирования здорового образа

жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

  1. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

  2. Разработать научно-методические рекомендации по формированию здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования явились: фило-
* софские исследования учёных по проблемам культуры здоровья человека

(F. Л. Апанасенко, Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, И. И. Брехман, Э. Н. Ванер, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Ю. П. Лисицын, В. П. Петленко, Л. 3. Тель), системный подход в философии, педагогике и психологии (С. И. Архангельский, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.), теории функциональных систем и теории адаптации (Н. А. Агаджян, П. К. Анохин, Р. М. Баевский, В. М. Меерсон), теоретические положения организации построения системы физического воспитания (В. К. Бальсевич, М. А. Годик, И. М. Козлов, В. В. Кузин, П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, С. И. Петухов, В. И. Столяров, Ю. А. Янсон и др.), концепции развития внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Л. Г. Качан, В. В. Колбанов, Н. В. Коваленко, Н. П. Недоспасова, Т. С. Панина и др.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ опыта отечественных и зарубежных учёных по проблеме сохранения и развития здоровья и формирования здорового образа жизни студентов, собственный педагогический опыт по формированию здорового образа жизни студентов в процессе экспериментальной работы.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

Теоретические методы исследования: анализ философской, социологической, физиологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций периодической печати, изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования;

Эмпирические методы включали в себя опрос, тестирование, прогнозирование, моделирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, тренинги. Частные эмпирические методы дополнились формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП); Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (КемИРГТЭУ).

Исследованием было охвачено 960 человек, из них студентов - 673, родителей - 137, преподавателей - 150 человек. Эксперимент проводился с 1999 по 2005 гг.

Основные этапы исследования и организация исследования.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) — поисково-теоретический. Анализировалась литература по проблеме исследования в России и за рубежом; проводился отбор эмпирических данных о состоянии здоровья, здоровом образе жизни студентов вуза; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; изучалась теория и методика физического воспитания как одного из факторов формирования здорового образа жизни;

разрабатывалась экспериментальная программа и осуществлялась её проверка.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - аналитический. Анализировались философские, социологические, физиологические, психологические и педагогические аспекты, обеспечивающие сохранение и развитие здоровья студентов и формирование у них здорового образа жизни в процессе физического воспитания; выявлялись педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к физической культуре; изучались факторы, ухудшающие здоровье студентов в условиях вуза, и факторы, укрепляющие здоровье студентов; проводилась диагностическая работа, которая позволяла выявить особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья и формированию здорового образа жизни студентов; формулировалась гипотеза; разрабатывалась педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась апробация и внедрение педагогической модели формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания; внедрялись педагогические технологии и экспериментально проверялись педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в процессе преподавания физического воспитания; проводилось определение оптимальной двигательной деятельности и дозирования физических нагрузок в аудиторной и внеаудиторной деятельности физического воспитания студентов с учётом индивидуально-типологических показателей здоровья и физического развития студентов.

Четвертый этап (2004 - 2005 гт.) - обобщающий. Проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Личный вклад исследователя. Проведен анализ научной литературы; разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспитания; разработана и реализована

12 программа теоретического курса «Основы культуры здоровья», включающая

основные положения по формированию здорового образа жизни; для студентов разработаны комплексы упражнений по формированию и коррекции правильной осанки, формированию мышечного корсета; организованы группы здоровья по аэробике, оздоровительная группа «Моржи»; разработана оздоровительная программа для студентов с низким и средним уровнем здоровья; разработаны рекомендации по созданию студенческого центра «Здоровье», где каждый студент сможет получить помощь психолога, валеолога, юриста и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определён основополагающий принцип культуры здоровья - принцип формирования здорового образа жизни, который даёт возможность студентам сохранить и укрепить здоровье, а также повысить адаптационные резервы организма на соматическом, психологическом и социальном уровнях;

выделены особенности деятельности вуза по сохранению и развитию здоровья студентов и формированию у них здорового образа жизни:

в воспитательно-образовательном процессе вуза студенты в процессе физического воспитания приобретают знания, которые реализуются в виде изменения поступков, привычек, навыков вести здоровый образ жизни, сохранять и развивать своё здоровье;

на занятиях по физическому воспитанию у студентов формируется установка, что охрана собственного здоровья — это дело самого студента, а не родителей, преподавателей, государства;

сохранение и развитие здоровья студентов, формирование у них здо
рового образа жизни является неотъемлемой частью подготовки будущего
специалиста, в связи с тем, что студент - это будущий руководитель, кото
рый несёт ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье под
чинённых;

на занятиях по физическому воспитанию в вузе закладывается высо
кий уровень будущей индивидуальной производительности труда специали-

13 стов.

> выявлены две группы факторов, влияющих на здоровье студентов:

факторы, укрепляющие здоровье: отсутствие вредных привычек, рациональное питание, физическая культура и спорт, утренняя гимнастика, за-каливание организма, прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции, режим учёбы и отдыха, благоприятные климатические условия жизни, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь и др.;

факторы, ухудшающие здоровье: употребление алкогольных напитков, табакокурение, наркомания, токсикомания, несбалансированное пита-

* ние, гиподинамия, несоблюдение режима дня, стрессовые ситуации, умст-

венные нагрузки, интенсификация учебного процесса, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия аудиторий, слабая материальная база, отсутствие постоянного медицинского контроля и т.д.;

определено содержание процесса физического воспитания и его место в поэтапном формировании здорового образа жизни студентов вуза;

сконструирована и научно-обоснована педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического воспита-

bj ния, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, фор-

мы, педагогические технологии, критерии и показатели;

> разработаны и экспериментально проверены педагогические условия
формирования здорового образа жизни студентов вуза: формирование здоро
вого образа жизни студентов в аудиторной и во внеаудиторной деятельности
в процессе физического воспитания; использование педагогических техноло
гий в формировании здорового образа жизни и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании ос-
|х новных научных подходов к исследованию проблемы формирования здоро-

вого образа жизни и улучшению здоровья студентов вуза. В ходе исследования выявлены педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания, определены принципы формирования здорового образа жизни студентов (гуманизации, демокра-

14 тизации, дифференциации и индивидуализации, деятельностного подхода,

целостности, единства и взаимообусловленности общего и валеолого-

экологического образования и воспитания и др.).

Практическая значимость исследования:

разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания;

разработан теоретический курс «Основы культуры здоровья», основные положения которого способствовали формированию культуры здоровья студентов;

разработаны научно-методические рекомендации по формированию здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания;

апробировано вариативное применение нетрадиционных методов обучения, направленных на формирование здорового образа жизни студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к формированию здорового образа жизни сту
дентов вуза заключается в:

S разработке концепции здорового образа жизни в виде многоуроне-вого состояния, включающего соматический, психический, социальный, нравственный и педагогический компоненты;

S реализации педагогической модели в условиях здоровьесберегаю-щей среды, позволяющей обеспечивать формирование здорового образа жизни студентов вуза и включающей следующие компоненты формирования здорового образа жизни: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, критерии, показатели.

  1. Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе физического воспитания обеспечивают приобретение студентами опыта здоровьесберегающих профессиональных связей и отношений.

  2. Возможности верифицировать формы и методы формирования здо-

!5 рового образа жизни студентов требуют:

S осуществления комплексного подхода к формированию здорового образа жизни студентов в учебном процессе;

S проведения мониторинга уровня сформированности здорового образа жизни студентов;

S обеспечения оздоровительного эффекта у студентов в воспитательно-образовательном процессе по физическому воспитанию при условии координации, дифференциации, индивидуализации физического воспитания студентов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современных наук (физиологии, социологии, педагогики, теории физического воспитания, валеологии и др.), целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, организацией эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями его осуществления, репрезентативной выборкой, компьютерной обработкой экспериментальных данных.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической работы в Кузбасском государственном техническом университете; результаты исследования обсуждены на заседаниях и семинарах вузовских кафедр физического воспитания КузГТУ, КемИ РГТЭУ, КемТИППа; на международной научной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» - Кемерово, 2005; на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Физическая культура и спорт Сибири на рубеже столетий» - Кемерово, 2002; «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика, перспективы» - Омск, 2002; «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» - Мичуринск, 2003; «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» - Кемерово, 2003; «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» - Кемерово, 2004; «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспи-

тание» - Пенза, 2004; «Вузовская наука - России» - Набережные Челны, 2005 и др.

Основные выводы исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово), Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 250 источников, 23 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.

Здоровье и здоровый образ жизни студенческой молодежи в педагогической литературе и практике

Проблема здоровья имеет для человека как представителя биологического вида большое значение на протяжении всей истории его существования, потому что одним из условий выживания вида всегда было наличие хорошего здоровья. Еще в древности выявились и закрепились приемы лечения и защиты от болезней, составившие народную медицину и гигиену, которые вписывались в жизнедеятельность людей, корректируясь и совершенствуясь под влиянием характера труда, привычек, обычаев, верований, мыслей, эмоций и т.д. Многие источники, содержащие сведения об анатомии и физиологии человека, различных лечебных приемах и целебных средствах народной медицины, гигиенических правилах, предупреждающих болезни, говорят о понимании древними людьми взаимосвязи здоровья и образа жизни [109].

Современный этап развития цивилизации привёл к резкому изменению условий существования человека, изменил не только окружающую человека среду, но и образ жизни. Образ жизни современного человека характеризуется гиподинамией и гипокинезией, перееданием, информационной загруженностью, психоэмоциональным перенапряжением, злоупотреблением вредными привычками и многим другим, что приводит к нарушениям здоровья.

Русские люди всегда считались самой крепкой, здоровой нацией. Этому способствовал весь уклад жизни. Важными факторами оздоровления и сохранения здоровья на Руси были традиции, заложенные в обществе [107].

В современном обществе у части населения отсутствует нравственность и духовность, что привело к серьёзным изменениям традиций нашего народа. Сложившаяся в стране в последние годы негативная медико-демографическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению: снижение рождаемости; снижение средней продолжительности жизни россиян; возрастание числа людей со склонностью к употреблению алкогольных напитков, курению; увеличение количества людей с психическими расстройствами.

По официальным данным, цифры, представленные Госкомстатом Российской Федерации, Министерством и организацией программы по народонаселению и развитию ООН, говорят, что на 1 ноября 2003 г. по итогам прошедшей переписи населения в России проживают 144,3 млн. человек, а с начала года численность населения уменьшилась на 694,7 тыс. человек или на 0,5%. По сравнению с результатами предыдущей переписи населения 1987 г., число россиян сократилось более чем на 3 млн. человек [64].

В современных условиях прослеживается главное эволюционное изменение населения России - его старение. Снижение рождаемости, сокращение численности детей и их доля в населении непосредственно ведет к старению народа. На 1 января 2000 г. лиц пенсионного возраста было больше чем детей на 1,1 млн. человек. Согласно классификации ООН, население считается старым, если доля пенсионеров (65 лет и старше) превышает 7%. В России эта цифра на сегодня - 12,5%. Кроме этого, в стране выросло количество инвалидов. Если в 1993 г. их насчитывалось 5 млн., то в 2000 г. - более 10 млн. человек. И по прогнозам социологов к 2005 г. эта цифра достигнет 12,4 млн. Как утверждает официальная статистика, по прогнозам Госкомстата, к 2011 г. наше население сократится на 10,4 млн. человек. Далее следуют предположения одно мрачнее другого: по прогнозу ООН к 2050 г. население страны сократится на 26 млн. Французский демограф Маргарет Буше полагает, что темпы сокращения будут в 2 раза выше, т. е. к концу века может произойти исчезновение русского этноса [65].

Расширенная коллегия Департамента здравоохранения Кемеровской области дала оценку здоровью населения Кемеровской области, подвела итоги работы по улучшению состояния здоровья и снижению уровня смертности населения и выявила показатели, которые влияют на продолжительность жизни жителей Кемеровской области.

Из выступления К. С. Курилова, начальника Департамента здравоохранения администрации Кемеровской области, следует, что Кемеровская область - это наиболее развитый промышленный регион Сибирского федерального округа, где на относительно малой территории сосредоточено 40% промышленных фондов Западной Сибири и проживает более 20% населения. Для Сибирского федерального округа характерна высокая степень урбанизации: в городах проживает 81% населения, в сельской местности — 19%. В возрастной структуре дети составляют 17%, пенсионеры - 21%. На начало 2003 г., по результатам переписи 2002 г., население области составило 2918,9 тыс. человек. Удельный вес экономически активного населения составляет 46%, пенсионного возраста 20%. Демографическая ситуация в области остается напряженной. Численность населения области уменьшилась на 21,6 тыс. человек. Из всех умерших одна третья часть (33,3%) пришлась на долю лиц трудоспособного возраста, среди них 76,6% составляют мужчины. Самая высокая смертность населения отмечалась в районах: Мариинском (20,1 случаев на 1 тыс. населения), Яйском (20,2), Чебулинском (18,1), Юр-гинском (18,4). На первом месте среди причин смертности, по всему населению области, приходятся болезни сердечно-сосудистой системы, на втором -травмы и отравления, на третьем - новообразования [126].

Причиной сердечно-сосудистых заболеваний, травм и отравлений является пьянство, низкая культура образования, низкая культура здоровья и нравственности. Число алкозависимых, потребляющих в пересчете на водку крепкие спиртные напитки 0,2 л. в неделю, составляют 80%. Маленькая зарплата или отсутствие работы поставили эти районы в положение бедствия и нищеты. Провинция вымирает, людей трудоспособного возраста становится не только меньше, но и сокращается их жизнь. Каждый третий новорожденный - маргинал (хроник или дефективный).

Факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов вуза

Как показало наше исследование, неправильно организованный образ жизни студентов приносит вред их здоровью. Поэтому большое значение для формирования здорового образа жизни студентов вуза имеет изучение факторов, влияющих на формирование их здорового образа жизни.

Как показывает практика, человек, умеющий со студенческой поры правильно организовать режим труда и отдыха, в будущем надолго сохра нит бодрость и творческую активность.

Наблюдения и эксперименты давно позволили ученым и исследовате лям разделить факторы, которые влияют на здоровье человека, на биологи ческие и социальные. Подобное деление получило философское подкрепле ние в понимании человека как существа биосоциального [119; 131]. Среди биологических факторов выделяют возраст матери, когда ребёнок родился, возраст отца, особенности протекания родов, физические характеристики ребёнка при рождении. К социальным факторам относят: жилищные усло вия, уровень материального обеспечения и уровень образования индивида; состав семьи и т.д. Рассматриваются также психологические факторы, как результат действия биологических и социальных факторов [41; 93; 131; и др]. Ю. П. Лисицын, рассматривая факторы риска для здоровья, указывает на вредные привычки: курение, потребление алкоголя, неправильное питание, загрязнение среды обитания, а также на «психологическое загрязнение» (сильные эмоциональные переживания, дистрессы) и генетические факторы [131].

Г. А. Апанасенко, Э. М. Казин предлагают различать несколько групп факторов здоровья, определяющих, соответственно, его воспроизводство, формирование, функционирование и восстановление, которые характеризуют понятие «здоровье» как процесс и как состояние организма. По их мнению, к факторам воспроизводства здоровья относятся: состояние генофонда, состояние репродуктивной функции родителей, её реализация, здоровье родителей, наличие правовых актов, охраняющих генофонд, беременных и т. д. К факторам формирования здоровья они причисляют здоровый образ жизни, общеобразовательный и культурный уровни личности: особенности питания, двигательная активность, межличностные отношения, отсутствие вредных привычек, состояние окружающей среды и т.д. [13; 93].

Как уже отмечалось, в качестве ведущего фактора здоровья мы рассматриваем культуру здоровья. Согласно В. С. Семёнову, культура здоровья - это овладение человеком знаниями, которые выражают меру осознания своими отношениями к самому себе, к обществу, природе, а также степень и уровень саморегуляции его сущностных потенций [190].

И. И. Брехман своё отношение к культуре здоровья объясняет тем, что очень часто люди не знают, что они способны сделать сами с собой, какими огромными резервами физического и психического здоровья обладают, что если они сумеют сохранить и задействовать их, то тем самым увеличили бы продолжительность активной своей жизни. Проблему связи культуры и здоровья И. И. Брехман рассматривает следующим образом: человек, владеющий знаниями культуры здоровья, не может себе позволить болеть. Следовательно, высокий уровень заболеваемости населения (в особенности такими хроническими заболеваниями, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, диабет и др.), рост числа лиц с избыточной массой тела, а также курящих, употребляющих алкоголь, являются показателями низкого уровня их культуры здоровья [39].

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 80-х г. XX века определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производные. Используя последние, в 1994 г. Межведомственная комиссия по охране здоровья населения Совета безопасности РФ в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» и «К здоровой России» определила это соотношение применительно к нашей стране следующим образом (в скобках - данные ВОЗ):

- генетические факторы - 15-20% (20%);

- состояние окружающей среды - 20-25% (20%);

- медицинское обеспечение - 10-15% (8%);

- условия и образ жизни людей - 50-55% (52%) [52].

Поскольку установлена зависимость здоровья от образа жизни, от уровня медицинского обслуживания и качества медицинской помощи, а не только от наследственности, нужно определить место каждого (самого индивида, его родителей, учреждения, в котором учится индивид, государственных организаций, органов здравоохранения и др.) в выполнении этих главных задач социальной политики [93].

По мнению Э. М. Казина, сложность затронутых вопросов требует, прежде всего, нового мышления, перестройки мировоззрения, системы взглядов на проблему «здоровья и здорового образа жизни», глубокого переосмысления концептуальной модели здоровья, позволяющей конкретизировать участие различных специалистов (медиков, физиологов, психологов, педагогов) и семьи в укреплении, сохранении и развитии здоровья студентов и формировании у них здорового образа жизни [93].

Для того чтобы изучить отношение участников воспитательно-образовательного процесса к здоровому образу жизни, нами было проведено социально-педагогическое исследование.

Задачами исследования являлись:

- оценка состояния здоровья студентов;

- изучение факторов, влияющих на здоровье студентов;

- изучение отношения студентов, родителей, преподавателей к здоровью, здоровому образу жизни.

Исследование факторов, влияющих на формирование здорового образа жизни студентов, преподавателей и родителей, проводилось нами в трёх вузах: КузГТУ, КемТИПП, КемИ РГТЭУ.

Исследование, кроме того, предполагало выявление уровня знаний о самом здоровье и здоровом образе жизни, сведений о факторах, влияющих на них (см. приложения 2, 3, 4, 5).

Контингент исследуемых представлен: 59% студентов - представители женского пола, 41% - мужского пола. Студенты были разделены на две возрастные группы: первая - 17-18 лет, студенты первого курса-72%; вторая - 21-22 года, студенты пятого курса - 28%. В сравнительном анализе все студенты первого курса трех вузов были объединены в одну группу, потому что разница в ответах оказалась незначительной.

Среди опрошенных преподавателей большинство составляли женщины — 64%, мужчин было 36%. Преподавателей с педагогическим стажем до 10 лет включительно - 25%; 45% респондентов - от 11 до 20 лет; 30% - более 20 лет. Максимальная величина вузовского стажа составляла 47 лет. Преподаватели были отнесены к одной из трех групп: преподаватели с педагогическим образованием, преподаватели без педагогического образования, преподаватели кафедры физического воспитания.

Среди опрошенных родителей превосходили респонденты женского пола - 81%, родители мужского пола составили - 9%. Все родители были поделены на группы по уровню образования: 48% - имеющие общее среднее образование и ниже, 11% - среднее специальное образование, 41% -высшее образование. По роду деятельности среди родителей преобладали служащие - 34% (экономисты, работники государственных учреждений); коммерсанты - 21%; 20% - составляли домохозяйки; 11% родителей имели инженерно-техническое образование; 10% - педагогическое образование.

Анализ полученных данных нами был проведен в последовательности, предложенной перечнем исследовательских задач с одновременным отслеживанием оценок студентов (см. приложение 2, 3), оценок родителей (см. приложение 4), оценок преподавателей (см. приложение 5).

Формирование здорового образа жизни студентов в аудиторной деятельности по физическому воспитанию

Разрабатывая концепцию формирования здорового образа жизни сту дентов вуза, мы исходили из того, что обучение основам здорового образа жизни и воспитание культуры здоровья является неотъемлемой частью вос- питательно-образовательного процесса вуза.

Как показало наше исследование (параграф 1.2), большинство студен тов вуза не владеют знаниями о здоровом образе жизни, о здоровье человека, потому что в основе обучения данных вузов лежат узкоспециализированные предметы. Студенты не получают гуманитарное образование по таким пред метам как анатомия, физиология, психология, социология и т.д., поэтому у них и нет знаний о человеке, здоровом образе жизни.

По мнению ряда авторов [61; 93; 98; 109; 131; 177], система формиро вания здорового образа жизни включает четыре подсистемы:

- формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни;

- использование здоровьесберегающих, педагогических технологий в учебном процессе;

- оздоровительная работа в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- система внутривузовского управления службой здоровья. Центральным звеном в такой системе, по нашему мнению, является

формирование культуры здоровья студентов на занятиях физического воспи-тания в аудиторной и внеаудиторной деятельности, с применением педагогических технологий. Мы делали все возможное, чтобы студенты на занятиях по физическому воспитанию при разумном акцентировании приоритетности знаний о здоровье человека получали знания о физическом, психическом, духовном здоровье, об анатомо-физиологических особенностях строения органов, осваивали необходимые знания по уходу за своим телом и оказанию первой медицинской помощи.

Мы исходили из того, что дисциплина «Физическое воспитание» реализует основные принципы общей концепции непрерывного здоровьесбере-гающего образования:

- гуманизации, т.е. внимание к личности студента как к высшей социальной ценности, что определяет формирование качеств и свойств личности, которые развивают ее самодеятельность и общественную активность, работоспособность и способность к общению, принятию решений ориентироваться на здоровый образ жизни, этические нормы и этические идеалы;

- демократизации, т.е. процесс физического воспитания, который расши ряет сотрудничество и ответственность участников за духовное и физическое совершенство молодёжи, освобождает творческую деятельность педагога от регламентации и администрирования; включает в единый процесс сотрудни чества самих студентов и их родителей, вуз и общественность;

- дифференциации и индивидуализации, т.е. создание условий для наиболее полного проявления возможностей и способностей студентов в свободно выбранных видах и формах физкультурно-спортивной деятельности с учётом их ценностных ориентации, личностных, психофизиологических и физических особенностей;

- деятельностного подхода, т.е. нацеливание личности на активное выполнение индивидуальных или коллективных программ физкультурно-оздоровительной деятельности, развитие познавательных и творческих возможностей, включение в процесс физического самообразования и самосовершенствования;

- целостности, т.е. организация воспитательно-образовательного процесса таким образом, при котором стимулируется активное развитие личности вцелом, осуществляется ориентация на формирование здорового образа жизни в единстве знаний, умений, навыков, убеждений, творческих способностей [164].

Сохранение здоровья студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза представляет особую актуальность, поскольку прогрессивной могут считаться лишь социально-экономическая система, которая обеспечивала бы развитие таких резервов совершенствования человеческого фактора как повышение творческой активности, культуры, мышления, профессионального уровня, заинтересованности в наибольшей самореализации.

Как показало наше исследование, существующая в высших школах организация учебного процесса не способствует сохранению здоровья студентов, а зачастую приводит к искусственному сокращению объема произвольной двигательной активности студентов. Во многих вузах занятия по физическому воспитанию проходят в виде факультатива один раз в неделю, что, соответственно недостаточно. Во многих вузах нет спортивных залов, а если есть, то они значительно перегружены, поэтому многие студенты ограничены в возможности занятий по таким видам спорта как баскетбол, волейбол и т.д. В вузах постоянно существует проблема приобретения спортивного инвентаря, финансовая проблема проведения соревнований, проблема денежных взносов на участие в различных соревнованиях и т.д.

Вместе с тем, исследование показало, что основным недостатком в вузе являются: недостаточно реализуемые сегодня в практике формы, методы и средства обучения, которые не позволяют в полной мере обеспечить лично-стно-ориентированный подход к формированию здорового образа жизни студентов; низкая организация самостоятельной работы студентов по формированию здорового образа жизни; неудовлетворительно поставлена физкультурно-оздоровительная работа.