Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Кравченко Тамара Михайловна

Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева)
<
Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева)
>



Кравченко Тамара Михайловна. Формирование здорового образа жизни студентов в вузе (На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-13/2731

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные компоненты жизни и их социальные функции

1.1. Культура здоровья будущего специалиста: структура и функции 18

1.2. Сущность и особенности формирования здорового образа жизни студенческой молодежи 28

1.3. Роль и место самосознания в формировании здорового образа жизни (валеологической культуры) 39

Глава II Основные направления формирования валеологической культуры студентов в учебной и вне учебной деятельности 51

2.1. Педагогические условия формирования валеологической культуры студентов в учебной и вне учебной деятельности 51

2.2. Единство здравотворческих требований, предъявляемых всеми субъектами педагогического процесса, как средство формирования здорового образа жизни 71

2.3. Формирование потребности в здоровом образе жизни у студентов сельскохозяйственных вузов 91

Заключение 105

Список использованной литературы 112

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы связана с тем, что процессы перемен в сегодняшнем обществе, нестабильность социально-экономической, политической ситуации в стране, к сожалению, негативно отразились и на системе образования. Это объясняется ухудшением здоровья подрастающего поколения. Такая тенденция находит свое отражение и подтверждение в статистических данных материалов государственных докладов «положение де-тей в РФ»( 1998г.), «Положение детей в России» (социальный портрет)» (1994г.), «Белая книга детства и образования в России» (1995 г.), научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, работающих в этой области. Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-125, средних - 8%, старших - 5%. Стремительно увеличивается число больных функциональными нарушениями, хроническими заболеваниями. Уже в начальной школе проявляются патология органов пищеварения и нарушение осанки. За период обучения интенсивность хронических заболеваний увеличивается в 1,5-2 раза. У 6-12% школьников уже в 5-6 классах на-блюдается повышенное артериальное давление. Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся средних учебных заведений составляют от 50% (166,182,183).

А в среднем по России до 90% детей, заканчивающих среднюю общеобразовательную школу, оказываются отягощенными различными хроническими заболеваниями, а в некоторых регионах России, например, в Челябинской области число таких выпускников достигает 99% (169,3). Познавательная подготовленность по основным отраслям знаний только у 25% выпускников средних общеобразовательных школ отвечает в полной мере требо-ваниям тех ВУЗов, в которые эти выпускники готовятся поступать.

Вот такой конгломерат абитуриентов предстает ежегодно перед приемными комиссиями ВУЗов страны.

Естественно, переход к рыночным условиям предъявляет новые требования и к подготовке специалиста, способного к формированию, сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи, что в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей системы образования, ее выполнение невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательного процесса, что актуализирует проблему подготовки будущих специалистов, владеющих культурой здоровья и готовых к здраво-творчеству (Л.И.Алешина, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, Г.З.Зайцев, В.В-Колбанов, Е.А.Шульгин).

В государственных образовательных стандартах 2000 года профессионального высшего образования всех специальностей вопросы здоровьес-бережения отнесены к обще профессиональным дисциплинам федерального компонента, что подчеркивает их значимость в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) будущего студента сельскохозяйственного ВУЗа в процессе профессиональной подготовки.

Большое значение приобретает последовательное, целенаправленное развитие отдельных образовательных учреждений - с учетом особенностей, как самого учреждения, так и тех местных условий, в которых ему приходится функционировать.

Маргинальность современного российского общества порождает «маргинальность» образования. У всех субъектов его (учеников, студентов, родителей, учителей) развивается комплекс социальной отчужденности; уходит в прошлое прежняя структура мотивации обучения. В результате современная российская школа устраивает, по нашим данным, не более 50% опрошенных учеников и родителей. В связи с этим возрастают запросы возможности выбора вариативных, альтернативных форм образования (обучения, воспитания, развития), которые обуславливаются научными, социальными, экономическими, профессиональными, техническими факторами.

Вузовское образование оказывается в своеобразном противоречии. С

одной стороны, нарастает пропасть между институтом и действительностью общественной жизни, нарушается преемственность опыта, традиций, Причем происходит это по причине «хронического» отставания института от общества. С другой стороны, в условиях маргинальное общества образование выступает в роли позитивного, стабилизирующего фактора, как система защиты общечеловеческой и национальной культуры, нравственности, духовности.

Все это ставит перед образованием комплексную и глобальную задачу не просто очередного обновления содержания образования, а коренного его реформирования. Это общественная потребность, которая созревала на протяжении десятилетий.

На необходимость поиска новой стратегии получения полноценного общего и профессионального образования обращали и обращают внимание многие исследователи, по-разному характеризуя те противоречия, учет и разрешение которых вызывают к жизни новые стратегии образования.

Наиболее значимой особенностью этих противоречий является неадекватность принципов традиционного образования требованиям современного общества к личности и к развитию ее возможностей: физических, духовных, социальных.

Причины описанной выше ситуации и соответствующей общей тенденции лежат в том, что проблема здоровьесберегающего образования подрастающего поколения является комплексной проблемой обучения, воспитания и развития, решение которой в условиях массового образования должно осуществляться на базе целостной, по-современному содержательной и технологичной системы «семья-школа-ВУЗ».

Для этого требуются, конечно, специальные организационные усилия Но первичной, упреждающей, приоритетной и стратегической должна быть разработка инновационных принципов, содержания, технологического, ва-леологического обеспечения системы образования, как непрерывного процесса в комплексной системе «семья-школа-ВУЗ».

Все эти проблемы невозможно решить на основе традиционного педагогического профессионализма, который характерен для большинства представителей российского профессорско-преподавательского корпуса (по статистике до 10% - преподавателей, в том числе и в ВУЗах работают в режиме творческого поиска.)

Таким образом, на современном этапе развития образования особую активность приобретает ставшая уже достаточно традиционной проблема повышения профессиональной готовности педагога. Более того, проблема повышения уровня профессиональной готовности педагогического коллектива к решению комплексных задач формирования природосообразных образовательных процессов устойчивого развития образовательной системы в целом.

Формирование у студентов ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих во многом зависит от создания в учебном заведении организационно-педагогических условий, способствующих решению возникшей проблемы. В связи с этим в структуре обеспечения жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический компонент, сущность которого состоит в обучении здоровью с самого раннего возраста.

В этом направлении многие российские общеобразовательные учреждения делают только первые шаги, поэтому особенно ценен тот опыт, который накоплен учеными, педагогическими коллективами, медиками и психологами в данной области. Это обстоятельство обусловило выбор диссертационной темы - "Формирование здорового образа жизни будущего специалиста в системе воспитательной работы сельскохозяйственного ВУЗа".

Проведенные исследования выявили многообразие концептуальных подходов и различных организационно-педагогических условий в авторских программах общеобразовательных школ, колледжей, техникумов, ВУЗов в области здорового образа жизни; здоровьесберегающая педагогика сегодняшнего дня значительно отличается от технологий, которые использовала

школа еще несколько лет назад под общим названием "гигиеническое воспитание учащихся". Большие наработки в сфере гигиенических знаний, как известно, не дали ожидаемого результата, так как в их основе лежал не актив-но-мотивационный, а пассивно-информационный подход.

Формирование здоровья студентов педагогическими средствами зависит от усилий преподавателей всех специальностей, профессорско-преподавательского состава, при этом здравотворческая деятельность будет тем эффективнее, чем выше уровень культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса. Однако на сегодня главной проблемой остается отсутствие приоритета здорового образа жизни в обществе, недостаточное понимание места здоровья в образовательном пространстве.

В этой связи актуальным становится воспитание ЗОЖ у студентов, формирование у них стремления к здороворворчеству. ЗОЖ личности должен формироваться на протяжении всего периода обучения и подразумевать выработку ценностно-смысловых и деятельностно-практических основ сохранения и укрепления здоровья.

Анализ научной литературы по данной проблеме, а также наши исследования показывают, что в существующей практике профессиональной подготовки будущего выпускника сельскохозяйственного ВУЗа проблеме формирования культуры здорового образа жизни не уделяется должного внимания. Так не находит необходимого отражения в целях и задачах высшего профессионального образования задача подготовки специалиста, владеющего культурой здоровья. Процесс становления у будущего специалиста ЗОЖ характеризуется дискретностью, дробностью. Как показали наши исследования, отсутствие непрерывности, целостности при построении процесса формирования ЗОЖ будущего специалиста приводит к тому, что у 42,7% студентов нет убежденности в необходимости присвоения ценностей культуры здоровья и их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. 62,2% студентов критично относятся к предлагаемым вопро-

сам культуры здоровья в рамках преподавания спец дисциплин.

Такое состояние практики формирования культуры здоровья будущего специалиста во многом обусловлено ее недостаточной разработанностью в педагогической теории.

В настоящее время сложился ряд подходов к пониманию сущности ЗОЖ (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Т.А-Берсенева, Л.Г Татарникова, С.В.Васильев), ее содержания и структуры (И.Ю.Глинянова, Э.Н.Вайнер, Е-Е.Мамаева. А.М.Митяева), определению принципов формирования ЗОЖ специалиста (Л.И.Уткина), которые определяют актуальность исследуемой нами темы.

Таким образом, актуальность диссертационной темы обусловливается следующими факторами:

во-первых, потребностью общества в специалисте, обладающем ЗОЖ, способного к ее трансляции учащейся молодежи, и недостаточной разработанностью ее научных основ и средств, обеспечивающих эффективность формирования ЗОЖ у студентов в процессе профессиональной подготовки в сельскохозяйственном ВУЗе;

во-вторых, реальной необходимостью устранения здоровьезатратности современного высшего образования - в специфических социально-экономических условиях России;

в-третьих, необходимостью научно-методической разработки и эффективной реализации, комплексных здоровьесберегающих средств и технологий в тесной связи школьного и вузовского образования;

в-четвертых, целесообразностью разработки инновационной системы подготовки преподавательского коллектива к решению конкретных задач формирования здоровьесберегающего образования с учетом специфики учебного заведения, например, в конкретном сельскохозяйственном ВУЗе.

Цель исследования - определение основных организационно-педагогических условий формирования у студентов сельскохозяйственных инсти-

тутов в учебно-воспитательном процессе потребностей в здоровом образе жизни. Разработка валеологически обусловленных основ природосообразно-го обучения в сельскохозяйственном ВУЗе, как целостной и единой структуры, которая удовлетворяет требованиям общества, учитывает психолого-типологические особенности, возможности, наклонности студентов, а также конкретные образовательно-воспитательные запросы общества и возможности (профессиональные, организационные, морально-этические) педагогического коллектива института - в условиях модернизации отечественного образования, направленного на поиск таких видов вариативного, альтернативного образования, которые ориентированы на здоровьесбережение всех субъектов образования.

Объектом исследования является вариативная образовательно-воспитательная система, ориентированная на здоровьесберегающие принципы обучения, на примере Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования у студентов сельскохозяйственных ВУЗов потребности в здоровом образе жизни.

Гипотеза исследования сводится к следующему: если в условиях современного радикального реформирования образовательной системы будет разработана и реализована эффективная система валеологического сопровождения вариативного образования, гибкая по отношению к условиям конкретного учебного заведения, то здоровьезатратность профессионального образования будет устранена, и на смену ему придет здоровьесберегающее, а в перспективе - здоровьесозидающее образование. Если студенты в процессе обучения будут регулярно получать объективную информацию об изменениях своего физического и функционального состояния здоровья, то потребность в здоровьеобеспечивание деятельности у них будет проходить значительно эффективнее. Убежденность в необходимости здоровьеоберегающих

действий, в том числе физических и умственных упражнений для укрепления здоровья у таких студентов будет повышаться.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

осуществить историко-педагогический анализ теории и практики охраны здоровья в общеобразовательной системе России;

уточнить содержание используемых понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», провести медико-социальный анализ имеющейся базы данных по различным компонентам здоровья школьников, студентов, обобщить психолого-педагогические причины его ухудшения;

изучить, критически проанализировать и обобщить опыт вузовской системы образования Российской Федерации по формированию здорового образа жизни студентов в учебно-воспитательном процессе;

определить систему организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни студентов в учебно-воспитательном процессе в сельскохозяйственных учебных заведениях;

раскрыть возможности базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформулировать основные дидактические принципы ее реализации;

разработать і методические рекомендации по определению содержания образования ориентированного на здоровьесберегающие принципы обучения в условиях подготовки кадров для средних профессиональных учебных заведений сельскохозяйственного направления.

В ходе проводимого исследования использовались следующие методы:

изучение и анализ медико-биологической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по рассматриваемой проблеме;

сравнительный анализ теории и практики охраны здоровья учащейся молодежи в историческом и современном контекстах;

экспериментальная педагогическая работа по специально составлен-

ной программе;

структурно-функционального моделирования, понятийно-терминологического анализа,

анкетирования, интервьюирования, обобщения мнений субъектов образовательного продесса, самоанализа, самооценки.

теоретический анализ и обобщение полученного материала.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическим ориентиром нашего исследования выступают аксиологический, синергетический, культурологический подходы.

В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых - представителей разных наук (философии, психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетики), изучающих проблему человека и его здоровья: К.А.Абдульанова-Славская, Р.И.Айзман, СВ. Алексеев, И.А.Арщевский, И.П.Березин, Н.Т.Веселов, В.В.Генецинский, В.В.Гогуадзе, Н.П.Дубинин, А.С.Залманов, В.П.Кащенко, А.И.Киколов, В.П.Петленко, и др.

В работе использовались теоретические и практические материалы, ученых прошлого, уделявших внимание изучению и разработке проблемы здоровья студенческой молодежи: И.И.Бецкой, В.М.Бехтерев, П.В.Вахтеров, А.С.Виренис, Н.П.Гундобин, А.П.Доброславин, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, М.В. Ломоносов, А.С.Макаренко, И.Т.Назаров, Н.И.Новиков, И.П.Павлов, Д.Д.Семенов, И.С.Сеченов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Ф.Ф.Эрисман и др.,

В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А.Амосов, М.В.Антропов, И.А.Арщевский, Э.Бокк, И.Венцель, Ю.П.Лисицин, М.И.Покровский, В.Л.Фармаковский, Ф.Шольц и др.

При обосновании здоровьесберегающих принципов и медико-социаль-

ном анализе состояния здоровья учащихся мы исходили из идеи структурного анализа здоровья И.И.Брехмана и многочисленных исследований, касающихся отдельных структур здоровья: Л.Г.Апанасенко, И.А. Аршевский, С.М.Громбах, И.В.Давыдовский, В.ПКазначеев, А.Г.Щедрина и др.

При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования, для нас оказались ценными исследования авторов, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании:

определение основных здравоведческих задач в рамках системы образования: Р.И.Айзман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, и др.

принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний: И.А.Аршевский, Г.К.Зайцев, А.А.Ухтомский и др.

опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе: И.А.Колесникова, И.И.Легостаев, С.Н.Глазачев, З.Д.Сафронова, А.И.Субетто и др.

поиск здоровьесберегающих технологий обучения, введение щадящих компонентов в режим учебы: В.А.Ананьев, Л.Г.Татарникова, Е.О.Школа и

др.

- психолого-педагогические основы повыщения квалификации вузов
ских преподавателей: Э.И.Сокольникова, С.В.Алексеев, В.Ю.Кричевский,
Л.В.Тодоров, Т.И.Шамова, А.Д.Солдатенков, Т.С.Комарова и др.

-разработка и апробация авторских образовательных программ по здра-воведению для учащихся студентов и в системе подготовки учителей: В.В.Колбанов, Н.Т.Лебедева и др.

Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые-исследователи: Л.П.Анастасова, М.В.

Антропова, И.Д.Зверев, Е.И.Кальченко, Д.В.Колесов, В.В.Колбанов, Ю.П.Лисицин, С.Ц.Попов, Б.Н.Чумаков, А.Г.Хрипкова и др.

Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях: Г.Д.Алижманоа, Ж.В.Бухаринова, В.К.Волкова, Г.К.Зайцев, Л.А.Коротаева, Н.К.Ковш, Е.Е.Лунина, Н.П.Поващенко и др.

Логика исследования требовала учета разработок, посвященных вопросам:

-гуманизации образования: Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонский, Г.Н. Волков, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Е.Н.Ильин, А.К.Колеченко и

ДР-

- методологии дидактики: Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.Д. Шад-

риков и др.

- изучению и разработке проблемы системного рассмотрения органи
зации учебно-воспитательного процесса: Ю.Б.Бабанский,
Н.В.Кузмина,

Н.Ф. Талызина, Ю.П.Сокольников и др.

- личностно-ориентированному обучению: В.В.Давыдов, В.В.Сериков,
Л.Д.Ясникова и др.

За рубежом проблемой сохранения и укрепления здоровья учащихся занимались: Е.Браун, Р.Келли, Г.Кок, Р.Хаббард, Х.Климм и др. Научная новизна заключается в следующем:

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность
разработанной системы природосообразности, здоровьесберегающего, здо-
ровьеразвивающего образования в условиях сельскохозяйственного образо
вания;

- обновлены ценностные, целевые, содержательные, структурные и
технологические аспекты здоровьесберегающего, здоровьетворческого обра
зования высшей школы и его взаимосвязь, преемственность на всех этапах и

уровнях обучения в условиях радикального реформирования российского образования;

- определено содержание и разработана структурно-функциональная
модель здоровьетворческого ориентированного альтернативного обучения в
сельскохозяйственном ВУЗе.

Теоретическая значимость исследования:

разработана дедуктивная модель системы валеологически направленного интегрированного обучения в сельскохозяйственном ВУЗе (как развивающейся системы и непрерывного процесса специального среднего, высшего образования сельскохозяйственного профиля);

разработаны научные основы формирования пакетов студенческих рабочих учебных планов, содержательных линий, обеспечивающих природо-сообразное здоровьесберегающего образование в конкретных условиях отдельного ВУЗа;

обоснована и отработана система внутривузовского повышения квалификации преподавателей в условиях конкретного ВУЗа, нацеленная на реализацию системного валеологически направленного образования.

Практическая значимость исследования обуславливается нацеленностью его на устранение здоровьезатратности образования - на всех уровнях его организации: среднем и высшем профессиональном пространстве.

Выделена здоровьетворческого направленная форма вариативного образования, называемого альтернативным, которые ориентированы на типологию субъектов образования и, будучи валеологически обеспеченным, приобретает сущностные качества природосообразности и здоровьесбережения - в условиях конкретного учебного заведения.

Разработана и реализована дидактическая система валеологического сопровождения вариативного обучения в виде комплекса учебных планов, целеноправленной программы обеспечения, дидактической модели учебно-методического комплекса.

Создана и отработана система повышения квалификации преподавателей и всего педагогического коллектива конкретного учебного заведения, ориентированного на овладение средствами и методами формирования природосооб-разного здоровьеоберегающего образования.

Преподаватели в рамках повышения своей квалификации усваивают технологии разработки валеологическо ориентированных учебных планов (по своим образовательным областям), программного обеспечения учебных курсов, поэтапной и уровневой реализации образовательных стандартов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования, длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводим остью ее результатов, репрезентативностью объема выборки, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на семинарах, внутри вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева, на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых 1997-2000. Основные результаты исследования изложены в тринадцати публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлено путем введения спецкурса «Основы ЗОЖ» (28 учебных часов) на зооинженерном факультете для специальности «Биологии»; введения раздела, посвященного культуре здоровья, в спецкурсе «Педагогика здоровья» в объеме 24 учебных часов для специальностей «Агрохимия», «Зоотехния», «Экономика и управление»; в учебную программу по дисциплине «Валеология» в объеме 12 учебных часов; включения темы культуры здоровья и раздел «Экологические проблемы

здоровья человека» дисциплины «Социальная экология» в объеме 8 учебных часов для специальности «Агроэкология». Материалы исследования используются в работе кафедр анатомии, физиологии и гигиены, социальной работы Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева и ее филиале (г.Калуга).

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили спектр задач, определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три основных этапа в течение 1999-2003 годов.

На первом этапе (1999-2002) разрабатывались теоретические основы проблемы, апробировались методические приемы, экспериментальные задания в ходе опытной работы на педагогическом, агрономическом факультетах Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева. Отбирались, адаптировались и разрабатывались диагностические методики.

На втором этапе (2000-2001) выявлялась и уточнялась система средств формирования ЗОЖ будущего специалиста, проводился формирующий педагогический эксперимент на четвертом и пятом курсах педагогического, агрономического факультетах МСХА.

На третьем этапе (2002-2003) обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались и апробировались на практике его выводы. Были уточнены ранее выявленные концептуальные положения и скорректированы дидактические основы альтернативного обучения. Претерпели корректировку прошедшие экспериментальную апробацию основные принципы валеологизации основных аспектов образования (обучения). Проводила итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формирование выводов, публикаций основных результатов исследования в научно-методических изданиях и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся;

- Культура здоровья будущего специалиста - целостное личностное

образование, представляющее собой единство приоритета ценностей здоровья, высокой активности по их освоению и трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. Критериями ее формирования выступают степень сформированности отдельных компонентов, ее целостных свойств (ми-ровоззренческо-нравственного содержания и направленности на здорово-творчество в процессе профессиональной деятельности.

Процесс формирования здорового образа жизни будущего специалиста происходит поэтапно и реализует логику развития ЗОЖ через становление и закрепление ситуативных проявлений.

В системе средств, обеспечивающих процесс формирования здорового образа жизни студентов ведущими выступают:

взаимосвязь содержания предметов пропедевтического блока, спецдисциплин, учебной и профессиональной деятельности посредством насыщения вопросами сбережения и приумножения здоровья субъектов образовательного процесса, здравотворческой деятельности специалиста;

единство здравотворческих требований, реализуемых во всех компонентах процесса профессиональной подготовки будущего специалиста;

взаимосвязь здоровьесберегающей информации и технологий формирования и укрепления здоровья.

Важным средством формирования здорового образа жизни студентов служит разработанный и внедренный в практику подготовки будущего специалиста спецкурс «Основы культуры здоровья».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений.

Культура здоровья будущего специалиста: структура и функции

Необходимо признать, что решение проблемы здоровья студенческой молодежи является приоритетом образовательной системы, поскольку, согласно современным представлениям, основное значение в формировании, сохранении и укреплении здоровья личности имеет ее заботливое отношение к собственному здоровью. Это предполагает формирование у человека жиз-ненного приоритета здоровья, являющегося одновременно задачей совершенствования образования и воспитания. Конечной целью современного образования должно стать формирование ЗОЖ как неотъемлемой, а по возможности и приоритетной, части общей культуры человека.

Что такое здоровый образ жизни?

Отметим, что первым и необходимым компонентом этого человеческого, личностного состояния является здоровье, как особое состояние человеческой жизни. По мнению академика Ю.П.Лисицына «... здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта, оно - состояние, которое позволяет человеку вести нестесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие[158].

Резюмирующим определением может быть следующее: Здоровье человека - это непрерывная последовательность естественных состояний жизнедеятельности, характеризующаяся способностью организма к самосохранению и совершенной само регуляции, поддержанию гомеостаза, самосовершенствованию соматического и психического статуса, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватной приспособляемости к изменяющейся окружающей среде, использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций. Отсутствие какого-либо или нескодьких из перечисленных признаков означает частичную или полную утрату здоровья. Полная утрата здоровья не совместима с жизнью» [11].

Из приведенных определений, а это далеко не полный их перечень, видно, что проблема соотношения биологической и социальной составляющих в человеке - ключ к пониманию сущности его здоровья, природы и характера его болезней, которые следует трактовать, как биосоциальные категории. Отправным пунктом для медико-социальной интерпретации здоровья может служить наиболее приемлемое, с нашей точки зрения, для педагогики определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения: «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физической немощи» [226].

В настоящей работе мы будем придерживаться того понимания, что данное определение, является в достаточной степени оптимальным, хотя очевидно, что абсолютное здоровье является абстрактной величиной. Кроме того, это определение изначально исключает людей, имеющих какие-либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты, даже в стадии компенсации. Многие специалисты в своей практической деятельности исходят из того положения, что здоровье зависит на 20% - от наследственности, на 20% -от условий среды, всего на 10% - от усилий врачей и на 50% - от самого человека, от его образа жизни.

Академиком Ю.П.Лисициным здоровый образ жизни трактуется следующим образом: «здоровый образ жизни - это деятельность, направленная на сохранение и улучшение здоровья людей, как условия и предпосылки осуществления других сторон и аспектов социалистического образа жизни» [158,23].

По В.В.Колбанову, «ЗОЖ человека - это максимальное количество биологически и социально целесообразных форм и способов жизнедеятельности, адекватных потребностям и возможностям человека, осознанно реализуемых им, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья, способность к продлению рода и достижению активного долголетия» [134, с. 105].

Обобщая, следует отметить, что здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.

Очевидно, что дети и подростки не могут нести полную ответственность за состояние своего здоровья. В статье 32 Закона РФ «Об образовании» сказано, что «...образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за жизнь и здоровье учащихся».

Из различных определений понятия «здоровья» выделим несколько общих для всех из них компонентов.

Соматическое здоровье, текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса.

Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

Психическое здоровье - состояние психической сферы, основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.

Нравственное здоровье - комплекс социально-этических, добротворче-ских характеристик, духовно созидательной, мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, т.к. оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.

В упрощенном и в то же время обобщенном виде можно считать, что критериями здоровья являются: для соматического и физического здоровья -«я могу»; для психического - «я хочу»; для нравственного - «я должен».

В исследовании мы руководствовались современным пониманием структуры здоровья (соматического, физического, психического и нравственного) и анализировали ухудшение здоровья учащихся в рамках образовательного процесса именно по этим составляющим. Одними из основных источников статистических данных для анализа послужили директивные материалы, приведенные во введении диссертационной работы.

Чем же обусловлен рост числа соматических заболеваний подрастающего поколения?

Основными причинами этого принято считать резкое ухудшение материального положения большинства семей, недостатки в системе здравоохранения и несбалансированность питания. Действительно, материальное обеспечение большинства российских семей находится на очень низком уровне. Это, в первую очередь относится к молодым семьям, имеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста, и к многодетным семьям. В настоящее время к уже сложившимся статьям расходов семейного бюджета добавились новые, обусловленные коммерциализацией детского здравоохранения, образования, культуры.

Таким образом, приходится констатировать, что и в современной высшей школе принципы сохранения, укрепления и формирования здоровья (в аспекте его соматического компонента) практически не реализуются. Физическое здоровье

Важнейшими показателями здоровья подрастающего человека являются его физическое, физиологическое развитие и работоспособность. В многочисленных работах 60-70-х годов писалось об акселерации детей и подростков в нашей стране, ускорении их физического развития. В исследованиях 80-х годов отмечается стабилизация, и даже затухание акселерацион-ного процесса. Материалы 14-ой всемирной конференции по сан просвещению (1991 г.) свидетельствуют уже о негативных изменениях в физическом состоянии детей и молодежи. Отклонения в физическом развитии, как правило, обусловлены дефицитом массы тела. Так, в 1991 г. 12,4% мальчиков и 13,5% девочек в возрасте 17 лет имели выраженный дефицит массы тела, в 1997 г.-соответственно 18,8% и 19,8% [204].

Важно отметить, что замедление физического развития обнаруживается не только у детей из неблагополучных семей, но и у детей из семей с высоким материальным достатком, обучающихся, как правило, в благополучных школах «нового типа» (гимназиях, лицеях и пр.). Этот факт можно рассматривать в двух аспектах: как показатель несбалансированного питания в первом случае и как один из сигналов, свидетельствующих о необходимости придания особого внимания здоровью подрастающего поколения во всех стадиях обучения.

Одной из задач, стоящих перед нашим исследованием, является выявление структуры ЗОЖ и ее функций в развитии личности будущего специалиста.

Эмпирической базой для выделения функций ЗОЖ явились беседы со студентами, наблюдения. Представляют интерес факты проявления ЗОЖ на пике своего становления, ее функции в формировании личности будущего специалиста.

Для студентов высокого уровня развития ЗОЖ характерна осознанная потребность в здравотворчестве, ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих, как к приоритетной жизненной ценности, поэтому они владеют рядом современных методик оценки состояния здоровья, постоянно совершенствуют свои знания и неукоснительно отслеживают его динамику по данным в паспорте здоровья. Студенты самостоятельно разрабатывают элементы технологии формирования ЗОЖ учащихся разного возраста и успешно апробируют свои разработки на педагогической практике. Осознавая свою ответственность перед будущими поколениями, они намерены строго соблюдать свод законов, соответствующих здо-ровьесберегающему образовательному процессу в целях укрепления здоровья всех его субъектов. Студенты анализируют теоретический и практический материал, посвященный вопросам культуры здоровья, ибо они убеждены, что это расширит их возможности оценивать и формировать здоровье будущих воспитанников. Для них характерно здоровьесберегающее поведение, предполагающее самоконтроль и организованность, бесконфликтное общение, способность к рефлексии становления ЗОЖ, которое они готовы пропагандировать и быть примером для окружающих, а их устремления по формированию здоровья наполнены высшим смыслом, отдавая предпочтение нравственному содержанию здравотворческой деятельности в противовес прагматично утилитарному. Поэтому студенты обладают нравственным здоровьем, устойчивым внутренним миром, владеют физическими и психическими функциями своего организма, способны достигать состояния духовного равновесия за счет резервов своего здоровья в целях самосовершенствования и профессионального становления. Опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, мы выделяем следующие функции культуры здоровья: гносеологическая; гуманистическая; нормативная; креативная; рефлексивная.

Гносеологическая функция связана с тем, что многие достижения культуры здоровья в области изучения механизмов формирования, сохранения и укрепления здоровья выступают в качестве новых способов дальнейшего познания резервных возможностей организма, индивидуальных психофизиологических особенностей субъектов образовательного процесса и использование этих знаний в профессиональной деятельности;

- обусловлена познанием вопросов о том, как сохранять, приобретать и умножать здоровье, следовать здоровому образу жизни (ЗОЖ), поддерживать и культивировать в человеке изначально присущее ему стремление к гармонии и совершенству;

- характеризуется самопознанием, направленное на освоение механизмов оздоровления своего организма и раскрытия своих потенциальных способностей и возможностей, потенциала организма, его совершенствования.

Педагогические условия формирования валеологической культуры студентов в учебной и вне учебной деятельности

Изложенные в первой главе результаты изучения культуры здоровья как педагогического явления и особенности современной социокультурной ситуации требуют безотлагательного создания концепции культуры здоровья и последующего беспромедлительного внедрения ее принципов в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста. Решению этих задач посвящена данная глава исследования.

Первую главу исследования мы посвятили изучению состояния проблемы и теоретических проблем культуры здоровья, методологическому, а также содержательному анализу ее сущности, без чего был бы невозможен следующий этап - выявление и обоснование педагогических условий, необходимых и достаточных для развития культуры здоровья будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки, поскольку условия являются основным средством для создания среды развития данного личностного феномена [46,с.72]. В связи с этим возникает необходимость уточнить смысл понятий «условие», «педагогические условия» и «дидактические условия».

Так, нам представляется, что условие составляет ту среду, обстановку, в которой то или иное явление или процесс возникает, существует и развиваются. При этом, влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию [238, с.414].

В психолого-педагогической литературе под условиями предлагают понимать те отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он возникнуть и существовать не может. Здесь внешние условия, воздействуя на процесс становления личностного качества, преломляются через внутреннее содержание, где конечный результат воздействия определяется не отдельно взятыми причинами, а их совокупностью и в тесной связи со всеми внешними и внутренними условиями, которые, в свою очередь, выступают итогом предшествующих взаимодействий.

Мы же задались целью установить, как вышеуказанная связь влияет на ЗОЖ будущего специалиста и его личность в целом, насколько эффективно формирует целостные свойства исследуемого нами личностного качества, а именно мировоззренческо-нравственное содержание культуры здоровья, ее направленность на предстоящую профессиональную деятельность здраво-творческого характера. Особенно нас интересовало, при каких условиях эти возможности взаимосвязи реализуются наиболее полно. В поисках ответа на эти вопросы мы обратились к собственной опытной работе.

Перед началом опытной работы нами определялось исходное состояние сформированности культуры здоровья у студентов агрономического факультета МСХА. Также по результатам предварительного изучения следовало установить, как относятся студенты к компонентам содержания дисциплин физиологического блока, в который наиболее органично вписывается материал, насыщенный потенциалом культуры здоровья, а также к установлению взаимосвязей этого содержания и здравотворческой деятельности, повседневной и предстоящей профессиональной деятельности, насколько развиты умения в выявлении этих связей.

Полученные данные позволили выделить 3 группы студентов с различными уровнями развития ЗОЖ будущего специалиста.

В первую группу студентов (36,7%) вошли те из них, культура здоровья которых развита преимущественно в начальном уровне. Для них характерно отсутствие убежденности в необходимости присвоения ценностей культуры здоровья с целью их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности, а значит, и резко негативное, нигилистическое или равнодушное отношение к затрагиваемым во время изучения спец дисциплин вопросом культуры здоровья.

Им свойственен ограниченный арсенал знаний и умений в области здравотворчества, репродуктивный характер их применения, строго по образцу, желательно при наличии помощи со стороны. Характерна крайне низкая устойчивость направленности на предстоящую трансляцию ценностей культуры здоровья в профессиональной деятельности.

При рассмотрении жизненных ситуаций, решении задач, где требуется компетентность педагога в области здравотворчества, проявляют пассивность или явное нежелание обсуждать, а в дальнейшем и практически осуществлять здравосозидательную деятельность, ярко выражено желание ее избегать. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что у студентов отсутствует побуждение к установлению какой-либо связи между содержанием специальных дисциплин, насыщенных потенциалом культуры здоровья и здравотворческой деятельности, даже в собственной жизнедеятельности, а тем более в профессиональной. При этом студентам никак не удается отрешиться от обывательского восприятия культуры здоровья. Характерен такой взгляд на перспективы трансляции ценностей культуры здоровья в предстоящей педагогической деятельности.

У этих студентов имеет место незначительная энергия побуждений к здравотворческой деятельности. В достижении поставленных перед ними целей проявляют крайне малую способность действовать самостоятельно, творчески, при этом, как правило, для них характерно наличие слабой воли.

Во вторую группу вошло наибольшее количество обследованных сту-дентов - 56,5%. Культура здоровья этих студентов развита в пределах второго - третьего уровня. Для этих студентов характерно резко критичное отношение к предлагаемым вопросам культуры здоровья в рамках преподавания спецдисциплин. Диапазон критики достаточно широк - от деструктивной («Социально-экономические условия на сегодняшний день слишком сложны и заниматься культурой здоровья -непозволительная роскошь. И это не предусмотрено программой» (Мария Н.)) до конструктивной.

Здесь имеет место гедонистический подход, когда цель деятельности сводится только к достижению благополучия. И хотя такие тенденции преобладают у студентов этой группы, отрадно то, что они все же начинают задумываться о природе культуры здоровья и стараются предложить что-то свое. При этом следует отметить, что еще сохраняется некоторая пассивность в отношении проблем культуры здоровья, но, вместе с тем, появляется заинтересованность в предлагаемых знаниях, зарождается осознание их значимости. Начинает проявлять себя определенная направленность на овладение ценностями культуры здоровья, в осознании важности и необходимости отдельных ее элементов, что связано со стремлением использовать полученные знания для самовыражения, самоутверждения, для улучшения собственного благополучия.

Для студентов этой группы характерны недостаточно устойчивые и действенные взгляды и убеждения. Более лояльны к чужой точке зрения, но зачастую им не достает аргументации, чтобы отстоять свою точку зрения или объяснить, что их привлекает в чужой. При этом чрезмерная критичность порой лишает их возможности глубже проникнуть в суть изучаемых явлений, проследить закономерности, вычленить связи.

В общении им еще свойственен достаточный авторитаризм. Эмоционально они значительно более устойчивы, чем представители первой группы, что свидетельствует о возрастающей цельности личности. Могут поставить перед собой цели в разных сферах жизнедеятельности, но не проявляют последовательность в их достижении, особенно при отсутствии поддержки, без помощи в ситуациях неуспеха. Часто это связанно с неспособностью к длительным волевым усилиям, отсутствием необходимых знаний и умений.

В третью группу вошли студенты, доля которых в исследовании составляет 6,8% от всего числа обследованных. У этих студентов сформированность культуры здоровья достигает четвертого-пятого уровня. Для них характерна познавательная активность, выражающаяся в стремлении к постижению проблем культуры здоровья, постоянная потребность в их изучении, осознанным пониманием студентами необходимости и значимости культуры здоровья в личном и профессиональном развитии, принятие ее как фактора развития творческой активности и полноценной самореализации личности. Студенты убеждены в том, что овладение культурой здоровья необходимо для последующей ее транслакции в профессиональной деятельности, что это их долг воспитать здоровое поколение. Они осознают это и готовы принять на себя ответственность за эффективность этого процесса.

Им свойственна активность в овладении и реализации знаний и умений культуры здоровья в ходе занятий. Для студентов характерен творческий поиск решения проблем культуры здоровья, самостоятельные попытки совершенствовать свою личность, согласуясь с принципами культуры здоровья. Они осознают связь изучаемого содержания культуры здоровья и своей будущей профессиональной деятельности здравотворческого характера. Стремятся создать собственную модель культуры здоровья, аргументированно обосновывают ее достоинства и недостатки. Не боятся критики, однако свою точку зрения отстаивают достаточно уверенно. При этом никогда не останавливаются на достигнутом, ищут возможные пути и средства для самообразования.

Этих студентов отличают устойчивые мировоззренческие взгляды и убеждения, являющиеся стержнем и регулятором деятельности в разных сферах: учебной, профессиональной, бытовой, общественной, коммуникативной, творческой и др.

У них задействованы механизмы саморазвития, что позволяет в будущем им стать настоящими профессионалами.

Такое положение проверялось в ходе опытной работы, которая проводилась в 1997/1998 учебном году на ряде факультетов МСХА: на первом курсе во время проведения лабораторно-практических и семинарских занятий по основам анатомии, физиологии (I семестр) и основам здорового образа жизни (II семестр). Предложенные спецдисциплины были выбраны нами в качестве полигона для опытной работы, ибо они являются единственными курсами на небиологических факультетах академии, которые обладают здра-вотворческим потенциалом. Эти дисциплины наиболее полно могут быть использованы для формирования качеств личности, имеющих непосредственное отношение к здоровью субъектов образовательного процесса, что было успешно доказано в работах волгоградских ученых - Л.И.Алёшиной, И.Ю.Глиняновой.

На зооинженерном факультете эти дисциплины играют пропедевтическую роль, где могут быть превентивно заложены основы культуры здоровья, которые впоследствии закрепятся и разовьются в рамках изучения таких спецдисциплин, как «Анатомия человека», «Физиология человека и животных» и т.д.

Наконец, исходя из многочисленных научных исследований о проблемах адаптации студентов-первокурсников к системе вузовского образования [120, с.53] и др., мы считаем, что знания, и технологии в области культуры здоровья будут способствовать оптимизации адаптационных процессов студентов-первокурсников академии.

Рассмотрим содержание практических занятий по основам анатомии животных, физиологии растений, способные привлечь внимание студентов к проблемам культуры здоровья, к значимости ее ценностей и необходимости их трансляции в будущей профессиональной деятельности.

Так, в процессе представления материала, насыщенного потенциалом культуры здоровья были установлены внутри курсовые сопутствующие и перспективные межпредметные связи, а также такие связи с темами из курса «Основы ЗОЖ», а для студентов зоофака еще и с рядом тем из курса «Физиология животных». В ходе занятия, посвященного оценке биоритмологического типа организации нервной системы, внимание студентов акцентировалось на том, что культура здоровья включает знание своего биоритмологического типа, владение арсеналом методик его определения, а также умения оптимизации своей жизнедеятельности в соответствии с индивидуальными особенностями организации нервной системы.

В ходе занятия студенты убеждаются, как можно способствовать укреплению здоровья ребенка в образовательном процессе при наличии соответствующих знаний, умений пользоваться оздоровительными технологиями и желания воспитать здоровое поколение. Таким образом, личность, владеющая культурой здоровья, может достичь успеха в деле здравотворчества.

На занятиях, посвященных оценке концентрации активного внимания, определению скорости произвольных движений внимание студентов заострялось на том, что изучаемые методики могут служить объективными индикаторами возникновения утомления; тестами для оценки психофизиологического состояния студентов во время занятий разной степени сложности.

В работе на тему: «Оценка умственной работоспособности» мы призывали студентов обратить внимание прежде всего на состояние собственной умственной работоспособности, искать пути его оптимизации, с тем, чтобы в дальнейшем при работе суметь правильно оценить этот показатель и помочь воспитанникам повысить его качество.

Студенты приходят к выводу, что рациональная организация умственного труда начинается с анализа структуры своего учебного, вне учебного и свободнего времени. Большинство из них начинает подготовку к учебным занятиям между 18-22 часами, а в выходные дни в 12-16 часов, что не соответствует суточным пикам умственной работоспособности, а значит, снижает эффективность умственного труда при возрастающих психофизиологических затратах. Студенту признают, что нарушение режима дня, в частности регулярности и полноценности сна, приводит к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до нервных расстройств.

Так студенты осознают, что психофизиологическим механизмом этих явлений становится отсутствие культуры умственного труда, представляющей собой разумное использование времени в целях достижения качества умственной работоспособности. Для достижения поставленных целей студентам надо знать не только методы оценки умственной работоспособности школьников, но и способы ее оптимизации.

Таковы особенности опытной работы, предусматривающей целенаправленное выявление и предъявление студентам компонентов знаний, наиболее важных для трансляции ценностей культуры здоровья в предстоящей педагогической деятельности, проведенной нами в курсе «Основы анатомии, физиологии » в I семестре.

Обратимся теперь к материалам опытной работы, которую мы осущест-вляли в рамках разработанной нами методики «Основы здорового образа жизни» во II семестре. Так, на занятии, посвященном оценке самочувствия, активности, настроения методом САН, внимание студентов акцентировалось на том, что этот тест необходимо использовать в качестве еще одного индикатора изменений функционального состояния учащихся под влиянием учебной нагрузки.

В процессе работы с этой методикой студенты делают вывод о том, что необходимо внимательно изучать своих воспитанников, обращать пристальное внимание на любые проявления изменений их психофизиологического статуса, постараться найти причины этих изменений, по возможности устранить хотя бы те из них, которые существуют в образовательном пространстве.

Таким образом, проблема сохранения, формирования и укрепления здоровья, становления культуры здоровья будущих педагогов имеет дуалистический характер: для собственного здравотворчества и его трансляции в процессе реализации предстоящих профессиональных задач, наиглавнейшей из которых является сбережение и приумножение здоровья учащихся, воспитание у них культуры здоровья. На основе такого подхода будущие специалисты готовятся производить отбор содержания образования, формы и методы обучения с позиций их аксиологического потенциала для активного процесса становления культуры здоровья всех участников образовательного процесса, личного и профессионального здравотворчества специалистов.

В курсе «Основы ЗОЖ» студентам педагогического факультета было предложено написать реферат на тему «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления организма». При этом студентам предлагалось право выбора метода оздоровления, исходя из собственного опыта или заинтересованности. Так, преимущественное большинство реферативных работ, выполненных студентами, было связано с нетрадиционными подходами к культуре питания (27,3%). В их числе работы по энергетическому оздоровлению растительной пищей и жеванием, сыроедением и продуктами пчеловодства; голоданию ради здоровья (9%).

Столько же реферативных работ было выполнено и по оздоровительному потенциалу нетрадиционных видов массажа (27,3%).

13,6% всех работ было посвящено здравотворческим возможностям таких ресурсов окружающей среды, как лекарственные растения.

По 4,5% пришлось на долю других оздоровительных систем - Хатха-йога, дыхательная гимнастика; система оздоровления и др.

Необходимость проведения семинарского занятия, посвященного влиянию состояния окружающей среды на здоровье человека, была продиктована тем, что воздействие данного фактора на здоровье составляет 15-20%. Вопросы семинара были составлены таким образом, чтобы сформировать у студентов представление о тесной взаимосвязи между экологическими показателями и внутренней средой организма человека. Рассматривалось влияние экологического загрязнения Московской области на рост заболеваемости населения нашего района, и, в частности, подрастающего поколения, чье здоровье наиболее подвержено влиянию загрязнения природы, что требует создания системы мероприятий для диагностики и индивидуальной коррекции имеющихся нарушений в функционировании организма, на всей траектории обучения.

Единство здравотворческих требований, предъявляемых всеми субъектами педагогического процесса, как средство формирования здорового образа жизни

В целях проверки, корректировки, уточнения сформулированных в ходе теоретического изучения проблемы формирования ЗОЖ будущего специалиста , необходима организация целостного воспитательного процесса. Это предполагает проведение педагогического эксперимента как высшей ступени педагогического процесса, в котором ум воспитанника и все стороны его психического склада находятся в наиболее благоприятных для своего функционирования и развития условиях (М.А. Данилов).

Следуя теории целостного подхода (В.В. Краевский, Н.К.Сергеев и др.), педагогический эксперимент мы рассматриваем как более совершенный, организованный на научной основе учебно-воспитательный процесс, в котором благодаря комплексу воздействий создаются благоприятные условия для ускоренного развития личности. В этих условиях создается зримое функционирование закономерностей обучения и воспитания личности, вычленение которых и составляет задачу исследования.

Для того, чтобы построить такой учебно-воспитательный процесс, в котором более успешно по сравнению с массовым опытом формируется личностное качество, необходимо сконструировать его «состояния, части, отличающиеся друг от друга характером влияния» (В.С.Ильин) на культуру здоровья будущего специалиста и следовать их движению количественных и качественных изменений. Последовательность последних изменений личностного качества у большинства студентов образует целостный процесс воспитания.

Перед тем, как приступать к формированию культуры здоровья будущего специалиста, следует определить исходное состояние экспериментального контингента студентов

Посредством комплекса диагностических методик, описанных во втором параграфе первой главы, в экспериментальных группах четвертого курса отделения биологии зооинжнерного факультета МСХА было выделено четыре группы студентов, всего 52 человека.

В первую группу вошли студенты в количестве 80%, культура здоровья которых находится в пределах первого, частично второго уровней развития. Для этих студентов характерно пассивное отношение к культуре здоровья. В целом они понимают важность культуры здоровья, но в основном это касается лишь их собственного благополучия. В отношении же ее необходимости для будущей профессиональной деятельности, наблюдается разброс мнений от полной ненужности до слабой уверенности в том, что владение культурой здоровья может пригодиться для самоутверждения. В целом же для мотива-ции овладения культурой здоровья у этих студентов характерно состояние «знаемости», действенной она становится в том случае, если содержание здравотворческой деятельности студентов совпадает с их личными интересами: достижение благополучия, успеха, уверенности в себе и тому подобное. При этом происходит ее угасание, как только встречаются первые затруднения. В таких случаях студенты могут бурно проявлять эмоции вплоть до негодования, могут и тихо отойти от деятельности, не привлекая к себе внимание преподавателя, затаиться, только чтобы их не трогали. Очень редко проявляют ответственность, и только в моменты вынужденности, во время кон-трольных занятий, сдачи отчетности, но даже эта вынужденная мера направлена лишь на нейтрализацию внешних воздействий, способных поколебать их покой и благополучие.

Отсутствие внутренней потребности в становлении культуры здоровья связано с нежеланием принимать на себя личную ответственность за свое здоровье, здоровье окружающих и создание здоровьесберегающего образовательного процесса в целях сохранения и укрепления здоровья всех его участников, а также воспитания здорового поколения.

Подобное развитие личности влияет и на ее становление как будущего специалиста. Этих студентов отличает неустойчивость во взглядах и убеждениях, отсутствие способности к длительным волевым усилиям по достижению целей, сами цели в овладении культуры здоровья не ставят, в здраво-творческой деятельности неспособны действовать самостоятельно, и, тем более, творчески. Для них характерна быстрая смена и недостаточная энергия побуждения к разным видам деятельности, в том числе и здравотворческой. О будущей профессиональной деятельности не задумываются, устойчивых ориентации на предстоящую педагогическую деятельность здравотворческо-го характера не имеют, подобная направленность личности не обнаружена.

Вторую группу в количестве 31,6% составили студенты, культура здоровья которых развита в пределах второго, в отдельных случаях третьего уровня. У этих студентов мотивация овладения культурой здоровья становится действенной в тех ситуациях, когда они непосредственно, на деле убеждаются в целесообразности и необходимости изучаемого для своего дальнейшего развития, профессионального становления, для практического здра-вотворчества всех участников образовательного процесса. Эти студенты характеризуются более конкретным и осознанным пониманием долга и ответственности, как необходимости выполнять предъявляемые требования со стороны преподавателей, затем руководства образовательным учреждением, а также свои непосредственные обязанности в учебной и профессиональной деятельности. Для них характерно ситуативное проявление интереса к проблемам культуры здоровья, как и у студентов первой группы. Эти студенты в большей мере осознают необходимость владения отдельными здравотворче-скими умениями, которые необходимы для повседневной жизнедеятельности, но к построению полноценной системы культуры здоровья и ее реализации в собственной и профессиональной деятельности они не стремятся. Чаще всего их привлекает внешняя атрибутика культуры здоровья (хорошее настроение, самочувствие, красивая фигура), а не глубокий гуманистический смысл созидания здоровья через образование.

Такое состояние важнейших компонентов личности обусловливает и развитие личности будущего специалиста в целом. Их отличает недостаточная сформированность и устойчивость здравотворческих взглядов и убеждений. Смысл культуры здоровья заключается для этих студентов в исполнении обязанности, вынуждающей их осуществлять хоть какую-то здравотворче-скую деятельность, но к познанию и к реальным и действенным механизмов здравотворчества они не стремятся. Они редко ставят перед собой цели, свя занные с освоением и внедрением отдельных элементов культуры здоровья. Для них характерно проявление самостоятельности и творчества лишь в редких случаях заинтересованности, повышенной активности.

Третью группу в количестве 12,7% составили студенты, культура здоровья которых достигла третьего, частично четвертого уровня развития. Для этих студентов характерны серьезный интерес к культуре здоровья, потребность в ее овладении и полноценном становлении, что связано с их направленностью на профессиональную деятельность здравотворческого характера. Студенты осознают свой долг перед обществом за построение здравосозида-тельного образовательного процесса с целью сохранения и приумножения здоровья всех его участников, что связано со становлением у будущих специалистов целостного свойства культуры здоровья, как мировоззренческо-нравственное содержание. Их здравотворческая деятельность в меньшей степени, чем представителей предыдущих групп, регламентируется внешними требованиями, хотя они и стремятся к овладению и трансляции культуры здоровья. Этих студентов отличает высокая степень ценностного отношения к культуре здоровья, проявляющаяся в осознании и принятии этого феномена как приоритета в иерархии ценностей образовательного процесса. Будущие специалисты понимают важность «операционной стороны» деятельности, при этом в основном пользуются привычными, зачастую не самыми эффективными способами здравотворческой деятельности, довольно редко задаются целью их самостоятельной рационализации.

Вместе с тем, студенты внимательно отслеживают процесс становления культуры здоровья у себя с тем, чтобы как можно эффективнее осуществлять ее трансляцию в предстоящей профессиональной деятельности. Студенты стремятся к выработке собственного здравотворческого стиля в учебной, профессиональной и повседневной жизнедеятельности.

Таким образом, эти студенты довольно часто ставят цели в построение здоровьесберегающего образовательного процесса, основанного на принципах культуры здоровья. Они убеждены, что овладение культурой здоровья необходимо для компетентной профессиональной деятельности, собственной самореализации. Студенты серьезно относятся к решению практических проблем здравотворчества, увлеченно, с охотой берутся за их выполнение. Однако способны оставить их невыполненными при значительных затруднениях. Зато они разрабатывают отдельные собственные элементы в концепцию культуры здоровья.

Четвертую группу в количестве 6,8 % составили студенты, культура здоровья которых достигла высокого, не ниже четвертого уровня развития. Этих студентов отличает глубокий познавательный интерес, настоятельная потребность и стремление к проявлению творчества в становлении культуры здоровья. Им свойственно осознание первостепенной значимости здоровья нации для экономического и духовного развития страны. Они убеждены, что, если система образования, через которую проходит все подрастающее поколение страны, освоит богатый научно-педагогический и практический опыт по охране здоровья населения, то можно надеяться, что постепенно начнется изменение мировоззрения общества, когда здоровье как универсальная общечеловеческая ценность будет занимать приоритетное место в шкале жизненных ценностей.

Студенты уверены в том, что только педагог, владеющий культурой здоровья, сможет выполнить новую функцию, стоящую перед системой образования, которая заключается в формировании, сохранении и укреплении здоровья всех участников образовательного процесса. Только такой педагог сможет донести до каждого воспитанника необходимость принятия на себя ответственности за состояние своего здоровья, научить осознанию ценности здоровья как основы своего счастья, а также радости и покоя окружающих. Студенты убеждены, что без организации здоровьесберегающего образовательного процесса на всех уровнях образования у цивилизации нет будущего, ибо только культура здоровья открывает дорогу к установкам на личностное I самооздоровление, самореализацию во всех сферах жизнедеятельности личности. Такой подход к пониманию роли культуры здоровья в современной социокультурной ситуации и ее значению для будущего способствует наполнению этого феномена глубоким мировоззренческо-нравственным содержанием, что имеет огромное значение для становления личности будущего специалиста в целом. Студенты владеют определенной системой знаний в области культуры здоровья, пытаются творчески ее модернизировать, исходя из собственного понимания тех или иных аспектов, составляющих культуры здоровья. Для них характерен творческий поиск новых, нестандартных идей и решений в области построения образовательного пространства, отвечающего требованиям культуры здоровья. В здравотворческой деятельности активны, стремятся стать носителями идей культуры здоровья, сформировать моду на нее у всех участников образовательного процесса. Они привыкли получать удовольствие от здравотворчества, необходимого для полноценной самореализации и в профессиональной деятельности, от осознания наполненности своих жизненных резервов здоровья и возможности поделиться с другими этими ощущениями, показав им путь к источнику долгой, активной, творческой жизни, которым является процесс становления культуры здоровья личности.

Неудивительно, что для большинства этих студентов характерно бодрое, оптимистичное состояние духа, крепкое физическое здоровье. Одно только стремление к нему и вера в успех создают предпосылки для его формирования в будущем, обеспечивают успехи в учебной, научно-исследовательской, спортивно-оздоровительной (подтверждением этих положений могут быть студенты: Светлана К и Сергей 3., которые занимаются баскетболом, Евгения М - секция плавания), а также общественной деятельности МСХА.

Эти студенты не нуждаются в стимулах извне, они самостоятельно ставят перед собой цели здравотворческой деятельности и, как правило, достигают их.